К 75-ию снятия блокады Ленинграда.

Мнения, новости, комментарии
Мандаринка

Re: К 75-ию снятия блокады Ленинграда.

Post by Мандаринка »

Вячеслав Викторович wrote: 26 Jan 2019 23:48 Ну нацисты много где теперь приходят к власти, отсюда и ветер перемен.
Это не ветер перемен, а попытка переписать историю. И довольно успешная попытка, к сожалению.
Мандаринка

Re: К 75-ию снятия блокады Ленинграда.

Post by Мандаринка »

VladDod wrote: 26 Jan 2019 23:49
Мандаринка wrote: 26 Jan 2019 23:45
Вячеслав Викторович wrote: 26 Jan 2019 23:40 Вы просто на Пискарёвское кладбище сходите, надписи почитайте.
Это мне? Ходила и читала.
нет ... пожалуй подожду вычеркивать :oops:
А гадать на кофейной гуще не пробовали? :-)
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 56003
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: К 75-ию снятия блокады Ленинграда.

Post by VladDod »

Мандаринка wrote: 27 Jan 2019 00:00 А гадать на кофейной гуще не пробовали? :-)
Это как? Могу попробовать, но нужны инструкции. :oops:

Ладно. Не обращайте внимания. Это шутки. Ник у вас больно уж симпатичный. :-)
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
Мандаринка

Re: К 75-ию снятия блокады Ленинграда.

Post by Мандаринка »

VladDod wrote: 27 Jan 2019 00:09
Мандаринка wrote: 27 Jan 2019 00:00 А гадать на кофейной гуще не пробовали? :-)
Это как? Могу попробовать, но нужны инструкции. :oops:

Ладно. Не обращайте внимания. Это шутки. Ник у вас больно уж симпатичный. :-)
Спасибо :-)
И вкусный!
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: К 75-ию снятия блокады Ленинграда.

Post by kyk »

adb wrote: 26 Jan 2019 15:4111 сентября 1941 года президент Рюти сообщил германскому посланнику в Хельсинки следующее: "Ленинград надо ликвидировать как крупный город".
это не делает его нацистом. Ни он, ни финское правительство, ни Маннерегейм не были нацистами. Обстоятельства сложились так, что Финляндия была врагом СССР. Хотя СССР тоже к этому руку приложил. Финны враждебно относились к СССР и Сталину, но планов оккупации и геноцида у них не было
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
okop
Уже с Приветом
Posts: 3147
Joined: 02 Oct 2006 19:24

Re: К 75-ию снятия блокады Ленинграда.

Post by okop »

kyk wrote: 27 Jan 2019 02:58 но планов оккупации и геноцида у них не было
Смертность среди советских граждан, помещённых в финские концлагеря была выше, чем в ГУЛАГе.
Людей уничтожали по национальному признаку.
User avatar
worldCitizen
Уже с Приветом
Posts: 18013
Joined: 19 Jul 2008 06:52
Location: USA

Re: К 75-ию снятия блокады Ленинграда.

Post by worldCitizen »

Мандаринка wrote: 26 Jan 2019 23:22
worldCitizen wrote: 26 Jan 2019 22:15
Мандаринка wrote: 26 Jan 2019 21:50
worldCitizen wrote: 25 Jan 2019 06:35 в России это тоже уже никому не интересно, ни тем кто пережил, ни тем более молодежи.
Откуда такие данные?
Из личного опыта. С самими выжившими блокадниками которые совсем не любят вспоминать то ужасное время. Те кто охотно рассказывает о своем военном опыте обычно отсиживались в тылу. Да, таким весело вспоминать подробности тех времен.
А если завести разговор или просто упомянуть тему при молодых, они только пожмут плечами, в лучшем случае, в худшем подумают что вы какой то сумасшедший зануда.
И у меня из личного. Веселых воспоминаний не помню. А вы такие слышали? Видимо вы больше общались с теми "которым весело вспоминать подробности тех времен".
Поясните, пожалуйста, а "тыл" в блокированном городе - это блокадники , которые там отсиживались?

Я, вроде, сама недавно "молодежь", плечами не пожимала поскольку историю надо знать для понимания где чушь, а где правда.
Историю конечно надо знать. А как ее можно не знать когда все СМИ и школьные учебники с самого детства пичкают (пичкали) нас бесчисленными рассказами про войну и блокаду. И сейчас нисколько градус пропаганды не поубавился, по-моему даже усилился. Но результата уже не достичь: наступили новые времена.
Last edited by worldCitizen on 27 Jan 2019 03:50, edited 1 time in total.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: К 75-ию снятия блокады Ленинграда.

Post by kyk »

okop wrote: 27 Jan 2019 03:12Смертность среди советских граждан, помещённых в финские концлагеря была выше, чем в ГУЛАГе. Людей уничтожали по национальному признаку.
В те времена это было обычным делом, во многих странах.
Красноармейцы были для финнов захватчиками и отношение было соответствующее.
Я не оправдываю финнов за их (временами) скотское поведение. Но это не делает их нацистами.

Хотя были и обратные примеры - испанские фашисты, стоявшие под Ленинградом, достаточно гуманно относились к местному населению (что резко отличалось от немецких фашистов)
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
worldCitizen
Уже с Приветом
Posts: 18013
Joined: 19 Jul 2008 06:52
Location: USA

Re: К 75-ию снятия блокады Ленинграда.

Post by worldCitizen »

Blender wrote: 26 Jan 2019 22:41
worldCitizen wrote: 26 Jan 2019 18:15 Nope, не такой же. Франция демократическая страна. То есть ее жители - хозяева своей страны в том смысле что если им не понравится куда их страна идет, они будут что то менять, в том числе и менять власть. ....
Нуда нуда, вот тут хозяевам рассказывают про демократию:
(картинка)
Поздравляю! в лучших традициях совецкой газеты Правда. Пешите ишчо!
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7907
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: К 75-ию снятия блокады Ленинграда.

Post by Blender »

worldCitizen wrote: 27 Jan 2019 03:50
Blender wrote: 26 Jan 2019 22:41
worldCitizen wrote: 26 Jan 2019 18:15 Nope, не такой же. Франция демократическая страна. То есть ее жители - хозяева своей страны в том смысле что если им не понравится куда их страна идет, они будут что то менять, в том числе и менять власть. ....
Нуда нуда, вот тут хозяевам рассказывают про демократию:
(картинка)
Поздравляю! в лучших традициях совецкой газеты Правда. Пешите ишчо!
Ну вы в фигаро-то сообщили о переименовании? Там наверное обрадовались?
- А вот ты лично что-нибудь делаешь, чтобы в мире стало меньше голода и войн?
- А как же! Не воюю и не голодаю.
User avatar
worldCitizen
Уже с Приветом
Posts: 18013
Joined: 19 Jul 2008 06:52
Location: USA

Re: К 75-ию снятия блокады Ленинграда.

Post by worldCitizen »

worldCitizen wrote: 27 Jan 2019 03:33
Мандаринка wrote: 26 Jan 2019 23:22
И у меня из личного. Веселых воспоминаний не помню. А вы такие слышали? Видимо вы больше общались с теми "которым весело вспоминать подробности тех времен".
Поясните, пожалуйста, а "тыл" в блокированном городе - это блокадники , которые там отсиживались?

Я, вроде, сама недавно "молодежь", плечами не пожимала поскольку историю надо знать для понимания где чушь, а где правда.
Историю конечно надо знать. А как ее можно не знать когда все СМИ и школьные учебники с самого детства пичкают (пичкали) нас бесчисленными рассказами про войну и блокаду. И сейчас нисколько градус пропаганды не поубавился, по-моему даже усилился. Но результата уже не достичь: наступили новые времена.
"историю надо знать" это типичный слоган узурпировавших власть. Потому что это "знание" указывает на внешнего врага, к тому же уже давно не существующего, но для intellectually challenged сойдет. Бей фашистофф!
Плебс опьяненный этим знанием уже не замечает что в теперешнем настоящем он находится в плачевном состоянии и не замечает как "патриоты" от власти активно торгуют оставшимися богатствами его так горячо любимой родины.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: К 75-ию снятия блокады Ленинграда.

Post by StrangerR »

worldCitizen wrote: 27 Jan 2019 07:27
worldCitizen wrote: 27 Jan 2019 03:33
Мандаринка wrote: 26 Jan 2019 23:22
И у меня из личного. Веселых воспоминаний не помню. А вы такие слышали? Видимо вы больше общались с теми "которым весело вспоминать подробности тех времен".
Поясните, пожалуйста, а "тыл" в блокированном городе - это блокадники , которые там отсиживались?

Я, вроде, сама недавно "молодежь", плечами не пожимала поскольку историю надо знать для понимания где чушь, а где правда.
Историю конечно надо знать. А как ее можно не знать когда все СМИ и школьные учебники с самого детства пичкают (пичкали) нас бесчисленными рассказами про войну и блокаду. И сейчас нисколько градус пропаганды не поубавился, по-моему даже усилился. Но результата уже не достичь: наступили новые времена.
"историю надо знать" это типичный слоган узурпировавших власть. Потому что это "знание" указывает на внешнего врага, к тому же уже давно не существующего, но для intellectually challenged сойдет. Бей фашистофф!
Плебс опьяненный этим знанием уже не замечает что в теперешнем настоящем он находится в плачевном состоянии и не замечает как "патриоты" от власти активно торгуют оставшимися богатствами его так горячо любимой родины.
Не знаю, кто там торгует, потому что оный _плебс_ имеет и работу и заработок и никто особо никакими богатствами не торгует - то что за них получают, идет в основном на развитие страны. И кто власть узурпировал - вполне себе избранные парламент и президент??
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65210
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: К 75-ию снятия блокады Ленинграда.

Post by Komissar »

Мандаринка wrote: 26 Jan 2019 23:59
Вячеслав Викторович wrote: 26 Jan 2019 23:48 Ну нацисты много где теперь приходят к власти, отсюда и ветер перемен.
Это не ветер перемен, а попытка переписать историю. И довольно успешная попытка, к сожалению.
Что общего между вишней и цитрусом?
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: К 75-ию снятия блокады Ленинграда.

Post by kyk »

worldCitizen wrote: 27 Jan 2019 07:27 Бей фашистофф!
или "бей жидов, спасай Россию" (c) не мой - в зависимости от нюансов
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
okop
Уже с Приветом
Posts: 3147
Joined: 02 Oct 2006 19:24

Re: К 75-ию снятия блокады Ленинграда.

Post by okop »

kyk wrote: 27 Jan 2019 03:38
okop wrote: 27 Jan 2019 03:12Смертность среди советских граждан, помещённых в финские концлагеря была выше, чем в ГУЛАГе. Людей уничтожали по национальному признаку.
В те времена это было обычным делом, во многих странах.
Красноармейцы были для финнов захватчиками и отношение было соответствующее.
Я не оправдываю финнов за их (временами) скотское поведение. Но это не делает их нацистами.

Хотя были и обратные примеры - испанские фашисты, стоявшие под Ленинградом, достаточно гуманно относились к местному населению (что резко отличалось от немецких фашистов)
Речь шла не о красноармейцах, а о гражданских: женщинах и детях. Финны поместили в концлагеря практически всех русских, проживавших на оккупированной территории, невзирая на пол и возраст. Газовых камер там не было, но заключённых не кормили, а заболевших не лечили. Треть из них погибла в этих лагерях.
Существует известная фотография русских детей в финском концлагере:
Image
Так-что не надо идеализировать финских нацистов.

Что касается "гуманных" испанцев, наглядным примером является факт, испанские подразделения составляли в период оккупации Новгорода городской гарнизон, когда этот город 20 января 1944 года освободила Красная армия, в живых было обнаружено всего 30 (тридцать) новгородцев.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: К 75-ию снятия блокады Ленинграда.

Post by kyk »

okop wrote: 27 Jan 2019 23:58Так-что не надо идеализировать финских нацистов.
почему нацисты-то? Враги СССР и большевиков.
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 56003
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: К 75-ию снятия блокады Ленинграда.

Post by VladDod »

По случаю 75-летия со дня полного снятия блокады Ленинграда, главы МИД России и ФРГ Сергей Лавров и Хайко Мас приветствовали гуманитарный жест Германии в отношении все еще живых блокадников. МИД ФРГ 27 января сообщил, что Германия выделяет 12 млн евро на модернизацию больницы для ветеранов войны, создание германо-российского центра встреч для российской и немецкой общественности, а также для людей, переживших блокаду Ленинграда.

«Мы уверены, что эта добровольная акция улучшит качество жизни еще живущих жертв блокады и послужит историческому примирению между народами двух стран как основе наших двухсторонних отношений в будущем», — говорится в совместном заявлении глав МИД ФРГ и России, передает DW.
Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2019/01/27/ ... leningrada

Image
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
User avatar
worldCitizen
Уже с Приветом
Posts: 18013
Joined: 19 Jul 2008 06:52
Location: USA

Re: К 75-ию снятия блокады Ленинграда.

Post by worldCitizen »

Komissar wrote: 27 Jan 2019 09:42
Мандаринка wrote: 26 Jan 2019 23:59
Вячеслав Викторович wrote: 26 Jan 2019 23:48 Ну нацисты много где теперь приходят к власти, отсюда и ветер перемен.
Это не ветер перемен, а попытка переписать историю. И довольно успешная попытка, к сожалению.
Что общего между вишней и цитрусом?
Из них можно сварить компот! и скормить малым в детском саду...
User avatar
vbr
Уже с Приветом
Posts: 1582
Joined: 13 Feb 2001 10:01
Location: Moscow => Louvain-La-Neuve, Belgium => Moscow

Re: К 75-ию снятия блокады Ленинграда.

Post by vbr »

kyk wrote: 28 Jan 2019 02:26
okop wrote: 27 Jan 2019 23:58Так-что не надо идеализировать финских нацистов.
почему нацисты-то? Враги СССР и большевиков.
Можно еще вспомнить геноцид русских финнами в Выборге в 1918 году. Тогда и СССР-то не было.
Regards, VBR

We'll make them an offer they can't refuse...
User avatar
adb
Уже с Приветом
Posts: 9470
Joined: 14 Dec 2001 10:01
Location: Российская Федерация

Re: К 75-ию снятия блокады Ленинграда.

Post by adb »

kyk wrote: 28 Jan 2019 02:26почему нацисты-то? Враги СССР и большевиков.
Смертность в финских конц. лагерях была выше, чем в немецких. Посему не ни разу не нацисты, хуже.
По словам директора НИИ Йохана Бекмана, работа Хельге Сеппяля необычна тем, что в ней прямо и чётко, на основе неопровержимых документов рассказывалось о деятельности финских оккупантов в Карелии в 1941-1944 г.г.: приведено тщательное описание расовой дискриминации, сведения о концентрационных лагерях для лиц славянской национальности. Эти лагеря на практике были лагерями смерти. Описаны жестокий режим содержания и наказаний, голод, высокая смертность. Работа Сеппяля однозначно доказала, что финская оккупация носила откровенно фашистский характер.
"Мои две старшие сестры 14 и 17 лет умерли в лагере от истощения. Я же каким-то чудом выжила. Наверное, мне отдавали последние крохи и ценой своей жизни спасли мою. Впоследствии мама не раз вспоминала, как я постоянно просила есть. В заточении за колючей проволокой я оказалась трёхлетним ребёнком в петрозаводском 2-ом лагере.

К тому времени, когда над нашим городом засияло солнце свободы, мне уже было шесть лет, и я многое начинала понимать, и многое осталось в моей памяти…"
Нет, финны не устраивали массовых показательных расстрелов для устрашения русских, как это делали немцы. Они истребляли славянское население в «переселенческих лагерях» голодом, пытками, и рабским трудом – тихо и без лишнего шума.

В первоначальный период лагерной жизни люди вымирали целыми семьями. Только за один первый год число узников в лагере №5 сократилось на одну четверть. Если в 1941 году в этом лагере насчитывалось до 8000 человек, то к середине 1942 года было уже 6000 человек. За три года - наполовину. Ежедневно в каждом лагере умирало до 20-25 узников. Особенно высокая смертность была в Кутижемском лесном лагере.

В каждом лагере работала похоронная команда. Трупы складывали в сараях и отвозились на кладбище "Пески". В каждую траншею укладывалось до 40 трупов. Грудные дети умирали один за другим. Голод косил детей в первую очередь. Но и питьевая вода отпускалась по норме. Основной рацион заключённых состоял из баланды серой ржаной муки. Вместо хлеба выдавали, как правило, подпорченные галеты. И только работа Красного Креста, когда дело уже шло к освобождению, положение с питанием несколько улучшила.

Из-за отсутствия мыла и моющих средств для помывки в банях и стирки белья проводилась в принудительном порядке "прожарка" как самих людей, так и их одежды. Эта "прожарка" для многих, ослабших физически, становилась похлеще многих наказаний. Процедура с паром и карболкой при высокой температуре длилась 30-40 минут. Многие её не выдерживали и теряли сознание.
https://matveychev-oleg.livejournal.com/4102164.html
Миру мир
Мандаринка

Re: К 75-ию снятия блокады Ленинграда.

Post by Мандаринка »

worldCitizen wrote: 28 Jan 2019 05:54
Komissar wrote: 27 Jan 2019 09:42 Что общего между вишней и цитрусом?
Из них можно сварить компот! и скормить малым в детском саду...
Из цитруса компот? :%) Не любите вы детей.
А между Коми и Владом общее - это гадание на кофейной гуще. Коми, там Влад инструкцию спрашивал, поможешь? :-)
Мандаринка

Re: К 75-ию снятия блокады Ленинграда.

Post by Мандаринка »

worldCitizen wrote: 27 Jan 2019 07:27
worldCitizen wrote: 27 Jan 2019 03:33
Мандаринка wrote: 26 Jan 2019 23:22 Поясните, пожалуйста, а "тыл" в блокированном городе - это блокадники , которые там отсиживались?
Историю конечно надо знать.
"историю надо знать" это типичный слоган узурпировавших власть.
Естественно! Все идиоматические выражения созданы служить узурпаторам! Причем созданы плебеями для облегчения их же одурачивания! Вы свои умозаключения фиксируйте, может потом издадите.

Но "историю надо знать" вас задело. Историю таки знаете. Но наводите тень на плетень.
И вы не ответили на мой вопрос о тыле в блокированном городе. :(
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: К 75-ию снятия блокады Ленинграда.

Post by kyk »

adb wrote: 28 Jan 2019 10:40 Смертность в финских конц. лагерях была выше, чем в немецких. Посему не ни разу не нацисты, хуже.
ну пусть так если настаиваете - мне финнов не жалко.
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
geek7
Уже с Приветом
Posts: 20318
Joined: 01 Dec 2003 23:16
Location: Russia->USA

Re: К 75-ию снятия блокады Ленинграда.

Post by geek7 »

kyk wrote: 28 Jan 2019 16:56
adb wrote: 28 Jan 2019 10:40 Смертность в финских конц. лагерях была выше, чем в немецких. Посему не ни разу не нацисты, хуже.
ну пусть так если настаиваете - мне финнов не жалко.
а что их кто-то обижает?
Говори что думаешь, думай что говоришь!
Маразм крепчал и скрепы гнулись
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: К 75-ию снятия блокады Ленинграда.

Post by kyk »

geek7 wrote: 28 Jan 2019 17:05а что их кто-то обижает?
не то слово. Фашистами называют
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:

Return to “Политика”