Кирдык приближается!

mskmel
Уже с Приветом
Posts: 947
Joined: 24 Sep 2013 05:58
Location: US\GA

Re: Кирдык приближается!

Post by mskmel »

valchkou wrote: 03 Dec 2018 21:24
mskmel wrote: 03 Dec 2018 21:06 Н1 продлевается в 3х летних инкрементах, даже локальный может через год-два уйти.
вы слышали про "ITServe Alliance v. USCIS" ?
это новая тема от усцис, который откровенно стал тролить бадишопы.
суть жалобы в том что усцис продлевает Н1 всего на несколько дней и к моменту его (нотиса) получения эти дни уже оказываются истекли,
что требует от компании мгновенно подавать новую петицию :ROFL: куй бабло пока горячо.
Это ОК для бодишопа, но ведь Амазон, например, не бодишоп по определению. Т.е. добились ожидаемого - прижали хвости бодишопам, но заодно и "добросовестные" компании стали не любить рабочие визы.
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Кирдык приближается!

Post by АццкоМото »

Krys-Krys wrote: 03 Dec 2018 19:27
mskmel wrote: 03 Dec 2018 16:53
nyekimov wrote: 01 Dec 2018 04:23 ...дофига х1б едут домой, благодаря политике Трампа. И мол на дома идут хорошие скидки. Мой емплоер довольно крупный по головам, раньше нанимал много на визе, сейчас избегает кандидатов с визовым вопросом....
Аналогичные наблюдения, как среди коллег на Н1, так и среди других знакомых компаний. При чём есть случаи, когда люди много лет тут прожили, а потом в очередной раз визу не продлили, не смотря на ожидание green card.
Почему компании стали избегать H1 пока так и не понял, формально вроде правила те же.
У меня есть одна знакомая индуска на визе, она получила оффер от Амазона, и все чики пуки, а потом Амазон ей сказал что сейчас транфсер визы занимает 6 мес в среднем и столько держать позицию для нее они не смогут, и оффер отменяется. Я вообще очень удивилась, а почему с премиумом не подадут?
Бред какой то

Работать же можно начинать сразу как подали документы. Ждать 6 месяцев не надо
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
fruit6
Уже с Приветом
Posts: 4205
Joined: 10 Jan 2004 01:22
Location: n-sk -> MD -> VA

Re: Кирдык приближается!

Post by fruit6 »

Fyi. После трансфера индусам присылают RFE и п-ц. Поэтому многие конторы не хотят геморроя.
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Кирдык приближается!

Post by Krys-Krys »

АццкоМото wrote: 04 Dec 2018 00:41
Krys-Krys wrote: 03 Dec 2018 19:27
mskmel wrote: 03 Dec 2018 16:53
nyekimov wrote: 01 Dec 2018 04:23 ...дофига х1б едут домой, благодаря политике Трампа. И мол на дома идут хорошие скидки. Мой емплоер довольно крупный по головам, раньше нанимал много на визе, сейчас избегает кандидатов с визовым вопросом....
Аналогичные наблюдения, как среди коллег на Н1, так и среди других знакомых компаний. При чём есть случаи, когда люди много лет тут прожили, а потом в очередной раз визу не продлили, не смотря на ожидание green card.
Почему компании стали избегать H1 пока так и не понял, формально вроде правила те же.
У меня есть одна знакомая индуска на визе, она получила оффер от Амазона, и все чики пуки, а потом Амазон ей сказал что сейчас транфсер визы занимает 6 мес в среднем и столько держать позицию для нее они не смогут, и оффер отменяется. Я вообще очень удивилась, а почему с премиумом не подадут?
Бред какой то

Работать же можно начинать сразу как подали документы. Ждать 6 месяцев не надо
Ну можно, да. А если не одобрят трансфер в итоге или другие какие проблемы? Особенно как сейчас все внимательно проверяют. Рискует только работник. Вот она и сказала что выйдет когда именно одобрят трансфер, но они не согласились ждать 6 мес и отозвали оффер. Тем более что она не безработная и большого смысла рисковать по крупному нет.
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Кирдык приближается!

Post by Krys-Krys »

fruit6 wrote: 04 Dec 2018 02:45 Fyi. После трансфера индусам присылают RFE и п-ц. Поэтому многие конторы не хотят геморроя.
Не поняла, после того как одобрили трансфер? Или ещё до?
User avatar
fruit6
Уже с Приветом
Posts: 4205
Joined: 10 Jan 2004 01:22
Location: n-sk -> MD -> VA

Re: Кирдык приближается!

Post by fruit6 »

Неточно выразился. В ответ на трансфер.
Контора засылает петицию, а ответ - RFE, и не важно что работник уже получал H1 до этого. Проверяют на скам, соответствие специальности правилам и т.д.
kostik78
Уже с Приветом
Posts: 3180
Joined: 17 May 2007 14:07

Re: Кирдык приближается!

Post by kostik78 »

nyekimov wrote: 01 Dec 2018 04:23 что волмарт одна из таких компаний.
Валмарт н1в новых не делает и трансферы перестал делать уже месяца 4 как - так как занимает 5-6 месяцев и вероятность RFE на трансфер очень близка к 100%
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Кирдык приближается!

Post by Krys-Krys »

fruit6 wrote: 04 Dec 2018 04:07 Неточно выразился. В ответ на трансфер.
Контора засылает петицию, а ответ - RFE, и не важно что работник уже получал H1 до этого. Проверяют на скам, соответствие специальности правилам и т.д.
Ну тогда стоит ли удивляться что и работники не дураки подписываться на "мы получили ресит, можешь выходить работать". Я бы при таком раскладе тоже не пошла пока уже не одобрено полностью.
User avatar
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19045
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: Кирдык приближается!

Post by Сабина »

Sergunka wrote: 01 Dec 2018 18:12 https://www.thelayoff.com/ge-digital

Собственно на лейоффе так или иначе нормально ситуацию описывают что да как. На индусов особо балон не катят ввиду ложного чувства толлерантности и вообще общей мудаковатости :D
Расскажи лучше какие слухи насчет самой продажи, есть ли какие то конкретные перспективы? А то не все «бэлые» люди видят ситуацию также оптимистично как ты. Говорят если до марта дотянем, то хорошо
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
User avatar
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19045
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: Кирдык приближается!

Post by Сабина »

Вы мне прямо глаза раскрыли про все эти визовые вопросы, мне стали понятные мотивы поведения некоторых моих коллег на H1B , некоторые поступки которых я не понимала и не могла найти никакого обьяснения
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Кирдык приближается!

Post by Sergunka »

Сабина wrote: 04 Dec 2018 13:40
Sergunka wrote: 01 Dec 2018 18:12 https://www.thelayoff.com/ge-digital

Собственно на лейоффе так или иначе нормально ситуацию описывают что да как. На индусов особо балон не катят ввиду ложного чувства толлерантности и вообще общей мудаковатости :D
Расскажи лучше какие слухи насчет самой продажи, есть ли какие то конкретные перспективы? А то не все «бэлые» люди видят ситуацию также оптимистично как ты. Говорят если до марта дотянем, то хорошо
Ну я как белый треш всегда вижу ситуацию более чем оптимистично со своей навозной кучи. Любое знание рентабельно :oops: Твоего "лохматого" менеджера походу уволили я его уже с полгода не видел :oops:

Я сейчас уже 8 месяцев работаю в другом подразделении или лучше сказать по факту в другой компании мне довольно фиолетово продадут или не продадут платформу... но продажи все боятся как огня так как народу кто представляет собой какую-то ценность осталось единицы... скорее будут зачистки жестокие и бесмысленные как обычно.

Насколько я понимаю желающих купить платформу нуль единственный момент который может греет потенциального покупателя, чтоб заполучить жирного клиента в качестве самого GE... но с учетом капитализации GE клиент не такой уж жирный чтоб прямо очередь стояла... увы :sadcry:
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19045
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: Кирдык приближается!

Post by Сабина »

Sergunka wrote: 04 Dec 2018 16:09
Сабина wrote: 04 Dec 2018 13:40
Sergunka wrote: 01 Dec 2018 18:12 https://www.thelayoff.com/ge-digital

Собственно на лейоффе так или иначе нормально ситуацию описывают что да как. На индусов особо балон не катят ввиду ложного чувства толлерантности и вообще общей мудаковатости :D
Расскажи лучше какие слухи насчет самой продажи, есть ли какие то конкретные перспективы? А то не все «бэлые» люди видят ситуацию также оптимистично как ты. Говорят если до марта дотянем, то хорошо
Ну я как белый треш всегда вижу ситуацию более чем оптимистично со своей навозной кучи. Любое знание рентабельно :oops: Твоего "лохматого" менеджера походу уволили я его уже с полгода не видел :oops:

Я сейчас уже 8 месяцев работаю в другом подразделении или лучше сказать по факту в другой компании мне довольно фиолетово продадут или не продадут платформу... но продажи все боятся как огня так как народу кто представляет собой какую-то ценность осталось единицы... скорее будут зачистки жестокие и бесмысленные как обычно.

Насколько я понимаю желающих купить платформу нуль единственный момент который может греет потенциального покупателя, чтоб заполучить жирного клиента в качестве самого GE... но с учетом капитализации GE клиент не такой уж жирный чтоб прямо очередь стояла... увы :sadcry:
Понятно. Я все же думаю последняя чистка неспроста. Покупатели наверное есть, но больших сум не предлагают, вот и подгоняют расходы под смету. То есть вот так вот более оптимистично вижу эту ситуацию. Что менеджера поперли знаю, он жаловался. Римму вон самую первую поперли еще года 3-4 назад, сразу после того как они наши контракты закончили резко, так она в Клаудере на экзекьютив постах звездит. Те, кто истинная шушара , не пропадут. Можешь не сомневаться :)
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Кирдык приближается!

Post by АццкоМото »

Krys-Krys wrote: 04 Dec 2018 03:06 Ну можно, да. А если не одобрят трансфер в итоге или другие какие проблемы? Особенно как сейчас все внимательно проверяют. Рискует только работник. Вот она и сказала что выйдет когда именно одобрят трансфер, но они не согласились ждать 6 мес и отозвали оффер. Тем более что она не безработная и большого смысла рисковать по крупному нет.
Т.е. по большому счёту она сама отказалась. Да и офер не отозвали, а он просто протух.
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Кирдык приближается!

Post by Krys-Krys »

АццкоМото wrote: 04 Dec 2018 17:21
Krys-Krys wrote: 04 Dec 2018 03:06 Ну можно, да. А если не одобрят трансфер в итоге или другие какие проблемы? Особенно как сейчас все внимательно проверяют. Рискует только работник. Вот она и сказала что выйдет когда именно одобрят трансфер, но они не согласились ждать 6 мес и отозвали оффер. Тем более что она не безработная и большого смысла рисковать по крупному нет.
Т.е. по большому счёту она сама отказалась. Да и офер не отозвали, а он просто протух.
Вовсе не отказалась, а сказала им что выйдет как только одобрен трансфер. Они сказали что это долго и им не подойдёт, и все, на этом и сказочки конец. А уж протух это оффер или отозвали, я точно не знаю какая в этом случае формулировка.
Вообще если что, могли бы и подождать. У меня знакомая одна 6 мес ждала пока Гугл почешется и найдёт ей проект, в итоге дождалась, т к они сказали ей что берут но им нужно ещё подыскать ей проект, который вот-вот и найдётся. А если не готовы ждать, то пусть нанимают местных кандидатов с документами, визовые и другие вопросы все-таки по идее должны быть для очень особенных людей, которых готовы ждать... Когда я работала в Чикаго и искала работу на визе, трансфер вообще почти никто не соглашался делать, кроме бодишопов. Нашла буквально несколько компаний куда вообще пошла на интервью только.
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Кирдык приближается!

Post by valchkou »

АццкоМото wrote: 04 Dec 2018 00:41 Бред какой то

Работать же можно начинать сразу как подали документы. Ждать 6 месяцев не надо
не бред,
есть так называемое неофициальное правило 60 дней,
Когда есть премиум процесс то остается поле для маневра даже если трансфер отклонен.
В современных же условиях, такого не остается, вышел на новую работу, через 6 мес получил отказ - это значит что 6 мес был вне статуса - чемодан вокзал бангалор.
Плюс непонятная обстановка с самим усцисом, придумывают новые правила на лету.

В наши дни все было проще, я помню сам свалил в день подачи петиции на трансфер, а в день получения ресита уже вышел на работу.
При этом тогда ни разу не слышал чтобы трансфер у кого нибудь зарубили.

Вообще вся эта временная возня с визами нам, тем кто уже с документами, на руку. Нужно ловить момент, пользуясь неразберихой.
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Кирдык приближается!

Post by Krys-Krys »

valchkou wrote: 04 Dec 2018 18:46 В наши дни все было проще, я помню сам свалил в день подачи петиции на трансфер, а в день получения ресита уже вышел на работу.
При этом тогда ни разу не слышал чтобы трансфер у кого нибудь зарубили.
+1
Я тоже начала на новом месте как только получила ресит. Но тогда и трансфер (даже без премиума) занимал очень недолго (недель 6-8). К тому же откуда я ушла можно было если что и вернуться (т к бодишоп), а вот индуска это моя знакомая работает в корпорации большой а не бодишопе, не уверена что они через 6 мес ее возьмут назад, и что тогда делать - не ясно.
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Кирдык приближается!

Post by Krys-Krys »

valchkou wrote: 04 Dec 2018 18:46 Вообще вся эта временная возня с визами нам, тем кто уже с документами, на руку. Нужно ловить момент, пользуясь неразберихой.
И да, и нет, я про это думала и пришла к выводу что с одной стороны, человек с документами может стать более желанным кандидатом, с другой, т к люди на визах меньше куда-то уходят, то и рабочих мест намного меньше будут осводождать для найма новых людей? Кроме тех случаев когда какой-то бизнес расширяется нереальными темпами, но по моему опыту в такие места лучше не лезть, т к набирают людей много и всех подряд, среднее качество работников просто ужасное, включая менеджмент.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Кирдык приближается!

Post by city_girl »

Народ из BOA не так давно говорил, что проверки стали делать по предыдущим H1, придираться стали сильно по основаниям привлечения иностранной рабсилы, так что теперь стараются обходиться и избавляться от сотрудников по мере ненужности.
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10702
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: Кирдык приближается!

Post by Easbayguy »

Интересно, а как с зелеными карточками на И-140, придираются по полной?
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Кирдык приближается!

Post by city_girl »

Easbayguy wrote: 05 Dec 2018 04:00 Интересно, а как с зелеными карточками на И-140, придираются по полной?
Не в курсе, детали не уточняла, это так болтали с человеком в самолете о всяко-разном. Говорит, просто как бы "люди в сером приходят" и трясут документацию, причем за лет 5-6. На тему, а так ли хорошо искали местных и так ли хорошо выполнили все предписания и формальности и что за работа такая и тд. Так что там все поперепугались и на всякий случай стараются не связываться.

Кто его знает, может преувеличивает что. Слухи и страх они такие.
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Кирдык приближается!

Post by АццкоМото »

Когда я в ВОА работал, в нашей небольшой мобильной лабе белых было наверное половина. Выходишь на огромный этаж и пипец. 95% пожалуй Индия. Так что людям в сером жамкаю лапку. Давно пора.
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Кирдык приближается!

Post by Sergunka »

АццкоМото wrote: 05 Dec 2018 06:55 Когда я в ВОА работал, в нашей небольшой мобильной лабе белых было наверное половина. Выходишь на огромный этаж и пипец. 95% пожалуй Индия. Так что людям в сером жамкаю лапку. Давно пора.
Да походу судя по нашей конторе процесс пошел :fr: как я упоминал индусы сами бегут :D ни одного LC и тех менеджеров кто нанимал одних индусов выгоняют.

Но к слову сказать, что все вполне так трудоустроены тем не менее даже на Н1-В :angry:
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Кирдык приближается!

Post by АццкоМото »

Sergunka wrote: 05 Dec 2018 19:50
АццкоМото wrote: 05 Dec 2018 06:55 Когда я в ВОА работал, в нашей небольшой мобильной лабе белых было наверное половина. Выходишь на огромный этаж и пипец. 95% пожалуй Индия. Так что людям в сером жамкаю лапку. Давно пора.
Да походу судя по нашей конторе процесс пошел :fr: как я упоминал индусы сами бегут :D ни одного LC и тех менеджеров кто нанимал одних индусов выгоняют.

Но к слову сказать, что все вполне так трудоустроены тем не менее даже на Н1-В :angry:
Кстати, удивительное дело. В нашей команде в узком понимании индусов нет. В широком — две девочки и мальчик. Все три очень приятные. Вчера какой то биг босс индус выступал. И практически повторял мои собственные мысли. Я в шоке. Так с индусами мне не везло ещё никогда
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Кирдык приближается!

Post by Sergunka »

Еще сегодня узнал интересный факт, что многим и походу не индусам раздали retention bonus в районе 30К-60К... это видать и спровоцировало волну увольнений среди индусов :angry: Тонкий ход надо заметить :oops:
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
ystar
Уже с Приветом
Posts: 1029
Joined: 27 Apr 2014 17:13
Location: USA

Re: Кирдык приближается!

Post by ystar »

АццкоМото wrote: 05 Dec 2018 20:15
Sergunka wrote: 05 Dec 2018 19:50
АццкоМото wrote: 05 Dec 2018 06:55 Когда я в ВОА работал, в нашей небольшой мобильной лабе белых было наверное половина. Выходишь на огромный этаж и пипец. 95% пожалуй Индия. Так что людям в сером жамкаю лапку. Давно пора.
Да походу судя по нашей конторе процесс пошел :fr: как я упоминал индусы сами бегут :D ни одного LC и тех менеджеров кто нанимал одних индусов выгоняют.

Но к слову сказать, что все вполне так трудоустроены тем не менее даже на Н1-В :angry:
Кстати, удивительное дело. В нашей команде в узком понимании индусов нет. В широком — две девочки и мальчик. Все три очень приятные. Вчера какой то биг босс индус выступал. И практически повторял мои собственные мысли. Я в шоке. Так с индусами мне не везло ещё никогда
Сначала бос просит поработать на выходных - согласились.
Теперь вот думать стали как индус начальник.....

Return to “Работа и Карьера в IT”