Возобновляю тему о дикорастущей еде

Все, что вкусно.
NYgal
Уже с Приветом
Posts: 12612
Joined: 23 Mar 2004 21:10

Re: Возобновляю тему о дикорастущей еде

Post by NYgal »

nvvosk wrote: 04 Sep 2018 21:12
NYgal wrote: 04 Sep 2018 20:54
nvvosk wrote: 04 Sep 2018 19:55
NYgal wrote: 04 Sep 2018 19:32
Айва wrote: 04 Sep 2018 12:54
Это она так цветёт? У меня заросли. В сыром виде потребляете?
Непохоже.
Погуглите purslane.
https://images.search.yahoo.com/images/ ... r2=piv-web

Мы едим его сырым в салатах с помидорами
Перевела - оказался портулаком :)
Я все-таки думаю, что это неверный перевод. Вы посмотрите только на картинку. Какой же это портулак?
Портулак бывает культурный и сорняк :) Ваш - сорняк :)
Посмотрите в вики :)
Странно, если бы мой сорняк хоть немного еще и цвел хоть как-то внятно - цены бы ему вообще не было! Семена есть , но цветочки практически незаметные, не так как на картинке у Айвы
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Возобновляю тему о дикорастущей еде

Post by nvvosk »

NYgal wrote: 04 Sep 2018 21:43
nvvosk wrote: 04 Sep 2018 21:12
NYgal wrote: 04 Sep 2018 20:54
nvvosk wrote: 04 Sep 2018 19:55
NYgal wrote: 04 Sep 2018 19:32

Непохоже.
Погуглите purslane.
https://images.search.yahoo.com/images/ ... r2=piv-web

Мы едим его сырым в салатах с помидорами
Перевела - оказался портулаком :)
Я все-таки думаю, что это неверный перевод. Вы посмотрите только на картинку. Какой же это портулак?
Портулак бывает культурный и сорняк :) Ваш - сорняк :)
Посмотрите в вики :)
Странно, если бы мой сорняк хоть немного еще и цвел хоть как-то внятно - цены бы ему вообще не было! Семена есть , но цветочки практически незаметные, не так как на картинке у Айвы
Ну почему странно?
Есть же малина лесная и малина садовая...Почему портулаку не быть?
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
NYgal
Уже с Приветом
Posts: 12612
Joined: 23 Mar 2004 21:10

Re: Возобновляю тему о дикорастущей еде

Post by NYgal »

nvvosk wrote: 04 Sep 2018 22:07
NYgal wrote: 04 Sep 2018 21:43
nvvosk wrote: 04 Sep 2018 21:12
NYgal wrote: 04 Sep 2018 20:54
nvvosk wrote: 04 Sep 2018 19:55

Перевела - оказался портулаком :)
Я все-таки думаю, что это неверный перевод. Вы посмотрите только на картинку. Какой же это портулак?
Портулак бывает культурный и сорняк :) Ваш - сорняк :)
Посмотрите в вики :)
Странно, если бы мой сорняк хоть немного еще и цвел хоть как-то внятно - цены бы ему вообще не было! Семена есть , но цветочки практически незаметные, не так как на картинке у Айвы
Ну почему странно?
Есть же малина лесная и малина садовая...Почему портулаку не быть?
Странно, что портулак очень красиво цветет. А purslane - ну хоть сколько-нибудь красивые цветочки! Трудно представить, что такое непримечательное стали разводить ради цветов
User avatar
Перекатиполе
Уже с Приветом
Posts: 5032
Joined: 02 Jan 2015 04:43

Re: Возобновляю тему о дикорастущей еде

Post by Перекатиполе »

Многие культурные виды фруктов и овощей были выведены в угоду вкуса (послаще!!! да побольше!!!), а не для улучшения витаминных содержимых. Так что если есть возможность есть дичкИ - это хорошо. :good:
NYgal
Уже с Приветом
Posts: 12612
Joined: 23 Mar 2004 21:10

Re: Возобновляю тему о дикорастущей еде

Post by NYgal »

Перекатиполе wrote: 05 Sep 2018 00:13 Многие культурные виды фруктов и овощей были выведены в угоду вкуса (послаще!!! да побольше!!!), а не для улучшения витаминных содержимых. Так что если есть возможность есть дичкИ - это хорошо. :good:
Я начинала тему, предполагая, что это очевидно. Оказалось , к моему удивлению, что многие этого не понимают. Поэтому тема свернула в нудную дискуссию вместо интересного обмена опытом.
User avatar
Shantalrossy
Уже с Приветом
Posts: 446
Joined: 17 Oct 2004 15:50

Re: Возобновляю тему о дикорастущей еде

Post by Shantalrossy »

Я собираю и заготавливаю все что под руку подвернется. :food: Например, крапиву, листья дикой мяты, смородины, грибы само собой... Вот не далее как сегодня запихивала черемуху в бутылку с водкой. Добавила немного сахара, будем посмотреть что получится через несколько месяцев. Может, дрянь... :crazy: С прошлого года стоит рябиновая настойка, медленно идет.
Неделю назад нагребла диких орегонских яблок (они крупные как окультуренные если че), и жуткое количество диких слив. Сливы мелкие, всех цветов, фиолетовые, розовые, желтые, красные. Из яблок сделала начинку для пирогов, закатала в банки, из слив джем.
Скоро поспеет elderberry в наших краях (вроде это бузина), буду делать дринк - залью водкой и чуть-чуть сахара. Через несколько месяцев получается обалденная настойка рубинового цвета. Сахар использую только органик.
NYgal
Уже с Приветом
Posts: 12612
Joined: 23 Mar 2004 21:10

Re: Возобновляю тему о дикорастущей еде

Post by NYgal »

Shantalrossy wrote: 05 Sep 2018 02:48 Я собираю и заготавливаю все что под руку подвернется. :food: Например, крапиву, листья дикой мяты, смородины, грибы само собой... Вот не далее как сегодня запихивала черемуху в бутылку с водкой. Добавила немного сахара, будем посмотреть что получится через несколько месяцев. Может, дрянь... :crazy: С прошлого года стоит рябиновая настойка, медленно идет.
Неделю назад нагребла диких орегонских яблок (они крупные как окультуренные если че), и жуткое количество диких слив. Сливы мелкие, всех цветов, фиолетовые, розовые, желтые, красные. Из яблок сделала начинку для пирогов, закатала в банки, из слив джем.
Скоро поспеет elderberry в наших краях (вроде это бузина), буду делать дринк - залью водкой и чуть-чуть сахара. Через несколько месяцев получается обалденная настойка рубинового цвета. Сахар использую только органик.
Как интересно! У нас тут песчанные сливы, beach plum. Я поначалу раскатала губу, что это типа терна, а они - никакие. Чуть кислосладкие с большой неотделяемой косточкой.
Даже странно, что джем из них был когда-то на Кейп Коде обычной едой, его в больших количпствах даже в море брали.
Фигня фигней. Иногда горсть прихвачу добавить в компот.
Елдеберри кордиалс - известная штука в Англии, у меня так руки не доходят.
А ягоды черемухи я просто так люблю, хотя, мне кажется, много их нельзя, они с одной стороны много чего ценного содержат, а с другой стороны синильная кислота гораздо сильнее чувствуется, чем, скажем, в вишнях.
User avatar
Beretta
Уже с Приветом
Posts: 6092
Joined: 23 Jul 2003 14:36
Location: DC - ОR

Re: Возобновляю тему о дикорастущей еде

Post by Beretta »

NYgal wrote: 05 Sep 2018 03:47
Как интересно! У нас тут песчанные сливы, beach plum. Я поначалу раскатала губу, что это типа терна, а они - никакие. Чуть кислосладкие с большой неотделяемой косточкой.
у нас такие же, красные и желтые, я их помню как алычу, может, там, в Абхазии/Грузии другая разновидность, но очень похоже.

Из нее легко делается тклапи (а по местному fruit leather).
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Возобновляю тему о дикорастущей еде

Post by nvvosk »

NYgal wrote: 04 Sep 2018 22:28
Странно, что портулак очень красиво цветет. А purslane - ну хоть сколько-нибудь красивые цветочки! Трудно представить, что такое непримечательное стали разводить ради цветов
почему странно? :)
Вот лютик (сорняк):
Image

И вот лютик (который разводят в садах :)

Image
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
Перекатиполе
Уже с Приветом
Posts: 5032
Joined: 02 Jan 2015 04:43

Re: Возобновляю тему о дикорастущей еде

Post by Перекатиполе »

Shantalrossy wrote: 05 Sep 2018 02:48 Я собираю и заготавливаю все что под руку подвернется. :food: Например, крапиву, листья дикой мяты, смородины, грибы само собой...
Единственное, что стоит иметь в виду - нужно это делать в диких местах, куда не добираются опрыскиватели с ядами.
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Возобновляю тему о дикорастущей еде

Post by nvvosk »

А чем, интересно листья дикой мяты и смородины лучше тех, что я посадила в своем саду сама? :)
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
Перекатиполе
Уже с Приветом
Posts: 5032
Joined: 02 Jan 2015 04:43

Re: Возобновляю тему о дикорастущей еде

Post by Перекатиполе »

nvvosk wrote: 05 Sep 2018 20:48 А чем, интересно листья дикой мяты и смородины лучше тех, что я посадила в своем саду сама? :)
Мята вряд ли была подвергнута множественным мутациям для улучшения урожая, так что ничем. :wink:
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Возобновляю тему о дикорастущей еде

Post by nvvosk »

Перекатиполе wrote: 06 Sep 2018 17:54
nvvosk wrote: 05 Sep 2018 20:48 А чем, интересно листья дикой мяты и смородины лучше тех, что я посадила в своем саду сама? :)
Мята вряд ли была подвергнута множественным мутациям для улучшения урожая, так что ничем. :wink:
А листья смородины? :)
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
Перекатиполе
Уже с Приветом
Posts: 5032
Joined: 02 Jan 2015 04:43

Re: Возобновляю тему о дикорастущей еде

Post by Перекатиполе »

nvvosk wrote: 06 Sep 2018 19:05 А листья смородины? :)
Если честно, я ни разу не видела дикую смородину в лесу... :oops:
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Возобновляю тему о дикорастущей еде

Post by nvvosk »

Перекатиполе wrote: 06 Sep 2018 19:06
nvvosk wrote: 06 Sep 2018 19:05 А листья смородины? :)
Если честно, я ни разу не видела дикую смородину в лесу... :oops:
А дикую мяту, значит, видела? :)
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
Перекатиполе
Уже с Приветом
Posts: 5032
Joined: 02 Jan 2015 04:43

Re: Возобновляю тему о дикорастущей еде

Post by Перекатиполе »

nvvosk wrote: 06 Sep 2018 19:06 А дикую мяту, значит, видела? :)
Yep :D

Field mint (Mentha arvensis) is a wild mint that is native to the central part of the United States.

https://www.gardeningknowhow.com/edible ... d-mint.htm
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Возобновляю тему о дикорастущей еде

Post by nvvosk »

Перекатиполе wrote: 06 Sep 2018 19:12
nvvosk wrote: 06 Sep 2018 19:06 А дикую мяту, значит, видела? :)
Yep :D

Field mint (Mentha arvensis) is a wild mint that is native to the central part of the United States.

https://www.gardeningknowhow.com/edible ... d-mint.htm
Самое интересное в твоей статье начинается отсюда:
Planting wild mint begins with choosing the right patch of garden in which to plant it. This plant does not like to get dried out, so sandy soils aren’t the best environment in which to grow your field mint. Dig a good quantity of compost into sandy soils to help keep the soil moist.


Т.е получается, что как только я посажу ее в саду, как и обычную мяту - все, можно снова начинать ходить в лес (поле) и собирать дикие листья? :)
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
Перекатиполе
Уже с Приветом
Posts: 5032
Joined: 02 Jan 2015 04:43

Re: Возобновляю тему о дикорастущей еде

Post by Перекатиполе »

nvvosk wrote: 06 Sep 2018 19:31 Т.е получается, что как только я посажу ее в саду, как и обычную мяту - все, можно снова начинать ходить в лес (поле) и собирать дикие листья? :)
Только если ты начнёшь к ней прививать разные черенки, как юный мичуринец. :wink:
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Возобновляю тему о дикорастущей еде

Post by nvvosk »

Перекатиполе wrote: 06 Sep 2018 19:33
nvvosk wrote: 06 Sep 2018 19:31 Т.е получается, что как только я посажу ее в саду, как и обычную мяту - все, можно снова начинать ходить в лес (поле) и собирать дикие листья? :)
Только если ты начнёшь к ней прививать разные черенки, как юный мичуринец. :wink:
Я сильно сомневаюсь, что к моей сладкой мяте кто-то когда-то что-то прививал :)
Ну, т.е. я могу понять, что кто-то собирает в лесу то,что нельзя посадить (купить в легкой доступности) самому...Но я сильно сомневаюсь в большей питательной ценности листьев дикой мяты и дикой смородины чем тех, что растут у меня в огороде :)
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
Shantalrossy
Уже с Приветом
Posts: 446
Joined: 17 Oct 2004 15:50

Re: Возобновляю тему о дикорастущей еде

Post by Shantalrossy »

Перекатиполе wrote: 05 Sep 2018 18:48
Shantalrossy wrote: 05 Sep 2018 02:48 Я собираю и заготавливаю все что под руку подвернется. :food: Например, крапиву, листья дикой мяты, смородины, грибы само собой...
Единственное, что стоит иметь в виду - нужно это делать в диких местах, куда не добираются опрыскиватели с ядами.
Я собирала в восточном Орегоне, где на сотни миль леса да ранчо, да малипусенькие городки.
User avatar
Перекатиполе
Уже с Приветом
Posts: 5032
Joined: 02 Jan 2015 04:43

Re: Возобновляю тему о дикорастущей еде

Post by Перекатиполе »

nvvosk wrote: 06 Sep 2018 19:46 Я сильно сомневаюсь, что к моей сладкой мяте кто-то когда-то что-то прививал :)
Так я сразу про это написала :wink:
User avatar
Shantalrossy
Уже с Приветом
Posts: 446
Joined: 17 Oct 2004 15:50

Re: Возобновляю тему о дикорастущей еде

Post by Shantalrossy »

nvvosk wrote: 05 Sep 2018 20:48 А чем, интересно листья дикой мяты и смородины лучше тех, что я посадила в своем саду сама? :)
У меня был когда-то дом и сад со своей мятой. Сейчас съемное временное жилье, вот и приходится побираться по лесам... :oops:
User avatar
Shantalrossy
Уже с Приветом
Posts: 446
Joined: 17 Oct 2004 15:50

Re: Возобновляю тему о дикорастущей еде

Post by Shantalrossy »

Перекатиполе wrote: 06 Sep 2018 19:06
nvvosk wrote: 06 Sep 2018 19:05 А листья смородины? :)
Если честно, я ни разу не видела дикую смородину в лесу... :oops:
В лесах Вашингтона, Орегона, Айдахо на берегах речек или прямо в воде растет. Ягод там кот наплакал, разве что листьев на чай можно надрать.
User avatar
Перекатиполе
Уже с Приветом
Posts: 5032
Joined: 02 Jan 2015 04:43

Re: Возобновляю тему о дикорастущей еде

Post by Перекатиполе »

Shantalrossy wrote: 06 Sep 2018 23:32
Перекатиполе wrote: 06 Sep 2018 19:06 Если честно, я ни разу не видела дикую смородину в лесу... :oops:
В лесах Вашингтона, Орегона, Айдахо на берегах речек или прямо в воде растет. Ягод там кот наплакал, разве что листьев на чай можно надрать.
Этот?

https://en.wikipedia.org/wiki/Ribes_hudsonianum
User avatar
Maw Hogben
Уже с Приветом
Posts: 34622
Joined: 08 May 2008 04:17
Location: 98101

Re: Возобновляю тему о дикорастущей еде

Post by Maw Hogben »

NYgal wrote: 04 Sep 2018 03:53 Почему более насыщенные - научный факт.
Что забавно. На одной из лекций натджио утверждается что и дикие потеряли в пищевой ценности... и причина повышенный СО2 в атмосфере...

З.Ы. А мы тут в Денали жрали голубику, бруснику, нечто под названием медвежьи и вороньи ягоды прямо с куста :) реально заросли с кучей ягод, невзирая на постоянных хайкеров из близлежаших лоджей.
Last edited by Maw Hogben on 07 Sep 2018 18:50, edited 1 time in total.
A malenky bit bezoomny she was, you could tell that, through spending her jeezny all on her oddy knocky.

Return to “Кулинария”