Евреи, Израиль и т.п. - часть 3

Мнения, новости, комментарии
irina1414
Уже с Приветом
Posts: 1771
Joined: 06 Mar 2012 15:06

Re: Евреи, Израиль и т.п. - часть 3

Post by irina1414 »

bulochka wrote:
Да на самом деле когда селились, то руководствовались довольно хитрыми стратегическими соображениями. По сути, прорабатывалась многоходовка - где бы хотелось поселиться (исходя из исторических и идеологических причин), где дадут поселиться (исходя из стратегических интересов разных сторон, например, Великобритании, которой нужна была поддержка во время Первой Мировой войны). Потому и поехали в Палестину - там и исторические корни были, и начало еврейским поселениям уже было положено, и, главное, удалось разыграть карты так, чтобы получить декларацию "Еврейского Национального дома в Палестине" со стороны Англии.
если учесть, что Первая Алия(1881) началась года началась задолго до мандата 1917 и задолго до Первой Мировой Войны 1914 , а в 1881 году Османская Империя была еще жива и здорова и не собиралась распадаться и еврейское присутсивие на территории Палестины не прерывалось практически никогда со времен царицы Евдокии примерно 450 год, а например в Пкиине( север Израиля) насколько помню со времен Второго Храма - насчет "многоходовки" не очень сходится.
bulochka wrote: ссору между палестинскими арабами и иорданскими, приведшую к тому, что никто палестинских беженцев пускать в Иорданию не хотел, поскольку король Иордании опасался покушения на свою жизнь со стороны палестинцев и т.п.), это вряд ли возможно.
арабских беженцев не пустила к себе ни одна арабская страна, свои же родные братья по и крови и по вере - ни Ливан, ни Сирия, ни Египет. и до сих пор эти самые беженцы живут в лагерях беженцев например в том же Ливане в ужасных условиях и отношение к ним со стороны ливанцев- к собакам относятся лучше, а после того, как туда бежал Арафат со товарищи от короля Хусейна совсем стало поганым. а Египет вообще с 48 по 67 год закрыл Газу герметично на замок, со всеми прелестями. ( на эту тему есть много материалов) . а король Иордании просто безжалостно и не колеблясь вырезал палестинцев не помню точно цифры, но не мало, и и очень многих просто выгнал из страны когда они захотели у него отобрать власть и подняли в стране мятеж в 70 году. сам Арафат еле спасся. и весь мир молчал, как набрал воды в рот, это же не Израиль, которого можно сконять по всем падежам и сколнениям. большая часть населеня Иордании и есть палестинские арабы насколько помню на вскидку около 60% , коренных жителей Иордании около 30 % .
bulochka wrote: Что же касается афоризмов про арабских матерей, то Голда Меир все же помимо афоризмов и делом занималась, включая договоренности с соседними государствами (а иногда и войны с ними). То есть я бы не принимала афоризмы близко к сердцу - они, конечно, емкие, но не полностью отражают происходящее.
были неофициальные договоренности по водным ресурсам между Иорданией, Сирией и Израилем во времена Голды и чуть раньше. сама читала отрывки из воспоминаний, одного дяденьки, как он на лавочке около границы встречался с сирийцами и иорданцами и они обсуждали проблемы воды( разумеется с разрешения правительств стран).
не фига было трем арабским странам на Израиль в Судный День( самый святой день у евреев , когда страна замирает на сутки) нападать в 73 году, тогда бы и войны не было бы. но сослагательного направления история не знает.
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Евреи, Израиль и т.п. - часть 3

Post by Тетя-Мотя »

irina1414 wrote: а король Иордании просто безжалостно и не колеблясь вырезал палестинцев не помню точно цифры, но не мало,
Холокост?
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7725
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Евреи, Израиль и т.п. - часть 3

Post by Blender »

Тетя-Мотя wrote:
irina1414 wrote: а король Иордании просто безжалостно и не колеблясь вырезал палестинцев не помню точно цифры, но не мало,
Холокост?
Ибадатан :umnik1:
Vlad61
Уже с Приветом
Posts: 2100
Joined: 14 Jan 2002 10:01

Re: Евреи, Израиль и т.п. - часть 3

Post by Vlad61 »

BronenosezPotemkin wrote:Да про Израиль всего-то страниц 5 из двух тем было. В основном тут ходьба по кругу: четверки в МГУ, не выпускали, Христос - еврей.
Отчего же, были увлекательные подробности.
На кого-то соседка тётя Маня кинулась со звериным воем.
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Евреи, Израиль и т.п. - часть 3

Post by Тетя-Мотя »

irina1414 wrote: не фига было трем арабским странам на Израиль в Судный День( самый святой день у евреев , когда страна замирает на сутки) нападать в 73 году, тогда бы и войны не было бы. но сослагательного направления история не знает.
Наклонения, pardon my keyboard.
Да почему же это не было бы, если они ощущали желание напасть? Не напали бы тогда - напали бы еще когда-нибудь. При чем тут вообще святой день...
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
evandrey
Уже с Приветом
Posts: 16431
Joined: 10 Apr 2010 21:24

Re: Евреи, Израиль и т.п. - часть 3

Post by evandrey »

Число пострадавших при теракте в Тель-Авиве возросло до 10
http://www.vesti.ru/doc.html?id=2763190&cid=8" onclick="window.open(this.href);return false;
Секрет покоя этой жизни
В наипростейшей из идей:
Не принимаю близко к сердцу
Больных на голову людей
User avatar
bulochka
Уже с Приветом
Posts: 20597
Joined: 10 Sep 2004 23:19
Location: RU-East Coast-CA-East Coast

Re: Евреи, Израиль и т.п. - часть 3

Post by bulochka »

irina1414 wrote:...
Да я все эти исторические факты знаю, в общем-то. И по поводу того, почему братья-арабы не поселят палестинцев у себя, тоже долго возмущалась, пока мне не объяснили, что тот король Хуссейн их опасался и вообще между ними bad blood, зачем их к себе селить-то при этом?

И про то, что евреи жили на территории, ставшей потом Израилем, уже давно, и про Войну Судного Дня, все это известно.

Но факт состоит в том, что когда вопрос ставится так - а зачем эти евреи делали то, что делали, именно там, где делали, на земле, где они хоть и жили, но государственности давно не имели, неужто они не знали, чем это закончится? То ответ, на мой взгляд, состоит в том, что делали они то, что могли, в рамках исторической, культурной и политической реальности, которая у них была. Отсюда и мои рассуждения про многоходовку - на тот момент они просчитали так далеко, как это было возможно. А что было дальше - ну все не просчитаешь, а если сравнить с тем, как все закончилось для евреев Европы, то сионисты как раз оказались в выигрыше. А что касается войн - ну да, арабские государства нападали, но и израильские военачальники обычно руководствовались разными стратегическими соображениями, когда решали, где остановиться (или как далеко идти) при отбивании арабских нападений.

Объяснять же создание Израиля исключительно культурно-религиозными обычаями - дескать, это то, где евреи жили с испокон веков - с одной стороны, логично (действительно, историческая родина), а с другой стороны, у сильно религиозных, сильно ортодоксальных евреев как раз есть теория, что самим туда возвращаться и создавать государство - это неправильно, нарушает волю Господню, надо ждать пока он сам всех туда вернет и даст восстановить Храм. То есть если полагаться на обычаи, традиции и т.п., то тут бабушка надвое сказала. Но вот как место для воссоздания (или создания) национальной идеи, Палестина, конечно, замечательное место (и я считаю, что это потрясающий по успеху эксперимент - воссоздание языка, государственности, культурной общности, патриотизма в молодом государстве, которому всего-то меньше 70 лет).
"If you thought that science was certain - well, that is just an error on your part." Richard Feynman
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Евреи, Израиль и т.п. - часть 3

Post by Тетя-Мотя »

Да вообще непонятно, с чего бы вдруг братья-арабы откуда-либо еще должны хотеть селить у себя еще каких-то арабов. Потому что евреям так было бы удобнее?
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
irina1414
Уже с Приветом
Posts: 1771
Joined: 06 Mar 2012 15:06

Re: Евреи, Израиль и т.п. - часть 3

Post by irina1414 »

bulochka wrote:[И по поводу того, почему братья-арабы не поселят палестинцев у себя, тоже долго возмущалась, пока мне не объяснили, что тот король Хуссейн их опасался и вообще между ними bad blood, зачем их к себе селить-то при этом?
не совсем так- до того как они подняли мятеж "черного сентября" и хотели сбросить короля проблем там особых не было так как большинство палестинских арабов и населяют Иорданию у палестинцев иорданские паспорта полученные задолго до "черного сернтября". а Иордания была создана искусственно как " приз" деду короля Хусейна " за хорошее поведение" при англичанах
насчет почему не поселят ну во первых, это один народ, одна религия, родные братья. и они " забыли" что говорит Коран о помощи своим братьям.
во вторых, почему то частенько " забывают" один интересный факт- примерно 700 тысяч арабов стали " беженцами" . немалая часть ушла добровольно, например, большая часть арабов Хайфы, хотя евреи гарантировали арабам, что с ними ничего не произойдет и так и случилось в последствии и сейчас наши арабы в той же Хайфе живут припеваюче. часть ушла в результате войны за Независимость, когда арабы на следующий день после объявления ООН о разделе Палестины на арабское и еврейское государства подняли мятеж. но в тоже время начались убийства и погромы на евреев в арабских странах и примерно 700-800 тысяч евреев живших в арабских странах были вынуждены спасая свою жизнь тоже стать " беженцами" и бежать из арабских стран в Израиль к свооим братьям по крови и по вере. почему Израиль принял и абсорбировал своих братьев-евреев , а у арабов что гордыня не позволила такое сделать или корона с головы попадала?
и самое интересное, когда арабы начали причитать и требовать компенсации " беженцам", то Израиль в ответ тихо сказал- а если мы потребуем в ответ компенсации нашим " беженцам" из арабских стран что будет? моментально рот у арабов закрылся и надолго.
например в Хайфе до сих пор стоят брошенные арабские дома " беженцев" и их никто не сносит не имет право, до тех пор пока они платят за них налоги, а если не платят то по закону ждут , пока сумма долгов покроет стоимость дома и только тогда эти дома можно будет забрать и то только по решению суда. эти брошенные дома за эти годы стали ветошью, вид города уродуют и сильно, а сделать ничего нельзя. в арабских странах в домах евреев " беженцев" давным давно живут арабы и как понятно никому их них и в голову не придет, поступить иначе.
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7725
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Евреи, Израиль и т.п. - часть 3

Post by Blender »

Тетя-Мотя wrote:Да вообще непонятно, с чего бы вдруг братья-арабы откуда-либо еще должны хотеть селить у себя еще каких-то арабов. Потому что евреям так было бы удобнее?
Ну там тоже не так все просто. Долгое время считалось что эти самые палестинцы сбежали по приказу своих же лидеров - чтобы не попасть под раздачу когда окружающие арабские страны дружненько навалились на новорожденный Израиль. Ну и вроде как получается что раз сами сбежали и значит сами и виноваты и те кто им приказывал/предлагал сбежать - пусть сами и пристраивают их как хотят.
Но есть ренегаты вроде Бенни Морриса которые считают и даже некоторым образом доказывают что все было не совсем так и около 700 тыс палестинцев были-таки выселены насильно. Интересно что этот самый Бенни вполне так себе сионист но в этой теме его несомненно заклеймили бы как антис...та. Эдакий сионист-анти...т понимаешь...
- А вот ты лично что-нибудь делаешь, чтобы в мире стало меньше голода и войн?
- А как же! Не воюю и не голодаю.
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Евреи, Израиль и т.п. - часть 3

Post by Тетя-Мотя »

irina1414 wrote: насчет почему не поселят ну во первых, это один народ, одна религия, родные братья. и они " забыли" что говорит Коран о помощи своим братьям.
Так это в гораздо большей степени будет помощь евреям. Что им ну совсем не нужно. да и Коран, наверное, совершенно не советует помогать евреям. Хотя мне, конечно, кажется, что братья-не братья, но и евреи с арабами довольно сильно похожи...
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
Ion Tichy
Уже с Приветом
Posts: 13313
Joined: 07 Dec 2004 04:00
Location: Москва->CO

Re: Евреи, Израиль и т.п. - часть 3

Post by Ion Tichy »

Тетя-Мотя wrote:
irina1414 wrote: насчет почему не поселят ну во первых, это один народ, одна религия, родные братья. и они " забыли" что говорит Коран о помощи своим братьям.
Так это в гораздо большей степени будет помощь евреям. Что им ну совсем не нужно. да и Коран, наверное, совершенно не советует помогать евреям. Хотя мне, конечно, кажется, что братья-не братья, но и евреи с арабами довольно сильно похожи...
Да вроде б не просто схожи, а самые что ни на есть семитские братья. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0 ... 1%82%D1%8B
Как же это вы без гравицаппы пепелац выкатываете из гаража? Это непорядок...
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Евреи, Израиль и т.п. - часть 3

Post by Тетя-Мотя »

Ion Tichy wrote:
Тетя-Мотя wrote:
irina1414 wrote: насчет почему не поселят ну во первых, это один народ, одна религия, родные братья. и они " забыли" что говорит Коран о помощи своим братьям.
Так это в гораздо большей степени будет помощь евреям. Что им ну совсем не нужно. да и Коран, наверное, совершенно не советует помогать евреям. Хотя мне, конечно, кажется, что братья-не братья, но и евреи с арабами довольно сильно похожи...
Да вроде б не просто схожи, а самые что ни на есть семитские братья. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0 ... 1%82%D1%8B
Да это-то я знаю... Но еще и похожи очень сильно.
Кстати, не испытывают ли евреи против арабов антисемитизм?
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
Ion Tichy
Уже с Приветом
Posts: 13313
Joined: 07 Dec 2004 04:00
Location: Москва->CO

Re: Евреи, Израиль и т.п. - часть 3

Post by Ion Tichy »

Тетя-Мотя wrote:
Ion Tichy wrote:
Тетя-Мотя wrote:
irina1414 wrote: насчет почему не поселят ну во первых, это один народ, одна религия, родные братья. и они " забыли" что говорит Коран о помощи своим братьям.
Так это в гораздо большей степени будет помощь евреям. Что им ну совсем не нужно. да и Коран, наверное, совершенно не советует помогать евреям. Хотя мне, конечно, кажется, что братья-не братья, но и евреи с арабами довольно сильно похожи...
Да вроде б не просто схожи, а самые что ни на есть семитские братья. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0 ... 1%82%D1%8B
Да это-то я знаю... Но еще и похожи очень сильно.
Кстати, не испытывают ли евреи против арабов антисемитизм?
Такой антисемитизм испытывают, что даже кюшать не могут. Четверки ставят направо и налево, только подтаскивай-оттаскивай.
Как же это вы без гравицаппы пепелац выкатываете из гаража? Это непорядок...
User avatar
Ion Tichy
Уже с Приветом
Posts: 13313
Joined: 07 Dec 2004 04:00
Location: Москва->CO

Re: Евреи, Израиль и т.п. - часть 3

Post by Ion Tichy »

Тетя-Мотя wrote:... не испытывают ли евреи против арабов антисемитизм?
Немного оффтоп.

Вчитайтесь-вслушайтесь: "...испытывал к ней чувство глубокого искреннего антисемитизма".

По мне так бриллиантовый оборот! :great:
Т-М, браво!
Как же это вы без гравицаппы пепелац выкатываете из гаража? Это непорядок...
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Евреи, Израиль и т.п. - часть 3

Post by Тетя-Мотя »

Ion Tichy wrote:
Тетя-Мотя wrote:... не испытывают ли евреи против арабов антисемитизм?
Немного оффтоп.

Вчитайтесь-вслушайтесь: "...испытывал к ней чувство глубокого искреннего антисемитизма".

По мне так бриллиантовый оборот! :great:
Т-М, браво!
Оборот, конечно, хоть куда, но должна заметить, что если "к ней" - то это уже не антисемитизм, это индивидуальное чувство. А антисемитизм - он же должен быть всеобъемлющ! (Ну, разве что с единичными исключениями типа "у меня даже есть один друг араб".)
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
Вячеслав Викторович
Уже с Приветом
Posts: 5737
Joined: 13 Feb 2016 18:50
Location: Кемерово

Re: Евреи, Израиль и т.п. - часть 3

Post by Вячеслав Викторович »

Честно говоря не понимаю зачем? Расчёсывать себе антисемитизм ажно в трёх! частях марлезонского балета.
Vlad61
Уже с Приветом
Posts: 2100
Joined: 14 Jan 2002 10:01

Re: Евреи, Израиль и т.п. - часть 3

Post by Vlad61 »

Тетя-Мотя wrote:А антисемитизм - он же должен быть всеобъемлющ! (Ну, разве что с единичными исключениями типа "у меня даже есть один друг араб".)
Даже и одного нету.
Получается, что к арабам антисемитизм биологический.
Он же животный и звериный.
User avatar
shokoladnitsaa
Уже с Приветом
Posts: 7918
Joined: 08 Oct 2008 01:02
Location: usa

Re: Евреи, Израиль и т.п. - часть 3

Post by shokoladnitsaa »

Diana Mamicheva wrote:
Тетя-Мотя wrote:А почему вдруг Гузеева - еврейка?
Она о своём еврействе неоднократно упоминала на этой передаче. Я тоже удивилась. И о своей маме-еврейке тоже говорила.
A у меня сложилось впечатление, что речь шла о ейном муже
User avatar
VladimirF
Уже с Приветом
Posts: 2945
Joined: 15 Oct 2003 06:21
Location: Monterey, CA

Re: Евреи, Израиль и т.п. - часть 3

Post by VladimirF »

Поскольку здесь заговорили об арабах, то арабо-поклонникам (если таковые присутствуют) предлагаю картинку - не знаю насколько она аутентичная, но на мой взгляд забавная.

Moderator: этот ник уже был предупрежден ранее за hate speech. Теперь может рассматривать забавные картинки целый месяц. Ban 1 month.
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Cogito, ergo sum - я мыслю, значит существую.
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Евреи, Израиль и т.п. - часть 3

Post by Тетя-Мотя »

Где и в чем вы углядели поклонников арабов? Мне, скажем, евреи нравятся гораздо больше.
Однако - в ваших картинках просматривается явный антисемитизм.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
irina1414
Уже с Приветом
Posts: 1771
Joined: 06 Mar 2012 15:06

Re: Евреи, Израиль и т.п. - часть 3

Post by irina1414 »

VladimirF wrote:Поскольку здесь заговорили об арабах, то арабо-поклонникам (если таковые присутствуют) предлагаю картинку - не знаю насколько она аутентичная, но на мой взгляд забавная.
эта картинка совсем не забавная . на мой взгляд.

-------------------------------------
Одни защищают право жить, другие право убивать.

http://masbirim.livejournal.com/272024.html" onclick="window.open(this.href);return false;
User avatar
VladimirF
Уже с Приветом
Posts: 2945
Joined: 15 Oct 2003 06:21
Location: Monterey, CA

Re: Евреи, Израиль и т.п. - часть 3

Post by VladimirF »

Забавная не в том смысле что весёлая, а в смысле "информация к размышлению".
Cogito, ergo sum - я мыслю, значит существую.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 64661
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Евреи, Израиль и т.п. - часть 3

Post by Komissar »

VladimirF wrote:Забавная не в том смысле что весёлая, а в смысле "информация к размышлению".
Вы унизили и себя, и сторонников вашего cause такой картинкой. Это вроде как в интеллигентном научном споре достать из трусов член.
User avatar
BronenosezPotemkin
Уже с Приветом
Posts: 3001
Joined: 28 Feb 2013 03:18
Location: NY

Re: Евреи, Израиль и т.п. - часть 3

Post by BronenosezPotemkin »

Komissar wrote:
VladimirF wrote:Забавная не в том смысле что весёлая, а в смысле "информация к размышлению".
Вы унизили и себя, и сторонников вашего cause такой картинкой. Это вроде как в интеллигентном научном споре достать из трусов член.
Некоторые просто думают, что если у них обрезанный член, то им можно все. Противно страницу открывать стало, убрали бы картинку, Владимир, и не позорились.

Return to “Политика”