Вернулся в РФ после 10 лет в США

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
Laila
Уже с Приветом
Posts: 16552
Joined: 16 Nov 2004 22:37

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Laila »

Вишенка wrote: 02 Oct 2018 07:17
я узнала, что моя босс ездила в 2012 году в круиз, который заезжал в Питер. Она - азиатка (кореянка, родившаяся в США. Образование - Гарвард, бла-бла. не, она умная тетка,но охуевшая -сорри). И их там типа не так, как они хотели, встречали, ну по ее гарвардским понятиям. С ног до головы не облизали. В общем, она с тех пор Россию ненавидит. Если бы я знала об этом раньше.....
извиняюсь если фраза вырвана из контекста, но какая вам разница знали вы об этом раньше или нет.

У меня та же история была на работе, мужик сьездил в этот круиз с 2-вухдневной остановкой в Питере, приехал в ужасе, какие все там rude и как все было ужасно (при этом ему дико понравилось в Таллинне). Ну, я удивилась, рассказала сестре, она говорит "да ты чтоооо, да не может быыыыть. Да у меня ездили кто-то и были в восторге, да он преувеличивает". И тут она сама едет в этот же круиз. Оформила себе визы, чтоб не ездить там с группой от корабля и 2 дня там тусила с прайвет гидом, побывала везде. И что вы думаете, приехала, глаза в 25 центов: "Лайла, да это такое хамство, да это такой Совок, да это полный беспредел, да такие там все rude, да какие она зашоренные, да как нас ненавидят". Ну и было там пару историй, не буду описывать.
Ну что поделаешь, мы, за 20+ лет жизни за границей, действительно привыкли что с нами все nice и нам все везде рады и улыбаются и говорят приятности и спешат помочь. А там, если обратился с помощью, тебя еще и обхамят (именно это случилось с американцем с моей работы).

Нас, эмигрантов, отвыкших от этого, это выбивает из колеи, что же говорить об американцев, которые о таком даже не знали. Ведь они максимум куда на каррибы ездят, где все супер найс и таки облизывают нас, туристов, с ног до головы.
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by JN »

ptun wrote: 02 Oct 2018 16:35
JN wrote: 02 Oct 2018 16:31 Одежда для всей семьйи- $50, и это еше включая зубную пасту- это я еше могу поверить... но регистрация машины- $15???
У нас весь шкаф и так набит одеждой, куда там по 50 баксов в месяц спуливать на неё?

$35 в год регистрация, около $150 в год налог.
и стрижете себя сами тоже? и жена?
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
User avatar
Laila
Уже с Приветом
Posts: 16552
Joined: 16 Nov 2004 22:37

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Laila »

И вообще, мое самое первое незабываемое впечатление с Питером и вообще Россией - это когда на первом курсе мы с подружкой решили поехать в Питер на культурную программу (музеи, театры, все дела).
Приезжаем, идем по Невскому и тут на меня налетает какой-то мужик (народу полно, толкотня), я останавливаюсь, улыбаюсь ему и жду когда он скажет мне, нежной прибалтийской девушке, "извините", Вместо этого он зло на меня смотрит и цедит сквозь зубы: "смотри куда прешь, ую.....ще". После этого я стояла еще секунд 30 с открытым ртом и решила что пожалуй на этом мое знакомство с Россией можно завершить и больше сюда не возвращаться.
:)
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by JN »

Osen' wrote: 02 Oct 2018 13:42 Вишенка, вы серьезно расстраиваетесь что ваша кореянская босша не любит русских? Открою вам секрет - никто никого не любит, ни в Америке ни в России ни в Гондурасе. :pain1: Прожив полжизни надо бы это смекнуть и принять как есть. В Америке хоть народ боль-менее научен чувства держать про себе.
Плюс еще квартира в многоэтажном доме vs дом в 20 минутах от цивилизации - выбор однозначно в пользу жилья без соседей. :umnik1: Моя имха.
Любите своих детей и родных - остальные по барабану.
ОСень.... вот мы часто спорим, даже ругаемся, но сеичас прямо тянет пожать лапу:)
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by JN »

Laila wrote: 02 Oct 2018 16:40 И вообще, мое самое первое незабываемое впечатление с Питером и вообще Россией - это когда на первом курсе мы с подружкой решили поехать в Питер на культурную программу (музеи, театры, все дела).
Приезжаем, идем по Невскому и тут на меня налетает какой-то мужик (народу полно, толкотня), я останавливаюсь, улыбаюсь ему и жду когда он скажет мне, нежной прибалтийской девушке, "извините", Вместо этого он зло на меня смотрит и цедит сквозь зубы: "смотри куда прешь, ую.....ще". После этого я стояла еще секунд 30 с открытым ртом и решила что пожалуй на этом мое знакомство с Россией можно завершить и больше сюда не возвращаться.
:)
А мое- тоже в универе, когда в московском отеле злобная тетка, посмотрев в мой советский паспорт с нероссийской пропиской, отказалась нам сдать номер. Просто отказалась и все. Враги же:)
СЛава богу в поспредстве была своя гостинница, а то бы бедной JN ночевать на вокзале пришлось.
Last edited by JN on 02 Oct 2018 16:47, edited 1 time in total.
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
User avatar
Гюльбешекер
Уже с Приветом
Posts: 2957
Joined: 23 Jan 2014 18:24

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Гюльбешекер »

ptun wrote: 02 Oct 2018 16:28 Поездки на отдых - 150
Развлечения (концерты, театр, Kings Dominion..) - не хожу
Подарки друзьям (пригласили на д/р, новоселье, да просто на обед неприлично с пустыми руками приходить) - 15
Поход к парикмахеру, на маникюр/педикюр - справляемся сами
Да вы просто по-спартански живете!
User avatar
Laila
Уже с Приветом
Posts: 16552
Joined: 16 Nov 2004 22:37

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Laila »

JN wrote: 02 Oct 2018 16:31 Одежда для всей семьйи- $50, и это еше включая зубную пасту- это я еше могу поверить... но регистрация машины- $15???
а поездка на отдых 150. Это 1800 в год. На семью. Это как?
Ну вернее там под каждым пунктом можно написать "это как?"
SpIDer
Уже с Приветом
Posts: 7931
Joined: 30 Nov 2000 10:01
Location: Moscow, Russia - > New York, NY, USA

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by SpIDer »

А где там им нахамить могли? В Эрмитаже с Петергофом? Куда там ещё туристов с круизов водят?
User avatar
Гюльбешекер
Уже с Приветом
Posts: 2957
Joined: 23 Jan 2014 18:24

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Гюльбешекер »

Laila wrote: 02 Oct 2018 16:40 И вообще, мое самое первое незабываемое впечатление с Питером и вообще Россией - это когда на первом курсе мы с подружкой решили поехать в Питер на культурную программу (музеи, театры, все дела).
Приезжаем, идем по Невскому и тут на меня налетает какой-то мужик (народу полно, толкотня), я останавливаюсь, улыбаюсь ему и жду когда он скажет мне, нежной прибалтийской девушке, "извините", Вместо этого он зло на меня смотрит и цедит сквозь зубы: "смотри куда прешь, ую.....ще". После этого я стояла еще секунд 30 с открытым ртом и решила что пожалуй на этом мое знакомство с Россией можно завершить и больше сюда не возвращаться.
:)
А нас наоборот пугали перед поездкой в Вильнюс, не говорите громко по-русски, они русских не любят, нахамят и вообще могут побить. Ну мы и вели себя тихо :D А на второй день заблудились. Не на тот автобус сели и чёрт-те куда уехали. Как щас помню, нужна была нам улица Удаля. Помыкались, и стали так осторожненько людей спрашивать. Так нам все так стали помогать! Бедненькие вы девочки, да вы совершенно не в том районе, да вот пойдемте со мной, я вас доведу до остановки - и посадили нас, и даже спросили, есть ли у нас деньги на проезд. Мы чесс слово не ожидали.
User avatar
Krasavcheg
Уже с Приветом
Posts: 3016
Joined: 13 Jun 2008 14:17
Location: VA

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Krasavcheg »

Laila wrote: 02 Oct 2018 16:40 Приезжаем, идем по Невскому и тут на меня налетает какой-то мужик (народу полно, толкотня), я останавливаюсь, улыбаюсь ему и жду когда он скажет мне, нежной прибалтийской девушке, "извините", Вместо этого он зло на меня смотрит и цедит сквозь зубы: "смотри куда прешь, ую.....ще".
Теперь развернём эту ситуацию на 180 градусов. Нежная девушка из Санкт-Петербурга наталкивается на Невском на бывшего соотечественника и он, вместо ожидаемой сакраментальной фразы, мило улыбается и говорит: "Девушка, простите пожалуйста. Вы не ушиблись? Вы не поможете бедному интуристу пройти в библиотеку?" Ясно что такой крошка-енот будет пользоваться большим успехом у местных девушек, чем местные мальчики и дяденьки.
"Все емигранты тут второго поколенья, от них сплошные недоразуменья..."
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 11999
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by M. Ridcully »

Ишь прибалты развели русофобию. И куда смотрит правительство?
Эй, правительство!
Мир Украине. Свободу России.
User avatar
AlienCreature
Уже с Приветом
Posts: 7498
Joined: 15 Sep 2007 20:40

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by AlienCreature »

Laila wrote: 02 Oct 2018 16:48
JN wrote: 02 Oct 2018 16:31 Одежда для всей семьйи- $50, и это еше включая зубную пасту- это я еше могу поверить... но регистрация машины- $15???
а поездка на отдых 150. Это 1800 в год. На семью. Это как?
Ну вернее там под каждым пунктом можно написать "это как?"
На машине на соседнее озеро комаров кормить в палатке 4 дня, как как. Вот так.

На самом деле так жить вполне реально, но тоскливо до жути. Как в том анекдоте про «а нафига мне такая жизнь»? Можно перекантоваться на короткое время если есть Великая Цель (например накопить на квартиру или выплатить студ заём и тп). Но жить в таком режиме постоянно это не жизнь.
"Some people regard private enterprise as a predatory tiger to be shot. Others look on it as a cow they can milk. Not enough people see it as a healthy horse, pulling a sturdy wagon."
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by JN »

Krasavcheg wrote: 02 Oct 2018 16:57
Laila wrote: 02 Oct 2018 16:40 Приезжаем, идем по Невскому и тут на меня налетает какой-то мужик (народу полно, толкотня), я останавливаюсь, улыбаюсь ему и жду когда он скажет мне, нежной прибалтийской девушке, "извините", Вместо этого он зло на меня смотрит и цедит сквозь зубы: "смотри куда прешь, ую.....ще".
Теперь развернём эту ситуацию на 180 градусов. Нежная девушка из Санкт-Петербурга наталкивается на Невском на бывшего соотечественника и он, вместо ожидаемой сакраментальной фразы, мило улыбается и говорит: "Девушка, простите пожалуйста. Вы не ушиблись? Вы не поможете бедному интуристу пройти в библиотеку?" Ясно что такой крошка-енот будет пользоваться большим успехом у местных девушек, чем местные мальчики и дяденьки.
"Теперь хам получает повсеместный ежедневный отпор.

Бледнеть некому-с.

Хрупкая скрипачка в автобусе оборачивается и врезает между ртом и глазом матросу-сантехнику так, что тот на глазах корежится, жухнет, пускает жуткий синий дым и сваливается в сугроб.

Две нежные школьницы самого субтильного возраста и вида так шарахнули матом в ответ на короткое слово дремучего алкоголика сопровождающее предложение отойти, что, не дослушав полностью ответ девочек и получив портфелем с коньками по голове, мужчина сошел через закрытую дверь."(c)
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by JN »

M. Ridcully wrote: 02 Oct 2018 16:58 Ишь прибалты развели русофобию. И куда смотрит правительство?
Эй, правительство!
бугага, Вам которое?
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
User avatar
LeonidNYC
Уже с Приветом
Posts: 8496
Joined: 05 Oct 2006 18:59

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by LeonidNYC »

ptun wrote: 02 Oct 2018 16:28 Поездки на отдых - 150..
wow... :%)
User avatar
Laila
Уже с Приветом
Posts: 16552
Joined: 16 Nov 2004 22:37

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Laila »

SpIDer wrote: 02 Oct 2018 16:51 А где там им нахамить могли? В Эрмитаже с Петергофом? Куда там ещё туристов с круизов водят?
угу, вот сначала в Эрмитаже, а потом в Петергофе.
Балет в Мариинке правда очень понравился
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 11999
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by M. Ridcully »

JN wrote: 02 Oct 2018 17:00
M. Ridcully wrote: 02 Oct 2018 16:58 Ишь прибалты развели русофобию. И куда смотрит правительство?
Эй, правительство!
бугага, Вам которое?
Антиподское, понятное дело!
Мир Украине. Свободу России.
User avatar
Vikka
Уже с Приветом
Posts: 10306
Joined: 09 Sep 2015 16:21

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Vikka »

Laila wrote: 02 Oct 2018 16:48
Одежда для всей семьйи- $50, и это еше включая зубную пасту- это я еше могу поверить... но регистрация машины- $15???
а поездка на отдых 150. Это 1800 в год. На семью. Это как?
Ну вернее там под каждым пунктом можно написать "это как?"
а правда ли ето вапще?
хочется сразу посмотреть на tax return, потомушта очень уж всё это неправдоподобно
<<Кто с мечом к нам придет - от меча и погибнет>> (А.Невский ). "Я желаю вам того же самого, что желаете вы мне... от всей души". ©️ 🌠
ptun
Уже с Приветом
Posts: 1452
Joined: 17 Sep 2018 17:42

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by ptun »

Laila wrote: 02 Oct 2018 16:48 а поездка на отдых 150. Это 1800 в год. На семью. Это как?
А что не так? Хватит на 7-10 дней в отеле, бензин и еду. Либо на билеты НЙ-Москва на троих и еду/метро в Москве (жить у родни).
Остальное не позволяет длина отпуска.
Ну вернее там под каждым пунктом можно написать "это как?"
Вы зажрались. Треть страны на куда меньшие деньги живёт. 1800 на отпуск спулить не каждый американец может себе позволить. Богатым не понять.
и стрижете себя сами тоже? и жена?
Жена стрижёт меня, я стригу жену.
хочется сразу посмотреть на tax return, потомушта очень уж всё это неправдоподобно
А там затраты на отдых в каком пункте идут?
ptun
Уже с Приветом
Posts: 1452
Joined: 17 Sep 2018 17:42

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by ptun »

Но вообще либо накопить деньги на возвращение, либо дом в Калифорнии, отдых в тёплых странах и учёба в дорогих вузах для детей. Увы, только так. Каждый выбирает сам.
User avatar
Гюльбешекер
Уже с Приветом
Posts: 2957
Joined: 23 Jan 2014 18:24

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Гюльбешекер »

ptun wrote: 02 Oct 2018 17:23 ... я стригу жену.
:shock:
User avatar
LeonidNYC
Уже с Приветом
Posts: 8496
Joined: 05 Oct 2006 18:59

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by LeonidNYC »

ptun wrote: 02 Oct 2018 17:23 ...а поездка на отдых 150. ...

А что не так? Хватит на 7-10 дней в отеле, бензин и еду.
:lol: :D $15/day

Я думаю речь идёт о шалаше Ленина.

Зачем вообще тогда в Америке жить если так отдыхать? Срочно собирайте чемоданы.
User avatar
LeonidNYC
Уже с Приветом
Posts: 8496
Joined: 05 Oct 2006 18:59

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by LeonidNYC »

ptun wrote: 02 Oct 2018 17:23 Жена стрижёт меня, я стригу жену.
:lol: :D :-) :great:
User avatar
Laila
Уже с Приветом
Posts: 16552
Joined: 16 Nov 2004 22:37

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Laila »

Гюльбешекер wrote: 02 Oct 2018 17:30
ptun wrote: 02 Oct 2018 17:23 ... я стригу жену.
:shock:
ну у меня есть подруга с густыми длинными прямыми волосами. Раз в несколько месяцев ее муж просто ей состригает пару сантиметров секущехся концов. Может ради такого и действительно нет смысла в парикмахерскую ходить.
Вишенка
Уже с Приветом
Posts: 6100
Joined: 05 Feb 2003 00:36
Location: SVX->SFO

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Вишенка »

Laila wrote: 02 Oct 2018 17:35
Гюльбешекер wrote: 02 Oct 2018 17:30
ptun wrote: 02 Oct 2018 17:23 ... я стригу жену.
:shock:
ну у меня есть подруга с густыми длинными прямыми волосами. Раз в несколько месяцев ее муж просто ей состригает пару сантиметров секущехся концов. Может ради такого и действительно нет смысла в парикмахерскую ходить.
И седины нет ещё? Подкрасить там и т.д. У меня каждый визит в парикмахерскую 200 баксов. Если меня муж стричь будет, я даже не знаю, что там на голове будет.

Return to “О жизни”