Россия запретила продажу США РД-180?

Мнения, новости, комментарии
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16196
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Россия запретила продажу США РД-180?

Post by zVlad »

Fоrtinrаs wrote: 11 Nov 2017 03:08
zVlad wrote: 11 Nov 2017 00:49 Я почитал последние две страницы этой темы, и, не знаю почему, хочу сказать - я верю что амеры на Луне были.
Почему они не используют те движки что использовались на Сатурнах, а покупают у нас, я не знаю, но то что мы обасрались с Энергия/Буран это факт. Просрали не только страну, но и классные, космические системы.
Буран с Энергией были ещё менее удачны, чем шатлы. Что на них не угробили столько денег, сколько американцы угробили на шатлы - скорее положительный факт.
Чем это Буран/Энергия были менее удачными? Тем что страна развалилась? Так это не технический факт.
Хотя, откровенно говоря я не считал что Буран/Энергия были необходимы, но раз уж их создавали то создание их было скорее плюсом чем минусом. По крайней мере было и есть чем гордиться в техническом плане.
А сейчас только строительством газопроводов и мостов гордиться остается. Да и то амеры гадят успешно своим СПГ - я все акции Газпрома вынужден был продать даже.
User avatar
Alexander Troyansky
Уже с Приветом
Posts: 5665
Joined: 15 Aug 2008 00:52

Re: Россия запретила продажу США РД-180?

Post by Alexander Troyansky »

zVlad wrote: 11 Nov 2017 13:10
Чем это Буран/Энергия были менее удачными? Тем что страна развалилась? Так это не технический факт.
В плане исполнения - очень удачный, но... ненужный, ибо создавался для военных целей. Одноразовые носители оказались гораздо дешевле для вывода груза на орбиту.
I would hope that a wise white man with the richness of his experiences would more often than not reach a better conclusion than a latina female who hasn't lived that life
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16196
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Россия запретила продажу США РД-180?

Post by zVlad »

Alexander Troyansky wrote: 11 Nov 2017 18:39
zVlad wrote: 11 Nov 2017 13:10
Чем это Буран/Энергия были менее удачными? Тем что страна развалилась? Так это не технический факт.
В плане исполнения - очень удачный, но... ненужный, ибо создавался для военных целей. Одноразовые носители оказались гораздо дешевле для вывода груза на орбиту.
В 1981 году, в училище штурманов дальней авиации я читал ДСП книгу, в которой доказывалось то что Вы говорите. Но фактура оказалась иной, и я все таки считаю не зря была Энергия/Буран, РД-180 это наследник РД-170, движка Энергии.
А если бы страна не распалась?
User avatar
Alexander Troyansky
Уже с Приветом
Posts: 5665
Joined: 15 Aug 2008 00:52

Re: Россия запретила продажу США РД-180?

Post by Alexander Troyansky »

zVlad wrote: 11 Nov 2017 18:47
Alexander Troyansky wrote: 11 Nov 2017 18:39
zVlad wrote: 11 Nov 2017 13:10
Чем это Буран/Энергия были менее удачными? Тем что страна развалилась? Так это не технический факт.
В плане исполнения - очень удачный, но... ненужный, ибо создавался для военных целей. Одноразовые носители оказались гораздо дешевле для вывода груза на орбиту.
В 1981 году, в училище штурманов дальней авиации я читал ДСП книгу, в которой доказывалось то что Вы говорите. Но фактура оказалась иной, и я все таки считаю не зря была Энергия/Буран, РД-180 это наследник РД-170, движка Энергии.
А если бы страна не распалась?
Если бы... Возможно мы бы стали свидетелями грандиозного махача между США и СССР с использованием Шаттлов и Буранов. Есть альтернативное мнение, что на самом деле США также создавало Шаттл исключительно для военных целей и мифическая "дешивизна" полётов в космос закономерно не была достигнута. Учитывая, что Буран обладал возможностью орбитального маневрирования, в отличие от, янки, обосравшись от продемонстрированных ТТХ Бурана, решили разрушить СССР с помощью Горбачёва. Вот
I would hope that a wise white man with the richness of his experiences would more often than not reach a better conclusion than a latina female who hasn't lived that life
User avatar
Alexander Troyansky
Уже с Приветом
Posts: 5665
Joined: 15 Aug 2008 00:52

Re: Россия запретила продажу США РД-180?

Post by Alexander Troyansky »

из доступных общественности источников:

Code: Select all

И говорят, что мы будем туда летать раз в неделю, понимаете…
А целей и грузов нет, и сразу возникает опасение,
 что они создают корабль (прим. Шаттл) под какие-то будущие задачи, 
 про которые мы не знаем. Возможно применение военное? Безусловно.

                     — Вадим Лукашевич — историк космонавтики, кандидат технических наук

Code: Select all

И вот они это продемонстрировали на том, что над Кремлём
они прошлись на «Шаттле», вот это был всплеск наших военных, политиков,
и так было принято решение в одно время: отработка методики
 перехвата космических целей, высоких, с помощью самолётов.
 
         — Магомед Толбоев, Герой России Заслуженный лётчик-испытатель РФ
I would hope that a wise white man with the richness of his experiences would more often than not reach a better conclusion than a latina female who hasn't lived that life
User avatar
okop
Уже с Приветом
Posts: 3141
Joined: 02 Oct 2006 19:24

Re: Россия запретила продажу США РД-180?

Post by okop »

zVlad wrote: 11 Nov 2017 13:10 Да и то амеры гадят успешно своим СПГ - я все акции Газпрома вынужден был продать даже.
Если вы про тот СПГ, что закупают поляки у американской компании, то этот СПГ российского происхождения.
А что не так с акциями Газпрома? Дивиденды платят вовремя, на приличном уровне. Да и рынок российских акций сейчас недооценён.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16196
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Россия запретила продажу США РД-180?

Post by zVlad »

okop wrote: 12 Nov 2017 06:15
zVlad wrote: 11 Nov 2017 13:10 Да и то амеры гадят успешно своим СПГ - я все акции Газпрома вынужден был продать даже.
Если вы про тот СПГ, что закупают поляки у американской компании, то этот СПГ российского происхождения.
А что не так с акциями Газпрома? Дивиденды платят вовремя, на приличном уровне. Да и рынок российских акций сейчас недооценён.
Дивиденты платят, но цена акций не растет. Я Газпром продал по цене покупки двухлетней давности. В разделе "Инвестиции" я подробный отчет о трех годах в этой сфере поместил.
А будет ли российский рыноа оценен? Я склоняюсь к тому что нет. Мир прекрасно обходится без российской экономики. Миру, вообще, Россия интересна как рынок сбыта и дешевой рабсилы. А правительство этому отношению не очень то и сопротивляется. Те же РД-180 продаются по низкой цене.
Amto2011
Уже с Приветом
Posts: 7937
Joined: 16 May 2011 09:10
Location: Camel

Re: Россия запретила продажу США РД-180?

Post by Amto2011 »

zVlad wrote: 12 Nov 2017 14:51
okop wrote: 12 Nov 2017 06:15
zVlad wrote: 11 Nov 2017 13:10 Да и то амеры гадят успешно своим СПГ - я все акции Газпрома вынужден был продать даже.
Если вы про тот СПГ, что закупают поляки у американской компании, то этот СПГ российского происхождения.
А что не так с акциями Газпрома? Дивиденды платят вовремя, на приличном уровне. Да и рынок российских акций сейчас недооценён.
Дивиденты платят, но цена акций не растет. Я Газпром продал по цене покупки двухлетней давности.
А с чего ему расти? Цена газа - функция от цены на нефть. А нефть увы не растет уже достаточно давно.
Мир прекрасно обходится без российской экономики.
Мир без российской экономики не обходится от слова совсем. Я посмотрел бы как мир (особенно Европа) обойдется без российских энергоносителей. Это как минимум.
Миру, вообще, Россия интересна как рынок сбыта и дешевой рабсилы.
Как раз как рынок сбыта Россия не слишком значима. В ней население-то 140 млн всего. Оно при всем желании не может много купить. И уж конечно Россия не является рынком дешевой рабсилы. Она в России совершенно недешева. Скорее наоборот. В этом-то и заключается одна из причин ее инвестиционной непривлекательности по сравнению с той же ЮВА.
If you wanna be rich
Idi rabotai bitch..
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16196
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Россия запретила продажу США РД-180?

Post by zVlad »

Зарплаты в России не соответствуют нормам для страны с холодным климатом.
Энергоносители это все чем интересна Россия Европе да и то пока Америка не продавит свой газ.
Amto2011
Уже с Приветом
Posts: 7937
Joined: 16 May 2011 09:10
Location: Camel

Re: Россия запретила продажу США РД-180?

Post by Amto2011 »

zVlad wrote: 12 Nov 2017 16:05 Зарплаты в России не соответствуют нормам для страны с холодным климатом.
А что это за нормы такие? Где и кем они разработаны?
Энергоносители это все чем интересна Россия Европе да и то пока Америка не продавит свой газ.
Энергоносители - это ОЧЕНЬ большой интерес. Слишком критический, чтобы употреблять по отношению к нему выражение "все чем интересна". А чтобы Америка "продавила" свой газ, ей нужно сделать его дешевле, чем в России. А сделать этого никак увы не получится. Ну или другой вариант: Америка (и Европа) отказываются от рыночной практики и становятся на путь СССР. Когда-то такое казалось немыслимым, а теперь уже выглядит вполне реалистичным.
If you wanna be rich
Idi rabotai bitch..
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: Россия запретила продажу США РД-180?

Post by ARARAT. »

Alexander Troyansky wrote: 11 Nov 2017 18:39
zVlad wrote: 11 Nov 2017 13:10
Чем это Буран/Энергия были менее удачными? Тем что страна развалилась? Так это не технический факт.
В плане исполнения - очень удачный, но... ненужный, ибо создавался для военных целей. Одноразовые носители оказались гораздо дешевле для вывода груза на орбиту.
А вот теперь +100 в смысле для военки и Шаттл тоже создавался для военных целей...
User avatar
Fоrtinrаs
Уже с Приветом
Posts: 211
Joined: 08 Mar 2017 04:28

Re: Россия запретила продажу США РД-180?

Post by Fоrtinrаs »

zVlad wrote: 11 Nov 2017 13:10
Fоrtinrаs wrote: 11 Nov 2017 03:08
Буран с Энергией были ещё менее удачны, чем шатлы. Что на них не угробили столько денег, сколько американцы угробили на шатлы - скорее положительный факт.
Чем это Буран/Энергия были менее удачными? Тем что страна развалилась? Так это не технический факт.
Идея шатлов была в многократности, там из расходных материалов был только топливный бак. А Энергия - была обычной одноразовой ракетой, коюю можно было использовать и без Бурана. Буран больше похож на то, что сейчас пытаются смастерить под названием Dream Chaser.

Другое дело, что идея многократности у шатлов не сработала.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16196
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Россия запретила продажу США РД-180?

Post by zVlad »

Fоrtinrаs wrote: 13 Nov 2017 19:33
zVlad wrote: 11 Nov 2017 13:10
Fоrtinrаs wrote: 11 Nov 2017 03:08
Буран с Энергией были ещё менее удачны, чем шатлы. Что на них не угробили столько денег, сколько американцы угробили на шатлы - скорее положительный факт.
Чем это Буран/Энергия были менее удачными? Тем что страна развалилась? Так это не технический факт.
Идея шатлов была в многократности, там из расходных материалов был только топливный бак. А Энергия - была обычной одноразовой ракетой, коюю можно было использовать и без Бурана. Буран больше похож на то, что сейчас пытаются смастерить под названием Dream Chaser.

Другое дело, что идея многократности у шатлов не сработала.

Да, согласен. А у Шатла, симметрично, недостатком было то что он работал только в комплексе: ускорители, бак, сам корабль, двигатели которого использовались на старте, а Бурановские нет.
Из Энергия/Буран, не смотря на отсутствие возвращаемых ускорителей (из-за них погибли семеро на Челенджере), можно было гораздо больше конфигураций полетной нагрузки рeализовать. Тепловая защита, которая в совокупности с обшивкой бака была причиной потери Колумбии, на Буране была намного качественее и надежнее.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16196
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Россия запретила продажу США РД-180?

Post by zVlad »

Amto2011 wrote: 12 Nov 2017 16:34
zVlad wrote: 12 Nov 2017 16:05 Зарплаты в России не соответствуют нормам для страны с холодным климатом.
А что это за нормы такие? Где и кем они разработаны?
Энергоносители это все чем интересна Россия Европе да и то пока Америка не продавит свой газ.
Энергоносители - это ОЧЕНЬ большой интерес. Слишком критический, чтобы употреблять по отношению к нему выражение "все чем интересна". А чтобы Америка "продавила" свой газ, ей нужно сделать его дешевле, чем в России. А сделать этого никак увы не получится. Ну или другой вариант: Америка (и Европа) отказываются от рыночной практики и становятся на путь СССР. Когда-то такое казалось немыслимым, а теперь уже выглядит вполне реалистичным.

Никем не разработаны, но они есть - это нормы выживания и воспроизводства. Заниженные зарплаты, в России, компенсируются трудом вне организованных и подотчетных форм занятости. С учетом этой доли и того от чего россияне, по сравнению с американцами и европейцами, лишены, или отказались, или получают по более низким ценам, зарплаты в России могут фактически быть выше, что соответствовало бы теории о том что стоимость жизни в холодных странах дороже чем в теплых.
Здесь уже столько говорилось и говорится об этом что пора бы уже и уяснить без подсказок.
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: Россия запретила продажу США РД-180?

Post by ARARAT. »

Fоrtinrаs wrote: 13 Nov 2017 19:33
zVlad wrote: 11 Nov 2017 13:10
Fоrtinrаs wrote: 11 Nov 2017 03:08
Буран с Энергией были ещё менее удачны, чем шатлы. Что на них не угробили столько денег, сколько американцы угробили на шатлы - скорее положительный факт.
Чем это Буран/Энергия были менее удачными? Тем что страна развалилась? Так это не технический факт.
Идея шатлов была в многократности, там из расходных материалов был только топливный бак. А Энергия - была обычной одноразовой ракетой, коюю можно было использовать и без Бурана. Буран больше похож на то, что сейчас пытаются смастерить под названием Dream Chaser.

Другое дело, что идея многократности у шатлов не сработала.
Буран тоже задумывался многоразовым, вернее Енергия, именно поетому например на движки(ети самые РД-170) была 10 кратная сертификация заложенна...
Amto2011
Уже с Приветом
Posts: 7937
Joined: 16 May 2011 09:10
Location: Camel

Re: Россия запретила продажу США РД-180?

Post by Amto2011 »

zVlad wrote: 13 Nov 2017 20:07 Никем не разработаны, но они есть - это нормы выживания и воспроизводства.
Где их можно увидеть, эти нормы? И Заодно поясните, почему они к нам применимы? Иначе получается «суслика вы не видите, но он есть».
Заниженные зарплаты, в России, компенсируются трудом вне организованных и подотчетных форм занятости.
что означает «заниженные»? Кто занижает? Вы бы лично платили выше, если бы были предпринимателем в России? По «нормам» бы платили?
Last edited by Amto2011 on 14 Nov 2017 15:27, edited 3 times in total.
If you wanna be rich
Idi rabotai bitch..
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16196
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Россия запретила продажу США РД-180?

Post by zVlad »

Amto2011 wrote: 12 Nov 2017 16:34
zVlad wrote: 13 Nov 2017 20:07
Никем не разработаны, но они есть - это нормы выживания и воспроизводства.
Где их можно увидеть, эти нормы? И Заодно поясните, почему они к нам применимы? Иначе получается «суслика вы не видите, но он есть».
zVlad wrote: 13 Nov 2017 20:07Заниженные зарплаты, в России, компенсируются трудом вне организованных и подотчетных форм занятости.
что означает «заниженные»? Кто занижает? Вы бы лично платили выше, если бы были предпринимателем в России? По «нормам» бы платили?
Почитайте книгу Карла Маркса "Капитал". Там все написано про стоимость труда и зарплаты. То что он об этом написал более ста пятидесяти лет назад полностью применимо к современной России. Мне лучше чем он не написать.

Занижены сложившимися экономическими и политическими обстоятельствами, сложившимися в России в результате бездумных рефорем сначала Горбачева с Рыжковым, потом Ельцина с Гайдаром, продолженные Чубайсом. Это занижение закрепленно в рыночных ценах на рабочую силу, товары и услуги, налоги, кредитно-финансовую политику правительства России. Закрепленно в создании условий отсутствия роста экономики.

Никакой предприниматель не станет выходить за пределы рыночных цен ни на какие компоненты производства - ни на сырье, ни на энергию, ни на рабочую силу. Иначе он станет не конкурентно способым и обанкротится. Но есть механизмы постепенного выравнивания, без потрясений, пропорций затрат. В мире уже давно затраты на труд составляют большую, гораздо бОльшую чем в России долю. И налоги государства собирают в основном с доходoв граждан. Что не так в случае России.

Почему я должен Вам это разжевывать? Да еще и тэги поправлять. :D
Amto2011
Уже с Приветом
Posts: 7937
Joined: 16 May 2011 09:10
Location: Camel

Re: Россия запретила продажу США РД-180?

Post by Amto2011 »

zVlad wrote: 14 Nov 2017 14:03
Amto2011 wrote: 12 Nov 2017 16:34 что означает «заниженные»? Кто занижает? Вы бы лично платили выше, если бы были предпринимателем в России? По «нормам» бы платили?
Почитайте книгу Карла Маркса "Капитал". Там все написано про стоимость труда и зарплаты. То что он об этом написал более ста пятидесяти лет назад полностью применимо к современной России. Мне лучше чем он не написать.
Понятно. Опять blah-blah-blah. Это в Капитале написано про нормы выживания в холодном климате? :roll:
Занижены сложившимися экономическими и политическими обстоятельствами, сложившимися в России в результате бездумных рефорем сначала Горбачева с Рыжковым, потом Ельцина с Гайдаром, продолженные Чубайсом. Это занижение закрепленно в рыночных ценах на рабочую силу, товары и услуги, налоги, кредитно-финансовую политику правительства России. Закрепленно в создании условий отсутствия роста экономики.
Чего-то я не очень понимаю.. В Болгарии, Венгрии, Чехии, странах Балтии и прочих странах соцлагеря тоже Ельцин с Гайдаром и Чубайсом поработали? Нет? Я уж не говорю про остальные республики бывшего СССР. Почему у них до сих пор не так как в Канаде или Франции? Кто у них тот "чубайс", что закрепил эти "условия отсутствия"? А может есть более рациональное объяснение отсутствия экономических чудес?
Никакой предприниматель не станет выходить за пределы рыночных цен ни на какие компоненты производства - ни на сырье, ни на энергию, ни на рабочую силу. Иначе он станет не конкурентно способым и обанкротится.
Ну слава тебе Господи. Хоть здесь наконец-то понимание наступило.
Но есть механизмы постепенного выравнивания, без потрясений, пропорций затрат.
Дайте мне догадаться: небось опять налоги делят неправильно? :D
В мире уже давно затраты на труд составляют большую, гораздо бОльшую чем в России долю. И налоги государства собирают в основном с доходoв граждан. Что не так в случае России.
Не в мире. А лишь в некоторых странах мира. Отнюдь не в большинстве. От уровня развития экономики зависит. Приходится много нагонять. Слишком дорого России обошлось увлечение марсизмом.
Почему я должен Вам это разжевывать?
Вам бы кроме Капитала какой-нибудь учебник по экономике почитать. Начните с простого, возьмите в библиотеке Economics-101. Если по-английски читаете, конечно. Страна, в которой вы живете и которая вполне неплохо себя экономически чувствует, отнюдь не Марксом руководствуется развивая свою экономику.
If you wanna be rich
Idi rabotai bitch..
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16196
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Россия запретила продажу США РД-180?

Post by zVlad »

Amto2011 wrote: 14 Nov 2017 16:09 ... Это в Капитале написано про нормы выживания в холодном климате? :roll:
...
Скажите прямо, Вы хоть сколько-нибудь серьезно "Капитал" читали?
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16196
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Россия запретила продажу США РД-180?

Post by zVlad »

Amto2011 wrote: 14 Nov 2017 16:09 ...
В мире уже давно затраты на труд составляют большую, гораздо бОльшую чем в России долю. И налоги государства собирают в основном с доходoв граждан. Что не так в случае России.
1. Не в мире. А лишь в некоторых странах мира. Отнюдь не в большинстве. От уровня развития экономики зависит. Приходится много нагонять. Слишком дорого России обошлось увлечение марсизмом.
Почему я должен Вам это разжевывать?
2. Вам бы кроме Капитала какой-нибудь учебник по экономике почитать. Начните с простого, возьмите в библиотеке Economics-101. Если по-английски читаете, конечно. Страна, в которой вы живете и которая вполне неплохо себя экономически чувствует, отнюдь не Марксом руководствуется развивая свою экономику.
1. А Вы можете обосновать что было первичным: высокая доли зарплаты, или развитие экономики? А может удачная географическое положение самой развитой страны в мире, на территории которой не было ни одной серьезной войны и которая извлекла и извлекает себе выгоду из всех войн XX и XXI веков?
Сейчас, кстати, интересный и неочевидный вопрос стоит кто извлечет выгоду из того что ИГИЛ побежден. Не факт что Россия, которая внесла значительный вклад в эту войну. Не факт что ей даже те две военные базы удастся сохранить.

2. В нашем с Вами разговоре вполне достаточно Капитала. Современные книжки, тем более на английском языке, только тумана напускают на ясные темы.

Про марксизм и использование его трудов в практике разных стран. СССР (за исключением самого раннего периода) и вслед за ним РФ ровным счетом ничего из марксизма не использовали. А вот страна моего проживания многое из марксизма использует. В Канаде идет постоянная борьба между трудом и капиталом и даже используются забастовки. А на моей конкретно фирме сейчас идет разработка изменений в коллективный договор на следущие года. Надеюсь мои надежды на выход на пенсию в следущем году в новой редакции колдоговора сохранятся. Иначе придется еще 1.5 года работать. В прошлом году на это покушались - не прошло.
Vano
Уже с Приветом
Posts: 746
Joined: 23 Apr 2002 02:25
Location: SPb,RU/Boston,MA

Re: Россия запретила продажу США РД-180?

Post by Vano »

Насколько я понимаю, у Шаттлов была одна техническая возможность которая с перкращением их полетов уетеряна - снимать груз с орбит и возвращать на землю. Видимо не так нужно оказалось. Летали шаттлы в среднем чаще чем раз в 3 месяца, 135 полетов (не считая тестовых) за 30 лет. Вполне себе "пробег".

В данный момент, доставить людей в космос могут только Россия и Китай (сюрприз), но Китай в эти игры играет сам по себе и с другими не сотрудничает.
Amto2011
Уже с Приветом
Posts: 7937
Joined: 16 May 2011 09:10
Location: Camel

Re: Россия запретила продажу США РД-180?

Post by Amto2011 »

zVlad wrote: 14 Nov 2017 16:39
Amto2011 wrote: 14 Nov 2017 16:09 ... Это в Капитале написано про нормы выживания в холодном климате? :roll:
...
Скажите прямо, Вы хоть сколько-нибудь серьезно "Капитал" читали?
Конечно нет. Всей мукулатуры не прочитаешь. А вообще напомнило мне анекдот про прапорщика, который студентам выговаривал: если вы все такие умные, то почему строем не ходите? :D
If you wanna be rich
Idi rabotai bitch..

Return to “Политика”