MBA

Курсы, колледжи, университеты.
User avatar
+KPOT+
Уже с Приветом
Posts: 7639
Joined: 03 Oct 2014 06:12

Re: MBA

Post by +KPOT+ »

DGX wrote: 01 Aug 2017 06:40 недавно услышал народную мудрость о том что "мба программа принимает инженеров и делает из них людей". это конечно сильно утрировано, но всё же достаточно верно во многих случаях. особенно применимо к менталитету людей из стран где отсутствует культура менеджмента, культура общения, и прочие уродства личности или общества (список стран угадайте сами).

индивидуальные случаи при этом все разные, зависит от человека. но тенденция конечно имеется.
Похоже, что вы как раз из такой страны :crazy:
Вишенка
Уже с Приветом
Posts: 6100
Joined: 05 Feb 2003 00:36
Location: SVX->SFO

Re: MBA

Post by Вишенка »

Если у вас уже есть хорошая работа ( про карьеру не буду. Таки разные вещи), вам МБА совершенно ни к чему. Трата денег только.
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: MBA

Post by Oleg Co »

Сегодня видел машину с номером 1 MBA RN, в рамке Proud to be an RN. Заинтересовался: необходима ли MBA, чтобы стать RN. Посмеялся.
User avatar
+KPOT+
Уже с Приветом
Posts: 7639
Joined: 03 Oct 2014 06:12

Re: MBA

Post by +KPOT+ »

Oleg Co wrote: 03 Aug 2017 02:59 Сегодня видел машину с номером 1 MBA RN, в рамке Proud to be an RN. Заинтересовался: необходима ли MBA, чтобы стать RN. Посмеялся.
У меня есть знакомая RN c MBA.
Она получает $200K.
User avatar
duration
Уже с Приветом
Posts: 1683
Joined: 12 Jun 2004 02:43

Re: MBA

Post by duration »

MBA нужно, если хотите работать в high finance или в business strategy consulting...но только MBA из top 10-15 школ
"In the sunset of dissolution, everything is illuminated by the aura of nostalgia, even the guillotine."
User avatar
Think_Different
Уже с Приветом
Posts: 4864
Joined: 21 Oct 2016 14:32
Location: NYC

Re: MBA

Post by Think_Different »

Oleg Co wrote: 03 Aug 2017 02:59 Сегодня видел машину с номером 1 MBA RN, в рамке Proud to be an RN. Заинтересовался: необходима ли MBA, чтобы стать RN. Посмеялся.
Непонятно, на основании чего был сделан вывод, что необходима MBA чтобы стать RN.
Osen'
Уже с Приветом
Posts: 10075
Joined: 08 Oct 2003 15:34
Location: Volgograd -> TX -> NJ ->PA

Re: MBA

Post by Osen' »

Типичный пример как MBA помогает карьере мэнэджера в уже устаканившемся бизнесе с четкой иерархией. Я как-то давно в начале своей карьеры аудировала пенсионный план одной небольшой Radiology practice. Там одним из executives была тетенька с RN бэкграундом, много лет проработала в этой самой конторе. Потом пошла подучилась, получила MBA и стала executive. :umnik1:
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: MBA

Post by Komissar »

Osen' wrote: 03 Aug 2017 23:42 много лет проработала в этой самой конторе. Потом пошла подучилась, получила MBA и стала executive. :umnik1:
про то, с кем и в каких позах приходилось сношаться на пути в executive chair, она скромно умолчала.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: MBA

Post by Komissar »

Osen' wrote: 03 Aug 2017 23:42 MBA помогает карьере мэнэджера в уже устаканившемся бизнесе с четкой иерархией
раз иерархия уже четкая и установившаяся, то помогает тихо зарыть тело одного из топ-менеджеров в секретном месте.
Osen'
Уже с Приветом
Posts: 10075
Joined: 08 Oct 2003 15:34
Location: Volgograd -> TX -> NJ ->PA

Re: MBA

Post by Osen' »

Komissar wrote: 04 Aug 2017 03:48
Osen' wrote: 03 Aug 2017 23:42 MBA помогает карьере мэнэджера в уже устаканившемся бизнесе с четкой иерархией
раз иерархия уже четкая и установившаяся, то помогает тихо зарыть тело одного из топ-менеджеров в секретном месте.
Некоторые топ-менеджеры стареют и уходят на пенсию. А у тети могли быть связи в бизнесе, не спорю. И почему сразу подразумевается постель? Может связи родственные.
Но для официального повышения корочка не повредит. Чтобы у офисного планктона не возникало ненужных вопросов. Как думаете?
OhBoy
Уже с Приветом
Posts: 2913
Joined: 08 May 2016 19:09

Re: MBA

Post by OhBoy »

у меня есть знакомый менеджер, Оч. умный чувак, уважаю его как спеца. Пошёл на МБА. А дибилы-менеджеры старого образца мало того что про МБА не слышали так и развиваться не спешат. Думаю для общего развития не помешает.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: MBA

Post by Komissar »

OhBoy wrote: 09 Aug 2017 06:20 у меня есть знакомый менеджер, Оч. умный чувак, уважаю его как спеца. Пошёл на МБА. А дибилы-менеджеры старого образца мало того что про МБА не слышали так и развиваться не спешат. Думаю для общего развития не помешает.
дебил и МБА часто коррелируют
User avatar
Think_Different
Уже с Приветом
Posts: 4864
Joined: 21 Oct 2016 14:32
Location: NYC

Re: MBA

Post by Think_Different »

Komissar wrote: 04 Aug 2017 03:46
Osen' wrote: 03 Aug 2017 23:42 много лет проработала в этой самой конторе. Потом пошла подучилась, получила MBA и стала executive. :umnik1:
про то, с кем и в каких позах приходилось сношаться на пути в executive chair, она скромно умолчала.
"Кто пустил сюда этого урода?" (с) (фраза из фильма "Брат").
User avatar
+KPOT+
Уже с Приветом
Posts: 7639
Joined: 03 Oct 2014 06:12

Re: MBA

Post by +KPOT+ »

Komissar wrote: 09 Aug 2017 08:12
OhBoy wrote: 09 Aug 2017 06:20 у меня есть знакомый менеджер, Оч. умный чувак, уважаю его как спеца. Пошёл на МБА. А дибилы-менеджеры старого образца мало того что про МБА не слышали так и развиваться не спешат. Думаю для общего развития не помешает.
дебил и МБА часто коррелируют
Но гораздо более чаще не коррелируют :fool: :pain1:
User avatar
+KPOT+
Уже с Приветом
Posts: 7639
Joined: 03 Oct 2014 06:12

Re: MBA

Post by +KPOT+ »

OhBoy wrote: 09 Aug 2017 06:20 у меня есть знакомый менеджер, Оч. умный чувак, уважаю его как спеца. Пошёл на МБА. А дибилы-менеджеры старого образца мало того что про МБА не слышали так и развиваться не спешат. Думаю для общего развития не помешает.
Если он, так сказать, без отрыва от производства и его не спонсирует компания, то не стоит на что то расчитывать. Надо после получения корочки просто свалить с повышением на новое место. Но ещё лучше брать фулл тайм программу и искать работу через он кампус рекрутинг.
OhBoy
Уже с Приветом
Posts: 2913
Joined: 08 May 2016 19:09

Re: MBA

Post by OhBoy »

+KPOT+ wrote: 09 Aug 2017 14:50
OhBoy wrote: 09 Aug 2017 06:20 у меня есть знакомый менеджер, Оч. умный чувак, уважаю его как спеца. Пошёл на МБА. А дибилы-менеджеры старого образца мало того что про МБА не слышали так и развиваться не спешат. Думаю для общего развития не помешает.
Если он, так сказать, без отрыва от производства и его не спонсирует компания, то не стоит на что то расчитывать. Надо после получения корочки просто свалить с повышением на новое место. Но ещё лучше брать фулл тайм программу и искать работу через он кампус рекрутинг.
Не стоит на что-то расчитывать, когда у тебя никогда не было таланта менеджера, а тебя им сделали за выслугу лет. У меня половина менеджмента такого, я бы их всех под откос пустил. А вот когда ты сам хочешь этим заниматься, да ещё и готов изучать не только практику, но и теорию, то это огромный плюс.
OhBoy
Уже с Приветом
Posts: 2913
Joined: 08 May 2016 19:09

Re: MBA

Post by OhBoy »

Komissar wrote: 09 Aug 2017 08:12
OhBoy wrote: 09 Aug 2017 06:20 у меня есть знакомый менеджер, Оч. умный чувак, уважаю его как спеца. Пошёл на МБА. А дибилы-менеджеры старого образца мало того что про МБА не слышали так и развиваться не спешат. Думаю для общего развития не помешает.
дебил и МБА часто коррелируют
Вы не представляете как часто коррелируют просто дебил и без мба.
User avatar
Think_Different
Уже с Приветом
Posts: 4864
Joined: 21 Oct 2016 14:32
Location: NYC

Re: MBA

Post by Think_Different »

думаю он отлично представляет. видимо подавал неоднократно, но отшили. теперь бесится.
anarchist
Уже с Приветом
Posts: 1868
Joined: 28 Dec 2014 18:20

Re: MBA

Post by anarchist »

Alexander Troyansky wrote: 02 Aug 2017 16:17
Какая забавная смесь высокомерия и лицемерия особенно в свете событий последнего кризиса 2007-2008 гг, сотворённого шаловливыми ручками этих самых "людей, переделанных из инженеров" :mrgreen:
А из чего следует, что тот кризис был сотворен именно "МБА переделанными из инженеров"?
По моему все "кризисы" в США сотворяются на самом верху, точно не инженерами, то есть теми кто как раз от кризисов и не страдает, а набивает карманы за счет тех кто внизу.
Vox populi vox Dei
User avatar
Alexander Troyansky
Уже с Приветом
Posts: 5665
Joined: 15 Aug 2008 00:52

Re: MBA

Post by Alexander Troyansky »

anarchist wrote: 13 Aug 2017 00:46
Alexander Troyansky wrote: 02 Aug 2017 16:17
Какая забавная смесь высокомерия и лицемерия особенно в свете событий последнего кризиса 2007-2008 гг, сотворённого шаловливыми ручками этих самых "людей, переделанных из инженеров" :mrgreen:
А из чего следует, что тот кризис был сотворен именно "МБА переделанными из инженеров"?
По моему все "кризисы" в США сотворяются на самом верху, точно не инженерами, то есть теми кто как раз от кризисов и не страдает, а набивает карманы за счет тех кто внизу.
не знаю насчёт инженеров (недолюди), наезд на который вы не включили при цитировании, а вот МБА на разных уровнях уж точно свои ручки приложили:

"George W. Bush was a Harvard MBA. Hank Paulson was a Harvard MBA. The CEOs of General Electric, Procter & Gamble, the heads of hedge funds, private equity funds [were Harvard MBAs]," Broughton says.

In a piece he wrote for The Times of London, Broughton calls them all Harvard's "masters of the apocalypse."

"There are lots of people in private equity and hedge funds who you've never heard of, but they all came from Harvard or Wharton or Columbia," Broughton says. "And I think you have a group of people who have the same education, who know each other, who've created an economic system that has created an enormous amount of hardship for people, and I think unnecessary hardship."


На тему "MBA financial crisis" можно много нагуглить при желании.
I would hope that a wise white man with the richness of his experiences would more often than not reach a better conclusion than a latina female who hasn't lived that life
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: MBA

Post by city_girl »

Ой как согласна по поводу unnecessary hardship. При чем это какой то очень американский менталитет. Наверно рабовладельческий никак не выветриться. А весь этот расизм, борьба с ним, эмансипация и либеральные ценности - реализация принципа разделяй и властвуй.
DGX
Уже с Приветом
Posts: 165
Joined: 03 May 2017 05:12

Re: MBA

Post by DGX »

МБА объясняет как устроен капитализм и экономика, и как в этой системе добиваться успеха.

Ещё там учат эффективно общаться с людьми и эффективно работать в организациях. И улучшают leadership skills. И ещё пожалуй в неявном виде предлагают некоторую жизненную философию, в которую можно верить а можно нет.

Кроме того там большое количество electives на самые разные темы, по интересам. В лучших школах учат очень хорошо, студенты очень способные и интересные, highly socially skilled, well rounded, with high emotional intelligence, ambitious and driven. Большой процент type A personalities. В среднем.

Это не значит что там все хорошие люди. По крайней мере половина студентов на МБА идёт чтобы заработать побольше денег, а это не всегда коррелирует с genuine goodness. Но учиться в хороших школах очень интересно и полезно, и ребята очень способные и hard working, причём со всего мира. Хороших ребят тоже немало. А дальше МБА is whatever you make of it.
User avatar
Monster02
Уже с Приветом
Posts: 212
Joined: 14 Aug 2011 23:37
Location: Baku > DC > NC > MA > CT

Re: MBA

Post by Monster02 »

Utkin wrote: 28 Jul 2017 22:38 Как вы думаете столит ли получать МВА? Или лучше какую-нибудь бизнес статистику- аналитику?

Или ни то ни другое? Третье?

В МВА больше болтовни (на мой взгляд) не особо нужной, но с другой стороны там больше всяческих топ менеджеров учатся, соответственно связи будут появляются, что в мире бизнеса важно.

Какое ваше мнение?
MBA только если топовая программа (Гарвард-шмарвард) и только если хотите в мeнаджмент консалтинг (там это требуют).
User avatar
Monster02
Уже с Приветом
Posts: 212
Joined: 14 Aug 2011 23:37
Location: Baku > DC > NC > MA > CT

Re: MBA

Post by Monster02 »

del
BitterSean
Уже с Приветом
Posts: 2420
Joined: 01 Apr 2021 03:11

Re: MBA

Post by BitterSean »

Уже пару месяцев в программе, без отрыва от производства. Тяжеловато, конечно, в плане времени, приходится чем-то жертвовать, но в целом полезно и интересно как для ИТ-менеджера.

Если интереса к руководству, организации процессов и психологии общения нет, а есть только технический интерес, то идти, наверное, смысла нет.

Return to “Образование”