Наблюдения о поиске сениор позиции в SFBA осень 2018

User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Наблюдения о поиске сениор позиции в SFBA осень 2018

Post by valchkou »

rtogan wrote: 09 Dec 2018 10:26 Да причем здесь этот конкретный случай? Так работает система в целом. 40% - типичный для class action навар. С какой радости 40%, если остальные получают долю процента? Вы наверно шутите насчет того, что неадвокат может провернуть в этой стране class action lawsuit?
Этот конкретный случай как раз и есть иллюстрация того как работает система вцелом.
Находится некий авантюрист который цепляется за малейшую возможность поднять бабла и/или раскрутить свое имя.
Причем все это зачастую на ровном месте, как вот в этом кейсе с гуглом. Нет там никаких пострадавших, зато полно халявщиков.
такие вот кейсы возможны только в нашей "корумпированой" америке, хотя проблема точно не в коррупции.
В коррумпированной системем всегда побеждает условный "гугл" - это тот у кого бабла больше.

А вот если бы у вас был реальный ущерб, ну например самонаводящийся гугл-бас наехал вам на палец,
то я вас уверяю вам не пришлось бы собирать еще 100 пострадавших с отдавленным пальцем.
адвокат поимел бы всего 30% а все остальное вам в карман. В условиях коррумпированности такое просто невозможно.
попробуйте к примеру получить компенсацию от застройщика получив кирпичем где нибудь на просторах средней азии,
Я согласен что в этой системе без адвоката не получится, но и адвокат не шарит в настройках оракла,
каждый занимается своим делом.
voyager3
Уже с Приветом
Posts: 1951
Joined: 11 Mar 2015 01:12

Re: Наблюдения о поиске сениор позиции в SFBA осень 2018

Post by voyager3 »

kyk wrote: 10 Dec 2018 00:15
voyager3 wrote: 09 Dec 2018 21:09на которую уже надо рассказывать про космические корабли
кому рассказывать?
Кому угодно: все архитекты именно на должности архитекта, которых я видел, занимались 100% балабольством. Чем более гладко, округло и заумно, тем лучше. Связь с реальным кодом совершенно необязательна.
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10700
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: Наблюдения о поиске сениор позиции в SFBA осень 2018

Post by Easbayguy »

kyk wrote: 10 Dec 2018 00:15
voyager3 wrote: 09 Dec 2018 21:09на которую уже надо рассказывать про космические корабли
кому рассказывать?
Друг другу, они самодостаточны!
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
User avatar
IvanGrozniy
Уже с Приветом
Posts: 10503
Joined: 04 Feb 2004 14:14
Location: Edgewater, NJ

Re: Наблюдения о поиске сениор позиции в SFBA осень 2018

Post by IvanGrozniy »

valchkou wrote: 10 Dec 2018 05:16
rtogan wrote: 09 Dec 2018 10:26 Да причем здесь этот конкретный случай? Так работает система в целом. 40% - типичный для class action навар. С какой радости 40%, если остальные получают долю процента? Вы наверно шутите насчет того, что неадвокат может провернуть в этой стране class action lawsuit?
Этот конкретный случай как раз и есть иллюстрация того как работает система вцелом.
Находится некий авантюрист который цепляется за малейшую возможность поднять бабла и/или раскрутить свое имя.
Причем все это зачастую на ровном месте, как вот в этом кейсе с гуглом. Нет там никаких пострадавших, зато полно халявщиков.
такие вот кейсы возможны только в нашей "корумпированой" америке, хотя проблема точно не в коррупции.
В коррумпированной системем всегда побеждает условный "гугл" - это тот у кого бабла больше.

А вот если бы у вас был реальный ущерб, ну например самонаводящийся гугл-бас наехал вам на палец,
то я вас уверяю вам не пришлось бы собирать еще 100 пострадавших с отдавленным пальцем.
адвокат поимел бы всего 30% а все остальное вам в карман. В условиях коррумпированности такое просто невозможно.
попробуйте к примеру получить компенсацию от застройщика получив кирпичем где нибудь на просторах средней азии,
Я согласен что в этой системе без адвоката не получится, но и адвокат не шарит в настройках оракла,
каждый занимается своим делом.
>>Причем все это зачастую на ровном месте, как вот в этом кейсе с гуглом
Откуда инфа о том, что нет пострадавших? Товарищ экстрасенс?
Я так понимаю, что адвокату решение суда по принудительной выдачи Гуглом информации о всех тех, кого они интервьюируют в определенное время, никто не выдал бы, если нет оснований для возбуждения дела против Гугла.
User avatar
IvanGrozniy
Уже с Приветом
Posts: 10503
Joined: 04 Feb 2004 14:14
Location: Edgewater, NJ

Re: Наблюдения о поиске сениор позиции в SFBA осень 2018

Post by IvanGrozniy »

Кстати, кому интересно проследить результат дела. Вот в архивных имейлах накопал письмишко. Есть ссылка в шапке. Есть номер дела.
В пятницу очередное слушание было по этому разбирательству. Суд приказал Гуглу раскрыть (частично) программу подготовки работников, которые интервьюируют кандидатов. Насколько я наслышан у них вообще никакой программы не было, набирают волонтеров в своих рядах, тяпку в руки и вперед ущемлять права сеньоров :mrgreen:
https://www.courtlistener.com/docket/41 ... nc/?page=2
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
ptun
Уже с Приветом
Posts: 1453
Joined: 17 Sep 2018 17:42

Re: Наблюдения о поиске сениор позиции в SFBA осень 2018

Post by ptun »

kyk wrote: 07 Dec 2018 05:34 Гугль отбирает самый качественный материал, снимает сливки со всей страны и даже мира и может себе позволить выбирать, в т.ч. и возраст
Интересно почему этот самый качественный материал потом выдаёт вещицы типа нового Gmail.
User avatar
IvanGrozniy
Уже с Приветом
Posts: 10503
Joined: 04 Feb 2004 14:14
Location: Edgewater, NJ

Re: Наблюдения о поиске сениор позиции в SFBA осень 2018

Post by IvanGrozniy »

kyk wrote: 07 Dec 2018 05:34 Гугль отбирает самый качественный материал, снимает сливки со всей страны и даже мира и может себе позволить выбирать, в т.ч. и возраст
Скоро Гуглу уши надерут за нарушение американского законодательства по поводу дискриминации по возрасту, так уже и не смогут себе позволить выбирать, наплевав на все вокруг ;)
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Наблюдения о поиске сениор позиции в SFBA осень 2018

Post by АццкоМото »

IvanGrozniy wrote: 10 Dec 2018 19:12
kyk wrote: 07 Dec 2018 05:34 Гугль отбирает самый качественный материал, снимает сливки со всей страны и даже мира и может себе позволить выбирать, в т.ч. и возраст
Скоро Гуглу уши надерут за нарушение американского законодательства по поводу дискриминации по возрасту, так уже и не смогут себе позволить выбирать, наплевав на все вокруг ;)
Да не факт, что они дискриминируют. Мне, конечно, очень хочется думать, что меня не взяли только из-за возраста. Но ведь в резюме есть даты учебы в университете, т.е. минимальный возраст легко рассчитать. Зачем звать на интервью, если по возрасту не проходишь?

С другой стороны, они открытым текстом говорили, что на левел 4 мы бы тебя взяли, но с учётом твоего опыта нужно минимум левел 5, а до него ты не дотягиваешь. А "количество опыта" очень близко к возрасту.

Причем в последний раз проходил и на левел 5, но всё равно не взяли без объяснения причин. Что тоже наводит на размышления. Но доказать дискриминацию имхо нереально.
Мат на форуме запрещен, блдж!
Lisa
Уже с Приветом
Posts: 3209
Joined: 25 Jul 2000 09:01

Re: Наблюдения о поиске сениор позиции в SFBA осень 2018

Post by Lisa »

АццкоМото wrote: 10 Dec 2018 19:58
Да не факт, что они дискриминируют. Мне, конечно, очень хочется думать, что меня не взяли только из-за возраста. Но ведь в резюме есть даты учебы в университете, т.е. минимальный возраст легко рассчитать. Зачем звать на интервью, если по возрасту не проходишь?
Это как раз понятно, если не звать на интервью, то будет легко доказать дискриминацию. По скилзам подходит, более молодых с резюме похуже позвали, значит возраст. А так взятки гладки - мы честно проинтервьюировали, не подошел, поди докажи что из-за возраста.
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Наблюдения о поиске сениор позиции в SFBA осень 2018

Post by АццкоМото »

Lisa wrote: 10 Dec 2018 20:23
АццкоМото wrote: 10 Dec 2018 19:58
Да не факт, что они дискриминируют. Мне, конечно, очень хочется думать, что меня не взяли только из-за возраста. Но ведь в резюме есть даты учебы в университете, т.е. минимальный возраст легко рассчитать. Зачем звать на интервью, если по возрасту не проходишь?
Это как раз понятно, если не звать на интервью, то будет легко доказать дискриминацию. По скилзам подходит, более молодых с резюме похуже позвали, значит возраст. А так взятки гладки - мы честно проинтервьюировали, не подошел, поди докажи что из-за возраста.
Не факт. Ведь могут запросить статистику. И если окажется, что процент принятых на работу из приглашенных на интервью в возрасте 25 лет и 45 лет отличается в разы, тогда Гугл попадает по полной.

А вот если тупо не звать, то статистические отклонения можно всегда абиснить чем-то типа "молодых просто больше" или "молодые более склонны использовать современные технологии". И тут дискриминацию доказать очень сложно.

Так что я совсем не уверен, что дискриминируют.
Мат на форуме запрещен, блдж!
Ann4Ann
Уже с Приветом
Posts: 1239
Joined: 14 Nov 2002 23:02
Location: S.Peterburg, Russia -->SoFla

Re: Наблюдения о поиске сениор позиции в SFBA осень 2018

Post by Ann4Ann »

вы так прям серьезно класс акшн обсуждаете... лет 15 назад писала я софт для одной лоерской консалтерской конторы - типа тренажера для зеленых лоеров на реальных кейсах. так вот там с тем же майкрософтом на один выигравший кейс по дискриминации были сотни проигравших. то же самое с сигаретами, и со всякими фастфудами кстати - когда народ массово судить стал, возбудившись одним шумным кейсом, там мало кто удачно сеттлд, на самом деле.
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Наблюдения о поиске сениор позиции в SFBA осень 2018

Post by Физик-Лирик »

АццкоМото wrote: 10 Dec 2018 19:58 Но ведь в резюме есть даты учебы в университете, т.е. минимальный возраст легко рассчитать.
А зачем же в резюме эти даты ставить? :pain1:
Пишется только местный опыт. В Шапке резюме ставится, что общий опыт 20+ (или 25+).
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Наблюдения о поиске сениор позиции в SFBA осень 2018

Post by АццкоМото »

Физик-Лирик wrote: 10 Dec 2018 20:56
АццкоМото wrote: 10 Dec 2018 19:58 Но ведь в резюме есть даты учебы в университете, т.е. минимальный возраст легко рассчитать.
А зачем же в резюме эти даты ставить? :pain1:
Пишется только местный опыт. В Шапке резюме ставится, что общий опыт 20+ (или 25+).
при чем тут опыт, если речь про образование?
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Наблюдения о поиске сениор позиции в SFBA осень 2018

Post by АццкоМото »

Физик-Лирик wrote: 10 Dec 2018 20:56
АццкоМото wrote: 10 Dec 2018 19:58 Но ведь в резюме есть даты учебы в университете, т.е. минимальный возраст легко рассчитать.
А зачем же в резюме эти даты ставить? :pain1:
Пишется только местный опыт. В Шапке резюме ставится, что общий опыт 20+ (или 25+).
опять же, если у вас 20-25+ опыта, вы думаете гугловские рекрутеры не заподозрят, что вам под сраку лет? или они такие - о, мальчишка работал с рождения
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
IvanGrozniy
Уже с Приветом
Posts: 10503
Joined: 04 Feb 2004 14:14
Location: Edgewater, NJ

Re: Наблюдения о поиске сениор позиции в SFBA осень 2018

Post by IvanGrozniy »

АццкоМото wrote: 10 Dec 2018 19:58
IvanGrozniy wrote: 10 Dec 2018 19:12
kyk wrote: 07 Dec 2018 05:34 Гугль отбирает самый качественный материал, снимает сливки со всей страны и даже мира и может себе позволить выбирать, в т.ч. и возраст
Скоро Гуглу уши надерут за нарушение американского законодательства по поводу дискриминации по возрасту, так уже и не смогут себе позволить выбирать, наплевав на все вокруг ;)
Да не факт, что они дискриминируют. Мне, конечно, очень хочется думать, что меня не взяли только из-за возраста. Но ведь в резюме есть даты учебы в университете, т.е. минимальный возраст легко рассчитать. Зачем звать на интервью, если по возрасту не проходишь?

С другой стороны, они открытым текстом говорили, что на левел 4 мы бы тебя взяли, но с учётом твоего опыта нужно минимум левел 5, а до него ты не дотягиваешь. А "количество опыта" очень близко к возрасту.

Причем в последний раз проходил и на левел 5, но всё равно не взяли без объяснения причин. Что тоже наводит на размышления. Но доказать дискриминацию имхо нереально.
Ну вот про половую дискриминацию тоже ничего не докажешь ведь. Ан нет, Эпл с Гуглом так прижали в прошлом, что сейчас женщин стараются во всю нанимать.
Будем надеятся, что если я прийду через 5 лет в большую программисткую компанию, то меня не будут дискриминировать 25-летние юнцы-интервьюеры со своими "готча"- вопросами про самые круглые люки на дорогах... Ну это я условно про люки говорю. Уже по-моему все выучили поиск в ширину по графам для нахождения короткого пути. Можно и про задачи приближенные к реальности поговорить. Типа, дайте практичное решение, чтобы юнит-тесты толковые были.
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Наблюдения о поиске сениор позиции в SFBA осень 2018

Post by M. Ridcully »

Физик-Лирик wrote: 10 Dec 2018 20:56 Пишется только местный опыт.
С чего бы?
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Наблюдения о поиске сениор позиции в SFBA осень 2018

Post by Krys-Krys »

АццкоМото wrote: 10 Dec 2018 19:58
IvanGrozniy wrote: 10 Dec 2018 19:12
kyk wrote: 07 Dec 2018 05:34 Гугль отбирает самый качественный материал, снимает сливки со всей страны и даже мира и может себе позволить выбирать, в т.ч. и возраст
Скоро Гуглу уши надерут за нарушение американского законодательства по поводу дискриминации по возрасту, так уже и не смогут себе позволить выбирать, наплевав на все вокруг ;)
Да не факт, что они дискриминируют. Мне, конечно, очень хочется думать, что меня не взяли только из-за возраста. Но ведь в резюме есть даты учебы в университете, т.е. минимальный возраст легко рассчитать. Зачем звать на интервью, если по возрасту не проходишь?
Я вижу по своей текущей тиме (не Гугл) что менеджер приглашает на интервью народ который мы в общем-то и не планирует нанимать. Зачем он это делает - вот не знаю, я стесняюсь спросить. Вернее я даже спрашивала, и получила ответ в стиле что вот если они клевые мы может быть их в какую-то соседнюю команду порекомендуем? (А почему бы той команде их и не собеседовать?).
У нас как бы не по возрасту даже дискриминацию, просто было сказано что мы хотим нанять MTS and maybe few SMTS, and not LMTS+, по той причине что нам нужен больше всего народ который будет делать работу, именно писать много кода как скажут старшие и не сильно спорить с курсом партии. Но за каким-то фигом мы и несколько LMTS собеседовали, которых в общем-то не взяли потому что не сильно и нужно было. Может и в Гугле у них так, рекрутеры зовут всех подряд но на самом деле слишком много лидов им как бы и не нужно, т к хватает своих людей, + желающие вырости карьерно, при этом рекрутеры и команды которым нужно нанять людей не совсем on the same page? :pain1: Вернее на Л5 они бы может взяли но ждут что кто-то прямо сразит их наповал своим мега-мозгом? А вот на Л4 взяли бы, чтобы писал код и не жужжал. Т е на Л5 спрос внутри компании ниже, поэтому и выглядит как дискриминация? (Это всего лишь предположение).
Я поэтому и думаю что на эти все интервью нужно ходить без особых ожиданий, т к никогда не знаешь нужен ли ты там на самом деле или они и сами не очень понимают кто им нужен?
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Наблюдения о поиске сениор позиции в SFBA осень 2018

Post by АццкоМото »

Krys-Krys wrote: 10 Dec 2018 22:43 Я вижу по своей текущей тиме (не Гугл)
Типа тут кто-то не в курсе, где ты работаешь ;)
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Наблюдения о поиске сениор позиции в SFBA осень 2018

Post by Krys-Krys »

АццкоМото wrote: 11 Dec 2018 00:52
Krys-Krys wrote: 10 Dec 2018 22:43 Я вижу по своей текущей тиме (не Гугл)
Типа тут кто-то не в курсе, где ты работаешь ;)
Типа тут кто-то сильно следит/интересуется моей скромной персоной. :-)
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Наблюдения о поиске сениор позиции в SFBA осень 2018

Post by Физик-Лирик »

АццкоМото wrote: 10 Dec 2018 21:34
Физик-Лирик wrote: 10 Dec 2018 20:56
АццкоМото wrote: 10 Dec 2018 19:58 Но ведь в резюме есть даты учебы в университете, т.е. минимальный возраст легко рассчитать.
А зачем же в резюме эти даты ставить? :pain1:
Пишется только местный опыт. В Шапке резюме ставится, что общий опыт 20+ (или 25+).
при чем тут опыт, если речь про образование?
Так я про образование и говорил. Пишите про образование, но без дат. Кого здесь вообще образование интересует при большом опыте?
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Наблюдения о поиске сениор позиции в SFBA осень 2018

Post by Физик-Лирик »

M. Ridcully wrote: 10 Dec 2018 22:31
Физик-Лирик wrote: 10 Dec 2018 20:56 Пишется только местный опыт.
С чего бы?
Вы как бы вынули эту фразу из общего контекста. Если не писать про годы учебы, зачем писать про прошлый опыт?
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Наблюдения о поиске сениор позиции в SFBA осень 2018

Post by M. Ridcully »

Физик-Лирик wrote: 11 Dec 2018 01:52
M. Ridcully wrote: 10 Dec 2018 22:31
Физик-Лирик wrote: 10 Dec 2018 20:56 Пишется только местный опыт.
С чего бы?
Вы как бы вынули эту фразу из общего контекста. Если не писать про годы учебы, зачем писать про прошлый опыт?
Не понял вопроса, если честно.
Зачем писать про опыт? Он полезный может быть, даже если и давний и в другой стране.
Про годы учёбы - если честно, то я думал, это более-менее принято писать даты.
Lisa
Уже с Приветом
Posts: 3209
Joined: 25 Jul 2000 09:01

Re: Наблюдения о поиске сениор позиции в SFBA осень 2018

Post by Lisa »

Физик-Лирик wrote: 10 Dec 2018 20:56
АццкоМото wrote: 10 Dec 2018 19:58 Но ведь в резюме есть даты учебы в университете, т.е. минимальный возраст легко рассчитать.
А зачем же в резюме эти даты ставить? :pain1:
Пишется только местный опыт. В Шапке резюме ставится, что общий опыт 20+ (или 25+).
На самом деле, все давно просекли, что если годы учебы не указаны, а опыт начинается с сениорной позиции, то кандидат явно немолод.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Наблюдения о поиске сениор позиции в SFBA осень 2018

Post by kyk »

АццкоМото wrote: 10 Dec 2018 19:58 Мне, конечно, очень хочется думать, что меня не взяли только из-за возраста
если даже не учитывать тот факт, что с возрастом падает физическая и умственная работоспособность, то во всяком случе с возрастом растёт зарплата , хотелки и зарплатные ожидания. Логичнее брать того, у кого хотелки меньше.

Так что дискриминация по возрасту имеет под собой объективную, можно сказать, физиологическую основу :-(
Самому под 50 если что :-)
Last edited by kyk on 11 Dec 2018 03:18, edited 3 times in total.
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Наблюдения о поиске сениор позиции в SFBA осень 2018

Post by Физик-Лирик »

M. Ridcully wrote: 11 Dec 2018 02:40 Не понял вопроса, если честно.
Зачем писать про опыт? Он полезный может быть, даже если и давний и в другой стране.
Про годы учёбы - если честно, то я думал, это более-менее принято писать даты.
Писать можно, но зачем? Зачем вообще образование указывать, если не в науку идешь? Если у человека 20 лет опыта, кто же спросит про образование?
Lisa wrote: 11 Dec 2018 03:00
На самом деле, все давно просекли, что если годы учебы не указаны, а опыт начинается с сениорной позиции, то кандидат явно немолод.
Думаю не все, или здесь только конкретные конторы рассматриваются?

Return to “Работа и Карьера в IT”