Чебуреки 101

Все, что вкусно.
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Чебуреки 101

Post by perasperaadastra »

Спасибо всем за советы!
Мясорубку я пока не готов купить - у нас они золотые, инскрустированные брильянтами, судя по цене. Вот сотейник надо купить, а то после жарки в сковороде потом плиту будет отмыть невозможно.
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Чебуреки 101

Post by Serguei666 »

Lizaveta wrote:А вы сами на чебуреки фарш используете или режете мясо? Или это все теория?
Супруга, когда готовит колдуны, режет мясо ножом, вместо того, чтобы перекручивать.
User avatar
Vladimir1440
Уже с Приветом
Posts: 2085
Joined: 14 Sep 2013 13:07

Re: Чебуреки 101

Post by Vladimir1440 »

Lizaveta wrote:Ну ещё и муку можно посоветовать самому из зёрен сделать. Так уж чтобы совсем как в старину.
Запросто (если немного надо). В кухонной ступке в которой толчете перец в зернах и прочии специи - перетолочь зерна хоть овса например, прямо тем же пестиком толочь что и специи толчете.

Но если муки надо много - ступка должна быть размером с ту в которой Баба-Яга в каком-то старом мультфильме летала.
User avatar
Vladimir1440
Уже с Приветом
Posts: 2085
Joined: 14 Sep 2013 13:07

Re: Чебуреки 101

Post by Vladimir1440 »

Stoic wrote:Кстати, если не хочется покупать мясорубку, но есть комбайн кухонный, т о в нем тоже можно получить подобие фарша,
предварительно порезав мясо мелко. Получится должно лучше чем в мясорубке.
На овощерезке тоже можно. Но надо следить чтобы в мясе не попалась косточка. Овощерезка в отличие от мясорубки рассчитана на резку не таких уж твердых овощей, косточкой ее можно заклинить и сломать.

И обычным блендером ручным можно, в любой миске, лишь бы была с высокими бортиками.
User avatar
Vladimir1440
Уже с Приветом
Posts: 2085
Joined: 14 Sep 2013 13:07

Re: Чебуреки 101

Post by Vladimir1440 »

Ratbert wrote:все правильно - идеально надо резать... или можно купить готовый крупный бараний фарш...
... который у нас $7.99 за паунд. Из него надо люля-кебаб делать, а не чебуреки! Бараны - животные удивительно костлявые: в них совсем мало мяса. Чтобы 100 паундов скажем чистого мяса для фарша добыть - надо не одного, а двух-трех баранов вырастить. Поэтому - дорого.

Покупаете куриные ноги по $0.39 за паунд, срезаете с них мясо, делаете из него фарш, из фарша - чебуреки (удобно одновременно делать и пельмени и в морозильник их: фарш -тот же, и тесто - почти то же самое, Вы же все равно с тестом и фаршем возитесь). Не отличите от баранины: вкус масла в котором они готовились все другие вкусы забивает. А там впридачу еще и лука дофига и больше в блюде, а у него тоже очень сильный вкус ведь.

А если в начале возни просто отщипнете кусок теста в отдельную миску, выльете туда разведенный в воде пакетик дрожжей, и перемешаете - в конце возни заспросто за 5 минут сделаете 10 беляшей. Катаете из дрожжевого теста колбасу, режете ее на 10 частей, каждый кусочек - раскатываете скалкой в круг. Ложкой остатки фарша раскидываете поровну в центр каждого кружочка теста, да защипываете у них края пока не останется маленькая дырочка для заливки бульона после жарки. Дать настояться и в морозильник их.

А из куриных костей если их много сварите бульон с целой морковиной, добавите к нему пакетик желатина, пообрываете в него с костей остатки мяса, бросите в него кольцами резаное крутое яйцо, ту морковку порезаную тоже кольцами, и несколько целых листочков петрушки для красоты, и в холодильник в каком-нибудь плоском поддончике. Получите красивое заливное.
Last edited by Vladimir1440 on 29 Dec 2015 14:09, edited 5 times in total.
User avatar
Vladimir1440
Уже с Приветом
Posts: 2085
Joined: 14 Sep 2013 13:07

Re: Чебуреки 101

Post by Vladimir1440 »

У вас там в Канаде мексиканцы есть? Идете в квартал где они живут, заходите в любую гросери, и покупаете beef patty (patties). Уже готовые - дома только разогреть в микроволновке. У нас они от одного до полутора долларов штучка. Неотличимы от чебуреков ни по виду ни по вкусу. С говядиной.

Только берите полукруглые чтобы вид был, а то бывают прямоугольные (тесто то же, фарш тот же, но внешне на чебурек - непохожи)
User avatar
Vladimir1440
Уже с Приветом
Posts: 2085
Joined: 14 Sep 2013 13:07

Re: Чебуреки 101

Post by Vladimir1440 »

И да, купите dumpling former. Речь о таких пластмассовых щипцах за 6 долларов навроде старой советской вафельницы которой из теста делали вафли (а то под этим названием куча устройств вплоть до машин для лепки тысяч дамплингов, электрических).

Раскрываете щипцы как раскрываете книжку, кладете на стол. Раскатываете комок теста скалкой в лист произвольной формы (не нужен идеальный круг), кладете лист сверху на щипцы. Отщипываете рукой фарш, катаете пальцами из него шарик размером поменьше мячика для пинг-понга.Бросаете сей шарик сверху на тесто, и защелкиваете щипцы (ну как открытые ножницы закрываете движение). Второй рукой обрываете все тесто торчащее наружу (очень легко обрывается: оно почти отрезано уже щипцами). Открываете щипцы опять - внутри готовый для жарки чебурек с красивым зубчатым краешком (такой краешек вручную надо бы долго было делать зубами столовой вилки).

Только покупая смотрите на размер: бывают точно такие же щипцы но маленькие (для лепки красивых пельменей, а не чебуреков).
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36926
Joined: 08 Sep 2003 13:32

Re: Чебуреки 101

Post by nvvosk »

Vladimir1440 wrote:И да, купите dumpling former. Речь о таких пластмассовых щипцах за 6 долларов навроде старой советской вафельницы которой из теста делали вафли (а то под этим названием куча устройств вплоть до машин для лепки тысяч дамплингов, электрических).

Раскрываете щипцы как раскрываете книжку, кладете на стол. Раскатываете комок теста скалкой в лист произвольной формы (не нужен идеальный круг), кладете лист сверху на щипцы. Отщипываете рукой фарш, катаете пальцами из него шарик размером поменьше мячика для пинг-понга.Бросаете сей шарик сверху на тесто, и защелкиваете щипцы (ну как открытые ножницы закрываете движение). Второй рукой обрываете все тесто торчащее наружу (очень легко обрывается: оно почти отрезано уже щипцами). Открываете щипцы опять - внутри готовый для жарки чебурек с красивым зубчатым краешком (такой краешек вручную надо бы долго было делать зубами столовой вилки).

Только покупая смотрите на размер: бывают точно такие же щипцы но маленькие (для лепки красивых пельменей, а не чебуреков).
Володя, фарш для чебуреков "класться" не должен. Он должен намазываться...Его надо довольно сильно разводить водой - и потом намазывать вилкой только на половину чебурека. Если делать, как Вы сказали - то получится пирожок, а не чебурек (который должен быть практически плоским)
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
Vladimir1440
Уже с Приветом
Posts: 2085
Joined: 14 Sep 2013 13:07

Re: Чебуреки 101

Post by Vladimir1440 »

:cry: плоских формочек для дамплингов китайские халтурщики в магазины - не завезли... За отсутствием мелованной бумаги - приходится писать на простой (с)
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36926
Joined: 08 Sep 2003 13:32

Re: Чебуреки 101

Post by nvvosk »

Vladimir1440 wrote::cry: плоских формочек для дамплингов китайские халтурщики в магазины - не завезли... За отсутствием мелованной бумаги - приходится писать на простой (с)
Ручками, ручками надо лепить.
Сколько там этих чебуреков надо, если каждый с полсковороды...Я еще могу понять формочки для пельменей (хотя тоже не могу) - но для чебуреков :pain1:
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
Vladimir1440
Уже с Приветом
Posts: 2085
Joined: 14 Sep 2013 13:07

Re: Чебуреки 101

Post by Vladimir1440 »

nvvosk wrote:Сколько там этих чебуреков надо, если каждый с полсковороды...Я еще могу понять формочки для пельменей (хотя тоже не могу) - но для чебуреков
я люблю если уж начал возиться - понаделать сразу много чебуреков, пельменей, вонтонов, гезов,беляшей, пицца роллов, хот покетов, сосисок в тесте, пирожков, самос, мантов, хинкалей, таких среднеазиатских рулетов с начинкой для варки на пару (называются "Гуля-что-то-там", забыл название), фрикаделек из фарша-начинки, биточков, тефтелей, ежиков, люля-кебабов, котлет, гамбургеров, чикенбургеров, рубленых бифштексов, и сырых лавашей они же полуфабрикаты для самодельных пицц. И в морозильник их. Сначала на обычных бумажных тарелках чтобы не слиплись (выкладывая тарелку на тарелку стопками по мере лепки), по мере замерзания - высыпать в пластиковые контейнеры и обратно в морозильник. Замороженое тесто отлично хранится.

Однажды 70-литровый морозильник был забит полностью. На 4 месяца хватило.

Но да, такое усилие над собой - превращает один день (субботу или воскресенье) в полноценный 10-часовой рабочий день. Зато потом очень долго на кухне почти ничего делать не надо. Фактически надо только первое блюдо готовить, но я делаю обычно сборные супы а это - просто: сварил кастрюлищу бульона и в холодильник, а потом только кидай в тарелки отвареные маккароны/картошку/квашеную капусту/лукоморковную зажарку/рис/крупу/соленые огурцы/печеную в духовке свеклу/сделаные в микроволновке фрикадельки/какой там еще суп захотелось, заливай холодным бульоном, да в микроволновку до кипения. Еще же мясо/курица из которого бульон остается - на второе блюдо, с салатом простеньким как гарнир.

5 рабочих дней так на одной кастрюле бульона спокойно можно жить, сварив его вечером в воскресенье и им же и поужинав накрошив в горячий кошерной мацы (отличная замена хлебу чтобы в магазин не бегать: накупил ее много, да и стоят себе коробки с ней на полке).

Колбасу - ломтями обваливать в муке, потом в яйцо, потом в панировочные сухари, жарить, и гордо называть это "отбивными". Все остатки теста - в бутыку, яйцо туда и воды, завинтить пробку, взболтать и в морозильник. Разморозив ее заранее, в любой день можно стопку блинов нехилую испечь, взболтав бутылку и наливая прямо из нее на сковородку.

А с однообразием такой еды бороться просто тем, что в рабочие дни есть в общепите все время разном в обеденый перерыв, а не брать с собой на работу ланчбокс..
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36926
Joined: 08 Sep 2003 13:32

Re: Чебуреки 101

Post by nvvosk »

Vladimir1440 wrote: я люблю если уж начал возиться - понаделать сразу много чебуреков
Молодец. В ВАшем случае именно проще купить пирожков с мясом в мексиканском магазине - Вы же выше написали :)
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Чебуреки 101

Post by perasperaadastra »

Vladimir1440 wrote:У вас там в Канаде мексиканцы есть? Идете в квартал где они живут, заходите в любую гросери, и покупаете beef patty (patties). Уже готовые - дома только разогреть в микроволновке. У нас они от одного до полутора долларов штучка. Неотличимы от чебуреков ни по виду ни по вкусу. С говядиной.

Только берите полукруглые чтобы вид был, а то бывают прямоугольные (тесто то же, фарш тот же, но внешне на чебурек - непохожи)
Есть jamaican patties, и они чем-то напоминают чебуреки, но не совсем то :(
rozacactus
Уже с Приветом
Posts: 813
Joined: 14 Dec 2009 03:07

Re: Чебуреки 101

Post by rozacactus »

я прекрасно пекла чебуреки именно по рецепту автора топика. брала самую простую водку. жарила на растительном масле. чебуреки получались размером с ладонь, если брать тесто размером с шарик для пинг-понга. сьедались на "ура". после жарки чебуреки не надолго закрыть полиэтиленовым мешком чтобы стали мягче. фарш покупала самый обычный в Fry's или Walmart. лук крошила в food processor. излишки сока от лука после того как перемешаете с фаршем, я сливала, иначе тесто намокает и трудно лепить.
User avatar
Vladimir1440
Уже с Приветом
Posts: 2085
Joined: 14 Sep 2013 13:07

Re: Чебуреки 101

Post by Vladimir1440 »

rozacactus wrote:я прекрасно пекла чебуреки именно по рецепту автора топика. брала самую простую водку. жарила на растительном масле. чебуреки получались размером с ладонь, если брать тесто размером с шарик для пинг-понга. сьедались на "ура". после жарки чебуреки не надолго закрыть полиэтиленовым мешком чтобы стали мягче. фарш покупала самый обычный в Фрыьс или Шалмарт. лук крошила в фоод процессор. излишки сока от лука после того как перемешаете с фаршем, я сливала, иначе тесто намокает и трудно лепить.
лук хорошо класть в фарш не сырым, а зажареным на сковородке. тогда излишки сока из него просто уходят в виде пара пока жарится, и вкус блюда такой "немного копченый" получается. Точно так же и во всяких котлетах/тефтелях/биточках/фрикадельках/чикенбургерах/пельменях/нужноевписать.

Удобно нажарить заранее дофига и больше лука, один раз возня. Также нажарить моркови, и свеклы. Это овощи которые сырыми не сьесть (ну можно сырую морковь по-корейски или там шинкованную в витаминный салат сьесть, но сколько их ешь то). Накидать в стерлизованые банки, закрыть прокипячеными крышками, сунуть банки в кровать под одеяло чтобы остывали медленно и микробы передохли, и в холодильник на верхнюю полку к задней стенке. Сильно посолив: соль - консервант (суп с ними потом - не солить, и нормально). Готовится сразу на 4-х конфорках, задействованы все имеющиеся кастрюли и недорогая ($35) электроовощерезка.

Потом полгода любые супы/борщи/чебуреки/гамбургеры - нефиг делать, с таким запасом то.
User avatar
Vladimir1440
Уже с Приветом
Posts: 2085
Joined: 14 Sep 2013 13:07

Re: Чебуреки 101

Post by Vladimir1440 »

perasperaadastra wrote:Есть ямаицан паттиес, и они чем-то напоминают чебуреки, но не совсем то :(
Вы в эмиграции, или где? Без обид: в смысле, выбрав какой-то образ жизни - надо чуток всегда подстраиваться немного, слегка менять привычки, предпочтения, кулинарные рецепты и т.д.

Кулинария же - очень сильная каждодневная 4 раза в день привычка. Но Вы же ее за время жизни несколько раз уже меняли радикально: уходя в армию, уехав в отпуск,сев в тюрьму, уехав в пионерлагерь, эмигрировав, да мало ли. Ну так смените немножко совсем еще раз, делов то.

Зато на весь остаток жизни и почти что чебуреки на обеденном столе, и затраты времени сил и денег - минимальные чтобы они были.
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36926
Joined: 08 Sep 2003 13:32

Re: Чебуреки 101

Post by nvvosk »

perasperaadastra wrote:Научите как делать чебуреки? Только я совсем дурак — мне нужно очень простыми словами объяснять, как ребенку. И еще у меня нет мясорубки или чего-нибудь подобного. Зато есть сковорода, нож, доска. Наверно могу терку купить, если нужно. Впрочем, не знаю точно — ни разу не пробовал покупать терку.
В принципе, нынешние чопперы - ищите по словам mini food chopper справляются и с небольшими порциями мяса.
Купите долларов за 10-15-20, только проверьте конкретно Ваш, что он действительно, мясо может рубить. И лук там же провернете - я давно лук для чебуреков и котлет именно в такой штуке промалываю :)
Вам вполне достаточно на 3-4 cup объема...
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
Vladimir1440
Уже с Приветом
Posts: 2085
Joined: 14 Sep 2013 13:07

Re: Чебуреки 101

Post by Vladimir1440 »

nvvosk wrote:
perasperaadastra wrote:Научите как делать чебуреки? Только я совсем дурак — мне нужно очень простыми словами объяснять, как ребенку. И еще у меня нет мясорубки или чего-нибудь подобного. Зато есть сковорода, нож, доска. Наверно могу терку купить, если нужно. Впрочем, не знаю точно — ни разу не пробовал покупать терку.
В принципе, нынешние чопперы - ищите по словам мини фоод чоппер справляются и с небольшими порциями мяса.
Купите долларов за 10-15-20, только проверьте конкретно Ваш, что он действительно, мясо может рубить. И лук там же провернете - я давно лук для чебуреков и котлет именно в такой штуке промалываю :)
Вам вполне достаточно на 3-4 цуп объема...
+1

добавлю только чтобы он был и гриндер. То же самое, но когда нож в чашке закрутится в обратную стотону - он трет а не режет потому что обратная сторона тупая.

Для супов-пюре, смузи, и паштетов. Но такие - подороже: ориентируйтесь на $40 плюс-минус.
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36926
Joined: 08 Sep 2003 13:32

Re: Чебуреки 101

Post by nvvosk »

Vladimir1440 wrote:
nvvosk wrote:
perasperaadastra wrote:Научите как делать чебуреки? Только я совсем дурак — мне нужно очень простыми словами объяснять, как ребенку. И еще у меня нет мясорубки или чего-нибудь подобного. Зато есть сковорода, нож, доска. Наверно могу терку купить, если нужно. Впрочем, не знаю точно — ни разу не пробовал покупать терку.
В принципе, нынешние чопперы - ищите по словам мини фоод чоппер справляются и с небольшими порциями мяса.
Купите долларов за 10-15-20, только проверьте конкретно Ваш, что он действительно, мясо может рубить. И лук там же провернете - я давно лук для чебуреков и котлет именно в такой штуке промалываю :)
Вам вполне достаточно на 3-4 цуп объема...
+1

добавлю только чтобы он был и гриндер. То же самое, но когда нож в чашке закрутится в обратную стотону - он трет а не режет потому что обратная сторона тупая.

Для супов-пюре, смузи, и паштетов. Но такие - подороже: ориентируйтесь на $40 плюс-минус.
Минус 1.
У меня кнопка гринд есть - еще ни разу не пригодилась.
Лучше уж с "пюре" искать...
Добавлю -мой, с гринд, был за около $20..
Так что не пугайте людей ценами :)
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
Mirandolina
Уже с Приветом
Posts: 11157
Joined: 08 Aug 2012 21:47
Location: TAS→DFW

Re: Чебуреки 101

Post by Mirandolina »

Vladimir1440 wrote:Не отличите от баранины: вкус масла в котором они готовились все другие вкусы забивает.
:yad:
Что же это за масло у Вас такое?!
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36926
Joined: 08 Sep 2003 13:32

Re: Чебуреки 101

Post by nvvosk »

Mirandolina wrote:
Vladimir1440 wrote:Не отличите от баранины: вкус масла в котором они готовились все другие вкусы забивает.
:yad:
Что же это за масло у Вас такое?!
(Задумчиво)...Если в целях экономии жарить все на одном и том же масле в течение месяца - пожалуй да, не отличишь :D
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
Mirandolina
Уже с Приветом
Posts: 11157
Joined: 08 Aug 2012 21:47
Location: TAS→DFW

Re: Чебуреки 101

Post by Mirandolina »

Vladimir1440 wrote:Колбасу - ломтями обваливать в муке, потом в яйцо, потом в панировочные сухари, жарить, и гордо называть это "отбивными".
8O :lol: :fool:
User avatar
Mirandolina
Уже с Приветом
Posts: 11157
Joined: 08 Aug 2012 21:47
Location: TAS→DFW

Re: Чебуреки 101

Post by Mirandolina »

Vladimir1440 wrote:лук хорошо класть в фарш не сырым, а зажареным на сковородке. тогда излишки сока из него просто уходят в виде пара пока жарится, и вкус блюда такой "немного копченый" получается. Точно так же и во всяких котлетах/тефтелях/биточках/фрикадельках/чикенбургерах/пельменях/нужноевписать.
:lol:

Владимир снова на арене и снова "жжот"! :good:

Смысл выпаривать луковый сок, если лук добавляют к мясному фаршу именно для его бОльшей сочности? :pain1:
User avatar
Mirandolina
Уже с Приветом
Posts: 11157
Joined: 08 Aug 2012 21:47
Location: TAS→DFW

Re: Чебуреки 101

Post by Mirandolina »

Vladimir1440 wrote:
perasperaadastra wrote:Есть ямаицан паттиес, и они чем-то напоминают чебуреки, но не совсем то :(
Вы же ее за время жизни несколько раз уже меняли радикально, ...сев в тюрьму, уехав в пионерлагерь, эмигрировав, да мало ли.
:shock:

perasperaadastra, вот Вас и вывели на чистую воду. :mrgreen:
User avatar
Kometa
Удалена за склоки на форуме
Posts: 56954
Joined: 27 Sep 2003 08:01

Re: Чебуреки 101

Post by Kometa »

А что такого? Согласно Владимиру, все в жизни идёт своим чередом - съездил в пионерлагерь, потом посидел в тюрьме, поехал в эмиграцию, потом в монастырь..
8O :lol:

Return to “Кулинария”