Официальный представитель МИД России Мария Захарова 6 мая прокомментировала интервью федеральной судьи США Ширы Шейндлин, выносившей приговор россиянину Виктору Буту, газете The New York Times.
Захарова процитировала судью, осудившую Бута в 2012-м году к 25 годам тюремного заключения, которая призналась изданию, что вынесла «чрезмерный и неадекватный» приговор.
- Вышедшая недавно в отставку судья, более не связанная служебными ограничениями, назвала приговор Буту «чрезмерным и неадекватным», - сказала официальный представитель МИД. - И это – заявление человека, имевшего возможность работать со всеми материалами по этому делу, причем, в связи с изучением документов. По ее признанию, Бут вовсе не является террористом, а на этом настаивал прокурор, в этом убеждали присяжных.
Как с сарказмом заявила Захарова, в США стало «доброй традицией» говорить правду не в том время, когда ее все ждут, а когда решения приняты, судьбы людей поломаны, и эта правда уже не может ни на что повлиять.
- Интервью судьи подтверждает наши оценки о явной сфабрикованности дела и политизированности всего судебного процесса против Бута, - сказала Захарова. - Мы также можем увидеть изнанку правосудия, которое мы всегда считали образцовым и многие годы на него ориентировались. Сейчас мы видим его изнанку, и она вызывает ряд вопросов.
По ее словам, МИД России будет продолжать «настойчиво ставить» перед властями США вопрос о скорейшем возвращении Виктора Бута в Россию и оказывать полную поддержку его адвокатам в целях пересмотра несправедливого вердикта.
- В необходимости этого (пересмотра, - прим. ред.) теперь ни у кого не может быть никаких сомнений, - сказала представитель МИД.
Виктор Бут, как заявила экс-судья Шейндлин, «без сомнения был торговцем оружием», но на момент ареста «уже изрядно вышел в отставку». По ее данным, Бут был бизнесменом, а не «боевиком или террористом из «Аль-Каиды», смыслом жизни для которого является подрыв мирных жителей в супермаркете».
http://bloknot.ru/politika/nasha-otsenk ... 32809.html" onclick="window.open(this.href);return false;
Ничего никому не доказываю, никого ни в чем не убеждаю, просто высказываю свое мнение.