Перспективы C#

User avatar
_AVATAR_
Posts: 17
Joined: 18 Mar 2015 16:58

Перспективы C#

Post by _AVATAR_ »

Доброе время суток всем. Сорри, если это уже здесь было, но хочу задать вопрос уважаемым экспертам. Каковы на ваш взгляд перспективы C#?
СтОит ли идти в данном направлении? Читаю много в последнее время, что Java потихоньку сдаёт позиции, вот, на мой взгляд интересная статья.

http://www.computerra.ru/cio/3808" onclick="window.open(this.href);return false;

Честно говоря я на распутье, куда идти ? Посоветуйте начинающему.
Только, если не трудно, большая просьба, оставьте в покое мою личность и квалификацию. Пожалуйста, сконцентрируйтесь чисто на технической и, может быть маркетинговой стороне дела. Ведь качество и функциональность продукта - это ещё не залог успеха. Решающую роль играет маркетинг, продвижение продукта на рынке, а с этим, насколько я понимаю, у Microsoft никогда не было проблем.
User avatar
John Smith
Уже с Приветом
Posts: 1685
Joined: 04 Oct 2006 23:30
Location: Las Vegas

Re: Перспективы C#

Post by John Smith »

открываем dice.com, заколачиваем туда интересующий нас язык - вуаля
java - 16983
c# - 8046
c - 5452
майкрософт из ентерпрайза довольно активно зачищают у нас тут, в DC
User avatar
_AVATAR_
Posts: 17
Joined: 18 Mar 2015 16:58

Re: Перспективы C#

Post by _AVATAR_ »

Это понятно. Но меня больше интересует не текущая статистика а тренд. Также очень важно соотношение чиста открытых вакансий к числу кандидатов. Да, сейчас может вакансий Ява на порядок больше, но что будет лет через 5? Посмотрите на график на той ссылке, что я привёл. Когда-то COBOL был самым распространённым языком. И кроме того, может на позиции Java 17 тысяч вакансий а претендентов миллион. А на C# позиций 8 тысяч, а претендентов только 4 тысячи. Вот где бы найти такую статистику количество открытых позиций/количество кандидатов и с группировкой по Skills?
User avatar
fruit6
Уже с Приветом
Posts: 4205
Joined: 10 Jan 2004 01:22
Location: n-sk -> MD -> VA

Re: Перспективы C#

Post by fruit6 »

идите в С# пожалуйста. Джава со дня на день помрет.
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6231
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: Перспективы C#

Post by DropAndDrag »

вы задаете вопросы, где ответ - "если бы знать прикуп, то можно было бы ..." :D
как мне видится C# и Java - это 2 очень похожих языка, библиотек, и прочего. Так что основная грызня идет между Микрософтом с примкнувшими и остальными.
Остальных как бы больше и они лезут в большее кол-во мест (кроме Windows-based), но бардака у них больше, поддержка хуже, среда разработки хуже, программа на Java помедленнее, Windows относительно враждебен, ... С другой стороны Микрософт не может охватить все ...
По поводу работ на рынке - это конечно аргумент, но если бы разница была бы в 10 раз, то было бы очевидние, но не до конца. (К примеру, Intel и AMD сколько лет уже сосуществуют). А в 2 раза, да еще с кучей посредников ... К тому же, мне кажется сейчас рынок Big Data перегрет и там места для C# нету, вот и Javистов ищут. Что будет через несколько лет - кто знает.
User avatar
x.angie
Уже с Приветом
Posts: 189
Joined: 13 Mar 2006 19:01
Location: Earth -> Moon -> Mars

Re: Перспективы C#

Post by x.angie »

Сразу скажу, писал и на .NET, и на Java.
_AVATAR_ wrote:Доброе время суток всем. Сорри, если это уже здесь было, но хочу задать вопрос уважаемым экспертам.
Я не эксперт, но посмотреть могу. :D
_AVATAR_ wrote:Каковы на ваш взгляд перспективы C#?
Слишко общий и размытый вопрос, слишком. С какой точки зрения - срубить бабла? в мобильном сегменте? корпоративном? веб? биг-дата?
_AVATAR_ wrote:СтОит ли идти в данном направлении?
Ну как стоит... Смотря за чем. С# - хорошо спроектированный и современный язык, Java же - это 90е. Как был язык спроектирован в начале девяностых, с тех пор не сильно менялся. Сильно многословный. Сильно много приседаний что бы выразить мысль, которая в современных языках делается в одну или две строки.
_AVATAR_ wrote: Читаю много в последнее время, что Java потихоньку сдаёт позиции, вот, на мой взгляд интересная статья.

http://www.computerra.ru/cio/3808" onclick="window.open(this.href);return false;

Честно говоря я на распутье, куда идти ? Посоветуйте начинающему.
Статья 2013 года. Не смертельно, но... Автор смешивает язык Java и платформу JEE, ставя в один ряд с языками Ruby, Perl (сириусли? В XXI веке и Perl?), Python. Ну ok. Но как-то доверия этот источник у меня не вызвал.

Далее, сейчас вся движуха вокруг Big Data/Machine Learning, а там присутствует Java платформа (Apache Hadoop, Spark, Mahout), но сильно меньше или практически нет вообще C#/.NET.

Плюс, сейчас Go восходит.

В общем, ответ на вопрос
_AVATAR_ wrote:Каковы на ваш взгляд перспективы C#? СтОит ли идти в данном направлении?
сильно зависит от личных предпочтений, куда хотите идти.

Java/C# есть в корпорациях, достаточно жирный кусок. За JEE платят чуть больше. Большая конкуренция с индусами/китайцами/азиатами, тем больее что там работёнка не требует семи пядей во лбу. Есть тенденции всё аутсорсить в Индию, но он-сайт работы тоже есть. Очень скучно (хотя ту хум хау), но тепло, сухо, и мухи не кусают.

Мобильная разработка. C# есть (Xamarin), но это скорее нишевой фреймворк, выбирается в случае если back-end на .NET. В большинстве своём, народ больше на ObjC пишет и Java под Android.

Стартапы на С#/.NET есть, но мало и скучные. Не в последнюю очередь потому что см. выше про Big Data.

Так что смотрите что бОльше нравится (какой рынок), ну и туда уже прокачивайте скилсет.

Как-то так.
toly_molly
Новичок
Posts: 28
Joined: 17 Nov 2015 08:10

Re: Перспективы C#

Post by toly_molly »

x.angie wrote: Ну как стоит... Смотря за чем. С# - хорошо спроектированный и современный язык, Java же - это 90е. Как был язык спроектирован в начале девяностых, с тех пор не сильно менялся. Сильно многословный. Сильно много приседаний что бы выразить мысль, которая в современных языках делается в одну или две строки.
Покажите пример конструкций, которые в C# решаются в одну-две строки, а в Джаве для этого нужно много программировать? Просьба всякие getter/setter в качестве примера не предлагать, это в Java неплохо решается при помощи lombok (не считая генерации в современных IDE).
Очень хочется увидеть мысль, которую в C# можно выразить легко, а в джаве очень многословного. Смогете? :)
Alexandr
Уже с Приветом
Posts: 3647
Joined: 23 May 2010 15:10

Re: Перспективы C#

Post by Alexandr »

toly_molly wrote:
x.angie wrote: Ну как стоит... Смотря за чем. С# - хорошо спроектированный и современный язык, Java же - это 90е. Как был язык спроектирован в начале девяностых, с тех пор не сильно менялся. Сильно многословный. Сильно много приседаний что бы выразить мысль, которая в современных языках делается в одну или две строки.
Покажите пример конструкций, которые в C# решаются в одну-две строки, а в Джаве для этого нужно много программировать? Просьба всякие getter/setter в качестве примера не предлагать, это в Java неплохо решается при помощи lombok (не считая генерации в современных IDE).
Очень хочется увидеть мысль, которую в C# можно выразить легко, а в джаве очень многословного. Смогете? :)
вот ray tracer одним Linq выражением :)
http://blogs.msdn.com/b/lukeh/archive/2 ... racer.aspx

картинка получается вот такой
Image
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Перспективы C#

Post by Мальчик-Одуванчик »

Язык программирования - лишь один из инструментов. По-минимуму, их нужно знать несколько.
User avatar
fruit6
Уже с Приветом
Posts: 4205
Joined: 10 Jan 2004 01:22
Location: n-sk -> MD -> VA

Re: Перспективы C#

Post by fruit6 »

А по максимуму? Нужно ли знать все языки? Входят ли туда php, perl, COBOL & brainfuck?
User avatar
stenking
Уже с Приветом
Posts: 14407
Joined: 26 May 2006 02:39

Re: Перспективы C#

Post by stenking »

fruit6 wrote:А по максимуму? Нужно ли знать все языки? Входят ли туда php, perl, COBOL & brainfuck?
Мой совет ставить на JS.

Node + Angular/React/Meteor

Самое большее денег и будущее. Ну и в дополнение вспомогательные языко-нейтральные технологии ( докер, эластик, амазон, спарк... ) Что бы проникнутся почему JS это мега-круто советую скачать Atom и Slack, поигратся и офигеть - потому что JS это уже не только фронтэнд и бекенд а и дестоп с мобилками.
Бога нет.
User avatar
Kirpidonych
Уже с Приветом
Posts: 4593
Joined: 31 Aug 2009 12:05
Location: Москва - Горновидовка - Пало Альтово - Озерки - Портланд\Сиэттл

Re: Перспективы C#

Post by Kirpidonych »

stenking wrote:
fruit6 wrote:А по максимуму? Нужно ли знать все языки? Входят ли туда php, perl, COBOL & brainfuck?
Мой совет ставить на JS.

Node + Angular/React/Meteor

Самое большее денег и будущее. Ну и в дополнение вспомогательные языко-нейтральные технологии ( докер, эластик, амазон, спарк... ) Что бы проникнутся почему JS это мега-круто советую скачать Atom и Slack, поигратся и офигеть - потому что JS это уже не только фронтэнд и бекенд а и дестоп с мобилками.
+100 вот да
Обмен мнениями происходит в теплой и дружеской обстановке.
User avatar
FreemanUSA
Уже с Приветом
Posts: 349
Joined: 24 Jul 2012 23:26
Location: echo RU::US($me);

Re: Перспективы C#

Post by FreemanUSA »

Да JS рулит в одну фирму крупную хотел сходить на собеседование, но так как образования нет аналога СS не пошёл хотя в резюме наврал что есть. Просто побоялся что потом вскроится и пипец после не в одну уважающюю не заедеш надо доучиться, а после уж пробывать. Так вот с главой одела по телефону беседовал как там, вопросы какие, да и знакомыи закончил только уневер и получил там место. Спрашиваю по чём пыталито он прямо по JS только, говорю ну а какой язые пользуете, говорит сама фирма разработала писать ЭПСЫ для землемерных контор. Говорю напиши простенький алгоритм, говорит немогу подписал о не разглашении. Так 2Х2 понятно фирма фрэмворк на JS сделала и пользует. Очень перспективная технология.
Last edited by FreemanUSA on 18 Nov 2015 05:53, edited 1 time in total.
User avatar
olegy
Уже с Приветом
Posts: 2184
Joined: 07 Nov 2000 10:01
Location: San Diego, CA, USA

Re: Перспективы C#

Post by olegy »

c# в основном в корпорациях и в принципе в не бедных конторах. java - как повезет - немного гигантов, а в основном потогонные гавно стартапы.
Я гражданин Украины, киевлянин и я против хунты!
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Перспективы C#

Post by valchkou »

_AVATAR_ wrote: Честно говоря я на распутье, куда идти ? Посоветуйте начинающему.
если выбор между C# и java, то конечно java без вариантов.
C# постигнет судба delphi уже очень скоро.
копайте в сторону spring-boot, microservices, scala + spark.
IDE: eclipse or intellij IDEA.
shadow7256
Уже с Приветом
Posts: 10606
Joined: 18 Mar 2004 15:11
Location: New York -> FL

Re: Перспективы C#

Post by shadow7256 »

stenking wrote:Мой совет ставить на JS.
Вы имеете в виду JavaScript?
Alexandr
Уже с Приветом
Posts: 3647
Joined: 23 May 2010 15:10

Re: Перспективы C#

Post by Alexandr »

shadow7256 wrote:
stenking wrote:Мой совет ставить на JS.
Вы имеете в виду JavaScript?
именно он и имеется ввиду, но такая одержимость им не понятна, несмотря на то, что язык явно на подъеме
shadow7256
Уже с Приветом
Posts: 10606
Joined: 18 Mar 2004 15:11
Location: New York -> FL

Re: Перспективы C#

Post by shadow7256 »

Alexandr wrote:
shadow7256 wrote:
stenking wrote:Мой совет ставить на JS.
Вы имеете в виду JavaScript?
именно он и имеется ввиду, но такая одержимость им не понятна, несмотря на то, что язык явно на подъеме
Каждый раз когда приходится иметь дело с этим JS и прочей клиентской лабудой с ним связаной, то хочется просто блевать. :( Согласен с Вами непонятно одержимость :great:
User avatar
fruit6
Уже с Приветом
Posts: 4205
Joined: 10 Jan 2004 01:22
Location: n-sk -> MD -> VA

Re: Перспективы C#

Post by fruit6 »

надо учиться правильно готовить. а лепить г-но можно хоть на чем, если руки неопытные.
User avatar
fruit6
Уже с Приветом
Posts: 4205
Joined: 10 Jan 2004 01:22
Location: n-sk -> MD -> VA

Re: Перспективы C#

Post by fruit6 »

я заметил, что в IT у low level grunts "critical reasoning", "reading comprehension" на зачаточном уровне.
User avatar
stenking
Уже с Приветом
Posts: 14407
Joined: 26 May 2006 02:39

Re: Перспективы C#

Post by stenking »

Потому что JS уже универсален и очень выгоден. Ещё 5 лет назад всё было не так но мир меняется и ничего не вечно. Кто же думал что веб победит десктоп ( а буквально 10-15 лет назад все бы смеялись от такой странной идеи, появится новое направленое - мобил а игрушечный JS будет претендовать на мировое господство. Но факты господа это факты и у нас есть выбор или буть сожранными энтропией или уметь рассмотреть будушее и адаптироваться.


1. Клиент. Тут альтернативы нет. Более того, современные веб эппы имеют сложные UI с переносом значительной части бизнес логики на клиент. Соотвественно появились инструменты типа Angular - де факто стандарт для сложных эппов. А эппы всё усложняются и усложняются, респонсив, жесты, одностраничные эппы, куча фишек HTML5 и конца этому нет. Плюс при дикой конкуренции - побеждает сегодня тот у кого лучше UI/UX - поэтому эппы со страницами на каждое действие уходят в прошлое.

2. Сервер. Тут нод со своими плюшками. Он Asynchronous и т.д. Согласен, у него тут много конкурентов - он не лучше но и не хуже той же JAVA или GO. Ничья так сказать.

3. Десктоп. Дестопные JS эппы всегда были каким-то смешным направлением в мире JS пока буквально вчера не появился Electron и всех порвал. Slack он вообще считается сейчас эталоном UX. Атом очень классное IDE мне уже полностью заменил PHP Storm. Т.е. JS не просто взял новый уровень а смог составить реальную достойную конкуренцию традиционным QT и нативным эппам.

4. Мобил. Тут пока нативные эппы выигрывают на пару ходов но кросплатофменность это значительная плюшка. Плюс такие вещи как React Native, это новый левел ап тоже - возможно за этим будущее. Код на JS а UI нативный. И кросплатофменность имеется.

Соответственно человек который живёт в мире JS он универсал который может всё во всех 4-х мирах. А такие вещи как Метеор разрешают делать эпп который ( внимание ) может быть запущен на десктопе, всех мобильных платформах и на вебе на одной кодбейсе! Вот пример: https://rocket.chat" onclick="window.open(this.href);return false; - да это немыслимая роскошь для многих.

Image


Т.е. за JS настоящие будушее и неудивительно что сегодня за него платят самые большие деньги. Это самый большой выбор работ тоже. В NYC 180К за JS уже не редкость. Конечно не за примитивные DOM манипуляции с jQuery а именно что за современные технологии Так что думайте и делайте свои ставки сегодня что бы через пару лет не кусать локти :)

Такой же совет Комиссару тоже который мечется то туда то сюда. Комми, учи JS.
Бога нет.
ystar
Уже с Приветом
Posts: 1029
Joined: 27 Apr 2014 17:13
Location: USA

Re: Перспективы C#

Post by ystar »

_AVATAR_ wrote:Доброе время суток всем. Сорри, если это уже здесь было, но хочу задать вопрос уважаемым экспертам. Каковы на ваш взгляд перспективы C#?
СтОит ли идти в данном направлении? Читаю много в последнее время, что Java потихоньку сдаёт позиции, вот, на мой взгляд интересная статья.

http://www.computerra.ru/cio/3808" onclick="window.open(this.href);return false;

Честно говоря я на распутье, куда идти ? Посоветуйте начинающему.
Только, если не трудно, большая просьба, оставьте в покое мою личность и квалификацию. Пожалуйста, сконцентрируйтесь чисто на технической и, может быть маркетинговой стороне дела. Ведь качество и функциональность продукта - это ещё не залог успеха. Решающую роль играет маркетинг, продвижение продукта на рынке, а с этим, насколько я понимаю, у Microsoft никогда не было проблем.
Чисто техническая сторона: сравните NUnit и jUnit (да и вообще какую нить связку фреймворков для автоматизации тестирования), и вам больше никогда не захочется учить C#.
anarchist
Уже с Приветом
Posts: 1868
Joined: 28 Dec 2014 18:20

Re: Перспективы C#

Post by anarchist »

JS это тупиковый путь, loose typed, impossible to debug etc. Согласен что "крутую" аппу на "крутом" JS фреймворек проще втючить, но они же и самые глюкавые. То есть стартап схавает, а солидная контора попросит переписать на чем нибудь более менее стабильном без огромных дыр в безпасности. Валлстрит уже потерял миллиарды на хаках "крутых" аппов, так что впереди более консервативные времена.
Vox populi vox Dei
User avatar
fruit6
Уже с Приветом
Posts: 4205
Joined: 10 Jan 2004 01:22
Location: n-sk -> MD -> VA

Re: Перспективы C#

Post by fruit6 »

ок, каковы кросс-платформенные альтернативы жаба скрипту которые работают, а не про которые вендор говорит что "работает"?
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Перспективы C#

Post by valchkou »

в UI на данный момент альтернатив javascripty нет.
Индустрия движется в сторону узкой специализации.
Еще вчера я был JS expert и мог жить спокойно зная пару тройку популярных JS фреймворков в довесок к своей яве.
Теперь же я вижу все больше и больше позиций где требуется только JS + куча непереводимых слов на непонятном диалекте. На данный момент это растущий тренд и порог вхождения довольно низкий, в отличии от той же java или C#.
JS перестал быть простым. Бизнес рад бы соскочить, потому что трудно найти ресурсы, денег надо платить много, да только нет альтернативы.
Если выбрать js как основное направление, то на следующие лет 5 можно смело отбросить в сторону всё остальное: java, C#, python, жена, дети.

Return to “Работа и Карьера в IT”