горные лыжи для начинающих

Хобби, спорт
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: горные лыжи для начинающих

Post by M. Ridcully »

bulochka wrote:
Boriskin wrote:
NtNet wrote:я имела ввиду "кросс-кантри ски" (перепутала название) , т.е. - по ровному в осн.
Хотя и там местами были горки и повороты...
Техника горных лыж отличается что от классики (ака по лыжне), что от конькового хода, так что не стоит ожидать, что простые лыжи помогут с горными. Справедливости ради - иногда на плоском можно и на горных проехать коньковым ходом, чстоб до следущего склона побыстрее допилить. :D
Cross-country лыжи, действительно, помогают разве что в том, как пройти коньковым ходом по ровному месту.
Совершенно точно опыт cross-country помогает, вначале очень даже сильно.
Я прямо на этом форуме как-то спрашивал, а потом свой опыт - полного чайника - описал. Сам брал уроки "для начинающих", вместе с индусами, никогда снега не видевшими.
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: горные лыжи для начинающих

Post by M. Ridcully »

Вот, не поленился, нашёл свою тему: viewtopic.php?f=8&t=113652.
Forwarder
Уже с Приветом
Posts: 368
Joined: 10 Feb 2006 19:55
Location: Ukraine=>CA, USA

Re: горные лыжи для начинающих

Post by Forwarder »

bulochka wrote:Я покупала лыжи на Levelninesports, хороший вебсайт (их магазин в Юте, насколько я понимаю), у них как раз какие-то Dalbello ботинки все время фигурируют в качестве entry-level boots, но я купила другие ботинки, подороже.
Вот о нём и речь. Я тоже взял у них лыжи с креплениями и по мелочам, вроде не должны они леваком пачкаться, но вопрос остался.
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55869
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: горные лыжи для начинающих

Post by VladDod »

Krasavcheg wrote: Только не надо платить за ботинки больше $100
:%) нуачо ... можно и в кедах :food:
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
User avatar
mavr
Уже с Приветом
Posts: 6047
Joined: 01 Mar 2004 10:57
Location: Сибирь -> Aotearoa

Re: горные лыжи для начинающих

Post by mavr »

Lazy444 wrote:Не покупайте ботинки без примерки.
Это когда есть чего мерять.
Например ботинки для Alpine Snowboard делают всего три конторы.
А продавать вообще никто не продает.
Хоть замеряйся :)
Forwarder
Уже с Приветом
Posts: 368
Joined: 10 Feb 2006 19:55
Location: Ukraine=>CA, USA

Re: горные лыжи для начинающих

Post by Forwarder »

Вопрос по Хевенли, если хочешь поучиться и не надо подъёмников на трассы, а просто покататься на зелёных спусках, надо покупать билеты только на гондолу или видят в руках лыжи и будут требовать билет с учётом подъёмников?
NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Re: горные лыжи для начинающих

Post by NtNet »

M. Ridcully wrote:Вот, не поленился, нашёл свою тему: viewtopic.php?f=8&t=113652.
СПАСИБО!
Как раз хотела спросить название темы
А то я именно что полный чайник.. мы больше по летне-весенним видам активностей. Как-то давно с мужем поехали зимой в тахо и мне не понравились лыжные активности, показалось что толпы людей
Ну и как-то
я..не была готова.

А теперь - очень хочу. Надо было раньше наверно а не когда тебе late 30th лет... но ничего уже не поделаешь.

Ушла читать!
))
Forwarder
Уже с Приветом
Posts: 368
Joined: 10 Feb 2006 19:55
Location: Ukraine=>CA, USA

Re: горные лыжи для начинающих

Post by Forwarder »

Лыжи есть, крепления есть, ботинки есть (брал без примерки, подошли, хотя у меня проблемная правая нога после операций), штаны есть, перчатки-шапочки есть, палки есть.
Осталось купить куртку, очки и шлем (последние не горят, тк с моим уровнем пока хватает солнцезащитных очков и шапочки).
Вопросы - чем принципиально отличаются куртки для лыжников от курток для сноубордистов? Могу я купить сноубордистскую куртку для катания на лыжах, в чем подводные камни?
Весеннее катание на лыжах даже в режиме чайника показало, что штаны слишком жаркие. Катался всё время с расстёгнутой вентиляцией (или как оно правильно будет), хотя зимой в них дурака валял в горах - было комфортно.
Так что надо покупать два комплекта одёжки? Куртки они как-бы есть с утеплителем и "шелл". А вот брюки попадаются всё с утеплителем. Что для Кали надо? Покупать куртку с утеплителем, "шелл" или надо и то и другое в зависимости от погоды?
Forwarder
Уже с Приветом
Posts: 368
Joined: 10 Feb 2006 19:55
Location: Ukraine=>CA, USA

Re: горные лыжи для начинающих

Post by Forwarder »

NtNet wrote: 27 Feb 2017 05:36
M. Ridcully wrote:Вот, не поленился, нашёл свою тему: viewtopic.php?f=8&t=113652.

А теперь - очень хочу. Надо было раньше наверно а не когда тебе late 30th лет... но ничего уже не поделаешь.

Ушла читать!
))
Мне 56, первый раз стал на лыжи (два года назад - две операции на стопе правой ноги). Как говаривал товарищ Саахов - становиться на лыжи никогда не рано и никогда не поздно.
Forwarder
Уже с Приветом
Posts: 368
Joined: 10 Feb 2006 19:55
Location: Ukraine=>CA, USA

Re: горные лыжи для начинающих

Post by Forwarder »

А чем отличаются куртки сноубордистов и лыжников?
User avatar
mavr
Уже с Приветом
Posts: 6047
Joined: 01 Mar 2004 10:57
Location: Сибирь -> Aotearoa

Re: горные лыжи для начинающих

Post by mavr »

Forwarder wrote: 16 Mar 2017 06:57 А чем отличаются куртки сноубордистов и лыжников?
названием
User avatar
Serge7
Уже с Приветом
Posts: 5483
Joined: 17 Jul 2004 18:14
Location: San Diego, CA, USA

Re: горные лыжи для начинающих

Post by Serge7 »

Forwarder wrote: 03 Feb 2017 20:20 Присоветуйте лыжи, крепления, ботинки и палки для начинающих. Можно модели 2-3 летней давности, но лучше новые тенденции, так как я уже в возрасте и с класса бегиннер наверное уже не выйду :sorry:
Каким интернет-магазином пользуетесь?
Что-то меня инвентарь в рент сильно напряг, хотим с женой своё.
Размер лыж . Тип лыж. Размер палок. И самое главное - правильные крепления к Ботинкам, которые не оторвут вам ноги при падении. )) А также, как правильно, и под какой снег или лёд смазывать горные лыжи. По моему это самое главное для начала... :)
ezhevika
Новичок
Posts: 92
Joined: 18 Jan 2013 08:57
Location: CA

Re: горные лыжи для начинающих

Post by ezhevika »

Если вы в Калифорнии, зачем вам в Юту ездить кататься? На Фэйсбуке есть русскоговорящая группа RU SKI CLUB, где общаются те, кто ездит на Тахо.
Forwarder
Уже с Приветом
Posts: 368
Joined: 10 Feb 2006 19:55
Location: Ukraine=>CA, USA

Re: горные лыжи для начинающих

Post by Forwarder »

Serge7 wrote: 16 Mar 2017 09:15
Forwarder wrote: 03 Feb 2017 20:20
Размер лыж . Тип лыж. Размер палок. И самое главное - правильные крепления к Ботинкам, которые не оторвут вам ноги при падении. )) А также, как правильно, и под какой снег или лёд смазывать горные лыжи. По моему это самое главное для начала... :)
Уже всё куплено. Правильно - неправильно не знаю. Лыжи едут, ноги не оторвало, а там видно будет.
Forwarder
Уже с Приветом
Posts: 368
Joined: 10 Feb 2006 19:55
Location: Ukraine=>CA, USA

Re: горные лыжи для начинающих

Post by Forwarder »

Ежевике

Спасибо за наколку, хоть и с опозданием.
Правда меня нет на мордокниге, впрочем как и в остальных соцсетях.
А на нормальных форумах они не общаются?
User avatar
Serge7
Уже с Приветом
Posts: 5483
Joined: 17 Jul 2004 18:14
Location: San Diego, CA, USA

Re: горные лыжи для начинающих

Post by Serge7 »

Forwarder wrote: 16 Mar 2017 21:21
Serge7 wrote: 16 Mar 2017 09:15
Forwarder wrote: 03 Feb 2017 20:20
Размер лыж . Тип лыж. Размер палок. И самое главное - правильные крепления к Ботинкам, которые не оторвут вам ноги при падении. )) А также, как правильно, и под какой снег или лёд смазывать горные лыжи. По моему это самое главное для начала... :)
Уже всё куплено. Правильно - неправильно не знаю. Лыжи едут, ноги не оторвало, а там видно будет.
Будьте осторожны, однако. Трижды осторожны! Травмы в горных лыжах - одни из самых критических...
User avatar
Krasavcheg
Уже с Приветом
Posts: 3074
Joined: 13 Jun 2008 14:17
Location: VA

Re: горные лыжи для начинающих

Post by Krasavcheg »

VladDod wrote: 26 Feb 2017 21:36
Krasavcheg wrote: Только не надо платить за ботинки больше $100
:%) нуачо ... можно и в кедах :food:
Кстати да. Я заметил что примерно половина народа приехавшего на гору проводит больше времени в барах и магазинах чем на склоне. А это удобнее делать в кедах. :D
Интересно какой процент чайников купил себе новое оборудование перед тем как покататься два раза за два года, а потом избавиться от него на ebay? Похоже что большинство. В-общем, каждый сам решает что ему нужно, шашечки или ехать.
"Все емигранты тут второго поколенья, от них сплошные недоразуменья..."
User avatar
Serge7
Уже с Приветом
Posts: 5483
Joined: 17 Jul 2004 18:14
Location: San Diego, CA, USA

Re: горные лыжи для начинающих

Post by Serge7 »

Krasavcheg wrote: 16 Mar 2017 21:57
VladDod wrote: 26 Feb 2017 21:36
Krasavcheg wrote: Только не надо платить за ботинки больше $100
:%) нуачо ... можно и в кедах :food:
Кстати да. Я заметил что примерно половина народа приехавшего на гору проводит больше времени в барах и магазинах чем на склоне. А это удобнее делать в кедах. :D
Интересно какой процент чайников купил себе новое оборудование перед тем как покататься два раза за два года, а потом избавиться от него на ebay? Похоже что большинство. В-общем, каждый сам решает что ему нужно, шашечки или ехать.
Некоторые люди просто не понимают, к сожалению, насколько это серьёзное занятие.
User avatar
Krasavcheg
Уже с Приветом
Posts: 3074
Joined: 13 Jun 2008 14:17
Location: VA

Re: горные лыжи для начинающих

Post by Krasavcheg »

Serge7 wrote: 16 Mar 2017 21:50
Forwarder wrote: 16 Mar 2017 21:21
Serge7 wrote: 16 Mar 2017 09:15
Forwarder wrote: 03 Feb 2017 20:20
Размер лыж . Тип лыж. Размер палок. И самое главное - правильные крепления к Ботинкам, которые не оторвут вам ноги при падении. )) А также, как правильно, и под какой снег или лёд смазывать горные лыжи. По моему это самое главное для начала... :)
Уже всё куплено. Правильно - неправильно не знаю. Лыжи едут, ноги не оторвало, а там видно будет.
Будьте осторожны, однако. Трижды осторожны! Травмы в горных лыжах - одни из самых критических...
На самом деле - это единственный существенный момент. Когда купите лыжи,не поленитесь взять отвёртку и ослабить крепления. Для чайника носок крепления должен отпускать ботинок при сильном боковом ударе второй ногой. Пятка крепления должна отпускать ботинок когда вы резко наклонитесь вперёд. (Не разбейте лоб когда будете экспериментировать. :wink: ) После этого берёте короткую отвёртку с собой и идёте кататься. Если крепления открываются при повороте, то подтягиваете их на один-два поворота отвёртки. Так вы найдёте уровень натяжения пружин, который соответствует вашему весу и стилю катания.

Кстати, каску я бы купил одновременно с лыжами. Самый распространённый сценарий, это не когда вы въезжаете в забор, а когда в вас въезжает другой человек. Так что даже если вы катаетесь медленно, это не даёт гарантию безопасности.
"Все емигранты тут второго поколенья, от них сплошные недоразуменья..."
User avatar
Serge7
Уже с Приветом
Posts: 5483
Joined: 17 Jul 2004 18:14
Location: San Diego, CA, USA

Re: горные лыжи для начинающих

Post by Serge7 »

Krasavcheg wrote: 16 Mar 2017 22:21
Serge7 wrote: 16 Mar 2017 21:50
Forwarder wrote: 16 Mar 2017 21:21
Serge7 wrote: 16 Mar 2017 09:15
Forwarder wrote: 03 Feb 2017 20:20
Размер лыж . Тип лыж. Размер палок. И самое главное - правильные крепления к Ботинкам, которые не оторвут вам ноги при падении. )) А также, как правильно, и под какой снег или лёд смазывать горные лыжи. По моему это самое главное для начала... :)
Уже всё куплено. Правильно - неправильно не знаю. Лыжи едут, ноги не оторвало, а там видно будет.
Будьте осторожны, однако. Трижды осторожны! Травмы в горных лыжах - одни из самых критических...
На самом деле - это единственный существенный момент. Когда купите лыжи,не поленитесь взять отвёртку и ослабить крепления. Для чайника носок крепления должен отпускать ботинок при сильном боковом ударе второй ногой. Пятка крепления должна отпускать ботинок когда вы резко наклонитесь вперёд. (Не разбейте лоб когда будете экспериментировать. :wink: ) После этого берёте короткую отвёртку с собой и идёте кататься. Если крепления открываются при повороте, то подтягиваете их на один-два поворота отвёртки. Так вы найдёте уровень натяжения пружин, который соответствует вашему весу и стилю катания.

Кстати, каску я бы купил одновременно с лыжами. Самый распространённый сценарий, это не когда вы въезжаете в забор, а когда в вас въезжает другой человек. Так что даже если вы катаетесь медленно, это не даёт гарантию безопасности.
Очень классные советы, Krasavcheg . Спасиб. 8)
Forwarder
Уже с Приветом
Posts: 368
Joined: 10 Feb 2006 19:55
Location: Ukraine=>CA, USA

Re: горные лыжи для начинающих

Post by Forwarder »

Krasavcheg wrote: 16 Mar 2017 22:21
Serge7 wrote: 16 Mar 2017 21:50
Forwarder wrote: 16 Mar 2017 21:21
Serge7 wrote: 16 Mar 2017 09:15
Forwarder wrote: 03 Feb 2017 20:20
Размер лыж . Тип лыж. Размер палок. И самое главное - правильные крепления к Ботинкам, которые не оторвут вам ноги при падении. )) А также, как правильно, и под какой снег или лёд смазывать горные лыжи. По моему это самое главное для начала... :)
Уже всё куплено. Правильно - неправильно не знаю. Лыжи едут, ноги не оторвало, а там видно будет.
Будьте осторожны, однако. Трижды осторожны! Травмы в горных лыжах - одни из самых критических...
На самом деле - это единственный существенный момент. Когда купите лыжи,не поленитесь взять отвёртку и ослабить крепления. Для чайника носок крепления должен отпускать ботинок при сильном боковом ударе второй ногой. Пятка крепления должна отпускать ботинок когда вы резко наклонитесь вперёд. (Не разбейте лоб когда будете экспериментировать. :wink: ) После этого берёте короткую отвёртку с собой и идёте кататься. Если крепления открываются при повороте, то подтягиваете их на один-два поворота отвёртки. Так вы найдёте уровень натяжения пружин, который соответствует вашему весу и стилю катания.

Кстати, каску я бы купил одновременно с лыжами. Самый распространённый сценарий, это не когда вы въезжаете в забор, а когда в вас въезжает другой человек. Так что даже если вы катаетесь медленно, это не даёт гарантию безопасности.
Лыжи с креплениями и ботинками и с собою отвёз в лыжный магазин, где мне сделали подгонку креплений под ботинки и чем-то намазали лыжи, опять-таки не знаю правильно или неправильно.
Как что не спросишь, вместо конкретного ответа в 50% случаев получаешь какие-то нотации про серьёзность занятий, про дебилов-чайников, которые покупают себе снарягу, чтобы покататься пару раз за сезон, вместо того чтобы арендовать боты, в которых катался может быть больной проказой, и всё гавно, что осталось в прокате. Вся моя снаряга обошлась мне примерно в 500 оленей, всё новое.
Я приезжаю на Тахо на пару дней с женой, плачу баксов 300 за гостиницу, столько же за горки и я должен ещё тратить время на беговню по прокатам, где дают ни что надо, а что осталось. Даже если с лыжами и не сложится, не собираюсь по крайгслистам распродавать лыжную утварь.
В общем получаю удовольствие самым несерьёзным образом.
User avatar
Krasavcheg
Уже с Приветом
Posts: 3074
Joined: 13 Jun 2008 14:17
Location: VA

Re: горные лыжи для начинающих

Post by Krasavcheg »

Ну простите, мы не нарочно. :-) Ответы на ваши вопросы простые.

Оденьте на себя что-нибудь по погоде, чтобы было не жарко. Любой спортивный костюм.
Если будет холодно, то оденьте те штаны, в которых вам сейчас жарко.

Куртка для сноуборда ничем не отличается от куртки для лыж. Во всяком случае, я никакой разницы в своей куртке не заметил.

Лыжи не мажьте ничем. Если вы придёте к финишу на пару секунд позже, этого никто не заметит. Если в магазине уже намазали, то пусть будет.

PS А шлем всё таки купите.
"Все емигранты тут второго поколенья, от них сплошные недоразуменья..."
Forwarder
Уже с Приветом
Posts: 368
Joined: 10 Feb 2006 19:55
Location: Ukraine=>CA, USA

Re: горные лыжи для начинающих

Post by Forwarder »

Да я был на банни хилл, как-то в шлеме там смешно. Конечно куплю на будущие поездки. А вот в "любом спортивном костюме" я боюсь что буду мокрым и снаружи и изнутри. Уже не говоря о том куда штанину девать, в ботинки, как в сапоги заправить? 8O
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55869
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: горные лыжи для начинающих

Post by VladDod »

Forwarder wrote: 17 Mar 2017 01:24 Да я был на банни хилл, как-то в шлеме там смешно. Конечно куплю на будущие поездки. А вот в "любом спортивном костюме" я боюсь что буду мокрым и снаружи и изнутри. Уже не говоря о том куда штанину девать, в ботинки, как в сапоги заправить? 8O
Шлем - да, полезная вещь. Мало ли, не удастся с сосной разминуться. )) В курточке полезно иметь карманчик для скипасса на рукаве. Телефон иметь всегда при себе, соответственно нужен карман откуда его легко достать в аварийной ситуации ... Штаны - лучше непромокаемые, особенно при езде по мягкому или мокрому снегу. Да и просто если захочется присесть на снег. Я обычно термобелье заправляю внутрь, а толстые штаны натягиваю на ботинки. Вот прямо сегодня:

Image
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
User avatar
Serge7
Уже с Приветом
Posts: 5483
Joined: 17 Jul 2004 18:14
Location: San Diego, CA, USA

Re: горные лыжи для начинающих

Post by Serge7 »

VladDod wrote: 17 Mar 2017 02:07
Forwarder wrote: 17 Mar 2017 01:24 Да я был на банни хилл, как-то в шлеме там смешно. Конечно куплю на будущие поездки. А вот в "любом спортивном костюме" я боюсь что буду мокрым и снаружи и изнутри. Уже не говоря о том куда штанину девать, в ботинки, как в сапоги заправить? 8O
Шлем - да, полезная вещь. Мало ли, не удастся с сосной разминуться. )) В курточке полезно иметь карманчик для скипасса на рукаве. Телефон иметь всегда при себе, соответственно нужен карман откуда его легко достать в аварийной ситуации ... Штаны - лучше непромокаемые, особенно при езде по мягкому или мокрому снегу. Да и просто если захочется присесть на снег. Я обычно термобелье заправляю внутрь, а толстые штаны натягиваю на ботинки. Вот прямо сегодня:

Image
"ATOMIC"? Хорошие лыжи... 8)

Return to “Отдых и Cпорт”