Получение пенсии США в Украине

Информация для тех, кто возвращается

Moderator: Yvsobol

User avatar
Gori
Уже с Приветом
Posts: 1099
Joined: 31 Mar 2003 21:52
Location: UA --> MD

Получение пенсии США в Украине

Post by Gori »

Есть ли у кого реальный опыт или знакомство с сабж (имеющие гражданство США)? На бумаге возможности выглядят граничащими с невозможным: Your Right to SSA Payments in Ukraine
"Вы задаете сразу три вопроса -- мне одному ответить трудно" (с) Труффальдино
User avatar
Gori
Уже с Приветом
Posts: 1099
Joined: 31 Mar 2003 21:52
Location: UA --> MD

Re: Получение пенсии США в Украине

Post by Gori »

Сейчас вопрос актуализировался и появились сопутствующие вопросы. Пенсионер-американец, имеющий украинское гражданство. Уезжает, скажем так, на очень длительный срок на Украину. Выехал по американскому паспорту, а въехал (на Украину) по украинскому. Пытаюсь прикинуть, по каким причинам и кто может попытаться официально искать личного контакта с американским пенсионером.
Первое, что приходит в голову -- налоговый аудит. Согласен, весьма маловероятно, но возможно. У меня был два раза, и оба - по телефону. У пенсионера американский мобильный номер с роумингом. При необходимости можно согласовать собеседование.
Водительское удостоверение - заканчивается срок годности. Чем грозит непродление и не влечет ли оно за собой необходимость личного участия?
Медикер -- делают ли они какие-либо проверки того, что пенсионер жив-здоров?
Банки -- звонок по мобильному телефону.
Что-либо еще?
"Вы задаете сразу три вопроса -- мне одному ответить трудно" (с) Труффальдино
User avatar
NSG
Уже с Приветом
Posts: 1041
Joined: 24 Feb 2006 03:09
Location: Chicago

Re: Получение пенсии США в Украине

Post by NSG »

По-моему, основная проблема при длительном отсутствии в США - это то, что могут завалить корреспонденцией, включая из Медикера. У Медикера есть вебсайт и если туда регулярно ходить, то никто умершим не посчитает. С непродлением driver's license проблем быть не должно, а вот за отсутствие всяких стикеров на машину могут оштрафовать. Мы больше 20 лет живем в США и на звонки никогда не отвечаем (если звонят знакомые, то говорят на автоответчик), никогда проблем не было. Единственное, что может быть важно - это контролировать бумажную корреспонденцию. Для этого есть специальные сервисы.
User avatar
Gori
Уже с Приветом
Posts: 1099
Joined: 31 Mar 2003 21:52
Location: UA --> MD

Re: Получение пенсии США в Украине

Post by Gori »

Отлично. Почта перенаправлена родственникам, так что в этом смысле вроде все схвачено. Кстати, я какое-то время назад видел сервисы по получению и обработке почты и онлайн доступу к конвертам и содержимому - впечатлило.
Машина в процессе продажи, так что этот вопрос также должен быть закрыт.
Ну и хороший совет по поводу медикер сайта -- это, конечно, можно организовать.
"Вы задаете сразу три вопроса -- мне одному ответить трудно" (с) Труффальдино
lenvol
Уже с Приветом
Posts: 376
Joined: 29 Mar 2010 03:55
Location: Санкт-Петербург - USA

Re: Получение пенсии США в Украине

Post by lenvol »

Gori wrote: 01 Jun 2021 17:11
Ну и хороший совет по поводу медикер сайта -- это, конечно, можно организовать.
там просто нужно зарегистрироваться и все будет приходить в электронном виде, никаких бумаг не будет. Только не забывайте, что нужно оплачивать медикер раз в квартал, за три месяца.
User avatar
NSG
Уже с Приветом
Posts: 1041
Joined: 24 Feb 2006 03:09
Location: Chicago

Re: Получение пенсии США в Украине

Post by NSG »

Тем, кто получает пенсию Social Security, лучше всего организовать автоматический вычет премии за Медикер из этой пенсии. Тогда повышение премии Медикер из года в год будет не таким быстрым (об этом было какое-то специальное решение Конгресса).
User avatar
Gori
Уже с Приветом
Posts: 1099
Joined: 31 Mar 2003 21:52
Location: UA --> MD

Re: Получение пенсии США в Украине

Post by Gori »

lenvol wrote: 01 Jun 2021 20:00 там просто нужно зарегистрироваться и все будет приходить в электронном виде, никаких бумаг не будет. Только не забывайте, что нужно оплачивать медикер раз в квартал, за три месяца.
Я так понял из предыдущего поста, что как раз идея в том, чтобы заходить туда лично, чтобы показать, что есть активность пенсионера и тем самым избежать вопросов/проверок.
"Вы задаете сразу три вопроса -- мне одному ответить трудно" (с) Труффальдино
User avatar
Gori
Уже с Приветом
Posts: 1099
Joined: 31 Mar 2003 21:52
Location: UA --> MD

Re: Получение пенсии США в Украине

Post by Gori »

NSG wrote: 01 Jun 2021 20:22 Тем, кто получает пенсию Social Security, лучше всего организовать автоматический вычет премии за Медикер из этой пенсии. Тогда повышение премии Медикер из года в год будет не таким быстрым (об этом было какое-то специальное решение Конгресса).
Это все уже изначально есть.
"Вы задаете сразу три вопроса -- мне одному ответить трудно" (с) Труффальдино
lenvol
Уже с Приветом
Posts: 376
Joined: 29 Mar 2010 03:55
Location: Санкт-Петербург - USA

Re: Получение пенсии США в Украине

Post by lenvol »

Gori wrote: 01 Jun 2021 20:43
lenvol wrote: 01 Jun 2021 20:00 там просто нужно зарегистрироваться и все будет приходить в электронном виде, никаких бумаг не будет. Только не забывайте, что нужно оплачивать медикер раз в квартал, за три месяца.
Я так понял из предыдущего поста, что как раз идея в том, чтобы заходить туда лично, чтобы показать, что есть активность пенсионера и тем самым избежать вопросов/проверок.
Любой кому вы дадите пароль сможет туда заходить под вашим логином. Как они могут вашу личную активность проверять? Мне присылают на эл почту регулярно какие-то новости, информацию разную по медицине... Заглядываю на их сайт очень редко, только если они что-то оплачивали - проверяю. Так что я не могу представить какие могут возникнуть проблемы если они получают своевременнно оплату.
User avatar
NSG
Уже с Приветом
Posts: 1041
Joined: 24 Feb 2006 03:09
Location: Chicago

Re: Получение пенсии США в Украине

Post by NSG »

"Медикер -- делают ли они какие-либо проверки того, что пенсионер жив-здоров?"
Думаю, что этим в первую очередь могут заинтересоваться в Social Security. Информацию о смерти пенсионера они обычно получают от родственников или от funeral home. Четкой системы оповещения у них нет. Но интересоваться они по идее могут. Поэтому имеет смысл раз в полгода ходить на свой аккаунт в Social Security (когда они присылают оповещение с просьбой проверить аккаунт). Правда Social Security тесно связан с IRS и видимо получает информацию о статусе пенсионера из их базы тоже.
lenvol
Уже с Приветом
Posts: 376
Joined: 29 Mar 2010 03:55
Location: Санкт-Петербург - USA

Re: Получение пенсии США в Украине

Post by lenvol »

NSG wrote: 02 Jun 2021 18:34 "Медикер -- делают ли они какие-либо проверки того, что пенсионер жив-здоров?"
Думаю, что этим в первую очередь могут заинтересоваться в Social Security. Информацию о смерти пенсионера они обычно получают от родственников или от funeral home. Четкой системы оповещения у них нет. Но интересоваться они по идее могут. Поэтому имеет смысл раз в полгода ходить на свой аккаунт в Social Security (когда они присылают оповещение с просьбой проверить аккаунт). Правда Social Security тесно связан с IRS и видимо получает информацию о статусе пенсионера из их базы тоже.
А зачем Медикер устраивать проверки? Я этого не могу понять. Деньги они получают регулярно. Если кто-то воспользуется картой пенсионера для медицинских целей, то это проблема и ответственность самого владельца карты. Ему могут грозить крупные неприятности. Поэтому имеет смысл проверять время от времени информацию на сайте.
У меня нет аккаунта на сайте Social Security, я не получаю пенсию. Муж получает пенсию, но у него тоже нет аккаунта. Никто ему никаких оповещений не присылает. Я вообще не помню когда у нас с ними были какие-то контакты после того как я получила гражданство.
Вся информация есть у налоговой.
User avatar
Gori
Уже с Приветом
Posts: 1099
Joined: 31 Mar 2003 21:52
Location: UA --> MD

Re: Получение пенсии США в Украине

Post by Gori »

NSG wrote: 02 Jun 2021 18:34 Поэтому имеет смысл раз в полгода ходить на свой аккаунт в Social Security (когда они присылают оповещение с просьбой проверить аккаунт).
Я ошибся, я имел в виду именно SSA, и аккаунт есть, и, думаю, стоит туда заходить периодически.
NSG wrote: 02 Jun 2021 18:34 Правда Social Security тесно связан с IRS и видимо получает информацию о статусе пенсионера из их базы тоже.
Если это так, то тогда все еще проще -- налоги платим, а значит, все ок.
"Вы задаете сразу три вопроса -- мне одному ответить трудно" (с) Труффальдино
User avatar
Gori
Уже с Приветом
Posts: 1099
Joined: 31 Mar 2003 21:52
Location: UA --> MD

Re: Получение пенсии США в Украине

Post by Gori »

Засада #5. А как быть с приглашением на Jury?
"Вы задаете сразу три вопроса -- мне одному ответить трудно" (с) Труффальдино
User avatar
Gori
Уже с Приветом
Posts: 1099
Joined: 31 Mar 2003 21:52
Location: UA --> MD

Re: Получение пенсии США в Украине

Post by Gori »

Вроде пишут, что в некоторых штатах объяснения по телефону достаточно для отмазки от Jury. В других нужно закрыть свою DL. В третьих объяснение работает 6 месяцев, потом надо начинать заново.
"Вы задаете сразу три вопроса -- мне одному ответить трудно" (с) Труффальдино
User avatar
Gori
Уже с Приветом
Posts: 1099
Joined: 31 Mar 2003 21:52
Location: UA --> MD

Re: Получение пенсии США в Украине

Post by Gori »

Тут перед самым вылетом опять возникает вопрос с паспортами. Так как выезд на [очень] длительный срок, предполагается, что при вылете из США предъявляется паспорт США, а при влете в Украину предъявляется украинский паспорт. Не сильно слежу за сообщениями на форуме -- есть ли какие проблемы с этим?
И еще -- документы будут предъявляться разным службам, важно ли кому какой паспорт показывать? Как общее правило, до Украины показывать только паспорт США. а при прибытии туда - только паспорт Украины?
Там еще требования разные по ковиду для украинцев и неукраинцев.
"16 июня 2021 года правительство Украины приняло постановление №611, которым в стране установили «зеленый уровень эпидемиологической опасности». Пока действует этот уровень, граждане Украины и иностранцы, которые постоянно проживают в Украине, могут въезжать в страну без тестов и самоизоляции." -- если въезжать как украинцы, то вообще ничего не надо. Если же по какой-либо причине въезд будет как иностранцы, тогда
"Иностранные граждане на границе должны предъявить справку о прохождении ПЦР-теста на коронавирус." и "От тестов освобождены иностранцы, если они прошли полную вакцинацию от коронавируса" - есть полная вакцинация и будет тест, на всякий случай. В этом случае нужна и страховка.
Одна из сложностей получается при вылете. Авиакомпания может не принять иностранца без прививки или теста и страховки, для перелета в Украину. Если при вылете показать паспорт США, то выходит, надо оформлять и страховку (на какой срок? -- обратного билета нет). Или оба паспорта авиакомпании показать?
"Вы задаете сразу три вопроса -- мне одному ответить трудно" (с) Труффальдино
User avatar
NSG
Уже с Приветом
Posts: 1041
Joined: 24 Feb 2006 03:09
Location: Chicago

Re: Получение пенсии США в Украине

Post by NSG »

Gori wrote: 26 Jun 2021 01:52 Тут перед самым вылетом опять возникает вопрос с паспортами. Так как выезд на [очень] длительный срок, предполагается, что при вылете из США предъявляется паспорт США, а при влете в Украину предъявляется украинский паспорт. Не сильно слежу за сообщениями на форуме -- есть ли какие проблемы с этим?
И еще -- документы будут предъявляться разным службам, важно ли кому какой паспорт показывать? Как общее правило, до Украины показывать только паспорт США. а при прибытии туда - только паспорт Украины?
Там еще требования разные по ковиду для украинцев и неукраинцев.
"16 июня 2021 года правительство Украины приняло постановление №611, которым в стране установили «зеленый уровень эпидемиологической опасности». Пока действует этот уровень, граждане Украины и иностранцы, которые постоянно проживают в Украине, могут въезжать в страну без тестов и самоизоляции." -- если въезжать как украинцы, то вообще ничего не надо. Если же по какой-либо причине въезд будет как иностранцы, тогда
"Иностранные граждане на границе должны предъявить справку о прохождении ПЦР-теста на коронавирус." и "От тестов освобождены иностранцы, если они прошли полную вакцинацию от коронавируса" - есть полная вакцинация и будет тест, на всякий случай. В этом случае нужна и страховка.
Одна из сложностей получается при вылете. Авиакомпания может не принять иностранца без прививки или теста и страховки, для перелета в Украину. Если при вылете показать паспорт США, то выходит, надо оформлять и страховку (на какой срок? -- обратного билета нет). Или оба паспорта авиакомпании показать?
При вылете давать представителю авиакомпании оба паспорта. Тогда не будут требовать ПЦР-тест. Больше нигде при выезде из США паспорта не проверяют. Ну еще TSA надо показывать, но можно показать и DL. Jury - это последнее, о чем надо беспокоиться, проживая на Украине. Пребывание за границей - вполне достаточная уважительная причина отсутствия на Jury.
User avatar
Gori
Уже с Приветом
Posts: 1099
Joined: 31 Mar 2003 21:52
Location: UA --> MD

Re: Получение пенсии США в Украине

Post by Gori »

Возник вопрос насчет медикер. Технически, он не нужен, лишние деньги от и так маленькой пенсии. Но если отменять, то во-первых, это автоматически не делается, надо звонить в сошиал секьюрити и объяснять почему. Будем много путешествовать за границей? Ну а во-вторых, теряются автоматические проверки со стороны SSA, о которых писалось выше.
"Вы задаете сразу три вопроса -- мне одному ответить трудно" (с) Труффальдино
tatnik
Уже с Приветом
Posts: 1300
Joined: 18 Jun 2011 05:48

Re: Получение пенсии США в Украине

Post by tatnik »

Gori wrote: 01 Jun 2021 17:11 Отлично. Почта перенаправлена родственникам, так что в этом смысле вроде все схвачено. Кстати, я какое-то время назад видел сервисы по получению и обработке почты и онлайн доступу к конвертам и содержимому - впечатлило.
Машина в процессе продажи, так что этот вопрос также должен быть закрыт.
Ну и хороший совет по поводу медикер сайта -- это, конечно, можно организовать.
А налоги кто за вас платить будет?И куда вы будете перечислять свою пенсию, в Украину?
User avatar
Gori
Уже с Приветом
Posts: 1099
Joined: 31 Mar 2003 21:52
Location: UA --> MD

Re: Получение пенсии США в Украине

Post by Gori »

Про неуплату налогов речи не было. Пенсию продолжаем получать на банковский счет США.
"Вы задаете сразу три вопроса -- мне одному ответить трудно" (с) Труффальдино
User avatar
Gori
Уже с Приветом
Posts: 1099
Joined: 31 Mar 2003 21:52
Location: UA --> MD

Re: Получение пенсии США в Украине

Post by Gori »

Возник очередной вопрос. Один из пенсионеров умирает и его хоронят по обычному "местному" процессу. Заниматься требованиями американского гражданства было некогда, да и особо не думалось об этом. А через некоторое время выяснилось, что следовало немедленно известить посольство, что существует целый процесс, что супруге надо было составлять аффидавит и заверять его и прочая дребедень. Так что теперь не совсем ясно, как и стоит ли вообще из этой ситуации выходить.
"Вы задаете сразу три вопроса -- мне одному ответить трудно" (с) Труффальдино
User avatar
Сева
Уже с Приветом
Posts: 2232
Joined: 24 Feb 2022 20:31
Location: 20yrs:USA->Россия

Re: Получение пенсии США в Украине

Post by Сева »

Полезная ссылочка :good:
https://www.ssa.gov/international/payme ... ideUS.html
Payments Abroad Screening Tool

This is a tool to find out if you can continue to receive your Title II Social Security payments if you are outside the United States or are planning to go outside the United States. This tool will help you find out if your retirement, disability, or survivor’s payments will continue indefinitely, stop after six consecutive calendar months, or if certain country specific restrictions apply.
User avatar
SVK
Уже с Приветом
Posts: 8394
Joined: 23 Jul 2003 03:53
Location: SPb - KW - NY - CT - MD

Re: Получение пенсии США в Украине

Post by SVK »

Сева wrote: 05 Mar 2024 08:45 Полезная ссылочка :good:
https://www.ssa.gov/international/payme ... ideUS.html
Сей AI выдает, что гражданин США может получать пенсию в России безо всяких проблем... :pain1:
LG - Life's good.
But good life is much better.
User avatar
Сева
Уже с Приветом
Posts: 2232
Joined: 24 Feb 2022 20:31
Location: 20yrs:USA->Россия

Re: Получение пенсии США в Украине

Post by Сева »

SVK wrote: 05 Mar 2024 16:29
Сева wrote: 05 Mar 2024 08:45 Полезная ссылочка :good:
https://www.ssa.gov/international/payme ... ideUS.html
Сей AI выдает, что гражданин США может получать пенсию в России безо всяких проблем... :pain1:
Ну он же свою родную пенсию получает. Неважно где.
Другое дело, что банкоматы ничё не дадут, а СВИФТ не позволит её перевести в Российский банк, но це таке.
А кто знает, а вдруг для граждан какой нить АТМ внутри полсольства воздвигнут и доступен раз в полгода? :crazy:
User avatar
Gori
Уже с Приветом
Posts: 1099
Joined: 31 Mar 2003 21:52
Location: UA --> MD

Re: Получение пенсии США в Украине

Post by Gori »

В связи с этой новой ситуацией беспокоят два обстоятельства:
1. О смерти супруга посольство не было уведомлено вовремя. Конечно можно написать, что супреуга пожилая, практически не знает английского, а уж тем более каких-то там правил. Похоронили по месту временного пребывания за рубежом.
2. Насколько я понимаю, представители соответствующих органов США должны были каким-то образом получить список собственности умершего и произвести соответствующие распоряжения в отношении этого имущества. Понятно, что это сделать ретроспективно не представляется возможным, но факты таковы, что все вещи оказались в распоряжении супруги, а завещания не было. Кроме того, основная собстенность - это деньги на счетах, общих с супругом, плюс лаптоп, телефоны и всякая прочая мелочь.
Во всей этой ситуации более всего волнует вопрос о том, чтобы не "засветить" продолжительное пребывание за пределами страны.
"Вы задаете сразу три вопроса -- мне одному ответить трудно" (с) Труффальдино
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7891
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Получение пенсии США в Украине

Post by Blender »

Gori wrote: 27 Mar 2024 21:52 В связи с этой новой ситуацией беспокоят два обстоятельства:
1. О смерти супруга посольство не было уведомлено вовремя. Конечно можно написать, что супреуга пожилая, практически не знает английского, а уж тем более каких-то там правил. Похоронили по месту временного пребывания за рубежом.
Это уведомление (а точнее consular report of death abroad) может понадобиться только если имеется нследство в США. Если нет то и не надо.
2. Насколько я понимаю, представители соответствующих органов США должны были каким-то образом получить список собственности умершего и произвести соответствующие распоряжения в отношении этого имущества.
Это нужно только в отношении имущества в США, и то не всегда. Из SSA может быть можно что-то получить (есть вроде какие то survivor benefits) , страховка может быть была?
Во всей этой ситуации более всего волнует вопрос о том, чтобы не "засветить" продолжительное пребывание за пределами страны.
А что в этом такого страшного? Ссай что ли получали? Во всех остальных случаях ничего страшного нет в проживании за границей.

Return to “Возвращение”