Перспективы C#

User avatar
fruit6
Уже с Приветом
Posts: 4205
Joined: 10 Jan 2004 01:22
Location: n-sk -> MD -> VA

Re: Перспективы C#

Post by fruit6 »

valchkou wrote:
fruit6 wrote:valchkou просто забыл где это описано. Сами спеки можно не читать, а обойтись 'web apps with java in 5 minutes.
ну если только за 5 мн, то согласен, для общего кругозора.
web apps на java это вымирающее, бесперспективное направление.
под webapps я понимаю фремворки заточенные на JSP (struts, mvc, jsf и тп)
boot, nodejs, spark, scala - судя по всему Ваша локальная специфика.
В нашей округе, где бабло падает сверху, это простой spring, rest, и какой-нидь ангуляр на UI.

я привык называть жаба веб аппсами все что пакуется в .war. с приходом скалы, видимо, надо уточнять.
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Перспективы C#

Post by valchkou »

fruit6 wrote: boot, nodejs, spark, scala - судя по всему Ваша локальная специфика.
да это наша локальная US специфика, как там обстоят дела в остальном мире я не вкурсе
oshibka_residenta
Уже с Приветом
Posts: 4435
Joined: 13 Feb 2002 10:01
Location: Bay Area

Re: Перспективы C#

Post by oshibka_residenta »

Перехожу на сторону dark side
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 64661
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Перспективы C#

Post by Komissar »

а какая из сторон - темная?
oshibka_residenta
Уже с Приветом
Posts: 4435
Joined: 13 Feb 2002 10:01
Location: Bay Area

Re: Перспективы C#

Post by oshibka_residenta »

Ну это очевидно: Java , Linux

С середины февраля я крупнейший специалист в Java

Как сказала бы тетя Сара: Он не architect , он lead architect.

Да, если я когда-то перейду на JavaScript, пожалуйста убейте меня
Andrey Strelnikov
Уже с Приветом
Posts: 607
Joined: 17 Dec 2009 11:27

Re: Перспективы C#

Post by Andrey Strelnikov »

oshibka_residenta wrote:Ну это очевидно: Java , Linux
Да, если я когда-то перейду на JavaScript, пожалуйста убейте меня
А мне, после некоторого траха и последующей беседы-обсуждения с одним продвинутым скриптовиком,
JavaScript стал даже приятен и интересен. Какое-то озарение даже получилось :-) Второй день хожу в хорошем настроении, как будто произошло что-то хорошее.

Видимо количество усилий по освоению перешло в качество.
---------
JavaScript is most despised because it isn't SOME OTHER LANGUAGE. If you are good in SOME OTHER LANGUAGE and you have to program in an environment that only supports JavaScript, then you are forced to use JavaScript, and that is annoying. Most people in that situation don't even bother to learn JavaScript first, and then they are surprised when JavaScript turns out to have significant differences from the SOME OTHER LANGUAGE they would rather be using, and that those differences matter.
-------- JavaScript: The Good Parts by Douglas Crockford

Видимо JavaScript нужно сначала изучить по хорошим книгам и обязательно задачам и только потом начинать писать на нем.

Начинать писать на шарпе или яве можно пролистав книгу. Тем более что на С мучили( мучат) писать в институте.
User avatar
fruit6
Уже с Приветом
Posts: 4205
Joined: 10 Jan 2004 01:22
Location: n-sk -> MD -> VA

Re: Перспективы C#

Post by fruit6 »

Хреначить на жабаскрипт можно начать также быстро как и на другом дружелюбном к программисту языке, будь то Java, c#, vb.

Главное не попасть на проект по поддержке JS codebase, бугагагага!!1 озарение перейдёт в качество на счёт раз
Pantigalt
Уже с Приветом
Posts: 802
Joined: 24 Jan 2007 07:32
Location: Сергели->Новосибирск->SFBA->Новосибирск->Москва->NY->SFBA

Re: Перспективы C#

Post by Pantigalt »

MS купила Xamarin.
Как это повлияет на ситуация с разработкой мобильных приложений на C#?
Я не совсем представляю себе какая доля C# программистов среди разработчиков под мобильники.
Спи быстрее, твоя подушка нужна другому. Copyright Зощенко
zhuravl
Уже с Приветом
Posts: 343
Joined: 20 Aug 2007 09:10
Location: So San Fran, CA

Re: Перспективы C#

Post by zhuravl »

Доля есть, в случае с Xamarin имхо небольшая, т.к. платформа серьезных денег стоит. И вроде бы бенефиты от ее использования перекрываются тем, что теперь приходится поддерживать и сыроватую в некоторых местах платформу. Так что то на то и выходит. Маркетологи, конечно, стараются по максимому, впаривают ее дай боже всем подряд. Но я вот с ней немного работал, пару лет назад правда. В общем, лично я бы выбрал native. К тому же под iOS сейчас уже есть Swift, и ObjectiveC отживает свои последние дни. А кривой синтаксис ObjectiveC, как я понимаю, был основной причиной почему люди выбирали C#.

Все ИМХО.
mynameiszb
Уже с Приветом
Posts: 1663
Joined: 16 Jul 2009 14:18
Location: Uganda

Re: Перспективы C#

Post by mynameiszb »

zhuravl wrote:К тому же под iOS сейчас уже есть Swift, и ObjectiveC отживает свои последние дни. А кривой синтаксис ObjectiveC, как я понимаю, был основной причиной почему люди выбирали C#.
Странно, я общаюсь с пишущими под яблочное, так народ от Свифта пока плюется в основном. Да, фичи, удобство, пятое-десятое. Но качественно с потрохами получается работать только на ObjectiveC. Синтаксис - дело наживное, просто надо привыкнуть к тому, как там в внутри все организовано.

В любом случае - подождем. Джобс закончился, а куда заведут новые менеджеры - совершенно непонятно.
XAOC
Уже с Приветом
Posts: 1650
Joined: 26 Jan 2006 20:42

Re: Перспективы C#

Post by XAOC »

zhuravl wrote:Доля есть, в случае с Xamarin имхо небольшая, т.к. платформа серьезных денег стоит.
если MS включит подписку на Xamarin в свои программы типа BizSpark, то доля разработчков увеличится.
zhuravl
Уже с Приветом
Posts: 343
Joined: 20 Aug 2007 09:10
Location: So San Fran, CA

Re: Перспективы C#

Post by zhuravl »

mynameiszb wrote: Странно, я общаюсь с пишущими под яблочное, так народ от Свифта пока плюется в основном. Да, фичи, удобство, пятое-десятое. Но качественно с потрохами получается работать только на ObjectiveC
А теперь представь как это делать с C# и как народ плюется с этим Xamarin, если даже с нативными инструментами от Apple не получается хорошо работать с железом...
Andrey Strelnikov
Уже с Приветом
Posts: 607
Joined: 17 Dec 2009 11:27

Re: Перспективы C#

Post by Andrey Strelnikov »

Pantigalt wrote:MS купила Xamarin.
Как это повлияет на ситуация с разработкой мобильных приложений на C#?
Я не совсем представляю себе какая доля C# программистов среди разработчиков под мобильники.
Народ вообще не думает про разработку на C# для мобильников. Народ чешет репу как двигать теперь CoreCLR (или Mono) в жаба заповедники. На всяких там линуксовых серверах.
МС конечно припоздала тк появилась Java 8. Раньше им надо было...
mynameiszb
Уже с Приветом
Posts: 1663
Joined: 16 Jul 2009 14:18
Location: Uganda

Re: Перспективы C#

Post by mynameiszb »

Andrey Strelnikov wrote:МС конечно припоздала тк появилась Java 8. Раньше им надо было...
MS лепит свое окружение, которое не всем подходит и не всех устраивает.

Связка IIS / WCF / клиент - очень хороша. Но потом MS радостно хоронит Silverlight, в итоге убивая так заботливо созданную нишу. Все должны строем бежать на html5...

Поэтому серверную часть теперь приходится делать именно на Java, которая сожрала под себя этот рынок окончательно.
Andrey Strelnikov
Уже с Приветом
Posts: 607
Joined: 17 Dec 2009 11:27

Re: Перспективы C#

Post by Andrey Strelnikov »

mynameiszb wrote:
Andrey Strelnikov wrote:МС конечно припоздала тк появилась Java 8. Раньше им надо было...
MS лепит свое окружение, которое не всем подходит и не всех устраивает.

Связка IIS / WCF / клиент - очень хороша. Но потом MS радостно хоронит Silverlight, в итоге убивая так заботливо созданную нишу. Все должны строем бежать на html5...

Поэтому серверную часть теперь приходится делать именно на Java, которая сожрала под себя этот рынок окончательно.
Ну значит теперь постепенно отвоюет. Тк Java 8 нескоро начнет широко распространяться.
А на MS платформе народ очень быстро шевелится.
Много народу пользует Web API и ангуляр. Уже запихивают все это в докер контейнеры. И кидают на азуру - в линуксовые сервера. А у многих есть халявная подписка на азуру.
На стороне МС - технологичность и отказ от принуждения к IIS, SQL Server и Windows.

смогла же занять второе место на облачном рынке... Хотя стартовала относительно недавно. Теперь растут быстрее амазона.
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Перспективы C#

Post by valchkou »

Andrey Strelnikov wrote:
mynameiszb wrote:
Andrey Strelnikov wrote:МС конечно припоздала тк появилась Java 8. Раньше им надо было...
MS лепит свое окружение, которое не всем подходит и не всех устраивает.

Связка IIS / WCF / клиент - очень хороша. Но потом MS радостно хоронит Silverlight, в итоге убивая так заботливо созданную нишу. Все должны строем бежать на html5...

Поэтому серверную часть теперь приходится делать именно на Java, которая сожрала под себя этот рынок окончательно.
Ну значит теперь постепенно отвоюет. Тк Java 8 нескоро начнет широко распространяться.
поздно, Java 8 уже распространилась.
mynameiszb
Уже с Приветом
Posts: 1663
Joined: 16 Jul 2009 14:18
Location: Uganda

Re: Перспективы C#

Post by mynameiszb »

Andrey Strelnikov wrote:Много народу пользует Web API и ангуляр. Уже запихивают все это в докер контейнеры. И кидают на азуру - в линуксовые сервера. А у многих есть халявная подписка на азуру.
Посмотрим. Пока в минус MS - их шараханье из технологии в технологию чуть ли не каждые 2-3 года. И не вебом единым все живут, много корпоративного софта требует такой функционал, который пока не перекрыть. Тот же мир Автокада - отдельный безразмерный кусок...
zhuravl
Уже с Приветом
Posts: 343
Joined: 20 Aug 2007 09:10
Location: So San Fran, CA

Re: Перспективы C#

Post by zhuravl »

Проблема MS - отсутствие нормальных инструментов для разработки под альтернативные платформы. Visual Studio и все. Я вопрос задавал, ответ на него "Yeah, it is early". Другими словами, в 2016 году мы не можем не под виндой сделать простую вещь - создать solution, и в нем два проекта.

А под виндой работать не вариант. Последние инструменты для нормальной разработки под виндой не работают. Ну т.е. работают, но до той поры, когда дело не доходит до серьезных вещей. Например - Node.js. На hello world хватит, остальное -- куча левых ошибок. Что-то захочет скомпилить, на линуксе это "apt-get install build-essentials", на Винде геморрой в виде сто тысяч версий Redistributable C++ crap.

MS на самом деле серьезно отстает. Пытается наверстать, но из-за их неумелых попыток у меня дома две системы. Винда для фотошопа и linux для программирования. Если MS вытянет себя из болота, в которое себя загнала, то можно будет работать. А пока - это говнецо еще то (хотя и с юзабельными инструментами).
User avatar
x.angie
Уже с Приветом
Posts: 189
Joined: 13 Mar 2006 19:01
Location: Earth -> Moon -> Mars

Re: Перспективы C#

Post by x.angie »

zhuravl wrote:Проблема MS - отсутствие нормальных инструментов для разработки под альтернативные платформы. Visual Studio и все. Я вопрос задавал, ответ на него "Yeah, it is early". Другими словами, в 2016 году мы не можем не под виндой сделать простую вещь - создать solution, и в нем два проекта.
Есть мнение™ что скоро выйдет нормальная IDE для C#/.NET от РеактивныхМозгов (IDEA-based). C#/.NET - единственная из крупных платформ которая еще не была покрыта их отличными (на мой вкус) IDEs в VS (ReSharper не считаем, это plugin для монстра VS). Они много бодались с MS на тему кривого внутреннего (для plugins) API (из-за чего ReSharper и тормозил/кушал много памяти). В конце концов стало понятно что MS ничего менять не будет. Ну, они и написали свою IDE для C#.
zhuravl wrote:когда дело не доходит до серьезных вещей. Например - Node.js.
WebStorm же. Для гурманов - vi/vim.
zhuravl wrote:На hello world хватит, остальное -- куча левых ошибок. Что-то захочет скомпилить, на линуксе это "apt-get install build-essentials", на Винде геморрой в виде сто тысяч версий Redistributable C++ crap.
Это да.
zhuravl wrote:MS на самом деле серьезно отстает.
Есть мнение™ от компетентных товарищей что индус сильно поменял курс MS. Один MS SQL Server под Linux чего стоит. Я бы не сказал, что MS SQL Server - самый лучший выбор, но то, что они его выпустили для ОС, которую еще лет пять назад не воспринимали всерьёз, о многом говорит. Вообще, новости из MS говорят о том, что там внутри сильно, очень сильно всё меняется. MS спешит, очень. Поможет ли - другой вопрос. Но MS уже не тот, что раньше (в хорошем смысле).
Bugfixing по фотографии. Дорого.
zhuravl
Уже с Приветом
Posts: 343
Joined: 20 Aug 2007 09:10
Location: So San Fran, CA

Re: Перспективы C#

Post by zhuravl »

x.angie wrote: Есть мнение™ что скоро выйдет нормальная IDE для C#/.NET от РеактивныхМозгов (IDEA-based).
Я ее уже юзаю. Там превью доступна вроде бы. Не знаю правда всем посылают или аппрув какой нужен.
User avatar
x.angie
Уже с Приветом
Posts: 189
Joined: 13 Mar 2006 19:01
Location: Earth -> Moon -> Mars

Re: Перспективы C#

Post by x.angie »

zhuravl wrote:Я ее уже юзаю. Там превью доступна вроде бы. Не знаю правда всем посылают или аппрув какой нужен.
Ну и как впечатление? Я то уже отхожу от C#/.NET, мне не сильно актуально. Но мнение интересно.
Bugfixing по фотографии. Дорого.
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Перспективы C#

Post by АццкоМото »

+1 к каждому посту zhuravl на этой странице. прям добавить нечего
Мат на форуме запрещен, блдж!
zhuravl
Уже с Приветом
Posts: 343
Joined: 20 Aug 2007 09:10
Location: So San Fran, CA

Re: Перспективы C#

Post by zhuravl »

x.angie wrote:Ну и как впечатление? Я то уже отхожу от C#/.NET, мне не сильно актуально. Но мнение интересно.
IDE неплохая, но это все сырое. Что IDE, что последние инструменты от MS. В общем, надо подождать (как это всегда бывает с MS), там видно будет)

Я вот тоже думаю отойти чтоли совсем в сторону Java. Но всегда даю MS еще один шанс. Сам язык мне нравится. Хотя я сейчас в основном на рубях/es6.
User avatar
x.angie
Уже с Приветом
Posts: 189
Joined: 13 Mar 2006 19:01
Location: Earth -> Moon -> Mars

Re: Перспективы C#

Post by x.angie »

zhuravl wrote:IDE неплохая, но это все сырое. Что IDE, что последние инструменты от MS. В общем, надо подождать (как это всегда бывает с MS), там видно будет)
Я вот этого не понял. При чём тут MS? Эта IDE же от JetBrains, при чём тут MS?
zhuravl wrote:Я вот тоже думаю отойти чтоли совсем в сторону Java.
Да. Я уже в BD, где у MS нет ничего. Есть HDInsight, но это попытка затащить Hadoop/Spark в Azure. Плюс, примитивный графический ML. Но своих BD frameworks нет. Наверное, это хорошо.
zhuravl wrote:Но всегда даю MS еще один шанс.
Не. Хватит.
Bugfixing по фотографии. Дорого.
User avatar
Medium-rare
Уже с Приветом
Posts: 9193
Joined: 04 Mar 2011 03:04
Location: SFBA

Re: Перспективы C#

Post by Medium-rare »

zhuravl wrote:Что-то захочет скомпилить, на линуксе это "apt-get install build-essentials", на Винде геморрой в виде сто тысяч версий Redistributable C++ crap.
Так Redistributable - это когда динамическая линковка и выставлена опция компилятора -MD или -MDd. Виндовый порт программы, над которой работаю, использует -MT или -MTd, и статическую линковку. И никакого Redistributable. Пока поддерживали его, то было элементарно затащить его в свой инсталлер, и просить устанавливать, только если отсутствует. Мы отказались от того по причине необходимости админ.привиллегий для установки Redistributable.

Если есть подозрения о большей лёгкости распространения бинарников с динамическими зависимостями в Linux, то они напрасные. А в исходниках жадное начальство не разрешает. Потому, или трусы, или статическая линковка со всеми вытекающими. :)
... and even then it's rare that you'll be going there...

Return to “Работа и Карьера в IT”