Наблюдения о поиске сениор позиции в SFBA осень 2018

Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Наблюдения о поиске сениор позиции в SFBA осень 2018

Post by Физик-Лирик »

kyk wrote: 11 Dec 2018 03:12 то во всяком случе с возрастом растёт зарплата , хотелки и зарплатные ожидания. Логичнее брать того, у кого хотелки меньше.
Я так всегда и думал. Высоких позиций на всех не хватит, а на зарплату среднего инженера кандидат с большим опытом либо сам не пойдет, либо ему не поверят, что он только об этом и мечтает.
Lisa
Уже с Приветом
Posts: 3209
Joined: 25 Jul 2000 09:01

Re: Наблюдения о поиске сениор позиции в SFBA осень 2018

Post by Lisa »

Физик-Лирик wrote: 11 Dec 2018 03:15
Lisa wrote: 11 Dec 2018 03:00 На самом деле, все давно просекли, что если годы учебы не указаны, а опыт начинается с сениорной позиции, то кандидат явно немолод.
Думаю не все, или здесь только конкретные конторы рассматриваются?
Думаю, многие. Потому что зачем еще так делать. Или образование непрофильное и опыт нерелевантный. Тоже ничего хорошего.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Наблюдения о поиске сениор позиции в SFBA осень 2018

Post by kyk »

Физик-Лирик wrote: 11 Dec 2018 03:18 Высоких позиций на всех не хватит
безработицы среди программёров тоже пока нет. Где-нибудь да найдёшь
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
Lisa
Уже с Приветом
Posts: 3209
Joined: 25 Jul 2000 09:01

Re: Наблюдения о поиске сениор позиции в SFBA осень 2018

Post by Lisa »

Физик-Лирик wrote: 11 Dec 2018 03:18
kyk wrote: 11 Dec 2018 03:12 то во всяком случе с возрастом растёт зарплата , хотелки и зарплатные ожидания. Логичнее брать того, у кого хотелки меньше.
Я так всегда и думал. Высоких позиций на всех не хватит, а на зарплату среднего инженера кандидат с большим опытом либо сам не пойдет, либо ему не поверят, что он только об этом и мечтает.
К нам как-то пришла кандидатша явно уровнем выше, чем позиция, потерявшая в лейоф работу и наш умный начальник тут же ее взял. На вопрос зачем брать очевидно overqualified человека, он сказал что или он со временем найдет способ ее повысить или как минимум получит высококлассного профессионала на полгода-год. И был совершенно прав, месяцев за 8 она успела сделать столько, сколько человек уровнем ниже и за два года не сделал бы.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Наблюдения о поиске сениор позиции в SFBA осень 2018

Post by kyk »

Lisa wrote: 11 Dec 2018 04:04кандидатша явно уровнем выше, чем позиция
зависит от конкретного кандидата и его амбиций. Например, если он будет думать, что все вокруг- тупые говнокодеры, а он - русский Д'Артаньян, а не какой-то индус :D
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
Lisa
Уже с Приветом
Posts: 3209
Joined: 25 Jul 2000 09:01

Re: Наблюдения о поиске сениор позиции в SFBA осень 2018

Post by Lisa »

kyk wrote: 11 Dec 2018 04:07
Lisa wrote: 11 Dec 2018 04:04кандидатша явно уровнем выше, чем позиция
зависит от конкретного кандидата и его амбиций. Например, если он будет думать, что все вокруг- тупые говнокодеры, а он - русский Д'Артаньян, а не какой-то индус :D
Attitude имеет большое значение, да. Но таких обычно на интервью видно.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Наблюдения о поиске сениор позиции в SFBA осень 2018

Post by kyk »

Lisa wrote: 11 Dec 2018 04:13Но таких обычно на интервью видно.
На интервью можно потерпеть и не резать правду-матку если кусок хлеба нужен
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
rtogan
Уже с Приветом
Posts: 1654
Joined: 13 Dec 2011 11:24

Re: Наблюдения о поиске сениор позиции в SFBA осень 2018

Post by rtogan »

АццкоМото wrote: 10 Dec 2018 19:58
IvanGrozniy wrote: 10 Dec 2018 19:12
kyk wrote: 07 Dec 2018 05:34 Гугль отбирает самый качественный материал, снимает сливки со всей страны и даже мира и может себе позволить выбирать, в т.ч. и возраст
Скоро Гуглу уши надерут за нарушение американского законодательства по поводу дискриминации по возрасту, так уже и не смогут себе позволить выбирать, наплевав на все вокруг ;)
Да не факт, что они дискриминируют. Мне, конечно, очень хочется думать, что меня не взяли только из-за возраста. Но ведь в резюме есть даты учебы в университете, т.е. минимальный возраст легко рассчитать. Зачем звать на интервью, если по возрасту не проходишь?

С другой стороны, они открытым текстом говорили, что на левел 4 мы бы тебя взяли, но с учётом твоего опыта нужно минимум левел 5, а до него ты не дотягиваешь. А "количество опыта" очень близко к возрасту.

Причем в последний раз проходил и на левел 5, но всё равно не взяли без объяснения причин. Что тоже наводит на размышления. Но доказать дискриминацию имхо нереально.
В каком смысле проходил? Они вам об этом сами сказали?
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Наблюдения о поиске сениор позиции в SFBA осень 2018

Post by АццкоМото »

Krys-Krys wrote: 11 Dec 2018 00:59
АццкоМото wrote: 11 Dec 2018 00:52
Krys-Krys wrote: 10 Dec 2018 22:43 Я вижу по своей текущей тиме (не Гугл)
Типа тут кто-то не в курсе, где ты работаешь ;)
Типа тут кто-то сильно следит/интересуется моей скромной персоной. :-)
Ну тут же расслоение. Есть те, кто срут сюда нонстопом. Типа меня или Комми. Ну или тебя ;)
Они все в курсе.

Есть часть, что подпукивает изредка. Часть из них могут не догонять. Ну и таки да, ты на форуме популярна ;)
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Наблюдения о поиске сениор позиции в SFBA осень 2018

Post by АццкоМото »

rtogan wrote: 11 Dec 2018 05:19
АццкоМото wrote: 10 Dec 2018 19:58
IvanGrozniy wrote: 10 Dec 2018 19:12
kyk wrote: 07 Dec 2018 05:34 Гугль отбирает самый качественный материал, снимает сливки со всей страны и даже мира и может себе позволить выбирать, в т.ч. и возраст
Скоро Гуглу уши надерут за нарушение американского законодательства по поводу дискриминации по возрасту, так уже и не смогут себе позволить выбирать, наплевав на все вокруг ;)
Да не факт, что они дискриминируют. Мне, конечно, очень хочется думать, что меня не взяли только из-за возраста. Но ведь в резюме есть даты учебы в университете, т.е. минимальный возраст легко рассчитать. Зачем звать на интервью, если по возрасту не проходишь?

С другой стороны, они открытым текстом говорили, что на левел 4 мы бы тебя взяли, но с учётом твоего опыта нужно минимум левел 5, а до него ты не дотягиваешь. А "количество опыта" очень близко к возрасту.

Причем в последний раз проходил и на левел 5, но всё равно не взяли без объяснения причин. Что тоже наводит на размышления. Но доказать дискриминацию имхо нереально.
В каком смысле проходил? Они вам об этом сами сказали?
Да, они сами сказали. Hiring committee approved, executive committee approved. SVP declined. Hiring manager disputed, SVP still declined.
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Наблюдения о поиске сениор позиции в SFBA осень 2018

Post by АццкоМото »

kyk wrote: 11 Dec 2018 03:12
АццкоМото wrote: 10 Dec 2018 19:58 Мне, конечно, очень хочется думать, что меня не взяли только из-за возраста
если даже не учитывать тот факт, что с возрастом падает физическая и умственная работоспособность, то во всяком случе с возрастом растёт зарплата , хотелки и зарплатные ожидания. Логичнее брать того, у кого хотелки меньше.

Так что дискриминация по возрасту имеет под собой объективную, можно сказать, физиологическую основу :-(
Самому под 50 если что :-)
Да я кагбэ не спорю. Но, тем не менее, это незаконно.

Я объясню. Вполне нормально рассуждать (хотя в этой стране не рекомендуется) что негры в среднем хуже в математике, чем эээ допустим китайцы. Но выбрать китайца вместо негра на основе национальности — не только глупо, но и незаконно. Потому что среднее это одно, а сравнение конкретной пары — другое.

А если про возраст, думаю, когда мне было 15 а отцу 40, я был умнее его. Намного. Сегодня, когда мне 43, а ему 68, думаю либо мы примерно равны, либо он умнее.

Т.е. опять то же самое: есть статистика, как мы с возрастом деградируем и это факт. Но это не значит, что молодой априори лучше, у каждого своя кривая.
Мат на форуме запрещен, блдж!
rtogan
Уже с Приветом
Posts: 1654
Joined: 13 Dec 2011 11:24

Re: Наблюдения о поиске сениор позиции в SFBA осень 2018

Post by rtogan »

АццкоМото wrote: 11 Dec 2018 06:12
rtogan wrote: 11 Dec 2018 05:19
АццкоМото wrote: 10 Dec 2018 19:58
IvanGrozniy wrote: 10 Dec 2018 19:12
kyk wrote: 07 Dec 2018 05:34 Гугль отбирает самый качественный материал, снимает сливки со всей страны и даже мира и может себе позволить выбирать, в т.ч. и возраст
Скоро Гуглу уши надерут за нарушение американского законодательства по поводу дискриминации по возрасту, так уже и не смогут себе позволить выбирать, наплевав на все вокруг ;)
Да не факт, что они дискриминируют. Мне, конечно, очень хочется думать, что меня не взяли только из-за возраста. Но ведь в резюме есть даты учебы в университете, т.е. минимальный возраст легко рассчитать. Зачем звать на интервью, если по возрасту не проходишь?

С другой стороны, они открытым текстом говорили, что на левел 4 мы бы тебя взяли, но с учётом твоего опыта нужно минимум левел 5, а до него ты не дотягиваешь. А "количество опыта" очень близко к возрасту.

Причем в последний раз проходил и на левел 5, но всё равно не взяли без объяснения причин. Что тоже наводит на размышления. Но доказать дискриминацию имхо нереально.
В каком смысле проходил? Они вам об этом сами сказали?
Да, они сами сказали. Hiring committee approved, executive committee approved. SVP declined. Hiring manager disputed, SVP still declined.
Безобразие. SVP - senior vice president?
Может по калчер фит не прошли? Или по анкетным данным (чему я бы не удивился. Здесь, как оказалось, дискриминируют по анкетным данным не хуже, чем когда-то в Союзе.)
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Наблюдения о поиске сениор позиции в SFBA осень 2018

Post by Физик-Лирик »

kyk wrote: 11 Dec 2018 03:32
Физик-Лирик wrote: 11 Dec 2018 03:18 Высоких позиций на всех не хватит
безработицы среди программёров тоже пока нет. Где-нибудь да найдёшь
"Где-то" не всегда хочется :D .
Lisa wrote: 11 Dec 2018 04:04 К нам как-то пришла кандидатша явно уровнем выше, чем позиция, потерявшая в лейоф работу и наш умный начальник тут же ее взял. На вопрос зачем брать очевидно overqualified человека, он сказал что или он со временем найдет способ ее повысить или как минимум получит высококлассного профессионала на полгода-год. И был совершенно прав, месяцев за 8 она успела сделать столько, сколько человек уровнем ниже и за два года не сделал бы.
На эту историю я могу привести немало случаев, когда вновь нанятые уходили в течение первых двух месяцев. Удивляюсь, что ваша "кандидатша" просидела 8 месяцев на низкооплачеваемой работе. Неужели, поверила начальнику?
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Наблюдения о поиске сениор позиции в SFBA осень 2018

Post by Физик-Лирик »

kyk wrote: 11 Dec 2018 04:16
Lisa wrote: 11 Dec 2018 04:13Но таких обычно на интервью видно.
На интервью можно потерпеть и не резать правду-матку если кусок хлеба нужен
Если человек дружит с мозгами, то на интервью он будет белым и пушистым, если работа сильно нужна. Сложно будет опредилить. Надо уметь по лицу читать, но это не всегда очевидно.
Другое дело, если работа есть, возможно, имеет смысл на интервью "поспорить", чтобы открыто заявить о своих намерениях. Пусть знают заранее. :D
User avatar
IvanGrozniy
Уже с Приветом
Posts: 10503
Joined: 04 Feb 2004 14:14
Location: Edgewater, NJ

Re: Наблюдения о поиске сениор позиции в SFBA осень 2018

Post by IvanGrozniy »

АццкоМото wrote: 11 Dec 2018 06:12
rtogan wrote: 11 Dec 2018 05:19
АццкоМото wrote: 10 Dec 2018 19:58
IvanGrozniy wrote: 10 Dec 2018 19:12
kyk wrote: 07 Dec 2018 05:34 Гугль отбирает самый качественный материал, снимает сливки со всей страны и даже мира и может себе позволить выбирать, в т.ч. и возраст
Скоро Гуглу уши надерут за нарушение американского законодательства по поводу дискриминации по возрасту, так уже и не смогут себе позволить выбирать, наплевав на все вокруг ;)
Да не факт, что они дискриминируют. Мне, конечно, очень хочется думать, что меня не взяли только из-за возраста. Но ведь в резюме есть даты учебы в университете, т.е. минимальный возраст легко рассчитать. Зачем звать на интервью, если по возрасту не проходишь?

С другой стороны, они открытым текстом говорили, что на левел 4 мы бы тебя взяли, но с учётом твоего опыта нужно минимум левел 5, а до него ты не дотягиваешь. А "количество опыта" очень близко к возрасту.

Причем в последний раз проходил и на левел 5, но всё равно не взяли без объяснения причин. Что тоже наводит на размышления. Но доказать дискриминацию имхо нереально.
В каком смысле проходил? Они вам об этом сами сказали?
Да, они сами сказали. Hiring committee approved, executive committee approved. SVP declined. Hiring manager disputed, SVP still declined.
Так это... подключайтесь к текущим судебным разборкам. Их на чистую воду выведут на вашем примере! Вы ничего не теряете.
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Наблюдения о поиске сениор позиции в SFBA осень 2018

Post by АццкоМото »

IvanGrozniy wrote: 11 Dec 2018 16:12 Так это... подключайтесь к текущим судебным разборкам. Их на чистую воду выведут на вашем примере! Вы ничего не теряете.
Да что я могу доказать? Фразы типа "с вашим опытом мы можем рассматривать на уровень 5 и выше" были исключительно устными, всю почту перерыл, там ничего предосудительного.
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Наблюдения о поиске сениор позиции в SFBA осень 2018

Post by M. Ridcully »

АццкоМото wrote: 11 Dec 2018 18:10
IvanGrozniy wrote: 11 Dec 2018 16:12 Так это... подключайтесь к текущим судебным разборкам. Их на чистую воду выведут на вашем примере! Вы ничего не теряете.
Да что я могу доказать? Фразы типа "с вашим опытом мы можем рассматривать на уровень 5 и выше" были исключительно устными, всю почту перерыл, там ничего предосудительного.
А если и письменно?
У меня в email есть от них, что на пятый уровень.
Правда, я и HC не прошёл ни разу.
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Наблюдения о поиске сениор позиции в SFBA осень 2018

Post by АццкоМото »

M. Ridcully wrote: 11 Dec 2018 18:17
АццкоМото wrote: 11 Dec 2018 18:10
IvanGrozniy wrote: 11 Dec 2018 16:12 Так это... подключайтесь к текущим судебным разборкам. Их на чистую воду выведут на вашем примере! Вы ничего не теряете.
Да что я могу доказать? Фразы типа "с вашим опытом мы можем рассматривать на уровень 5 и выше" были исключительно устными, всю почту перерыл, там ничего предосудительного.
А если и письменно?
У меня в email есть от них, что на пятый уровень.
Правда, я и HC не прошёл ни разу.
Имхо есть разница.

Если вам пишут что-то типа we have a level 5 sw eng position you might be a good fit for, то всё абсолютно нормально

А вот если говорят, что на уровень 4 взяли бы, но у тебя столько опыта в резюме, что минимум уровень 5, то в переводе это означает: старик, тебе лет под сраку, ты должен быть либо крут, либо пройти нах. Первое очень трудно, наверное, даже невозможно подтянуть под age discrimination. А второе они произносят устно. Не дураки же.

Вот это второе у меня было дважды. Со всем этим как я выше писал — hiring committee approved, executive committee approved, SVP declined. В последнем случае hiring manager просил: а давайте в качестве исключения возьмём Юрца на уровень 4 и я обещаю перевести на 5 в течение года с доказательствами годности. Фигушки.

Правда, я склоняюсь к тому, что играет какой-то другой фактор, кроме возраста. Типа профайлинга соцсетей. Типа если Гугл делает говнище, я не стесняюсь об этом написать.
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
sfbaguy1
Уже с Приветом
Posts: 1444
Joined: 14 Nov 2004 12:51

Re: Наблюдения о поиске сениор позиции в SFBA осень 2018

Post by sfbaguy1 »

АццкоМото wrote: 11 Dec 2018 18:46 то в переводе это означает: старик, тебе лет под сраку, ты должен быть либо крут, либо пройти нах
Для этого даже придумали неофициальный термин : "up or out career path"
жизнь она и проще и сложней
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Наблюдения о поиске сениор позиции в SFBA осень 2018

Post by АццкоМото »

sfbaguy1 wrote: 11 Dec 2018 19:13
АццкоМото wrote: 11 Dec 2018 18:46 то в переводе это означает: старик, тебе лет под сраку, ты должен быть либо крут, либо пройти нах
Для этого даже придумали неофициальный термин : "up or out career path"
Угу. Только это всё устно. В почте такое вменяемый рекрутер не напишет.
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Наблюдения о поиске сениор позиции в SFBA осень 2018

Post by valchkou »

sfbaguy1 wrote: 11 Dec 2018 19:13
АццкоМото wrote: 11 Dec 2018 18:46 то в переводе это означает: старик, тебе лет под сраку, ты должен быть либо крут, либо пройти нах
Для этого даже придумали неофициальный термин : "up or out career path"
как то совсем жестко присобачить этот термин к данной проблеме. Еще не успели нанять а уже ничего не добился и давай до свидания :mrgreen:
Обычно применяется к текущей работе, ожидается что через N лет сотрудник должен минимум продвинуться до определенного уровня, а иначе out.
User avatar
Alexander Troyansky
Уже с Приветом
Posts: 5665
Joined: 15 Aug 2008 00:52

Re: Наблюдения о поиске сениор позиции в SFBA осень 2018

Post by Alexander Troyansky »

valchkou wrote: 10 Dec 2018 05:16
rtogan wrote: 09 Dec 2018 10:26 Да причем здесь этот конкретный случай? Так работает система в целом. 40% - типичный для class action навар. С какой радости 40%, если остальные получают долю процента? Вы наверно шутите насчет того, что неадвокат может провернуть в этой стране class action lawsuit?
Этот конкретный случай как раз и есть иллюстрация того как работает система вцелом.
Находится некий авантюрист который цепляется за малейшую возможность поднять бабла и/или раскрутить свое имя.
Причем все это зачастую на ровном месте, как вот в этом кейсе с гуглом. Нет там никаких пострадавших, зато полно халявщиков.
Что значит "Нет там никаких пострадавших"? Если отказали в законном праве на работу, исключительно на основании возраста, расы, пола кандидата, то по закону - это реальный ущерб.
А вот если бы у вас был реальный ущерб, ну например самонаводящийся гугл-бас наехал вам на палец,
то я вас уверяю вам не пришлось бы собирать еще 100 пострадавших с отдавленным пальцем.
адвокат поимел бы всего 30% а все остальное вам в карман.
Не всё так однозначно. Недавно успешно засудили производителя химикатов на много денюх (типа рак вызывает), то там, как и во многих других случаях причинения физического ущерба, был класс пострадавших.
I would hope that a wise white man with the richness of his experiences would more often than not reach a better conclusion than a latina female who hasn't lived that life
Lisa
Уже с Приветом
Posts: 3209
Joined: 25 Jul 2000 09:01

Re: Наблюдения о поиске сениор позиции в SFBA осень 2018

Post by Lisa »

Физик-Лирик wrote: 11 Dec 2018 14:42
Lisa wrote: 11 Dec 2018 04:04 К нам как-то пришла кандидатша явно уровнем выше, чем позиция, потерявшая в лейоф работу и наш умный начальник тут же ее взял. На вопрос зачем брать очевидно overqualified человека, он сказал что или он со временем найдет способ ее повысить или как минимум получит высококлассного профессионала на полгода-год. И был совершенно прав, месяцев за 8 она успела сделать столько, сколько человек уровнем ниже и за два года не сделал бы.
На эту историю я могу привести немало случаев, когда вновь нанятые уходили в течение первых двух месяцев. Удивляюсь, что ваша "кандидатша" просидела 8 месяцев на низкооплачеваемой работе. Неужели, поверила начальнику?
Она спокойно искала подходящую позицию не имея необходимости кидаться на первую попавшуюся. Плюс sign up bonus со сроком отработки.
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Наблюдения о поиске сениор позиции в SFBA осень 2018

Post by АццкоМото »

Alexander Troyansky wrote: 11 Dec 2018 19:43 Что значит "Нет там никаких пострадавших"? Если отказали в законном праве на работу, исключительно на основании возраста, расы, пола кандидата, то по закону - это реальный ущерб.
Я опять задолбаю тут всех. Дело в том, что 1) очень трудно доказать из-за чего не взяли. Если не взяли потому что возраст за 40, то это незаконно. Но при этом 2) если не взяли потому что родился в пятницу или потому что Козерог — это законно.

К слову, интервью это всегда дискриминация. Типа два кандидата, один показал себя лучше. Это вполне законная дискриминация. Незаконно это только когда решение принято по протектед признакам. Типа негров и лесбиянок не берём. Но доказать это очень сложно. Имхо, только если инсайдер сольет, что был такой инструктаж.
Мат на форуме запрещен, блдж!
Москвичка
Уже с Приветом
Posts: 9734
Joined: 16 Jul 2010 07:07
Location: Россия

Re: Наблюдения о поиске сениор позиции в SFBA осень 2018

Post by Москвичка »

АццкоМото wrote: 11 Dec 2018 18:46
M. Ridcully wrote: 11 Dec 2018 18:17
АццкоМото wrote: 11 Dec 2018 18:10
IvanGrozniy wrote: 11 Dec 2018 16:12 Так это... подключайтесь к текущим судебным разборкам. Их на чистую воду выведут на вашем примере! Вы ничего не теряете.
Да что я могу доказать? Фразы типа "с вашим опытом мы можем рассматривать на уровень 5 и выше" были исключительно устными, всю почту перерыл, там ничего предосудительного.
А если и письменно?
У меня в email есть от них, что на пятый уровень.
Правда, я и HC не прошёл ни разу.
Имхо есть разница.

Если вам пишут что-то типа we have a level 5 sw eng position you might be a good fit for, то всё абсолютно нормально

А вот если говорят, что на уровень 4 взяли бы, но у тебя столько опыта в резюме, что минимум уровень 5, то в переводе это означает: старик, тебе лет под сраку, ты должен быть либо крут, либо пройти нах. Первое очень трудно, наверное, даже невозможно подтянуть под age discrimination. А второе они произносят устно. Не дураки же.

Вот это второе у меня было дважды. Со всем этим как я выше писал — hiring committee approved, executive committee approved, SVP declined. В последнем случае hiring manager просил: а давайте в качестве исключения возьмём Юрца на уровень 4 и я обещаю перевести на 5 в течение года с доказательствами годности. Фигушки.

Правда, я склоняюсь к тому, что играет какой-то другой фактор, кроме возраста. Типа профайлинга соцсетей. Типа если Гугл делает говнище, я не стесняюсь об этом написать.
Кстати, может, из-за того, что русский. Не скажут, конечно.
"Ник-Ник сделал из Физтеха чёрти-что, а сбоку - бантик" - каюсь, оказалась не права :)

Return to “Работа и Карьера в IT”