Что делать с мамой?

Приезд, переезд, адаптация

Moderator: Nwaylock

unfettered
Новичок
Posts: 52
Joined: 03 Dec 2012 19:57

Re: Что делать с мамой?

Post by unfettered »

ReactoR wrote: 07 Mar 2018 09:50 Такие люди не замечают ухудшения своего состояния, очень злятся когда им говоришь что надо сходить к врачу, они ведь ого-го и сами все делают, поэтому поход к врачу откладывается до самого последнего момента, когда уже абзац.
Да, и вам отдельное спасибо, потому что это именно то, что мы имеем сейчас - "ну что ты, доча, я же в порядке, вот это у меня был просто один эпизод такой... три, ну да, семь, ну хорошо, несколько десятков... но врачу-то я же не стану все их рассказывать?" Я пытаюсь объяснить ей, что эта проблема не должна смущать больше чем... допустим, радикулит - тоже старческое заболевание - но как-то не очень действует это. В итоге я так и не знаю, уговорила я её к врачу пойти или нет :-(
unfettered
Новичок
Posts: 52
Joined: 03 Dec 2012 19:57

Re: Что делать с мамой?

Post by unfettered »

shokoladnitsaa wrote: 08 Mar 2018 14:30
unfettered wrote: 07 Mar 2018 04:50ездила по всяким Таиландам и Грециям, общалась с друзьями, жаловалась, конечно, на пенсионный возраст и что вот была работа <...>
Вдруг она начинает плохо ориентироваться в пространстве, заблуждается в двух соснах, забывает, что она сказала минуту назад, не помнит, как пользоватьса планшетом, интернетом, розетками электрическими, просто повторяется в разговорах по нескольку раз, в общем, создаёт полное впечатление что у неё началась какая-нибудь деменция.
Мне кажется, здeсь ключевое слово "Вдруг". Конечно, я небольшой спец по деменции, к-рую наблюдала только у отца, но это "случилось" не вдруг. Тем более, судя по поездкам и сожaлению о недавней (?)работе, похоже , что маме не больше 70-ти.

Хорошо бы исключить онкологию. В этом разделе уже говорили, что микрометастазы в мозг (неопределимые до поры кэтскэном) иногда дают картину схожую с деменцией.
Не кэтскэном, а чем тогда это определяется?
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Что делать с мамой?

Post by city_girl »

Prosche wrote: 09 Mar 2018 00:29
shokoladnitsaa wrote: 08 Mar 2018 22:10 В 3-х (если считать мытарства с папой уже после). Сорри, но вы таки ничего не поняли
Возможно ситуации разные бывают, но в "моем" случае первым как раз пропало желание ходить и никакой свежий воздух там был не нужен и ничего уже не менял, как и попытки продлить мобильность. Просто лишняя трата сил. Даже желания смотреть в окно там не было. Мы оцениваем ситуации с позиции здорового человека, это не правильно, там совсем другие потребности.
Я думаю здоровые люди не понимают того, что человек уже сдался и постепенно отключается от этого мира, на подсознательном ли уровне или как. И только тело еще тут присутствует. Но и оно следует в том же направлении.

Сложно сказать надо ли так растягивать этот период. Природа не предусматривала отвлечения ресурсов здоровых на то чтобы удлиннить уход из мира сего тех, кто ни телом ни умом уже не в этом мире. . И нужна ли жизнь при полной физической и умственной немощности? Начинаешь думать, что быстрый и спокойный уход после жизни в нормальнос сознании и теле есть благо и где-то награда(последнее в этой жизни). Один из моих дедов умер во время работы в 75 лет с улыбкой на лице.

Это я просто как размышления о смысле такой жизни, естественно. А не как руководство к действию.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Что делать с мамой?

Post by kyk »

city_girl wrote: 09 Mar 2018 12:35 Это я просто как размышления о смысле такой жизни, естественно.
Эту тему можно развить в сторону тяжёлых психических больных шизофренией и НЕстарческим слабоумием, некоторые из которых ведут себя как злобные агрессивные животные. В расход?
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Что делать с мамой?

Post by city_girl »

kyk wrote: 09 Mar 2018 12:45
city_girl wrote: 09 Mar 2018 12:35 Это я просто как размышления о смысле такой жизни, естественно.
Эту тему можно развить в сторону тяжёлых психических больных шизофренией и НЕстарческим слабоумием, некоторые из которых ведут себя как злобные агрессивные животные. В расход?
Я не о «расходе». Потому что гуманность нужна и тому кто ее проявляет. Может даже больше. Просто о границах и подходах.

Может еще о том, что если принимать что это именно «уход», а не «борьба за жизнь», то и подходы были бы другие. Может даже нашлись бы и более гуманные с этой тс «позиции»
User avatar
shokoladnitsaa
Уже с Приветом
Posts: 7921
Joined: 08 Oct 2008 01:02
Location: usa

Re: Что делать с мамой?

Post by shokoladnitsaa »

unfettered wrote: 09 Mar 2018 08:48
shokoladnitsaa wrote: 08 Mar 2018 14:30
unfettered wrote: 07 Mar 2018 04:50ездила по всяким Таиландам и Грециям, общалась с друзьями, жаловалась, конечно, на пенсионный возраст и что вот была работа <...>Вдруг она начинает плохо ориентироваться в пространстве, заблуждается в двух соснах, забывает, что она сказала минуту назад, не помнит, как пользоватьса планшетом, интернетом, розетками электрическими, просто повторяется в разговорах по нескольку раз, в общем, создаёт полное впечатление что у неё началась какая-нибудь деменция.
Мне кажется, здeсь ключевое слово "Вдруг". Конечно, я небольшой спец по деменции, к-рую наблюдала только у отца, но это "случилось" не вдруг. Тем более, судя по поездкам и сожaлению о недавней (?)работе, похоже , что маме не больше 70-ти.
Хорошо бы исключить онкологию. В этом разделе уже говорили, что микрометастазы в мозг (неопределимые до поры кэтскэном) иногда дают картину схожую с деменцией.
Не кэтскэном, а чем тогда это определяется?
В том-то и дело, что ничем ...наверное...пока метастазы- только крошечные микроклетки. Но если поставили онкологический диагноз, поджелудочной железы, например, а у пациента вдруг резко усугубилась дотоле слабая деменция: по прямой нормально шёл , но "забыл" как поворачивать, то есть повод предположить.А потом - месяца ч/з 4 -и кэт скэн покажет, но, скорее всего, поздно.
ТТТ, пусть у вас всё будет не так драматично. :(
Почитайте ветку. Там ешё кто-то делился подобным опытом
User avatar
Beretta
Уже с Приветом
Posts: 6092
Joined: 23 Jul 2003 14:36
Location: DC - ОR

Re: Что делать с мамой?

Post by Beretta »

unfettered wrote: 07 Mar 2018 08:03 Ещё раз спасибо за советы ВСЕМ. К сожалению, я не могу себе представить, чтобы я отправила маму в какое-нибудь там заведение, поэтому эти советы сразу отметаются.
Думайте об этом так: Вы медсестра? нет. Значит, не сможете обеспечить нормальный уход. Тем более, что это full time job. У меня сейчас, как тут у многих, две дальних знакомых своих мужей так "сидят". За год оба мужа перестали узнавать жен совсем, а один стал драться и побил жену (никогда до этого пальцем не трогал). Тоже, жены "ах, как же я могу, он же ж муж". За два дня после такого поведения были найдены места в домах и мужья будут туда отправлены, буквально, на днях. Дело происходит здесь, население местное, если что.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Что делать с мамой?

Post by Komissar »

Beretta wrote: 10 Mar 2018 07:03 За два дня после такого поведения были найдены места в домах и мужья будут туда отправлены, буквально, на днях. Дело происходит здесь, население местное, если что.
дык местное население и придумало поговорку "возлюби ближнего своего, он(а) будет выбирать твой нерсинг хоум"
User avatar
Beretta
Уже с Приветом
Posts: 6092
Joined: 23 Jul 2003 14:36
Location: DC - ОR

Re: Что делать с мамой?

Post by Beretta »

Komissar wrote: 10 Mar 2018 07:05
Beretta wrote: 10 Mar 2018 07:03 За два дня после такого поведения были найдены места в домах и мужья будут туда отправлены, буквально, на днях. Дело происходит здесь, население местное, если что.
дык местное население и придумало поговорку "возлюби ближнего своего, он(а) будет выбирать твой нерсинг хоум"
Да, а ты думал. Поэтому, не забудь выбрать свой нерсинг хоум сейчас, а то кто знает, как оно потом повернется, после мордобоя-то. И зачем его дожидаться? Лучше раньше, хочь успеешь поинджоить это дело. А то жалко мужиков, они, вообще, выключились от этого мира, живут в своем, а в нем тоже ничего хорошего..
User avatar
shokoladnitsaa
Уже с Приветом
Posts: 7921
Joined: 08 Oct 2008 01:02
Location: usa

Re: Что делать с мамой?

Post by shokoladnitsaa »

unfettered wrote: 09 Mar 2018 03:58невозможно даже отправить его жить в какое-то заведение, если он сам этого не хочет .
Waiting list & диагноз/ы --самые неотложные советы, к-рые вам дали.....В частности, диагноз деменция потребует не одного визита даже если деменция налицо.

Ещё бы прибавила оформление документации, если ещё не сделано: Health Proxy/ Power of Attorney это минимум
User avatar
RRL405
Уже с Приветом
Posts: 1112
Joined: 21 Jan 2017 05:06
Location: Россия, Урал

Re: Что делать с мамой?

Post by RRL405 »

stenking wrote: 08 Mar 2018 22:28
shokoladnitsaa wrote: 08 Mar 2018 22:10 Сорри, но вы таки ничего не поняли
+1. Нёрскинг хом это НЕ индивидуальный уход. Никто не будет кормить пациентов если они сами не могут кушать. Никто не будет с ними гулять на улице. Их возят на колясках, хотя большенство могло бы немного передвигатся а из за этого они перестают ходить вообще и не чуствуют ног. Про зарядку и терапию я вообще не говорю - никто не будет час возится с человеком и помогать ему ходить например. А ходить, хоть и немного, дико важно в таком возрасте. Там очень тягостная атмосфера, просто в окно смотреть на людей или птичек человек уже не может. Там орут и матерятся такие же психи и человек сходит с ума ещё больше. Нёрсинг хом это вынужденная мера - если у самих не получается обеспечить уход дома.
Ужас...А я, наивный, думал что все nursing home в США как в фильме "Зелёная миля". :(
User avatar
stenking
Уже с Приветом
Posts: 14407
Joined: 26 May 2006 02:39

Re: Что делать с мамой?

Post by stenking »

RRL405 wrote: 10 Mar 2018 20:10
Ужас...А я, наивный, думал что все nursing home в США как в фильме "Зелёная миля". :(
Никакого ужаса нет. Это не Россия конечно. Когда я имею ввиду никто не будет кормить это значит что пациента отвезут в столовую где перед ним поставят специальную жидкую еду. Но если пациент забыл уже как кушать или начинает жрать салфетку то смотреть за ним постоянно не будут. Всё таки на одну нянечку, даже самую трудоспособную таких пациентов будет штук 10-20. И еда тоже далека от идеала. Скажем сделать пюре из морковки и овощей там не будут. Потому что пациенты как дети - хотят сладкое и хлеб а от овощей будут плеваться. Опять, таки уговаривать их скушать ложечку за внука не будут.

С другой стороны жизнь в нёрсинг хоме на 2 порядка превосходит жизнь российского стандартного одинокого пенсионера, так что смотря с чем сравнивать.
Бога нет.
OtecFedor
Уже с Приветом
Posts: 8361
Joined: 17 Oct 2001 09:01
Location: Уездный город N

Re: Что делать с мамой?

Post by OtecFedor »

unfettered wrote: 09 Mar 2018 08:48
shokoladnitsaa wrote: 08 Mar 2018 14:30
unfettered wrote: 07 Mar 2018 04:50ездила по всяким Таиландам и Грециям, общалась с друзьями, жаловалась, конечно, на пенсионный возраст и что вот была работа <...>
Вдруг она начинает плохо ориентироваться в пространстве, заблуждается в двух соснах, забывает, что она сказала минуту назад, не помнит, как пользоватьса планшетом, интернетом, розетками электрическими, просто повторяется в разговорах по нескольку раз, в общем, создаёт полное впечатление что у неё началась какая-нибудь деменция.
Мне кажется, здeсь ключевое слово "Вдруг". Конечно, я небольшой спец по деменции, к-рую наблюдала только у отца, но это "случилось" не вдруг. Тем более, судя по поездкам и сожaлению о недавней (?)работе, похоже , что маме не больше 70-ти.

Хорошо бы исключить онкологию. В этом разделе уже говорили, что микрометастазы в мозг (неопределимые до поры кэтскэном) иногда дают картину схожую с деменцией.
Не кэтскэном, а чем тогда это определяется?
PET еше еффективен.
User avatar
shokoladnitsaa
Уже с Приветом
Posts: 7921
Joined: 08 Oct 2008 01:02
Location: usa

Re: Что делать с мамой?

Post by shokoladnitsaa »

OtecFedor wrote: 10 Mar 2018 21:18
unfettered wrote: 09 Mar 2018 08:48
shokoladnitsaa wrote: 08 Mar 2018 14:30
unfettered wrote: 07 Mar 2018 04:50ездила по всяким Таиландам и Грециям, общалась с друзьями, жаловалась, конечно, на пенсионный возраст и что вот была работа <...>
Вдруг она начинает плохо ориентироваться в пространстве, заблуждается в двух соснах, забывает, что она сказала минуту назад, не помнит, как пользоватьса планшетом, интернетом, розетками электрическими, просто повторяется в разговорах по нескольку раз, в общем, создаёт полное впечатление что у неё началась какая-нибудь деменция.
Мне кажется, здeсь ключевое слово "Вдруг". Конечно, я небольшой спец по деменции, к-рую наблюдала только у отца, но это "случилось" не вдруг. Тем более, судя по поездкам и сожaлению о недавней (?)работе, похоже , что маме не больше 70-ти.

Хорошо бы исключить онкологию. В этом разделе уже говорили, что микрометастазы в мозг (неопределимые до поры кэтскэном) иногда дают картину схожую с деменцией.
Не кэтскэном, а чем тогда это определяется?
PET еше еффективен.
Разве?? Кмк, как и Кэтскэн , PET видит опухоль , а не микроклетки- метастазы (if any), к-рыми опухоль "стреляет" в мозг .
User avatar
shokoladnitsaa
Уже с Приветом
Posts: 7921
Joined: 08 Oct 2008 01:02
Location: usa

Re: Что делать с мамой?

Post by shokoladnitsaa »

OtecFedor wrote: 10 Mar 2018 21:18
unfettered wrote: 09 Mar 2018 08:48
shokoladnitsaa wrote: 08 Mar 2018 14:30
unfettered wrote: 07 Mar 2018 04:50ездила по всяким Таиландам и Грециям, общалась с друзьями, жаловалась, конечно, на пенсионный возраст и что вот была работа <...>Вдруг она начинает плохо ориентироваться в пространстве, заблуждается в двух соснах, забывает, что она сказала минуту назад, не помнит, как пользоватьса планшетом, интернетом, розетками электрическими, просто повторяется в разговорах по нескольку раз, в общем, создаёт полное впечатление что у неё началась какая-нибудь деменция.
Мне кажется, здeсь ключевое слово "Вдруг". Конечно, я небольшой спец по деменции, к-рую наблюдала только у отца, но это "случилось" не вдруг. Тем более, судя по поездкам и сожaлению о недавней (?)работе, похоже , что маме не больше 70-ти.

Хорошо бы исключить онкологию. В этом разделе уже говорили, что микрометастазы в мозг (неопределимые до поры кэтскэном) иногда дают картину схожую с деменцией.
Не кэтскэном, а чем тогда это определяется?
PET еше еффективен.
Разве?? Кмк, как и Кэтскэн , PET видит опухоль , а не микроклетки- метастазы (if any), к-рыми опухоль "стреляет" в мозг.Т.е. когда клетки подрастут, то да, он , как и кэтскен, их "увидит", а до того, врачи часто уверяют,что это деменция тaк прогрессирует....Конечно, когда пациенту , скажем, до 50-ти, то убедить родных в этом труднее
Lurker meow
Уже с Приветом
Posts: 1253
Joined: 12 Dec 2005 20:04
Location: USA_South

Re: Что делать с мамой?

Post by Lurker meow »

Автор, но если Ваша мама так уж просится сюда - почему Вы ее не везете? Можете не отвечат’, но у меня просто сердце сжимается, когда я читаю, как она к Вам просится.

Я свою маму перевезла сюда сразу же, хотя, конечно, трудности присустствуют дого же плана, что и у Вас. Не представляю, как бы она там была одна.

У моей мамы приходяшая помошница, и я согласна с теми, кто сказал, что в любой момент может не прийти. Или у нее что-то случается, или агенство ее посылает туда, где она нужнее. А другую мама не хочет.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Что делать с мамой?

Post by kyk »

OtecFedor wrote: 10 Mar 2018 21:18 PET еше еффективен.
как расшифровать?
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
OtecFedor
Уже с Приветом
Posts: 8361
Joined: 17 Oct 2001 09:01
Location: Уездный город N

Re: Что делать с мамой?

Post by OtecFedor »

kyk wrote: 13 Mar 2018 14:35
OtecFedor wrote: 10 Mar 2018 21:18 PET еше еффективен.
как расшифровать?
Position emission tomography
unfettered
Новичок
Posts: 52
Joined: 03 Dec 2012 19:57

Re: Что делать с мамой?

Post by unfettered »

Beretta wrote: 10 Mar 2018 07:03 Думайте об этом так: Вы медсестра? нет. Значит, не сможете обеспечить нормальный уход. Тем более, что это full time job.
Я понимаю. И ещё раз попытаюсь разъяснить ситуацию: ни о каком медицинском уходе речь не идёт. Не идёт речь о неспособности ухаживать за собой, покупать себе что-то, кормить себя, вывозить себя на концерты, встречаться со знакомыми, убирать квартиру, ходить в бассейн, ездить куда-то, читать, слушать музыку, гулять. Тем более не идёт речь об агрессии, неузнавании близких, непонимания где и когда она находится и т.д.

Есть какое-то очень странное начало чего-то: может заблудиться; не хочет есть (или готовить? у меня питается за обе щёки, и всегда уезжает поправившаяся); у неё всегда были проблемы с техникой/электроникой - сейчас становится совсем хреново, я тут как-то больше часа (!) объясняла, как проскроллить наши сообщения на предыдущие, несмотря на то, что это было объяснено до этого десятки раз; повторяется в разговорах, может забыть, что было сказано пару минут назад; иногда путается в какой-нибудь примитивной логике (но мамуль, если ты родилась в 46-м, то тебе сейчас только 71, а никак не 74, как Владик говорит); иногда в действиях - чтобы исправить домашний телефон 3 раза ходила в МТС... ну и всякое вот такое - но она совершенно себе разумна настолько, чтобы категорически отказаться от медицинского ухода. Которого я ей и предлагать не стану, потому что это совершенно необоснованно сейчас.

Поэтому я благодарю всех, кто предлагает встать на waiting list в nursing home, напоминает об онкологии, напоминает что если это-таки деменция, то она, скорее всего, началась давно (я, пока интернеты перелопачивала, наткнулась на инфу, что если у вашего близкого сейчас деменция, то, скорее всего, она началась около 15 лет назад), говорит, что надо диагностироваться. Я только не очень понимаю - в Питере, например, качественне всего это делать как? где? Я составила список из 7 потенциальных клиник/врачей; но мне всё-таки кажется что word of mouth - наилучшая рекоммендация. Кто-то пользовался такими медицинскими услугами в Петербурге? Кто-нибудь может кого-то/что-то порекомендовать?
Last edited by unfettered on 16 Mar 2018 11:35, edited 1 time in total.
unfettered
Новичок
Posts: 52
Joined: 03 Dec 2012 19:57

Re: Что делать с мамой?

Post by unfettered »

Lurker meow wrote: 13 Mar 2018 14:27 Автор, но если Ваша мама так уж просится сюда - почему Вы ее не везете? Можете не отвечат’, но у меня просто сердце сжимается, когда я читаю, как она к Вам просится.
Ох, как я вас понимаю. Я бабулю сюда перевезла когда мне было 19 лет. Мы с мужем сразу начали её лечить; через четыре месяца ей уже поставили pacemaker; наш врач удивлялся, как она вообще в России до 72 лет дожила - он считал что ей в 50 нужно было делать трансплантацию сердца; а в том списке лекарств, с которым мы к нему изначально пришли, два были прямо противопоказаны друг другу. Мы увозили её сюда полуживую, а она, прожив полгода здесь, уже была главной хозяйкой в доме, помидоры сажала, мужа русскому учила, всё хозяйство вела. Он продлил ей жизнь на 6 лет; а сейчас он наблюдает моего мужа и брата. Кстати, если кому нужен первоклассный кардиолог в Ю. Калифорнии, давайте знать. Он просто сделал невозможное для нас.

Но мамы бывают разные (как и бабушки, наверное, тоже). Моя, например, мама в вышеописанные годы бабулей (её мамой) особо не интересовалась. Мной она тоже не особо интересовалась, но зато приезжала к нам каждое лето. У неё была карьера, крутые друзья, знакомства, тусовки, и вообще всё крутое. Ну и я тоже старалась ей тут круто соответсвовать, и вообще-то, не могу сказать, что меня тогда не устраивали наши отношения. Было весело.

Потом карьера кончилась, и оказалось, что крутых друзей осталось трое-четверо, но у них свои семьи, дети, внуки, и вообще подсобные хозяйства и сложно передаваемые детям бизнесы, и им особо не до тусовок, да и здоровье уже не то. Тогда мама вспомнила, что у неё есть сестра, но оказалось, что сестра как-то не горит желанием с ней общаться.

Тогда мама решила сосредоточить всё своё внимание на мне, и стала приезжать сюда уже не на месяц, как раньше, а на 3-4-5. Лет 6 назад у неё появилась идея-фикс: "вот все люди живут в семьях, только я одна, за что меня судьба так обидела, и почему я не живу со своими близкими, хотя вот же ты, но я с тобой не живу, и вообще ни с кем не живу, а все живут вместе, только я одна"

И я, конечо, на ура перевезла бы её сюда, если бы у неё не был... так скажем, очень сложный характер. Настолько сложный, что с ней не могла жить ни её мама, ни её сестра, ни мой папа, и ни один из её мужчин. И только мой муж - святой человек - может её вытерпеть в течение 5 месяцев. Но "навсегда" он её вытерпеть, конечно не сможет, да и я не смогу. Мне и на четвёртом месяце хочется вырывать волосы из головы и заклинать каких-нибудь оперённых богов подправить их всемирно уважаемый календарь.

Вообще, эта тема для меня нова только с одной стороны: я думала, что мама станет когда-то физически неспособна ухаживать за собой. И вот эти радумья были действительно мучительны: что я должна сделать? Должна ли я поехать в Россию, и ухаживать там за мамой, оставив мужа? Но мы, между прочим, прожили вместе больше, чем я с мамой, и он мне несомненно более родной человек. Могу ли я привезти её сюда и навесить на нас, на него? Нет, это превратится в ад, а он не заслуживает жить в аду. Хорошо, привезти её сюда, купить ей жильё и жить на два дома - но опять же, несправедливо, почему он-то должен страдать? он же хочет жить со мной, и я тоже хочу жить с ним, и мы имеем, наверное, какое-то право на счастье.

Других вариантов я не видела, и никакого ответа не придумала. Но я не могла и предположить, что мама, будучи в полном физическом здоровье, станет слабеть... умом. Про этот случай я не раздумывала, и никаких вариантов не имею.

Положа руку на сердце, поэтому, наверное, я и решилась как-то открыто вопросить "что, блин, мне делать?" - ни о чём подобном я не задумывалась, ситуации такой не представляла, и чувствую себя застанной врасплох.
unfettered
Новичок
Posts: 52
Joined: 03 Dec 2012 19:57

Re: Что делать с мамой?

Post by unfettered »

Отдельным постом ещё раз обращаюсь к жителям Петербурга: если у вас есть какие-то врачи/клиники, которые вы бы рекомендовали, пишите, пожалуйста.
Last edited by unfettered on 16 Mar 2018 12:58, edited 1 time in total.
unfettered
Новичок
Posts: 52
Joined: 03 Dec 2012 19:57

Re: Что делать с мамой?

Post by unfettered »

Отдельным постом ещё раз обращаюсь к жителям Петербурга: если у вас есть какие-то врачи/клиники, которые вы бы рекомендовали, пишите, пожалуйста.
Osen'
Уже с Приветом
Posts: 10075
Joined: 08 Oct 2003 15:34
Location: Volgograd -> TX -> NJ ->PA

Re: Что делать с мамой?

Post by Osen' »

Я считаю что родителей надо довести до конца, это наш долг, долг детей. Невзирая на то сколько они из нас пьют крови:-) Сколько им осталось - один Бог знает, но надо проводить достойно, это моя твердая жизненная позиция. Искать варианты, чтобы по возможности устраивали всех. С мужем координировать однозначно, если человек вменяемый и совесть имеется в наличии, должен понять.
У вас мама, а у нас четыре родителя на двоих с мужем.В дополнение к трем детям. Родителям как раз между 70 и 80. У каждого хронические болезни от диабета до сердца. Мой папа единственный вроде бы в неплохом здравии физически, но у него как и у вашей мамы начинается слабоумие. Не запоминает простую бытовую информацию которую ему только что сказали, типа папа, мы поедем в 6, он тут же переспрашивает - когда поедем, в 2? Или рассказываешь ему про знакомых, мол у них мальчик 6 лет, он тут же переспрашивает - у них девочка? Он как бы живет в своем собственном мире и уже не воспринимает информацию извне. При этом он отлично помнит давно прочитанные книги и может пересказывать их до бесконечности:-) Это вызывают беспокойство. Начало ли это деменции? Ходили к доктору, делали CAT-scan, да, снимки показывают что мозг стареет, нервные цепочки создаются все медленнее, это естественный процесс и необратимый. И самое главное это не лечится, все что мы можем сделать это обеспечить достойный уход. Пока папа живет с нами, и вполне в состоянии за собой ухаживать. Светскую жизнь он давно уже не ведет, копается по дому или на бэкярде, ну и мы иногда в выходные вывозим его с собой и детьми погулять. Что будет дальше - время покажет. Но я морально готова терпеть до конца, пока не будет совсем плохо. Муж у меня тоже на это настроен, у нас это взаимно, я терплю его родителей которые тоже не подарок, как и он моих. :-)
В общем, это конечно грустно, но не смертельно. Это часть жизни, и надо ее принимать как есть.
Lurker meow
Уже с Приветом
Posts: 1253
Joined: 12 Dec 2005 20:04
Location: USA_South

Re: Что делать с мамой?

Post by Lurker meow »

Автор, Вы все же можете разузнат’ детали насчет привоза сюда. Могут быт’ варианты раздел’ного проживания, когда все не так уж плохо и дорого. Все в деталях - как, где, почем. Мне помогло, когда я перешла на парт-тайм работу. Я провожу с мамой пару часов в днем (еше приходит помошница), а вечером дома с мужем. Они с моей мамой реал’но видятся раз в неделю, а то и в две, если мы ее берем с собой в аут, ну иногда он что-то поможет ей в квартире.
Osen'
Уже с Приветом
Posts: 10075
Joined: 08 Oct 2003 15:34
Location: Volgograd -> TX -> NJ ->PA

Re: Что делать с мамой?

Post by Osen' »

Мы решили жилищный вопрос купив дом с in-laws suite. У родителей как бы своя небольшая двух-комнатная квартира в нашем же доме. Встречаемся в основном за ужином, поскольку мы с мужем оба работаем full-time. У каждого есть свой угол куда можно удалиться и никто тебя не будет беспокоить. Телевизоры тоже у каждого отдельно, даже у бабули с дедулей - они смотрят разное. Стараемся друг другу не действовать на нервы. Но мы всегда рядом, если нужна помощь, и конечно все доктора, таблетки, операции, восстановления после них - все на нас. Тяжело, иногда даже очень, хочется все бросить и пожить для себя. Помогает уехать на пару дней отключиться от забот о семье.
Я со старением родителей все больше осознаю что в этом мире мы по большому счету никому не нужны кроме своей семьи. Все эти карьеры, работы, друзья - преходяще. Увы.

Return to “Наши родители”