С Рождеством!

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
ГАВРИЛА
Уже с Приветом
Posts: 5544
Joined: 18 Sep 2003 03:20
Location: Владивосток

Re: С Рождеством!

Post by ГАВРИЛА »

Был я раз в каталическом храме во Владивостоке на Рождество.Меня с женой сразу вычислили в толпе прихожан и предупредили при всех что бы мы не унесли с собой тексты песен.А еще мне не понравилось что каждый верующий должен в той или иной форме отдавать 3% от дохода на нужды католической церкви.Что то есть в этом от партийных взносов.
Мы все одинаково пьём из реки жизни.Главное не мешать друг другу. ОШО
User avatar
VladimirF
Уже с Приветом
Posts: 2945
Joined: 15 Oct 2003 06:21
Location: Monterey, CA

Re: С Рождеством!

Post by VladimirF »

Наша семья - атеисты, но мы празднуем Рождество Христово. Историки утверждают, что Иисус из Назарета действительно существовал и проповедовал и его убеждённые последователи (кстати все евреи, как и он сам) создали религию (христианство) и сопутствующую ей культуру, которая изменила весь ход истории, и в этой культуре мы все живём. Замечу, что мы живём не в мусульманской культуре, не в буддистской, не индуистской, не мумбо-юмбо и иже с ними (упаси боже), а в христианской культуре, которая, как я полагаю, началась с рождением Иисуса из Назарета, за что мы ему благодарны и потому отмечаем его день рождения.
P.S. При этом я лично не сомневаюсь, что и Новый Завет, как и Ветхий Завет это всего лишь мифы и легенды, но для верующих они святая святых и пусть так и будет. Аминь.
Cogito, ergo sum - я мыслю, значит существую.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 64661
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: С Рождеством!

Post by Komissar »

ГАВРИЛА wrote:Был я раз в каталическом храме во Владивостоке на Рождество.Меня с женой сразу вычислили в толпе прихожан и предупредили при всех что бы мы не унесли с собой тексты песен.А еще мне не понравилось что каждый верующий должен в той или иной форме отдавать 3% от дохода на нужды католической церкви.Что то есть в этом от партийных взносов.
3% по-божески. Мормоны 10% отдают и не жужжат.
User avatar
worldCitizen
Уже с Приветом
Posts: 17880
Joined: 19 Jul 2008 06:52
Location: USA

Re: С Рождеством!

Post by worldCitizen »

Komissar wrote:
ГАВРИЛА wrote:Был я раз в каталическом храме во Владивостоке на Рождество.Меня с женой сразу вычислили в толпе прихожан и предупредили при всех что бы мы не унесли с собой тексты песен.А еще мне не понравилось что каждый верующий должен в той или иной форме отдавать 3% от дохода на нужды католической церкви.Что то есть в этом от партийных взносов.
3% по-божески. Мормоны 10% отдают и не жужжат.
+1
Любая церковная община не может выжить если нет пожертвований прихожан. Православная выживает и процветает только за счет гос. финансирования. Если это финансирование прекратить или значительно снизить, никакие нищие старушки помочь не смогут, а другие "верующие" сразу разбегутся. Се ля ви.
User avatar
worldCitizen
Уже с Приветом
Posts: 17880
Joined: 19 Jul 2008 06:52
Location: USA

Re: С Рождеством!

Post by worldCitizen »

VladimirF wrote:Наша семья - атеисты, но мы празднуем Рождество Христово. Историки утверждают, что Иисус из Назарета действительно существовал и проповедовал и его убеждённые последователи (кстати все евреи, как и он сам) создали религию (христианство) и сопутствующую ей культуру, которая изменила весь ход истории, и в этой культуре мы все живём. Замечу, что мы живём не в мусульманской культуре, не в буддистской, не индуистской, не мумбо-юмбо и иже с ними (упаси боже), а в христианской культуре, которая, как я полагаю, началась с рождением Иисуса из Назарета, за что мы ему благодарны и потому отмечаем его день рождения.
P.S. При этом я лично не сомневаюсь, что и Новый Завет, как и Ветхий Завет это всего лишь мифы и легенды, но для верующих они святая святых и пусть так и будет. Аминь.
В принципе согласен. Если слабым людям это помогает выживать и сохранять человеческий облик, то почему нет...
User avatar
Marckiza
Уже с Приветом
Posts: 15562
Joined: 18 Oct 2011 19:59

Re: С Рождеством!

Post by Marckiza »

VladimirF wrote:Наша семья - атеисты, но мы празднуем Рождество Христово. Историки утверждают, что Иисус из Назарета действительно существовал и проповедовал и его убеждённые последователи (кстати все евреи, как и он сам) создали религию (христианство) и сопутствующую ей культуру, которая изменила весь ход истории, и в этой культуре мы все живём. Замечу, что мы живём не в мусульманской культуре, не в буддистской, не индуистской, не мумбо-юмбо и иже с ними (упаси боже), а в христианской культуре, которая, как я полагаю, началась с рождением Иисуса из Назарета, за что мы ему благодарны и потому отмечаем его день рождения.
P.S. При этом я лично не сомневаюсь, что и Новый Завет, как и Ветхий Завет это всего лишь мифы и легенды, но для верующих они святая святых и пусть так и будет. Аминь.
Иртересно, а что?, по вашему, по атеистскому, Иисус Христос это не Бог? И как можно верить в Рождение Бога- сына, если вы не признаете Бога- отца? И как вы потом объясняете его Воскрешение и Вознесение на Небеса? Празднуете ли вы, атеисты, его Воскрешение, то есть Пасху? Или вы празднуете только Рождение Иисуса Христа.?
И почему, вы, в конце своего утвердительного предложения, что Новый и Ветхий Завет - это всего лишь мифы, произносите молитвенное слово - "Аминь"? Это такая издёвка над верующими или вы действительно произносите спасительное слово из молитвы? Если да, то зачем?, вы же не верующий!
"Не бойтесь совершенства, вам его не достичь!"
Сальвадор Дали
Illusion
Уже с Приветом
Posts: 3245
Joined: 02 Aug 2007 21:20
Location: US

Re: С Рождеством!

Post by Illusion »

worldCitizen wrote: Если слабым людям это помогает выживать и сохранять человеческий облик, то почему нет...
Это вы про людей вообще, или про верующих в частности?
User avatar
VladimirF
Уже с Приветом
Posts: 2945
Joined: 15 Oct 2003 06:21
Location: Monterey, CA

Re: С Рождеством!

Post by VladimirF »

Marckiza wrote:
VladimirF wrote:Наша семья - атеисты, но мы празднуем Рождество Христово. Историки утверждают, что Иисус из Назарета действительно существовал и проповедовал и его убеждённые последователи (кстати все евреи, как и он сам) создали религию (христианство) и сопутствующую ей культуру, которая изменила весь ход истории, и в этой культуре мы все живём. Замечу, что мы живём не в мусульманской культуре, не в буддистской, не индуистской, не мумбо-юмбо и иже с ними (упаси боже), а в христианской культуре, которая, как я полагаю, началась с рождением Иисуса из Назарета, за что мы ему благодарны и потому отмечаем его день рождения.
P.S. При этом я лично не сомневаюсь, что и Новый Завет, как и Ветхий Завет это всего лишь мифы и легенды, но для верующих они святая святых и пусть так и будет. Аминь.
Иртересно, а что?, по вашему, по атеистскому, Иисус Христос это не Бог? И как можно верить в Рождение Бога- сына, если вы не признаете Бога- отца? И как вы потом объясняете его Воскрешение и Вознесение на Небеса? Празднуете ли вы, атеисты, его Воскрешение, то есть Пасху? Или вы празднуете только Рождение Иисуса Христа.?
И почему, вы, в конце своего утвердительного предложения, что Новый и Ветхий Завет - это всего лишь мифы, произносите молитвенное слово - "Аминь"? Это такая издёвка над верующими или вы действительно произносите спасительное слово из молитвы? Если да, то зачем?, вы же не верующий!
"По нашему, по атеистскому" Иисус из Назарета не мог быть и не был богом и рождён был, согласно Евангелию, в семье простой еврейской женщины Марии и её мужа, плотника Иосифа. Я не могу объяснить объяснить его воскрешение и вознесение, т.к. это объяснить невозможно по той простой причине что этого не было. И хотя объяснить это невозможно, для верующих это и не нужно - "верую" и всё тут.
Вот что писал по поводу Иисуса живший в 1-м веке знаменитый историк Иосиф Флавий в своей книге "Иудейские древности":
"В это время был мудрый человек по имени Иисус. Его образ жизни был похвальным, и он славился своей добродетелью; и многие люди из числа иудеев и других народов стали его учениками. Пилат осудил его на распятие и смерть; однако те, которые стали его учениками, не отреклись от своего ученичества." Они развили его учение и понесли его не только иудеям, но и другим народам. Он был пророком.
Что касается слова "аминь" (amen), то оно означает просто "конец" и имеет не только религиозный характер.
Cogito, ergo sum - я мыслю, значит существую.
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19440
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: С Рождеством!

Post by jsjs »

VladimirF wrote: Что касается слова "аминь" (amen), то оно означает просто "конец" и имеет не только религиозный характер.
"Аминь" означает "истинно", "в натуре", "век воли не видать, "отож".
蝸牛そろそろ登れ富士の山
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19440
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: С Рождеством!

Post by jsjs »

Komissar wrote:
ГАВРИЛА wrote:Был я раз в каталическом храме во Владивостоке на Рождество.Меня с женой сразу вычислили в толпе прихожан и предупредили при всех что бы мы не унесли с собой тексты песен.А еще мне не понравилось что каждый верующий должен в той или иной форме отдавать 3% от дохода на нужды католической церкви.Что то есть в этом от партийных взносов.
3% по-божески. Мормоны 10% отдают и не жужжат.
Правильно делают. Десятина -- это как раз 10%.
蝸牛そろそろ登れ富士の山
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: С Рождеством!

Post by Gabi »

BronenosezPotemkin wrote:Мы, семья атеистов, жили в городе, рождество не отмечали, но на пасху яйца красили и куличи пекли, как и многие мои знакомые и даже еврейские родственники, и все это без всякого задания партии и правительства. Да, в СССР была попытка задушить веру и церковь, но не получилось - это факт.
И пасха, и яйца традиции языческие.
Что касается верующих и СССР, то, по оценкам людей, занимающихся этими вопросами, в СССР их было около 10-12%. Сегодня в России по-настоящему верующих примерно столько же. По опросам Левады, больше половины людей, считающих себя православными, не ходят в церковь, а 40% вообще не уверены в том, что бог есть.
Среднеазиатские мусульмане употребляют алкоголь и едят свинину.
Какой же это факт, что задушить веру в СССР не удалось?!
cool, with nerdy accents
User avatar
BronenosezPotemkin
Уже с Приветом
Posts: 3001
Joined: 28 Feb 2013 03:18
Location: NY

Re: С Рождеством!

Post by BronenosezPotemkin »

Gabi wrote:
BronenosezPotemkin wrote:Мы, семья атеистов, жили в городе, рождество не отмечали, но на пасху яйца красили и куличи пекли, как и многие мои знакомые и даже еврейские родственники, и все это без всякого задания партии и правительства. Да, в СССР была попытка задушить веру и церковь, но не получилось - это факт.
И пасха, и яйца традиции языческие.
Что касается верующих и СССР, то, по оценкам людей, занимающихся этими вопросами, в СССР их было около 10-12%. Сегодня в России по-настоящему верующих примерно столько же. По опросам Левады, больше половины людей, считающих себя православными, не ходят в церковь, а 40% вообще не уверены в том, что бог есть.
Среднеазиатские мусульмане употребляют алкоголь и едят свинину.
Какой же это факт, что задушить веру в СССР не удалось?!
10% вполне значимая цифра на мой взгляд, учитывая выросшую образованность населения по сравнению с дореволюционной Россией.
User avatar
worldCitizen
Уже с Приветом
Posts: 17880
Joined: 19 Jul 2008 06:52
Location: USA

Re: С Рождеством!

Post by worldCitizen »

CHRISTMAS TRUCK PARADE Victoria BC CANADA
phpBB [video]
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: С Рождеством!

Post by Gabi »

BronenosezPotemkin wrote:10% вполне значимая цифра на мой взгляд...
Смотря для каких целей. Для того, чтобы сказать, что "в СССР была попытка задушить веру и церковь, но не получилось - это факт", не совсем значимая.
cool, with nerdy accents
Illusion
Уже с Приветом
Posts: 3245
Joined: 02 Aug 2007 21:20
Location: US

Re: С Рождеством!

Post by Illusion »

Gabi wrote:
BronenosezPotemkin wrote:Мы, семья атеистов, жили в городе, рождество не отмечали, но на пасху яйца красили и куличи пекли, как и многие мои знакомые и даже еврейские родственники, и все это без всякого задания партии и правительства. Да, в СССР была попытка задушить веру и церковь, но не получилось - это факт.
И пасха, и яйца традиции языческие.
Что касается верующих и СССР, то, по оценкам людей, занимающихся этими вопросами, в СССР их было около 10-12%. Сегодня в России по-настоящему верующих примерно столько же. По опросам Левады, больше половины людей, считающих себя православными, не ходят в церковь, а 40% вообще не уверены в том, что бог есть.
Среднеазиатские мусульмане употребляют алкоголь и едят свинину.
Какой же это факт, что задушить веру в СССР не удалось?!
Я думаю, что подобные оценки процентов имеют значительные ограничения. Обычно статистическая погрешность слишком большая, чтобы можно было считать их аккуратными. Вопрос веры и воцерковленности сам по себе очень непростой. Такая вещь, как social desirability bias, мне кажется, будет более выражена в Штатах, например, если говорить о посещении церкви. То, что антирелигиозная пропаганда СССР имела силу и последствия, я согласна. Но и для западных стран современная "эмансипация" не прошла даром. На вики есть статья про church attendance https://en.wikipedia.org/wiki/Church_attendance" onclick="window.open(this.href);return false;
User avatar
BronenosezPotemkin
Уже с Приветом
Posts: 3001
Joined: 28 Feb 2013 03:18
Location: NY

Re: С Рождеством!

Post by BronenosezPotemkin »

Gabi wrote:
BronenosezPotemkin wrote:10% вполне значимая цифра на мой взгляд...
Смотря для каких целей. Для того, чтобы сказать, что "в СССР была попытка задушить веру и церковь, но не получилось - это факт", не совсем значимая.
А сколько тогда будет значимая? То есть в старой доброй Англии, куда рука СССР не дотянулась,"по-настоящему" верующих 100%? Да и вообще, что это такое "по-настоящему" верующие и как это можно выявить опросами?
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: С Рождеством!

Post by Gabi »

Illusion wrote:Я думаю, что подобные оценки процентов имеют значительные ограничения. Обычно статистическая погрешность слишком большая, чтобы можно было считать их аккуратными. Вопрос веры и воцерковленности сам по себе очень непростой. Такая вещь, как social desirability bias, мне кажется, будет более выражена в Штатах, например, если говорить о посещении церкви. То, что антирелигиозная пропаганда СССР имела силу и последствия, я согласна. Но и для западных стран современная "эмансипация" не прошла даром. На вики есть статья про church attendance https://en.wikipedia.org/wiki/Church_attendance" onclick="window.open(this.href);return false;
Есть такое. Но это не совсем одно и то же.

На Западе процент посещаемости церкви падал и продолжает падать достаточно последовательно.
В СССР рост людей, считающих себя верующими, начал расти с 1960-х до 1980-х, но незначительно. А в 90-х так много людей ринулись в церкви и мечети, что заговорили (и до сих пор говорят) о религиозном ренессансе в пост-советских странах.

Но к моему изначальному сообщению это имеет только косвенное отношение.
cool, with nerdy accents
NYgal
Уже с Приветом
Posts: 12303
Joined: 23 Mar 2004 21:10

Re: С Рождеством!

Post by NYgal »

как бы еще просветлиться и осознать, что праздновать не равно жрать. :angry:
Хорошо есче, что в етом году на Хануку в гости не попали.
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: С Рождеством!

Post by Gabi »

BronenosezPotemkin wrote:
Gabi wrote:
BronenosezPotemkin wrote:10% вполне значимая цифра на мой взгляд...
Смотря для каких целей. Для того, чтобы сказать, что "в СССР была попытка задушить веру и церковь, но не получилось - это факт", не совсем значимая.
А сколько тогда будет значимая? То есть в старой доброй Англии, куда рука СССР не дотянулась,"по-настоящему" верующих 100%? Да и вообще, что это такое "по-настоящему" верующие и как это можно выявить опросами?
К нашему разговору Англия имеет мало отношения.
Чтобы сказать, удалась ли попытка задушить веру и церковь в СССР, нужно сравнивать статус веры до того, как ее пытались задушить, с тем, что было во время задушения, а также с тем, что существует после того, как задушение приостановилось. На том пространстве, где все это происходило.

По-настоящему верующих можно выявить, опрашивая людей, причисляющих себя к таковым, о фундаментальных принципах их веры, об их отношении к тому, что вера не одобряет (гадания, экстрасенсов), об их практике отправления веры. Я выше приводила кое-какую статистику, вот еще - из 75% опрошенных, назвавшихся верующими, 30% заявили, что уверены, что бога нет. Наверное, это и есть православные атеисты, о которых кто-то говорил выше.
cool, with nerdy accents
Illusion
Уже с Приветом
Posts: 3245
Joined: 02 Aug 2007 21:20
Location: US

Re: С Рождеством!

Post by Illusion »

Gabi wrote:
По-настоящему верующих можно выявить, опрашивая людей, причисляющих себя к таковым, о фундаментальных принципах их веры, об их отношении к тому, что вера не одобряет (гадания, экстрасенсов), об их практике отправления веры. Я выше приводила кое-какую статистику, вот еще - из 75% опрошенных, назвавшихся верующими, 30% заявили, что уверены, что бога нет. Наверное, это и есть православные атеисты, о которых кто-то говорил выше.
Мне кажется, что многие люди причисляют себя к православным по культуре, если так можно выразиться, а не по религиозной вере.
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: С Рождеством!

Post by Gabi »

Illusion wrote:
Gabi wrote:
По-настоящему верующих можно выявить, опрашивая людей, причисляющих себя к таковым, о фундаментальных принципах их веры, об их отношении к тому, что вера не одобряет (гадания, экстрасенсов), об их практике отправления веры. Я выше приводила кое-какую статистику, вот еще - из 75% опрошенных, назвавшихся верующими, 30% заявили, что уверены, что бога нет. Наверное, это и есть православные атеисты, о которых кто-то говорил выше.
Мне кажется, что многие люди причисляют себя к православным по культуре, если так можно выразиться, а не по религиозной вере.
К похожему выводу, немного в другой форме, пришли и те, кто анализировал подобные вопросники.
cool, with nerdy accents
Illusion
Уже с Приветом
Posts: 3245
Joined: 02 Aug 2007 21:20
Location: US

Re: С Рождеством!

Post by Illusion »

Ортодоксальное христианство довольно требовательная религия. Мне видится в этом одна из причин, почему люди не очень часто посещают церковь и мало кто следует православному укладу. Как-то соседка пригласила нас в пост в гости (она из Польши, муж- американец, оба католики и посещают церковь практически каждую неделю). Стали расспрашивать про православный пост. Сильно удивились количеству ограничений, включая еду. Выяснилось, что соседка сама посты не соблюдает в отличие от ее мужа, который на время поста отказывается от спиртного и сладостей. С их слов, в пост они должны выбрать то, что обычно любят и воздерживаться от этого. Почувствуйте разницу с православным постом. Раз эта же соседка ездила со мной в православную церковь святить еду (они переехали из Нью Джерси,в их церкви там освящали еду перед Пасхой, а тут, вроде как, не было такой традиции). По ее мнению все было очень долго и утомительно. Это она еще на службе не стояла 2-3 часа в воскресенье в переполненной церкви...
User avatar
BronenosezPotemkin
Уже с Приветом
Posts: 3001
Joined: 28 Feb 2013 03:18
Location: NY

Re: С Рождеством!

Post by BronenosezPotemkin »

Gabi wrote:
BronenosezPotemkin wrote:
Gabi wrote:
BronenosezPotemkin wrote:10% вполне значимая цифра на мой взгляд...
Смотря для каких целей. Для того, чтобы сказать, что "в СССР была попытка задушить веру и церковь, но не получилось - это факт", не совсем значимая.
А сколько тогда будет значимая? То есть в старой доброй Англии, куда рука СССР не дотянулась,"по-настоящему" верующих 100%? Да и вообще, что это такое "по-настоящему" верующие и как это можно выявить опросами?
К нашему разговору Англия имеет мало отношения.
Чтобы сказать, удалась ли попытка задушить веру и церковь в СССР, нужно сравнивать статус веры до того, как ее пытались задушить, с тем, что было во время задушения, а также с тем, что существует после того, как задушение приостановилось. На том пространстве, где все это происходило.

По-настоящему верующих можно выявить, опрашивая людей, причисляющих себя к таковым, о фундаментальных принципах их веры, об их отношении к тому, что вера не одобряет (гадания, экстрасенсов), об их практике отправления веры. Я выше приводила кое-какую статистику, вот еще - из 75% опрошенных, назвавшихся верующими, 30% заявили, что уверены, что бога нет. Наверное, это и есть православные атеисты, о которых кто-то говорил выше.
Всё это очень субъективные оценки, а чтобы сказать, удалась ли попытка задушить веру и церковь в СССР, нужно скорее сравнивать, что было бы, если бы этого удушения не было, с тем, что получилось после удушения, так как существует множество других фактором, способствующих отходу людей от религии, и пример других стран как раз это демонстрирует.
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: С Рождеством!

Post by Gabi »

BronenosezPotemkin wrote:Всё это очень субъективные оценки, а чтобы сказать, удалась ли попытка задушить веру и церковь в СССР, нужно скорее сравнивать, что было бы, если бы этого удушения не было, с тем, что получилось после удушения, так как существует множество других фактором, способствующих отходу людей от религии, и пример других стран как раз это демонстрирует.
Интересно получается. Практика с устоявшейся методологией и сравнение того, что было или есть это субъективные оценки, а сравнивать, что было бы, непонятно какими методами и по каким принципам, это объективная?
cool, with nerdy accents
User avatar
BronenosezPotemkin
Уже с Приветом
Posts: 3001
Joined: 28 Feb 2013 03:18
Location: NY

Re: С Рождеством!

Post by BronenosezPotemkin »

Gabi wrote:
BronenosezPotemkin wrote:Всё это очень субъективные оценки, а чтобы сказать, удалась ли попытка задушить веру и церковь в СССР, нужно скорее сравнивать, что было бы, если бы этого удушения не было, с тем, что получилось после удушения, так как существует множество других фактором, способствующих отходу людей от религии, и пример других стран как раз это демонстрирует.
Интересно получается. Практика с устоявшейся методологией и сравнение того, что было или есть это субъективные оценки, а сравнивать, что было бы, непонятно какими методами и по каким принципам, это объективная?
Да нет, просто у меня большие сомнения, что вообще нужно это делать.

Return to “О жизни”