55+ в ИТ

User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: 55+ в ИТ

Post by АццкоМото »

adda_ wrote: 12 Oct 2018 22:27 К сожалению я не знаю что такое идеоматический ключ и что вы понимаете под словом реактивные библиотеки, поэтому ничего не могу сказать про последнюю часть вашего высказывания.
Вот о том я и говорю: с возрастом вы перестали следить за важными тенденциями. Я тоже перестаю, но в меньшей степени: ровно в соответствии с разницей в возрасте. Если интересно: http://bfy.tw/KL0L

А чтобы было легче проглотить горькую пилюлю, то я считаю, что вы своего в профессиональной жизни достигли. Да, может быть отстали/устарели. Но не факт, что я достигну хотя бы того же. Так что это, я хоть и режу правду-матку, но обижаться не нужно.
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
Вячеслав Викторович
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 13 Feb 2016 18:50
Location: Кемерово

Re: 55+ в ИТ

Post by Вячеслав Викторович »

АццкоМото wrote: 12 Oct 2018 22:43
adda_ wrote: 12 Oct 2018 22:27 К сожалению я не знаю что такое идеоматический ключ и что вы понимаете под словом реактивные библиотеки, поэтому ничего не могу сказать про последнюю часть вашего высказывания.
Вот о том я и говорю: с возрастом вы перестали следить за важными тенденциями. Я тоже перестаю, но в меньшей степени: ровно в соответствии с разницей в возрасте. Если интересно: http://bfy.tw/KL0L

А чтобы было легче проглотить горькую пилюлю, то я считаю, что вы своего в профессиональной жизни достигли. Да, может быть отстали/устарели. Но не факт, что я достигну хотя бы того же. Так что это, я хоть и режу правду-матку, но обижаться не нужно.
Вообще то выиппон с анимацией гугль-поиска не понятен. Я попробовал, выдаёт какую то околотемную белиберду.
Суть вопроса реактивности - это нон-блокинг:
https://en.wikipedia.org/wiki/Non-blocking_algorithm
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: 55+ в ИТ

Post by adda_ »

АццкоМото wrote: 12 Oct 2018 22:43 Вот о том я и говорю: с возрастом вы перестали следить за важными тенденциями. Я тоже перестаю, но в меньшей степени: ровно в соответствии с разницей в возрасте. Если интересно: http://bfy.tw/KL0L

А чтобы было легче проглотить горькую пилюлю, то я считаю, что вы своего в профессиональной жизни достигли. Да, может быть отстали/устарели. Но не факт, что я достигну хотя бы того же. Так что это, я хоть и режу правду-матку, но обижаться не нужно.
Да я вообще то в этой жизни в плане профессиональном ничего не достиг. И да, последние годы я перестал следить за новыми тенденциями. Смотрю только то, что нужно на сегодняшний день для решения сегодняшних задач. Минимизирую расходы. Так что вы абсолютно правы.
User avatar
Вячеслав Викторович
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 13 Feb 2016 18:50
Location: Кемерово

Re: 55+ в ИТ

Post by Вячеслав Викторович »

adda_ wrote: 12 Oct 2018 23:03
АццкоМото wrote: 12 Oct 2018 22:43 Вот о том я и говорю: с возрастом вы перестали следить за важными тенденциями. Я тоже перестаю, но в меньшей степени: ровно в соответствии с разницей в возрасте. Если интересно: http://bfy.tw/KL0L

А чтобы было легче проглотить горькую пилюлю, то я считаю, что вы своего в профессиональной жизни достигли. Да, может быть отстали/устарели. Но не факт, что я достигну хотя бы того же. Так что это, я хоть и режу правду-матку, но обижаться не нужно.
Да я вообще то в этой жизни в плане профессиональном ничего не достиг. И да, последние годы я перестал следить за новыми тенденциями. Смотрю только то, что нужно на сегодняшний день для решения сегодняшних задач. Минимизирую расходы. Так что вы абсолютно правы.
Да Мапет тоже не следит! Нахватался модных словечек и всё! :crazy:
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: 55+ в ИТ

Post by brrdrr »

Я от мопедика тоже большего ожидал. Видно тоже стал сдавать.
Добро пожаловать в клуб старпёров. :D
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: 55+ в ИТ

Post by nyekimov »

АццкоМото wrote: 12 Oct 2018 19:13
adda_ wrote: 12 Oct 2018 18:50
АццкоМото wrote: 12 Oct 2018 16:12
rtogan wrote: 12 Oct 2018 06:59 HashMap для корзины, которой в среднем 2-3, пусть даже 10 предметов? ;) Это будет гораздо медленнее, чем линейный перебор. Не говоря уже о том, что неоправданно сделает код менее ясным.
Суть как раз в том, чтобы сделать код более ясным. Скорость - в данном случае дело десятое. Код ондроедный и будет там потрачено 1 мс или 10 мс - шерифа не колышит, а юзер не заметит. Опять же, если речь пойдет о миллионах элементов, такой человек будет продолжать писать так, как привык.

Иными словами: когда кошка пьет из унитаза, ничего противозаконного не происходит. Но все равно неприятно.
Честно говоря я не увидел в оригинальном коде с линейным перебором ничего неясного. Кроме логической ошибки, которую вы допустили когда его писали. Наверное потому что мне подобный код постоянно встречается.
А насчет того что человек будет там же писать если будут миллионы элементов - не знаю. Я с этим человеком не знаком и не могу делать таких предположений.
Я уже пейсал это Комми, продублирую для вас: просто у вас схожий возраст. В 2018 году items.contains(item) куда яснее, чем for(...) { if(..) ..} . Но когда ты 40 лет работал с подобным кодом, он может показаться нормальным. Почему-то идея реализовывать свою сортировку даже 60+ летним очевидно противна, а поиск перебором вручную - нет. Чюдиса.

И делать так, как в моем примере, не нужно в том числе из-за той "логической ошибки", которую я допустил. Понимаю, что вы теперь приняли позу орла, типа, ох как я Аццко макнул. Уверяю, такую ошибку может сделать каждый. И не увидеть ее на ревью, когда ревьюят сотни или тысячи строк - тем более. ПОЭТОМУ нам даны нормальные структуры данных со всевозможными "колесами", оттестированными миллиардами человеко-часов, а не потому что мы не можем эти колеса переизобрести
так просто болтовни ради. а - чтобы не было таких логических ошибок и надо писать юнит тесты. б. если код ревью занимает много строк, то процесс не правильно поставлен.
но понимаю, что жизнь есть жизнь.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: 55+ в ИТ

Post by Komissar »

adda_ прав, а аццко нет. Если объект имеет метод contains(), то создание отдельной булевской хвункции IsItemInCart() не имеет смысла.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: 55+ в ИТ

Post by Мальчик-Одуванчик »

Komissar wrote: 13 Oct 2018 01:50 adda_ прав, а аццко нет. Если объект имеет метод contains(), то создание отдельной булевской хвункции IsItemInCart() не имеет смысла.
Да вот не совсем, если речь идет о шаблонных типах: Обьект может иметь этот метод для некоторых типов своей реализации.
Он даже может иметь обобщеный метод contains.
Но для ускорения быстродействия или еще каким причинам даный общий метод может быть переопределён для конкретного типа.
Например, вызовом функции IsItemInCart этого типа если она работает быстрее или жрет меньше памяти
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: 55+ в ИТ

Post by АццкоМото »

Komissar wrote: 13 Oct 2018 01:50 adda_ прав, а аццко нет. Если объект имеет метод contains(), то создание отдельной булевской хвункции IsItemInCart() не имеет смысла.
Старик, если я могу уложить паркет, это не делает меня строителем. Вот и химик — не погромист. Вы же даже не поняли, о чем речь. Стыдоба одна.

Прямо как врачиха одна намедни, которая зарубалась со мной, что "алкоголь — чистый сахар", но на просьбу назвать химическую формулу этанола оскорбилась — с чего мне эту срань помнить! Ояе...

Честно говоря, не уверен, что она поняла, как какой-то там этанол связан с алкоголем... Комми, намек понятен?
Мат на форуме запрещен, блдж!
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: 55+ в ИТ

Post by alex_127 »

АццкоМото wrote: 13 Oct 2018 15:40
Komissar wrote: 13 Oct 2018 01:50 adda_ прав, а аццко нет. Если объект имеет метод contains(), то создание отдельной булевской хвункции IsItemInCart() не имеет смысла.
Старик, если я могу уложить паркет, это не делает меня строителем. Вот и химик — не погромист. Вы же даже не поняли, о чем речь. Стыдоба одна.

Прямо как врачиха одна намедни, которая зарубалась со мной, что "алкоголь — чистый сахар", но на просьбу назвать химическую формулу этанола оскорбилась — с чего мне эту срань помнить! Ояе...

Честно говоря, не уверен, что она поняла, как какой-то там этанол связан с алкоголем... Комми, намек понятен?
Я не видел никаких вопросов по hard computer science/programming. Было обсуждение как некий style preference/syntactic sugar является единственно правильным а остальные лохи.
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: 55+ в ИТ

Post by АццкоМото »

alex_127 wrote: 13 Oct 2018 16:40
АццкоМото wrote: 13 Oct 2018 15:40
Komissar wrote: 13 Oct 2018 01:50 adda_ прав, а аццко нет. Если объект имеет метод contains(), то создание отдельной булевской хвункции IsItemInCart() не имеет смысла.
Старик, если я могу уложить паркет, это не делает меня строителем. Вот и химик — не погромист. Вы же даже не поняли, о чем речь. Стыдоба одна.

Прямо как врачиха одна намедни, которая зарубалась со мной, что "алкоголь — чистый сахар", но на просьбу назвать химическую формулу этанола оскорбилась — с чего мне эту срань помнить! Ояе...

Честно говоря, не уверен, что она поняла, как какой-то там этанол связан с алкоголем... Комми, намек понятен?
Я не видел никаких вопросов по hard computer science/programming. Было обсуждение как некий style preference/syntactic sugar является единственно правильным а остальные лохи.
Серьезно? И что же является единственно правильным в данном контексте? Желательно цитатой.
Мат на форуме запрещен, блдж!
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: 55+ в ИТ

Post by alex_127 »

АццкоМото wrote: 13 Oct 2018 17:31
alex_127 wrote: 13 Oct 2018 16:40
АццкоМото wrote: 13 Oct 2018 15:40
Komissar wrote: 13 Oct 2018 01:50 adda_ прав, а аццко нет. Если объект имеет метод contains(), то создание отдельной булевской хвункции IsItemInCart() не имеет смысла.
Старик, если я могу уложить паркет, это не делает меня строителем. Вот и химик — не погромист. Вы же даже не поняли, о чем речь. Стыдоба одна.

Прямо как врачиха одна намедни, которая зарубалась со мной, что "алкоголь — чистый сахар", но на просьбу назвать химическую формулу этанола оскорбилась — с чего мне эту срань помнить! Ояе...

Честно говоря, не уверен, что она поняла, как какой-то там этанол связан с алкоголем... Комми, намек понятен?
Я не видел никаких вопросов по hard computer science/programming. Было обсуждение как некий style preference/syntactic sugar является единственно правильным а остальные лохи.
Серьезно? И что же является единственно правильным в данном контексте? Желательно цитатой.
С обсуждением лохов значит согласны. А вот теперь приведите цитату что я сказал что в этой ветке был приведен правильный ответ. Вы переврали мои слова.
ptun
Уже с Приветом
Posts: 1453
Joined: 17 Sep 2018 17:42

Re: 55+ в ИТ

Post by ptun »

Совсем заоффтопили товарищи предпенсионеры. Миллион то свой на 401k все отложили?
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: 55+ в ИТ

Post by Komissar »

ptun wrote: 24 Oct 2018 18:25 Совсем заоффтопили товарищи предпенсионеры. Миллион то свой на 401k все отложили?
а что, разве не у всех уже?
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: 55+ в ИТ

Post by adda_ »

Komissar wrote: 24 Oct 2018 22:21
ptun wrote: 24 Oct 2018 18:25 Совсем заоффтопили товарищи предпенсионеры. Миллион то свой на 401k все отложили?
а что, разве не у всех уже?
Мне надо еще хотя бы пару-тройку лет поработать.
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6775
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: 55+ в ИТ

Post by Nostradamus »

А как туда вообще можно миллион отложить если нынче позволяют только по $24К в год максимум, а главное зачем?
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: 55+ в ИТ

Post by Komissar »

Nostradamus wrote: 25 Oct 2018 23:42 А как туда вообще можно миллион отложить если нынче позволяют только по $24К в год максимум, а главное зачем?
ну как я понял, надо было откладывать с младых ногтей, и оно все должно было вырасти. В общем, нику adda_ осталось до миллиона 48-72К.
ptun
Уже с Приветом
Posts: 1453
Joined: 17 Sep 2018 17:42

Re: 55+ в ИТ

Post by ptun »

Nostradamus wrote: 25 Oct 2018 23:42 А как туда вообще можно миллион отложить если нынче позволяют только по $24К в год максимум, а главное зачем?
Легко, If you start saving at age 20, you could set aside less than $300 a month and have $1 million by age 65, assuming a 7 percent annual return. If you are age 30 today and invest $600 a month from now to age 65, if your investments earn an average return of 7 percent a year, by age 65 you'll have $1 million," "If you're starting at age 40, you'll need to be able to put away about $1,300 a month to get to $1 million by age 65 — still assuming a 7 percent return."

Как зачем, миллион это 10 лет дохода 100 тысяч в год.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: 55+ в ИТ

Post by Komissar »

ptun wrote: 27 Oct 2018 08:02
Nostradamus wrote: 25 Oct 2018 23:42 А как туда вообще можно миллион отложить если нынче позволяют только по $24К в год максимум, а главное зачем?
Легко, If you start saving at age 20, you could set aside less than $300 a month and have $1 million by age 65, assuming a 7 percent annual return. If you are age 30 today and invest $600 a month from now to age 65, if your investments earn an average return of 7 percent a year, by age 65 you'll have $1 million," "If you're starting at age 40, you'll need to be able to put away about $1,300 a month to get to $1 million by age 65 — still assuming a 7 percent return."

Как зачем, миллион это 10 лет дохода 100 тысяч в год.
молодо-зелено верито в сток-маркето
ptun
Уже с Приветом
Posts: 1453
Joined: 17 Sep 2018 17:42

Re: 55+ в ИТ

Post by ptun »

Ну вон у adda_ же получилось
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6775
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: 55+ в ИТ

Post by Nostradamus »

ptun wrote: 27 Oct 2018 08:02
Nostradamus wrote: 25 Oct 2018 23:42 А как туда вообще можно миллион отложить если нынче позволяют только по $24К в год максимум, а главное зачем?
Легко, If you start saving at age 20, you could set aside less than $300 a month and have $1 million by age 65, assuming a 7 percent annual return. If you are age 30 today and invest $600 a month from now to age 65, if your investments earn an average return of 7 percent a year, by age 65 you'll have $1 million," "If you're starting at age 40, you'll need to be able to put away about $1,300 a month to get to $1 million by age 65 — still assuming a 7 percent return."

Как зачем, миллион это 10 лет дохода 100 тысяч в год.
Это миллион не в нынешних ценах, а через 20-30-40 лет. Да и то слабо в это верится.
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: 55+ в ИТ

Post by nyekimov »

ахах, вкладывался в 401к, все росло, он рос на копейки, ща все падает, потерял 10%. 7% в год только дурак не сделает, слышу тут давно, как и зп минимум 200к, и ожидание краха каждые 8 лет.
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: 55+ в ИТ

Post by adda_ »

nyekimov wrote: 28 Oct 2018 03:47 ахах, вкладывался в 401к, все росло, он рос на копейки, ща все падает, потерял 10%. 7% в год только дурак не сделает, слышу тут давно, как и зп минимум 200к, и ожидание краха каждые 8 лет.
Inflation-Adjusted Average

One of the major problems for an investor looking at that 10% average return figure and mistakenly expecting to realize a nice yearly profit from investing in the S&P 500 is inflation. Adjusted for inflation, the historical average annual return is only around 7%. There is an additional problem posed by the question of whether that inflation-adjusted average is accurate since the adjustment is done using the inflation figures from the Consumer Price Index (CPI), whose numbers many analysts believe vastly understate the true inflation rate.


Это на участке 30 лет. Но ведь большинсвто инвестирует в отдельные стоки и пытается играть, вместо того чтобы просто с каждой получки покупать индекс не зависимо от того, куда он идет - вверх или вниз.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: 55+ в ИТ

Post by Komissar »

adda_ wrote: 28 Oct 2018 17:46 вместо того чтобы просто с каждой получки покупать индекс не зависимо от того, куда он идет - вверх или вниз.
ну так расскажи, сколько накопил... :radio%:
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: 55+ в ИТ

Post by adda_ »

Да я хреново инвестировал, крайне не правильно. Так что рассказывать не о чем. Лучше ты расскажи.

Return to “Работа и Карьера в IT”