Кирдык приближается!

User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Кирдык приближается!

Post by АццкоМото »

ystar wrote: 06 Dec 2018 02:39
АццкоМото wrote: 05 Dec 2018 20:15
Sergunka wrote: 05 Dec 2018 19:50
АццкоМото wrote: 05 Dec 2018 06:55 Когда я в ВОА работал, в нашей небольшой мобильной лабе белых было наверное половина. Выходишь на огромный этаж и пипец. 95% пожалуй Индия. Так что людям в сером жамкаю лапку. Давно пора.
Да походу судя по нашей конторе процесс пошел :fr: как я упоминал индусы сами бегут :D ни одного LC и тех менеджеров кто нанимал одних индусов выгоняют.

Но к слову сказать, что все вполне так трудоустроены тем не менее даже на Н1-В :angry:
Кстати, удивительное дело. В нашей команде в узком понимании индусов нет. В широком — две девочки и мальчик. Все три очень приятные. Вчера какой то биг босс индус выступал. И практически повторял мои собственные мысли. Я в шоке. Так с индусами мне не везло ещё никогда
Сначала бос просит поработать на выходных - согласились.
Теперь вот думать стали как индус начальник.....
Беда в том, что вы думать так и не стали.
Мат на форуме запрещен, блдж!
ystar
Уже с Приветом
Posts: 1029
Joined: 27 Apr 2014 17:13
Location: USA

Re: Кирдык приближается!

Post by ystar »

Текущая динамика рынка акций США очень напоминает то, как вел себя рынок осенью 2007 года, то есть накануне многомесячного обвала. Об этом пишет стратег Nomura Чарли МакЭллиготт.

у меня -8% уже на 401к за этот год
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Кирдык приближается!

Post by valchkou »

динамика рынка может и напоминает кому то чего то, а цены на нефть и недвижимость совсем не напоминают 2007.
кредиты налево направо никто не раздает, сырьевой рынок на дне, предпосылок для обвала не вижу.
Наоборот вижу трамплин для скачка вверх.
User avatar
Alexander Troyansky
Уже с Приветом
Posts: 5665
Joined: 15 Aug 2008 00:52

Re: Кирдык приближается!

Post by Alexander Troyansky »

valchkou wrote: 22 Dec 2018 05:23 динамика рынка может и напоминает кому то чего то, а цены на нефть и недвижимость совсем не напоминают 2007.
кредиты налево направо никто не раздает, сырьевой рынок на дне, предпосылок для обвала не вижу.
Наоборот вижу трамплин для скачка вверх.
Нет в экономике силы в ногах, чтобы бы прыгнуть, что ли. Уже 10 лет разбегалась на беспрецедентно низкой ставке рефинасирования (т.е. супер-дешёвых кредитах). Недвижимость в Сиэтле полетела вниз, можно сказать. Устал марафонец, щас отдыхать начнёт
I would hope that a wise white man with the richness of his experiences would more often than not reach a better conclusion than a latina female who hasn't lived that life
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Кирдык приближается!

Post by valchkou »

Alexander Troyansky wrote: 22 Dec 2018 06:20
valchkou wrote: 22 Dec 2018 05:23 динамика рынка может и напоминает кому то чего то, а цены на нефть и недвижимость совсем не напоминают 2007.
кредиты налево направо никто не раздает, сырьевой рынок на дне, предпосылок для обвала не вижу.
Наоборот вижу трамплин для скачка вверх.
Нет в экономике силы в ногах, чтобы бы прыгнуть, что ли. Уже 10 лет разбегалась на беспрецедентно низкой ставке рефинасирования (т.е. супер-дешёвых кредитах). Недвижимость в Сиэтле полетела вниз, можно сказать. Устал марафонец, щас отдыхать начнёт
предпосылки для стагнации есть, но для кирдыка не вижу.
Для начала давайте поймем почему недвижимость в сиэтле полетела вниз.
Полетела ли она вниз только в отдельных кварталах сиэтла, или это общеамериканский тренд?
А может просто бизнес решил переехать туда где потеплее и посуше, вот амазон в пентагон перебирается и там недвижимость наоборот подпрыгнула.
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Кирдык приближается!

Post by Serguei666 »

valchkou wrote: 22 Dec 2018 08:32 вот амазон в пентагон перебирается и там недвижимость наоборот подпрыгнула.
Я тут живу и никакого "подпрыгнула" не заметил
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Кирдык приближается!

Post by valchkou »

Serguei666 wrote: 22 Dec 2018 08:44
valchkou wrote: 22 Dec 2018 08:32 вот амазон в пентагон перебирается и там недвижимость наоборот подпрыгнула.
Я тут живу и никакого "подпрыгнула" не заметил
вы живете в районе застройки HQ2? не заметили ли вы спада.
для примера в пригородах чикаго рынок стоит на месте. а вот в центре рос активно последние 3 года.
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Кирдык приближается!

Post by Serguei666 »

valchkou wrote: 22 Dec 2018 08:51
Serguei666 wrote: 22 Dec 2018 08:44
valchkou wrote: 22 Dec 2018 08:32 вот амазон в пентагон перебирается и там недвижимость наоборот подпрыгнула.
Я тут живу и никакого "подпрыгнула" не заметил
вы живете в районе застройки HQ2?
Да.
Правда, еще только принято решение, никто ничего пока не строит. Я даж не знаю еще, где эти HQ2 здания решено возводить
valchkou wrote: 22 Dec 2018 08:51 не заметили ли вы спада.
Нет. Я купил жилье 6 лет назад и риэлторы присылают нам статистику продаж в нашем районе. Судя по их статистике, цена в нашем районе потихоньку ползет вверх, за эти 6 лет, предположительно, цена на наш unit поднялась тыс на 50-70.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Кирдык приближается!

Post by Komissar »

ystar wrote: 22 Dec 2018 04:52 Текущая динамика рынка акций США очень напоминает то, как вел себя рынок осенью 2007 года, то есть накануне многомесячного обвала. Об этом пишет стратег Nomura Чарли МакЭллиготт.

у меня -8% уже на 401к за этот год
А у меня +8% на private equity
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Кирдык приближается!

Post by nyekimov »

valchkou wrote: 22 Dec 2018 05:23 динамика рынка может и напоминает кому то чего то, а цены на нефть и недвижимость совсем не напоминают 2007.
кредиты налево направо никто не раздает, сырьевой рынок на дне, предпосылок для обвала не вижу.
Наоборот вижу трамплин для скачка вверх.
А как же торговая война?

Проценты по кредитам растут вверх, инвесторам можно сидеть, ничего не делать и жить на проценты, просто взвинчивая их все больше.

На недвигу продажи таки упали, индусы на рабочих визах кто уже уехал, а кто остался и боится что то брать. Логически это макс стагнацию должно вызвать.

Что я сам заметил в кризисе 2008,2009 не в США. Это то, что бизнесы даже имея деньги, были очень аккуратны в тратах, возвращении долгов и прочего, что вызвало больший застой и вынужденные банкротства у тех, у кого не было денег. Хотя может если пойдёт так сейчас, то просто будет стагнация.
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Кирдык приближается!

Post by adda_ »

Komissar wrote: 22 Dec 2018 09:26
ystar wrote: 22 Dec 2018 04:52 Текущая динамика рынка акций США очень напоминает то, как вел себя рынок осенью 2007 года, то есть накануне многомесячного обвала. Об этом пишет стратег Nomura Чарли МакЭллиготт.

у меня -8% уже на 401к за этот год
А у меня +8% на private equity
У меня около нуля, но половина денег в кэше, остальноп пополам в стоках и бондах.
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Кирдык приближается!

Post by adda_ »

valchkou wrote: 22 Dec 2018 08:32 предпосылки для стагнации есть, но для кирдыка не вижу.
Для начала давайте поймем почему недвижимость в сиэтле полетела вниз.
Полетела ли она вниз только в отдельных кварталах сиэтла, или это общеамериканский тренд?
А может просто бизнес решил переехать туда где потеплее и посуше, вот амазон в пентагон перебирается и там недвижимость наоборот подпрыгнула.
Недвижимость уперлась в верхнюю границу покупательной способности населения. Рост цен значительно опережал рост доходов, а тут еще и проценты по кредитам выросли. Деньги стали дороже. Так что сейчас по всей стране продажи резко замедлились по сравнению с тем же периодом прошлого года. Биддинг войны закончились. Сроки продажи увеличились. Все больше и больше случаев снижения начальной цены через несколько недель и-или продажи ниже заявленной продавцом цены. В ряде мест цены пошли вниз, но пока обвала нет и зиллоу уверенно прогрозирует везде рост цен в будущем году на несколько процентов.
User avatar
AndrI-Oxa
Уже с Приветом
Posts: 3919
Joined: 18 Oct 2003 04:51
Location: Umbala-Umbala

Re: Кирдык приближается!

Post by AndrI-Oxa »

ystar wrote: 22 Dec 2018 04:52 у меня -8% уже на 401к за этот год
От фондов, доступных через 401к и обдирадловки в виде % за их обслужинваие ничего хорошего ожидать нельзя.
Единственный плюс в надбавке от работодателя, если, конечно, такая имеется. Если нет, то в топку....
СКЛЮЮ ЛАСТЫ
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Кирдык приближается!

Post by adda_ »

AndrI-Oxa wrote: 22 Dec 2018 21:53 От фондов, доступных через 401к и обдирадловки в виде % за их обслужинваие ничего хорошего ожидать нельзя.
Единственный плюс в надбавке от работодателя, если, конечно, такая имеется. Если нет, то в топку....
Практически во всех фондах есть мани марктет, с ценой 1 доллар за штуку и с процентной ставкой где то на уровне того, что дает фед. Который не подвержен колебаниям рынка абсолютно. Если учесть, что вы на пенсии будете вместо скажем нынешних 30-40% налогов платить где то 10% а может и меньше (из за попадания в нижний такс бракет), то вкладывать имеет смысл даже если работодатель не матчит.
Ну а если вам до пенсии лет 10-20, то я бы рекомедовал тупо инвестировать с индекс фанд S&P500, с минимальными фи (порядка десятой процента которые практически везде имеются) и не думать ни о чем.
Ну если вы считаете, что имеет смысл платить как можно больше налогов сейчас, чтобы поддержать федеральный и местный бюджеты, то это ваш личный выбор.
User avatar
AndrI-Oxa
Уже с Приветом
Posts: 3919
Joined: 18 Oct 2003 04:51
Location: Umbala-Umbala

Re: Кирдык приближается!

Post by AndrI-Oxa »

adda_ wrote: 22 Dec 2018 22:29 Практически во всех фондах есть мани марктет, с ценой 1 доллар за штуку и с процентной ставкой где то на уровне того, что дает фед. Который не подвержен колебаниям рынка абсолютно.
АГа, с expense ratio под 1%. Ставку феды поднимают потихоньку, может теперь и имеет смысл, а совсем недавно, когда она была близка к нулю, только от мэтча, если он есть, и была прибыль :)
adda_ wrote: 22 Dec 2018 22:29 Ну а если вам до пенсии лет 10-20, то я бы рекомедовал тупо инвестировать с индекс фанд S&P500, с минимальными фи (порядка десятой процента которые практически везде имеются) и не думать ни о чем.
Опять-таки, expense ratio у индекс фанд S&P500 в 401к жлобские. Если нет матча, то в тот же самый фонд и с гораздо меньшими фи лучше положить в IRA.
adda_ wrote: 22 Dec 2018 22:29 Ну если вы считаете, что имеет смысл платить как можно больше налогов сейчас, чтобы поддержать федеральный и местный бюджеты, то это ваш личный выбор.
Ничего такого я не предлагал. Сам увожу из-под налогов по максимуму :-) Ещё раз повторюсь, единственный плюс от 401к это мэтч. Если мэтча нет, то с гораздо лучшими условиями и более широким выбором фондов - IRA.
Я многократно сравнивал. Одни и те же фонды в IRA и 401k имеют разные expense ratios и не в пользу последних. Я пытался разобраться с этим вопросом на предыдущей работе, докучал администратору плана. Очень скоро мне по-дружески объяснили, что глубоко копать не стоит. :-) 401к это ещё та синекура ... :D
СКЛЮЮ ЛАСТЫ
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Кирдык приближается!

Post by adda_ »

У меня другой опыт. В моем 401К плане есть мани маркет expense ratio 0.3%. Что супер много по моему мнению, но тем не менее. Так же есть S&P 500 индекс фонд с expense ratio 0.1%. Я не спорю, что если у вас нет таких фондов, то лучше положить в IRA где такие фонды есть. Единственно что у IRA как вы знаете, очень небольшой лимит, всего 5.5К ( 6.5 если вам за 50) в год. Лично я контрибютю по максмумуму - т.е. 24.5К в год. Плюс максимум в Roth Ira.
И естественно если вам до пенсии лет 20, то смысла нет контрибютить в моней маркет. Конечно можно попытаться таймить маркет и в какой то момент складывать туда, чтобы потом когда сток маркте долбанется, купить на минимуме стоков. Но это требует наличия железных яиц и серьезного понимания, куда что идет. У большинства людей этого нет, поэтому стратегия тупой покупки S&P 500 индескса не зависимо от того куда идет рынок на лонг ран мне (и не только мне) представляется оптимальной.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Кирдык приближается!

Post by Komissar »

если есть активный 401к, разве можно откладывать в ИРА?
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Кирдык приближается!

Post by adda_ »

В Roth IRA можно. И можно в IRa если не контрибютишь в 401К. Понятно дело что в Roth зависит от того сколько зарабатываешь.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Кирдык приближается!

Post by Komissar »

Roth немедленной налоговой поблажки не дает, а он сказал "ухожу от налогов по максимуму". Я прошу научить, как.
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Кирдык приближается!

Post by valchkou »

nyekimov wrote: 22 Dec 2018 13:59 На недвигу продажи таки упали, индусы на рабочих визах кто уже уехал, а кто остался и боится что то брать. Логически это макс стагнацию должно вызвать.
эти страшилки от индуских бадишопов я уже много раз слышал.
Недождетесь! никуда индусы не разъедутся. И визы продлят и квоты продолжат выбирать по полной. И L1 программа никуда не делась.
Бадишопы попросту боятся что их лишат халявы вот и генерируют истории про то как без индусов с визами рынок сша рухнет.
потому как некому будет дома покупать, за рент платить, в магазины ходить.
На самом же деле все наоборот. У нормальных контор с нормальными ЗП с визами проблем не было и не будет.
Но чем сложнее будет с визами для бадишопов тем выше будет ЗП у тех кто эти визы получит.
А соответственно и покупательная способность и спрос на жилье наоборот вырастет.
Хотя это такие мелочи в масштабах рынка сша, что мы даже не заметим ничего при любом раскладе.
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6775
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: Кирдык приближается!

Post by Nostradamus »

Я понимаю что IRA возможно лучше большинства 401K планов. Но как их можно сравнивать, если в 401-й можно откладывать $25K а в IRA только $7K?
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Кирдык приближается!

Post by Komissar »

Nostradamus wrote: 23 Dec 2018 07:04 Я понимаю что IRA возможно лучше большинства 401K планов. Но как их можно сравнивать, если в 401-й можно откладывать $25K а в IRA только $7K?
об том и речь веду...
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10701
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: Кирдык приближается!

Post by Easbayguy »

Nostradamus wrote: 23 Dec 2018 07:04 Я понимаю что IRA возможно лучше большинства 401K планов. Но как их можно сравнивать, если в 401-й можно откладывать $25K а в IRA только $7K?
Ну не говоря уже о том что с нашими зарплатами IRA откладывать нельзя!
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
User avatar
John Smith
Уже с Приветом
Posts: 1679
Joined: 04 Oct 2006 23:30
Location: Las Vegas

Re: Кирдык приближается!

Post by John Smith »

у особо хитрых парней есть 401 куда можно накладывать after tax non-Roth contribution up to limit 55k / 60k, с послед ролловером всего этого в Roth IRA.
ну а богачам пора открыть defined benefit plan и
хреначить (спасать от таксов) туда по 220к за себя и за жену
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6775
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: Кирдык приближается!

Post by Nostradamus »

Easbayguy wrote: 23 Dec 2018 11:09
Nostradamus wrote: 23 Dec 2018 07:04 Я понимаю что IRA возможно лучше большинства 401K планов. Но как их можно сравнивать, если в 401-й можно откладывать $25K а в IRA только $7K?
Ну не говоря уже о том что с нашими зарплатами IRA откладывать нельзя!
Можно в Roth IRA, но в пределах годового лимита. Гуглите backdoor Roth.
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.

Return to “Работа и Карьера в IT”