Сберечь/преумножить деньги на пенсионном счете.

Moderator: sss1

User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6775
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: Сберечь/преумножить деньги на пенсионном счете.

Post by Nostradamus »

Komissar wrote: 12 Jul 2018 03:54
Nostradamus wrote: 12 Jul 2018 03:51
Например с SWCAX не берут никакие налоги. Вот список intermediate term для Калифорнии:
https://money.usnews.com/funds/mutual-f ... termediate
а, да. Munis. Но по мне так слишком много риска за слишком мало плюшек.
Риск там есть но он минимальный. Меньше риск только у Treasury Notes и CD.
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10700
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: Сберечь/преумножить деньги на пенсионном счете.

Post by Easbayguy »

Прикольно, когда народ спрашивал 5 лет назад, все гуру тихарились. Сейчас маркет дошел почти до конца и народ легко дает советы . :-)
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
Ulitkan
Новичок
Posts: 77
Joined: 07 Jul 2018 20:05

Re: Сберечь/преумножить деньги на пенсионном счете.

Post by Ulitkan »

Easbayguy wrote: 12 Jul 2018 04:57 Прикольно, когда народ спрашивал 5 лет назад, все гуру тихарились. Сейчас маркет дошел почти до конца и народ легко дает советы . :-)
До чего "почти дошел" маркет?
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6775
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: Сберечь/преумножить деньги на пенсионном счете.

Post by Nostradamus »

Ulitkan wrote: 12 Jul 2018 06:05
Easbayguy wrote: 12 Jul 2018 04:57 Прикольно, когда народ спрашивал 5 лет назад, все гуру тихарились. Сейчас маркет дошел почти до конца и народ легко дает советы . :-)
До чего "почти дошел" маркет?
Кирдык не за горами :umnik1:
After peaking at a value of 381.17 on September 3, 1929, the Dow eventually would hit bottom on July 8, 1932, at 41.22, for a cumulative loss of 89%. It would take until November 23, 1954 – over 25 years later – for the Dow to regain its pre-crash high.
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
Ulitkan
Новичок
Posts: 77
Joined: 07 Jul 2018 20:05

Re: Сберечь/преумножить деньги на пенсионном счете.

Post by Ulitkan »

На сколько упадет и когда? Хотя бы с точностью до месяца и процента падания. Мне очень нужно знать.
User avatar
AndrI-Oxa
Уже с Приветом
Posts: 3919
Joined: 18 Oct 2003 04:51
Location: Umbala-Umbala

Re: Сберечь/преумножить деньги на пенсионном счете.

Post by AndrI-Oxa »

Castawayinla wrote: 10 Jul 2018 19:53 По-моему, стратегии типа один фонд- акции, другой- бонды или фонд с целевой датой выхода на пенсию бесполезны, т.к. во время кризисов все фонды обваливаются довольно успешно. До января этого года stock market пер как ненормальный. Сейчас что-то есть острое желание выйти в money market fund и ждать, пусть оно себе валится. Можно сделать что-то умнее?
Самый простой вариант Boglhead Portfolio. Чуть сложнее, но надёжнее Permanent Portfolio.
Вот здесь очень полезный анализ по ним и по многим другим пакетам.
https://portfoliocharts.com/portfolios/
СКЛЮЮ ЛАСТЫ
совков
Уже с Приветом
Posts: 8814
Joined: 13 Aug 2006 13:15

Re: Сберечь/преумножить деньги на пенсионном счете.

Post by совков »

Ulitkan wrote: 12 Jul 2018 08:13 На сколько упадет и когда? Хотя бы с точностью до месяца и процента падания. Мне очень нужно знать.
гы-гы-гы
а то нам не нужно
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6775
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: Сберечь/преумножить деньги на пенсионном счете.

Post by Nostradamus »

AndrI-Oxa wrote: 12 Jul 2018 13:50
Castawayinla wrote: 10 Jul 2018 19:53 По-моему, стратегии типа один фонд- акции, другой- бонды или фонд с целевой датой выхода на пенсию бесполезны, т.к. во время кризисов все фонды обваливаются довольно успешно. До января этого года stock market пер как ненормальный. Сейчас что-то есть острое желание выйти в money market fund и ждать, пусть оно себе валится. Можно сделать что-то умнее?
Самый простой вариант Boglhead Portfolio. Чуть сложнее, но надёжнее Permanent Portfolio.
Вот здесь очень полезный анализ по ним и по многим другим пакетам.
https://portfoliocharts.com/portfolios/
А здесь можно посмотреть, как эти портфолио вели себя в предыдущие кирдыки. Только некоторые из них составлены из сравнительно новых фондов или ETF, поэтому надо выбрать постарше но похожие чтобы увидеть тренд.
https://www.portfoliovisualizer.com/backtest-portfolio
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
Ulitkan
Новичок
Posts: 77
Joined: 07 Jul 2018 20:05

Re: Сберечь/преумножить деньги на пенсионном счете.

Post by Ulitkan »

совков wrote: 12 Jul 2018 13:58
Ulitkan wrote: 12 Jul 2018 08:13 На сколько упадет и когда? Хотя бы с точностью до месяца и процента падания. Мне очень нужно знать.
гы-гы-гы
а то нам не нужно
Это была шутка юмора.
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Сберечь/преумножить деньги на пенсионном счете.

Post by adda_ »

Nostradamus wrote: 12 Jul 2018 02:45
Komissar wrote: 11 Jul 2018 23:39 надежные бонды платят такой низкий прОцент, что бывает лучше хранить в fdic застрахованных cd
Это смотря какой tax bracket. Доход с CD - это ordinary income, так что поимеют по полной программе если уже высокий налог.
Вообще то и ROTH и обычный IRA и даже 401К можно использовать для покупки CD.
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6775
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: Сберечь/преумножить деньги на пенсионном счете.

Post by Nostradamus »

adda_ wrote: 12 Jul 2018 18:30
Nostradamus wrote: 12 Jul 2018 02:45
Komissar wrote: 11 Jul 2018 23:39 надежные бонды платят такой низкий прОцент, что бывает лучше хранить в fdic застрахованных cd
Это смотря какой tax bracket. Доход с CD - это ordinary income, так что поимеют по полной программе если уже высокий налог.
Вообще то и ROTH и обычный IRA и даже 401К можно использовать для покупки CD.
Да, совершенно верно. Но во-первых они все имеют весьма ограниченные лимиты на annual contribution, особенно IRA. Во-вторых, как раз там держать деньги на CD не имеет смысла потому что это как правило долгосрочные вложения и можно себе позволить больше риска/больше дохода, тем более что налог на доход придется платить много позже (или совсем не платить, как в Roth IRA). Изначально вопрос был как я понял про посленалоговые деньги при условии, что в 401K/IRA все по максимуму?
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Сберечь/преумножить деньги на пенсионном счете.

Post by adda_ »

Я подозреваю, что когда у человека столько денег, что он и его супруга уже не могут контрибютить в 401К и Roth IRA, то они уже знают, куда и как им лучше пристроить деньги.
Большая часть населения и скорее всего и форумчане, практически не имеют ничего в пенсионных фондах. Особенно в Бэй Эрии, ибо все деньги идут на выплаты за жилье (в той или иной форме).
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6775
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: Сберечь/преумножить деньги на пенсионном счете.

Post by Nostradamus »

adda_ wrote: 12 Jul 2018 18:50 Я подозреваю, что когда у человека столько денег, что он и его супруга уже не могут контрибютить в 401К и Roth IRA, то они уже знают, куда и как им лучше пристроить деньги.
Большая часть населения и скорее всего и форумчане, практически не имеют ничего в пенсионных фондах. Особенно в Бэй Эрии, ибо все деньги идут на выплаты за жилье (в той или иной форме).
Ну, я бы так не сказал. Среди моих знакомым (в Убей Эрии и вне ее) есть очень разные люди: у некоторых представьте и дома нет и пенсионных счетов нет и денег тоже нет при том что доход весьма высокий, у других и дом выплачен и в пенсионных счетах по максимуму и еще остается при меньшем доходе. Есть и те кто между ними. Так что вывод про всеобщую разруху и нищету я бы не стал делать. Хотя, если человек не откладывает в пенсионные счета, у него есть деньги и он спрашивает совета где их держать то по-моему очевидно что надо откладывать в 401K/IRA и сделать там портфолио, в зависимости от возраста.
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Сберечь/преумножить деньги на пенсионном счете.

Post by adda_ »

Nostradamus wrote: 12 Jul 2018 19:04
adda_ wrote: 12 Jul 2018 18:50 Я подозреваю, что когда у человека столько денег, что он и его супруга уже не могут контрибютить в 401К и Roth IRA, то они уже знают, куда и как им лучше пристроить деньги.
Большая часть населения и скорее всего и форумчане, практически не имеют ничего в пенсионных фондах. Особенно в Бэй Эрии, ибо все деньги идут на выплаты за жилье (в той или иной форме).
Ну, я бы так не сказал. Среди моих знакомым (в Убей Эрии и вне ее) есть очень разные люди: у некоторых представьте и дома нет и пенсионных счетов нет и денег тоже нет при том что доход весьма высокий, у других и дом выплачен и в пенсионных счетах по максимуму и еще остается при меньшем доходе. Есть и те кто между ними. Так что вывод про всеобщую разруху и нищету я бы не стал делать. Хотя, если человек не откладывает в пенсионные счета, у него есть деньги и он спрашивает совета где их держать то по-моему очевидно что надо откладывать в 401K/IRA и сделать там портфолио, в зависимости от возраста.
На самом деле не все так очевидно. Многие финансовые советники считают, что у человека должно быть на сейвинге с которого можно брать деньги без всяких там штрафов на 6-12 месяцев автномного плавания. И только после этого надо начинать заполнять ретайремент фонды. Но у большинства на самом деле ничего такого нет, народ надеется на то что будут брать деньги с карточек или там будут вытаскивать что от с тех же пенсионных фондов или возьмут реверс моргеджи и так далее.
Vlada123
Уже с Приветом
Posts: 2722
Joined: 07 Feb 2008 05:37

Re: Сберечь/преумножить деньги на пенсионном счете.

Post by Vlada123 »

adda_ wrote: 13 Jul 2018 02:42
Nostradamus wrote: 12 Jul 2018 19:04
adda_ wrote: 12 Jul 2018 18:50 Я подозреваю, что когда у человека столько денег, что он и его супруга уже не могут контрибютить в 401К и Roth IRA, то они уже знают, куда и как им лучше пристроить деньги.
Большая часть населения и скорее всего и форумчане, практически не имеют ничего в пенсионных фондах. Особенно в Бэй Эрии, ибо все деньги идут на выплаты за жилье (в той или иной форме).
Ну, я бы так не сказал. Среди моих знакомым (в Убей Эрии и вне ее) есть очень разные люди: у некоторых представьте и дома нет и пенсионных счетов нет и денег тоже нет при том что доход весьма высокий, у других и дом выплачен и в пенсионных счетах по максимуму и еще остается при меньшем доходе. Есть и те кто между ними. Так что вывод про всеобщую разруху и нищету я бы не стал делать. Хотя, если человек не откладывает в пенсионные счета, у него есть деньги и он спрашивает совета где их держать то по-моему очевидно что надо откладывать в 401K/IRA и сделать там портфолио, в зависимости от возраста.
На самом деле не все так очевидно. Многие финансовые советники считают, что у человека должно быть на сейвинге с которого можно брать деньги без всяких там штрафов на 6-12 месяцев автномного плавания. И только после этого надо начинать заполнять ретайремент фонды. Но у большинства на самом деле ничего такого нет, народ надеется на то что будут брать деньги с карточек или там будут вытаскивать что от с тех же пенсионных фондов или возьмут реверс моргеджи и так далее.
А зачем держать деньги на 6 месяцев? Это хорошая сумма, которая просто не приносит дохода.
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6775
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: Сберечь/преумножить деньги на пенсионном счете.

Post by Nostradamus »

Vlada123 wrote: 14 Jul 2018 05:47 А зачем держать деньги на 6 месяцев? Это хорошая сумма, которая просто не приносит дохода.
А как надо делать? Объявлять банкротство, если вдруг уволили в разгар кризиса и работу не найти?
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
Vlada123
Уже с Приветом
Posts: 2722
Joined: 07 Feb 2008 05:37

Re: Сберечь/преумножить деньги на пенсионном счете.

Post by Vlada123 »

Nostradamus wrote: 14 Jul 2018 07:00
Vlada123 wrote: 14 Jul 2018 05:47 А зачем держать деньги на 6 месяцев? Это хорошая сумма, которая просто не приносит дохода.
А как надо делать? Объявлять банкротство, если вдруг уволили в разгар кризиса и работу не найти?
А зачем банкротство? Если вкладывать эти мертвые деньги в покупку жилья под рент, то квартиранты квартиры снимают, государство пособие по безработице платит, пакет по увольнение работа дает. Но конечно, это если дом выплачен. А если не выплачен, так лучше этими деньгами дом выплачивать быстрее, но это опять мое мнение и работает наверное только в штатах, где зарплаты и дома находятся в адекватной пропорции.
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6775
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: Сберечь/преумножить деньги на пенсионном счете.

Post by Nostradamus »

Vlada123 wrote: 14 Jul 2018 14:14
Nostradamus wrote: 14 Jul 2018 07:00
Vlada123 wrote: 14 Jul 2018 05:47 А зачем держать деньги на 6 месяцев? Это хорошая сумма, которая просто не приносит дохода.
А как надо делать? Объявлять банкротство, если вдруг уволили в разгар кризиса и работу не найти?
А зачем банкротство? Если вкладывать эти мертвые деньги в покупку жилья под рент, то квартиранты квартиры снимают, государство пособие по безработице платит, пакет по увольнение работа дает. Но конечно, это если дом выплачен. А если не выплачен, так лучше этими деньгами дом выплачивать быстрее, но это опять мое мнение и работает наверное только в штатах, где зарплаты и дома находятся в адекватной пропорции.
Вложение в жилье под рент выгодно, только если цены адекватны. Я не в курсе про восточное побережье, но в западных штатах практически везде недвижимость сильно выросла в цене. Кроме того, нужны деньги >$100K - это как правило много больше чем расходы за 6 месяцев.
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
Vlada123
Уже с Приветом
Posts: 2722
Joined: 07 Feb 2008 05:37

Re: Сберечь/преумножить деньги на пенсионном счете.

Post by Vlada123 »

Nostradamus wrote: 14 Jul 2018 16:22
Vlada123 wrote: 14 Jul 2018 14:14
Nostradamus wrote: 14 Jul 2018 07:00
Vlada123 wrote: 14 Jul 2018 05:47 А зачем держать деньги на 6 месяцев? Это хорошая сумма, которая просто не приносит дохода.
А как надо делать? Объявлять банкротство, если вдруг уволили в разгар кризиса и работу не найти?
А зачем банкротство? Если вкладывать эти мертвые деньги в покупку жилья под рент, то квартиранты квартиры снимают, государство пособие по безработице платит, пакет по увольнение работа дает. Но конечно, это если дом выплачен. А если не выплачен, так лучше этими деньгами дом выплачивать быстрее, но это опять мое мнение и работает наверное только в штатах, где зарплаты и дома находятся в адекватной пропорции.
Вложение в жилье под рент выгодно, только если цены адекватны. Я не в курсе про восточное побережье, но в западных штатах практически везде недвижимость сильно выросла в цене. Кроме того, нужны деньги >$100K - это как правило много больше чем расходы за 6 месяцев.
Наверное вы правы, но я поступаю иначе. Лучше я возьму иквати лайн на недостающую сумму и куплю что-то тысяч за 130-140, но 50 тыс просто так лежать на черный день не будут.
niks01
Уже с Приветом
Posts: 439
Joined: 14 Apr 2018 15:46

Re: Сберечь/преумножить деньги на пенсионном счете.

Post by niks01 »

А зачем вкладывать в ренталс в западных штатах....можно и в восточных живя где угодно, и все обслуживание делать через мэнеджмент компанию. Да что там, и в западных штатах можно прикупить ренталс за 100-140К, есть еще места.
niks01
Уже с Приветом
Posts: 439
Joined: 14 Apr 2018 15:46

Re: Сберечь/преумножить деньги на пенсионном счете.

Post by niks01 »

Никакого доверия к 401К никогда не было....вот возьмут и наложат лапы на 401К если кризис...
niks01
Уже с Приветом
Posts: 439
Joined: 14 Apr 2018 15:46

Re: Сберечь/преумножить деньги на пенсионном счете.

Post by niks01 »

Castawayinla wrote: 10 Jul 2018 19:53 По-моему, стратегии типа один фонд- акции, другой- бонды или фонд с целевой датой выхода на пенсию бесполезны, т.к. во время кризисов все фонды обваливаются довольно успешно. До января этого года stock market пер как ненормальный. Сейчас что-то есть острое желание выйти в money market fund и ждать, пусть оно себе валится. Можно сделать что-то умнее?
Наверно лучше всего стандартная стратегия....сколько то в акции/фонды/индексы....сколько то в трежри бонды...сколько то в золотишко... что то в недвижимость/ренталс...и что то держать FDIC insured депозиты/мани маркет. По 20% в каждую корзину.

Мои родственники очень давно в сша и уже на пенсии...клянутся недвижимостью, неплохо заработали на ней, а о стоках слышать не хотят считают все может пропасть и 401К тоже не хотели. Каждому свое конечно. Когда обвал был, люди в панике продавали свои фонды теряя две трети...а потом те фонды вернулись в цене. Но ведь говорят и о возможности 1920го...20 лет на возврат денег, долгий срок однако. Из бумажек, только доверяю трежри бондам. И вообще, вот отключат ынтернет...потом и не докажешь что у тебя где то там что то было. (трежри тоже перевели на чисто электронные сейчас по моему).
А если реально верить в близкий кризис наверно и мани маркет ничего, потому что кэш на руках и можно будет брать недвижимость во время обвала... хотя народ сейчас ученый 2008м, привитый уже....так легко как тогда думаю не побросает дома, будет и сдавать в аренду и бороться с форкложем до последнего. Вот следующее поколение не будет помнить 2008, их думаю и будут стричь по настоящему...организуют моргадж кризис.

Мега корпорации сейчас все захватывают...ретайл, медицину, такси, сдачу жилья (эйрбнб)...осталось home ownership последний бастион наивных американцев! Поэтому думаю все таки сфабрикуют большой кризис недвижимости....будут скупать оптом и будет нация арендаторов.
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6775
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: Сберечь/преумножить деньги на пенсионном счете.

Post by Nostradamus »

Государство может сделать с людьми все что угодно. Может 401-е отобрать. Может вообще банковские счета отобрать. Может отменить доллар, в конце концов. Может конфисковать всю собственность, если захочет. И недвижимость тоже. У российских граждан например. Или вообще у всех. Если вспоминать 1929, то надо вспомнить еще и 1917 когда недвижимость практически у всех в России отобрали. А можно и более позднее время вспомнить: 1959, Куба. А сейчас мехду прочим об этом забыли и покупают дома в Панаме, Гондурасе и иже с ними. Могут и не отбирать, просто повысить налоги так что владеть будет невыгодно. Да лучше когда везде вложено поровну, меньше риска. Но он есть в любом случае.
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Сберечь/преумножить деньги на пенсионном счете.

Post by adda_ »

Vlada123 wrote: 14 Jul 2018 14:14 А зачем банкротство? Если вкладывать эти мертвые деньги в покупку жилья под рент, то квартиранты квартиры снимают, государство пособие по безработице платит, пакет по увольнение работа дает. Но конечно, это если дом выплачен. А если не выплачен, так лучше этими деньгами дом выплачивать быстрее, но это опять мое мнение и работает наверное только в штатах, где зарплаты и дома находятся в адекватной пропорции.
Вообще то если кризис, то может оказаться так, что квартиранты тоже попали в него же. И им нечем платить, а съезжать они не хотят (тенент райт) и вам придется ждать полгода а то и больше, пока их выселят по суду.
Пакет по увольнению дают не везде, это на самом деле опция, скажем я ни разу ничего не получал. :pain1:
Пособие по безработице - ну оно на полгода только и на него особо не проживешь.
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Сберечь/преумножить деньги на пенсионном счете.

Post by adda_ »

Nostradamus wrote: 20 Jul 2018 20:42 Государство может сделать с людьми все что угодно. Может 401-е отобрать. Может вообще банковские счета отобрать. Может отменить доллар, в конце концов. Может конфисковать всю собственность, если захочет. И недвижимость тоже. У российских граждан например. Или вообще у всех. Если вспоминать 1929, то надо вспомнить еще и 1917 когда недвижимость практически у всех в России отобрали. А можно и более позднее время вспомнить: 1959, Куба. А сейчас мехду прочим об этом забыли и покупают дома в Панаме, Гондурасе и иже с ними. Могут и не отбирать, просто повысить налоги так что владеть будет невыгодно. Да лучше когда везде вложено поровну, меньше риска. Но он есть в любом случае.
На самом деле от таких событий нет никаких вариантов спасения. Т.е. если земля налетит на небесную ось, то помрут все. Но пока таких прецедентов не было. А вот кризисы происходят достаточно часто и отчасти даже предсказуемо. И что происходит во время кризиса, так же известно более или менее. И известно что происходит в это время с недвижимостью, сток и бонд маркетом.

Return to “Пенсии”