Пребывание вне США и обладание гринкартой

Визы, паспорта и т.д.
User avatar
Monakini
Уже с Приветом
Posts: 186
Joined: 15 Mar 2004 04:39
Location: Minsk-VA

Re: Пребывание вне США и обладание гринкартой

Post by Monakini »

Тёща недавно приезжала из Белоруссии. У неё грин карта. Не была тут 2+ года. На всякий случай где-то взяла справку что болела. Никто на границе и слова не сказал.
Natalca
Мисс Привет 2018
Posts: 3421
Joined: 10 Jan 2006 21:16

Re: Пребывание вне США и обладание гринкартой

Post by Natalca »

alex67 wrote: 15 Sep 2018 22:51
Natalca wrote: 15 Sep 2018 15:20 Она нуждалась но справок об этом никто не брал, что не понятно? Если показывать то ее нужно пограничнику в пункте въезда, он будет принимать решение впустить или нет. Что в посольстве они будут решать?
То, что справку никто не брал, это как раз понятно, но непонятно, почему нельзя справку взять сейчас. Таки нуждалась бабушка в уходе или нет в течение пяти лет? Если да - возьмите такую справку от участкового врача и/или от соцзащиты, оформите налоговые декларации задним числом и несите это все в посольство для получения SB 1, как уже уточнили, и дальше по процедуре для таких случаев. Если же есть голословное бездоказательное заявление о необходимости ухода, то гринка безнадежно протухла, выбросьте ее на помойку (фигурально).
Проблема в том что я имею дело с очень инертным человеком, уговаривать что -то сделать сложно, взять справку, повести бабушку к врачу и тп. Я ей покажу скриншоты этого топика, потому что она не очень доверяет тому что я говорю. Пусть решает сама что ей нужно. Спасибо за подсказки!
Natalca
Мисс Привет 2018
Posts: 3421
Joined: 10 Jan 2006 21:16

Re: Пребывание вне США и обладание гринкартой

Post by Natalca »

Monakini wrote: 15 Sep 2018 23:08 Тёща недавно приезжала из Белоруссии. У неё грин карта. Не была тут 2+ года. На всякий случай где-то взяла справку что болела. Никто на границе и слова не сказал.
Это немного обнадеживает.
Tatie
Posts: 1
Joined: 17 Sep 2018 07:51

Re: Пребывание вне США и обладание гринкартой

Post by Tatie »

У меня была такая ситуация. У меня была теоритическая грин карта кондишенл на 2 года, но практически я ее тогда еще не получила так как с моего первого заезда в сша я была в штатах всего 3 месяца, потом мне нужно было уехать. Мой муж не оплатил каких то 150 долларов за сам пластик и мне ее не прислали по почте (как выяснилось позже). Я уехала в Киев, на руках грин карты не было и моя виза CR1, по которой я заезжала уже была просрочена. Я в США вернуться не смогла так как дело до прилета в США вообще не дошло, меня не пустили на рейс в Киеве в аэропорту так как у меня не было самого пластика на руках. Я пошла в посольство и в посольстве мне оформлили одноразовый вьезд под названием FOIL permit или Fuil permit (not a visa) как то так. Это одноразовый вьезд по которому я смогла вернуться официально в США и дальше уже решала вопрос с грин картой тут на месте. Этот документ мне помогло оформить посольство сша. Так что может вам как то получить такой Fuil как я получала. Попробуйте узнать и да я бы собрала на вашем месте все документы и пошла в посольство перед тем как лететь. Одноразовый FOIL дает возможность залететь в Америку легально при наличии грин карты.
User avatar
alex67
Уже с Приветом
Posts: 8479
Joined: 17 Oct 2012 22:51
Location: Из России

Re: Пребывание вне США и обладание гринкартой

Post by alex67 »

Monakini wrote: 15 Sep 2018 23:08 Тёща недавно приезжала из Белоруссии. У неё грин карта. Не была тут 2+ года. На всякий случай где-то взяла справку что болела. Никто на границе и слова не сказал.
Здесь без подробностей не обойтись.

Таки показала она справку на границе или нет? "Никто слова не сказал" и не требовал справку показывать или посмотрели на справку и только после этого "никто слова не сказал"? Была ли справка переведена на английский или нет? Указала ли она в декларации, что два года не была в Америке, или написала какую-нибудь хрень от фонаря?

Сказки про "никто слова не сказал" можно рассказывать и обнадеживать для тех, кто ни разу границу американскую не пересекал. На самом деле погранцы говорят столько, что мало не покажется. А уж если отсутствовал 2+ года - извините, не верю. (с)
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
chittah
Уже с Приветом
Posts: 1213
Joined: 05 Oct 2004 04:25
Location: St. Petersburg

Re: Пребывание вне США и обладание гринкартой

Post by chittah »

alex67 wrote: 23 Sep 2018 00:47
Monakini wrote: 15 Sep 2018 23:08 Тёща недавно приезжала из Белоруссии. У неё грин карта. Не была тут 2+ года. На всякий случай где-то взяла справку что болела. Никто на границе и слова не сказал.
Здесь без подробностей не обойтись.

Таки показала она справку на границе или нет? "Никто слова не сказал" и не требовал справку показывать или посмотрели на справку и только после этого "никто слова не сказал"? Была ли справка переведена на английский или нет? Указала ли она в декларации, что два года не была в Америке, или написала какую-нибудь хрень от фонаря?

Сказки про "никто слова не сказал" можно рассказывать и обнадеживать для тех, кто ни разу границу американскую не пересекал. На самом деле погранцы говорят столько, что мало не покажется. А уж если отсутствовал 2+ года - извините, не верю. (с)
Может Бабушка глухонемая или ни слова по- английски не понимает. Иногда, когда у них слишком много народа проходит, они могут и не цепляться к безобидной на вид бабушке .
User avatar
alex67
Уже с Приветом
Posts: 8479
Joined: 17 Oct 2012 22:51
Location: Из России

Re: Пребывание вне США и обладание гринкартой

Post by alex67 »

chittah wrote: 23 Sep 2018 20:58 Может Бабушка глухонемая или ни слова по- английски не понимает. Иногда, когда у них слишком много народа проходит, они могут и не цепляться к безобидной на вид бабушке .
Ошибаетесь. К безобидным на вид бабушкам цепляются так, что только держись, как раз потому, что они выглядят безобидными. А переводчики сейчас работают по телефону или по видео, это все вопрос нескольких минут. В любом случае, есть специальная комната для разборок, там торопиться некуда, хоть полдня в очереди просидишь, если народу много, проверено на собственном опыте.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
User avatar
Monakini
Уже с Приветом
Posts: 186
Joined: 15 Mar 2004 04:39
Location: Minsk-VA

Re: Пребывание вне США и обладание гринкартой

Post by Monakini »

alex67 wrote: 23 Sep 2018 00:47
Monakini wrote: 15 Sep 2018 23:08 Тёща недавно приезжала из Белоруссии. У неё грин карта. Не была тут 2+ года. На всякий случай где-то взяла справку что болела. Никто на границе и слова не сказал.
Здесь без подробностей не обойтись.

Таки показала она справку на границе или нет? "Никто слова не сказал" и не требовал справку показывать или посмотрели на справку и только после этого "никто слова не сказал"? Была ли справка переведена на английский или нет? Указала ли она в декларации, что два года не была в Америке, или написала какую-нибудь хрень от фонаря?

Сказки про "никто слова не сказал" можно рассказывать и обнадеживать для тех, кто ни разу границу американскую не пересекал. На самом деле погранцы говорят столько, что мало не покажется. А уж если отсутствовал 2+ года - извините, не верю. (с)
Спрвку не показывала. Я сказал как было в жизни а верить или нет ваше дело. Если бы пограничники хотели что-то выяснить то незнание ангийского вряд ли бы их остановило. Переводчиков в аэропорту хватает. Что писала в декларации не знаю. Справка была на русском языке что по состоянию здоровья человек не мог вернутся на постоянное место жительства.
Natalca
Мисс Привет 2018
Posts: 3421
Joined: 10 Jan 2006 21:16

Re: Пребывание вне США и обладание гринкартой

Post by Natalca »

alex67 wrote: 23 Sep 2018 00:47
Monakini wrote: 15 Sep 2018 23:08 Тёща недавно приезжала из Белоруссии. У неё грин карта. Не была тут 2+ года. На всякий случай где-то взяла справку что болела. Никто на границе и слова не сказал.
Здесь без подробностей не обойтись.

Таки показала она справку на границе или нет? "Никто слова не сказал" и не требовал справку показывать или посмотрели на справку и только после этого "никто слова не сказал"? Была ли справка переведена на английский или нет? Указала ли она в декларации, что два года не была в Америке, или написала какую-нибудь хрень от фонаря?

Сказки про "никто слова не сказал" можно рассказывать и обнадеживать для тех, кто ни разу границу американскую не пересекал. На самом деле погранцы говорят столько, что мало не покажется. А уж если отсутствовал 2+ года - извините, не верю. (с)
Кому интересно, мама прилетела, пропустили тоже никто слова не сказал. Было смешно потому что она вышла к нам только через два часа после приземления и мы уже были уверены что ее трясут по полной. А она чемодан свой искала :).
Natalca
Мисс Привет 2018
Posts: 3421
Joined: 10 Jan 2006 21:16

Re: Пребывание вне США и обладание гринкартой

Post by Natalca »

chittah wrote: 23 Sep 2018 20:58
alex67 wrote: 23 Sep 2018 00:47
Monakini wrote: 15 Sep 2018 23:08 Тёща недавно приезжала из Белоруссии. У неё грин карта. Не была тут 2+ года. На всякий случай где-то взяла справку что болела. Никто на границе и слова не сказал.
Здесь без подробностей не обойтись.

Таки показала она справку на границе или нет? "Никто слова не сказал" и не требовал справку показывать или посмотрели на справку и только после этого "никто слова не сказал"? Была ли справка переведена на английский или нет? Указала ли она в декларации, что два года не была в Америке, или написала какую-нибудь хрень от фонаря?

Сказки про "никто слова не сказал" можно рассказывать и обнадеживать для тех, кто ни разу границу американскую не пересекал. На самом деле погранцы говорят столько, что мало не покажется. А уж если отсутствовал 2+ года - извините, не верю. (с)
Может Бабушка глухонемая или ни слова по- английски не понимает. Иногда, когда у них слишком много народа проходит, они могут и не цепляться к безобидной на вид бабушке .
У нас похоже как раз так и было, была огромная очередь, пограничница пыталась что-то спросить, потом махнула рукой и пропустила.
User avatar
alex67
Уже с Приветом
Posts: 8479
Joined: 17 Oct 2012 22:51
Location: Из России

Re: Пребывание вне США и обладание гринкартой

Post by alex67 »

Natalca wrote: 29 Nov 2018 17:37 Кому интересно, мама прилетела, пропустили тоже никто слова не сказал. Было смешно потому что она вышла к нам только через два часа после приземления и мы уже были уверены что ее трясут по полной. А она чемодан свой искала :).
Очень даже интересно, интересней некуда.

То-есть, вы утверждаете, что мама с грин-картой вернулась на родину, пробыла там пять лет, ни разу за это время не посещая США, не брала никаких справок или разрешений на возвращение, просто села в самолет, прилетела в США, честно сказала на границе, что отсутствовала пять лет, и ее без проблем впустили, гринку не отобрали, даже вопросов лишних не задавали? Такая ваша история?

Ключевой вопрос на самом деле - сказала ли она правду, что отсутствовала пять лет?
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
Natalca
Мисс Привет 2018
Posts: 3421
Joined: 10 Jan 2006 21:16

Re: Пребывание вне США и обладание гринкартой

Post by Natalca »

alex67 wrote: 29 Nov 2018 17:46
Natalca wrote: 29 Nov 2018 17:37 Кому интересно, мама прилетела, пропустили тоже никто слова не сказал. Было смешно потому что она вышла к нам только через два часа после приземления и мы уже были уверены что ее трясут по полной. А она чемодан свой искала :).
Очень даже интересно, интересней некуда.

То-есть, вы утверждаете, что мама с грин-картой вернулась на родину, пробыла там пять лет, ни разу за это время не посещая США, не брала никаких справок или разрешений на возвращение, просто села в самолет, прилетела в США, честно сказала на границе, что отсутствовала пять лет, и ее без проблем впустили, гринку не отобрали, даже вопросов лишних не задавали? Такая ваша история?

Ключевой вопрос на самом деле - сказала ли она правду, что отсутствовала пять лет?
У вас проблемы с пониманием написанного? Откуда эта подозрительность? Ее спросили - она не поняла что, потому что по английски не говорит, ее пропустили.
Справка у неё была с собой, но использовать ее не пришлось.
User avatar
alex67
Уже с Приветом
Posts: 8479
Joined: 17 Oct 2012 22:51
Location: Из России

Re: Пребывание вне США и обладание гринкартой

Post by alex67 »

Natalca wrote: 29 Nov 2018 17:53 Ее спросили - она не поняла что, потому что по английски не говорит, ее пропустили.
Справка у неё была с собой, но использовать ее не пришлось.
Спасибо за пояснение. Факт, конечно, удивительный. Моего близкого товарища заводили в кутузку, допрашивали с пристрастием и грозились отнять грин-карту, хотя у него не было выездов из США дольше чем на месяц, но выезды были частые, по работе, и не в Россию, а в Канаду. А последнее время вообще иммиграционная политика стала злобная, не пускали возвращающихся из отпуска людей с гринками, так что всего можно ожидать.

В любом случае, поздравляю вас и маму с успешным полетом и приземлением!
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Пребывание вне США и обладание гринкартой

Post by Yvsobol »

Повезло абсолютно. Просто уникально повезло.
Natalca
Мисс Привет 2018
Posts: 3421
Joined: 10 Jan 2006 21:16

Re: Пребывание вне США и обладание гринкартой

Post by Natalca »

alex67 wrote: 29 Nov 2018 18:38
Natalca wrote: 29 Nov 2018 17:53 Ее спросили - она не поняла что, потому что по английски не говорит, ее пропустили.
Справка у неё была с собой, но использовать ее не пришлось.
Спасибо за пояснение. Факт, конечно, удивительный. Моего близкого товарища заводили в кутузку, допрашивали с пристрастием и грозились отнять грин-карту, хотя у него не было выездов из США дольше чем на месяц, но выезды были частые, по работе, и не в Россию, а в Канаду. А последнее время вообще иммиграционная политика стала злобная, не пускали возвращающихся из отпуска людей с гринками, так что всего можно ожидать.

В любом случае, поздравляю вас и маму с успешным полетом и приземлением!
Спасибо! На всякий случай скажу что паспорт загран у неё был новый, чистый, может быть это помогло, не уверена.
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: Пребывание вне США и обладание гринкартой

Post by Dweller »

Просто один пограничник плохо посмотрел в свой монитор
На прилете они сканируют ГК (не паспорт) и у них сразу высвечиваются все въезды выезды
Предполагаю что даже высвечивается каким-нибудь красным цветом если отсутствие больше года и желтым если больше полугода
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Пребывание вне США и обладание гринкартой

Post by kyk »

alex67 wrote: 29 Nov 2018 18:38 Моего близкого товарища заводили в кутузку, допрашивали с пристрастием и грозились отнять грин-карту, хотя у него не было выездов из США дольше чем на месяц, но выезды были частые, по работе, и не в Россию, а в Канаду.
совершенно верно.

Но погранцы достаточно снисходительно относятся ГК-холдерам - супругам и родителям US граждан. К родителям особенно лояльны.

Видимо, логика такая, что если их лишить ГК за длительное отстутствие, то они снова подадут на ГК по той же категории и снова получат. Поэтому нет смысла и лишать.
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
Natalca
Мисс Привет 2018
Posts: 3421
Joined: 10 Jan 2006 21:16

Re: Пребывание вне США и обладание гринкартой

Post by Natalca »

kyk wrote: 30 Nov 2018 03:29
alex67 wrote: 29 Nov 2018 18:38 Моего близкого товарища заводили в кутузку, допрашивали с пристрастием и грозились отнять грин-карту, хотя у него не было выездов из США дольше чем на месяц, но выезды были частые, по работе, и не в Россию, а в Канаду.
совершенно верно.

Но погранцы достаточно снисходительно относятся ГК-холдерам - супругам и родителям US граждан. К родителям особенно лояльны.

Видимо, логика такая, что если их лишить ГК за длительное отстутствие, то они снова подадут на ГК по той же категории и снова получат. Поэтому нет смысла и лишать.
Разве повторно так легко получить? Сомневаюсь
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Пребывание вне США и обладание гринкартой

Post by Yvsobol »

Спросил своего хорошего товарисча из DHS, GS 16 по имиграционым визам.
Он сказал,что ето нормально. Офицер при большом потоке людей может легко пропустить человека даже с такой просрочкой. Если бы обратил внимание, то скорее всего максимум бы открыл кейс и человек бы предстал перед иммиграционным Судьей.
Если пенсионер и никаких особых криминалов не было, то откроют новую ГК.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Пребывание вне США и обладание гринкартой

Post by kyk »

partner_ca wrote: 30 Nov 2018 07:01 въезжал после 3-х лет.
ну 3 года это перебор
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:

Return to “Эмиграция”