Браво, Россия 2018

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Браво, Россия 2018

Post by adda_ »

ie wrote: 26 Dec 2018 15:20 адда, в принципе я понимаю и согласен...
вот только сравнивать мадам помпадур -- потомственную аристократку с бывшими советскими людьми,
это мне кажется немного некошерно.
у нас (у большенства) есть друзья на разных уровнях социальной лестницы.
ну может за исключением тех кому повезло родится в семье членов цк кпсс..

а вот с другой стороны мне нравится когда наши бывшие люди живя в америке,
варясь в собственном соку - общаясь с себе подобными и по зарплате и по ареолу обитания
нам тут рассказывают как в америке всем выдают дома на берегу океана и зарплату в пару сотен кило.
но потом при дальнейших расспросах оказывается что берег окена прилогается не везде, а только в местах
особой концентрации и скученности, там где домики-парковки-страховки и т.д. будут немного а иногда и
в несколько раз дороже чем в среднем по стране. ну понятно к чему это приводит...
иногда тут на привете открываются топики где нам рассказывают как средний класс (американцы) бегут понимаешь
из этих мест концентрации сщастья и бабла. бегут потому што не всем по душе этот вечный рат-рейс.
в такие моменты наши програмисты разводят руками и говорят, ну а что вы хотели, ну всегда так было...

вот такое восприятие реальности... мне не понятно.
Я не знаю, кто вам рассказывал про то что "в америке всем выдают дома на берегу океана и зарплату в пару сотен кило". Я таких рассказов не слышал и здесь об этом не читал.
Насчет потомственных аристократов. Я посмотрел ролик с выступлением главы нац гвардии. Который является долларовым мультимиллионером. Бывший советский человек дорвавшийся до власти - это ужасно.
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Браво, Россия 2018

Post by adda_ »

StrangerR wrote: 26 Dec 2018 18:33 Москва, Питер и окрестности - около 30 миллионов.

15 миллионников, с окрестностями - еще около 30 миллионов. Уже 60 миллионов. Учтем еще среднего размера города.

Для страны важно именно как живут в этих местах, а не как живут в задрипанных окраинах которые ничего не производят. И как не странно, именно средние города сейчас и развиваеются.
А позвольте мне спросить, что производится в Москве и Питере из того, что экспортируется за рубеж?
Ваше утверждение что "в задрипанных окраинах которые ничего не производят" - абсолютный бред. Ну как бы после этого в серьез воспринимать то что вы говорите могут только очень доверчивые люди.
И мой вам добрый совет. Если когда нибудь выедете за пределы первого пояса враждебности, не говорите никому про задрипаную провинцию. Вас за таки слова могут серьезно огорчить как словесно, так и физически. Процитирую слова главы нац гвардии - сделают из вас сочную отбивную.
User avatar
NSG
Уже с Приветом
Posts: 1041
Joined: 24 Feb 2006 03:09
Location: Chicago

Re: Браво, Россия 2018

Post by NSG »

Мы проводим в Москве почти четверть времени в году. Улучшения конечно налицо. Особенно поражает размах строительства метро и дорожных развязок. Пока особых ухудшений не заметно, хотя финансирование организаций несколько уменьшилось. Наши знакомые на жизнь не жалуются. Как обычно ездят в Европу и другие страны 2-3 раза в год на конференции за счет института. Мама-пенсионерка, живущая в Подмосковье, вполне самодостаточна и на жизнь не жалуется. Мой подмосковный городок, где я выросла, мне был раньше всегда противен, но сейчас он удивительно похорошел и быстрое сообщение с Москвой налажено (пенсионерам бесплатно). Единственное, что стала чаще слышать - это то, что молодежи стало труднее найти хорошую работу.
User avatar
Newport
Уже с Приветом
Posts: 8521
Joined: 19 Jul 2011 00:27
Location: Santa Monica Blvd, Hollywood

Re: Браво, Россия 2018

Post by Newport »

adda_ wrote: 26 Dec 2018 19:03
А позвольте мне спросить, что производится в Москве и Питере из того, что экспортируется за рубеж?
Я думаю, что очень хорошие деньги поднимают на экспорте военки.

Посмотрел, к примеру, "ЛОМО".
Работает себе и развивается.
http://www.lomo.ru/company/lomo-segodnya/
ЛОМО активно занимается продвижением своей продукции на мировые рынки сбыта. Значительный объем продаж компании составляют экспортные поставки. Сегодня продукция ЛОМО продается в десятках стран мира. ЛОМО имеет сертификаты, подтверждающие соответствие системы качества предприятия международному стандарту.
Я знаю, их микроскопы популярны среди ремонтников аппаратуры. Правда, советские можно купить недорого. Всякие Лейки хотят безбожных денег.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Браво, Россия 2018

Post by Yvsobol »

Практически все почтовые ящики (заводы) в моем Подмосковье сейчас работают практически на 100% как в Союзе. Это оптика, двигатели авиа и ракеты, различные электро и электронно составляющие и т.д. Есть еще пара небольших заводов ( около 400-500 человек на каждом + филиалы в нескольких городах по стране) производящих стройматериалы. Не склады, а именно заводы с прямыми поставками в строймагазины. Совхоз воспрянул духом. Много своей с/х продукции. Плюс кое какую технику сами делают.
User avatar
+KPOT+
Уже с Приветом
Posts: 7639
Joined: 03 Oct 2014 06:12

Re: Браво, Россия 2018

Post by +KPOT+ »

NSG wrote: 26 Dec 2018 19:40Мой подмосковный городок, где я выросла, мне был раньше всегда противен, но сейчас он удивительно похорошел и быстрое сообщение с Москвой налажено (пенсионерам бесплатно). Единственное, что стала чаще слышать - это то, что молодежи стало труднее найти хорошую работу.
Пенсионеры, вроде, только в определённых количествах могут бесплатно заходить в автобус в Москву. А те, кто сверх нормы, остаются в отдельной очереди ждать следующего автобуса. Помню как меня это удивило, но это 2012 года свежести инфа :)

Как может быть противен подмосковный городок? Там же такая красивая природа! Леса, реки и тому прочее.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Браво, Россия 2018

Post by Yvsobol »

Это в маршрутках. И то сейчас вроде изменили. Остальные ВСЕ виды муниципального транспорта бесплатны и не ограничены.
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: Браво, Россия 2018

Post by Oleg Co »

Newport wrote: 26 Dec 2018 19:52 Я думаю, что очень хорошие деньги поднимают на экспорте военки.

Посмотрел, к примеру, "ЛОМО".
Данные за 2017 год:
Mineral fuels including oil: US$173.3 billion (48.5% of total exports)
Iron, steel: $18.8 billion (5.3%)
Gems, precious metals: $11 billion (3.1%)
Machinery including computers: $8.5 billion (2.4%)
Wood: $7.9 billion (2.2%)
Cereals: $7.5 billion (2.1%)
Fertilizers: $7.2 billion (2%)
Aluminum: $6.7 billion (1.9%)
Copper: $4.7 billion (1.3%)
Electrical machinery, equipment: $4.3 billion (1.2%)

Военное оборудование, пользующееся спросом, это не прицелы, а то, что взрывается и убивает. И оно производится на периферии. Как и mineral fuels.
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30396
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Браво, Россия 2018

Post by арлекино »

adda_ wrote: 26 Dec 2018 19:03 А позвольте мне спросить, что производится в Москве и Питере из того, что экспортируется за рубеж?
Москва и Питер это крупнейшие промышленные города на самом деле. Питер - это в первую очередь тяжёлая индустрия, в том числе энергетическое машиностроение и верфи. Продукция идет в том числе и на экспорт. Могу рассказать географию продаж Силовых машин.
Но вам же это не интересно. Вы у себя в голове создали картинку, как столицы обирают бедные регионы сами ничего не производя и транслируете её.
Даже если взять только предприятия энергетического машиностроения, которые НЕ входят в концерн Силовые Машины, то они уже делают всю промышленность одного Рыбинска, раз в так несколько. Это я еще не брала остальное тяжелое машиностроение, судостроение, предприятия космической отрасли, приборостроения. Еще отдельной строкой ювелирную промышленность, такую как Русские самоцветы и Императорский фарфоровый завод (он один из крупнейших в России). Это я перечислила то, что пришло на ум в первую очередь и что несомненно идет на экспорт, помимо балета. :roll:
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Браво, Россия 2018

Post by adda_ »

Поделите количество продукции идущей на экспорт, которая производится в Москве или Питере на количество жителей. И сравните с таким же показателем в провинции.
Половина экспорта - нефть и минералное сырье. Ни в Москве, ни в Питере нефтеперегонных заводов нет, так же как и нет нефтяных вышек. Аналогично с тяжелой индустрией, к которой относится выплавка стали и других металлов, а так же их добыча.
Впрочем мне знаком снобизм столичных жителей еще со времен СССР. Они думали что продукты питания которые продаются в магазинах, производятся в столице.
User avatar
BronenosezPotemkin
Уже с Приветом
Posts: 3008
Joined: 28 Feb 2013 03:18
Location: NY

Re: Браво, Россия 2018

Post by BronenosezPotemkin »

Frecken Bock wrote: 26 Dec 2018 17:37 Просто цитата из сегодняшнего емаила от знакомых (Подмосковье): "У нас тут все непросто. Особенно удручает главный политик и его шайка."
:lol:
Ну, значит, не так всё там плохо, если "особенно удручают главный политик и его шайка". Когда жрать нечего, то другие проблемы уходят на десятый план.
А так понятно, что не всё так однозначно.
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30396
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Браво, Россия 2018

Post by арлекино »

adda_ wrote: 26 Dec 2018 21:14 Поделите количество продукции идущей на экспорт, которая производится в Москве или Питере на количество жителей. И сравните с таким же показателем в провинции.
Половина экспорта - нефть и минералное сырье. Ни в Москве, ни в Питере нефтеперегонных заводов нет, так же как и нет нефтяных вышек. Аналогично с тяжелой индустрией, к которой относится выплавка стали и других металлов, а так же их добыча.
Впрочем мне знаком снобизм столичных жителей еще со времен СССР. Они думали что продукты питания которые продаются в магазинах, производятся в столице.
Вы сильно удивитесь, если действительно поинтересуетесь вопросом сколько агропромышленных-комплексов находится в пределах Московской области, а в Питере заводов по переработке. Нефтедобывающие города к ВАШЕЙ провинции не имеют никакого отношения, вы там никогда и не бывали, а зарплаты там побольше московских будут.
Москвичка
Уже с Приветом
Posts: 9734
Joined: 16 Jul 2010 07:07
Location: Россия

Re: Браво, Россия 2018

Post by Москвичка »

kyk wrote: 26 Dec 2018 03:38 Путин как руководитель и политик вовсе не плох, равно как и, скажем, президент Казaхстана.
Поэтому оба государства сносно функционируют.

Проблема же у них одинаковая - автократия, в Россси более мягкая, в Казахстане более жёсткая.
У автократии есть следущие недостатки:
(1) Cильная зависимость государства от отдельной личности - монарха или диктатора.
Власть развращает, абсолютная власть развращает абсолютно. Не нравится слово "развращает" - замените на "меняет"
(2) Проблема со сменяемостью власти => нестабильность государства.
(3) коррупция.

Это неизбежно для любой автократии, хоть в России, хоть Казахастане, хоть в Саудовской Арапии или Латинской Америке.

По этому поводу еще Макиавелли писал более 500 лет назад, что мудрый и благочестивый государь есть благо для народа, но наиболее эффективной формой правления является республика (демократия). Диктаторам же власть дают в условиях кризиса и войны и возвращают эту власть добровольно они крайне редко.

В России и Казахстане - демократическая республика только формально , по факту - автократия.
Из б.СССР демократия только в Прибалтике, да Киргизии.
Т.е. я не ходила голосовать за Владимир Владимирыча в Сан Хозе? Т.е. я не видела там практически пожилых мужчин в майках с Путиным? Т.е. это была не я, а кто-то другой? Т.е. у кого-то дементия?
Вопрос: у кого? :oops:
"Ник-Ник сделал из Физтеха чёрти-что, а сбоку - бантик" - каюсь, оказалась не права :)
Москвичка
Уже с Приветом
Posts: 9734
Joined: 16 Jul 2010 07:07
Location: Россия

Re: Браво, Россия 2018

Post by Москвичка »

Frecken Bock wrote: 26 Dec 2018 00:15
Diana Mamicheva wrote: 25 Dec 2018 23:07 А сейчас! Я повезла взрослых уже детей показать Родину, и я сама её не узнала. Чистота, красота, восстановлены прекрасные города, музеи, построены новые ещё красивее. И люди - красивые, умные, добрые...
Diana, привсем уважении к Вам, не путайте туризм с эмиграцией. Что Вы показали детям, кроме Москвы и Питера? В какую глубинку доехали? И уж точно не разговаривали с простыми людьми, не спрашивали, как им живется... Показать, посмотреть - одно. Да, изменений в лучшую сторону много. Но надо пожить там, прежде чем петь дифирамбы генсеку.
Понятно, ни разу не футбольная болела, однако.
"Ник-Ник сделал из Физтеха чёрти-что, а сбоку - бантик" - каюсь, оказалась не права :)
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Браво, Россия 2018

Post by StrangerR »

adda_ wrote: 26 Dec 2018 21:14 Поделите количество продукции идущей на экспорт, которая производится в Москве или Питере на количество жителей. И сравните с таким же показателем в провинции.
Половина экспорта - нефть и минералное сырье. Ни в Москве, ни в Питере нефтеперегонных заводов нет, так же как и нет нефтяных вышек. Аналогично с тяжелой индустрией, к которой относится выплавка стали и других металлов, а так же их добыча.
Впрочем мне знаком снобизм столичных жителей еще со времен СССР. Они думали что продукты питания которые продаются в магазинах, производятся в столице.
Да конечно, снобизм. Вот это я лично снял в Питере. И там таких предприятий - полный город. А Москва - куча науки, куча хитрых производств, и очень много вокруг города (одна КОломна чего стоит, с ее и двигателестроением и авиацией).

Image
Москвичка
Уже с Приветом
Posts: 9734
Joined: 16 Jul 2010 07:07
Location: Россия

Re: Браво, Россия 2018

Post by Москвичка »

Frecken Bock wrote: 26 Dec 2018 17:37 Просто цитата из сегодняшнего емаила от знакомых (Подмосковье): "У нас тут все непросто. Особенно удручает главный политик и его шайка."
это ж на каком уровне они должны быть! :umnik1: Обычно удручают совсем другие 2-ногие.
"Ник-Ник сделал из Физтеха чёрти-что, а сбоку - бантик" - каюсь, оказалась не права :)
Москвичка
Уже с Приветом
Posts: 9734
Joined: 16 Jul 2010 07:07
Location: Россия

Re: Браво, Россия 2018

Post by Москвичка »

adda_ wrote: 26 Dec 2018 21:14 Поделите количество продукции идущей на экспорт, которая производится в Москве или Питере на количество жителей. И сравните с таким же показателем в провинции.
Половина экспорта - нефть и минералное сырье. Ни в Москве, ни в Питере нефтеперегонных заводов нет, так же как и нет нефтяных вышек. Аналогично с тяжелой индустрией, к которой относится выплавка стали и других металлов, а так же их добыча.
Впрочем мне знаком снобизм столичных жителей еще со времен СССР. Они думали что продукты питания которые продаются в магазинах, производятся в столице.
уже весьма сильно меньше:

https://aftershock.news/?q=node/714037
"Ник-Ник сделал из Физтеха чёрти-что, а сбоку - бантик" - каюсь, оказалась не права :)
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55868
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: Браво, Россия 2018

Post by VladDod »

арлекино wrote: 26 Dec 2018 21:23
adda_ wrote: 26 Dec 2018 21:14 Поделите количество продукции идущей на экспорт, которая производится в Москве или Питере на количество жителей. И сравните с таким же показателем в провинции.
Половина экспорта - нефть и минералное сырье. Ни в Москве, ни в Питере нефтеперегонных заводов нет, так же как и нет нефтяных вышек. Аналогично с тяжелой индустрией, к которой относится выплавка стали и других металлов, а так же их добыча.
Впрочем мне знаком снобизм столичных жителей еще со времен СССР. Они думали что продукты питания которые продаются в магазинах, производятся в столице.
Вы сильно удивитесь, если действительно поинтересуетесь вопросом сколько агропромышленных-комплексов находится в пределах Московской области, а в Питере заводов по переработке. Нефтедобывающие города к ВАШЕЙ провинции не имеют никакого отношения, вы там никогда и не бывали, а зарплаты там побольше московских будут.
"Можно вывезти девушку из провинции, но вывести провинцию из девушки - невозможно" (с) не мое, но точно.
Я могу заменить девушку на дедушку, смысл не поменяется. :-)
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
User avatar
IvanGrozniy
Уже с Приветом
Posts: 10503
Joined: 04 Feb 2004 14:14
Location: Edgewater, NJ

Re: Браво, Россия 2018

Post by IvanGrozniy »

Сейчас глянул официальные цифры таможни по экспорту из Питерского округа. Там и трусы с кальсонами, и силовые машины, и жрачка
http://sztu.customs.ru/index.php?option ... Itemid=384
Правда относительно цифр не знаю, много это или нет по сравнению с другими округами.
User avatar
mavr
Уже с Приветом
Posts: 6047
Joined: 01 Mar 2004 10:57
Location: Сибирь -> Aotearoa

Re: Браво, Россия 2018

Post by mavr »

kyk wrote: 26 Dec 2018 03:38 По этому поводу еще Макиавелли писал более 500 лет назад, что мудрый и благочестивый государь есть благо для народа, но наиболее эффективной формой правления является республика (демократия). Диктаторам же власть дают в условиях кризиса и войны и возвращают эту власть добровольно они крайне редко.
Мне любопытно, а вы в курсе что своего Государя Макиавелли писал с Борджии, которого считал идеальным правителем ? :food:
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Браво, Россия 2018

Post by Komissar »

adda_ wrote: 26 Dec 2018 21:14 Поделите количество продукции идущей на экспорт, которая производится в Москве или Питере на количество жителей. И сравните с таким же показателем в провинции.
Половина экспорта - нефть и минералное сырье. Ни в Москве, ни в Питере нефтеперегонных заводов нет, так же как и нет нефтяных вышек. Аналогично с тяжелой индустрией, к которой относится выплавка стали и других металлов, а так же их добыча.
Впрочем мне знаком снобизм столичных жителей еще со времен СССР. Они думали что продукты питания которые продаются в магазинах, производятся в столице.
adda_, в Подмосковье была уйма колхозов и совхозов (а сейчас фермерских хозяйств), не говоря уже о приусадебных хозяйствах. И крупная нефтеперегонка в Москве есть, в районе Капотня. Там расположен МНПЗ - Московский (!) нефтеперегоночный завод.
User avatar
Hamster2005
Уже с Приветом
Posts: 3094
Joined: 19 Jun 2005 18:27
Location: Провинция у моря

Re: Браво, Россия 2018

Post by Hamster2005 »

Москвичка wrote: 26 Dec 2018 21:56
kyk wrote: 26 Dec 2018 03:38 Путин как руководитель и политик вовсе не плох, равно как и, скажем, президент Казaхстана.
Поэтому оба государства сносно функционируют.

Проблема же у них одинаковая - автократия, в Россси более мягкая, в Казахстане более жёсткая.
У автократии есть следущие недостатки:
(1) Cильная зависимость государства от отдельной личности - монарха или диктатора.
Власть развращает, абсолютная власть развращает абсолютно. Не нравится слово "развращает" - замените на "меняет"
(2) Проблема со сменяемостью власти => нестабильность государства.
(3) коррупция.

Это неизбежно для любой автократии, хоть в России, хоть Казахастане, хоть в Саудовской Арапии или Латинской Америке.

По этому поводу еще Макиавелли писал более 500 лет назад, что мудрый и благочестивый государь есть благо для народа, но наиболее эффективной формой правления является республика (демократия). Диктаторам же власть дают в условиях кризиса и войны и возвращают эту власть добровольно они крайне редко.

В России и Казахстане - демократическая республика только формально , по факту - автократия.
Из б.СССР демократия только в Прибалтике, да Киргизии.
Т.е. я не ходила голосовать за Владимир Владимирыча в Сан Хозе? Т.е. я не видела там практически пожилых мужчин в майках с Путиным? Т.е. это была не я, а кто-то другой? Т.е. у кого-то дементия?
Вопрос: у кого? :oops:
А почему бы не проголосовать, если есть желание? Вот только кандидат то был один, все его оппоненты - чисто для прикола.
Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнется под нас!....
Однажды он прогнется под нас!
© "Машина времени"
User avatar
Ratbert
Уже с Приветом
Posts: 7569
Joined: 01 Aug 2003 05:37

Re: Браво, Россия 2018

Post by Ratbert »

Frecken Bock wrote: 26 Dec 2018 00:15
Diana Mamicheva wrote: 25 Dec 2018 23:07 А сейчас! Я повезла взрослых уже детей показать Родину, и я сама её не узнала. Чистота, красота, восстановлены прекрасные города, музеи, построены новые ещё красивее. И люди - красивые, умные, добрые...
Diana, привсем уважении к Вам, не путайте туризм с эмиграцией. Что Вы показали детям, кроме Москвы и Питера? В какую глубинку доехали? И уж точно не разговаривали с простыми людьми, не спрашивали, как им живется... Показать, посмотреть - одно. Да, изменений в лучшую сторону много. Но надо пожить там, прежде чем петь дифирамбы генсеку.
достало чуть что упоминание про таинственных российских "простых людей в глубинках"… тогда давайте сравнивать с американскими простыми людьми в глубинках которым хватает только на еду и рент (по статистике это доход половины американцев)


и надо бы определиться кто вы? либо вы неудачники и беднота судя по кругу общения, либо средние приветовцы
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Браво, Россия 2018

Post by Yvsobol »

Причем в той же Капотне, совсем рядом есть Агрофирма не хилая Белая дача. Производит все продукты . От цветов до кулубники..
И это я молчу про Совхоз имени Ленина, который тоже рядом и который сейчас огромный агрокомплекс. Его шеф даже в Президенты РФ балотировался...
User avatar
worldCitizen
Уже с Приветом
Posts: 18013
Joined: 19 Jul 2008 06:52
Location: USA

Re: Браво, Россия 2018

Post by worldCitizen »

Komissar wrote: 26 Dec 2018 05:00
alex67 wrote: 26 Dec 2018 04:12
adda_ wrote: 26 Dec 2018 03:31 Так что приписываемая мадам Помпадур фраза - пусть едят пирожные - вполне могла бы быть ей произнесена.
<>как когда то была далека любовница последнего короля Франции от его подданных.
Фраза насчет пирожных приписывается Марии-Антуанетте.

Мадам Помпадур была фавориткой Людовика XV, а последним королем Франции был Людовик XVI.
не ожидал от старины adda_ такой исторической безграмотности :sadcry:
Big deal. "Главное чтоб человек был хороший..." :-)

Return to “О жизни”