Колено кирдык

User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Колено кирдык

Post by perasperaadastra »

Нагрузка в правом колене вызывает боль. Ходить могу нормально, но при наступлении вниз-вверх начинаю чувствовать. Боль пока терпимая, но я экспериментально обнаружил, что бег, выпады и приседания делают ее значительно хуже. Гуглеж находит "пателлофеморальный болевой синдром". Для восстановления предлагаются две вещи: 1) временных отдых от бега; 2) укрепление мышц ноги. Я могу делать stiff legged deadlift, могу делать calf raises — но как мне работать над квадрицепсом если я не могу сгибать колено под нагрузкой??? :?
Noskov Sergey
Уже с Приветом
Posts: 5430
Joined: 05 Sep 2002 18:45
Location: CAB

Re: Колено кирдык

Post by Noskov Sergey »

Заканчивайте бегать и крутить педали на велосипеде. Попробуйте переключиться на эллиптикал тренажеры. С приседаниями и выпадами тоже стоит подождать, ни и задуматься о том, а правильно ли Вы их делаете. Колено щелкает когда приседаете?
User avatar
ie
Уже с Приветом
Posts: 11093
Joined: 15 May 2002 02:09
Location: Boston, MA

Re: Колено кирдык

Post by ie »

perasperaadastra wrote:Нагрузка в правом колене вызывает боль.
бег и дедлифт точно прекратить. к врачу к специалисту. :umnik1:
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10702
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: Колено кирдык

Post by Easbayguy »

Прекратите нагрузки, попробуйте спускаться по лестницам спиной вперед (держась за перила). При проблемах с коленями, нормально спускаться самoе тяжелое для менисков и так далее. По любому прекратить разгибание ног на тренажере. Купите самый большой ice pack и несколько раз в день обвертывайте колено льдом на 10-15 минут. Stationary bike можно без нагрузки по 10-15 минут, не больше 70 RPM.
Но конечно надо к врачу, все советы что бы не углублять травму до MRI.
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Колено кирдык

Post by kyk »

Easbayguy wrote: не углублять травму до MRI.
В Канаде долго ждать придется
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Колено кирдык

Post by perasperaadastra »

Спасибо всем за советы! Ко врачу пока стыдно идти раз боль незначительная при обычной ходьбе. Но надо. Я тут еще вспомнил, что это то же самое колено, которое я разбил, упав несколько месяцев назад. Вроде бы до того случая проблем с этим коленом не было.

NS:
- техника приседаний, увы, непричем, потому что проблемы начались до того, как я подключил leg workout
- колено щелкает (иногда), но на здоровой ноге та же история.

ie:
stiff legged deadlift разве проблема? Колени там не сгибаются, нагрузка в коленях строго вертикальная

Вопрос: стоит ли попробовать эластичный бинт или еще какую-нибудь поддержку или это все ерунда?
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10702
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: Колено кирдык

Post by Easbayguy »

Что я для себя понял, никогда нельзя заниматься при боли в плечах/коленях/спине. Начало болеть колено, остановитесь, начните работу над руками, верхнех части спины, грудью.
http://www.cigna.com/healthwellness/hw/ ... ear-uh2071" onclick="window.open(this.href);return false;
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
User avatar
Prosche
Уже с Приветом
Posts: 7956
Joined: 08 Nov 2004 12:24
Location: GA

Re: Колено кирдык

Post by Prosche »

Посмотрите тут http://sportwiki.to/Растяжение_связок_колена_(лечение) мне очень помог самомассаж с этой страницы
Andrey Strelnikov
Уже с Приветом
Posts: 744
Joined: 17 Dec 2009 11:27

Re: Колено кирдык

Post by Andrey Strelnikov »

perasperaadastra wrote:Нагрузка в правом колене вызывает боль. Ходить могу нормально, но при наступлении вниз-вверх начинаю чувствовать. Боль пока терпимая, но я экспериментально обнаружил, что бег, выпады и приседания делают ее значительно хуже. Гуглеж находит "пателлофеморальный болевой синдром". Для восстановления предлагаются две вещи: 1) временных отдых от бега; 2) укрепление мышц ноги. Я могу делать stiff legged deadlift, могу делать calf raises — но как мне работать над квадрицепсом если я не могу сгибать колено под нагрузкой??? :?
У меня один админ тоже фанат бодибилдинга. Перегрузил позвоночник. Его заставляют начать ходить в бассейн и и там потихоньку поправить все дела. Упирается :(

Я сам двадцать лет назад перенес операцию на коленном суставе. Повезло просто что смог попасть в институт травматологии к старым еще профессорам. 93-й год. Кругом разруха...
И двадцать лет живу с таким коленом. Вообщем долой сгибание и нагрузки с железом. Да здравствует разгибание и бассейн.
Когда долго не хожу в бассейн колено болит.
User avatar
ie
Уже с Приветом
Posts: 11093
Joined: 15 May 2002 02:09
Location: Boston, MA

Re: Колено кирдык

Post by ie »

perasperaadastra wrote: ie:
stiff legged deadlift разве проблема?
у меня один знакомый через все это проходил,
небольшая боль иногда - само пройдёт, бег,
поход к врачу не специалисту который посмотрел на рентген и сказал что все нармально...
через несколько лет все закончилось knee replacement :angry:
User avatar
Amirko
Уже с Приветом
Posts: 5192
Joined: 08 Jul 2002 09:36
Location: В глухой провинции, у моря...

Re: Колено кирдык

Post by Amirko »

у меня когда у кроссовок подошвы стачиваются, то нога встаёт неправильно и при беге начинают колени побаливать. Приходится кроссовки-то менять, и проходит. Наверное у вас не тот случай, но кто знает...
Cheers,
Amirko
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Колено кирдык

Post by Flash-04 »

kyk wrote:В Канаде долго ждать придется
ожидание сейчас вроде до 3 недель. Но чем хуже - тем быстрее ;)
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Колено кирдык

Post by Flash-04 »

perasperaadastra wrote:Спасибо всем за советы! Ко врачу пока стыдно идти раз боль незначительная при обычной ходьбе.
глупый, да? ты ещё месяц будешь ждать пока к специалисту попадёшь.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Колено кирдык

Post by perasperaadastra »

Flash-04 wrote:
perasperaadastra wrote:Спасибо всем за советы! Ко врачу пока стыдно идти раз боль незначительная при обычной ходьбе.
глупый, да? ты ещё месяц будешь ждать пока к специалисту попадёшь.
Так это понятно, но хуже-то за это время не станет. Вот приду я к генералисту и скажу, что болит колено. Он спросит, как сильно. Я скажу, что не очень. Он спросит, при каких обстоятельствах. Я скажу, что, когда приседаю и бегаю. Он скажет не приседать/ не бегать и отправит домой отдыхать вместо специалиста. То есть нужно преувеличивать. Сказать, например, что по лестнице совсем не могу ходить без боли. А врать я не люблю. :?
User avatar
ie
Уже с Приветом
Posts: 11093
Joined: 15 May 2002 02:09
Location: Boston, MA

Re: Колено кирдык

Post by ie »

perasperaadastra wrote:
Flash-04 wrote:
perasperaadastra wrote:Спасибо всем за советы! Ко врачу пока стыдно идти раз боль незначительная при обычной ходьбе.
глупый, да? ты ещё месяц будешь ждать пока к специалисту попадёшь.
Так это понятно, но хуже-то за это время не станет. Вот приду я к генералисту и скажу, что болит колено. Он спросит, как сильно. Я скажу, что не очень. Он спросит, при каких обстоятельствах. Я скажу, что, когда приседаю и бегаю. Он скажет не приседать/ не бегать и отправит домой отдыхать вместо специалиста. То есть нужно преувеличивать. Сказать, например, что по лестнице совсем не могу ходить без боли. А врать я не люблю. :?
нифигасе, а сказать что хочу идти к спецу, т.к. не нравится мне эта боль нельзя?
User avatar
Amirko
Уже с Приветом
Posts: 5192
Joined: 08 Jul 2002 09:36
Location: В глухой провинции, у моря...

Re: Колено кирдык

Post by Amirko »

по поводу коленей и бега, мне знакомые вот такие штуки советовали --
Image
http://kangoojumps.com
Cheers,
Amirko
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Колено кирдык

Post by Boriskin »

kyk wrote:
Easbayguy wrote: не углублять травму до MRI.
В Канаде долго ждать придется
Зависит. В Квебеке вообще можно за бабки сделать в течении пары часов.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
BronenosezPotemkin
Уже с Приветом
Posts: 3008
Joined: 28 Feb 2013 03:18
Location: NY

Re: Колено кирдык

Post by BronenosezPotemkin »

Мне кажется неплохо было бы обмотать колено эластичным бинтом и так походить несколько дней. Мне помогло лет десять назад, я тогда бегом угробила колено (точнее обувь была не подходящая), месяц не могла нормально передвигаться. А вообще, если начинаются такие проблемы, значит, что-то Вы делаете не правильно, следует пересмотреть свой план тренировок.
Noskov Sergey
Уже с Приветом
Posts: 5430
Joined: 05 Sep 2002 18:45
Location: CAB

Re: Колено кирдык

Post by Noskov Sergey »

Идите к врачу-генералисту:) Скажете колено болит, опухает (потом опухоль спадает), иногда краснеет/ну или горячо в колене/ щелкает при ходьбе. Направит на анализы как миленький, поскольку колено менять дороже. В Калгари ждать с доп.страховкой околок 2-х дней. В Торонто конечно ужас-ужас, но тоже скорее всего не годы. Если ничего не найдут - подберите обувь, укрепляйте связки и только потом возвращайтесь к упражнениям.
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: Колено кирдык

Post by Oleg Co »

ie wrote:
perasperaadastra wrote:
Flash-04 wrote:
perasperaadastra wrote:Спасибо всем за советы! Ко врачу пока стыдно идти раз боль незначительная при обычной ходьбе.
глупый, да? ты ещё месяц будешь ждать пока к специалисту попадёшь.
Так это понятно, но хуже-то за это время не станет. Вот приду я к генералисту и скажу, что болит колено. Он спросит, как сильно. Я скажу, что не очень. Он спросит, при каких обстоятельствах. Я скажу, что, когда приседаю и бегаю. Он скажет не приседать/ не бегать и отправит домой отдыхать вместо специалиста. То есть нужно преувеличивать. Сказать, например, что по лестнице совсем не могу ходить без боли. А врать я не люблю. :?
нифигасе, а сказать что хочу идти к спецу, т.к. не нравится мне эта боль нельзя?
А вы врач, чтобы диагнозы ставить? Врач ставит и решает куда и кому идти. Ну или у вас не HMO страховка (в Штатах).
User avatar
Barmalei22
Уже с Приветом
Posts: 141
Joined: 25 Apr 2010 07:42

Re: Колено кирдык

Post by Barmalei22 »

О, как мне это знакомо. Через месяц после ушиба колена начались боли при спуске вниз, не лечим. Потом боли стали возникать без определенной причины. Мазал противовоспалительной мазью и носил наколенник https://www.amazon.com/gp/product/B00IJ ... =UTF8&th=1" onclick="window.open(this.href);return false; Где-то за месяц прошло полностью.
User avatar
Duck
Уже с Приветом
Posts: 4452
Joined: 11 Apr 2003 22:29
Location: SFBA

Re: Колено кирдык

Post by Duck »

Если вопрос в боли, то можно не нагружая ходить заматывая флосом. ( резинкой) Чтобы не смещался сустав или как там его.

phpBB [video]


Чувак вроде толковый:

https://www.amazon.com/Kelly-Starrett/e/B00DJEBOUO" onclick="window.open(this.href);return false;
Поздравляю тебя Шарик, ты балбес!
User avatar
ie
Уже с Приветом
Posts: 11093
Joined: 15 May 2002 02:09
Location: Boston, MA

Re: Колено кирдык

Post by ie »

Oleg Co wrote:А вы врач, чтобы диагнозы ставить?
где я ставил диагноз? я как раз советовал идти к спецу, который правильно поставит диагноз,
в отличии от терапевта, которые часто дают советы в стиле "отдохните само пройдет".
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: Колено кирдык

Post by Oleg Co »

ie wrote:
Oleg Co wrote:А вы врач, чтобы диагнозы ставить?
где я ставил диагноз? я как раз советовал идти к спецу, который правильно поставит диагноз,
в отличии от терапевта, которые часто дают советы в стиле "отдохните само пройдет".
Я не про вас, а про ситуацию, когда пациент говорит - "что-то не нравится мне эта боль". Врач решает - нравится или нет и решает куда направлять. Мне кажется, что в HMO, пожалуй как и в канадской медицине (топикстартер из Канады), есть четкий алгоритм что и когда делать. Нечто вроде - 1. посоветовать отдохнуть и попить ибупрофен. 2. При повторном обращении ..., 3. пациента привезла скорая - можно и на MRT. Кто хочет идти на MRT сам, т.к. ему не нравится эта боль - платит деньги из своего кармана.
User avatar
himik
Уже с Приветом
Posts: 270
Joined: 26 Feb 2005 00:59
Location: Kazan-UT-ID-DC-VA

Re: Колено кирдык

Post by himik »

Снизьте беговую нагрузку и приседания где нибудь на 20-30% и самое главное найти хорошего специалиста по массажу который проработает вам quads и IT bands. Похоже что они у вас сильно напряжены и тянут чашечку out of alignment. Мне обычно требуется 2-3 сеанса чтобы восстановиться.

Return to “Фитнес”