Чебуреки 101

Все, что вкусно.
User avatar
Kometa
Удалена за склоки на форуме
Posts: 56954
Joined: 27 Sep 2003 08:01

Re: Чебуреки 101

Post by Kometa »

Vladimir1440 wrote:
perasperaadastra wrote:В тюрьме я хоть и не сидел (надо будет как-нибудь попробовать, кстати), но чебуреков все равно хочется...
1. Да запросто. У нас для этого достаточно выпить водочки и сесть за руль. "Драйвинг андер инфлюенс" называется - ненадолго правда, но попадете.

2. Но предупреждаю сразу: там - очень маленькие порции еды! Люди сидя в камерах - двигаются мало, им много калорий не нужно. Ни разу не было голодной смерти конечно, да и вообще я бы сказал полезно для здоровья совершенно серьезно, и еда красивая и вкусная опять же серьезно, но порции маленькие и все 24 часа ощущение легкого голода в желудке.

Мне разные люди замечали в общепите, что после моего обеда тарелка чистая: ни корочки хлеба не остается на ней ни вообще никаких обьедков. Не-сидевших можно отличить запросто: они - едят не так. Сидевшие долго - не едят вилками: все - едят ложкой. Даже спагетти едят ложкой, представьте себе.
В тюрьме еда красивая? 8O Они там что, розочками из морковки блюда украшают?
В больницах и то некрасивая, а в тюрьме...вот подиж ты! :crazy: :lol:
mermaid
Уже с Приветом
Posts: 819
Joined: 30 Nov 2002 07:03
Location: Bellevue, WA

Re: Чебуреки 101

Post by mermaid »

Stoic wrote:
mermaid wrote: Вот тут очень правильно Сталик делает...
Он признает только баранину и говядину иногда, скорее всего из религиозных соображений.
Я бы не пользоволся его рецептами, ну может только как огонь развести и какой жар дать.
Это ваше право. Но тесто на чебуреки он делает правильное, и советы по раскатке правильные. Моя бабушка делала так всегда. Она же в свою очередь у крымских татар нучилась еще до войны. И я не знаю, какие у него другие рецепты, я конкретно по чебурекам дала ссыль.
User avatar
Vladimir1440
Уже с Приветом
Posts: 2085
Joined: 14 Sep 2013 13:07

Re: Чебуреки 101

Post by Vladimir1440 »

Алхимик wrote:
Kometa wrote:
Ion Tichy wrote:
Lizaveta wrote:А зачем вам мясорубка то?...
В натуре - зачем? На входе - мясо, на выходе - мясные стружки-опилки...
Электродрель есть? Ну или хотя бы электробритва? Ну накрайняк зайдите к соседке - вдруг у нее есть и она даст.
Сначала спросите, дома ли муж!
И в духе анекдота, муж должен быть боксером.
самбист-разрядник не устроит вместо боксера? на городском чемпионате в тяжелом весе второе место занимал.

но да, в мирное время и по безоружному насeлению навыки не применяем: правила у нас такие, а то разряда лишат.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 64661
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Чебуреки 101

Post by Komissar »

Vladimir1440 wrote: Бабушка меня в детстве растила. Она в войну была в эвакуации.
Голодно там тогда было просто, реально голодно,как я сейчас понимаю.
вы эвакуацию с блокадой перепутали.
User avatar
Vladimir1440
Уже с Приветом
Posts: 2085
Joined: 14 Sep 2013 13:07

Re: Чебуреки 101

Post by Vladimir1440 »

Komissar wrote:
Vladimir1440 wrote: Бабушка меня в детстве растила. Она в войну была в эвакуации.
Голодно там тогда было просто, реально голодно,как я сейчас понимаю.
вы эвакуацию с блокадой перепутали.
в блокаде тоже , правда родственники а не я лично, были. Могу спросить подробности, если нужно...
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 64661
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Чебуреки 101

Post by Komissar »

Vladimir1440 wrote: на городском чемпионате
в городе из 5 тыс жителей, включая беременных, стариков и младенцев.
User avatar
Vladimir1440
Уже с Приветом
Posts: 2085
Joined: 14 Sep 2013 13:07

Re: Чебуреки 101

Post by Vladimir1440 »

намного больше 100 тыс. Я Вас конечно ни разу не видел лично, но вот так внаглую берузь выйти врукопашную побороться... Гениталии оторву голыми руками, не считая других конечностей.
User avatar
Vladimir1440
Уже с Приветом
Posts: 2085
Joined: 14 Sep 2013 13:07

Re: Чебуреки 101

Post by Vladimir1440 »

Kometa wrote:
Vladimir1440 wrote:
perasperaadastra wrote:В тюрьме я хоть и не сидел (надо будет как-нибудь попробовать, кстати), но чебуреков все равно хочется...
1. Да запросто. У нас для этого достаточно выпить водочки и сесть за руль. "Драйвинг андер инфлюенс" называется - ненадолго правда, но попадете.

2. Но предупреждаю сразу: там - очень маленькие порции еды! Люди сидя в камерах - двигаются мало, им много калорий не нужно. Ни разу не было голодной смерти конечно, да и вообще я бы сказал полезно для здоровья совершенно серьезно, и еда красивая и вкусная опять же серьезно, но порции маленькие и все 24 часа ощущение легкого голода в желудке.

Мне разные люди замечали в общепите, что после моего обеда тарелка чистая: ни корочки хлеба не остается на ней ни вообще никаких обьедков. Не-сидевших можно отличить запросто: они - едят не так. Сидевшие долго - не едят вилками: все - едят ложкой. Даже спагетти едят ложкой, представьте себе.
В тюрьме еда красивая? 8О Они там что, розочками из морковки блюда украшают?
В больницах и то некрасивая, а в тюрьме...вот подиж ты!
За особо выкрутасно аранжированой едой идите в дорогой ресторан. Говорю же: лично долго готовил с шеф-поваром из тюрьмы для толпы монахов, и продукты - те же самые, что в тюрьме. Уверен что и блюда что я больше года ел - под его руководством получались те же самые что он в тюрьме готовил. По стаффед чикен его до сих пор тоскую глубокой тоской, зайти бы куда покушать ее опять, но тюрьма - не церковь: просто так туда не пускают на кухню пообедать, такое надо заслужить...

И да, чудеса бывают. На Курской Дуге отец рассказывал трофейный немецкий ветеринарный госпиталь для лошадей имел например рентгеновский аппарат, а госпиталь для их же солдат - нет.

Там над каждым движения два волшебных, складывая куриную отбивную. Только он умел, я - нет. Уехал он увы в другой штат: у него жена не-христианка, а чтобы вместе жить только там шелтер есть, у нас - только христианские.По моим сведениям опять шефповаром работает, специальность востребованная.
User avatar
Kometa
Удалена за склоки на форуме
Posts: 56954
Joined: 27 Sep 2003 08:01

Re: Чебуреки 101

Post by Kometa »

Vladimir1440 wrote:
Kometa wrote:
Vladimir1440 wrote:
perasperaadastra wrote:В тюрьме я хоть и не сидел (надо будет как-нибудь попробовать, кстати), но чебуреков все равно хочется...
1. Да запросто. У нас для этого достаточно выпить водочки и сесть за руль. "Драйвинг андер инфлюенс" называется - ненадолго правда, но попадете.

2. Но предупреждаю сразу: там - очень маленькие порции еды! Люди сидя в камерах - двигаются мало, им много калорий не нужно. Ни разу не было голодной смерти конечно, да и вообще я бы сказал полезно для здоровья совершенно серьезно, и еда красивая и вкусная опять же серьезно, но порции маленькие и все 24 часа ощущение легкого голода в желудке.

Мне разные люди замечали в общепите, что после моего обеда тарелка чистая: ни корочки хлеба не остается на ней ни вообще никаких обьедков. Не-сидевших можно отличить запросто: они - едят не так. Сидевшие долго - не едят вилками: все - едят ложкой. Даже спагетти едят ложкой, представьте себе.
В тюрьме еда красивая? 8О Они там что, розочками из морковки блюда украшают?
В больницах и то некрасивая, а в тюрьме...вот подиж ты!
За особо выкрутасно аранжированой едой идите в дорогой ресторан. Говорю же: лично долго готовил с шеф-поваром из тюрьмы для толпы монахов, и продукты - те же самые, что в тюрьме. Уверен что и блюда что я больше года ел - под его руководством получались те же самые что он в тюрьме готовил. По стаффед чикен его до сих пор тоскую глубокой тоской, зайти бы куда покушать ее опять, но тюрьма - не церковь: просто так туда не пускают на кухню пообедать, такое надо заслужить...

И да, чудеса бывают. На Курской Дуге отец рассказывал трофейный немецкий ветеринарный госпиталь для лошадей имел например рентгеновский аппарат, а госпиталь для их же солдат - нет.

Там над каждым движения два волшебных, складывая куриную отбивную. Только он умел, я - нет. Уехал он увы в другой штат: у него жена не-христианка, а чтобы вместе жить только там шелтер есть, у нас - только христианские.По моим сведениям опять шефповаром работает, специальность востребованная.
Какая каша: тюрьма, еда в церкви, рентген для лошадей на Курской дуге.... :%)
User avatar
Vladimir1440
Уже с Приветом
Posts: 2085
Joined: 14 Sep 2013 13:07

Re: Чебуреки 101

Post by Vladimir1440 »

Перечитал. Да, забавно написано. :D
User avatar
Айва
Уже с Приветом
Posts: 24469
Joined: 22 Dec 2002 08:07

Re: Чебуреки 101

Post by Айва »

Vladimir1440 wrote:тюрьма - не церковь: просто так туда не пускают на кухню пообедать, такое надо заслужить...
:good: Думаю, пора составлять Сборник цитат от Vladimir1440. :D
Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(с)Чеширский Кот
zigzag
Удалена за наезды на участников
Posts: 3203
Joined: 20 Oct 2011 22:52

Re: Чебуреки 101

Post by zigzag »

Stoic wrote:
mermaid wrote: Вот тут очень правильно Сталик делает...
Он признает только баранину и говядину иногда, скорее всего из религиозных соображений.
Я бы не пользоволся его рецептами, ну может только как огонь развести и какой жар дать.
это его личное дело из каких продуктов готовить. Я его сайт читаю лишь только для развлечения. Считаю слишком трудоемкими рецепты, но мне нравится читать, как он по-немецки точно вычисляет время, порцию продуктов, температуру. Аккуратно подбирает посуду и под ее особенности подбирает температуру и время готовки. Прямо как не со Средней Азии. Там обычно все "на глазок" делается, даже постройка домов. Знание некоторых рецептов по семейным традициям помогает мне определить насколько у Сталика все обоснованно.

Правда мне не нравится его категоричность. То как он реагирует даже на малейшую критику высказанную в добром пожелании. Поэтому комментарии стараюсь не читать, они обычно часто переходят в склоки с банами. Если не умеешь принимать критику, тогда просто закрой доступ к комментариям. Вот Варламова кстати как только не кроят, какими только словами не называют, а он сумел все это развернуть так, что эти и другие комментарии приносят ему прибыль и звание самого популярного блогера.

Но вернемся к чебурекам. Если нет мясорубки, то можно просто отбить кулинарным молоточком мясо как следует, а потом порезать на мелкие кубики. Они тогда уж точно обжарятся в чебуреках не хуже фарша. Ну и для страховки положить больше лука, чем самого мяса. Правда изготовление чебуреков для меня уже кажется таким подвигом сейчас. Раньше готовила беляши, пирожки с картошкой, чебуреки и самсы. Они были хороши, потому в 90-е годы я их даже продавала на базарчике неподалеку, неплохой доход был, пока не обожгла палец на горячем масле. Сейчас просто любуюсь их картинками на интернете, но аппетита они не возбуждают, лишь только воспоминания.
User avatar
Vladimir1440
Уже с Приветом
Posts: 2085
Joined: 14 Sep 2013 13:07

Re: Чебуреки 101

Post by Vladimir1440 »

zigzag wrote:Правда мне не нравится его категоричность. То как он реагирует даже на малейшую критику высказанную в добром пожелании. Поэтому комментарии стараюсь не читать, они обычно часто переходят в склоки с банами. Если не умеешь принимать критику, тогда просто закрой доступ к комментариям. Вот Варламова кстати как только не кроят, какими только словами не называют, а он сумел все это развернуть так, что эти и другие комментарии приносят ему прибыль и звание самого популярного блогера.
есть такое, но Сталик всегда делает это вежливо - не отнимешь. С шуточкой какой простенькой, бац и бан.

Думаю дело в том что он долго вел и ведет кулинарные передачи по теливизору еще. А там ведь сюжет один: подобраны зрители, сделан монтаж, и в эфир попадает только сплошной поток комплиментов повару. Ну он и привык что его только хвалят.

Но готовит дорого и сложно, и продукты такие, что еще поискать. Сам говорил не раз что старательно заводит дружбу с мясниками в мясных отделах, например. А то такой кусок мяса что нужен по его рецепту просто так на прилавке не найдешь.

Книги у него кстати тоже сделаны очень тщательно. Дорогие издательства, дорогая бумага, очень качественные иллюстрации, много поработал над текстом, и т.д. И тоже - совсем недешевые, поэтому.
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36926
Joined: 08 Sep 2003 13:32

Re: Чебуреки 101

Post by nvvosk »

Vladimir1440 wrote:А то такой кусок мяса что нужен по его рецепту просто так на прилавке не найдешь.
Да, ну Вы что! Берете куриные ноги, варите их в своем масле - не отличите же потом! :-)
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
Vladimir1440
Уже с Приветом
Posts: 2085
Joined: 14 Sep 2013 13:07

Re: Чебуреки 101

Post by Vladimir1440 »

совершенно разные специальности. "Кукинг фор крауд" и шефповар в дорогом ресторане. Первый за два часа способен сделать ну порций 70 минимум сносной еды, второй - всего порций несколько, но крутых.

Общего у них только то что и тот и другой на кухне работают. Ну как пилот и флайт аттендант примерно: оба же в одинаковой форме ходят и в том же самолете работают. Они - отлично понимают друг другa, но работа у них - совершенно разная...
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36926
Joined: 08 Sep 2003 13:32

Re: Чебуреки 101

Post by nvvosk »

Vladimir1440 wrote:совершенно разные специальности. "Кукинг фор крауд" и шефповар в дорогом ресторане. Первый за два часа способен сделать ну порций 70 минимум сносной еды, второй - всего порций несколько, но крутых.

Общего у них только то что и тот и другой на кухне работают. Ну как пилот и флайт аттендант примерно: оба же в одинаковой форме ходят и в том же самолете работают. Они - отлично понимают друг другa, но работа у них - совершенно разная...
Сильно сомнительно, что на Привет заглядывают и те, и другие - все готовят для себя. Максимум - для друзей..
Так что Ваши скупер экономичные предложения выглядят крайне странно..
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
Vladimir1440
Уже с Приветом
Posts: 2085
Joined: 14 Sep 2013 13:07

Re: Чебуреки 101

Post by Vladimir1440 »

Бывает готовка на несколько дней в холодильник, и на несколько недель - в морозильник. Это кукинг фор крауд фактически и есть - просто потребляется в рассрочку. Большая экономия времени, которого - вечно нет.

И бывает несколько раз в год что надо или удивить кого суперблюдом, или просто по случаю добылся редкий продукт какой. Тогда ищутся сложные рецепты и проводится полдня на кухне. Ну мало ли, гость какой ожидается важный - почему бы и нет, или там праздник какой.
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36926
Joined: 08 Sep 2003 13:32

Re: Чебуреки 101

Post by nvvosk »

Vladimir1440 wrote:Бывает готовка на несколько дней в холодильник, и на несколько недель - в морозильник. Это кукинг фор крауд фактически и есть - просто потребляется в рассрочку. Большая экономия времени, которого - вечно нет.

И бывает несколько раз в год что надо или удивить кого суперблюдом, или просто по случаю добылся редкий продукт какой. Тогда ищутся сложные рецепты и проводится полдня на кухне. Ну мало ли, гость какой ожидается важный - почему бы и нет, или там праздник какой.
Если Вы сами себя рассматриваете, как croud, и заменяете для себя баранину на куриные ноги - это Ваши личные тараканы...
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
Vladimir1440
Уже с Приветом
Posts: 2085
Joined: 14 Sep 2013 13:07

Re: Чебуреки 101

Post by Vladimir1440 »

1. Из курицы - ГОРАЗДО больше рецептов, чем из баранины. Ну что из баранины приготовишь то - шашлык, люлякебаб, плов, чебуреки, бешбармак, манты, купаты, да шурпу? Однообразие угнетет очень быстро.

2. Баран - животное удивительно костлявое. В нем мало мяса и полно костей. Это очень неудобно.

3. Баранину - практически нельзя есть холодной. А многие блюда из курицы - запросто.

4. Курица - банально легче разделывается и быстрее готовится.

5. Дело не в ценах: гоат - практически в цене хорошей курицы. А в карибских например блюдах - так вообще, цена мяса - не главное. Там по рецепту дофига дорогих специи и дешевая курица. По цене получается как привычное нам дорогое мясо с какой-нидь простенькой подливой, дашь на дашь.

6. Баранине - нужны редкие специи, которые всегда в неподходящий момент заканчиваются. Курице - нет.

Естественно покупается курица, утка, индейка, баранина, телятина, козлятина, свинина, полуфабрикаты (сосиски, сардельки, колбасы, фарши, всякая заморозка - те же паттиес например, готовые бургеры, хот покеты с фаршем, роллзы с начинкой, дамплинги разных национальных кухонь, и пр.), и субпродукты (печень, почки, сердца, копыта, и т.д.). Но всюду куда можно сунуть курицу - имеет прямой смысл сунуть именно курицу! За исключением сифуда, понятно - там все строго по рецептам.
Last edited by Vladimir1440 on 04 Jan 2016 00:32, edited 3 times in total.
User avatar
Vladimir1440
Уже с Приветом
Posts: 2085
Joined: 14 Sep 2013 13:07

Re: Чебуреки 101

Post by Vladimir1440 »

nvvosk wrote:
Vladimir1440 wrote:Бывает готовка на несколько дней в холодильник, и на несколько недель - в морозильник. Это кукинг фор крауд фактически и есть - просто потребляется в рассрочку. Большая экономия времени, которого - вечно нет.

И бывает несколько раз в год что надо или удивить кого суперблюдом, или просто по случаю добылся редкий продукт какой. Тогда ищутся сложные рецепты и проводится полдня на кухне. Ну мало ли, гость какой ожидается важный - почему бы и нет, или там праздник какой.
Если Вы сами себя рассматриваете, как цроуд, и заменяете для себя баранину на куриные ноги - это Ваши личные тараканы...
А рецепты то - те же, когда надо много блюд за один выходной забабахать. Да не волнуйтесь Вы так - десятки миллионов наверное, в сумме, солдат, монахов, заключенных, школьников, студентов, пациэнтов госпиталей, пассажиров самолетов, и т.д - едят такое каждый день, и жалоб от них я бы сказал очень мало. А если еще учесть, что фастфуд от этого недалеко ушел - так и больше сотни миллионов чел: в фастфудах просто готовых полуфабрикатов больше, вся разница то. И ничего.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81297
Joined: 09 Mar 2003 07:07

Re: Чебуреки 101

Post by Yvsobol »

Не ругайтесЬ и не переходите на личности. Здесь не политика..
Касательно всех! :nono#:
User avatar
Vladimir1440
Уже с Приветом
Posts: 2085
Joined: 14 Sep 2013 13:07

Re: Чебуреки 101

Post by Vladimir1440 »

ОК, виноват. Просто:

- китайцы курицу очень уважают.Начиная с курицы генерала Цо и далее везде.
- индусы, вторая по величине нация - тоже. Начиная с чикен саага или там тандури чикен.
- в США - полно. Начиная с дип фрайд, чикен нуддлов, чикен хот догов, чикенбургеров, чикенчисбургеров, чикен фили стейков
- немцы чикенфранкфуртеры потребляют вовсю
- испанцы/португальцы ее даже в паэльи дают
- если цыплят считать за куриц - Францию в список. Трюфелями фаршируют по кожу.
- в карибских странах полно всяких куриных стю.
- мексиканцы душу продадут за курицу с фасолью
- если индейку считать за курицу - национальное блюдо ведь
- в Восточной Европе полно всяких заливных и сальтиссонов из нее, в Западной - рийетов, паштетов, и терринов
- итальянцы делают лазанью с куриным фаршем и Цезарь с куриной грудкой
- в кучу греческих салатов она идет
- у израильтян - блюда от еврейского пенициллина до фаршированых куриных шей
- вна Украине полно куриных котлет
- на Кавказе - от Тапака до чахобили
- и т.д. и т.п.

И я от всего этого должен отказаться, потому что курица - самое дешевое мясо? Да ни за что! :D
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36926
Joined: 08 Sep 2003 13:32

Re: Чебуреки 101

Post by nvvosk »

Vladimir1440 wrote:ОК, виноват. Просто:

- китайцы курицу очень уважают.Начиная с курицы генерала Цо и далее везде.
- индусы, вторая по величине нация - тоже. Начиная с чикен саага или там тандури чикен.
- в США - полно. Начиная с дип фрайд, чикен нуддлов, чикен хот догов, чикенбургеров, чикенчисбургеров, чикен фили стейков
- немцы чикенфранкфуртеры потребляют вовсю
- испанцы/португальцы ее даже в паэльи дают
- если цыплят считать за куриц - Францию в список. Трюфелями фаршируют по кожу.
- в карибских странах полно всяких куриных стю.
- мексиканцы душу продадут за курицу с фасолью
- если индейку считать за курицу - национальное блюдо ведь
- в Восточной Европе полно всяких заливных и сальтиссонов из нее, в Западной - рийетов, паштетов, и терринов
- итальянцы делают лазанью с куриным фаршем и Цезарь с куриной грудкой
- в кучу греческих салатов она идет
- у израильтян - блюда от еврейского пенициллина до фаршированых куриных шей
- вна Украине полно куриных котлет
- на Кавказе - от Тапака до чахобили
- и т.д. и т.п.

И я от всего этого должен отказаться, потому что курица - самое дешевое мясо? Да ни за что! :D
Какая связь между всем этим и чебуреками? :pain1:
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Чебуреки 101

Post by perasperaadastra »

Я запланировал чебуреки на через неделю. Это будет что-то!
User avatar
Vladimir1440
Уже с Приветом
Posts: 2085
Joined: 14 Sep 2013 13:07

Re: Чебуреки 101

Post by Vladimir1440 »

такая связь, что если у Вас есть курица, лук, мука, и масло - то в тот список запросто добавляются и чебуреки.

Бесплатный совет, которым можно пренебречь: лепите сразу много, и сырыми в морозильник. Можно еще и пельменей заморозить, из того же теста и с тем же фаршем...

Return to “Кулинария”