Почему американские пенсионеры не возвращаются в Россию?

Moderator: sss1

adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Почему американские пенсионеры не возвращаются в Россию?

Post by adda_ »

VladDod wrote: 20 Jun 2018 21:38 Извиняй, ... но что то мне подсказывает, что закончив трудовую деятельность, ты одним из первых рванешь в Россию, под крылышко к детям и не парясь о "плохой медицине".
Если я поеду в Россию, то не пофинансовым соображениям, однозначно. Пока я финансово я помогаю детям и не думаю что ситуация изменится после моего выхода на пенсию. Еще раз с точки знения финансов я комфортно могу жить практически везде.
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55968
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: Почему американские пенсионеры не возвращаются в Россию?

Post by VladDod »

а я и не утверждал про финансы.
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
User avatar
AlexTheBlack
Уже с Приветом
Posts: 4893
Joined: 02 Jun 2008 10:45

Re: Почему американские пенсионеры не возвращаются в Россию?

Post by AlexTheBlack »

Maw Hogben wrote: 20 Jun 2018 22:14
AlexTheBlack wrote: 20 Jun 2018 22:09
Maw Hogben wrote: 20 Jun 2018 22:03
AlexTheBlack wrote: 20 Jun 2018 21:56
Maw Hogben wrote: 20 Jun 2018 21:50 Это уже совсем какие то гипотетические построения.... Все они смогут и захотят если в этом будет нужда... Вы хотите что бы им просто так хотелось, зачем вам это?
Ну почему гипотетические...Просто более широкий смысл вкладывается в "сможет- не сможет".
Потому что вы создаете ваш собственный смысл в "может" vs "хочет", по прежнему непонятно зачем. Зачем вам надо превратить "не хотят" в "не могут".
Нет, ничего я не расширяю.Просто у вас несколько формальный подход имхо :-)
Не смогут по ряду причин: не захотят, денег не будет на перелет, будут заняты в штатах.
Да нет, я просто употребляю слова в соответствии с их значением... А вот почему вам хочется "расширить" вплоть до непонятицы это для меня загадка... Что уж вам так нужно что бы простое "не хотят" превратилось в усложненное и пере-определенное "не могут".... Вот зачем?
Слова многозначны имха...значение зависит от контекста, язык развивается и тд тп.
Вот смотрите , напримеру, вполне органычно:

-Смогешь завтра прийти?
-Не смогу.
-А почему?
-Не хочу ...

Но, впрочем, я не кинолог какой-то и в этих литературных деревьях не разбираюсь особо :-)
User avatar
geek7
Уже с Приветом
Posts: 20318
Joined: 01 Dec 2003 23:16
Location: Russia->USA

Re: Почему американские пенсионеры не возвращаются в Россию?

Post by geek7 »

AlexTheBlack wrote: 20 Jun 2018 22:32 Слова многозначны имха...значение зависит от контекста, язык развивается и тд тп.
Вот смотрите , напримеру, вполне органычно:

....

Но, впрочем, я не кинолог какой-то и в этих литературных деревьях не разбираюсь особо :-)
ээээээ, в какую сторону развился Ваш язык, что слово кинолог стало означать: разбирающийся в (изучающий?) литературных деревьях (кстати, что это такое?).
Говори что думаешь, думай что говоришь!
Маразм крепчал и скрепы гнулись
User avatar
geek7
Уже с Приветом
Posts: 20318
Joined: 01 Dec 2003 23:16
Location: Russia->USA

Re: Почему американские пенсионеры не возвращаются в Россию?

Post by geek7 »

city_girl wrote: 20 Jun 2018 22:16 значит у вас такие знакомые, что могу сказать, сочуствую
да я собственно непонимаю причин вашего сочуствия... ну был дефицит терминологии: девочка девушка девушка девушка девушка бабушка (на женщина, как выяснилось, некоторые обижаются). теперь часть ниши заполнена термином :pain1:
Говори что думаешь, думай что говоришь!
Маразм крепчал и скрепы гнулись
User avatar
Maw Hogben
Уже с Приветом
Posts: 34622
Joined: 08 May 2008 04:17
Location: 98101

Re: Почему американские пенсионеры не возвращаются в Россию?

Post by Maw Hogben »

AlexTheBlack wrote: 20 Jun 2018 22:32
Maw Hogben wrote: 20 Jun 2018 22:14
AlexTheBlack wrote: 20 Jun 2018 22:09
Нет, ничего я не расширяю.Просто у вас несколько формальный подход имхо :-)
Не смогут по ряду причин: не захотят, денег не будет на перелет, будут заняты в штатах.
Да нет, я просто употребляю слова в соответствии с их значением... А вот почему вам хочется "расширить" вплоть до непонятицы это для меня загадка... Что уж вам так нужно что бы простое "не хотят" превратилось в усложненное и пере-определенное "не могут".... Вот зачем?
Слова многозначны имха...значение зависит от контекста, язык развивается и тд тп.
Вот смотрите , напримеру, вполне органычно:

-Смогешь завтра прийти?
-Не смогу.
-А почему?
-Не хочу ...

Но, впрочем, я не кинолог какой-то и в этих литературных деревьях не разбираюсь особо :-)
Это анекдот. В анекдоте органично. В анекдоте именно абсурдность как правило смешна. Так вы анекдотически рассуждаете про внуков которые не смогут?

Кинолог, это специалист по собакам :D
A malenky bit bezoomny she was, you could tell that, through spending her jeezny all on her oddy knocky.
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6792
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: Почему американские пенсионеры не возвращаются в Россию?

Post by Nostradamus »

adda_ wrote: 20 Jun 2018 17:41 Даже если он потерял гражданство, уехав во время первой или второй волны, когда за это его лишали, то получить его, делать нечего.
Кстати, если кто не знает: получить гражданство в России трудно. Даже тем кто там родился и русский - родной язык. Будут издеваться по полной программе, вместе с толпой страждущих таджиков и украинцев. То фото наклеено не так, то регистрация не там, то еще что. Сто раз еще подумаете, так ли оно нужно это гражданство? Знакомые недавно проходили через это в Московской области.

Еще здесь похоже все упускают один важный момент, а именно - налоги. Их надо платить в обеих странах на доход в одной из них (в данном случае, в Штатах). Придется высчитывать самому или нанимать кого-то, чтобы не платить дважды (по закону об избежании двойного налогообложения).
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Почему американские пенсионеры не возвращаются в Россию?

Post by adda_ »

Nostradamus wrote: 21 Jun 2018 00:05 Кстати, если кто не знает: получить гражданство в России трудно. Даже тем кто там родился и русский - родной язык. Будут издеваться по полной программе, вместе с толпой страждущих таджиков и украинцев. То фото наклеено не так, то регистрация не там, то еще что. Сто раз еще подумаете, так ли оно нужно это гражданство? Знакомые недавно проходили через это в Московской области.

Еще здесь похоже все упускают один важный момент, а именно - налоги. Их надо платить в обеих странах на доход в одной из них (в данном случае, в Штатах). Придется высчитывать самому или нанимать кого-то, чтобы не платить дважды (по закону об избежании двойного налогообложения).
В России доходы полученые в США налогом не облагаются. Пенсия, полученная в России в соотвествии с тем же законом об избежании двойного налогооблажения налогами США не облагается. Пенсия начисленная в России в России налогом не облагается. Доходы со вкладов в России налогом не облагаются. А налоги федеральные надо платить по любому пожизненно.
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6792
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: Почему американские пенсионеры не возвращаются в Россию?

Post by Nostradamus »

adda_ wrote: 21 Jun 2018 00:26 В России доходы полученые в США налогом не облагаются.
Если живете в России больше полугода (то есть резидент), то еще как облагаются :-)
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Почему американские пенсионеры не возвращаются в Россию?

Post by adda_ »

Статья 17. Пенсии

С учетом положений "Статьи 16" (Государственная служба):
a) пенсии и другие подобные вознаграждения, получаемые лицом с постоянным местожительством в одном Договаривающемся Государстве в отношении прошлой работы по найму, на которые оно имеет фактическое право, могут облагаться налогом только в этом Государстве; и
b) пособия по социальному страхованию и другие государственные пенсии, выплачиваемые одним Договаривающимся Государством, могут облагаться налогом только в этом Государстве.
Насчет дивидентов по ценным бумагам надо будет разбираться. Пока я не понял
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55968
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: Почему американские пенсионеры не возвращаются в Россию?

Post by VladDod »

Nostradamus wrote: 21 Jun 2018 00:50
adda_ wrote: 21 Jun 2018 00:26 В России доходы полученые в США налогом не облагаются.
Если живете в России больше полугода (то есть резидент), то еще как облагаются :-)
Не совсем. Финансовый резидент, это не только "полгода", но и "источник дохода российского происхождения". А даже если и более полгода, то все равно, зачтется уплаченный в штатах налог (если он более или равен российскому подоходному). А американские ситизены платят независимо от места проживания (насколько я знаю) ... и на ура вычисляются во всех банках Европы и России в том числе.
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Почему американские пенсионеры не возвращаются в Россию?

Post by Мальчик-Одуванчик »

Бонька wrote: 20 Jun 2018 18:26 странные подсчеты или цитата вырвана несчадно из контекста.
страховка машины 150 в месяц? это 1800 в год, мы меньше за двоих платим.
Это кстати интересно. У меня чадо примерно столько платит в год потому что молодой еще.
А сам я плачу чуть больше 600.
Может к старости автомобильная страховка резко возрастает?
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Почему американские пенсионеры не возвращаются в Россию?

Post by Sergunka »

Nostradamus wrote: 21 Jun 2018 00:05
adda_ wrote: 20 Jun 2018 17:41 Даже если он потерял гражданство, уехав во время первой или второй волны, когда за это его лишали, то получить его, делать нечего.
Кстати, если кто не знает: получить гражданство в России трудно. Даже тем кто там родился и русский - родной язык. Будут издеваться по полной программе, вместе с толпой страждущих таджиков и украинцев. То фото наклеено не так, то регистрация не там, то еще что. Сто раз еще подумаете, так ли оно нужно это гражданство? Знакомые недавно проходили через это в Московской области.

Еще здесь похоже все упускают один важный момент, а именно - налоги. Их надо платить в обеих странах на доход в одной из них (в данном случае, в Штатах). Придется высчитывать самому или нанимать кого-то, чтобы не платить дважды (по закону об избежании двойного налогообложения).
По налогам там есть потолок если до 100 тысяч то файлить налоги в США не обязательно.
If you are a U.S. citizen or a resident alien of the United States and you live abroad, you are taxed on your worldwide income. However, you may qualify to exclude from income up to an amount of your foreign earnings that is adjusted annually for inflation ($92,900 for 2011, $95,100 for 2012, $97,600 for 2013, $99,200 for 2014 and $100,800 for 2015). In addition, you can exclude or deduct certain foreign housing amounts.
https://www.irs.gov/individuals/interna ... -exclusion
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Почему американские пенсионеры не возвращаются в Россию?

Post by StrangerR »

Мальчик-Одуванчик wrote: 21 Jun 2018 02:09
Бонька wrote: 20 Jun 2018 18:26 странные подсчеты или цитата вырвана несчадно из контекста.
страховка машины 150 в месяц? это 1800 в год, мы меньше за двоих платим.
Это кстати интересно. У меня чадо примерно столько платит в год потому что молодой еще.
А сам я плачу чуть больше 600.
Может к старости автомобильная страховка резко возрастает?
Очень сильно зависит от региона и от дедакшена на компрехеншен и на коллижен.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Почему американские пенсионеры не возвращаются в Россию?

Post by Мальчик-Одуванчик »

Вот медстраховка после 50 (или 55) растет заметно.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Почему американские пенсионеры не возвращаются в Россию?

Post by Sergunka »

Maw Hogben wrote: 20 Jun 2018 20:13
adda_ wrote: 20 Jun 2018 20:02
Komissar wrote: 20 Jun 2018 19:51
city_girl wrote: 20 Jun 2018 18:13 OMG, опять adda про пенсию, самый животрепещуший вопрос всех времен и народов
Вы там поуважительней к нам, senior citizens!
В русском языке такого слова нет. В России тебя буду называть одним из следующих слов - дед, старик, старпер (старый пердун).
Если будет там при деньгах, то уважительно могут еще назвать возрастным спонсором :D
Папик :D
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6792
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: Почему американские пенсионеры не возвращаются в Россию?

Post by Nostradamus »

Sergunka wrote: 21 Jun 2018 02:41 По налогам там есть потолок если до 100 тысяч то файлить налоги в США не обязательно.
Да, но это earned income. То есть если американского пенсионера каким-то чудом попавшего в Россию угораздило там работать и зарабатывать денежку. Файлить обязательно надо, но потом вычесть эту сумму из налогооблагаемой базы.
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6792
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: Почему американские пенсионеры не возвращаются в Россию?

Post by Nostradamus »

VladDod wrote: 21 Jun 2018 01:47 Не совсем. Финансовый резидент, это не только "полгода", но и "источник дохода российского происхождения". А даже если и более полгода, то все равно, зачтется уплаченный в штатах налог (если он более или равен российскому подоходному). А американские ситизены платят независимо от места проживания (насколько я знаю) ... и на ура вычисляются во всех банках Европы и России в том числе.
Да правильно. Но это не значит что не надо платить. Надо будет долго и нудно считать налог тот и другой, и вычесть тот который меньше. Это совсем не факт что американский налог будет больше: если попадаешь в 10% tax bracket до $10K single (а в этом году можно списывать с налога до $22K, так что вполне можно попасть с доходом в $32K) или до $18K couple, то налог в Штатах будет меньше 13% российского и платить таки придется российский налог.
Вообще, интересно как отреагирует российская налоговая на человека докладывающего ей об американских налогах :angry:
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7897
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Почему американские пенсионеры не возвращаются в Россию?

Post by Blender »

Nostradamus wrote: 21 Jun 2018 04:29 ...Вообще, интересно как отреагирует российская налоговая на человека докладывающего ей об американских налогах :angry:
Хреново отреагирует. Для зачета уплаченных налогов нужна будет справка (с подписью/печатью) от IRS в которой указана эта самая сумма уплаченных налогов. Как ее получить - я например не знаю. Похоже что надо специально пинать международный отдел IRS потому что среди стандартных документов такого не значится. Есть certified copy of tax return, но строго говоря в ней не указываются уплаченные налоги и кроме того она стоит $50.
- А вот ты лично что-нибудь делаешь, чтобы в мире стало меньше голода и войн?
- А как же! Не воюю и не голодаю.
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7897
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Почему американские пенсионеры не возвращаются в Россию?

Post by Blender »

VladDod wrote: 21 Jun 2018 01:47Не совсем. Финансовый резидент, это не только "полгода", но и "источник дохода российского происхождения". А даже если и более полгода, то все равно, зачтется уплаченный в штатах налог (если он более или равен российскому подоходному). А американские ситизены платят независимо от места проживания (насколько я знаю) ... и на ура вычисляются во всех банках Европы и России в том числе.
"Финансовый резидент" -чтобы это ни значило к налогам отношения не имеет... Будет иметь значение "лицо с постоянным местопребыванием" согласно договору об избежании двойного налогообложения. А там для граждан США проживающих 6 мес и более в РФ получается весьма нетривиально. Запросто может оказаться что ваш статус должны будут определять IRS и ФНС в индивидуальном порядке (практически это значит скорее всего пребывать пару лет в подвешенном состоянии при том что и IRS и ФНС могут захотеть что-то с вас получить...)
- А вот ты лично что-нибудь делаешь, чтобы в мире стало меньше голода и войн?
- А как же! Не воюю и не голодаю.
User avatar
RRL405
Уже с Приветом
Posts: 1112
Joined: 21 Jan 2017 05:06
Location: Россия, Урал

Re: Почему американские пенсионеры не возвращаются в Россию?

Post by RRL405 »

StrangerR wrote: 21 Jun 2018 02:58 Очень сильно зависит от региона и от дедакшена на компрехеншен и на коллижен.
Моя твоя не понимать... :(
phpBB [video]
User avatar
alex67
Уже с Приветом
Posts: 8561
Joined: 17 Oct 2012 22:51
Location: Из России

Re: Почему американские пенсионеры не возвращаются в Россию?

Post by alex67 »

Бонька wrote: 20 Jun 2018 18:26 странные подсчеты или цитата вырвана несчадно из контекста.
за медицину платит он 200 за двоих, при этом пенсия считается только его. А где ее пенсия? это же поди еще 2К в месяц, нет?
Скорей всего, жена не работала. Цифры затрат было ориентировочные, но вы можете пересчитать, если это доставит вам удовольствие, я не возражаю.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55968
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: Почему американские пенсионеры не возвращаются в Россию?

Post by VladDod »

Blender wrote: 21 Jun 2018 06:36 "Финансовый резидент" -чтобы это ни значило к налогам отношения не имеет...
Сорри, я по старинке. :oops: Имеется ввиду "налоговый резидент". К налогам очень даже имеет отношение. Ибо иметь в России доход, но не быть при этом "налоговым резидентом" чревато тридцатью процентами подоходного, вместо обычных тринадцати.
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
User avatar
Бонька
Уже с Приветом
Posts: 3302
Joined: 05 Aug 2003 22:27
Location: МА

Re: Почему американские пенсионеры не возвращаются в Россию?

Post by Бонька »

alex67 wrote: 21 Jun 2018 14:03
Бонька wrote: 20 Jun 2018 18:26 странные подсчеты или цитата вырвана несчадно из контекста.
за медицину платит он 200 за двоих, при этом пенсия считается только его. А где ее пенсия? это же поди еще 2К в месяц, нет?
Скорей всего, жена не работала. Цифры затрат было ориентировочные, но вы можете пересчитать, если это доставит вам удовольствие, я не возражаю.
если жена не работала, она все равно будет получать пенсию, причем подавать через мужа и получать по его ставке.
Когда жена получает маленькую зарплату, а муж много, для пенсии ей вообще не выгодно работать, потому что что на пенсию будет подавать по нему.
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7897
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Почему американские пенсионеры не возвращаются в Россию?

Post by Blender »

VladDod wrote: 21 Jun 2018 14:19
Blender wrote: 21 Jun 2018 06:36 "Финансовый резидент" -чтобы это ни значило к налогам отношения не имеет...
Сорри, я по старинке. :oops: Имеется ввиду "налоговый резидент". К налогам очень даже имеет отношение. Ибо иметь в России доход, но не быть при этом "налоговым резидентом" чревато тридцатью процентами подоходного, вместо обычных тринадцати.
Ну если речь о налоговом резидентстве - то для него таки достаточно пребывания на территории РФ 6 мес в течение года. Ну а дальше будет работать договор об избежании двойного налогообложения. Но для граждан США которые оказались еще и резидентами РФ все будет немножко сложнее, иногда даже очень сильно сложнее...
- А вот ты лично что-нибудь делаешь, чтобы в мире стало меньше голода и войн?
- А как же! Не воюю и не голодаю.

Return to “Пенсии”