Почему экономика должна рости, чтобы "всё было хорошо"?

Мнения, новости, комментарии
dasilva
Уже с Приветом
Posts: 4022
Joined: 18 Nov 2014 06:20

Re: Почему экономика должна рости, чтобы "всё было хорошо"?

Post by dasilva »

Arlett wrote: 04 Jan 2019 22:12
dasilva wrote: 04 Jan 2019 22:03
Я дополнил предыдущий пост. Я предполагал, что рост экономики должен отражать повышение уровня жизни населения (и увеличение реальных объемов произведенных товаров и услуг). Реальных имеется ввиду - дома в штуках и т.д., а не в денежном исчислении, поскольку для жизни нужны именно реальное количество домов, а не их суммарная стоимость, которая ничего не отражает.
каким образом повысится ваш уровень жизни если предприятие выпустит на миллион отверток больше, чем в прошлом году и при этом сократит 15 человек купив новый сборщик-автомат? И потом, количественное движение отследить гораздо труднее, чем суммарное. Для измерения уровня жизни есть всякие индексы, иныфляция, покупательская способность.
1. Если отвертки выпускают, значит это кому-то надо (с). Не выкидывают же их. Значит у населения стало больше отверток (население потребило произведенный товар). Опять же уровень жизни возрос, если потребили больше штук отверток. Если потребили то же самое количество, но по выросшей цене, то уровень жизни уж точно не увеличился. А я бы сказал, что уменьшился, поскольку за ту же отвертку приходится платить больше.

2. При более эффективном производстве есть возможность повысить зарплату работающим.

3. Где-то может и есть индексы, но их сложно найти и понять. Масс медиа говорит не об индексах, а о росте экономики (ВВП). Народ это слушает и думает, что если экономика выросла, то она выросла реально. Кстати, если вам попадется статистика отражающая тренды реального уровня жизни - кидайте сюда. Интересно будет взглянуть. Особенно интересна статистика по тому, на что семьи тратят больше всего - жилье, медицина, учеба, накопления на пенсию. И не в денежном исчислении, а во времени работы. Сколько времени нужно работать, чтобы купить дом, скопить на старость и т.д.
dasilva
Уже с Приветом
Posts: 4022
Joined: 18 Nov 2014 06:20

Re: Почему экономика должна рости, чтобы "всё было хорошо"?

Post by dasilva »

Кажется я вспомнил базовую причину, почему экономика (США) должна расти. Все дело в ФРС. Кроме гос. долга, по которому нужно платить проценты, как я понимаю, проценты нужно платить, вообще почти по всем деньгам. Они все заемные. По мере роста экономики, нужно увеличивать денежную массу, для покрытия новых товаров и услуг. Это базовый принцип и ничего с ним сделать нельзя. В США "новые" деньги создает ФРС. Но эти новые деньги не передаются в экономику, а даются в виде займа, по которому нужно платить процент. Таким образом, чтобы стоять на месте, нужно выпустить больше товаров, чтобы выплатить процент. Но раз выпущено больше товара, нужно создать новые деньги, которые в свою очередь будут выданы под процент. Поскольку долларами пользуются не только США, то аналогичная ситуация во всех странах, пользующихся долларом.

В США бывали моменты в истории, когда новые суммы создавались государством без процентов. Но банкирам удалось пропихнуть ФРС.
User avatar
Ratbert
Уже с Приветом
Posts: 7569
Joined: 01 Aug 2003 05:37

Re: Почему экономика должна рости, чтобы "всё было хорошо"?

Post by Ratbert »

phpBB [video]
dasilva
Уже с Приветом
Posts: 4022
Joined: 18 Nov 2014 06:20

Re: Почему экономика должна рости, чтобы "всё было хорошо"?

Post by dasilva »

Вот интересный ролик на английском:



он же на русском:

deev_a_v
Уже с Приветом
Posts: 4660
Joined: 07 Apr 2018 15:16

Re: Почему экономика должна рости, чтобы "всё было хорошо"?

Post by deev_a_v »

dasilva wrote: 21 Jan 2019 20:55 Кажется я вспомнил базовую причину, почему экономика (США) должна расти. Все дело в ФРС. Кроме гос. долга, по которому нужно платить проценты, как я понимаю, проценты нужно платить, вообще почти по всем деньгам. Они все заемные. По мере роста экономики, нужно увеличивать денежную массу, для покрытия новых товаров и услуг. Это базовый принцип и ничего с ним сделать нельзя. В США "новые" деньги создает ФРС. Но эти новые деньги не передаются в экономику, а даются в виде займа, по которому нужно платить процент. Таким образом, чтобы стоять на месте, нужно выпустить больше товаров, чтобы выплатить процент. Но раз выпущено больше товара, нужно создать новые деньги, которые в свою очередь будут выданы под процент. Поскольку долларами пользуются не только США, то аналогичная ситуация во всех странах, пользующихся долларом.

В США бывали моменты в истории, когда новые суммы создавались государством без процентов. Но банкирам удалось пропихнуть ФРС.

"Новые" деньги создает любой банк, выдающий кредиты. Огромное количество "новых" долларов создается за пределами США вне контроля ФРС. Почитайте про fractional reserve/money supply

https://en.wikipedia.org/wiki/Fractiona ... ve_banking
deev_a_v
Уже с Приветом
Posts: 4660
Joined: 07 Apr 2018 15:16

Re: Почему экономика должна рости, чтобы "всё было хорошо"?

Post by deev_a_v »

Torma wrote: 03 Jan 2019 15:36 Собственно вопрос :-|
Ответ :
Пока растет население, экономика, при прочих равных, должна расти пропорционально.
dasilva
Уже с Приветом
Posts: 4022
Joined: 18 Nov 2014 06:20

Re: Почему экономика должна рости, чтобы "всё было хорошо"?

Post by dasilva »

deev_a_v wrote: 22 Jan 2019 02:36
Torma wrote: 03 Jan 2019 15:36 Собственно вопрос :-|
Ответ :
Пока растет население, экономика, при прочих равных, должна расти пропорционально.
Вроде как, в США население растет медленней, чем экономика. В России, так население и вообще не особенно растет.
User avatar
Айсберг
Уже с Приветом
Posts: 36229
Joined: 29 Dec 2001 10:01
Location: Русь Святая

Re: Почему экономика должна рости, чтобы "всё было хорошо"?

Post by Айсберг »

dasilva wrote: 22 Jan 2019 04:03
deev_a_v wrote: 22 Jan 2019 02:36
Torma wrote: 03 Jan 2019 15:36 Собственно вопрос :-|
Ответ :
Пока растет население, экономика, при прочих равных, должна расти пропорционально.
Вроде как, в США население растет медленней, чем экономика. В России, так население и вообще не особенно растет.
В США экономика не растёт, а летит в пропасть, ускоряясь с каждым годом. Растёт лишь эмиссия необеспеченной долларовой массы.
"Люби врагов своих, сокрушай врагов Отечества, гнушайся врагами Божиими"
User avatar
worldCitizen
Уже с Приветом
Posts: 18013
Joined: 19 Jul 2008 06:52
Location: USA

Re: Почему экономика должна рости, чтобы "всё было хорошо"?

Post by worldCitizen »

dasilva wrote: 21 Jan 2019 20:55 Кажется я вспомнил базовую причину, почему экономика (США) должна расти. Все дело в ФРС. Кроме гос. долга, по которому нужно платить проценты, как я понимаю, проценты нужно платить, вообще почти по всем деньгам. Они все заемные. По мере роста экономики, нужно увеличивать денежную массу, для покрытия новых товаров и услуг. Это базовый принцип и ничего с ним сделать нельзя. В США "новые" деньги создает ФРС. Но эти новые деньги не передаются в экономику, а даются в виде займа, по которому нужно платить процент. Таким образом, чтобы стоять на месте, нужно выпустить больше товаров, чтобы выплатить процент. Но раз выпущено больше товара, нужно создать новые деньги, которые в свою очередь будут выданы под процент. Поскольку долларами пользуются не только США, то аналогичная ситуация во всех странах, пользующихся долларом.

В США бывали моменты в истории, когда новые суммы создавались государством без процентов. Но банкирам удалось пропихнуть ФРС.
Не могли б Вы дать источник этой теории. Русский перевод всех финансовых терминов создает путаницу в моей голове.
совков
Уже с Приветом
Posts: 8814
Joined: 13 Aug 2006 13:15

Re: Почему экономика должна рости, чтобы "всё было хорошо"?

Post by совков »

dasilva wrote: 21 Jan 2019 20:55 Кажется я вспомнил базовую причину, почему экономика (США) должна расти. Все дело в ФРС. Кроме гос. долга, по которому нужно платить проценты, как я понимаю, проценты нужно платить, вообще почти по всем деньгам. Они все заемные. По мере роста экономики, нужно увеличивать денежную массу, для покрытия новых товаров и услуг. Это базовый принцип и ничего с ним сделать нельзя. В США "новые" деньги создает ФРС. Но эти новые деньги не передаются в экономику, а даются в виде займа, по которому нужно платить процент. Таким образом, чтобы стоять на месте, нужно выпустить больше товаров, чтобы выплатить процент. Но раз выпущено больше товара, нужно создать новые деньги, которые в свою очередь будут выданы под процент. Поскольку долларами пользуются не только США, то аналогичная ситуация во всех странах, пользующихся долларом.

В США бывали моменты в истории, когда новые суммы создавались государством без процентов. Но банкирам удалось пропихнуть ФРС.
ФРС выдаёт деньги банкам на один день бесплатно, но к концу дня деньги должны быть возвращены, если денег нет то банк берёт взаймы под процент установленный на последнем собрании федерального коммитета по открытому рынку финансирования. Чтобы получать прибыль банки должны давать деньги бизнесу и давать взаймы таким людям как мы под более высокий процент.
А если давать деньги бесплатно, то тогда наверное будет инфляция.
User avatar
geek7
Уже с Приветом
Posts: 20318
Joined: 01 Dec 2003 23:16
Location: Russia->USA

Re: Почему экономика должна рости, чтобы "всё было хорошо"?

Post by geek7 »

deev_a_v wrote: 22 Jan 2019 02:36
Torma wrote: 03 Jan 2019 15:36 Собственно вопрос :-|
Ответ :
Пока растет население, экономика, при прочих равных, должна расти пропорционально.
а как же НТП и увеличение производительности труда?
Говори что думаешь, думай что говоришь!
Маразм крепчал и скрепы гнулись
User avatar
Torma
Уже с Приветом
Posts: 4837
Joined: 26 May 2014 17:48

Re: Почему экономика должна рости, чтобы "всё было хорошо"?

Post by Torma »

deev_a_v wrote: 22 Jan 2019 02:36
Torma wrote: 03 Jan 2019 15:36 Собственно вопрос :-|
Ответ :
Пока растет население, экономика, при прочих равных, должна расти пропорционально.
Это очень простое объяснение. И неправильное. Всё связано с начилием т.н. кредитных денег в экономике. Я писала об этом раньше. Правильно было выше написано, что долги надо обслуживать. Но народ уже привык жить с долгами. Я задавала вопрос в другом топике: Где вы окажитесь, если прямщас вас попросят выплатить все ваши долги? Можно и призадуматься.
В мире всё больше информации и всё меньше смысла
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Почему экономика должна рости, чтобы "всё было хорошо"?

Post by Flash-04 »

в ренте ессно. дом продается, платится моргич, еще $$$ остается. но вряд ли так будет. во первых должен быть коллапс экономики, во вторых из основного жилища так просто не выселишь, на это нужно время. волынку с выплатами можно долго тянуть.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Почему экономика должна рости, чтобы "всё было хорошо"?

Post by Flash-04 »

Айсберг wrote: 22 Jan 2019 05:18 В США экономика не растёт, а летит в пропасть, ускоряясь с каждым годом. Растёт лишь эмиссия необеспеченной долларовой массы.
правда? а мужики то не знают :D
https://tradingeconomics.com/united-sta ... -supply-m0
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
tau
Уже с Приветом
Posts: 510
Joined: 07 Dec 2001 10:01
Location: toronto

Re: Почему экономика должна рости, чтобы "всё было хорошо"?

Post by tau »

geek7 wrote: 22 Jan 2019 16:28
deev_a_v wrote: 22 Jan 2019 02:36
Torma wrote: 03 Jan 2019 15:36 Собственно вопрос :-|
Ответ :
Пока растет население, экономика, при прочих равных, должна расти пропорционально.
а как же НТП и увеличение производительности труда?
По идее, это всё учитывается в нормированной величине первой производной от [GDP на душу населения]. Например, Япония по этому показателю чуть не впереди США. Так что с уменьшением населения GDP может и падать, в абсолютных числах.
Главное же не это. Главное - духовность!
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Почему экономика должна рости, чтобы "всё было хорошо"?

Post by Flash-04 »

скрепы (тм)
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
dasilva
Уже с Приветом
Posts: 4022
Joined: 18 Nov 2014 06:20

Re: Почему экономика должна рости, чтобы "всё было хорошо"?

Post by dasilva »

worldCitizen wrote: 22 Jan 2019 06:38
dasilva wrote: 21 Jan 2019 20:55 Кажется я вспомнил базовую причину, почему экономика (США) должна расти. Все дело в ФРС. Кроме гос. долга, по которому нужно платить проценты, как я понимаю, проценты нужно платить, вообще почти по всем деньгам. Они все заемные. По мере роста экономики, нужно увеличивать денежную массу, для покрытия новых товаров и услуг. Это базовый принцип и ничего с ним сделать нельзя. В США "новые" деньги создает ФРС. Но эти новые деньги не передаются в экономику, а даются в виде займа, по которому нужно платить процент. Таким образом, чтобы стоять на месте, нужно выпустить больше товаров, чтобы выплатить процент. Но раз выпущено больше товара, нужно создать новые деньги, которые в свою очередь будут выданы под процент. Поскольку долларами пользуются не только США, то аналогичная ситуация во всех странах, пользующихся долларом.

В США бывали моменты в истории, когда новые суммы создавались государством без процентов. Но банкирам удалось пропихнуть ФРС.
Не могли б Вы дать источник этой теории. Русский перевод всех финансовых терминов создает путаницу в моей голове.
Это мое понимание, полученное на основе того, что я слышал раньше и фильма Хозяева Денег, линк на который я дал выше (там же и линк на англоязычный оригинал). Фильм длинный, но интересный, весьма советую. Мое объяснение сильно упрощенное и приближенное, но разобраться во всех деталях из-за сложности системы не представляется возможным. Так же, похоже, что полную информацию, обычно стараются спрятать, умалчивают и т.д.
dasilva
Уже с Приветом
Posts: 4022
Joined: 18 Nov 2014 06:20

Re: Почему экономика должна рости, чтобы "всё было хорошо"?

Post by dasilva »

совков wrote: 22 Jan 2019 13:59
dasilva wrote: 21 Jan 2019 20:55 Кажется я вспомнил базовую причину, почему экономика (США) должна расти. Все дело в ФРС. Кроме гос. долга, по которому нужно платить проценты, как я понимаю, проценты нужно платить, вообще почти по всем деньгам. Они все заемные. По мере роста экономики, нужно увеличивать денежную массу, для покрытия новых товаров и услуг. Это базовый принцип и ничего с ним сделать нельзя. В США "новые" деньги создает ФРС. Но эти новые деньги не передаются в экономику, а даются в виде займа, по которому нужно платить процент. Таким образом, чтобы стоять на месте, нужно выпустить больше товаров, чтобы выплатить процент. Но раз выпущено больше товара, нужно создать новые деньги, которые в свою очередь будут выданы под процент. Поскольку долларами пользуются не только США, то аналогичная ситуация во всех странах, пользующихся долларом.

В США бывали моменты в истории, когда новые суммы создавались государством без процентов. Но банкирам удалось пропихнуть ФРС.
ФРС выдаёт деньги банкам на один день бесплатно, но к концу дня деньги должны быть возвращены, если денег нет то банк берёт взаймы под процент установленный на последнем собрании федерального коммитета по открытому рынку финансирования. Чтобы получать прибыль банки должны давать деньги бизнесу и давать взаймы таким людям как мы под более высокий процент.
А если давать деньги бесплатно, то тогда наверное будет инфляция.
Таки рассуждения основаны на существующей системе. Раньше, в Европе ростовщичество было запрещено законом, как я понимаю. Или в СССР кредиты не были основой экономики. Чтобы не было дефляции, денежную массу нужно увеличивать. Если увеличение идет в соответствии с ростом массы продукта, то инфляции нет (и дефляции тоже). Выпуском "новых" денег может заниматься государство и вкидывать в экономику любым способом (через зарплаты или финансирование предприятий) используя банки, просто для расчетов (перевода и хранения денег).

Беспроцентные ссуды ничего плохого не делают. Возвращать их все равно надо в соответствии с графиком, например (т.е. просто взять ссуду и ее проесть не получится, т.е. это совсем не бесплатно, в том смысле, что нужно отдавать). Как я понимаю, такой зверь есть даже в США. Вроде как врачам, ссуды на дом их (медицинская) финансовая организация выдает или без процентов или с процентами ниже рыночных.

Понятно, что обсуждение систем отличных от существующей подрывает основы и считается крамолой.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Почему экономика должна рости, чтобы "всё было хорошо"?

Post by city_girl »

Вот почему "рости" никак не пойму. Казалось бы слово совершенно не диковинное и не идиоматический оборот
lesha_p
Новичок
Posts: 21
Joined: 20 Nov 2018 00:15

Re: Почему экономика должна рости, чтобы "всё было хорошо"?

Post by lesha_p »

Torma wrote: 03 Jan 2019 15:36 Собственно вопрос :-|
Рост населения (~1% в год в США) + инфляция (~2% в последнее время). Т.е. примерно 3% роста надо чтобы "оставаться на месте".
lesha_p
Новичок
Posts: 21
Joined: 20 Nov 2018 00:15

Re: Почему экономика должна рости, чтобы "всё было хорошо"?

Post by lesha_p »

Айсберг wrote: 03 Jan 2019 16:02 Правильнее ставить вопрос не о мифической "экономике", а о товарном производстве.
Ничего не правильнее. Сервисы тоже надо учитывать.

Как иначе учесть улучшения уровня жизни от того что не надо самому менять масло в машине, иногда можно не готовить и мыть посуду, а вместо этого просто сходить в ресторан, что женьшина может сходить в салон и сделать красивый маникюр и т.д.
Nikifor
Уже с Приветом
Posts: 1075
Joined: 25 Feb 2000 10:01
Location: Volgograd

Re: Почему экономика должна рости, чтобы "всё было хорошо"?

Post by Nikifor »

city_girl wrote: 22 Jan 2019 22:36 Вот почему "рости" никак не пойму. Казалось бы слово совершенно не диковинное и не идиоматический оборот
базовый принцип заложенный изначально во все живое
от бактерий и вирусов до человечества
этот базовый принцип заставляет живое осваивать окружающее пространство
поэтому рост
а "вырасти" в космос без роста экономики ну никак не получится
User avatar
Айсберг
Уже с Приветом
Posts: 36229
Joined: 29 Dec 2001 10:01
Location: Русь Святая

Re: Почему экономика должна рости, чтобы "всё было хорошо"?

Post by Айсберг »

lesha_p wrote: 23 Jan 2019 04:47
Айсберг wrote: 03 Jan 2019 16:02 Правильнее ставить вопрос не о мифической "экономике", а о товарном производстве.
Ничего не правильнее. Сервисы тоже надо учитывать.

Как иначе учесть улучшения уровня жизни от того что не надо самому менять масло в машине, иногда можно не готовить и мыть посуду, а вместо этого просто сходить в ресторан, что женьшина может сходить в салон и сделать красивый маникюр и т.д.
Разумеется, надо учитывать... но только правильно, а не по-американски... ибо:
1) У вас сервисы сильно переоценены...
Например... залечить зуб или получить консультацию одинакового качества - в США в разы дороже, чем в России... Иногда - безумно дороже. То есть - за один и тот же произведённый сервис США записывают себе в ВВП в разы большую сумму

2) У вас практически все севисы платные. Даже "бесплатные" школы вытгивают в ВВП деньги за счёт дорогого рента или налогов с дорогущей недвижимости. Про медицину я не говорю даже. Там напрямую или через страховые компании амеркианский ВВП надувают достаточно серьёзно. Хотя медицина весьма сомнительного качества, как и образование.
У нас же, абсолютно реально получать совершенно бесплатную медицину и образования совершенно бесплатно. И других бесплатных сервисов - целая куча.

3) У вас огромное количество "лишних" сервисов... которые в нормальном обществе просто нафиг никому не нужны. Например, в России нахрен никому не сдались лоеры "на каждый случай", брокеры или психоаналитики. Если я завтра скажу, что записался на приём к психоаналитику - на меня посмотрят как на идиота.

4) Огромное количество ваших сервисов - это всего лишь один из способов стерилизовать избыточную денежную массу, поступающую прямо с печатного станка. Огромный штат чиновников всех мастей в США - которые в принципе ничего не делают - из этой оперы. И то, что коммерческие сервисы, не востребованные в других странах - процветают именно в США - говорит лишь о том, что накачка этих сервисов происходит искусственно, при поддержке государства - лишь бы чем то "обеспечить" новые колоссальные эмиссии долларов.

Если охарактеризовать американские сервисы кратко - то это просто низкокачественное дерьмо за бешеные деньги, которое нигде в мире неконкурентноспособно. Но... покупая эти сервисы друг у друга - американцы создают иллюзию того, что "экономика движется". Еще совсем недавно, американцы политическими или даже военными методами буквально заставляли весь мир покупать это дерьмо, что наполняло рынок сервисов реальными деньгами. Но с недавних пор этот рынок начал стремительно схлопываться.
И фактор внезапного схлопывания огромных секторов сервисной экономики - тоже может стать толчком для предстоящей катастрофы. Ну, типа... начнёт схлопываться страховой сервис... или медицинский... или образовательный... или финансовый... любой из - тут же начнётся цепная реакция по всему спектру сервисов.

Так что... не нужно приводить одну из самых главных уязвимостей Америки в качестве некоего "достоинства"...
Повторюсь еще раз... Ваши сервисы имеют огромную переоценку... очень низкого качества... и никому нахрен в мире не сдались. Период.
"Люби врагов своих, сокрушай врагов Отечества, гнушайся врагами Божиими"
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Почему экономика должна рости, чтобы "всё было хорошо"?

Post by StrangerR »

Да нет, США делали хорошие качественные товары. На весь мир. Made in USA ценилось. И _что хорошо для корпорации хорошо и для страны_ работало. А потом наступил аутсорс и глобализация. И страна начала производить _сервисы_ и постепенно терять способность сделать товары и вещи. Пример NR1 подлодки показателен - сделали, через N лет решили сделать NR2, выяснилось что _все, невозможно потому что все стало в 10 раз дороже и в 100 раз сложнее и специалистов нет_ - разучились. И так постепенно все больше и больше. И огромные никому не нужные отрасли _страховая медицина_ например - создают офигенный ВВП который в общем то не особо нужен (хотя и мы на нем кормимся), и огромная толпа лоеров создает тоже не особо нужный ВВП (хотя кстати лоеры позволяют бизнесам быть проще, но например в Голландии тоже с бизнесом просто а толпы лоеров и лиабилити нету, а уж сколько отраслей лоеры убили, не перечесть.. одна мелкая авиация в 80-е чего стоит, прокат винсерфингов у нас на озерах из последнего примера - тоже подох из за лиабилити и жадных лоеров...). В общем, насчет _толчка_ - такая опасность в США есть, хотя страна гибкая, выкрутится.
dasilva
Уже с Приветом
Posts: 4022
Joined: 18 Nov 2014 06:20

Re: Почему экономика должна рости, чтобы "всё было хорошо"?

Post by dasilva »

lesha_p wrote: 23 Jan 2019 04:40
Torma wrote: 03 Jan 2019 15:36 Собственно вопрос :-|
Рост населения (~1% в год в США) + инфляция (~2% в последнее время). Т.е. примерно 3% роста надо чтобы "оставаться на месте".
А вот вопрос с инфляцией очень интересный. Как ее считать? Я всегда ориентировался на цену золота, однако цена скорее падает, чем растет. Т.е. налицо дефляция, а не инфляция.

Вот данные - https://www.apmex.com/spotprices/gold-price Можно посмотреть за 10 лет, например.

Return to “Политика”