Перспективы C#

vladich
Уже с Приветом
Posts: 198
Joined: 15 Jan 2010 15:42
Location: SFBA

Re: Перспективы C#

Post by vladich »

zhuravl wrote:Проблема MS - отсутствие нормальных инструментов для разработки под альтернативные платформы. Visual Studio и все. Я вопрос задавал, ответ на него "Yeah, it is early". Другими словами, в 2016 году мы не можем не под виндой сделать простую вещь - создать solution, и в нем два проекта.
MonoDevelop (он же Xamarin Studio) последних версий работает нормально. И с солюшенами и со всем остальным.
Конечно он недотягивает до студии + Resharper, да и до голой студии тоже. Но работать можно, функционала побольше чем в VSCode.
Я имею в виду чистый .NET, а не Node.js и всякую прочую дребедень. У них есть preview MonoDevelop, работающего с Roslyn, то есть в принципе движок тот же, что и в последнем Visual Studio используется. Так что за средствами разработки дело не постоит, используя Roslyn можно IDE построить не то чтобы с полпинка, но довольно быстро.
zhuravl
Уже с Приветом
Posts: 343
Joined: 20 Aug 2007 09:10
Location: So San Fran, CA

Re: Перспективы C#

Post by zhuravl »

vladich wrote:используя Roslyn можно IDE построить не то чтобы с полпинка, но довольно быстро.
Пробовал я и то, и другое. По мне уж лучше обычный текстовый редактор, т.к. глюков дофига. Но вот как-то с типизированными языками типа c# и .net не очень мне работать в текстовом редакторе - нужен intellisense. Если это golang, то это уже другое дело.

MS давно пиарит, что у них и Sublime теперь имеет intellisense. Пробовал я заводить эти костыли и понял, что это все работает через три п...ды. Пока другие пишут код, ты что-то заводишь. И так во всем.
vladich wrote:не Node.js и всякую прочую дребедень
Согласен, но перефразировал бы. Не стоит портить нормальные инструменты разработки глючными инструментами от Microsoft. Node.js сейчас практически стандарт в вебе. Много полезных и хороших инструментов. Юзаешь ruby - захочешь bower, а это node. Хочешь React - изволь node поставить и собирать там (если ты, конечно, не любитель тестов, то и так пойдет).

VSCode вообще трогать пока не хочется. Я в принципе уже попробовал - и это маркетинговый пиар. Такая же муть, как и была с Sublime и даже Vi. Если все работало в Sublime два года назад, зачем нужен VSCode? Мутотень.

Когда серьезно поработаешь со всеми поделками и устанешь глючные инструменты заводить, тогда поймешь. А заводить глючные инструменты ты будешь только тогда, когда поведешься на очередной пиар от Microsoft. Они любят пропиарить на весь мир про то, что еле работает. Поверил - сам дурак. Я вот им верил раньше, доверчивый был. Сейчас - извольте, я уже знаю что в каждом вашем анонсе большой кусок геморроя. MS SQL Server под Linux? Отлично, но не верю, что оно встанет и заработает без геморроя. Новый VSCode? Изволь притащить кучу инструментов и разобраться в какой-нибудь рандомной ошибке. И это будет ошибка текстового редактора! Инстурмент, который должен работать всегда. Кстати, это говнецо как раз и требует, как вы сказали "Node.js и всякую прочую дребедень".

Все это очень unstable и никуда не годится. Для Hello World все инструменты для линукса и макоси от Microsoft отлично подходят. Нубы в экстазе. Глянем в твиттер. Что мы там видим? Чувак сделал три панели в их супер-редакторе! Ваааа! Вот это да. Ретвиты, лайки, комменты! Достижение так достижение, на весь мир, после этого можно и памятник ему поставить, ведь эта глючная поделка при этом даже не упала! После такого вспоминается только Задорнов: "ну тупые..."
zhuravl
Уже с Приветом
Posts: 343
Joined: 20 Aug 2007 09:10
Location: So San Fran, CA

Re: Перспективы C#

Post by zhuravl »

x.angie wrote:
zhuravl wrote:IDE неплохая, но это все сырое. Что IDE, что последние инструменты от MS. В общем, надо подождать (как это всегда бывает с MS), там видно будет)
Я вот этого не понял. При чём тут MS? Эта IDE же от JetBrains, при чём тут MS?
Свежая инсталляция Project Rider на маке, Image

Прежде чем что-то заработает, надо еще кучу всего поставить, самое главное - правильно. Хочешь просто покодить? Изволь сначала испытать боль. Т.е. другими словами IDE это IDE, но инфраструктуру никто не отменял.
vladich
Уже с Приветом
Posts: 198
Joined: 15 Jan 2010 15:42
Location: SFBA

Re: Перспективы C#

Post by vladich »

zhuravl wrote:
vladich wrote:используя Roslyn можно IDE построить не то чтобы с полпинка, но довольно быстро.
Пробовал я и то, и другое. По мне уж лучше обычный текстовый редактор, т.к. глюков дофига. Но вот как-то с типизированными языками типа c# и .net не очень мне работать в текстовом редакторе - нужен intellisense. Если это golang, то это уже другое дело.
Ну я не соглашусь. Последние версии работают более-менее нормально. Их еще надо уметь настраивать правильно :). От того что было раньше я тоже плевался, но приходилось использовать все равно, т.к. альтернатив не было.
zhuravl
Уже с Приветом
Posts: 343
Joined: 20 Aug 2007 09:10
Location: So San Fran, CA

Re: Перспективы C#

Post by zhuravl »

Да, можно использовать, если правильно настроить. Правда, когда дело дойдет до каких-нибудь вещей посложнее, то там начинается боль. На VS под виндой это боль. В качестве примера (хотя есть и остальные примеры) - VS tools for Azure. Ну под каким линуксом они будут работать, если они и так-то еле пыхтят? Обязательно надо запоминать где, как и в какой последовательности тыкнуть, чтобы не отвалилось. Тьфу.

В общем-то да, если захотеть - то работать можно. Но это будет далеко не песня :) И по-моему Java все-таки рулит из за того, что оно хотя бы не такое сырое как все поделки от MS.
User avatar
fruit6
Уже с Приветом
Posts: 4205
Joined: 10 Jan 2004 01:22
Location: n-sk -> MD -> VA

Re: Перспективы C#

Post by fruit6 »

многим, кстати, не нравится что на жабе все заводится с пол-пинка и все проблемы решены миллион раз. специально ищут неработающее г-цо.
zhuravl
Уже с Приветом
Posts: 343
Joined: 20 Aug 2007 09:10
Location: So San Fran, CA

Re: Перспективы C#

Post by zhuravl »

Написал постик со скринам про это неработающее г...цо

http://ro31337.github.io/First-look-to-Project-Rider/" onclick="window.open(this.href);return false;

Return to “Работа и Карьера в IT”