Тем временем в России - 2

Мнения, новости, комментарии
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55869
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: Тем временем в России - 2

Post by VladDod »

alex67 wrote: 04 Feb 2019 23:57 Ни один человек не выступил в защиту ни СССР, ни коммунизма. ...
а может напрасно? ... как показывает уже история в лице Китая. ... :food:

хотя в одном точно согласен, ... отсоединение экс-браццких нерусских стран от России ... пошло таки ей (России) на пользу. опять же история показывает, все размещаются на подобающем им уровне благосостояния..
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Тем временем в России - 2

Post by Мальчик-Одуванчик »

alex67 wrote: 04 Feb 2019 23:57 Я утверждаю, что я подростком ездил каждый месяц за мясом, сливочным маслом и вареной колбасой в Москву, вез обратно в рюкзаке килограммов 15. Больше не хочу.

Я утверждаю, что в США есть много самых разнообразных кружков и секций при государственных школах. Я утверждаю, что там всех детей бесплатно учат играть на музыкальных инструментах, создавая из них школьные оркестры, чего в СССР и не снилось. При школах бейсбольные и футбольные площадки, бассейны и многое-многое другое.

Я утверждаю, что в США можно найти платные кружки и секции по любому направлению, причем работающие родители вполне могут себе позволить их оплачивать. Про безработных и бомжей - не в курсе.
А я не ездил в Москву за колбасой. Все-таки девять тысяч километров далекое для такой цели расстояние. Поезд неделю только в одну сторону идет.
И как ни странно колбаса была и я подростком ходил в магазин. Магазин был небольшой - всего три отдела и поэтому за молоком и колбасой приходилось стоять в разных очередях.
Иногда это занимало полчаса и более, особенно если впереди стояли пенсионеры и набирали себе по чуть-чуть, но много разного и еще при этом вертели носом.

Кружков и секций полно, но вот например за плавание в среднего уровня команде нужно отдавать $3000 в год или 300 в месяц. Дополнительные уроки идут от 40 за полчаса.
Каждое соревнование - отдельная плата. Понятное дело что поездки в другие города и проживание - за свой счет.

Детей действительно учат играть на разных музыкальных инструментах но их набор очень ограничен и варьируется от школы к школе. Хорошо если дистрикт будет оплачивать, а то в прошлом году нам была доступна лишь флейта с барабаном. Это не сильно отличается от уроков на аккордионе, что вел учитель пения в моей советской школе.

Радиокружков я в нашей местности не нашел. Так же как и авиамодельных, картинга или судомодельных. Есть кружек коптеров, замечательный кружек железнодорожных моделей, правда больше расчитанный на взрослых мужиков, кружок ракетостроения и радиоуправляемых машинок. Есть еще кружки по роботам и программированию но подалече и лишь раз в неделю.

Бомжей последнее время у нас стало значительно больше, причем появилось заметно много молодых.
User avatar
alex67
Уже с Приветом
Posts: 8487
Joined: 17 Oct 2012 22:51
Location: Из России

Re: Тем временем в России - 2

Post by alex67 »

VladDod wrote: 05 Feb 2019 01:02
alex67 wrote: 04 Feb 2019 23:57 Ни один человек не выступил в защиту ни СССР, ни коммунизма. ...
а может напрасно? ... как показывает уже история в лице Китая. ... :food:
Мечтали жить, как в Швеции, а поначалу получилось, как в Колумбии...

Чужой опыт не помогает. Никто ведь не мешал жить как в Китае и даже лучше, однако у России свой путь...
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Тем временем в России - 2

Post by Мальчик-Одуванчик »

thinker wrote: 05 Feb 2019 00:56 Глупо сегодня разглядывать какие-то трансформаторы или резисторы под стеклянной витриной, как в том видео. :D 8O Горааздо важнее посмотреть их характеристики и спеки, а это все есть online.
А что мешало их раньше разглядывать и покупать по каталогу?
И тем не менее радиошеки процветали.
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Тем временем в России - 2

Post by thinker »

Мальчик-Одуванчик wrote: 05 Feb 2019 01:10
thinker wrote: 05 Feb 2019 00:56 Глупо сегодня разглядывать какие-то трансформаторы или резисторы под стеклянной витриной, как в том видео. :D 8O Горааздо важнее посмотреть их характеристики и спеки, а это все есть online.
А что мешало их раньше разглядывать и покупать по каталогу?
И тем не менее радиошеки процветали.
Они процветали когда online торговля в то время была не очень развита. Не все вещи можно было найти в каталоге. Тем более, только самые крупные магазины печатали каталоги. Каталоги/Радиошаки загнулись, так же как и газеты/журналы, с приходом online торговли.
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Тем временем в России - 2

Post by Мальчик-Одуванчик »

thinker wrote: 05 Feb 2019 01:16
Мальчик-Одуванчик wrote: 05 Feb 2019 01:10
thinker wrote: 05 Feb 2019 00:56 Глупо сегодня разглядывать какие-то трансформаторы или резисторы под стеклянной витриной, как в том видео. :D 8O Горааздо важнее посмотреть их характеристики и спеки, а это все есть online.
А что мешало их раньше разглядывать и покупать по каталогу?
И тем не менее радиошеки процветали.
Они процветали когда online торговля в то время была не очень развита. Не все вещи можно было найти в каталоге. Тем более, только самые крупные магазины печатали каталоги. Каталоги/Радиошаки загнулись, так же как и газеты/журналы, с приходом online торговли.
Каталоги радиотоваров были гораздо полнее магазинных, но народ почему-то предпочитал магазин, причем буквально в пешей доступности.
А всё проще - радиошек процветал на волне интереса к радиоделу. А как этот интерес испарился - так магазину стало нечего и некому предлагать свой товар.
Ведь со сменой ассортимента они поменяли квалифицированных консультантов на обыкновенных лентяев, преимущественно мексов.
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Тем временем в России - 2

Post by thinker »

Мальчик-Одуванчик wrote: 05 Feb 2019 01:30 А всё проще - радиошек процветал на волне интереса к радиоделу. А как этот интерес испарился - так магазину стало нечего и некому предлагать свой товар.
И это тоже. Раньше в радиошаке можно было купить детали для ремонтa электроники. Но теперь электронику стало ремонтировать во многом не выгодно. Проще выбросить и купить новую. Тем более это справедливо для электроники, которая функционально устаревает уже через пару лет.
All rights reserved, all wrongs revenged.
dasilva
Уже с Приветом
Posts: 4022
Joined: 18 Nov 2014 06:20

Re: Тем временем в России - 2

Post by dasilva »

thinker wrote: 05 Feb 2019 00:56
mavr wrote: 05 Feb 2019 00:48 Лоерам и велферщикам электроника не нужна.
А у будующих инженеров все равно нет будующего в штатах.
Ну да. А роботов то и AI кто будет делать? А инженеры купят детали online конечно. Глупо сегодня разглядывать какие-то трансформаторы или резисторы под стеклянной витриной, как в том видео. :D 8O Горааздо важнее посмотреть их характеристики и спеки, а это все есть online.
А где инженеры эти детали купят? Правильно - в Китае.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Тем временем в России - 2

Post by Мальчик-Одуванчик »

thinker wrote: 05 Feb 2019 01:38
Мальчик-Одуванчик wrote: 05 Feb 2019 01:30 А всё проще - радиошек процветал на волне интереса к радиоделу. А как этот интерес испарился - так магазину стало нечего и некому предлагать свой товар.
И это тоже. Раньше в радиошаке можно было купить детали для ремонтa электроники. Но теперь электронику стало ремонтировать во многом не выгодно. Проще выбросить и купить новую. Тем более это справедливо для электроники, которая функционально устаревает уже через пару лет.
Тут не согласен. Для ремонта нужен более продвинутый спектр радиодеталей и инструментов, а радиошек его никогда не предоставлял в отличие от каталожной торговли.
Он был как раз славен тем что предлагал ассортимент из которого можно было самому смастерить что-то несложное.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Тем временем в России - 2

Post by StrangerR »

Мальчик-Одуванчик wrote: 04 Feb 2019 23:50
petr84 wrote: 02 Feb 2019 07:42 А студенты, про которых Вы рассказываете столько прекрасного, по окончании столичных вузов не могли выбрать работу по своему желанию, а должны были переться в тьму-таракань откуда приехали. Такой вариант крепостной системы - версия light.
Могли могли выбрать работу по своему желанию и я выше писал на каких условиях.
У меня, к примеру, Москва был один из вариантов.
Аналогично. У меня был по сути свободный выбор.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Тем временем в России - 2

Post by kyk »

Мальчик-Одуванчик wrote: 05 Feb 2019 01:05А я не ездил в Москву за колбасой.
а я ездил. Кстати, одно время была так называемая карточка масквича - для покупки продуктов.
В Рыбинске колбасы не было, только рыба
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
alex67
Уже с Приветом
Posts: 8487
Joined: 17 Oct 2012 22:51
Location: Из России

Re: Тем временем в России - 2

Post by alex67 »

Мальчик-Одуванчик wrote: 05 Feb 2019 01:05 А я не ездил в Москву за колбасой. Все-таки девять тысяч километров далекое для такой цели расстояние. Поезд неделю только в одну сторону идет.
И как ни странно колбаса была и я подростком ходил в магазин. Магазин был небольшой - всего три отдела и поэтому за молоком и колбасой приходилось стоять в разных очередях.
Иногда это занимало полчаса и более, особенно если впереди стояли пенсионеры и набирали себе по чуть-чуть, но много разного и еще при этом вертели носом.

Кружков и секций полно, но вот например за плавание в среднего уровня команде нужно отдавать $3000 в год или 300 в месяц. Дополнительные уроки идут от 40 за полчаса.
Каждое соревнование - отдельная плата. Понятное дело что поездки в другие города и проживание - за свой счет.
Потому и была колбаса, что от Москвы далеко. Жили бы поближе - и у вас бы не было, все в Москву увозили.

Пенсионеры вертели носом, потому что пенсия была мизерная, приходилось каждую копейку считать, а не то что рубль, и они не хотели, чтобы им всучили гнилой товар на последние деньги. А могли всучить запросто, только отвлекись.

Бесплатный сыр бывает только в мышеловке. То, что кружки в СССР были бесплатные, не означает, что в них тренеры работали без оплаты, верно ведь? И обслуживающему персоналу надо было платить, и за материалы в случае ремонта, и т.д. и т.п. Все эти якобы "бесплатные" блага были подачками с барского стола ограбленным, живущим в беспросветной нищете жителям СССР с колючей проволокой и вышками на границе, чтоб не разбежались. Прекрасно они понимали, в каком дерьме живут, потому и собирал Ельцин в Луже митинги по полмиллиона человек, потому и вышли люди к Белому Дому защищать Ельцина, а не СССР, потому и ломанулись ваши родители в Америку, а не остались на прекрасной родине.

А сопли здесь розовые распускать про кружки да про секции бесплатные - это все от возраста младенческого в те времена. Мои канадские знакомые из наших со смехом вспоминали, как аж до падения СССР жили в однокомнатной квартире с двумя детьми-подростками и уходили в ванную комнату, чтобы там поговорить, так сказать, о любви. Сейчас у них двуэтажный дом 2500 футов на своих, дети живут отдельно со своими семьями.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Тем временем в России - 2

Post by kyk »

alex67 wrote: 05 Feb 2019 07:21Бесплатный сыр бывает только в мышеловке.
так Вы за совецкую власть или против?
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
ReactoR
Уже с Приветом
Posts: 12358
Joined: 25 Mar 2004 02:31
Location: 🌫⛆☔♚☔⛆🌫

Re: Тем временем в России - 2

Post by ReactoR »

Там какая то альтернативная история из буклетов "щасливая эмиграция, канадская колбасная мечта", вот прям приехали и сразу поперло.
Никто из пенсионеров в СССР над рублями не трясся, никто не голодал. Это была система уравниловки, где все население получало примерно одинаковый средний mediocre уровень снабжения, основные нужды покрывались сполна, люксовый сегмент отсутствовал как класс.
кружки были, мой брат пиликал на баяне, меня это не интересовало. Зато у меня был классный набор по химии, как я только квартиру не спалил...
Музыкалки и сейчас есть, и художки, куда сейчас ходят дети моей племянницы. В дополнение появились частные по 400р/занятие, но кстати водить все равно стали в госхудожку, где преподаватель лучше, а в частных все красиво, но увы бесполезно для ребенка
Мир это Выхухоль.
User avatar
alex67
Уже с Приветом
Posts: 8487
Joined: 17 Oct 2012 22:51
Location: Из России

Re: Тем временем в России - 2

Post by alex67 »

kyk wrote: 05 Feb 2019 07:38
alex67 wrote: 05 Feb 2019 07:21Бесплатный сыр бывает только в мышеловке.
так Вы за совецкую власть или против?
Однозначно против совецкой власти. Ненавижу.

За сегодняшнюю Россию без совецкой власти.

И за Америку, но только до тех пор, пока она не лезет всюду со своими демократическими томагавками и революциями.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Тем временем в России - 2

Post by kyk »

alex67 wrote: 05 Feb 2019 17:29 За сегодняшнюю Россию без совецкой власти.
И за Америку,
Так не получится - и нашим, и вашим.
Определиться надобно
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
alex67
Уже с Приветом
Posts: 8487
Joined: 17 Oct 2012 22:51
Location: Из России

Re: Тем временем в России - 2

Post by alex67 »

kyk wrote: 05 Feb 2019 17:33
alex67 wrote: 05 Feb 2019 17:29 За сегодняшнюю Россию без совецкой власти.
И за Америку,
Так не получится - и нашим, и вашим.
Определиться надобно
Ну, почему же. У меня прекрасно все получается. Серьезные проблемы есть и в Америке, и в России, что не мешает мне хорошо относится к ним обоим и жить то там, то там.

По правилам русского языка надо писать "обеим", но я так язык ломать не могу, "обоим" гораздо более естественно для русскоговорящего. Это как "кофе" мужского рода, какой идиот это придумал?
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
User avatar
Newport
Уже с Приветом
Posts: 8521
Joined: 19 Jul 2011 00:27
Location: Santa Monica Blvd, Hollywood

Re: Тем временем в России - 2

Post by Newport »

alex67 wrote: 05 Feb 2019 07:21
А сопли здесь розовые распускать про кружки да про секции бесплатные - это все от возраста младенческого в те времена. Мои канадские знакомые из наших со смехом вспоминали, как аж до падения СССР жили в однокомнатной квартире с двумя детьми-подростками и уходили в ванную комнату, чтобы там поговорить, так сказать, о любви. Сейчас у них двуэтажный дом 2500 футов на своих, дети живут отдельно со своими семьями.
А что, если здесь молодым людям 25 лет выдали бы однокомнатную квартирку, которая стоит на рынке от $300,000, кто-то отказался бы?
Молодые люди здесь вынуждены комнаты снимать, какие квартиры.
У нас на фирме только у боссов свои дома. Многие жалуются, что не могут снять поблизости даже 2-комнатную на двоих за $1,700 - ничего нет.

В деревне в 50 км от города и в России можно большой дом купить недорого, и в Советское время можно было, если охота кататься. Супербольшой из фанерки никому особо не нужен, ибо дорого протапливать.
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55869
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: Тем временем в России - 2

Post by VladDod »

alex67 wrote: 05 Feb 2019 17:29 И за Америку, но только до тех пор, пока она не лезет всюду со своими демократическими томагавками и революциями.
это получится нечто среднее между австралией и бразилией
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Тем временем в России - 2

Post by Мальчик-Одуванчик »

alex67 wrote: 05 Feb 2019 07:21 Бесплатный сыр бывает только в мышеловке. То, что кружки в СССР были бесплатные, не означает, что в них тренеры работали без оплаты, верно ведь? И обслуживающему персоналу надо было платить, и за материалы в случае ремонта, и т.д. и т.п. Все эти якобы "бесплатные" блага были подачками с барского стола ограбленным, живущим в беспросветной нищете жителям СССР с колючей проволокой и вышками на границе, чтоб не разбежались. Прекрасно они понимали, в каком дерьме живут, потому и собирал Ельцин в Луже митинги по полмиллиона человек, потому и вышли люди к Белому Дому защищать Ельцина, а не СССР, потому и ломанулись ваши родители в Америку, а не остались на прекрасной родине.

А сопли здесь розовые распускать про кружки да про секции бесплатные - это все от возраста младенческого в те времена. Мои канадские знакомые из наших со смехом вспоминали, как аж до падения СССР жили в однокомнатной квартире с двумя детьми-подростками и уходили в ванную комнату, чтобы там поговорить, так сказать, о любви. Сейчас у них двуэтажный дом 2500 футов на своих, дети живут отдельно со своими семьями.
Какую-то жуть про беспросветную нищету расписали. Мне довелось жить в двухкомнатной квартире, причем это было нормой на семью из трех-четырех человек.
И все мои сверстники жили в похожих условиях. Моя семья получила эту квартиру в течении первого года от моего рождения, а до этого мама с папой жили в однокомнатной.
Как и семьи моих друзей-одногодков, заселившихся в этот и восемь соседних домов, введенных в эксплуатацию в тот год.
Жилья строилось дофига и больше, особенно в семидесятые.

Детский сад, школа, библиотека, кинотеатр, кружки и магазины - всё было в пятиминутной пешей доступности.
Каждое лето - пионерский лагерь одна смена и иногда смена в пришкольном.
До работы родителям было добираться 15 минут на троллейбусе маме, а отцу десять минут троллейбусом и еще минут пятнадцать пешком.

Я до сих пор не понимаю почему моя семья жила в СССР якобы в дерьме.
Мандаринка

Re: Тем временем в России - 2

Post by Мандаринка »

Патамучта не было у вас ни машины, ни колбасы!)
KinDzaDza
Уже с Приветом
Posts: 2307
Joined: 29 Jul 2005 17:39
Location: Калифорнийский Мухосранск

Re: Тем временем в России - 2

Post by KinDzaDza »

Мальчик-Одуванчик wrote: 05 Feb 2019 22:16
alex67 wrote: 05 Feb 2019 07:21 Бесплатный сыр бывает только в мышеловке. То, что кружки в СССР были бесплатные, не означает, что в них тренеры работали без оплаты, верно ведь? И обслуживающему персоналу надо было платить, и за материалы в случае ремонта, и т.д. и т.п. Все эти якобы "бесплатные" блага были подачками с барского стола ограбленным, живущим в беспросветной нищете жителям СССР с колючей проволокой и вышками на границе, чтоб не разбежались. Прекрасно они понимали, в каком дерьме живут, потому и собирал Ельцин в Луже митинги по полмиллиона человек, потому и вышли люди к Белому Дому защищать Ельцина, а не СССР, потому и ломанулись ваши родители в Америку, а не остались на прекрасной родине.

А сопли здесь розовые распускать про кружки да про секции бесплатные - это все от возраста младенческого в те времена. Мои канадские знакомые из наших со смехом вспоминали, как аж до падения СССР жили в однокомнатной квартире с двумя детьми-подростками и уходили в ванную комнату, чтобы там поговорить, так сказать, о любви. Сейчас у них двуэтажный дом 2500 футов на своих, дети живут отдельно со своими семьями.
Какую-то жуть про беспросветную нищету расписали. Мне довелось жить в двухкомнатной квартире, причем это было нормой на семью из трех-четырех человек.
И все мои сверстники жили в похожих условиях. Моя семья получила эту квартиру в течении первого года от моего рождения, а до этого мама с папой жили в однокомнатной.
Как и семьи моих друзей-одногодков, заселившихся в этот и восемь соседних домов, введенных в эксплуатацию в тот год.
Жилья строилось дофига и больше, особенно в семидесятые.

Детский сад, школа, библиотека, кинотеатр, кружки и магазины - всё было в пятиминутной пешей доступности.
Каждое лето - пионерский лагерь одна смена и иногда смена в пришкольном.
До работы родителям было добираться 15 минут на троллейбусе маме, а отцу десять минут троллейбусом и еще минут пятнадцать пешком.

Я до сих пор не понимаю почему моя семья жила в СССР якобы в дерьме.
Видимо у всех по разному было или запомнилось. Я вот благодарен Советскому Союзу и лично Дарагому Леониду Ильичу за мое счастливое детство и отличное образование. И тоже в упор не помню про беспросветную нишету, хотя и жил на рабочей окраине в спальном районе, и ходил в обычную среднюю школу. Был тут такой камрад AverageJoe, так у него главное впечатление детства, отрочества и юности - постоянно в подьезде нассано было. Пока не сбежал из Ужасного Совка(тм), так кто-то и ссал в подьезде без праздников и выходных. Не знаю, может в Питере Ленинграде так принято было, традиция, так сказать, все таки культурная столица, а не хухры-мухры. Вот так Ужасный Совок(tm) калечил ранимые детские души, нанося им незаживаюшие душевные раны.
User avatar
Вячеслав Викторович
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 13 Feb 2016 18:50
Location: Кемерово

Re: Тем временем в России - 2

Post by Вячеслав Викторович »

KinDzaDza wrote: 05 Feb 2019 23:01
Мальчик-Одуванчик wrote: 05 Feb 2019 22:16
alex67 wrote: 05 Feb 2019 07:21 Бесплатный сыр бывает только в мышеловке. То, что кружки в СССР были бесплатные, не означает, что в них тренеры работали без оплаты, верно ведь? И обслуживающему персоналу надо было платить, и за материалы в случае ремонта, и т.д. и т.п. Все эти якобы "бесплатные" блага были подачками с барского стола ограбленным, живущим в беспросветной нищете жителям СССР с колючей проволокой и вышками на границе, чтоб не разбежались. Прекрасно они понимали, в каком дерьме живут, потому и собирал Ельцин в Луже митинги по полмиллиона человек, потому и вышли люди к Белому Дому защищать Ельцина, а не СССР, потому и ломанулись ваши родители в Америку, а не остались на прекрасной родине.

А сопли здесь розовые распускать про кружки да про секции бесплатные - это все от возраста младенческого в те времена. Мои канадские знакомые из наших со смехом вспоминали, как аж до падения СССР жили в однокомнатной квартире с двумя детьми-подростками и уходили в ванную комнату, чтобы там поговорить, так сказать, о любви. Сейчас у них двуэтажный дом 2500 футов на своих, дети живут отдельно со своими семьями.
Какую-то жуть про беспросветную нищету расписали. Мне довелось жить в двухкомнатной квартире, причем это было нормой на семью из трех-четырех человек.
И все мои сверстники жили в похожих условиях. Моя семья получила эту квартиру в течении первого года от моего рождения, а до этого мама с папой жили в однокомнатной.
Как и семьи моих друзей-одногодков, заселившихся в этот и восемь соседних домов, введенных в эксплуатацию в тот год.
Жилья строилось дофига и больше, особенно в семидесятые.

Детский сад, школа, библиотека, кинотеатр, кружки и магазины - всё было в пятиминутной пешей доступности.
Каждое лето - пионерский лагерь одна смена и иногда смена в пришкольном.
До работы родителям было добираться 15 минут на троллейбусе маме, а отцу десять минут троллейбусом и еще минут пятнадцать пешком.

Я до сих пор не понимаю почему моя семья жила в СССР якобы в дерьме.
Видимо у всех по разному было или запомнилось. Я вот благодарен Советскому Союзу и лично Дарагому Леониду Ильичу за мое счастливое детство и отличное образование. И тоже в упор не помню про беспросветную нишету, хотя и жил на рабочей окраине в спальном районе, и ходил в обычную среднюю школу. Был тут такой камрад AverageJoe, так у него главное впечатление детства, отрочества и юности - постоянно в подьезде нассано было. Пока не сбежал из Ужасного Совка(тм), так кто-то и ссал в подьезде без праздников и выходных. Не знаю, может в Питере Ленинграде так принято было, традиция, так сказать, все таки культурная столица, а не хухры-мухры. Вот так Ужасный Совок(tm) калечил ранимые детские души, нанося им незаживаюшие душевные раны.
В Питере нет подьездов! Там есть парадные! Это ж милитаристский город насквоздь!
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Тем временем в России - 2

Post by Мальчик-Одуванчик »

Мандаринка wrote: 05 Feb 2019 22:57 Патамучта не было у вас ни машины, ни колбасы!)
Машины не было, не было даже велосипеда, но вот колбаса имелась, правда не копченая.
Копченой была лосось.

Я бы и здесь от машины с удовольствием бы отказался, но не получится при всем желании.
Last edited by Мальчик-Одуванчик on 05 Feb 2019 23:19, edited 1 time in total.
KinDzaDza
Уже с Приветом
Posts: 2307
Joined: 29 Jul 2005 17:39
Location: Калифорнийский Мухосранск

Re: Тем временем в России - 2

Post by KinDzaDza »

Вячеслав Викторович wrote: 05 Feb 2019 23:12
KinDzaDza wrote: 05 Feb 2019 23:01 Видимо у всех по разному было или запомнилось. Я вот благодарен Советскому Союзу и лично Дарагому Леониду Ильичу за мое счастливое детство и отличное образование. И тоже в упор не помню про беспросветную нишету, хотя и жил на рабочей окраине в спальном районе, и ходил в обычную среднюю школу. Был тут такой камрад AverageJoe, так у него главное впечатление детства, отрочества и юности - постоянно в подьезде нассано было. Пока не сбежал из Ужасного Совка(тм), так кто-то и ссал в подьезде без праздников и выходных. Не знаю, может в Питере Ленинграде так принято было, традиция, так сказать, все таки культурная столица, а не хухры-мухры. Вот так Ужасный Совок(tm) калечил ранимые детские души, нанося им незаживаюшие душевные раны.
В Питере нет подьездов! Там есть парадные! Это ж милитаристский город насквоздь!
Да это я по старой мааасковской привычке. А у них и наш бордюр поребриком кличут. О чем с ними вообше говорить можно?

Return to “Политика”