Скоро паспорт и я хочу назад

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

Бубновый Валет
Уже с Приветом
Posts: 489
Joined: 01 Nov 2017 21:42

Re: Скоро паспорт и я хочу назад

Post by Бубновый Валет »

OtherSide wrote: 12 Mar 2018 08:35 А где собираетесь находить неисчерпаемый источник удаленки на 4K?
вопрос не для топика, такой опыт уже имеется
Бубновый Валет
Уже с Приветом
Posts: 489
Joined: 01 Nov 2017 21:42

Re: Скоро паспорт и я хочу назад

Post by Бубновый Валет »

ALV00 wrote: 12 Mar 2018 16:40 У меня двое знакомых пытались возвращаться в Россию. Один с семьей и детьми, другой без. Оба ехали на некие блатные позиции. Оба в конце концов вернулись в Штаты. ТС, узнайте что вам там реально светит, у вас, кажется, есть некоторая эйфория на этот счет.
Ну это условная Россия так сказать. Т.е. жил в других странах, есть возможность вернуться в недорогую страну. Не обязательно это будет РФ, поэтому я и говорю - условная Россия. Эйфории нет, говорю только по опыту. Пока не приехал в штаты, деньги шли рекой (все относительно, конечно). Собственно, последняя моя работа перед штатами была удаленка на штаты) Платили 40 баксов в час. 6+ штук в карман ложил.
мухобой
Уже с Приветом
Posts: 1101
Joined: 11 Apr 2015 17:10

Re: Скоро паспорт и я хочу назад

Post by мухобой »

В долине 170K в год на семью, конечно, не достаточно, но во многих других штатах очень даже прилично.

Не думал в другой штат переехать, как тут многие советовали? С другой стороны других приличных мест для жизни тоже достаточно. Получив американский паспорт дающий возможность вернуться в любой момент, почему бы не поехать пожить в Европу?
User avatar
ie
Уже с Приветом
Posts: 11093
Joined: 15 May 2002 02:09
Location: Boston, MA

Re: Скоро паспорт и я хочу назад

Post by ie »

мухобой wrote: 12 Mar 2018 17:21 В долине 170K в год на семью, конечно, не достаточно, но во многих других штатах очень даже прилично.

Не думал в другой штат переехать, как тут многие советовали? С другой стороны других приличных мест для жизни тоже достаточно. Получив американский паспорт дающий возможность вернуться в любой момент, почему бы не поехать пожить в Европу?
в "другом" штате тоже дадут 170K?
там тоже будет приятный климат, отличные школы, океан и горы рядом?
вот непонятно почему все изначально лезут в эти SF, LA и другие нью-йорки кагда вокруг полно других штатов, где все очень прилично?
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: Скоро паспорт и я хочу назад

Post by Oleg Co »

мухобой wrote: 12 Mar 2018 17:21 В долине 170K в год на семью, конечно, не достаточно, но во многих других штатах очень даже прилично.
Достаточно. Просто нужно жить по средствам. Там живут люди и на 50к. В долине не одни програмисты гугла или эппла живут. Там и обычные работяги есть.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Скоро паспорт и я хочу назад

Post by OtherSide »

Бубновый Валет wrote: 12 Mar 2018 17:01
OtherSide wrote: 12 Mar 2018 08:35 А где собираетесь находить неисчерпаемый источник удаленки на 4K?
вопрос не для топика, такой опыт уже имеется
Где гарантия, что это будет продолжаться постоянно? 170K RUR сейчас топовая з.п. для айтишника, думаю расчитывать на 250-300K RUR при постоянном проживании сложновато
мухобой
Уже с Приветом
Posts: 1101
Joined: 11 Apr 2015 17:10

Re: Скоро паспорт и я хочу назад

Post by мухобой »

ie wrote: 12 Mar 2018 17:37
мухобой wrote: 12 Mar 2018 17:21 В долине 170K в год на семью, конечно, не достаточно, но во многих других штатах очень даже прилично.

Не думал в другой штат переехать, как тут многие советовали? С другой стороны других приличных мест для жизни тоже достаточно. Получив американский паспорт дающий возможность вернуться в любой момент, почему бы не поехать пожить в Европу?
в "другом" штате тоже дадут 170K?
там тоже будет приятный климат, отличные школы, океан и горы рядом?
вот непонятно почему все изначально лезут в эти SF, LA и другие нью-йорки кагда вокруг полно других штатов, где все очень прилично?
Лезут то из-за работы в основном, у многих просто выбора нет, кто по визе приехал например, сменить позицию/локацию даже внутри одной конторы сложно. Их как посадили в долине, так и сидят. У автора же паспорт на носу, зарплата и опыт, выбор есть. В зарплате может процентов 20-30 потеряет при переезде, всё равно очень даже нормально останется на жизнь.
User avatar
ie
Уже с Приветом
Posts: 11093
Joined: 15 May 2002 02:09
Location: Boston, MA

Re: Скоро паспорт и я хочу назад

Post by ie »

мухобой wrote: 12 Mar 2018 17:44
ie wrote: 12 Mar 2018 17:37
мухобой wrote: 12 Mar 2018 17:21 В долине 170K в год на семью, конечно, не достаточно, но во многих других штатах очень даже прилично.

Не думал в другой штат переехать, как тут многие советовали? С другой стороны других приличных мест для жизни тоже достаточно. Получив американский паспорт дающий возможность вернуться в любой момент, почему бы не поехать пожить в Европу?
в "другом" штате тоже дадут 170K?
там тоже будет приятный климат, отличные школы, океан и горы рядом?
вот непонятно почему все изначально лезут в эти SF, LA и другие нью-йорки кагда вокруг полно других штатов, где все очень прилично?
Лезут то из-за работы в основном, у многих просто выбора нет, кто по визе приехал например, сменить позицию/локацию даже внутри одной конторы сложно. Их как посадили в долине, так и сидят. У автора же паспорт на носу, зарплата и опыт, выбор есть. В зарплате может процентов 20-30 потеряет при переезде, всё равно очень даже нормально останется на жизнь.
я согласен что расходы уменьшатся. и может даже получится что останется в плюсе.
меня просто порадовало это "очень даже прилично". :wink:
мухобой
Уже с Приветом
Posts: 1101
Joined: 11 Apr 2015 17:10

Re: Скоро паспорт и я хочу назад

Post by мухобой »

ie wrote: 12 Mar 2018 17:48 я согласен что расходы уменьшатся. и может даже получится что останется в плюсе.
меня просто порадовало это "очень даже прилично". :wink:
Автор жаловался, что дом не может себе позволить. В Далласе, например, где достаточно много IT, в Plano, большой дом с бассейном можно за 300-400 тысяч взять. Доступно даже если с 170 он ужмётся до 120, что не всегода обязательно, иногда внутри конторы переезжают без потери зарплаты. Климат пожарче и океан дальше, зато калифорнийской толпы нет и дом свой. Там $120 в год там было бы вполне даже прилично. Хотя он может и больше нашёл бы.
User avatar
Newport
Уже с Приветом
Posts: 8521
Joined: 19 Jul 2011 00:27
Location: Santa Monica Blvd, Hollywood

Re: Скоро паспорт и я хочу назад

Post by Newport »

ie wrote: 12 Mar 2018 17:48
мухобой wrote: 12 Mar 2018 17:44
ie wrote: 12 Mar 2018 17:37
мухобой wrote: 12 Mar 2018 17:21 В долине 170K в год на семью, конечно, не достаточно, но во многих других штатах очень даже прилично.

Не думал в другой штат переехать, как тут многие советовали? С другой стороны других приличных мест для жизни тоже достаточно. Получив американский паспорт дающий возможность вернуться в любой момент, почему бы не поехать пожить в Европу?
в "другом" штате тоже дадут 170K?
там тоже будет приятный климат, отличные школы, океан и горы рядом?
вот непонятно почему все изначально лезут в эти SF, LA и другие нью-йорки кагда вокруг полно других штатов, где все очень прилично?
Лезут то из-за работы в основном, у многих просто выбора нет, кто по визе приехал например, сменить позицию/локацию даже внутри одной конторы сложно. Их как посадили в долине, так и сидят. У автора же паспорт на носу, зарплата и опыт, выбор есть. В зарплате может процентов 20-30 потеряет при переезде, всё равно очень даже нормально останется на жизнь.
я согласен что расходы уменьшатся. и может даже получится что останется в плюсе.
меня просто порадовало это "очень даже прилично". :wink:
В России у него "деньги текли рекой". 360 000 рублей чистыми в месяц.
В смысле на зарплату он мог купить классное жильё, жена ходила в хорошие салоны, дети в отличные школы...
Last edited by Newport on 12 Mar 2018 18:17, edited 1 time in total.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Скоро паспорт и я хочу назад

Post by city_girl »

Newport wrote: 12 Mar 2018 18:14
ie wrote: 12 Mar 2018 17:48
мухобой wrote: 12 Mar 2018 17:44
ie wrote: 12 Mar 2018 17:37
мухобой wrote: 12 Mar 2018 17:21 В долине 170K в год на семью, конечно, не достаточно, но во многих других штатах очень даже прилично.

Не думал в другой штат переехать, как тут многие советовали? С другой стороны других приличных мест для жизни тоже достаточно. Получив американский паспорт дающий возможность вернуться в любой момент, почему бы не поехать пожить в Европу?
в "другом" штате тоже дадут 170K?
там тоже будет приятный климат, отличные школы, океан и горы рядом?
вот непонятно почему все изначально лезут в эти SF, LA и другие нью-йорки кагда вокруг полно других штатов, где все очень прилично?
Лезут то из-за работы в основном, у многих просто выбора нет, кто по визе приехал например, сменить позицию/локацию даже внутри одной конторы сложно. Их как посадили в долине, так и сидят. У автора же паспорт на носу, зарплата и опыт, выбор есть. В зарплате может процентов 20-30 потеряет при переезде, всё равно очень даже нормально останется на жизнь.
я согласен что расходы уменьшатся. и может даже получится что останется в плюсе.
меня просто порадовало это "очень даже прилично". :wink:
В России у него "деньги текли рекой".
Ну так чел говорит в карман складировал 6+ тысяч в месяц. Тут он складирует наверняка меньше: налоги плюс бешенная аренда жилья. Все познается в сравнении...

Вообщем как то не бьется с соседним топиком, где нас убеждают, что "среднестатистическая американская семья" из четырех на 55К покупает дома в 3000 квадратных ног и меняет новые мерседесы каждые три года.

Вообщем, кмк чел "вкусил" другой жизни и видит, что тут быстро на такой уровень ему не выползти по весьма объективным причинам, а жизнь идет, а жить хочется сегодня.
Last edited by city_girl on 12 Mar 2018 18:21, edited 1 time in total.
User avatar
Newport
Уже с Приветом
Posts: 8521
Joined: 19 Jul 2011 00:27
Location: Santa Monica Blvd, Hollywood

Re: Скоро паспорт и я хочу назад

Post by Newport »

city_girl wrote: 12 Mar 2018 18:16
Ну так чел говорит в карман складировал 6+ тысяч в месяц. Тут он складирует меньше: налоги плюс бешенная аренда жилья. Все познается в сравнении...
Ну дык.
360 000 рублей зарплата, а средняя зарплата в России 35 000 рублей.

Это как если в Нью-Йорке зарплата средняя $100,000, а человек получает $1 миллион чистыми.
User avatar
Newport
Уже с Приветом
Posts: 8521
Joined: 19 Jul 2011 00:27
Location: Santa Monica Blvd, Hollywood

Re: Скоро паспорт и я хочу назад

Post by Newport »

city_girl wrote: 12 Mar 2018 18:16
Вообщем как то не бьется с соседним топиком, где нас убеждают, что "среднестатистическая американская семья" из четырех на 55К покупает дома в 3000 квадратных ног и меняет новые мерседесы каждые три года.
Не-а, в соседнем топике убеждают, что американский пенсионер живёт так же хорошо в Bay Area как и программист.
Ну, в общем-то, если он получает пенсию в $2,000 плюс бесплатная медицина и субсидированная квартира, то американский пенсионер живёт неплохо.

Но в России пенсия 8 000 рублей, а зарплата этого программиста 360 000 рублей. Да он может запросто нанять пенсионерку, которая будет готовить каждый день. Американская же пенсионерка будет путешествовать.
User avatar
ALV00
Уже с Приветом
Posts: 1491
Joined: 08 Mar 2002 10:01
Location: NJ

Re: Скоро паспорт и я хочу назад

Post by ALV00 »

Удаленная работа нестабильна. Надо ориентироваться на среднюю з.п. в данной местности в данной индустрии.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Скоро паспорт и я хочу назад

Post by city_girl »

ALV00 wrote: 12 Mar 2018 18:27 Удаленная работа нестабильна. Надо ориентироваться на среднюю з.п. в данной местности в данной индустрии.
я думаю стабильна только нестабильность...

в принципе, если будет паспорт, почему бы не попробовать какие то варианты, вернуться я так понимаю всегда можно с такой специальностью, это же не менеджерская или преподавательски-научная карьер

но наверно, если вопрос только дискомфорта с ценами на жилье, то почему бы не попробовать варианты на территории США в более дешевых местах. Если проблем больше, то надо смотреть, где и как можно решить их по максимуму...
User avatar
ie
Уже с Приветом
Posts: 11093
Joined: 15 May 2002 02:09
Location: Boston, MA

Re: Скоро паспорт и я хочу назад

Post by ie »

Newport wrote: 12 Mar 2018 18:24
city_girl wrote: 12 Mar 2018 18:16
Вообщем как то не бьется с соседним топиком, где нас убеждают, что "среднестатистическая американская семья" из четырех на 55К покупает дома в 3000 квадратных ног и меняет новые мерседесы каждые три года.
Не-а, в соседнем топике убеждают, что американский пенсионер живёт так же хорошо в Bay Area как и программист.
я помню был топик где нам рассказали, что дэ в америке человек может жить где хочет, ну в отличии от россии, там ведь
понятно в основном все крепостные....
ну так вот эти люди в америке, которые живут где хотят, почему то постоянно спрашивают, куда бы переехать,
чтобы платить поменьше за жилье? ну понятно что в тех местах где жилье дешевле, есть какие-то другие приколы,
как то отсутсвие работы, хриновый климат, далеко от всего, дикие аборигены, отсутсвие нормальных школ
и т.д. в разных комбинациях.

как всегда мелким шрифтом:
если у вас достаточно денег, ребенку не нужна школа, жене не нужна работа, и выход в кукурузное поле для хайкинга для вас предел мечтаний.

:wink:
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6642
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Скоро паспорт и я хочу назад

Post by Grand Canyon »

Эта тема прям живая иллюстрация СФБ-синдрома. Зачем так зацикливаться именно на этой местности?
Почему все клином сошлось там?
Хороших мест полно и в этой стране. Как раз сейчас вам проще сняться с места и переехать, поскольку к дому не привязаны и ребенок пока не ходит в школу.
Но вообще вам виднее, вы много где жили. В целом на США тоже свет клином не сошелся. Получив синий паспорт, можно рвануть за новыми приключениями в другие страны, почему бы и нет тоже...
User avatar
Laila
Уже с Приветом
Posts: 16616
Joined: 16 Nov 2004 22:37

Re: Скоро паспорт и я хочу назад

Post by Laila »

я с теми, кто недоумевает, если прям есть такая возможность работать на удаленке, то на кой поселились в одном из самых дорогих мест в стране?

уж что-что, а дом и всего лишь второго ребенка в этой стране можно себе позволить, не голодая и не сводя концы с концами.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Скоро паспорт и я хочу назад

Post by kyk »

Dweller wrote: 12 Mar 2018 16:18 Там вроде прозвучало о жене и ребёнке?Уже поздняк метаться.
До тех пор "пока не удовлетворены basic needs" чел будет метаться и при наличии жены и детей и даже большой зарплаты. Вопрос решаем при переезде в совок, как например, у Димы67 или Таиланд - будет работать на удалёнке и получать тайский массаж
Last edited by kyk on 12 Mar 2018 19:53, edited 1 time in total.
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Скоро паспорт и я хочу назад

Post by M. Ridcully »

Laila wrote: 12 Mar 2018 19:36 я с теми, кто недоумевает, если прям есть такая возможность работать на удаленке, то на кой поселились в одном из самых дорогих мест в стране?
Я так понимаю, сюда ТС по H1 приехал и гринку высиживал.
Laila wrote: 12 Mar 2018 19:36 уж что-что, а дом и всего лишь второго ребенка в этой стране можно себе позволить, не голодая и не сводя концы с концами.
Довольно сильное заявление, ИМХО.
Сейчас жильё сильно подорожало, даже у вас (северо-восток, вроде, Бостон или около?).
User avatar
Vikka
Уже с Приветом
Posts: 10306
Joined: 09 Sep 2015 16:21

Re: Скоро паспорт и я хочу назад

Post by Vikka »

Бубновый Валет wrote: 12 Mar 2018 17:05Платили 40 баксов в час. 6+ штук в карман ложил
Если "ложил" 40 баксов в час, то всё у вас будет хорошо 8)

phpBB [video]
<<Кто с мечом к нам придет - от меча и погибнет>> (А.Невский ). "Я желаю вам того же самого, что желаете вы мне... от всей души". ©️ 🌠
User avatar
AlexTheBlack
Уже с Приветом
Posts: 4893
Joined: 02 Jun 2008 10:45

Re: Скоро паспорт и я хочу назад

Post by AlexTheBlack »

PumpkinPie wrote: 11 Mar 2018 21:10
AlexTheBlack wrote: 11 Mar 2018 18:23
Бубновый Валет wrote: 11 Mar 2018 07:06 С английским проблем нет. Конечно, до уровня какого-нибудь журналиста The New York Times мой словарный запас еще не дорос, но все думают, что он у меня нейтив.
С американским паспортом будет проще в Европе ИМХО. Они там все преклоняются перед штатами со времен Холодной войны, ну и лишняя степень свободы...Могу сказать примерно про юг Германии(друзья живут) -жилье тоже недешевое , образование дешевое, работа есть.
Переехала моя русская подружка вслед за мужем в Швейцарию уже несколько лет назад. И как раз перед переездом получила паспорт и швейцарские доки уже делала по-американскому паспорту. Вот она мне рассказывала с удивлением, что, мол, никогда бы не подумала, что российский паспорт когда-нибудь окажется более предпочтительным американскому. Потому что американцы требуют отсылать и репорт всю финансовую инфу о ситизенах, и многие банки (а у неё образование в финансах и здесь она как раз в банковской сфере работала) не хотели с этим связываться.

Ну зарплатная карта - это все же обязанность работодателя имхо, но впрочем ,не в курсе, что там требует американская налоговая... Может чего-то страшного :-)
Но если вдруг ТС захочет обратно в СШП? А так синий проездной...В общем - лучше больше, да побольше имхо :-)
Бубновый Валет
Уже с Приветом
Posts: 489
Joined: 01 Nov 2017 21:42

Re: Скоро паспорт и я хочу назад

Post by Бубновый Валет »

OtherSide wrote: 12 Mar 2018 17:41 Где гарантия, что это будет продолжаться постоянно? 170K RUR сейчас топовая з.п. для айтишника, думаю расчитывать на 250-300K RUR при постоянном проживании сложновато
Да я в рублях не измеряю. Мне вообще все равно какие зарплаты в РФ, я работал удаленно долгое время, на нескольких работах, на несколько стран. Мои друзья работают удаленно несколько лет подряд. Мне гарантия не нужна, я знаю что смогу заработать удаленно. Ну и опять же, я не говорю про РФ, а про условную РФ - есть возможность переехать в другую страну, где будет дешевле, на уровне РФ. Не США.
Бубновый Валет
Уже с Приветом
Posts: 489
Joined: 01 Nov 2017 21:42

Re: Скоро паспорт и я хочу назад

Post by Бубновый Валет »

city_girl wrote: 12 Mar 2018 18:16 Вообщем, кмк чел "вкусил" другой жизни и видит, что тут быстро на такой уровень ему не выползти по весьма объективным причинам, а жизнь идет, а жить хочется сегодня.
Все верно, вкусил свободы на свою голову. Лучше бы не знал и думал, что все так живут - был бы счастливым рабом человеком.
Бубновый Валет
Уже с Приветом
Posts: 489
Joined: 01 Nov 2017 21:42

Re: Скоро паспорт и я хочу назад

Post by Бубновый Валет »

ALV00 wrote: 12 Mar 2018 18:27 Удаленная работа нестабильна.
Ну понимаете, не все в жизни своим аршином надо мерить. Надо хотя бы допускать, что у кого-то может быть другой опыт.

Return to “О жизни”