Что делать с мамой?

Приезд, переезд, адаптация

Moderator: Nwaylock

User avatar
shokoladnitsaa
Уже с Приветом
Posts: 7921
Joined: 08 Oct 2008 01:02
Location: usa

Re: Что делать с мамой?

Post by shokoladnitsaa »

unfettered wrote: 07 Mar 2018 04:50ездила по всяким Таиландам и Грециям, общалась с друзьями, жаловалась, конечно, на пенсионный возраст и что вот была работа <...>
Вдруг она начинает плохо ориентироваться в пространстве, заблуждается в двух соснах, забывает, что она сказала минуту назад, не помнит, как пользоватьса планшетом, интернетом, розетками электрическими, просто повторяется в разговорах по нескольку раз, в общем, создаёт полное впечатление что у неё началась какая-нибудь деменция.
Мне кажется, здeсь ключевое слово "Вдруг". Конечно, я небольшой спец по деменции, к-рую наблюдала только у отца, но это "случилось" не вдруг. Тем более, судя по поездкам и сожaлению о недавней (?)работе, похоже , что маме не больше 70-ти.

Хорошо бы исключить онкологию. В этом разделе уже говорили, что микрометастазы в мозг (неопределимые до поры кэтскэном) иногда дают картину схожую с деменцией.
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Что делать с мамой?

Post by Uzito »

shokoladnitsaa wrote: 08 Mar 2018 14:30 Хорошо бы исключить онкологию. В этом разделе уже говорили, что микрометастазы в мозг (неопределимые до поры кэтскэном) иногда дают картину схожую с деменцией.
also untreated UTI
Palych
Уже с Приветом
Posts: 13975
Joined: 16 Jan 2001 10:01

Re: Что делать с мамой?

Post by Palych »

А может паразит какой?
User avatar
stenking
Уже с Приветом
Posts: 14407
Joined: 26 May 2006 02:39

Re: Что делать с мамой?

Post by stenking »

shokoladnitsaa wrote: 08 Mar 2018 14:30
unfettered wrote: 07 Mar 2018 04:50ездила по всяким Таиландам и Грециям, общалась с друзьями, жаловалась, конечно, на пенсионный возраст и что вот была работа <...>
Вдруг она начинает плохо ориентироваться в пространстве, заблуждается в двух соснах, забывает, что она сказала минуту назад, не помнит, как пользоватьса планшетом, интернетом, розетками электрическими, просто повторяется в разговорах по нескольку раз, в общем, создаёт полное впечатление что у неё началась какая-нибудь деменция.
Мне кажется, здeсь ключевое слово "Вдруг". Конечно, я небольшой спец по деменции, к-рую наблюдала только у отца, но это "случилось" не вдруг. Тем более, судя по поездкам и сожaлению о недавней (?)работе, похоже , что маме не больше 70-ти.

Хорошо бы исключить онкологию. В этом разделе уже говорили, что микрометастазы в мозг (неопределимые до поры кэтскэном) иногда дают картину схожую с деменцией.
+1. Но скорее всего дименсия началась раньше а реально заметили только сейчас когда изменения достигли некоторой точки. Впрочем конечно нужно к врачу, это даже не обсуждается.
Бога нет.
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: Что делать с мамой?

Post by Oleg Co »

Prosche wrote: 08 Mar 2018 13:40 Жесть какая. Когда уже эвтаназию повсеместно разрешат.
Вспомнилась реплика из фильма "Даун Хаус": Сказочный дол...б.

Вы свою мать усыпите? Или ожидаете, что человек с проблемной головой захочит умереть, чтобы сыночку не мешать веселиться заграницей?
User avatar
Prosche
Уже с Приветом
Posts: 7956
Joined: 08 Nov 2004 12:24
Location: GA

Re: Что делать с мамой?

Post by Prosche »

Oleg Co wrote: 08 Mar 2018 17:57 Вспомнилась реплика из фильма "Даун Хаус": Сказочный дол...б.

Вы свою мать усыпите? Или ожидаете, что человек с проблемной головой захочит умереть, чтобы сыночку не мешать веселиться заграницей?
Моя мать умирала очень тяжело и долго, была бы такая возможность она бы первая ей воспользовалась.
Что касается себя, при переспективе стать овощем, если не будет вариантов, то пущу себе пулю в бошку уж будьте спокойны.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Что делать с мамой?

Post by kyk »

Uzito wrote: 08 Mar 2018 15:42 also untreated UTI
почему?
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
kuz
Уже с Приветом
Posts: 10714
Joined: 09 Sep 2007 21:32
Location: Boston

Re: Что делать с мамой?

Post by kuz »

stenking wrote: 08 Mar 2018 05:13
kuz wrote: 08 Mar 2018 04:33
DropAndDrag wrote: 08 Mar 2018 04:14
Ion Tichy wrote: 07 Mar 2018 17:41
DropAndDrag wrote: 07 Mar 2018 17:10 тоже обеспокоен. пока что думаю о модели, когда будет надо
- нанять человека с проживанием. кстати, как-то попался интересный форум https://sdamdarom.ru/viewforum.php?f=2. потребуется и платить буду.
- практически родственники, живущие в соседнем доме, будут раз в неделю заходить и контролировать, надеюсь это не будет их сильно доставать.
Придет время и потребуются специальные навыки, физическая сила и тренированное профессиональное терпение (м.б. даже на грани безразличия). И очень желательно специальная кровать.
упор был на другое, что родственники могут помочь с контролем, но с уходом - это уже будет через чур ...
что можно проконтролировать раз в неделю???
почему вам кажется, что человек с проживанием лучше, чем дом престарелых?
если вам удастся заполучить ангела в сиделки, то возможно, иначе - это очень трудная работа для чужого человека, мне совершенно не очевидно, что качество ухода будет лучше. Еще не забывайте, что больной с некоторого момента перестает понимать где он, дома или в богадельне. И то, что ему важно сейчас может быть совсем не важно потом и наоборот.
Конечно лучше

1. Кормить с ложки это сложная работа. Моя бабушка кушает где-то час, плюётся

2. В доме престарелых больных которые падают возят и не разрешают ходить. От этого куча новых болезней

3. Дома привычнее, можно телек русский включить и т.д.


Другое дело что обеспечить такой вот качественный уход дома стоит дорого. Нужна большая квартира или дом. Нужна сиделка. Нужно специально комнату оборудовать, кровать с массажем, памперсы. Т.е. если всё по уму делать то это довольно большой расход на многие годы. И это если сумашедшие спокойные а там очень по всякому бывает. Разные стадии, от драм и скандалов до хождения голыми и кидание какашками.
Если отдать в русскую программу то там тот же телик и кормят с ложки, насчет привычно - спорный вопрос - очень часто больные не понимают, где они. Моя мама считает, что она дома по вечерам, а днем в садике (adult day care she used to go). На ее стадии болезни мне нравится что она interacts с др людьми, с home caregiver разнообразия меньше.
На счет движения - да его меньше, но можно перемещаться на wheelchair, так же я не уверена, что с падучими пациентами сиделки будут много ходить, ну может до первого падения. Многие перестают хотеть ходить - теряют интерес сами по себе - сидят на одном месте😞
I just closed my eyes and swung
User avatar
kuz
Уже с Приветом
Posts: 10714
Joined: 09 Sep 2007 21:32
Location: Boston

Re: Что делать с мамой?

Post by kuz »

Prosche wrote: 08 Mar 2018 18:23
Oleg Co wrote: 08 Mar 2018 17:57 Вспомнилась реплика из фильма "Даун Хаус": Сказочный дол...б.

Вы свою мать усыпите? Или ожидаете, что человек с проблемной головой захочит умереть, чтобы сыночку не мешать веселиться заграницей?
Моя мать умирала очень тяжело и долго, была бы такая возможность она бы первая ей воспользовалась.
Что касается себя, при переспективе стать овощем, если не будет вариантов, то пущу себе пулю в бошку уж будьте спокойны.
Пока мы здоровы, то все храбрые зайцы, а как маразм нагрянет, так многие начинают цепляться за жизнь. Я вот тоже не хочу до маразма доживать... А с др стороны-физическая немощь при нормальной голове не сильно лучше...
I just closed my eyes and swung
User avatar
Prosche
Уже с Приветом
Posts: 7956
Joined: 08 Nov 2004 12:24
Location: GA

Re: Что делать с мамой?

Post by Prosche »

kuz wrote: 08 Mar 2018 19:40 Пока мы здоровы, то все храбрые зайцы, а как маразм нагрянет, так многие начинают цепляться за жизнь. Я вот тоже не хочу до маразма доживать... А с др стороны-физическая немощь при нормальной голове не сильно лучше...
Наверно вы правы, я давно всех похоронил, и видел и результаты Альцгеймера и как рак рвет любимых на куски, поэтому я довольно циничен и равнодушен к жизни, но не могу исключить что рука дрогнет в последний момент. Поэтому укол и вечный сон для меня были бы отличной опцией.
User avatar
shokoladnitsaa
Уже с Приветом
Posts: 7921
Joined: 08 Oct 2008 01:02
Location: usa

Re: Что делать с мамой?

Post by shokoladnitsaa »

kuz wrote: 08 Mar 2018 19:33На счет движения - да его меньше, но можно перемещаться на wheelchair, так же я не уверена, что с падучими пациентами сиделки будут много ходить, ну может до первого падения. Многие перестают хотеть ходить - теряют интерес сами по себе - сидят на одном месте😞
Ешё как меньше. Мне довелось поработать в нёрсинг хоме кaк активитис. Там не то что движенья , а и свежего воздуха пациенты годами не имеют. Годами! Визитёры-дети почему-то думают, что резидентам устраивают прогулки. Кто?
Поэтому в свои визиты дети сидят с родителями в гостиной, палате, в столовую могут заглянуть или кефиры-соки принисут и в холодильник устраивают. А чтоб одеть и вывезти во дворик-единицы
User avatar
kuz
Уже с Приветом
Posts: 10714
Joined: 09 Sep 2007 21:32
Location: Boston

Re: Что делать с мамой?

Post by kuz »

shokoladnitsaa wrote: 08 Mar 2018 19:56
kuz wrote: 08 Mar 2018 19:33На счет движения - да его меньше, но можно перемещаться на wheelchair, так же я не уверена, что с падучими пациентами сиделки будут много ходить, ну может до первого падения. Многие перестают хотеть ходить - теряют интерес сами по себе - сидят на одном месте😞
Ешё как меньше. Мне довелось поработать в нёрсинг хоме кaк активитис. Там не то что движенья , а и свежего воздуха пациенты годами не имеют. Годами! Визитёры-дети почему-то думают, что резидентам устраивают прогулки. Кто?
Поэтому в свои визиты дети сидят с родителями в гостиной, палате, в столовую могут заглянуть или кефиры-соки принисут и в холодильник устраивают. А чтоб одеть и вывезти во дворик-единицы
Я не знаю какие визитеры так думают, это вполне очевидно, что персонал не в состоянии объять необъятное. Моя мама, когда жила одна перемещалась в пространстве между садиком и квартирой - ни о каких гуляниях на свежем воздухе и речи не было. Нет в этом вопросе принципиальной разницы. Больные пожилые люди в среднем не мобильны. Интересно, когда я взяла маму на прием к врачу из дома престарелых, она на тот момент была там 2 месяца, она вообще не обратила внимания на это. Вы работали в скольких местах? Они все разные. И визитеры возможно и не выгуливают потому что знают ситуацию лучше вас, знают надо им это и как часто
I just closed my eyes and swung
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Что делать с мамой?

Post by Uzito »

kyk wrote: 08 Mar 2018 18:39
Uzito wrote: 08 Mar 2018 15:42 also untreated UTI
почему?
Усугубляют.
https://www.alzheimers.net/2014-04-03/c ... -dementia/
User avatar
shokoladnitsaa
Уже с Приветом
Posts: 7921
Joined: 08 Oct 2008 01:02
Location: usa

Re: Что делать с мамой?

Post by shokoladnitsaa »

kuz wrote: 08 Mar 2018 21:31
shokoladnitsaa wrote: 08 Mar 2018 19:56
kuz wrote: 08 Mar 2018 19:33На счет движения - да его меньше, но можно перемещаться на wheelchair, так же я не уверена, что с падучими пациентами сиделки будут много ходить, ну может до первого падения. Многие перестают хотеть ходить - теряют интерес сами по себе - сидят на одном месте😞
Ешё как меньше. Мне довелось поработать в нёрсинг хоме кaк активитис. Там не то что движенья , а и свежего воздуха пациенты годами не имеют. Годами! Визитёры-дети почему-то думают, что резидентам устраивают прогулки. Кто?
Поэтому в свои визиты дети сидят с родителями в гостиной, палате, в столовую могут заглянуть или кефиры-соки принисут и в холодильник устраивают. А чтоб одеть и вывезти во дворик-единицы
Я не знаю какие визитеры так думают, это вполне очевидно, что персонал не в состоянии объять необъятное. Моя мама, когда жила одна перемещалась в пространстве между садиком и квартирой - ни о каких гуляниях на свежем воздухе и речи не было. Нет в этом вопросе принципиальной разницы. Больные пожилые люди в среднем не мобильны. Интересно, когда я взяла маму на прием к врачу из дома престарелых, она на тот момент была там 2 месяца, она вообще не обратила внимания на это. Вы работали в скольких местах? Они все разные. И визитеры возможно и не выгуливают потому что знают ситуацию лучше вас, знают надо им это и как часто
В 3-х (если считать мытарства с папой уже после). Сорри, но вы таки ничего не поняли
User avatar
stenking
Уже с Приветом
Posts: 14407
Joined: 26 May 2006 02:39

Re: Что делать с мамой?

Post by stenking »

shokoladnitsaa wrote: 08 Mar 2018 22:10 Сорри, но вы таки ничего не поняли
+1. Нёрскинг хом это НЕ индивидуальный уход. Никто не будет кормить пациентов если они сами не могут кушать. Никто не будет с ними гулять на улице. Их возят на колясках, хотя большенство могло бы немного передвигатся а из за этого они перестают ходить вообще и не чуствуют ног. Про зарядку и терапию я вообще не говорю - никто не будет час возится с человеком и помогать ему ходить например. А ходить, хоть и немного, дико важно в таком возрасте. Там очень тягостная атмосфера, просто в окно смотреть на людей или птичек человек уже не может. Там орут и матерятся такие же психи и человек сходит с ума ещё больше. Нёрсинг хом это вынужденная мера - если у самих не получается обеспечить уход дома.
Бога нет.
User avatar
kuz
Уже с Приветом
Posts: 10714
Joined: 09 Sep 2007 21:32
Location: Boston

Re: Что делать с мамой?

Post by kuz »

stenking wrote: 08 Mar 2018 22:28
shokoladnitsaa wrote: 08 Mar 2018 22:10 Сорри, но вы таки ничего не поняли
+1. Нёрскинг хом это НЕ индивидуальный уход. Никто не будет кормить пациентов если они сами не могут кушать. Никто не будет с ними гулять на улице. Их возят на колясках, хотя большенство могло бы немного передвигатся а из за этого они перестают ходить вообще и не чуствуют ног. Про зарядку и терапию я вообще не говорю - никто не будет час возится с человеком и помогать ему ходить например. А ходить, хоть и немного, дико важно в таком возрасте. Там очень тягостная атмосфера, просто в окно смотреть на людей или птичек человек уже не может. Там орут и матерятся такие же психи и человек сходит с ума ещё больше. Нёрсинг хом это вынужденная мера - если у самих не получается обеспечить уход дома.
Я конечно ничего не поняла, да да. У меня мама там и я вижу кормят их с ложки или нет, ходят они сами или нет, делают с ними физиотерапию или нет. Я понимаю, что обеспечение индивидуального ухода might make you feel better, но in reality для больного it does not make any significant difference. I doubt it makes any difference at all.
I just closed my eyes and swung
User avatar
Prosche
Уже с Приветом
Posts: 7956
Joined: 08 Nov 2004 12:24
Location: GA

Re: Что делать с мамой?

Post by Prosche »

shokoladnitsaa wrote: 08 Mar 2018 22:10 В 3-х (если считать мытарства с папой уже после). Сорри, но вы таки ничего не поняли
Возможно ситуации разные бывают, но в "моем" случае первым как раз пропало желание ходить и никакой свежий воздух там был не нужен и ничего уже не менял, как и попытки продлить мобильность. Просто лишняя трата сил. Даже желания смотреть в окно там не было. Мы оцениваем ситуации с позиции здорового человека, это не правильно, там совсем другие потребности.
User avatar
shokoladnitsaa
Уже с Приветом
Posts: 7921
Joined: 08 Oct 2008 01:02
Location: usa

Re: Что делать с мамой?

Post by shokoladnitsaa »

Prosche wrote: 09 Mar 2018 00:29
shokoladnitsaa wrote: 08 Mar 2018 22:10В 3-х (если считать мытарства с папой уже после). Сорри, но вы таки ничего не поняли
оцениваем ситуации с позиции здорового человека, это не правильно, там совсем другие потребности.
Даже если больной человек не помнит, что ничего не ел или не хочет есть, предпринять попытку уговорить стоит, не так ли?
То же самое со свежим воздухом: если забыл, что дышал на прогулке, или "не хочет дышать", тo не нужен свежий воздух ,т.к. нет потребности? Серьёзно? Может мы о разном?

Никто не говорит насильственно кормить или ташить волоком гулять. Вроде бы , не об этом разговор :pain1:
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34205
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Что делать с мамой?

Post by Sergunka »

unfettered wrote: 07 Mar 2018 05:34 Извините, всё это жутко давит. Я вас всех прошу - если у вас есть хоть какие-нибудь рекоммендации, хоть что-то кроме "у всех так" - пожалуйста, дайте мне знать.
Моя знакомая в схожей ситуации нашла сиделку из бывших медсестер на пенсии... ирония состояла еще в том, что мама была врачом в той же больнице где работала медсестра.

Дай бог Вам сил :fr:
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
stenking
Уже с Приветом
Posts: 14407
Joined: 26 May 2006 02:39

Re: Что делать с мамой?

Post by stenking »

kuz wrote: 09 Mar 2018 00:22
Я конечно ничего не поняла, да да. У меня мама там и я вижу кормят их с ложки или нет, ходят они сами или нет, делают с ними физиотерапию или нет. Я понимаю, что обеспечение индивидуального ухода might make you feel better, но in reality для больного it does not make any significant difference. I doubt it makes any difference at all.
Нет, с ложечки кормить не будут. Точнее покормят 5 минут и всё. И физиотерапия так же работает, для галочки. Не нужно обманывать самого себя. Нёрскин хом физически не может тратить на одного пациента больше чем полчаса/час общего индивидуального внимания в день. Я их кстати не в чём не обвиняю и просто они работают в рамках того что могут сделать за те деньги которые им платят. Они не хотят отвечать за падения поэтому ходить самому нельзя/ Агрессия или крики - увеличат дозу таблеток. Воздуха нет, окно открыть нельзя и т.д. Идеальный пациент для них это неходящий обдолбанный овощь - на него можно тратить минимум времени.

Можно решить проблемы дополнительной частной сиделкой хотя бы на пару часов в день. Можно более дорогими местами ( есть такие с бассейном, или специальным покрытием где падать можно - только медикейд/медикера их точно не покроет, доплата будет более 3К в месяц ). Можно домашним уходом. Можно самому часто приходить. Каждый сам смотрит что может себе позволить.
'
Разница в уходе это и есть разница в качестве их жизни. Даже самые самые больные иногда говорят что-то осмысленное, вспоминают всякие факты. Т.е. как-то живут.
Бога нет.
NYgal
Уже с Приветом
Posts: 12612
Joined: 23 Mar 2004 21:10

Re: Что делать с мамой?

Post by NYgal »

shokoladnitsaa wrote: 08 Mar 2018 19:56
kuz wrote: 08 Mar 2018 19:33На счет движения - да его меньше, но можно перемещаться на wheelchair, так же я не уверена, что с падучими пациентами сиделки будут много ходить, ну может до первого падения. Многие перестают хотеть ходить - теряют интерес сами по себе - сидят на одном месте😞
Ешё как меньше. Мне довелось поработать в нёрсинг хоме кaк активитис. Там не то что движенья , а и свежего воздуха пациенты годами не имеют. Годами! Визитёры-дети почему-то думают, что резидентам устраивают прогулки. Кто?
Поэтому в свои визиты дети сидят с родителями в гостиной, палате, в столовую могут заглянуть или кефиры-соки принисут и в холодильник устраивают. А чтоб одеть и вывезти во дворик-единицы
Совершенно верно.
А если и выходят, то только летом и во дворик.
Мы бываем у мамы 4 раза в неделю: 2 раза я, два раза сестра. Обязательно гуляем пешком около часа. В выходные часа 3. Даже под дождем, под зонтиком. Пыталась найти человека есче на пару раз в неделю. Чтобы приходила, гуляла, беседовали и меняла ей одежду. Пока не получается :(

Я бы продолжала держать маму дома, но она из бегающих. И ето такой кошмар, когда звонят среди дня из садика и сообсчают, что уже посадили маму в автобус, потому что у них видите ли недостаточно людей вышло, и они закрывают смену. Один раз я на телефоне всю дорогу в метро сидела, а водитель машины, узбек, спасибо ему, сидел с мамой на улице.
Все ети сиделки, няни в любой момент могут позвонить и сказать, что прийти не могут, или вообсче просто не явиться. И вся работа, планы летит к чертям.
А если родитель агрессивный, то к тому времени, когда остаешься с ним без поддержки, готовишься, как к войне: что делать, чем развлекать, чем занять, чтобы настроение поднять и родитель согласился купаться, есть и тд. И главное - не убежал, не кричал, не рвался выпрыгнуть и окна, если что-то "не показалось"

Просто ухаживать за родителем, няньчиться, обслуживать, развлекать, поддерживая когнитивные способности - ето самое легкое.
Растить ребенка-аутиста несравнимо легче, чем отвечать и ухаживать за родителем с деменцией.
unfettered
Новичок
Posts: 52
Joined: 03 Dec 2012 19:57

Re: Что делать с мамой?

Post by unfettered »

Ещё раз всем спасибо за ответы и советы. Информации много, и мне кажется, к сожалению, что большое её количество мне не подходит. Я, прям не знаю. как сказать... не рада, конечно, что для многих эта тема актуальна, но тем не менее, как-то... не так одиноко себя чувствую, увидев, что многие из вас (ещё раз, к сожалению) с этим сталкивались, и на разных стадиях/этапах.

Попробую немножко конкретизировать свою проблему, хотя, конечно, приветствую обсуждение всего, что лежит и вообще находится около, тем более, что, не дай бог, и у нас всё переплывёт в эту стадию :-(

Мама перестала почти совсем работать около 8-9 лет назад (сейчас ей 71). Её после ещё куда-то приглашали, но это были довольно редкие случаи, которые потом вовсе сошли на нет. Когда работа кончилась, мама стала приезжать сюда (CA, мы живём вдвоём с мужем) на 4-5 месяцев (до этого 1-2 раза в год на 1-2-3 месяца). Лет, допустим, шесть, и даже 3 года назад ничего alarming я у неё не замечала. Но у неё началась такая идея-фикс переехать сюда. То есть сначала она просто жаловалась на тоску и одиночество, потом это переросло в "ой, не знаю как дожить до того дня, когда я уже буду у вас", потом в "никого не хочу видеть, ничто меня не радует, ни к кому не хочу ехать, вот сейчас поедем в Доминикану, а я думаю, что это совсем недалеко (!) от тебя, и уж лучше бы я к тебе приехала", а последние пару лет это уже "я умру от одиночества, я хочу приехать к тебе на полгода, насовсем, почему у всех семьи и дети и внуки и все живут вместе/рядом, а я осталась одна, за что мне такое, надо купить вместе большой дом, купить квартиру рядом с вами, купить чёрта лысого, но я хочу жить у вас с тобой не одна, а то я тут одна, а вот ты не одна, и никто не один, только я одна, злая судьба."

Пару лет назад - это я теперь понимаю, что на самом деле это было пару лет назад, а не год - она стала иногда теряться, забываться, путаться в местах, людях и событиях. Например, пришлось продать её машину, потому что один раз она так заблудилась, что пришлось уезжать на такси (машину потом оттащили и больше она уже не водила). Мне кажется, я могу уверенно говорить, что раньше чем пару лет назад симптомов аналогичных дементичым не было.

Я благодарю всех, и, блин, до горячих слёз сочувствую всем тем из вас, кто говорит о родственниках, которые не могут передвигаться, ухаживать за собой, узнавать вас, проявляют агрессию в отношении вас и людей, которые за ними ухаживают. Сил вам и здоровья, и финансов на всё это! Просто моя мама ещё не на этом этапе и мне нужны немного другие советы.
city_girl wrote: 07 Mar 2018 10:21
Ну почему «какое-такое»? Найдите хорошее, за деньги нынче есть, чтобы достойно было. И тогда, когда уже приходящего присмотра уже недостаточно. Хуже если она будет без присмотра совсем в плохом состоянии.
Потому что она не поедет жить никуда, и я не переживу тоже, если её - сейчас! - куда-нибудь "отправить". Речь не идёт о качестве заведения, а о том, что вот сейчас, на этом этапе, это вообще-то здравомыслящий человек, который вполне себе может себя обеспечивать, заниматься своими делами, который живёт у себя дома, и не нужно, невозможно даже отправить его жить в какое-то заведение, если он сам этого не хочет (а моя мама, естесственно, не хочет) по многим причинам, включая легальные. Ну, вот представьте себе, что иногда вы что-то забываете, становитесь растерянными, там, можете повторяться в разговорах, даже может подозреваете, что у вас с головой что-то не так, и тут вам - БУМ - а, да, знаешь, тебе надо переехать из своего дома в сидельный, зато он высокооплачиваемый. Это просто сейчас совершенно необоснованно и ничему не поможет. Повредить может, да, и об этом я много читала: люди не хотят осознавать себя беспомощными, а у сенильных пациентов это может вызывать дополнительную аггрессию, и, мало того, смена знакомой обстановки на что-то неизвестное их может раздражать и ухудшать и так уже не особо желаемое общее состояние. Я понимаю, что на какой-то стадии это становится необходимостью, и, кстати, спасибо вам, Arlett, за совет. Я действительно начну искать waiting lists где-то здесь уже сейчас - ещё раз спасибо, мне бы и в голову не пришло.
Last edited by unfettered on 09 Mar 2018 04:19, edited 1 time in total.
NYgal
Уже с Приветом
Posts: 12612
Joined: 23 Mar 2004 21:10

Re: Что делать с мамой?

Post by NYgal »

stenking wrote: 09 Mar 2018 02:10
kuz wrote: 09 Mar 2018 00:22
Я конечно ничего не поняла, да да. У меня мама там и я вижу кормят их с ложки или нет, ходят они сами или нет, делают с ними физиотерапию или нет. Я понимаю, что обеспечение индивидуального ухода might make you feel better, но in reality для больного it does not make any significant difference. I doubt it makes any difference at all.
Нет, с ложечки кормить не будут. Точнее покормят 5 минут и всё. И физиотерапия так же работает, для галочки. Не нужно обманывать самого себя. Нёрскин хом физически не может тратить на одного пациента больше чем полчаса/час общего индивидуального внимания в день. Я их кстати не в чём не обвиняю и просто они работают в рамках того что могут сделать за те деньги которые им платят. Они не хотят отвечать за падения поэтому ходить самому нельзя/ Агрессия или крики - увеличат дозу таблеток. Воздуха нет, окно открыть нельзя и т.д. Идеальный пациент для них это неходящий обдолбанный овощь - на него можно тратить минимум времени.

Можно решить проблемы дополнительной частной сиделкой хотя бы на пару часов в день. Можно более дорогими местами ( есть такие с бассейном, или специальным покрытием где падать можно - только медикейд/медикера их точно не покроет, доплата будет более 3К в месяц ). Можно домашним уходом. Можно самому часто приходить. Каждый сам смотрит что может себе позволить.
'
Разница в уходе это и есть разница в качестве их жизни. Даже самые самые больные иногда говорят что-то осмысленное, вспоминают всякие факты. Т.е. как-то живут.
Окно я нормально открываю. Вот сегодня после работы была, вышли, гуляли час, я пока окно приоткрыла, сантиметров на 10 открывается, потом стоит стопер.Пока гуляли, проветривалось. Потом вернулись, искупала маму, переодела. Нянечки говорят, что каждый день предлагают душ, мама отказывается. Мне она не отказала, а сестре позавчера не удалось, только по-минимуму :)
Зато мне мама йогурт отказалась есть. Ну я и пошла домой. Зато, если не в настроении - никуда не убежит.
Зашел сын ее подружки, занес маме фрукты :) Я тоже всех ее подружек кормлю и развлекаю, как могу, чаи им устраиваем. Жалко, что не могу их на улицу с собой брать вместе с мамой.
Я, когда прихожу, практически всегда застаю маму в компании ее двух русскоязычных подружек в столовой.
NYgal
Уже с Приветом
Posts: 12612
Joined: 23 Mar 2004 21:10

Re: Что делать с мамой?

Post by NYgal »

У вас сейчас очень и очень тяжелое время настает. Именно потому, что есче мама не "там". Потому что она уже "не здесь". И все будет, и злость, и обида на вас, что она уже не может быть прежней, если вы будете рядом. Потому что тот, кто отвечает, кто организовывает жизнь такого старика, тот и "виноват" в том, что человек теряет себя.
А осознать и принять, что вот у меня приходит деменция - на ето редко кто способен.
Самое главное, что вам надо сейчас: полностью поменять свое отношение к родителю. Поставить стену. Ваша задача - обеспечить маме максимально комфортное и безопасное состояние из того, что в ваших силах. И все.
Все, что я пишу - даже "выстрадано" - недостаточно сильное слово. У вас сгорел дом, но жизнь продолжается. Надо просто принять и сохранить собственное здоровье для дальнейшей жизни. Маме максимально нормальное существование вы сможете обеспечить только если сами не ухойдокаетесь.

Второе важное, после перестройки себя: получение диагноза.
Пока мама в пограничном состоянии, она уже представляет опасность для себя, да и для вас, если не повезет, только ето не всегда видно. Обычно она практически всегда будет сходить за нормальную. И только вы будете знать, на что она на самом деле способна и на сколько она ограничена. Ни вкоем случае нельзя ей заострять внимание на ее проблемах и промахах: шутками, прибаутками, "я сама чайник забываю постоянно", "у всех бывает", "давай сделаем анализ крови, пойдем к доктору, всем себя надо поддерживать витаминками, давай вместе будем пить витамин Б12 и тд и тп". Лечения от деменции все равно нет. Мы пробовали все: и витамины, и всякие терапии, у меня положительный опыт с развитием ребенка в спектре, думала,с етим опытом с мамиными проблемами справлюсь, у меня сестра - доктор китайской медицины, травками и иглами мы, я так понимаю, продлили вот етот промежуточный период, но... ето все равно период, когда человек недееспособен и уже где-то как то осознает ето, хоть сознание прогоняет етот ужас, отсюда страх, депрессия и все дела.
Диагноз вам нужен не для лечения, а для получения соответствующей поддержки, когда мама будет вести себя неадекватно, а потом, "как нормальная". Иначе даже полицейскому трудно будет обяснить, почему маме нельзя идти куда-то одной, даже такие елементарные вещи.
Если удастся получить диагноз с минимумом стресса и унижения для мамы - считайте, что вы молодец.
Сил вам.
unfettered
Новичок
Posts: 52
Joined: 03 Dec 2012 19:57

Re: Что делать с мамой?

Post by unfettered »

MYXOMOPP wrote: 07 Mar 2018 07:33
Я бы начал с того, чтобы показал бы маму хорошему (т.е. с хорошей репутацией среди _приличных_ местных докторишек) психиатру-геронтологу или невропатологу, т.к. некоторые иные заболевания (в частности - депрессия) в пожилом возрасте бывает сложно "невооруженным глазом" отличить от деменции, но, в отличие от деменции, депрессия, в принципе, лечится..
Да, я тоже именно с этого и хотела бы начать. В Ленинграде я составила список из 7-ми клиник; первый кандидат у меня там такой "Доктор Сан". Кто-нибудь может сказать что-то о них? Проблема в том, что если у пожилого родственника заболела, например, нога, печень, сердце, желудок, то все знакомые и родственники готовы броситься на помощь и рекомендовать своих врачей, или уж, как минимум, проклинать их и говорить обо всём другом, что лечит лучше. Попробуйте у кого-нибудь получить рекоммендацию к специалисту по деменции. Кто-нибудь может порекомендовать кого-нибудь в Питере?

Prosche wrote: 08 Mar 2018 13:40 Жесть какая. Когда уже эвтаназию повсеместно разрешат.
Я понимаю, что вы тут себя отстояли, но тем не менее хочу добавить. Мама моего мужа умирала тяжело, ужасно. У неё скопилась жидкость в лёгких; её пытались выкачать, потом поняли, что не смогут, потом воткнули ей всякие трубки. Полдня она сидела на life support - ровно столько, сколько понадобилось нам доехать в её госпиталь. Она попрощалась со всеми, и, боже, никогда я не забуду её этот взгляд: "сейчас я перестану жить." Вот эта готовность перестать жить меня тогда просто убила. Потом мой муж отключил её от life support, одним кивком головы. И я всегда переживала за него, думала, что он мучился, но однажды мы с его папой напились, и он мне сказал "просто она не такая, как все вы. И он [муж мой, то есть, сын его] это понимает, и я это понимаю. Не примеряй на себя то, чего ты не можешь носить." Prosche, спасибо вам за поддержку тоже. Лучше каждому умереть тогда, когда он считает нужным.

Return to “Наши родители”