Пострелял из настоящего глока

User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Пострелял из настоящего глока

Post by OtherSide »

Была полгода назад тема о разнице опыта стельбы из пневматики и реального пистолета, обещал отписаться когда появится возможность взять в руки реальное оружие.

В общем сходил в тир, настрелял порядка 60 патронов.

Первый десяток вообще мазал куда попало. Спуск на порядок более тугой заставлял оружие клевать, и отдача увеличивала разброс. Плюс стрес - заметил что руки стали дрожать.
Потом собрался и вспомнил что держать надо левой рукой, и мягко тянуть крючок правой. Кучность сразу пошла вверх, процентов 50 попаданий в альфа было.
Еще по моему проблема в инструкторе была с его непомерным ЧСВ который постоянно зудел о том что у меня устаревшая стойка, что пневматика говно и только портит людей и т.д. Спросил про нормативы - говорит у них попадание а альфа с 15 метров - 2 секунды. Я удивился и говорю а что же нормативы такие лоховские? Он принес таймер дескать покажи класс. Сделал 3 выстрела в пределах районе секунды - (что то типа 0.85, 0.95, 1.1) - все попадания были в бета, он такой гордый - вот видишь, нихера стрелять не умеешь, страйкбол только портит людей!
Но лично для себя я был более менее удовлетворен, т.к. реальный глок держал считай первый раз в жизни и было понятно куда стремится и проблемы очевдиные - приноровится к крючку, отдаче, убрать стресс и думаю результат был бы явно лучше сходив бы в тир пару неделек и отстреляв хотя бы 1000 патронов.
User avatar
metaller
Уже с Приветом
Posts: 4514
Joined: 06 Jul 2011 12:22
Location: Oak Harbor, WA

Re: Пострелял из настоящего глока

Post by metaller »

Реальные пацаны первым делом ставят на глок after-market trigger ;)
Я не хочу оплачивать ничьи аборты, велферы или детсады. Каждый должен сам принимать решения и нести за них ответственность.
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Пострелял из настоящего глока

Post by brrdrr »

Реальные пацаны стреляют точно из всего, что стреляет. :umnik1:
Все «супер» ухищрения на оружии ТОЛЬКО для спортсменов, которые за соревнование делают 500 и более выстрелов, то есть им надо сохранять точность тогда когда организм заметно устаёт.
К примеру, мой придел 300 прицельных выстрелов, после чего я уже не могу обеспечить необходимую точность.
А про пневматику уже столько писали, что она не имеет ничего общего с реальной стрельбой. Необходимы совершенно разные навыки для точной стрельбы.
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Пострелял из настоящего глока

Post by OtherSide »

brrdrr wrote: 05 Jun 2018 14:06
А про пневматику уже столько писали, что она не имеет ничего общего с реальной стрельбой. Необходимы совершенно разные навыки для точной стрельбы.
Как я уже написал, разница действительно есть, но не катастрофическая. С тем же успехом можно написать, что нужно заново переучиваться под каждый новый ствол из-за разнице в отдаче и эргонимике.
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Пострелял из настоящего глока

Post by brrdrr »

OtherSide wrote: 05 Jun 2018 14:24 Как я уже написал, разница действительно есть, но не катастрофическая. С тем же успехом можно написать, что нужно заново переучиваться под каждый новый ствол из-за разнице в отдаче и эргонимике.
Это открытие вы только сейчас сделали? :D
К каждому пистолету нужно привыкать чтобы выжать из него максимально лучший результат! И иногда это достаточно длительный процесс. Я вот на Kahr Arms CW380 года 4 учился стрелять, но до сих пор не могу из него выжать всё.
Пневматика, несмотря на схожесть процессов, как нажатие на спусковой крючок- выстрел, сильно разница в навыках. Хотя я допускаю, что пневматику можно использовать как базовый (подготовительный) курс для обучения стрельбе, особенно для детей. Но использовать пневматику как дешёвое средство для постоянных тренировок - глупо.
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Пострелял из настоящего глока

Post by OtherSide »

brrdrr wrote: 05 Jun 2018 15:08
OtherSide wrote: 05 Jun 2018 14:24 Как я уже написал, разница действительно есть, но не катастрофическая. С тем же успехом можно написать, что нужно заново переучиваться под каждый новый ствол из-за разнице в отдаче и эргонимике.
Это открытие вы только сейчас сделали? :D
К каждому пистолету нужно привыкать чтобы выжать из него максимально лучший результат! И иногда это достаточно длительный процесс. Я вот на Kahr Arms CW380 года 4 учился стрелять, но до сих пор не могу из него выжать всё.
Пневматика, несмотря на схожесть процессов, как нажатие на спусковой крючок- выстрел, сильно разница в навыках. Хотя я допускаю, что пневматику можно использовать как базовый (подготовительный) курс для обучения стрельбе, особенно для детей. Но использовать пневматику как дешёвое средство для постоянных тренировок - глупо.
уже сто раз обсуждали

1. смотря какая цель. если стрелять на соревнованиях в тире, то конечно нужен пистолет за 10K к которому привыкаешь годами, если цель уметь стрелять из всего, то и надо стрелять из всего

2. тренировки при работе с оружием это всегда условность, реальный опыт можно получить только на войне или в оперативной работе, стреляя по живым вороуженным людям. Смешно когда стрелки по бумажным мишенькам строят из себя крутых парней.
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Пострелял из настоящего глока

Post by brrdrr »

OtherSide wrote: 05 Jun 2018 15:24 2. тренировки при работе с оружием это всегда условность, реальный опыт можно получить только на войне или в оперативной работе, стреляя по живым вороуженным людям. Смешно когда стрелки по бумажным мишенькам строят из себя крутых парней.
Какие тараканы у вас в голове? :fool:
Вы валите в кучу всё, что можно! При чём здесь тактические действия бойца в боевой обстановке? Каждое действие состоит из множества более унитарных действий. И прежде чем тренироваться стрелять в наступательном или оборонительном бою, нужно научиться стрелять по бумаге, то есть освоить правильное удержание оружия и правильный спуск УСМ. Без базовых основ – всё остальное бессмысленно, так же как без знания арифметики невозможно учиться Высшей Математике.

После того как у вас не будет проблем со стрельбой по бумаге, вы можете начинать учиться стрелять из положения лёжа, сидя, а также грамотно перемещаться при огневом контакте.
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: Пострелял из настоящего глока

Post by Oleg Co »

OtherSide, а из пневматики вы где стреляете?
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Пострелял из настоящего глока

Post by OtherSide »

Если уж на то пошло, навыки в арифметики почти никак не влияют на понимание и навыки высшей математики :)
Точно так же умение мягко тянуть на крючок не сильно разовьет вас в навыках понимания боевой обстановки, маскировки, как правильно падать, перемещаться и т.д.
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Пострелял из настоящего глока

Post by brrdrr »

Если вам так удобно, оставайтесь в своей парадигме. :(
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10700
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: Пострелял из настоящего глока

Post by Easbayguy »

OtherSide wrote: 05 Jun 2018 17:14 Если уж на то пошло, навыки в арифметики почти никак не влияют на понимание и навыки высшей математики :)
Точно так же умение мягко тянуть на крючок не сильно разовьет вас в навыках понимания боевой обстановки, маскировки, как правильно падать, перемещаться и т.д.
Офигеть у нас тут операторы появились! :-)
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Пострелял из настоящего глока

Post by M. Ridcully »

metaller wrote: 05 Jun 2018 09:05 Реальные пацаны первым делом ставят на глок after-market trigger ;)
Зачем?
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10700
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: Пострелял из настоящего глока

Post by Easbayguy »

M. Ridcully wrote: 05 Jun 2018 20:28
metaller wrote: 05 Jun 2018 09:05 Реальные пацаны первым делом ставят на глок after-market trigger ;)
Зачем?
Потому что для Глока такое количество прибамбасов, качественных и дешевых что грех не поставить!
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Пострелял из настоящего глока

Post by M. Ridcully »

Easbayguy wrote: 05 Jun 2018 21:38
M. Ridcully wrote: 05 Jun 2018 20:28
metaller wrote: 05 Jun 2018 09:05 Реальные пацаны первым делом ставят на глок after-market trigger ;)
Зачем?
Потому что для Глока такое количество прибамбасов, качественных и дешевых что грех не поставить!
По-другому спрошу - а что не так со стоковым, что улучшать надо?
Я совсем не против after-market прибабмасов в-принципе. На тот же Глок, например, прицел другой поставил.
Но вот по поводу спускового крючка сомнения есть. Во-первых, родной вроде вполне адекватный у Глока, для его класса. Во-вторых - если честно, то немного стрёмно эту деталь менять. Не станет ли он излишне привередлив в патронам?
User avatar
metaller
Уже с Приветом
Posts: 4514
Joined: 06 Jul 2011 12:22
Location: Oak Harbor, WA

Re: Пострелял из настоящего глока

Post by metaller »

M. Ridcully wrote: 05 Jun 2018 22:23
Easbayguy wrote: 05 Jun 2018 21:38
M. Ridcully wrote: 05 Jun 2018 20:28
metaller wrote: 05 Jun 2018 09:05 Реальные пацаны первым делом ставят на глок after-market trigger ;)
Зачем?
Потому что для Глока такое количество прибамбасов, качественных и дешевых что грех не поставить!
По-другому спрошу - а что не так со стоковым, что улучшать надо?
Я совсем не против after-market прибабмасов в-принципе. На тот же Глок, например, прицел другой поставил.
Но вот по поводу спускового крючка сомнения есть. Во-первых, родной вроде вполне адекватный у Глока, для его класса. Во-вторых - если честно, то немного стрёмно эту деталь менять. Не станет ли он излишне привередлив в патронам?
Родной кажется адекватным только пока не попробуете aftermarket ;) Я настрелял уже около тысячи патронов после установки aftermarket trigger, ни единой проблемы.
Я не хочу оплачивать ничьи аборты, велферы или детсады. Каждый должен сам принимать решения и нести за них ответственность.
Mavrniko
Уже с Приветом
Posts: 499
Joined: 09 Oct 2017 12:31

Re: Пострелял из настоящего глока

Post by Mavrniko »

OtherSide wrote: 05 Jun 2018 17:14 Если уж на то пошло, навыки в арифметики почти никак не влияют на понимание и навыки высшей математики :)
Точно так же умение мягко тянуть на крючок не сильно разовьет вас в навыках понимания боевой обстановки, маскировки, как правильно падать, перемещаться и т.д.
Млин, Озер, Вы на военке хоть что-то слушали, или читали?! Разницу между ОП, ТОП, и ТСП знаете?
Ну и касательно Вашей аналогии, без навыков арифметики не будет никакого понимания высшей математики. Это раз.
А без умения "мягко тянуть на крючок"(с) все навыки "понимания боевой обстановки, маскировки"(с) и т.д. - до лампочки, потому как Вам их нечем реализовывать будет. Это два
User avatar
webdeveloper
Уже с Приветом
Posts: 2049
Joined: 12 Jul 2000 09:01
Location: Madison, Wisconsin USA

Re: Пострелял из настоящего глока

Post by webdeveloper »

У человека вышел разрыв шаблона :) Оказалось что стрельба из игрушечного пистолета отличается от стрельбы из боевого. Неожиданный поворот :)
Да захлебнётся кровью тот, кто усомнится в нашем миролюбии, ибо милосердие наше беспощадно...
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Пострелял из настоящего глока

Post by OtherSide »

webdeveloper wrote: 07 Jun 2018 01:17 У человека вышел разрыв шаблона :) Оказалось что стрельба из игрушечного пистолета отличается от стрельбы из боевого. Неожиданный поворот :)

Нет не так. Если инструктор говорит что норма хорошего стрелка это стабильно попадать за 2 секунды в альфа, а я первый раз в жизни беру пистолет в руки и сразу стабильно попадаю в бета за 0.95 - то конечно нельзя сказать что стреляю как из пневматики, но и говорить что навки работы с игрушкой бесполезны тоже нельзя )
Mavrniko
Уже с Приветом
Posts: 499
Joined: 09 Oct 2017 12:31

Re: Пострелял из настоящего глока

Post by Mavrniko »

Озер, а Вы условия "попадания за 2 секунды в альфу" уточнили?!
Предположу, что имелось в виду с извлечением и досылом. Это первый момент.
Стабильно в бета за 0.95 - это не попадание. Это говорит о том, что "ментальные часы" еще не "отработаны", поэтому лучше медленнее, но точнее (в альфу) чем быстро, но абы куда:"Хуже быстрого промаха только медленный промах"(с) Это второй момент
Вам говорили не о том, что "игрушки бесполезны", то есть, что работа с пневматикой не имеет смысла, а то, что работа с пневматикой или страйком не может в полном объеме заменить работу с боевым оружие в силу разности работы УСМ и остальных частей и механизмов. То есть Вы можете нарабатывать удержание, прицеливание, обработку спуска, и другие элементы точного выстрела, но для "темповой" стрельбы придется работать в боевым, потому как даже грамотная работа с ММГ все равно не дает полной имитации. Это третий момент.
Для понимания - посмотрите в каком темпе и с какой точностью работают опытные стрелки, а потом уже говорите о 0.95. Это четвертый момент.
Ну и для "приноровится к крючку, отдаче, убрать стресс..."(с) для этого не надо тыща патронов и две недели, а гораздо меньше, нужен грамотный инструктор. Это пятый момент.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Пострелял из настоящего глока

Post by OtherSide »

Вы невнимательно читали. Безусловно результат пока плохой, но плюсом то, что он довольно быстро улучшался. И за пару недель я расчитываю выйти на свои стабильные 0.7 а не просто тянуть крючок ))
Mavrniko
Уже с Приветом
Posts: 499
Joined: 09 Oct 2017 12:31

Re: Пострелял из настоящего глока

Post by Mavrniko »

Озер
Это Вы невнимательно читали.
Вам нужны не пару недель, а грамотный инструктор.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Пострелял из настоящего глока

Post by OtherSide »

Mavrniko wrote: 07 Jun 2018 10:54 Озер
Это Вы невнимательно читали.
Вам нужны не пару недель, а грамотный инструктор.
Ну или хотябы отстутвие придурка за спиной. Когда начинает выхватывать пистолет при попытке потренироваться всухую (без магазина и после страховочных спусков в пол) и постоянно зудеть "что ты делаешь ничегонеполучится-ктотебяучилтак-стрелять" то ясно что будут осложнения.
Mavrniko
Уже с Приветом
Posts: 499
Joined: 09 Oct 2017 12:31

Re: Пострелял из настоящего глока

Post by Mavrniko »

Ну ладно зудеж, а "холощение" чем Вас нервирует не пойму.
Да и извините, Вы тут много писали про "боевую обстановку", и вот прикиньте, Вам мешает стоящий рядом, а что говорить за "бой", где орет командир, товарищи рядом стреляют, противник стреляет, что-то взрывается, кого-то зацепило и он орет "как резанный" в прямом смысле слова, и куча другого веселья в виде техники, арты, гранатометчиков и пулеметчиков с минометчиками. А как же Ваша "страйкбольная выучка", она то куда делась?
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Пострелял из настоящего глока

Post by OtherSide »

Mavrniko wrote: 07 Jun 2018 12:33 Ну ладно зудеж, а "холощение" чем Вас нервирует не пойму.
Это не меня нервирует, а инструктор по какой то одной ведомой ему причине не дал отработать в холостую.
То что страйкбол не научит воевать ежу понятно, но и утверждать что самое главное это правильно тянуть крючок и все остальные навыки без него ничто тоже бред.
Mavrniko
Уже с Приветом
Posts: 499
Joined: 09 Oct 2017 12:31

Re: Пострелял из настоящего глока

Post by Mavrniko »

Озер
А кто здесь утверждал:" что самое главное это правильно тянуть крючок"(с)? Это первое
Вообще-то правильно это называется "обработка спуска", и в ней важно умение не только нажимать, но и отпускать. Это второе
Для точной стрельбы важно соблюдение всех основных "контрольных" точек, для скоростной кстати тоже. Это третье
Но для боя нужны не какие-то специальные способы стрельбы, а грамотное объединение стрелковой базы с ТСП. Это четвертое
Ну а почему "инструктор" на дал прогнать предварительно "на холостую" - это уже вопрос к инструктору. Это пятое
Наконец-то Вы поняли, что страйк не учит воевать)))))

Return to “Об оружии”