К чему мы готовимся и зачем нам оружие

Mavrniko
Уже с Приветом
Posts: 499
Joined: 09 Oct 2017 12:31

Re: К чему мы готовимся и зачем нам оружие

Post by Mavrniko »

Сергей, причем тут запасаться... В моей семье, это, к примеру, вопрос культуры. Что мой отец, что я, всегда были окружены оружием, как малый сейчас... Традиция така - мужик (да и не только мужики) должон иметь оружие, и уметь обращаться с ним. Что до боеприпасов... то их как и еды - всегда мало)))) Вона в субботу по только по минимуму требовалась сотня для длинного и шестьдесят для короткого... А еще ж потом развлекуха... и так, и сяк, разве что без маятника и прыжков с подвыподвертом.
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: К чему мы готовимся и зачем нам оружие

Post by SergeyM800 »

irishman wrote: 13 Nov 2017 20:06 Ибо оснащение и скиллы позволят. Kак минимум - дадут неплохой шанс.
Может я путаю вероятность самого события с шансами уцелеть в этом невероятном событии? Подготовка поидее идет на вероятность того или иного внешнего воздействия. Типа как одно ружье на медведя, другое на кобана. Так же и тут. Нет? Одно на приставание на улице (вероятного) и другое на осаду вашего дома (маловероятного). Вложения в первое просты и доступны кмк, но вложения во второе уже на грани паранои. :pain1:
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: К чему мы готовимся и зачем нам оружие

Post by SergeyM800 »

Mavrniko wrote: 13 Nov 2017 20:11 Сергей, причем тут запасаться... В моей семье, это, к примеру, вопрос культуры.
Ну слава Богу, признались ! Вопрос культуры ! :umnik1: Принимается и уважается. :fr:
Но это не имеет отношения к вероятности события как причины для вооруженной подготовки и наличия пяти пулемётов в открытом сейфе :mrgreen:
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
irishman
Уже с Приветом
Posts: 1687
Joined: 19 Aug 2010 19:37
Location: CA -> WA(near PDX)

Re: К чему мы готовимся и зачем нам оружие

Post by irishman »

SergeyM800 wrote: 13 Nov 2017 20:18
irishman wrote: 13 Nov 2017 20:06 Ибо оснащение и скиллы позволят. Kак минимум - дадут неплохой шанс.
Может я путаю вероятность самого события с шансами уцелеть в этом невероятном событии? Подготовка поидее идет на вероятность того или иного внешнего воздействия. Типа как одно ружье на медведя, другое на кобана. Так же и тут. Нет? Одно на приставание на улице (вероятного) и другое на осаду вашего дома (маловероятного). Вложения в первое просты и доступны кмк, но вложения во второе уже на грани паранои. :pain1:
Если у Вас нет паранойи, то это не значит, что за Вами никто не следит! :umnik1:
И таки да, каждый tool под свою задачу, поэтому сейфы имеют обыкновение неожиданно заканчиваться :D
Last edited by irishman on 13 Nov 2017 20:27, edited 1 time in total.
Даже если меч может понадобиться один раз в жизни, носить его необходимо всегда.
Mavrniko
Уже с Приветом
Posts: 499
Joined: 09 Oct 2017 12:31

Re: К чему мы готовимся и зачем нам оружие

Post by Mavrniko »

SergeyM800 wrote: 13 Nov 2017 20:09
Mavrniko wrote: 13 Nov 2017 19:19 Сергей
Касательно аварий, предпочитаю соблюдать правила, современные автомобили с их системами безопасности и пристегиваюсь. Ну и аптечка всегда при мне.
Т.е. снизить шансы попасть в аварию получается доступными всем гражданам способами. Почему тогда в случае (менее вероятного) события как-то вооруженное нападения на ваш дом, вы прилагаете массу усилий и способов этого избежать или снизить ?
Сергей
Начну с того, что я живу в довольно благополучном районе, но вот все пути из него пролегают через еще те гадюшники. Это раз.
Во-вторых -я прекрасно знаю что способна толпа ( к примеру спортивные фанаты). А мой ежедневный путь как раз пролегает мимо футбольного стадиона и баскетбольного зала.
В-третьих, -пассивные системы защиты должны быть таковыми, чтоб не мешать соседям, мы ж все таки не в своем имении и не в среднем веке живем, это с одной стороны, а с другой стороны не должны привлекать особого внимания. Но главное - нет таких преград, которых нельзя было бы преодолеть. А люди ради дозы иноди проявляют такую сообразительность и изобретательность, до которой нормальный человек за всю свою жизнь может не дойти.
В четвертых, если злоумышленник лезет не смотря на все препоны, не взирая на наличие хозяев в адресе, и то, что каждая секунда задержки ведет к тому, что может прибыть полиция, то единственный выход - активное противодействие.
Те не менее, если Вы пишете:"Почему тогда в случае (менее вероятного) события как-то вооруженное нападения на ваш дом, вы прилагаете массу усилий и способов этого избежать или снизить ?"(с), то каковы Ваши варианты "избежать или снизить"?! Сменить место жительства, работы, учебы детей? Так повторю еще раз, никто и нигде не застрахован от "апокалипсиса локального масштаба", Вы не знаете, где, когда и что взбредет в голову сумашедшему, или террористу, алкоголику или наркоману. Ведь эта публика бывает не только в трущобах, но и в очень даже благополучных с точки зрения безопасности местах.
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: К чему мы готовимся и зачем нам оружие

Post by SergeyM800 »

Mavrniko wrote: 13 Nov 2017 20:26 Сменить место жительства, работы, учебы детей? Так повторю еще раз, никто и нигде не застрахован от "апокалипсиса локального масштаба", Вы не знаете, где, когда и что взбредет в голову сумашедшему, или террористу, алкоголику или наркоману.
Выделенное конечно. Против террориста или сумашедшего (читай подготовленного) шансы уцелеть будут только у вас, обладателя военной культуры. Таких людей очень мало. А с алкоголикам или наркоманами легко справляется полиция в спокойных районах. Собака наконец. Думаю вы переоцениваете "апокалипсис локального масштаба".
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: К чему мы готовимся и зачем нам оружие

Post by SergeyM800 »

irishman wrote: 13 Nov 2017 20:25 И таки да, каждый tool под свою задачу, поэтому сейфы имеют обыкновение неожиданно заканчиваться :D
Почему хочется все больше и больше ? Ведь все шансы уже подстрахованы с первоначальной причиной приобретения оружия. Надоедают старые игрушки, а новых все больше и больше ? :roll:
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
Mavrniko
Уже с Приветом
Posts: 499
Joined: 09 Oct 2017 12:31

Re: К чему мы готовимся и зачем нам оружие

Post by Mavrniko »

Насчет преувеличения - Вы глубоко ошибаетесь... И последствия ураганов в самой Америке тому примером.
User avatar
irishman
Уже с Приветом
Posts: 1687
Joined: 19 Aug 2010 19:37
Location: CA -> WA(near PDX)

Re: К чему мы готовимся и зачем нам оружие

Post by irishman »

SergeyM800 wrote: 13 Nov 2017 20:43
irishman wrote: 13 Nov 2017 20:25 И таки да, каждый tool под свою задачу, поэтому сейфы имеют обыкновение неожиданно заканчиваться :D
Почему хочется все больше и больше ? Ведь все шансы уже подстрахованы с первоначальной причиной приобретения оружия. Надоедают старые игрушки, а новых все больше и больше ? :roll:
Нет, приходит осознание иллюзии универсальности. Докупаются инструменты для конкретных применений.
Даже если меч может понадобиться один раз в жизни, носить его необходимо всегда.
User avatar
webdeveloper
Уже с Приветом
Posts: 2049
Joined: 12 Jul 2000 09:01
Location: Madison, Wisconsin USA

Re: К чему мы готовимся и зачем нам оружие

Post by webdeveloper »

Я вот себе хочу инструмент для охоты купить. На кого не скажу :)
Да захлебнётся кровью тот, кто усомнится в нашем миролюбии, ибо милосердие наше беспощадно...
Mavrniko
Уже с Приветом
Posts: 499
Joined: 09 Oct 2017 12:31

Re: К чему мы готовимся и зачем нам оружие

Post by Mavrniko »

Купи классическую утятницу :lol:
User avatar
Homa Brut
Уже с Приветом
Posts: 851
Joined: 14 Sep 2016 21:33
Location: Illinois

Re: К чему мы готовимся и зачем нам оружие

Post by Homa Brut »

SergeyM800 wrote: 13 Nov 2017 18:27
Homa Brut wrote: 13 Nov 2017 17:40
Mavrniko wrote: 13 Nov 2017 16:58 Сергей, проблема в том, что независимо от страны, расы, национальности или местонахождения всегда существует опасность оказаться в центре "катаклизма". Примеров миллионы. Это и пример СССР, и Украины и кучи других стран, жто примеры жерт терактов и массшутингов, а также обычных преступлений, это примеры стран - ставших жертвами стихийных бедствий, и прочее, прочее, прочее.
Именно так.
Вероятность попасть в авто-аварию выше. Какие мероприятия вы для себя проводите в этой связи ?
Выбираю машину для уменьшения риска, постоянный контроль за состояние машины, пристегиваюсь ремнями. всегда под рукой нож для ремней
Да и фиг с ним с апокалипсисом, просто глядя на то что творится вокруг, оформилось стойкое убеждение что лучше быть живым параноиком, чем мертвым идеалистом, если вдруг что...
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: К чему мы готовимся и зачем нам оружие

Post by SergeyM800 »

irishman wrote: 13 Nov 2017 21:02 Нет, приходит осознание иллюзии универсальности. Докупаются инструменты для конкретных применений.
Думаю только на первый порах, потом уже маркетинг. Это примерно как с рыбалкой. удочка под это, крючек под это, блесна под того. Так же и тут. Какой выбор предлагают владельцы тиров и стрельбищ ? Не ужели надо все иметь свое чтобы попробывать ?
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: К чему мы готовимся и зачем нам оружие

Post by SergeyM800 »

Homa Brut wrote: 13 Nov 2017 22:22 Выбираю машину для уменьшения риска, постоянный контроль за состояние машины, пристегиваюсь ремнями. всегда под рукой нож для ремней
Надеюсь не раскрытый. Больше половину ранений получают от предметов которые при авари начинают леть по салону...

Можно кстати наверное провести аналогию:
1) Машина для уменьшения риска - оружие под задачу.
2) Постоянный контроль за машиной - стельба и упражнения.
3) Ремни - ну типа безопасноть обращения с оружием и оборона
4) Нож для ремней - пулеметы в сейфе и тактические фонарики :wink:
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
irishman
Уже с Приветом
Posts: 1687
Joined: 19 Aug 2010 19:37
Location: CA -> WA(near PDX)

Re: К чему мы готовимся и зачем нам оружие

Post by irishman »

SergeyM800 wrote: 14 Nov 2017 02:38
irishman wrote: 13 Nov 2017 21:02 Нет, приходит осознание иллюзии универсальности. Докупаются инструменты для конкретных применений.
Думаю только на первый порах, потом уже маркетинг. Это примерно как с рыбалкой. удочка под это, крючек под это, блесна под того. Так же и тут.
Наверное как с рыбалкой, понимание приходит с опытом. По началу думаешь, что вот есть одна удочка с крючком, и ты с ней - бог! Готов ловить в ней от ершей до крокодилов.
С оружием похоже. Сначала весьма смутно представляешь себе области применения и покушаешь какой-нибудь фулсайз 4", хорошо если 9мм. Потом приходит понимание, что он и в тире не ахти, и для таскания с собой великоват. Покупаешь компакт или субкомпакт для ношения и 4.7..5" для тира. И жене тоже, ибо втянулась. Далее осознаешь, что для леса все же надо бы 10мм...
Далее начинаешь смотреть на оружие для души, всякие 1911 и револьверы, которые в практическом плане сильно проигрывают современным, но зато насколько харизматичны! :D
А маркетинг... Маркетинг бессилен супротив мужика со списком покупок! :umnik1:

С ружьями ситуация аналогична - калибры, правила, птицы, звери, люди...
SergeyM800 wrote: 14 Nov 2017 02:38 Какой выбор предлагают владельцы тиров и стрельбищ ? Не ужели надо все иметь свое чтобы попробывать ?
Нет конечно, попробовать можно и прокатный пистолет/револьвер. Эргономику, отдачу, но не точность или надежность. А ружей/винтовок в прокате практически нет, за исключением АР15.
Даже если меч может понадобиться один раз в жизни, носить его необходимо всегда.
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: К чему мы готовимся и зачем нам оружие

Post by SergeyM800 »

Можно ли купить что попробывать, а потом сдать обратно в магазин ? Возможно ли разобраться по гуглу и форумам или каждый должен примерить все на себя сам? Для стандартных задач конечно.
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
irishman
Уже с Приветом
Posts: 1687
Joined: 19 Aug 2010 19:37
Location: CA -> WA(near PDX)

Re: К чему мы готовимся и зачем нам оружие

Post by irishman »

SergeyM800 wrote: 14 Nov 2017 03:27 Можно ли купить что попробывать, а потом сдать обратно в магазин ?
Нет. Можно только зайти в руках повертеть, что тоже немало.
SergeyM800 wrote: 14 Nov 2017 03:27 Возможно ли разобраться по гуглу и форумам или каждый должен примерить все на себя сам? Для стандартных задач конечно.
Сродни диагнозу по фотографии. Но можно ресечить ТТХ и отчасти эксплуатационную надежность, делая коррекцию на сильную суб'ективность отзывов.
Даже если меч может понадобиться один раз в жизни, носить его необходимо всегда.
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: К чему мы готовимся и зачем нам оружие

Post by Serguei666 »

Mavrniko wrote: 13 Nov 2017 16:58 Сергей, проблема в том, что независимо от страны, расы, национальности или местонахождения всегда существует опасность оказаться в центре "катаклизма".
А вы можете оценить вероятность такого попадания? Скажем, какова вероятность, что в ближайшие 10 лет "катаклизм" вдруг образуется в месте, где стоит ваш дом.
User avatar
metaller
Уже с Приветом
Posts: 4514
Joined: 06 Jul 2011 12:22
Location: Oak Harbor, WA

Re: К чему мы готовимся и зачем нам оружие

Post by metaller »

SergeyM800 wrote: 13 Nov 2017 15:30Я лучше перееду в район , гда мне не надо держать сейфы по ночам открытыми и никто не выбивает дверей.
Пожалуйста, переезжайте, никто не против ;)
P.S. Хотя нет такого района где 100% всегда будет безопасно. Об этом уже говорили много раз в этом треде.
Я не хочу оплачивать ничьи аборты, велферы или детсады. Каждый должен сам принимать решения и нести за них ответственность.
Mavrniko
Уже с Приветом
Posts: 499
Joined: 09 Oct 2017 12:31

Re: К чему мы готовимся и зачем нам оружие

Post by Mavrniko »

Повторюсь, как показывает история, возникновение социального катаклизма, например массовых беспорядков, теракта или войны - очень велика даже в благополучных районах.

https://lastday.club/stimuliruyushhiy-p ... ooboronyi/
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: К чему мы готовимся и зачем нам оружие

Post by SergeyM800 »

irishman wrote: 14 Nov 2017 03:59 Но можно ресечить ТТХ и отчасти эксплуатационную надежность, делая коррекцию на сильную суб'ективность отзывов.
Не тоже ли мы делаем обсуждая авто ? С другой стороны, если бы авто стоили так же как и пушки, вызвало бы это увеличение количества машин на душу населения под разные задачи и покупки авто попробывать-поиграться (допуская что вопрос гаражей и парковок решён, ака сейфов для стволов).
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
irishman
Уже с Приветом
Posts: 1687
Joined: 19 Aug 2010 19:37
Location: CA -> WA(near PDX)

Re: К чему мы готовимся и зачем нам оружие

Post by irishman »

SergeyM800 wrote: 14 Nov 2017 15:29
irishman wrote: 14 Nov 2017 03:59 Но можно ресечить ТТХ и отчасти эксплуатационную надежность, делая коррекцию на сильную суб'ективность отзывов.
Не тоже ли мы делаем обсуждая авто ? С другой стороны, если бы авто стоили так же как и пушки, вызвало бы это увеличение количества машин на душу населения под разные задачи и покупки авто попробывать-поиграться (допуская что вопрос гаражей и парковок решён, ака сейфов для стволов).
Конечно вызвало бы :) Одних только траков хотелось бы 4-5 разных под разные задачи :D
Даже если меч может понадобиться один раз в жизни, носить его необходимо всегда.
User avatar
webdeveloper
Уже с Приветом
Posts: 2049
Joined: 12 Jul 2000 09:01
Location: Madison, Wisconsin USA

Re: К чему мы готовимся и зачем нам оружие

Post by webdeveloper »

irishman wrote: 14 Nov 2017 18:04
SergeyM800 wrote: 14 Nov 2017 15:29
irishman wrote: 14 Nov 2017 03:59 Но можно ресечить ТТХ и отчасти эксплуатационную надежность, делая коррекцию на сильную суб'ективность отзывов.
Не тоже ли мы делаем обсуждая авто ? С другой стороны, если бы авто стоили так же как и пушки, вызвало бы это увеличение количества машин на душу населения под разные задачи и покупки авто попробывать-поиграться (допуская что вопрос гаражей и парковок решён, ака сейфов для стволов).
Конечно вызвало бы :) Одних только траков хотелось бы 4-5 разных под разные задачи :D
а че как мало то? мне вот больше нужно :)
Да захлебнётся кровью тот, кто усомнится в нашем миролюбии, ибо милосердие наше беспощадно...
User avatar
irishman
Уже с Приветом
Posts: 1687
Joined: 19 Aug 2010 19:37
Location: CA -> WA(near PDX)

Re: К чему мы готовимся и зачем нам оружие

Post by irishman »

webdeveloper wrote: 14 Nov 2017 18:05 а че как мало то? мне вот больше нужно :)
Я сторонник разумного минимализма :umnik1:
Даже если меч может понадобиться один раз в жизни, носить его необходимо всегда.
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: К чему мы готовимся и зачем нам оружие

Post by SergeyM800 »

5 траков возить сейфы с оружием на стрельбище :D Как кстати регулируется нахождение оружия в машине в этом случае. Один сейф дома, другой в машине ? Можно ли держать оружие в сейфе в машине постоянно ? Скажем на медведя, чтобы не перекладывать.
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой

Return to “Об оружии”