Антирусский автор в американской школе (книга о берлинской стене)

Курсы, колледжи, университеты.
Wolverene
Уже с Приветом
Posts: 192
Joined: 01 Jul 2005 08:56
Location: Нск, РФ -> Riverside, CA

Антирусский автор в американской школе (книга о берлинской стене)

Post by Wolverene »

Привет всем. У нас в соседней школе недавно выступала автор книги Jennifer A. Nielsen "A Night Divided". Книга написана об истории берлинской стены и о семье разделенной этой стеной...

Не буду писать о самой книге - не о том речь. Но эта автор пришла рассказывать о своей книге в школу и вот что восприняли дети (4-й класс) из ее рассказа:

- Millions of Germans were shot at this wall by Russians.
- Russians are evil.
- Nowadays Russian government is corrupted, there are only criminals in that government, their president Putin is a criminal.
- There are planning to build a new wall in Germany where they will shoot more and more Germans...
- All Russians are evil criminals.

Для взрослого понятно что все это бред сивой кобылы и слова выхвачены из контекста. Но ведь именно это дети и услышали! У них нет знаний о берлинской стене, о второй мировой, о текущей политике, и т.д В 4-м классе они даже еще историю не изучали! То что стена была возведена 15 лет спустя после войны (15 лет!!!), то что за время существования стены (30 лет!) было застрелено до 200 человек при попытке перебраться через нее (меньше 10 человек у год!), то что охрана стены и госграницы велась как советскими так и немецкими войсками... Но нет - Это злые русские расстреливали миллионы немцев у стены!

Так что эти вывранные из контекста слова и преувеличения ложатся на чистый лист детских представлений.

С моей точки зрения это harassment by nationality - она не говорит про Советский Союз и времена прошлого - она говорит о текущих временах. Свобода слова - это замечательно, но вот пропаганду по национальному признаку надо жестко обрезать. Ну и директор школы после разговора тоже говорил о том, что у них фактически установка быть как можно более аполитичными и меньше говорить о внешней политике, потому что то одним, то другим на пятки можно наступить... Поэтому и история идет как история древнего мира...

Мы (я плюс еще несколько родителей) собираемся написать требование о запрете лекций этого автора в школах нашего округа. Потому что такие выступления приведут к изменению отношения к нашим детям в школе.
User avatar
ie
Уже с Приветом
Posts: 11092
Joined: 15 May 2002 02:09
Location: Boston, MA

Re: Антирусский автор в американской школе (книга о берлинской стене)

Post by ie »

ничего не получится. привыкайте. даже если вам удастся прикратить этот BS в вашей школе,
вы не сможете прикратить его в масс медиа.
SpIDer
Уже с Приветом
Posts: 7940
Joined: 30 Nov 2000 10:01
Location: Moscow, Russia - > New York, NY, USA

Re: Антирусский автор в американской школе (книга о берлинской стене)

Post by SpIDer »

Прямо так и говорила про миллионы растрелянных? Не верю.
Wolverene
Уже с Приветом
Posts: 192
Joined: 01 Jul 2005 08:56
Location: Нск, РФ -> Riverside, CA

Re: Антирусский автор в американской школе (книга о берлинской стене)

Post by Wolverene »

Про миллионы растрелянных - это то, что запомнили дети... Потому и говорю - то как дети запомнили...
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Антирусский автор в американской школе (книга о берлинской стене)

Post by thinker »

Wolverene wrote:Про миллионы растрелянных - это то, что запомнили дети... Потому и говорю - то как дети запомнили...
1) Дети могут преувеличивать какие-либо события или детали.
2) Книга написана в стиле Historical Fiction, и поэтому не претендует на точность исторических событий.

В любом случае, хотелось бы увидеть конкретные (спорные) цитаты из книги, а не обсуждать, основываясь лишь на детском восприятии.
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Антирусский автор в американской школе (книга о берлинской стене)

Post by Flash-04 »

если это "fiction", не фиг рассказывать это детям как урок истории. История - штука сложная.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Антирусский автор в американской школе (книга о берлинской стене)

Post by city_girl »

thinker wrote:
Wolverene wrote:Про миллионы растрелянных - это то, что запомнили дети... Потому и говорю - то как дети запомнили...
1) Дети могут преувеличивать какие-либо события или детали.
2) Книга написана в стиле Historical Fiction, и поэтому не претендует на точность исторических событий.

В любом случае, хотелось бы увидеть конкретные (спорные) цитаты из книги, а не обсуждать, основываясь лишь на детском восприятии.
Дети могут преувеличивать. Наверное потому надо им читать лекции очень продуманно. А такие , после которых начинается такого рода бурная фантазия не читать. А смысл этой лекции вообще в чем был? Зачем детям знать про расстрелы у Берлинской стены в их возрасте? Уже все изучили что интересно в этом возрасте?

Я думаю, если родители недовольны, написать надо. Тут страна свободная как нам говорят, вот если показалось что идет наезд по национальному признаку, надо писать, а там пусть разбираются что было на самомо деле. Другое дело что писать надо корректно и вежливо.
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Антирусский автор в американской школе (книга о берлинской стене)

Post by thinker »

city_girl wrote:А смысл этой лекции вообще в чем был? Зачем детям знать про расстрелы у Берлинской стены в их возрасте?
Кому интересно, читает, а нет, нет. Заметьте что книга написана глазами 12ти летнего ребенка и должна быть понятна детям такого возраста. В отличии от "Война и Мир", которую заставляли учить в 5-том классе. Я тогда в этой книгe ни фига не понял. Нo училка, с умным видом, разжевывала и интерпретировала мысли Толстого на свой лад.
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
evandrey
Уже с Приветом
Posts: 17078
Joined: 10 Apr 2010 21:24

Re: Антирусский автор в американской школе (книга о берлинской стене)

Post by evandrey »

Wolverene wrote:Про миллионы растрелянных - это то, что запомнили дети... Потому и говорю - то как дети запомнили...
Русофобия - это то, что сейчас активно впаривают и вешают на уши западному обывателю, не гнушаясь при этом отъявленной лжи.
AlphaFemme
Уже с Приветом
Posts: 1171
Joined: 15 Feb 2016 12:37

Re: Антирусский автор в американской школе (книга о берлинской стене)

Post by AlphaFemme »

Да здесь и взрослые так же рассуждают о Путине и о политике. Я уже поругалась с одним таким идиотом, который несмотря на много различных дигри, волонтерство на Укране, утверждает аж до покраснения на своей морде, что все крымчане хотят быть территорией Украины. Эта сволочь еще репрезентант крымских татаров. Я в шоке, что ему там позволяют вести антироссийскую пропаганду на нашей территории. Гнать нужно этих сволочей погаными тряпками. Иначе опять что нибудь заварят.
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Антирусский автор в американской школе (книга о берлинской стене)

Post by Физик-Лирик »

thinker wrote: В отличии от "Война и Мир", которую заставляли учить в 5-том классе. Я тогда в этой книгe ни фига не понял. Нo училка, с умным видом, разжевывала и интерпретировала мысли Толстого на свой лад.
Скажите, в какой школе изучали это произведение в 5-м классе? Какая-то нестандартная программа? :D
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Антирусский автор в американской школе (книга о берлинской стене)

Post by Физик-Лирик »

ie wrote:ничего не получится. привыкайте.
Основная проблема местной школы - практически полное неумение учить школьников думать и анализировать.
Так что согласен с выводом, "привыкайте". :D
User avatar
ie
Уже с Приветом
Posts: 11092
Joined: 15 May 2002 02:09
Location: Boston, MA

Re: Антирусский автор в американской школе (книга о берлинской стене)

Post by ie »

Физик-Лирик wrote:
ie wrote:ничего не получится. привыкайте.
Основная проблема местной школы - практически полное неумение учить школьников думать и анализировать.
Так что согласен с выводом, "привыкайте". :D
низнаю в чем причина вашей радости.
но то что истерия в масс медиа идет уже несколько лет, меня сначала огорчало,
щас я это просто игнорирую. в полит споры на работе стараюсь не вступать.
раньше очень даже участвовал, но понял что стену головой не прошибить.
и если есть кто упоротый он упоротым останется.
еще такой момент, я заметил у многих тут в америке очень короткий то что называется attention span,
то есть если сегдня "жаренная" новость про путена, то я из своего кубика слышу как обсуждают путена.
завтра, после заврта будет разговор про айсис, или там еще чего.
ну или излюбленный спор айфон-вёрсус-андройд. :wink:
ну тоесть поговорили и забыли.
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Антирусский автор в американской школе (книга о берлинской стене)

Post by Физик-Лирик »

ie wrote: низнаю в чем причина вашей радости.
Я не про политику говорю. Я вообще политику не комментируют по определению. Неблагодарное это дело.
Я высказал мнение по поводу местного образования. А здесь поводов для радости как раз и нет. Основная задача образования - научить человека думать (плюс фактический материал). Местная школа с этой задачей справляется крайне слабо. Отсюда и все проблемы. Очень узкая специализация. Неумение сделать шаг вправо-влево. Неумение анализировать. Вот корень проблем. Безусловно не хочу стричь всех под одну гребенку .... но в целом картина грустная.
User avatar
ie
Уже с Приветом
Posts: 11092
Joined: 15 May 2002 02:09
Location: Boston, MA

Re: Антирусский автор в американской школе (книга о берлинской стене)

Post by ie »

Физик-Лирик wrote: Основная задача образования - научить человека думать
ну это ваше определиление этой цели (задачи).
а допустим кого-то готовят жарить биг маки... зачем ему думать?
такому чел-ку думать противопоказано. :nono#:
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Антирусский автор в американской школе (книга о берлинской стене)

Post by thinker »

Физик-Лирик wrote:
thinker wrote: В отличии от "Война и Мир", которую заставляли учить в 5-том классе. Я тогда в этой книгe ни фига не понял. Нo училка, с умным видом, разжевывала и интерпретировала мысли Толстого на свой лад.
Скажите, в какой школе изучали это произведение в 5-м классе? Какая-то нестандартная программа? :D
в 5м - я преувеличил. :-) Наверное в 8м такое было. Все равно книга не понятная для такого возраста.
All rights reserved, all wrongs revenged.
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Антирусский автор в американской школе (книга о берлинской стене)

Post by Физик-Лирик »

ie wrote:
Физик-Лирик wrote: Основная задача образования - научить человека думать
ну это ваше определиление этой цели (задачи).
а допустим кого-то готовят жарить биг маки... зачем ему думать?
такому чел-ку думать противопоказано. :nono#:
Думать оно всегда полезно. А особенно перед тем, как что-то сделать. Глядишь, у людей и проблем поубавилось бы.
Wolverene
Уже с Приветом
Posts: 192
Joined: 01 Jul 2005 08:56
Location: Нск, РФ -> Riverside, CA

Re: Антирусский автор в американской школе (книга о берлинской стене)

Post by Wolverene »

Буквально вчера наткнулся на утверждение: "В Америке ты либо первый, либо проиграл. Второй, третий - не имеет значения. Победитель получает все. Поэтому все проигравшие ведут себя так, что на самом деле это просто противник нарушил правила, и сейчас его дисквалифицируют за это, а они просто временно не признаны победителями... Но как только ты себя признаешь проигравшим - так к тебе моментально измениться отношение - лузер, лузер!!!"

Очень хорошо это высказывание наложилось на картинку которую я вижу. Так что ИМХО надо и дальше отстаивать свое мнение и национальность. "Не надо оскорблять и гнобить меня и детей по национальности" - а все остальное уже будет прилагаться. "Поддерживаю ли я политику ВВП или нет - сугубо личное дело, но вот говорить о том что все русские воры и криминалы - это ай-ай-ай, не политкорректно, потому как я точно знаю, что я являюсь исключением из этого правила." Так что и дальше буду себя в таком ключе вести...
User avatar
Torma
Уже с Приветом
Posts: 4837
Joined: 26 May 2014 17:48

Re: Антирусский автор в американской школе (книга о берлинской стене)

Post by Torma »

thinker wrote:
Wolverene wrote:Про миллионы растрелянных - это то, что запомнили дети... Потому и говорю - то как дети запомнили...
1) Дети могут преувеличивать какие-либо события или детали.
2) Книга написана в стиле Historical Fiction, и поэтому не претендует на точность исторических событий.

В любом случае, хотелось бы увидеть конкретные (спорные) цитаты из книги, а не обсуждать, основываясь лишь на детском восприятии.
Как раз детское воприятие интересно. Оооочень интересно.
В мире всё больше информации и всё меньше смысла
Тверпен
Уже с Приветом
Posts: 5713
Joined: 14 Jul 2011 00:39

Re: Антирусский автор в американской школе (книга о берлинской стене)

Post by Тверпен »

Проведите альтернативную лекцию. Расскажите про Сонгми, про ковровые бомбардировки, про диоксин, про напалм.
Не те цели держали на прицеле.
User avatar
krem
Уже с Приветом
Posts: 1796
Joined: 07 May 2001 09:01
Location: Ukraine->MI->CA

Re: Антирусский автор в американской школе (книга о берлинской стене)

Post by krem »

Torma wrote:
thinker wrote:
Wolverene wrote:Про миллионы растрелянных - это то, что запомнили дети... Потому и говорю - то как дети запомнили...
1) Дети могут преувеличивать какие-либо события или детали.
2) Книга написана в стиле Historical Fiction, и поэтому не претендует на точность исторических событий.

В любом случае, хотелось бы увидеть конкретные (спорные) цитаты из книги, а не обсуждать, основываясь лишь на детском восприятии.
Как раз детское воприятие интересно. Оооочень интересно.
Сын в первом классе. Им рассказывали про 9/11, не знаю что рассказывали, но он запомнил что в самолетах были японцы-пилоты :D . Так что дети напридумывают такого...
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: Антирусский автор в американской школе (книга о берлинской стене)

Post by SergeyM800 »

1 классу ? У вас там в Калифорнии все такие продвинутые ? У нас слава Богу только в 5 и без особых подробностей. Упор был на саму трагедию, на судьбы и чувства людей. А не кто устроил и почему.
Выступления авторов в школах это всегда реклама с возможностью школе чуток подзаработать от возможных продаж (небольшой % оставляется школе).

Ну все понятно: Published August 25th 2015 by Scholastic. Отзывы кстати хорошие.
http://www.goodreads.com/book/show/2202 ... ht-divided" onclick="window.open(this.href);return false;
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
Wolverene
Уже с Приветом
Posts: 192
Joined: 01 Jul 2005 08:56
Location: Нск, РФ -> Riverside, CA

Re: Антирусский автор в американской школе (книга о берлинской стене)

Post by Wolverene »

Дык я не против в общем-то. Но только чтобы это было уже в классе, в котором уже историю как-то проходили... Опять же - сама книга вроде бы ничего, но то что рассказывала автор - см. выше. И вот такое как-то возмутило - ладно ты вымышленную историю написала, так ну надо ее как-то нормально рассказывать... Это просто антирусская истерия - русские преступники, президент у них вор. Так что они все немцев и замочили... И скоро опять в Европу придут...
User avatar
Lenka2015
Новичок
Posts: 82
Joined: 19 Aug 2015 11:48

Re: Антирусский автор в американской школе (книга о берлинской стене)

Post by Lenka2015 »

да я тоже считаю что для 4-го класса рановато такое рассказывать..
curios
Уже с Приветом
Posts: 405
Joined: 21 Jun 2006 20:45
Location: OC,CA,USA-23RUS

Re: Антирусский автор в американской школе (книга о берлинской стене)

Post by curios »

это был, скроее всего, author`s day. они приходят и рассказывают о своей книге. я бы написала письмо в дистрикт. мою дочь пару лет назад после событий в Украине стали троллить "продвинутые" дети. я сходила к учителю и к принципалу. мягко намекнула, что дети в elementary school должны интересоваться другим, нежели большой политикой. ребенок страдает. и от нее отстали.
все зависит от администрации школы в elementary school. у нас дети на концерте сочинили частушку типа трам - козел. это "протекло" через родительницу, которая noon duty работает в школе. она сообщила PTO president, та - principal. - и частушку убрали. но это было в elementary. в middle такое не прокатит.
Правду говорить легко и приятно.

Return to “Образование”