Осознанные сновидения.

Группа о паранормальных явлениях, метафизике и других вещах всем известных, но большинством отвергаемых.
User avatar
Injun
Уже с Приветом
Posts: 1046
Joined: 11 Nov 2014 20:56

Re: Осознанные сновидения.

Post by Injun »

Flash-04 wrote:
Injun wrote:вы знаете какие то реальные случаи "невозвращения" или просто страшно "на всякий случай"?
мне кажется, что помимо огромного развлекательного значения (кто "там" был - тот поймет) у этого явления есть потенциал для прикладного применения
я не вижу какого-то полезного применения. ну будут сны чётче и запоминаться лучше, что с того? по крайней мере не отвлекают от "дневной" жизни.
Прикладное применение - это как способ "общения" с подсознанием, возможность воздействовать на свое тело на этом уровне.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Осознанные сновидения.

Post by Flash-04 »

Одно только непонятно, чего вы отделяете сознание от подсознания? По сути это разные стороны одного и того же. Кстати, где-то читал что наше самоидентификация как единой личности / сознания - не более чем иллюзия, так как можно выделить "суб" личности которые работают в унисон. Это кстати хорошо обьясняет феномен "голосов" когда синхронизация между ними нарушается.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: RE: Re: Осознанные сновидения.

Post by Flash-04 »

Айсберг wrote: Ну, чего молчите? :lol:
Молчание - золото (с)
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Injun
Уже с Приветом
Posts: 1046
Joined: 11 Nov 2014 20:56

Re: RE: Re: Осознанные сновидения.

Post by Injun »

Flash-04 wrote:
Айсберг wrote: Ну, чего молчите? :lol:
Молчание - золото (с)
могу во многом с Айсбергом не соглашаться, но вопрос об опыте в обсуждаемом вопросе - по моему достаточно уместен
User avatar
Injun
Уже с Приветом
Posts: 1046
Joined: 11 Nov 2014 20:56

Re: Осознанные сновидения.

Post by Injun »

Flash-04 wrote:Одно только непонятно, чего вы отделяете сознание от подсознания? По сути это разные стороны одного и того же. Кстати, где-то читал что наше самоидентификация как единой личности / сознания - не более чем иллюзия, так как можно выделить "суб" личности которые работают в унисон. Это кстати хорошо обьясняет феномен "голосов" когда синхронизация между ними нарушается.
сознание - это эволюционно достаточно молодаю "сущность"... своего рода надстройка над "сущностью" гораздо более древней, которая способна управлять и контролировать процессы на самом низком уровне

в ОС принимают участие обе эти сущности и существует возможность их взаимодействия
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: RE: Re: Осознанные сновидения.

Post by Flash-04 »

Injun wrote:могу во многом с Айсбергом не соглашаться, но вопрос об опыте в обсуждаемом вопросе - по моему достаточно уместен
ну то есть мой поинт что иметь опыт != пониманию до вас тоже не дошёл?
есть предположение что понять систему находясь "внутри" её в принципе невозможно (сны к этому тоже относятся).
Косвенно на это указывает теорема Геделя о неполноте.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Injun
Уже с Приветом
Posts: 1046
Joined: 11 Nov 2014 20:56

Re: RE: Re: Осознанные сновидения.

Post by Injun »

Flash-04 wrote:
Injun wrote:могу во многом с Айсбергом не соглашаться, но вопрос об опыте в обсуждаемом вопросе - по моему достаточно уместен
ну то есть мой поинт что иметь опыт != пониманию до вас тоже не дошёл?
есть предположение что понять систему находясь "внутри" её в принципе невозможно (сны к этому тоже относятся).
Косвенно на это указывает теорема Геделя о неполноте.
здесь в теме уже приводили пример с оргазмом (удачный пример по-моему)
можно сколь угодно читать его по книжкам и по теоретическим описаниям.. изучить механизмы и знать назубок все показания приборов во время оргазмирования

но заниматься сексом и "читать о нем" - это все же разные уровни познания предмета

в применении к ОС я остаюсь на позиции, что "понимание предмета" без опыта - слишком поверхностно... но тоже наверное имеет ценность, хотя бы в плане обобщения теоретических материалов на эту тему
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: RE: Re: Осознанные сновидения.

Post by OtherSide »

Flash-04 wrote:
Injun wrote:могу во многом с Айсбергом не соглашаться, но вопрос об опыте в обсуждаемом вопросе - по моему достаточно уместен
ну то есть мой поинт что иметь опыт != пониманию до вас тоже не дошёл?
есть предположение что понять систему находясь "внутри" её в принципе невозможно (сны к этому тоже относятся).
Косвенно на это указывает теорема Геделя о неполноте.
Говоря другими словами - никогда не пробуя омаров проще рассуждать об их вкусе
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Осознанные сновидения.

Post by Flash-04 »

разумеется: Теория без практики мертва, практика без теории слепа.
С другой стороны познание окружающего мира давно идёт по "косвенному" пути, та же квантовая механика.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: RE: Re: Осознанные сновидения.

Post by Flash-04 »

OtherSide wrote:Говоря другими словами - никогда не пробуя омаров проще рассуждать об их вкусе
я искренне надеюсь что на приёме в поликлинике вы никогда не рассказываете о своих снах, ну и прочих "переживаниях" :)
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: RE: Re: Осознанные сновидения.

Post by OtherSide »

Flash-04 wrote:
OtherSide wrote:Говоря другими словами - никогда не пробуя омаров проще рассуждать об их вкусе
я искренне надеюсь что на приёме в поликлинике вы никогда не рассказываете о своих снах, ну и прочих "переживаниях" :)
Лихо вы скачете от Гёделя к приему в поликлинике. Сразу видно классическую школу МФТИ :great:
User avatar
Injun
Уже с Приветом
Posts: 1046
Joined: 11 Nov 2014 20:56

Re: RE: Re: Осознанные сновидения.

Post by Injun »

Flash-04 wrote:
OtherSide wrote:Говоря другими словами - никогда не пробуя омаров проще рассуждать об их вкусе
я искренне надеюсь что на приёме в поликлинике вы никогда не рассказываете о своих снах, ну и прочих "переживаниях" :)
об ОС - наверное нет

но об "обычных снах" - почему нет? через сны наше тело может "дать понять" о своих проблемах
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: RE: Re: Осознанные сновидения.

Post by Flash-04 »

OtherSide wrote:Лихо вы скачете от Гёделя к приему в поликлинике. Сразу видно классическую школу МФТИ :great:
о вас же забочусь. 8)
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
AlphaFemme
Уже с Приветом
Posts: 1171
Joined: 15 Feb 2016 12:37

Re: Осознанные сновидения.

Post by AlphaFemme »

Нет времени все читать. Вкратце скажите какую пользу дают эти сновидения? Для чего они?
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Осознанные сновидения.

Post by perasperaadastra »

Развлечение.
User avatar
Айсберг
Уже с Приветом
Posts: 36229
Joined: 29 Dec 2001 10:01
Location: Русь Святая

Re: Осознанные сновидения.

Post by Айсберг »

perasperaadastra wrote:Развлечение.
Да-да... Разумеется... :lol:
И компьютер - он всего лишь для того, чтобы игрухи на нём гонять... развлекаться... :lol: :lol: :lol:

ЗЫ. Вы , атеисты - реально смешные... :D
"Люби врагов своих, сокрушай врагов Отечества, гнушайся врагами Божиими"
User avatar
Айсберг
Уже с Приветом
Posts: 36229
Joined: 29 Dec 2001 10:01
Location: Русь Святая

Re: Осознанные сновидения.

Post by Айсберг »

AlphaFemme wrote:Нет времени все читать. Вкратце скажите какую пользу дают эти сновидения? Для чего они?
Для тех, у кого нет времени всё читать - они бесполезны. Забудьте о них, и не тратьте своё время.
Я серьёзно.
"Люби врагов своих, сокрушай врагов Отечества, гнушайся врагами Божиими"
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Осознанные сновидения.

Post by perasperaadastra »

Айсберг wrote:ЗЫ. Вы , атеисты - реально смешные... :D
Конечно, смешные. Мы же в астрал не ходим... :tong:
User avatar
adb
Уже с Приветом
Posts: 9470
Joined: 14 Dec 2001 10:01
Location: Российская Федерация

Re: Осознанные сновидения.

Post by adb »

Flash-04 wrote:я не вижу какого-то полезного применения. ну будут сны чётче и запоминаться лучше, что с того? по крайней мере не отвлекают от "дневной" жизни.
Ну как минимум во время сна можно играть в Pokemon Go, чтобы не тратить дневное время на это ... Правда во сне покемоны могут ответить.
Миру мир
User avatar
Айсберг
Уже с Приветом
Posts: 36229
Joined: 29 Dec 2001 10:01
Location: Русь Святая

Re: Осознанные сновидения.

Post by Айсберг »

perasperaadastra wrote:
Айсберг wrote:ЗЫ. Вы , атеисты - реально смешные... :D
Конечно, смешные. Мы же в астрал не ходим... :tong:
Ну, почему же... Иногда таковое случается. Итог, как правило, один - психушка....Это нормально. Ни один атеист не выдержит встречи с абсолютной реальностью... крыша с катушек слетит у болезного на раз-два... Так и должно быть.
"Люби врагов своих, сокрушай врагов Отечества, гнушайся врагами Божиими"
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Осознанные сновидения.

Post by perasperaadastra »

Вопрос: может ли духовно прокачанный враг воздействовать через астрал на российских политиков? К примеру, в скандале с Сердюковым, могло ли быть так, что на него воздействовали из Ватикана по заказу?
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Осознанные сновидения.

Post by city_girl »

perasperaadastra wrote:Вопрос: может ли духовно прокачанный враг воздействовать через астрал на российских политиков? К примеру, в скандале с Сердюковым, могло ли быть так, что на него воздействовали из Ватикана по заказу?
Какая ерунда вас заботит. :D Ответ. Нет. "Духовно прокачанные" такой фигней не занимаются.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Осознанные сновидения.

Post by Flash-04 »

Айсберг wrote:
perasperaadastra wrote:Развлечение.
Да-да... Разумеется... :lol:
И компьютер - он всего лишь для того, чтобы игрухи на нём гонять... развлекаться... :lol: :lol: :lol:

ЗЫ. Вы , атеисты - реально смешные... :D
а ты видимо серьёзного ответа ждёшь? 8) пока точно не знают. по крайне мере точно известно что без отдыха мозг не может, т.е. фаза сна нужна, а вот сновидения в нём (предположительно) играют в роль усвоения информации, так как давно уже подмечено что чем меньше фаз "быстрого сна" - тем хуже после пробуждения себя чувствуешь.
На мой взгляд гораздо смешнее когда говорят что непознаваемо и "так Бог устроил", типа ответили, на самом же деле не имея ни малейшего понятия что там происходит. Рассуждения про ощущения ещё смешнее, так давно уже установлено что мы наблюдаем очень сильно искажённую картину того что воспринимаем от первичных рецепторов. Само ощущение событий как "плавной реки времени" сильно противоречит тому что наблюдается в мозгу на "низком уровне". То что мы видим - довольно сильная интерполяция, причём в обе стороны относительно момента "сейчас". Ну и вспоминая о факте что принимая различные наркотики можно получать ощущения "вне тела" (некоторые травмы мозга тоже к этому приводят), рассуждать всерьёз о "тонких телах" - смешнее некуда.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Осознанные сновидения.

Post by Flash-04 »

Айсберг wrote:Ни один атеист не выдержит встречи с абсолютной реальностью...
нет никакой "абсолютной реальности" - сюрпрайз!
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
IAR
Posts: 2
Joined: 14 Apr 2016 22:08

Re: Осознанные сновидения.

Post by IAR »

Flash-04 wrote:...нет никакой "абсолютной реальности" - сюрпрайз!
Зато есть относительные. И их много... :wink:

Return to “По ту сторону разума”