Вернулся в РФ после 10 лет в США

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

совков
Уже с Приветом
Posts: 8608
Joined: 13 Aug 2006 13:15

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by совков »

adda_ wrote: 01 Oct 2018 03:47
совков wrote: 01 Oct 2018 03:36 У меня нет разногласий, если люди называют вещи своими именами. В США имеется рабовладельческая система, то есть forced labor.
хотя должен признать, что американцы впадают в ступор когда им это объясняешь, ну иногда скажут чего нибудь типа что социализм это плохо и в России Путин.
Причем здесь американцы? Я не знаю ни одной страны в мире, где было бы не так. 95% населения а может и больше, пребывают в рабстве и вынуждены работать почти всю свою жизнь. Многие умирают не дожив до пенсии. Другое дело им мозги промыли, тем или иным способом.
Не знаю ни одной такой страны, кроме США где нужно работать ради медицинской страховки даже имея средства жить комфортабельно не работая. Это именно элемент рвбства.
tau
Уже с Приветом
Posts: 510
Joined: 07 Dec 2001 10:01
Location: toronto

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by tau »

LeonidNYC wrote: 01 Oct 2018 03:29
ptun wrote: 01 Oct 2018 03:20 В США и работающие за 70 не редкость, постоянно вижу на кассе глубоких стариков. Но люди, видящие США в более позитивном свете нежели я говорят что это они просто чтоб дома не скучать и хорошо что общество достаточно гуманно и не загоняет их на задворки а позволяет заниматься чем-то что им нравится, а не оттого что у них денег нет прожить на пенсии. Как оно на самом деле я не знаю.
На самом деле, у всех по разному. Кому-то реально нужны деньги, кто-то просто хочет что-то делать и не сидеть дома.
Заметное количетво пенсионеров тут ещё волонтирит, где только может. Просто так приучены, чтоб дома не сидеть а каким-то полезным делом заниматься. Советские же пенсионеры сидят по своим субсидированным квартирам и стонут, как им тут плохо и какая это гадкая страна.
User avatar
Гюльбешекер
Уже с Приветом
Posts: 2957
Joined: 23 Jan 2014 18:24

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Гюльбешекер »

LeonidNYC wrote: 01 Oct 2018 03:29
ptun wrote: 01 Oct 2018 03:20 В США и работающие за 70 не редкость, постоянно вижу на кассе глубоких стариков. Но люди, видящие США в более позитивном свете нежели я говорят что это они просто чтоб дома не скучать и хорошо что общество достаточно гуманно и не загоняет их на задворки а позволяет заниматься чем-то что им нравится, а не оттого что у них денег нет прожить на пенсии. Как оно на самом деле я не знаю.
На самом деле, у всех по разному. Кому-то реально нужны деньги, кто-то просто хочет что-то делать и не сидеть дома.
КМК, если скучно сидеть дома и просто хочется чем-то заняться, то обычно идут работать part-time, или просто волонтирить. Работают по полной после 70 лет
только те, кому это жизненно необходимо. У нас front desk женщина - 73 года, держат её чисто из сострадания, потому что работник она уже давно никакой. На телефон еще отвечает, но другую работу ей делать уже не по силам. Не работать не может по финансовым соображениям. И да, к этому вели годы совершенно безалаберного отношения к деньгам. Шикарный пример для нас всех в офисе, что нужно думать о пенсии смолоду, иначе будешь работать до самой смерти.
User avatar
izverg
Уже с Приветом
Posts: 2211
Joined: 11 Feb 2004 14:43

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by izverg »

Ну Вы тут и нафлудили пока я был забанен. Жалею, что из Возвращения топик согласился перенести.
- Исцеляю словом. - Ветеран MO.ECHO и SKL -
User avatar
izverg
Уже с Приветом
Posts: 2211
Joined: 11 Feb 2004 14:43

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by izverg »

Мальчик-Одуванчик wrote: 27 Sep 2018 19:57 Уже начали учитывать: На пограничном контроле уже получили инструкцию спрашивать у отьезжающих наличие второго гражданства и сканировать паспорт другого государства.
Наличие второго гражданства они спрашивают что бы узнать нарушаешь ли ты новый закон. Паспорт другого государства не сканируют.
- Исцеляю словом. - Ветеран MO.ECHO и SKL -
User avatar
izverg
Уже с Приветом
Posts: 2211
Joined: 11 Feb 2004 14:43

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by izverg »

Ребята, я от оповещений топика отпишусь. Если будут вопросы напишите в приват или в телеграм (ссылка на меня в профиле). Всем спасибо за внимание :)
- Исцеляю словом. - Ветеран MO.ECHO и SKL -
ptun
Уже с Приветом
Posts: 1452
Joined: 17 Sep 2018 17:42

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by ptun »

izverg wrote: 01 Oct 2018 15:11 Ребята, я от оповещений топика отпишусь. Если будут вопросы напишите в приват или в телеграм (ссылка на меня в профиле). Всем спасибо за внимание :)
Ну вот... А я вас так ждал назад из бана!
User avatar
izverg
Уже с Приветом
Posts: 2211
Joined: 11 Feb 2004 14:43

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by izverg »

Castawayinla wrote: 18 Sep 2018 19:32 А телефонным провайдером каким пользуетесь, если не секрет? "США и IRS разумеется знают где я живу"- в смысле на уровне американского консульства, и на jury duty по американкому месту жительства Вас уже не дернут?
У меня Google Voice. Jury duty мне приходило два раза с момента переезда. Я позвонил в суд и спросил, что делать. В первый раз клерк продиктовал мне емайл и попросил меня прислать туда короткое сообщение с моим полным именем и фразой о том, что я больше в США не живу. Второй раз меня попросили ответить в форме которую они мне прислали обычной почтой где я так же пометил, что я в США больше не живу. С тех пор прошло уже несколько лет и больше jury duty не беспокоили.
- Исцеляю словом. - Ветеран MO.ECHO и SKL -
Tanya2
Уже с Приветом
Posts: 5385
Joined: 22 Sep 1999 09:01
Location: USA

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Tanya2 »

worldCitizen wrote: 01 Oct 2018 07:43
LeonidNYC wrote: 01 Oct 2018 03:29
ptun wrote: 01 Oct 2018 03:20 В США и работающие за 70 не редкость, постоянно вижу на кассе глубоких стариков. Но люди, видящие США в более позитивном свете нежели я говорят что это они просто чтоб дома не скучать и хорошо что общество достаточно гуманно и не загоняет их на задворки а позволяет заниматься чем-то что им нравится, а не оттого что у них денег нет прожить на пенсии. Как оно на самом деле я не знаю.
На самом деле, у всех по разному. Кому-то реально нужны деньги, кто-то просто хочет что-то делать и не сидеть дома.
Кстати да, встречал таких.
Очень сильно удивлюсь, если узнаю, что согнутая пополам бабушка, буквально, явно за 70, со скрюченными до невозможности ревматическим артритом пальцами будет стоять(!) на кассе и перетаскивать упаковки с водой, 24 бутылки, которые ей заботливые покупатели на ленту ставуат, делает это просто, чтоб дома не сидеть. При таком артрите - боль немыслимая, более менее всё время. Последнее время не вижу её там, умерла, наверное... Йета бабушка сильное впечатление на меня произвела... И где замечательная пенсия, инвалидность и всё такое... (бабушка - американка)
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by adda_ »

совков wrote: 01 Oct 2018 12:31 Не знаю ни одной такой страны, кроме США где нужно работать ради медицинской страховки даже имея средства жить комфортабельно не работая. Это именно элемент рвбства.
Если в США у вас нет денег на мед страховку (в среднем по стране это 11К в год - статистика), то у вас нет денег на комфортабельную жизнь. Даже если вы думаете что они у вас есть.
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6543
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Nostradamus »

izverg wrote: 01 Oct 2018 15:01
Мальчик-Одуванчик wrote: 27 Sep 2018 19:57 Уже начали учитывать: На пограничном контроле уже получили инструкцию спрашивать у отьезжающих наличие второго гражданства и сканировать паспорт другого государства.
Наличие второго гражданства они спрашивают что бы узнать нарушаешь ли ты новый закон. Паспорт другого государства не сканируют.
Что за новый закон?
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
совков
Уже с Приветом
Posts: 8608
Joined: 13 Aug 2006 13:15

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by совков »

adda_ wrote: 01 Oct 2018 18:05
совков wrote: 01 Oct 2018 12:31 Не знаю ни одной такой страны, кроме США где нужно работать ради медицинской страховки даже имея средства жить комфортабельно не работая. Это именно элемент рвбства.
Если в США у вас нет денег на мед страховку (в среднем по стране это 11К в год - статистика), то у вас нет денег на комфортабельную жизнь. Даже если вы думаете что они у вас есть.
ну в этом и состоит рабская система, государство наказывает за нежелание работать (как раба) путем отьема комфортабльной жизни. Согласитесь есть ведь какие то стандарты комфортабельной жизни. Один из них это доступ к медицине. Наличе безконтрольной власти медкартеля (спонсируемого правительством), и отстутвие медицинского прейскуранта делает доступ к медицине крайне сомнительным. А страховки извините могут вас кинуть в самый ответственный момент. Я бы согласился с вами если бы понятие здравоохранение не были бы такими призрачными, как это имеет место быть в США.
Москвичка
Уже с Приветом
Posts: 9684
Joined: 16 Jul 2010 07:07
Location: Россия

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Москвичка »

ptun wrote: 01 Oct 2018 03:08
worldCitizen wrote: 30 Sep 2018 05:26 Можно даже бизнес построить. Потом придут бритоголовые дяденьки.
Ага, в малиновых пиджаках, и приедут на 600-х мерсах.

Бритоголовые дяденьки закончились приблизительно году в 2005-м, где-то раньше где-то позже.

Вернувшихся в этой теме кроме автора больше нет. Я так и знал.
"Возвращение" читайте, куча народу вернулось, некоторые даже обратно приехали, и с ужасом читают про марихуану в школах
"Ник-Ник сделал из Физтеха чёрти-что, а сбоку - бантик" - каюсь, оказалась не права :)
User avatar
Alexander Troyansky
Уже с Приветом
Posts: 5665
Joined: 15 Aug 2008 00:52

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Alexander Troyansky »

совков wrote: 01 Oct 2018 18:50
adda_ wrote: 01 Oct 2018 18:05
совков wrote: 01 Oct 2018 12:31 Не знаю ни одной такой страны, кроме США где нужно работать ради медицинской страховки даже имея средства жить комфортабельно не работая. Это именно элемент рвбства.
Если в США у вас нет денег на мед страховку (в среднем по стране это 11К в год - статистика), то у вас нет денег на комфортабельную жизнь. Даже если вы думаете что они у вас есть.
ну в этом и состоит рабская система, государство наказывает за нежелание работать (как раба) путем отьема комфортабльной жизни.
А как должно быть? Если всем нежалющим обеспечить комфортабельную жизнь, то кто работать будет?
I would hope that a wise white man with the richness of his experiences would more often than not reach a better conclusion than a latina female who hasn't lived that life
Москвичка
Уже с Приветом
Posts: 9684
Joined: 16 Jul 2010 07:07
Location: Россия

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Москвичка »

adda_ wrote: 01 Oct 2018 03:47
совков wrote: 01 Oct 2018 03:36 У меня нет разногласий, если люди называют вещи своими именами. В США имеется рабовладельческая система, то есть forced labor.
хотя должен признать, что американцы впадают в ступор когда им это объясняешь, ну иногда скажут чего нибудь типа что социализм это плохо и в России Путин.
Причем здесь американцы? Я не знаю ни одной страны в мире, где было бы не так. 95% населения а может и больше, пребывают в рабстве и вынуждены работать почти всю свою жизнь. Многие умирают не дожив до пенсии. Другое дело им мозги промыли, тем или иным способом.
Китай бомбу готовит, к 2030 -му году будет у них 4-дневная рабочая неделя. :food:
"Ник-Ник сделал из Физтеха чёрти-что, а сбоку - бантик" - каюсь, оказалась не права :)
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by adda_ »

Напомнить, как называются новости в будущем времени?
SpIDer
Уже с Приветом
Posts: 7931
Joined: 30 Nov 2000 10:01
Location: Moscow, Russia - > New York, NY, USA

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by SpIDer »

izverg wrote: 01 Oct 2018 15:11 Ребята, я от оповещений топика отпишусь. Если будут вопросы напишите в приват или в телеграм (ссылка на меня в профиле). Всем спасибо за внимание :)
Напишите о белорусках!
User avatar
Eman N. Azi-Nagro
Уже с Приветом
Posts: 6408
Joined: 14 Apr 2005 17:08
Location: Масква...=>...Bahstin @HOME

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Eman N. Azi-Nagro »

Москвичка wrote: 01 Oct 2018 18:55
adda_ wrote: 01 Oct 2018 03:47
совков wrote: 01 Oct 2018 03:36 У меня нет разногласий, если люди называют вещи своими именами. В США имеется рабовладельческая система, то есть forced labor.
хотя должен признать, что американцы впадают в ступор когда им это объясняешь, ну иногда скажут чего нибудь типа что социализм это плохо и в России Путин.
Причем здесь американцы? Я не знаю ни одной страны в мире, где было бы не так. 95% населения а может и больше, пребывают в рабстве и вынуждены работать почти всю свою жизнь. Многие умирают не дожив до пенсии. Другое дело им мозги промыли, тем или иным способом.
Китай бомбу готовит, к 2030 -му году будет у них 4-дневная рабочая неделя. :food:
Давно пора. Понедельники уже достали.
A balanced diet is a cookie in each hand - Miss Piggy
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by adda_ »

Alexander Troyansky wrote: 01 Oct 2018 18:54 А как должно быть? Если всем нежалющим обеспечить комфортабельную жизнь, то кто работать будет?
Именно в этом и был мой поинт. Люди работают потому что иначе они не смогут жить. Где то 5% или меньше могут позволить себе не работать или заниматься тем, что им нравится, не думая о деньгах. Остальные вынуждены делать то, за что платят деньги. Система принуждения в разных странах отличается. Скажем при социализме в СССР существовал закон о тунеядстве. В других странах - другая система. Как говорится, можно спорить о сортах дерьма и доказывать что у соседа оно воняет сильнее. Но это ничего не меняет. Большая часть людей вынуждена всю свою сознательную жизнь работать потому что иначе они умрут с голода. И лишь небольшая часть населения, этим не озадачивается.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15475
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Мальчик-Одуванчик »

izverg wrote: 01 Oct 2018 15:01
Мальчик-Одуванчик wrote: 27 Sep 2018 19:57 Уже начали учитывать: На пограничном контроле уже получили инструкцию спрашивать у отьезжающих наличие второго гражданства и сканировать паспорт другого государства.
Наличие второго гражданства они спрашивают что бы узнать нарушаешь ли ты новый закон. Паспорт другого государства не сканируют.
У меня попросили именно ам паспорт. Не знаю что с ним делали, но подозреваю что именно отсканировали.
совков
Уже с Приветом
Posts: 8608
Joined: 13 Aug 2006 13:15

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by совков »

Alexander Troyansky wrote: 01 Oct 2018 18:54
совков wrote: 01 Oct 2018 18:50
adda_ wrote: 01 Oct 2018 18:05
совков wrote: 01 Oct 2018 12:31 Не знаю ни одной такой страны, кроме США где нужно работать ради медицинской страховки даже имея средства жить комфортабельно не работая. Это именно элемент рвбства.
Если в США у вас нет денег на мед страховку (в среднем по стране это 11К в год - статистика), то у вас нет денег на комфортабельную жизнь. Даже если вы думаете что они у вас есть.
ну в этом и состоит рабская система, государство наказывает за нежелание работать (как раба) путем отьема комфортабльной жизни.
А как должно быть? Если всем нежалющим обеспечить комфортабельную жизнь, то кто работать будет?
должно быть так как написано как написано в конституции - т.е. равные права для всех
а не так как сейчас, жесткий запрет на покупку государственной страховки.
почему этот запрет узаконен, потому что государству необходимо, чтобы вы работали, именно как раб за пищу и возможность выжить.

понимаете, когда вы работаете вам платят зарплату, и вы можете на что-то расчитывать
с медициной не так, сколько бы у вас денег не было, вы ни на что расчитывать не можете
точно также как раб он должен работать чтобы не умереть, хотя может жить в роскоши
государство позволяет вытянуть из вас все деньги, это и есть рабство, жаль что вы этого не понимаете.

кстати во времена рабства, многие рабы жили лучше свободных, но они оставались рабами.
User avatar
Alexander Troyansky
Уже с Приветом
Posts: 5665
Joined: 15 Aug 2008 00:52

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Alexander Troyansky »

совков wrote: 01 Oct 2018 19:24
Alexander Troyansky wrote: 01 Oct 2018 18:54
совков wrote: 01 Oct 2018 18:50
adda_ wrote: 01 Oct 2018 18:05
совков wrote: 01 Oct 2018 12:31 Не знаю ни одной такой страны, кроме США где нужно работать ради медицинской страховки даже имея средства жить комфортабельно не работая. Это именно элемент рвбства.
Если в США у вас нет денег на мед страховку (в среднем по стране это 11К в год - статистика), то у вас нет денег на комфортабельную жизнь. Даже если вы думаете что они у вас есть.
ну в этом и состоит рабская система, государство наказывает за нежелание работать (как раба) путем отьема комфортабльной жизни.
А как должно быть? Если всем нежалющим обеспечить комфортабельную жизнь, то кто работать будет?
должно быть так как написано как написано в конституции - т.е. равные права для всех
а не так как сейчас, жесткий запрет на покупку государственной страховки.
почему этот запрет узаконен, потому что государству необходимо, чтобы вы работали, именно как раб за пищу и возможность выжить.

понимаете, когда вы работаете вам платят зарплату, и вы можете на что-то расчитывать
с медициной не так, сколько бы у вас денег не было, вы ни на что расчитывать не можете
точно также как раб он должен работать чтобы не умереть, хотя может жить в роскоши
государство позволяет вытянуть из вас все деньги, это и есть рабство, жаль что вы этого не понимаете.

кстати во времена рабства, многие рабы жили лучше свободных, но они оставались рабами.
Вы так и не ответили на мой вопрос:
Если всем нежалающим обеспечить комфортабельную жизнь, то кто работать будет?
I would hope that a wise white man with the richness of his experiences would more often than not reach a better conclusion than a latina female who hasn't lived that life
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6543
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Nostradamus »

совков wrote: 01 Oct 2018 19:24 должно быть так как написано как написано в конституции - т.е. равные права для всех
а не так как сейчас, жесткий запрет на покупку государственной страховки.
почему этот запрет узаконен, потому что государству необходимо, чтобы вы работали, именно как раб за пищу и возможность выжить.
Я за то чтобы была госстраховка. Но я не думаю что она что-то серьезно изменит. Вот в Канаде кроме нее, ничего нет. И что? Все равно народ держится за работу не меньше чем в Штатах. И даже едет в Штаты на заработки, ибо в Канаде найти работу очень непросто. С другой стороны, в Штатах Обамакер частично решает эту проблему. На мой взгляд рабство далеко не только в наличии страховки, а в том что наемным работникам платят так чтобы они трудились пока могут. И это практически везде, в любой стране.
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
совков
Уже с Приветом
Posts: 8608
Joined: 13 Aug 2006 13:15

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by совков »

Alexander Troyansky wrote: 01 Oct 2018 19:29 Вы так и не ответили на мой вопрос:
Если всем нежалающим обеспечить комфортабельную жизнь, то кто работать будет?
я не ответил потому что вы применили straw-man fallacy (от слова фаллос надополагать)
безусловно, чтобы жить хорошо нужно хорошо работать но это не фундамент рабства
а быть привязанным к работе из за страховки из за того что страховка на открытом рынке или вообще отсутствует, или непомерно дорогая и самое главное непредсказуемая - это рабство
совков
Уже с Приветом
Posts: 8608
Joined: 13 Aug 2006 13:15

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by совков »

Nostradamus wrote: 01 Oct 2018 19:33
совков wrote: 01 Oct 2018 19:24 должно быть так как написано как написано в конституции - т.е. равные права для всех
а не так как сейчас, жесткий запрет на покупку государственной страховки.
почему этот запрет узаконен, потому что государству необходимо, чтобы вы работали, именно как раб за пищу и возможность выжить.
Я за то чтобы была госстраховка. Но я не думаю что она что-то серьезно изменит. Вот в Канаде кроме нее, ничего нет. И что? Все равно народ держится за работу не меньше чем в Штатах. И даже едет в Штаты на заработки, ибо в Канаде найти работу очень непросто. С другой стороны, в Штатах Обамакер частично решает эту проблему. На мой взгляд рабство далеко не только в наличии страховки, а в том что наемным работникам платят так чтобы они трудились пока могут. И это практически везде, в любой стране.
Во первых в Канаде есть частные страховки, хотя и немного
Во вторых в Канаде нет ситуации когда человек идёт на работу из за того что они не может иметь страховку.
В третьих канадец может поехать в США и сделать целевую процедуру, а в остальном положиться на канадскую страховку
А не так как здесь сдаться на растерзанеие бандитов от медицины.

Return to “О жизни”