горные лыжи для начинающих

Хобби, спорт
User avatar
Serge7
Уже с Приветом
Posts: 5483
Joined: 17 Jul 2004 18:14
Location: San Diego, CA, USA

Re: горные лыжи для начинающих

Post by Serge7 »

Forwarder wrote: 16 Mar 2017 21:21
Serge7 wrote: 16 Mar 2017 09:15
Forwarder wrote: 03 Feb 2017 20:20
Размер лыж . Тип лыж. Размер палок. И самое главное - правильные крепления к Ботинкам, которые не оторвут вам ноги при падении. )) А также, как правильно, и под какой снег или лёд смазывать горные лыжи. По моему это самое главное для начала... :)
Уже всё куплено. Правильно - неправильно не знаю. Лыжи едут, ноги не оторвало, а там видно будет.
Будьте осторожны, однако. Трижды осторожны! Травмы в горных лыжах - одни из самых критических...
User avatar
Krasavcheg
Уже с Приветом
Posts: 3074
Joined: 13 Jun 2008 14:17
Location: VA

Re: горные лыжи для начинающих

Post by Krasavcheg »

VladDod wrote: 26 Feb 2017 21:36
Krasavcheg wrote: Только не надо платить за ботинки больше $100
:%) нуачо ... можно и в кедах :food:
Кстати да. Я заметил что примерно половина народа приехавшего на гору проводит больше времени в барах и магазинах чем на склоне. А это удобнее делать в кедах. :D
Интересно какой процент чайников купил себе новое оборудование перед тем как покататься два раза за два года, а потом избавиться от него на ebay? Похоже что большинство. В-общем, каждый сам решает что ему нужно, шашечки или ехать.
"Все емигранты тут второго поколенья, от них сплошные недоразуменья..."
User avatar
Serge7
Уже с Приветом
Posts: 5483
Joined: 17 Jul 2004 18:14
Location: San Diego, CA, USA

Re: горные лыжи для начинающих

Post by Serge7 »

Krasavcheg wrote: 16 Mar 2017 21:57
VladDod wrote: 26 Feb 2017 21:36
Krasavcheg wrote: Только не надо платить за ботинки больше $100
:%) нуачо ... можно и в кедах :food:
Кстати да. Я заметил что примерно половина народа приехавшего на гору проводит больше времени в барах и магазинах чем на склоне. А это удобнее делать в кедах. :D
Интересно какой процент чайников купил себе новое оборудование перед тем как покататься два раза за два года, а потом избавиться от него на ebay? Похоже что большинство. В-общем, каждый сам решает что ему нужно, шашечки или ехать.
Некоторые люди просто не понимают, к сожалению, насколько это серьёзное занятие.
User avatar
Krasavcheg
Уже с Приветом
Posts: 3074
Joined: 13 Jun 2008 14:17
Location: VA

Re: горные лыжи для начинающих

Post by Krasavcheg »

Serge7 wrote: 16 Mar 2017 21:50
Forwarder wrote: 16 Mar 2017 21:21
Serge7 wrote: 16 Mar 2017 09:15
Forwarder wrote: 03 Feb 2017 20:20
Размер лыж . Тип лыж. Размер палок. И самое главное - правильные крепления к Ботинкам, которые не оторвут вам ноги при падении. )) А также, как правильно, и под какой снег или лёд смазывать горные лыжи. По моему это самое главное для начала... :)
Уже всё куплено. Правильно - неправильно не знаю. Лыжи едут, ноги не оторвало, а там видно будет.
Будьте осторожны, однако. Трижды осторожны! Травмы в горных лыжах - одни из самых критических...
На самом деле - это единственный существенный момент. Когда купите лыжи,не поленитесь взять отвёртку и ослабить крепления. Для чайника носок крепления должен отпускать ботинок при сильном боковом ударе второй ногой. Пятка крепления должна отпускать ботинок когда вы резко наклонитесь вперёд. (Не разбейте лоб когда будете экспериментировать. :wink: ) После этого берёте короткую отвёртку с собой и идёте кататься. Если крепления открываются при повороте, то подтягиваете их на один-два поворота отвёртки. Так вы найдёте уровень натяжения пружин, который соответствует вашему весу и стилю катания.

Кстати, каску я бы купил одновременно с лыжами. Самый распространённый сценарий, это не когда вы въезжаете в забор, а когда в вас въезжает другой человек. Так что даже если вы катаетесь медленно, это не даёт гарантию безопасности.
"Все емигранты тут второго поколенья, от них сплошные недоразуменья..."
User avatar
Serge7
Уже с Приветом
Posts: 5483
Joined: 17 Jul 2004 18:14
Location: San Diego, CA, USA

Re: горные лыжи для начинающих

Post by Serge7 »

Krasavcheg wrote: 16 Mar 2017 22:21
Serge7 wrote: 16 Mar 2017 21:50
Forwarder wrote: 16 Mar 2017 21:21
Serge7 wrote: 16 Mar 2017 09:15
Forwarder wrote: 03 Feb 2017 20:20
Размер лыж . Тип лыж. Размер палок. И самое главное - правильные крепления к Ботинкам, которые не оторвут вам ноги при падении. )) А также, как правильно, и под какой снег или лёд смазывать горные лыжи. По моему это самое главное для начала... :)
Уже всё куплено. Правильно - неправильно не знаю. Лыжи едут, ноги не оторвало, а там видно будет.
Будьте осторожны, однако. Трижды осторожны! Травмы в горных лыжах - одни из самых критических...
На самом деле - это единственный существенный момент. Когда купите лыжи,не поленитесь взять отвёртку и ослабить крепления. Для чайника носок крепления должен отпускать ботинок при сильном боковом ударе второй ногой. Пятка крепления должна отпускать ботинок когда вы резко наклонитесь вперёд. (Не разбейте лоб когда будете экспериментировать. :wink: ) После этого берёте короткую отвёртку с собой и идёте кататься. Если крепления открываются при повороте, то подтягиваете их на один-два поворота отвёртки. Так вы найдёте уровень натяжения пружин, который соответствует вашему весу и стилю катания.

Кстати, каску я бы купил одновременно с лыжами. Самый распространённый сценарий, это не когда вы въезжаете в забор, а когда в вас въезжает другой человек. Так что даже если вы катаетесь медленно, это не даёт гарантию безопасности.
Очень классные советы, Krasavcheg . Спасиб. 8)
Forwarder
Уже с Приветом
Posts: 368
Joined: 10 Feb 2006 19:55
Location: Ukraine=>CA, USA

Re: горные лыжи для начинающих

Post by Forwarder »

Krasavcheg wrote: 16 Mar 2017 22:21
Serge7 wrote: 16 Mar 2017 21:50
Forwarder wrote: 16 Mar 2017 21:21
Serge7 wrote: 16 Mar 2017 09:15
Forwarder wrote: 03 Feb 2017 20:20
Размер лыж . Тип лыж. Размер палок. И самое главное - правильные крепления к Ботинкам, которые не оторвут вам ноги при падении. )) А также, как правильно, и под какой снег или лёд смазывать горные лыжи. По моему это самое главное для начала... :)
Уже всё куплено. Правильно - неправильно не знаю. Лыжи едут, ноги не оторвало, а там видно будет.
Будьте осторожны, однако. Трижды осторожны! Травмы в горных лыжах - одни из самых критических...
На самом деле - это единственный существенный момент. Когда купите лыжи,не поленитесь взять отвёртку и ослабить крепления. Для чайника носок крепления должен отпускать ботинок при сильном боковом ударе второй ногой. Пятка крепления должна отпускать ботинок когда вы резко наклонитесь вперёд. (Не разбейте лоб когда будете экспериментировать. :wink: ) После этого берёте короткую отвёртку с собой и идёте кататься. Если крепления открываются при повороте, то подтягиваете их на один-два поворота отвёртки. Так вы найдёте уровень натяжения пружин, который соответствует вашему весу и стилю катания.

Кстати, каску я бы купил одновременно с лыжами. Самый распространённый сценарий, это не когда вы въезжаете в забор, а когда в вас въезжает другой человек. Так что даже если вы катаетесь медленно, это не даёт гарантию безопасности.
Лыжи с креплениями и ботинками и с собою отвёз в лыжный магазин, где мне сделали подгонку креплений под ботинки и чем-то намазали лыжи, опять-таки не знаю правильно или неправильно.
Как что не спросишь, вместо конкретного ответа в 50% случаев получаешь какие-то нотации про серьёзность занятий, про дебилов-чайников, которые покупают себе снарягу, чтобы покататься пару раз за сезон, вместо того чтобы арендовать боты, в которых катался может быть больной проказой, и всё гавно, что осталось в прокате. Вся моя снаряга обошлась мне примерно в 500 оленей, всё новое.
Я приезжаю на Тахо на пару дней с женой, плачу баксов 300 за гостиницу, столько же за горки и я должен ещё тратить время на беговню по прокатам, где дают ни что надо, а что осталось. Даже если с лыжами и не сложится, не собираюсь по крайгслистам распродавать лыжную утварь.
В общем получаю удовольствие самым несерьёзным образом.
User avatar
Krasavcheg
Уже с Приветом
Posts: 3074
Joined: 13 Jun 2008 14:17
Location: VA

Re: горные лыжи для начинающих

Post by Krasavcheg »

Ну простите, мы не нарочно. :-) Ответы на ваши вопросы простые.

Оденьте на себя что-нибудь по погоде, чтобы было не жарко. Любой спортивный костюм.
Если будет холодно, то оденьте те штаны, в которых вам сейчас жарко.

Куртка для сноуборда ничем не отличается от куртки для лыж. Во всяком случае, я никакой разницы в своей куртке не заметил.

Лыжи не мажьте ничем. Если вы придёте к финишу на пару секунд позже, этого никто не заметит. Если в магазине уже намазали, то пусть будет.

PS А шлем всё таки купите.
"Все емигранты тут второго поколенья, от них сплошные недоразуменья..."
Forwarder
Уже с Приветом
Posts: 368
Joined: 10 Feb 2006 19:55
Location: Ukraine=>CA, USA

Re: горные лыжи для начинающих

Post by Forwarder »

Да я был на банни хилл, как-то в шлеме там смешно. Конечно куплю на будущие поездки. А вот в "любом спортивном костюме" я боюсь что буду мокрым и снаружи и изнутри. Уже не говоря о том куда штанину девать, в ботинки, как в сапоги заправить? 8O
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55868
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: горные лыжи для начинающих

Post by VladDod »

Forwarder wrote: 17 Mar 2017 01:24 Да я был на банни хилл, как-то в шлеме там смешно. Конечно куплю на будущие поездки. А вот в "любом спортивном костюме" я боюсь что буду мокрым и снаружи и изнутри. Уже не говоря о том куда штанину девать, в ботинки, как в сапоги заправить? 8O
Шлем - да, полезная вещь. Мало ли, не удастся с сосной разминуться. )) В курточке полезно иметь карманчик для скипасса на рукаве. Телефон иметь всегда при себе, соответственно нужен карман откуда его легко достать в аварийной ситуации ... Штаны - лучше непромокаемые, особенно при езде по мягкому или мокрому снегу. Да и просто если захочется присесть на снег. Я обычно термобелье заправляю внутрь, а толстые штаны натягиваю на ботинки. Вот прямо сегодня:

Image
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
User avatar
Serge7
Уже с Приветом
Posts: 5483
Joined: 17 Jul 2004 18:14
Location: San Diego, CA, USA

Re: горные лыжи для начинающих

Post by Serge7 »

VladDod wrote: 17 Mar 2017 02:07
Forwarder wrote: 17 Mar 2017 01:24 Да я был на банни хилл, как-то в шлеме там смешно. Конечно куплю на будущие поездки. А вот в "любом спортивном костюме" я боюсь что буду мокрым и снаружи и изнутри. Уже не говоря о том куда штанину девать, в ботинки, как в сапоги заправить? 8O
Шлем - да, полезная вещь. Мало ли, не удастся с сосной разминуться. )) В курточке полезно иметь карманчик для скипасса на рукаве. Телефон иметь всегда при себе, соответственно нужен карман откуда его легко достать в аварийной ситуации ... Штаны - лучше непромокаемые, особенно при езде по мягкому или мокрому снегу. Да и просто если захочется присесть на снег. Я обычно термобелье заправляю внутрь, а толстые штаны натягиваю на ботинки. Вот прямо сегодня:

Image
"ATOMIC"? Хорошие лыжи... 8)
User avatar
Krasavcheg
Уже с Приветом
Posts: 3074
Joined: 13 Jun 2008 14:17
Location: VA

Re: горные лыжи для начинающих

Post by Krasavcheg »

Forwarder wrote: 17 Mar 2017 01:24 Да я был на банни хилл, как-то в шлеме там смешно. Конечно куплю на будущие поездки. А вот в "любом спортивном костюме" я боюсь что буду мокрым и снаружи и изнутри. Уже не говоря о том куда штанину девать, в ботинки, как в сапоги заправить? 8O
У меня для катания при плюсовой температуре есть горнолыжные штаны произведённые 30 лет назад в социалистической Болгарии, с застёжками-молниями внизу штанин. Антикварный продукт, теперь уже таких не делают. :D Но ведь что-то передовая американская техническая мысль должна была предложить за эти годы? Какие-нибудь широкие подштаники из плащевой ткани. Посмотрите в местном спортивном магазине.
"Все емигранты тут второго поколенья, от них сплошные недоразуменья..."
User avatar
bulochka
Уже с Приветом
Posts: 20597
Joined: 10 Sep 2004 23:19
Location: RU-East Coast-CA-East Coast

Re: горные лыжи для начинающих

Post by bulochka »

Krasavcheg wrote: 17 Mar 2017 02:22
Forwarder wrote: 17 Mar 2017 01:24 Да я был на банни хилл, как-то в шлеме там смешно. Конечно куплю на будущие поездки. А вот в "любом спортивном костюме" я боюсь что буду мокрым и снаружи и изнутри. Уже не говоря о том куда штанину девать, в ботинки, как в сапоги заправить? 8O
У меня для катания при плюсовой температуре есть горнолыжные штаны произведённые 30 лет назад в социалистической Болгарии, с застёжками-молниями внизу штанин. Антикварный продукт, теперь уже таких не делают. :D Но ведь что-то передовая американская техническая мысль должна была предложить за эти годы? Какие-нибудь широкие подштаники из плащевой ткани. Посмотрите в местном спортивном магазине.
Cross-country ski pants? Можно поискать от Craft. https://www.competitivecyclist.com/craf ... lsrc=aw.ds
https://www.snowinn.com/ski-store/marmo ... lsrc=aw.ds
"If you thought that science was certain - well, that is just an error on your part." Richard Feynman
User avatar
Eman N. Azi-Nagro
Уже с Приветом
Posts: 6551
Joined: 14 Apr 2005 17:08
Location: Масква...=>...Bahstin @HOME

Re: горные лыжи для начинающих

Post by Eman N. Azi-Nagro »

Прям сегодня купил себе лыжные штаны в инторнете (2 пары), как придут, буду дико мерять.
Фингаз крост называется.
A balanced diet is a cookie in each hand - Miss Piggy
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: горные лыжи для начинающих

Post by Boriskin »

Forwarder wrote: 16 Mar 2017 03:47 Так что надо покупать два комплекта одёжки? Куртки они как-бы есть с утеплителем и "шелл". А вот брюки попадаются всё с утеплителем. Что для Кали надо? Покупать куртку с утеплителем, "шелл" или надо и то и другое в зависимости от погоды?
Либо 2 (или больше) комплекта, либо один относительно холодный и разные поддевки под него. Скажем, у меня 3 штанов, 2 куртки, и 3-4 разных поддевки на тело (аки layers), и температурный разброс катания от +5 до -35 по цельсию. При температуре около ноля я одеваю самую легкую куртку на простую майку и самые легкие штаны, при температуре -30 я одеваю самые теплые штаны, две термухи и теплую куртку. если холодно, то одеваю еще и подштанники и третий слой на термухи. В целом, зависит от того, где именно вы собираетесь кататься и какая в тех местах стоит погода во время лыжного сезона, бывает конечно что катаешься на разбросе выбот 1500-4000 метров и температура внизу на 10-15 градусов выше, чем на самом верху, но реально таких мест немного и закладываться на такие условия не стоит.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: горные лыжи для начинающих

Post by Boriskin »

Forwarder wrote: 16 Mar 2017 21:21
Serge7 wrote: 16 Mar 2017 09:15
Forwarder wrote: 03 Feb 2017 20:20
И самое главное - правильные крепления к Ботинкам, которые не оторвут вам ноги при падении. ))
Уже всё куплено. Правильно - неправильно не знаю. Лыжи едут, ноги не оторвало, а там видно будет.
Если речь про горные лыжи, то есть важный момент про крепления - их можно настраивать, выставлять, с какой силой они держат ботинок (ака при каком усилии лыжа отцепится при падении/проишествии). Для новичков обычно ставят 4-6, если человек крупный и тяжелый - то 6, если легкий и сухой - 4-5.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: горные лыжи для начинающих

Post by Boriskin »

VladDod wrote: 17 Mar 2017 02:07 Шлем - да, полезная вещь. Мало ли, не удастся с сосной разминуться. ))
И еще камеру можно прицепить. :mrgreen:

ЗЫ Вербье, Mont-Fort backside на фото.
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55868
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: горные лыжи для начинающих

Post by VladDod »

Boriskin wrote: 23 Mar 2017 22:33
VladDod wrote: 17 Mar 2017 02:07 Шлем - да, полезная вещь. Мало ли, не удастся с сосной разминуться. ))
И еще камеру можно прицепить. :mrgreen:
У меня камера в очки вмонтрована. :umnik1: Но вообще как показала практика ... любой девайс, прицепленный к голове, дает видео, которое без зубовного скрежета от тряски смотреть не сможешь :no: ... Самым практичным оказался девайс на стике. И себя поснимать можно и других с разных ракурсов и тряска все же ... рукой ... компенсируется отчасти.

phpBB [video]
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
User avatar
Eman N. Azi-Nagro
Уже с Приветом
Posts: 6551
Joined: 14 Apr 2005 17:08
Location: Масква...=>...Bahstin @HOME

Re: горные лыжи для начинающих

Post by Eman N. Azi-Nagro »

VladDod wrote: 24 Mar 2017 23:25
Boriskin wrote: 23 Mar 2017 22:33
VladDod wrote: 17 Mar 2017 02:07 Шлем - да, полезная вещь. Мало ли, не удастся с сосной разминуться. ))
И еще камеру можно прицепить. :mrgreen:
У меня камера в очки вмонтрована. :umnik1: Но вообще как показала практика ... любой девайс, прицепленный к голове, дает видео, которое без зубовного скрежета от тряски смотреть не сможешь :no: ... Самым практичным оказался девайс на стике. И себя поснимать можно и других с разных ракурсов и тряска все же ... рукой ... компенсируется отчасти.

phpBB [video]
А это где?
A balanced diet is a cookie in each hand - Miss Piggy
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55868
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: горные лыжи для начинающих

Post by VladDod »

Это в Австрии. Зальцкамергут.
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
User avatar
Eman N. Azi-Nagro
Уже с Приветом
Posts: 6551
Joined: 14 Apr 2005 17:08
Location: Масква...=>...Bahstin @HOME

Re: горные лыжи для начинающих

Post by Eman N. Azi-Nagro »

VladDod wrote: 26 Mar 2017 13:29 Это в Австрии. Зальцкамергут.
Хорошие гладкие склоны, полно снега, очень отличается от нашей Новой Англии..
A balanced diet is a cookie in each hand - Miss Piggy
sweet99
Posts: 1
Joined: 12 Oct 2017 12:41

Re: горные лыжи для начинающих

Post by sweet99 »

Я тоже мечтаю прокатится на лижах, но экипировки у меня нет(
User avatar
Eman N. Azi-Nagro
Уже с Приветом
Posts: 6551
Joined: 14 Apr 2005 17:08
Location: Масква...=>...Bahstin @HOME

Re: горные лыжи для начинающих

Post by Eman N. Azi-Nagro »

Krasavcheg wrote: 16 Mar 2017 22:21 Самый распространённый сценарий, это не когда вы въезжаете в забор, а когда в вас въезжает другой человек. Так что даже если вы катаетесь медленно, это не даёт гарантию безопасности.
Совершенно верно, слишком медленное катание с остановками может быть не менее опасно, чем слишком быстрое. Быстрых идиотов на склоне полным полно, даже там, где жёлтая медленная зона и синие-зелёный склон. Ни в коем случае не останавливайтесь ПОД склоном, где вас сверху не видно. Вообще говоря, стоять надо на обочине склона, но даже тут не на 100% безопасно, ибо есть любители дико быстро ехать именно что по самому краешку склона.
A balanced diet is a cookie in each hand - Miss Piggy
Forwarder
Уже с Приветом
Posts: 368
Joined: 10 Feb 2006 19:55
Location: Ukraine=>CA, USA

Re: горные лыжи для начинающих

Post by Forwarder »

Народ, кто катался уже в этом году в Северной Кали - что со снегом делается? Резорты все открыты? Куда можно ехать с горными, куда с кросс-кантри?

Return to “Отдых и Cпорт”