Осознанные сновидения.

Группа о паранормальных явлениях, метафизике и других вещах всем известных, но большинством отвергаемых.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Осознанные сновидения.

Post by city_girl »

Injun wrote:
city_girl wrote: Первый раз когда вроде бы стало получаться стало дико страшно, просто прекратила ...Каждый раз у меня есть очень сильное ощущение, что "тут у меня дел слишком много не доделанных, чтобы туда рваться".
Flash-04 wrote:Возможность перестать осознавать где сон и явь (хотя утверждается что есть простые методики) несколько пугает. Так и до шизофрении (где бред воспринимается реальностью) недалеко.
вы знаете какие то реальные случаи "невозвращения" или просто страшно "на всякий случай"?

мне кажется, что помимо огромного развлекательного значения (кто "там" был - тот поймет) у этого явления есть потенциал для прикладного применения
Ну так если вы считаете что вам это нужно, берите книжки и вперед. Сколько знаю, те кто себе задался целью путешествовать в ОС, те вполне этим занимаются. Я такой человек, что мне надо понимать зачем мне это нужно.
User avatar
Injun
Уже с Приветом
Posts: 1046
Joined: 11 Nov 2014 20:56

Re: Осознанные сновидения.

Post by Injun »

city_girl wrote:
Ну так если вы считаете что вам это нужно, берите книжки и вперед. Сколько знаю, те кто себе задался целью путешествовать в ОС, те вполне этим занимаются. Я такой человек, что мне надо понимать зачем мне это нужно.
я знаю зачем мне это нужно, и занимаюсь :pain1:
User avatar
Айсберг
Уже с Приветом
Posts: 36229
Joined: 29 Dec 2001 10:01
Location: Русь Святая

Re: Осознанные сновидения.

Post by Айсберг »

city_girl wrote:
1) Первый раз когда вроде бы стало получаться стало дико страшно, просто прекратила (это после прочтения книги Монро),
2) а по Лаберже пыталась целенаправленно, вроде бы получилось, разок выйти, но провалилась в сон, хотя выход помню хорошо и очень похоже как описано. Каждый раз у меня есть очень сильное ощущение, что "тут у меня дел слишком много не доделанных, чтобы туда рваться".
1) Поздравляю! Вы были в шаге-двух он ВТО (внтелесного опыта). По крайней мере, ужас "расставания души с телом" (пишу в кавычках) Вы прочувствовали. Скорее всего, были и сильнейшие вибрации и именно их Вы испугались больше всего... угадал? Могу так же добавить, что представители низших каст на это не способны, так что, у Вас произошло своего рода закрепление на кастовом уровне на духовном плане. А такие вещи бесследно не проходят, ждите продолжения... Страх пройдёт.
Но... это не сон и к ОСам не имеет никакого отношения, хотя грань между ВТО и ОС очень тонкая. Это вообще принципиально разные пространства, которые подчиняются принципиально разным законам и принципам. Соответственно, пребывание в этих пространствах принципиально отличается и правилами поведения, и возможностями, и опасностями.
Монро - он как раз основоположник современного научного подхода к такому явлению как ВТО. Его книги понятны даже современному невежественному человеку, не сильно изувеченному атеизмом, разумеется.

2) Здесь ровно обратная ситуация. Вы ничего не написали про ощущения... но, как правило, у всех новичков - это эйфория. Ибо осознавать себя в ОС - это кайф уже сам по себе и двойной кайф - от осознания своих возможностей в ОС и их реализации (почти безграничных). Тройной кайф - это когда ОСы начинают реально помогать... как в жизни, так и в развитии. И, таки да.... При достаточном овладении методикой - пользы от ОС будет больше, а опасностей меньше, чем от ВТО... но это слишком долго рассказывать.
"Люби врагов своих, сокрушай врагов Отечества, гнушайся врагами Божиими"
User avatar
Injun
Уже с Приветом
Posts: 1046
Joined: 11 Nov 2014 20:56

Re: Осознанные сновидения.

Post by Injun »

сегодня считается, что и ОС, и ВТО - физиологически суть одно явление - сон с бодрствующим сознанием
User avatar
Айсберг
Уже с Приветом
Posts: 36229
Joined: 29 Dec 2001 10:01
Location: Русь Святая

Re: Осознанные сновидения.

Post by Айсберг »

Injun wrote:сегодня считается, что и ОС, и ВТО - физиологически суть одно явление - сон с бодрствующим сознанием
Чушь.
Это всего лишь дезинформация тех 99.9% людей, которые не способны осуществлять и ВТО и ОС. Поэтому им нечего сравнить. 98% даже про ОС ничего не знают, хотя некоторые его и испытывали.
На самом деле - у этих явлений даже физиология абсолютно разная.
"Люби врагов своих, сокрушай врагов Отечества, гнушайся врагами Божиими"
User avatar
Injun
Уже с Приветом
Posts: 1046
Joined: 11 Nov 2014 20:56

Re: Осознанные сновидения.

Post by Injun »

Айсберг wrote:
Injun wrote:сегодня считается, что и ОС, и ВТО - физиологически суть одно явление - сон с бодрствующим сознанием
Чушь.
Это всего лишь дезинформация тех 99.9% людей, которые не способны осуществлять и ВТО и ОС. Поэтому им нечего сравнить. 98% даже про ОС ничего не знают, хотя некоторые его и испытывали.
На самом деле - у этих явлений даже физиология абсолютно разная.
"это интересно"

в чем "абсолютная" разница физиологии?
User avatar
Айсберг
Уже с Приветом
Posts: 36229
Joined: 29 Dec 2001 10:01
Location: Русь Святая

Re: Осознанные сновидения.

Post by Айсберг »

Injun wrote:
Айсберг wrote:
Injun wrote:сегодня считается, что и ОС, и ВТО - физиологически суть одно явление - сон с бодрствующим сознанием
Чушь.
Это всего лишь дезинформация тех 99.9% людей, которые не способны осуществлять и ВТО и ОС. Поэтому им нечего сравнить. 98% даже про ОС ничего не знают, хотя некоторые его и испытывали.
На самом деле - у этих явлений даже физиология абсолютно разная.
"это интересно"

в чем "абсолютная" разница физиологии?
В случае ОС - идёт работа исключительно сознания (головной мозг)
В случае с ВТО - идёт работа всего тела, причём не только физической оболочки, но и эфирной главным образом, и даже астральной.

Соответственно, энергозатраты для ОС и ВТО - несовместимы. Из ВТО перейти в ОС - элементарно. Из ОС перейти в ВТО - возможно лишь при достаточно высоком уровне развития. Собственная энергосистема, включая "батарейку", должна быть прокачана основательно.

Ну, и главное... Во время ВТО - у человека включаются "астральные органы чувств", которые развиваются с каждым новым выходом. Первоначально, ВТО-"зрение" - оно вообще подобно лучу фонарика - очень сфокусировано и по сторонам ничего не видно. Потом, постепенно, после многих тренировок, угол обзора начинает расширяться... более того, информация об "увиденном" значительно увеличивается. Разумеется, в ОС таких неудобств нет и в помине.

Да и это, наверное, не главное....
Главное - это то, что ВТО - это реальность. Выход происходит в абсолютно реальный мир, но только на другом плане. Привязка к нашему физическому миру - абсолютна. И именно этот факт определяет опасности и возможности.
А ОС - это мир иллюзорный, мир идей.... к нашему реалу он практически не привязан никак. Разве что, через косвенные связи.
"Люби врагов своих, сокрушай врагов Отечества, гнушайся врагами Божиими"
User avatar
Injun
Уже с Приветом
Posts: 1046
Joined: 11 Nov 2014 20:56

Re: Осознанные сновидения.

Post by Injun »

Айсберг wrote:
Injun wrote:
Айсберг wrote:
Injun wrote:сегодня считается, что и ОС, и ВТО - физиологически суть одно явление - сон с бодрствующим сознанием
Чушь.
Это всего лишь дезинформация тех 99.9% людей, которые не способны осуществлять и ВТО и ОС. Поэтому им нечего сравнить. 98% даже про ОС ничего не знают, хотя некоторые его и испытывали.
На самом деле - у этих явлений даже физиология абсолютно разная.
"это интересно"

в чем "абсолютная" разница физиологии?
В случае ОС - идёт работа исключительно сознания (головной мозг)
В случае с ВТО - идёт работа всего тела, причём не только физической оболочки, но и эфирной главным образом, и даже астральной.

Соответственно, энергозатраты для ОС и ВТО - несовместимы. Из ВТО перейти в ОС - элементарно. Из ОС перейти в ВТО - возможно лишь при достаточно высоком уровне развития. Собственная энергосистема, включая "батарейку", должна быть прокачана основательно.

Ну, и главное... Во время ВТО - у человека включаются "астральные органы чувств", которые развиваются с каждым новым выходом. Первоначально, ВТО-"зрение" - оно вообще подобно лучу фонарика - очень сфокусировано и по сторонам ничего не видно. Потом, постепенно, после многих тренировок, угол обзора начинает расширяться... более того, информация об "увиденном" значительно увеличивается. Разумеется, в ОС таких неудобств нет и в помине.

Да и это, наверное, не главное....
Главное - это то, что ВТО - это реальность. Выход происходит в абсолютно реальный мир, но только на другом плане. Привязка к нашему физическому миру - абсолютна. И именно этот факт определяет опасности и возможности.
А ОС - это мир иллюзорный, мир идей.... к нашему реалу он практически не привязан никак. Разве что, через косвенные связи.
понятно

я предполагал, что физиология не описывается в терминах "астральных и эфирных вибраций"


но все равно спасибо
User avatar
Айсберг
Уже с Приветом
Posts: 36229
Joined: 29 Dec 2001 10:01
Location: Русь Святая

Re: Осознанные сновидения.

Post by Айсберг »

Injun wrote: 1) понятно

я предполагал, что физиология не описывается в терминах "астральных и эфирных вибраций"


2) но все равно спасибо
1) Дело же не только в вибрациях тонких тел... Дело еще и в ощущениях, за которые именно физиология отвечает. И в разных участках мозга, которые отвечают за ОС и ВТО...

Например, при ВТО - момент готовности выделения характеризуется очень чётким щелчком за ушами (слышится, как буд-то спустили курок над ухом). Слышится очень даже реально - то есть идёт проекция сигнала на слуховой нерв, а это уже чистейшей воды физиология... Ну, и куча других фактов.

Я сам дипломированный физиолог (МГУ), поэтому, уж что-что... а разницу в физиологии я здесь вижу полную.

2) Всегда пожалуйста. :)
еще совет напоследок - не читайте "научные бредни" тех "физиологов", кто сам понятия не имеет о том, что пишет в "научных" статьях.... Вы были в ОС. И Вы прекрасно понимаете, что ни один учёный не сможет его описать. Максимум, что может сделать лаборатория - это замерить волновую активность мозга... прежде всего активность тета-ритмов. Но эта информация - лишь жалкая доля процента общего представления о процессе.... Идиоты-"ученые" пытаются описывать слона, глядя в микроскоп на волосинку с его хобота.
Сами же процессы и ОС, и ВТО - значительно, значительно глубже. А центры управления этими процессами лежат никак не в материальной плоскости, но в плоскости Духовной. В материальной плоскости - лишь самый низкоуровневый саппорт, без которого, правда, тоже не обойтись.

Поэтому читайте лучше те форумы, которые есть в сети, и на которых пишут реальные практики. понимающие тему, а не фантазёры-пустобрёхи с научными степенями из лабораторий. Могу с уверенностью рекомендовать сайт одного из участников этого топика - сами догадайтесь, какого. Там очень много толкового и полезного. Есть и другие сайты в Сети. А на учёных-материалистов лучше не обращайте внимания - они безумны, ибо не ведают, о чём пишут.
"Люби врагов своих, сокрушай врагов Отечества, гнушайся врагами Божиими"
User avatar
Injun
Уже с Приветом
Posts: 1046
Joined: 11 Nov 2014 20:56

Re: Осознанные сновидения.

Post by Injun »

Айсберг wrote:
Injun wrote: 1) понятно

я предполагал, что физиология не описывается в терминах "астральных и эфирных вибраций"


2) но все равно спасибо
1) Дело же не только в вибрациях тонких тел... Дело еще и в ощущениях, за которые именно физиология отвечает. И в разных участках мозга, которые отвечают за ОС и ВТО...

Например, при ВТО - момент готовности выделения характеризуется очень чётким щелчком за ушами (слышится, как буд-то спустили курок над ухом). Слышится очень даже реально - то есть идёт проекция сигнала на слуховой нерв, а это уже чистейшей воды физиология... Ну, и куча других фактов.

Я сам дипломированный физиолог (МГУ), поэтому, уж что-что... а разницу в физиологии я здесь вижу полную.

2) Всегда пожалуйста. :)
еще совет напоследок - не читайте "научные бредни" тех "физиологов", кто сам понятия не имеет о том, что пишет в "научных" статьях.... Вы были в ОС. И Вы прекрасно понимаете, что ни один учёный не сможет его описать. Максимум, что может сделать лаборатория - это замерить волновую активность мозга... прежде всего активность тета-ритмов. Но эта информация - лишь жалкая доля процента общего представления о процессе.... Идиоты-"ученые" пытаются описывать слона, глядя в микроскоп на волосинку с его хобота.
Сами же процессы и ОС, и ВТО - значительно, значительно глубже. А центры управления этими процессами лежат никак не в материальной плоскости, но в плоскости Духовной. В материальной плоскости - лишь самый низкоуровневый саппорт, без которого, правда, тоже не обойтись.
1) ощущения - суть субьективны по определению
разные люди ощущают "выход из тела" по разному

вы - с Щелчками, Лаберже ощущал вибрации, у других это ощущается по другому

я к примеру никаких щелчков за ушами не чуствовал

физиология ОС и ВТО - это физиология сна. некоторые субьективные различия этих явлений можно выделить, но судя по всему они не принципиальны (если конечно не привлекать доп.сущности в виде астралов)

2) спасибо, но мне не требуется совет в том, что мне читать, а что нет
все что мне хотелось почитать по теме - я уже для себя нашел
сейчас меня интересует сугубо практика
User avatar
Айсберг
Уже с Приветом
Posts: 36229
Joined: 29 Dec 2001 10:01
Location: Русь Святая

Re: Осознанные сновидения.

Post by Айсберг »

Injun wrote:
) спасибо, но мне не требуется совет в том, что мне читать, а что нет
ОК. Как я уже сказал - всегда пожалуйста... :)
"Люби врагов своих, сокрушай врагов Отечества, гнушайся врагами Божиими"
User avatar
Injun
Уже с Приветом
Posts: 1046
Joined: 11 Nov 2014 20:56

Re: Осознанные сновидения.

Post by Injun »

inDream wrote:Кто-нибудь тут практикует осознанные сновидения?
давно вас не слышно... переживаю за вас
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Осознанные сновидения.

Post by city_girl »

Injun wrote:
Айсберг wrote:
Injun wrote:сегодня считается, что и ОС, и ВТО - физиологически суть одно явление - сон с бодрствующим сознанием
Чушь.
Это всего лишь дезинформация тех 99.9% людей, которые не способны осуществлять и ВТО и ОС. Поэтому им нечего сравнить. 98% даже про ОС ничего не знают, хотя некоторые его и испытывали.
На самом деле - у этих явлений даже физиология абсолютно разная.
"это интересно"

в чем "абсолютная" разница физиологии?
кстати действительно, я имела в виду в своих постах ВТО, а не о ОС.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Осознанные сновидения.

Post by Flash-04 »

:look:
Айсберг wrote:В случае с ВТО - идёт работа всего тела, причём не только физической оболочки, но и эфирной главным образом, и даже астральной.
Айсберг в эзотерику подался :lol:
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Айсберг
Уже с Приветом
Posts: 36229
Joined: 29 Dec 2001 10:01
Location: Русь Святая

Re: Осознанные сновидения.

Post by Айсберг »

Flash-04 wrote::look:
Айсберг wrote:В случае с ВТО - идёт работа всего тела, причём не только физической оболочки, но и эфирной главным образом, и даже астральной.
Айсберг в эзотерику подался :lol:
:lol:
"Люби врагов своих, сокрушай врагов Отечества, гнушайся врагами Божиими"
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Осознанные сновидения.

Post by Flash-04 »

Injun wrote:вы знаете какие то реальные случаи "невозвращения" или просто страшно "на всякий случай"?
мне кажется, что помимо огромного развлекательного значения (кто "там" был - тот поймет) у этого явления есть потенциал для прикладного применения
я не вижу какого-то полезного применения. ну будут сны чётче и запоминаться лучше, что с того? по крайней мере не отвлекают от "дневной" жизни.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Айсберг
Уже с Приветом
Posts: 36229
Joined: 29 Dec 2001 10:01
Location: Русь Святая

Re: Осознанные сновидения.

Post by Айсберг »

Flash-04 wrote:
Injun wrote:вы знаете какие то реальные случаи "невозвращения" или просто страшно "на всякий случай"?
мне кажется, что помимо огромного развлекательного значения (кто "там" был - тот поймет) у этого явления есть потенциал для прикладного применения
я не вижу какого-то полезного применения. ну будут сны чётче и запоминаться лучше, что с того? по крайней мере не отвлекают от "дневной" жизни.
Ясен пень, не видите... :lol:

Еще не хватало, чтобы Вы со своего уровня что-то видели... :)
"Люби врагов своих, сокрушай врагов Отечества, гнушайся врагами Божиими"
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Осознанные сновидения.

Post by Flash-04 »

Айсберг wrote:И Вы прекрасно понимаете, что ни один учёный не сможет его описать. Максимум, что может сделать лаборатория - это замерить волновую активность мозга... прежде всего активность тета-ритмов. Но эта информация - лишь жалкая доля процента общего представления о процессе....
дорогой мой, научный подход применим к чему угодно, даже анализу сновидений. А если вы думаете что вы таки представляете механику процесса и что за этим стоит, то вы ещё глупее чем кажетесь.
Любой человек умеет дышать инстиктивно, но разве это даёт понимание как дыхание работает, и зачем оно вообще?
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Осознанные сновидения.

Post by Flash-04 »

Айсберг wrote: Ясен пень, не видите... :lol:
Еще не хватало, чтобы Вы со своего уровня что-то видели... :)
куда мне до "Вебмастера" 80-го уровня 8)
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Айсберг
Уже с Приветом
Posts: 36229
Joined: 29 Dec 2001 10:01
Location: Русь Святая

Re: Осознанные сновидения.

Post by Айсберг »

Flash-04 wrote:
дорогой мой, научный подход применим к чему угодно, даже анализу сновидений. А если вы думаете что вы таки представляете механику процесса и что за этим стоит, то вы ещё глупее чем кажетесь.
Смешно.... :lol: Сколько апломба! :ROFL:
"Люби врагов своих, сокрушай врагов Отечества, гнушайся врагами Божиими"
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Осознанные сновидения.

Post by Flash-04 »

рад что вам понравилось :)
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Айсберг
Уже с Приветом
Posts: 36229
Joined: 29 Dec 2001 10:01
Location: Русь Святая

Re: Осознанные сновидения.

Post by Айсберг »

Flash-04 wrote:рад что вам понравилось :)
Да ладно, мне не привыкать... Думаете, Вы первый профан, кто с умным видом лезет в эту тему, в которой полный ноль? Да вас тьмы! :lol:
Ничего не знаете... ничего не умеете... Но апломба!!! :lol:
"Люби врагов своих, сокрушай врагов Отечества, гнушайся врагами Божиими"
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Осознанные сновидения.

Post by Flash-04 »

ну да, ну да, самое смешное слушать профана который уверен что он что-то знает :)
отрадно конечно что с момента появления на Привете вы нисколько не поумнели ;)
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Айсберг
Уже с Приветом
Posts: 36229
Joined: 29 Dec 2001 10:01
Location: Русь Святая

Re: Осознанные сновидения.

Post by Айсберг »

Flash-04 wrote:ну да, ну да, самое смешное слушать профана который уверен что он что-то знает :)
отрадно конечно что с момента появления на Привете вы нисколько не поумнели ;)
А Вы что-то знаете в теме топика ?

Вы хотя бы раз имели ВТО? Или хотя бы освоили методику ОС? Тема серьёзнейшая...

Если таковое есть в Вашем собственном опыте - то, возможно, Ваше мнение имеет какое-то значение. Если нет - то Вы просто дурак и пустобрёх... Балаболка, которая не понимает, что мелет своей глупой головой... :lol:

Ну так как - поделитесь своими успехами на этом поприще... Опыт есть? Я пока еще не назвал Вас ни дураком, ни глупой балаболкой... Просто интересуюсь уровнем Вашей компетенции в вопросе.

Модератор: завуалированные и условные оскорбления все равно считаются нарушением правил. Отдохните оффлайн три дня, и все будет ок.
"Люби врагов своих, сокрушай врагов Отечества, гнушайся врагами Божиими"
User avatar
Айсберг
Уже с Приветом
Posts: 36229
Joined: 29 Dec 2001 10:01
Location: Русь Святая

Re: Осознанные сновидения.

Post by Айсберг »

Flash-04 wrote:ну да, ну да, самое смешное слушать профана который уверен что он что-то знает :)
отрадно конечно что с момента появления на Привете вы нисколько не поумнели ;)
Ну, чего молчите?
Есть что сказать о своём опыте? :lol:
"Люби врагов своих, сокрушай врагов Отечества, гнушайся врагами Божиими"

Return to “По ту сторону разума”