НАЦИОНАЛЬНЫЙ ЛИДЕР как типичная болезнь общества

Мнения, новости, комментарии
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: НАЦИОНАЛЬНЫЙ ЛИДЕР как типичная болезнь общества

Post by SergeyM800 »

Айсберг wrote: 03 Jan 2019 20:39 Я не об этом....
Это о вопросе так сказать качества. В то же время папой может стать любой католик и даже есть случаи в истории. Я больше о самом институте выборщиков.
Вот тут кстати вопрос, почему Собор может выбрать достойного, а Политбюро нет ? Где грань, когда демократия или элитарность начинает вредить процессу,

Скажем прогрессивные идеи Брежнего были похороненны элитой партии. Даже Сталин вынужден был считаться с этим. Команда, правительсво - не это ли главное в конечном счете ? Последний император России при всем своем положении и благословении церкви не смог удержать страну от коллапса.
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: НАЦИОНАЛЬНЫЙ ЛИДЕР как типичная болезнь общества

Post by Flash-04 »

Ы? Сталин стрелял ту элиту пачками. Так и боролся. Искусно натравлял одну группу на другую, пока все не вывелись.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: НАЦИОНАЛЬНЫЙ ЛИДЕР как типичная болезнь общества

Post by SergeyM800 »

У меня сложилось впечатление, что сами группы использовали его под себя. Как не крути благословение он получил не от церкви. Хоть и ослабил хватку во время войны.
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: НАЦИОНАЛЬНЫЙ ЛИДЕР как типичная болезнь общества

Post by Flash-04 »

Рыли? Ну-ну. Этими пользующимися братские могилы заполнены. Интрига ещё тот был, отягощенный паранойей.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: НАЦИОНАЛЬНЫЙ ЛИДЕР как типичная болезнь общества

Post by SergeyM800 »

Разве элиту в братских могилах хоронили ? Разве что о народе, который и дал ему благословение на все это...
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
Kirpidonych
Уже с Приветом
Posts: 4593
Joined: 31 Aug 2009 12:05
Location: Москва - Горновидовка - Пало Альтово - Озерки - Портланд\Сиэттл

Re: НАЦИОНАЛЬНЫЙ ЛИДЕР как типичная болезнь общества

Post by Kirpidonych »

worldCitizen wrote: 31 Dec 2018 06:16
geek7 wrote: 30 Dec 2018 15:57 вот товарищ явно намекает на ВВП, но проходится по массе персонажей... в целом ,мне кажется, всё равно короля существенно играет свита.. и конкретно в случае ВВП сильно больше чем ,скажем, петю первого или сталина. так что я бы поставил вопрос подругому - насколько неполезно когда у правящей групировки нет конкурентов - не аналогичного клана с теми-же ценностями просто другим набором родственников, а отличающихся виденьем куда нужно рулить.
видео
Пацан очень четко и понятно говорит. Возможно молодое поколение все таки спасет сттрану от неминуемой гибели.
посмотрел.
слишком много перечисленного из особенностей тоталитаризма, присуще и "правильным" нациям. ИМЗО список поменьше можно сделать, а то иделалы можно замарать
Обмен мнениями происходит в теплой и дружеской обстановке.
User avatar
Вячеслав Викторович
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 13 Feb 2016 18:50
Location: Кемерово

Re: НАЦИОНАЛЬНЫЙ ЛИДЕР как типичная болезнь общества

Post by Вячеслав Викторович »

Kirpidonych wrote: 03 Jan 2019 23:00
worldCitizen wrote: 31 Dec 2018 06:16
geek7 wrote: 30 Dec 2018 15:57 вот товарищ явно намекает на ВВП, но проходится по массе персонажей... в целом ,мне кажется, всё равно короля существенно играет свита.. и конкретно в случае ВВП сильно больше чем ,скажем, петю первого или сталина. так что я бы поставил вопрос подругому - насколько неполезно когда у правящей групировки нет конкурентов - не аналогичного клана с теми-же ценностями просто другим набором родственников, а отличающихся виденьем куда нужно рулить.
видео
Пацан очень четко и понятно говорит. Возможно молодое поколение все таки спасет сттрану от неминуемой гибели.
посмотрел.
слишком много перечисленного из особенностей тоталитаризма, присуще и "правильным" нациям. ИМЗО список поменьше можно сделать, а то иделалы можно замарать
да совсем куценький можно. там они, а мы здесь. вот собственно и всё.
User avatar
Kirpidonych
Уже с Приветом
Posts: 4593
Joined: 31 Aug 2009 12:05
Location: Москва - Горновидовка - Пало Альтово - Озерки - Портланд\Сиэттл

Re: НАЦИОНАЛЬНЫЙ ЛИДЕР как типичная болезнь общества

Post by Kirpidonych »

Вячеслав Викторович wrote: 03 Jan 2019 23:15
Kirpidonych wrote: 03 Jan 2019 23:00
worldCitizen wrote: 31 Dec 2018 06:16
geek7 wrote: 30 Dec 2018 15:57 вот товарищ явно намекает на ВВП, но проходится по массе персонажей... в целом ,мне кажется, всё равно короля существенно играет свита.. и конкретно в случае ВВП сильно больше чем ,скажем, петю первого или сталина. так что я бы поставил вопрос подругому - насколько неполезно когда у правящей групировки нет конкурентов - не аналогичного клана с теми-же ценностями просто другим набором родственников, а отличающихся виденьем куда нужно рулить.
видео
Пацан очень четко и понятно говорит. Возможно молодое поколение все таки спасет сттрану от неминуемой гибели.
посмотрел.
слишком много перечисленного из особенностей тоталитаризма, присуще и "правильным" нациям. ИМЗО список поменьше можно сделать, а то иделалы можно замарать
да совсем куценький можно. там они, а мы здесь. вот собственно и всё.
вот
Обмен мнениями происходит в теплой и дружеской обстановке.
OtecFedor
Уже с Приветом
Posts: 8361
Joined: 17 Oct 2001 09:01
Location: Уездный город N

Re: НАЦИОНАЛЬНЫЙ ЛИДЕР как типичная болезнь общества

Post by OtecFedor »

SergeyM800 wrote: 03 Jan 2019 21:18
Айсберг wrote: 03 Jan 2019 20:39 Я не об этом....
Это о вопросе так сказать качества. В то же время папой может стать любой католик и даже есть случаи в истории. Я больше о самом институте выборщиков.
Вот тут кстати вопрос, почему Собор может выбрать достойного, а Политбюро нет ? Где грань, когда демократия или элитарность начинает вредить процессу,

Скажем прогрессивные идеи Брежнего были похороненны элитой партии. Даже Сталин вынужден был считаться с этим. Команда, правительсво - не это ли главное в конечном счете ? Последний император России при всем своем положении и благословении церкви не смог удержать страну от коллапса.
Достoинoсть папы часто подвeргалась сомнению, протестантами например. Одно время папы аж две штуки было, один в Риме один в Авиньене.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: НАЦИОНАЛЬНЫЙ ЛИДЕР как типичная болезнь общества

Post by kyk »

SergeyM800 wrote: 03 Jan 2019 21:39Разве элиту в братских могилах хоронили ?
Не братских, а просто во рвах и ровняли экскаватором. Коммунарка

Гитлер, комментируя сталинские репрессии 37 года, сказал, что такое может сделать только душевнобольной, т.е. параноик.

Кстати, весьма рекомендую прослушать книгу американского профессора в аудио-формате (на халяву). Чувак даже русский язык выучил, чтобы работать с совецкими архивами.


Из совецких источников, Дмитрий Волкогонов: Сталин
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
adb
Уже с Приветом
Posts: 9470
Joined: 14 Dec 2001 10:01
Location: Российская Федерация

Re: НАЦИОНАЛЬНЫЙ ЛИДЕР как типичная болезнь общества

Post by adb »

Ну раз Гитлер сказал, то так оно и было. Авторитет для кук и ему подобных.
Миру мир
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: НАЦИОНАЛЬНЫЙ ЛИДЕР как типичная болезнь общества

Post by kyk »

adb wrote: 04 Jan 2019 11:27Ну раз Гитлер сказал,
так говорили и другие, включая профессора Бехтерева. С Гитлером прикол в том, что он сам был не совсем в себе. Типа "Рыбак - рыбака" :mrgreen:
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
adb
Уже с Приветом
Posts: 9470
Joined: 14 Dec 2001 10:01
Location: Российская Федерация

Re: НАЦИОНАЛЬНЫЙ ЛИДЕР как типичная болезнь общества

Post by adb »

kyk wrote: 04 Jan 2019 11:30так говорили и другие, включая профессора Бехтерева. С Гитлером прикол в том, что он сам был не совсем в себе. Типа "Рыбак - рыбака" :mrgreen:
Так и запишем. Гитлер, Бехтерев и другие. Гебельс также говорил. Выходит Гитлер, Гебельс, Бехтерев и другие. Авторитетный список кук'а.
Миру мир
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: НАЦИОНАЛЬНЫЙ ЛИДЕР как типичная болезнь общества

Post by kyk »

adb wrote: 04 Jan 2019 11:43Так и запишем
ага, оперу
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
worldCitizen
Уже с Приветом
Posts: 18013
Joined: 19 Jul 2008 06:52
Location: USA

Re: НАЦИОНАЛЬНЫЙ ЛИДЕР как типичная болезнь общества

Post by worldCitizen »

Privet wrote: 31 Dec 2018 07:28 В тяжёлых ситуациях тоталитарная система определённо более эффективно, если наверх не выплывает полный идиот типа хрущёвых, горбачёвых, ельциных и пр. Путин в данном случае не самый худший. Где-то посередине. Ситуация заставляет его делать правильные шаги.

В "демократических" системах, если лет явно выделяющегося центра, принятие решений очень затруднено. Пример - США, где президент фактически связан по ногам и рукам. Причём делается это не ради ограничения его "разрушительной" силы, а ради каких-то собственных интересов. Интересы народа там вообще не при чём.

Именно поэтому я не демократ, а монархист.
Это больше смахивает на обычную советскую идеологию "ведущей роли партии и лично товарища Генерального Секрретаря (вставить имя)", "партия и народ едины" прикрывающуюся фиговым листком самодержавия...
Т.е. если назначить какого-нибудь чудака монархом, то сразу все зацветет и запахнет..Вопрос: кто будет монархом?
Palych
Уже с Приветом
Posts: 13989
Joined: 16 Jan 2001 10:01

Re: НАЦИОНАЛЬНЫЙ ЛИДЕР как типичная болезнь общества

Post by Palych »

worldCitizen wrote: 04 Jan 2019 20:13
Privet wrote: 31 Dec 2018 07:28 В тяжёлых ситуациях тоталитарная система определённо более эффективно, если наверх не выплывает полный идиот типа хрущёвых, горбачёвых, ельциных и пр. Путин в данном случае не самый худший. Где-то посередине. Ситуация заставляет его делать правильные шаги.

В "демократических" системах, если лет явно выделяющегося центра, принятие решений очень затруднено. Пример - США, где президент фактически связан по ногам и рукам. Причём делается это не ради ограничения его "разрушительной" силы, а ради каких-то собственных интересов. Интересы народа там вообще не при чём.

Именно поэтому я не демократ, а монархист.
Это больше смахивает на обычную советскую идеологию "ведущей роли партии и лично товарища Генерального Секрретаря (вставить имя)", "партия и народ едины" прикрывающуюся фиговым листком самодержавия...
Вопрос: кто будет монархом?
IMHO, более важный вопрос: что будут делать "монархисты" если монарх примет какое-нибудь непопулярное решение?
Например - поднимет пенсионный возраст, заведёт с кем-то разговор про некие острова...
User avatar
worldCitizen
Уже с Приветом
Posts: 18013
Joined: 19 Jul 2008 06:52
Location: USA

Re: НАЦИОНАЛЬНЫЙ ЛИДЕР как типичная болезнь общества

Post by worldCitizen »

Palych wrote: 04 Jan 2019 20:20
worldCitizen wrote: 04 Jan 2019 20:13
Это больше смахивает на обычную советскую идеологию "ведущей роли партии и лично товарища Генерального Секрретаря (вставить имя)", "партия и народ едины" прикрывающуюся фИговым листком самодержавия...
Вопрос: кто будет монархом?
IMHO, более важный вопрос: что будут делать "монархисты" если монарх примет какое-нибудь непопулярное решение?
Например - поднимет пенсионный возраст, заведёт с кем-то разговор про некие острова...
Ха, "Тоже мне, бином Ньютона!" "Монархисты" и "монарх" будут смазывать пушки, готовиться к священной войне с врагом внешним, и гнобить врага внутренняго... :gen1:
User avatar
mavr
Уже с Приветом
Posts: 6057
Joined: 01 Mar 2004 10:57
Location: Сибирь -> Aotearoa

Re: НАЦИОНАЛЬНЫЙ ЛИДЕР как типичная болезнь общества

Post by mavr »

worldCitizen wrote: 04 Jan 2019 22:22
Palych wrote: 04 Jan 2019 20:20
worldCitizen wrote: 04 Jan 2019 20:13
Это больше смахивает на обычную советскую идеологию "ведущей роли партии и лично товарища Генерального Секрретаря (вставить имя)", "партия и народ едины" прикрывающуюся фИговым листком самодержавия...
Вопрос: кто будет монархом?
IMHO, более важный вопрос: что будут делать "монархисты" если монарх примет какое-нибудь непопулярное решение?
Например - поднимет пенсионный возраст, заведёт с кем-то разговор про некие острова...
Ха, "Тоже мне, бином Ньютона!" "Монархисты" и "монарх" будут смазывать пушки, готовиться к священной войне с врагом внешним, и гнобить врага внутренняго... :gen1:
Вот ровно так же слово в слово и «демократы» делают
User avatar
worldCitizen
Уже с Приветом
Posts: 18013
Joined: 19 Jul 2008 06:52
Location: USA

Re: НАЦИОНАЛЬНЫЙ ЛИДЕР как типичная болезнь общества

Post by worldCitizen »

Privet wrote: 31 Dec 2018 07:28 В тяжёлых ситуациях тоталитарная система определённо более эффективно, если наверх не выплывает полный идиот типа хрущёвых, горбачёвых, ельциных и пр. Путин в данном случае не самый худший. Где-то посередине. Ситуация заставляет его делать правильные шаги.

В "демократических" системах, если лет явно выделяющегося центра, принятие решений очень затруднено. Пример - США, где президент фактически связан по ногам и рукам. Причём делается это не ради ограничения его "разрушительной" силы, а ради каких-то собственных интересов. Интересы народа там вообще не при чём.

Именно поэтому я не демократ, а монархист.
В демократических системах развита прежде всего система самоуправления, т.е. президент и Конгресс не решают ежедневных проблем, нет нужды ручного управления каждой мелкой проблемой, система прекрасно работает и без вмешательства правительства. Нынешнее закрытие американского правительства подтвердило это. Небо на землю не упало.

В наше время в цивилизованных странах монархия возможна только декоративная как в Англии.
Бывает, конечно, и полноценная монархия, как в некоторых африканских странах...
Palych
Уже с Приветом
Posts: 13989
Joined: 16 Jan 2001 10:01

Re: НАЦИОНАЛЬНЫЙ ЛИДЕР как типичная болезнь общества

Post by Palych »

worldCitizen wrote: 29 Jan 2019 04:31 В наше время в цивилизованных странах монархия возможна только декоративная как в Англии.
Бывает, конечно, и полноценная монархия, как в некоторых африканских странах...
Тут я согласен. (хоть и не считаю что это хорошо, но не признавать это считаю неразумно)
В современных цивилизованных странах настоящий монарх рано или поздно будет казнен.
Ainaton
Новичок
Posts: 86
Joined: 26 Dec 2018 10:06

Re: НАЦИОНАЛЬНЫЙ ЛИДЕР как типичная болезнь общества

Post by Ainaton »

adb wrote: 04 Jan 2019 11:43
kyk wrote: 04 Jan 2019 11:30так говорили и другие, включая профессора Бехтерева. С Гитлером прикол в том, что он сам был не совсем в себе. Типа "Рыбак - рыбака" :mrgreen:
Так и запишем. Гитлер, Бехтерев и другие. Гебельс также говорил. Выходит Гитлер, Гебельс, Бехтерев и другие. Авторитетный список кук'а.
Бехтерева вычеркните. Он такого не говорил. Это исторический миф. Не верите- гуглите.
Всем привет!

Return to “Политика”