Русофобия в западных фильмах

Мнения, новости, комментарии
User avatar
Ion Tichy
Уже с Приветом
Posts: 13313
Joined: 07 Dec 2004 04:00
Location: Москва->CO

Re: Русофобия в западных фильмах

Post by Ion Tichy »

Akskl wrote:Неча на зеркало пенять. Такой видимо нехороший имидж у России сложился исторически на Западе. Имидж крепи делами своими! Никакая русофобия в Америке не насаждается специально СМИ подконтрольными правительству, как в б. Совке и сейчас в России насаждается антизападная пропаганда.
Выделенное противоречит фактам, логике и здравому смыслу.

Факты: действия России идут вразрез с действиями зап.мира. Примеры - ядерный Иран, Грузия, Украина, Сирия, газ в Зап.Европу. Иначе говоря, Россия и Запад - противники.

Логика/здравый смысл: наш противник - плохой (мы то ведь хорошие по определению) => наша власть должна убедить в этом нас, электорат. Просто для иллюстрации - посмотрите карикатуры времен войн, неважо каких - русс-яп, 1-й МВ, 2-й МВ, холодной войны.
Как же это вы без гравицаппы пепелац выкатываете из гаража? Это непорядок...
User avatar
okop
Уже с Приветом
Posts: 3017
Joined: 02 Oct 2006 19:24

Re: Русофобия в западных фильмах

Post by okop »

Akskl wrote:Такой видимо нехороший имидж у России сложился исторически на Западе.
Наверное, 75-80 лет назад немцы тоже говорили: "Такой сложился исторически нехороший имидж у некоторых стран и народов, что даже кушать не можем." И фильмы показывали соответствующие.
User avatar
sasha_z
Уже с Приветом
Posts: 2414
Joined: 03 Mar 2007 05:07
Location: usa

Re: Русофобия в западных фильмах

Post by sasha_z »

Вишенка wrote:
BudWizzard wrote:Заметил что меньше русских космонавтов в спасательных межгалактических экспедициях... Совсем зае это "на сдороовье"; откуда это вообще пошло?
Меня тоже тут вечно достают с эти тостом "на сдорове". Я ваще его никогда в России (или СССР) не слышала. ну, еще "за ваше здоровье" слышала, но это "на сдоровье" не знаю, откуда пошло.
Eто по-польски - значит что-то типа "Выпьем за здоровье", "Что бы не болели", типа. Ошибочно думают, что по-русски также. Mожет потому, что акценты у нас того... похожи.
User avatar
Аристарх
Уже с Приветом
Posts: 2703
Joined: 15 Jun 2007 14:59
Location: USA, NH

Re: Русофобия в западных фильмах

Post by Аристарх »

Akskl wrote:Неча на зеркало пенять. Такой видимо нехороший имидж у России сложился исторически на Западе.
Рыдаль. Cам сложился, никакой пропаганды десятилетиями не было.
Akskl wrote:Никакая русофобия в Америке не насаждается специально СМИ подконтрольными правительству
Русофобия в Америка насаждается правящим классом, контролирующим все СМИ, Холивуд и, да, он и есть правительство.
я вам не спиноза какой-нибудь - ногами кренделя выписывать...
User avatar
alex67
Уже с Приветом
Posts: 7781
Joined: 17 Oct 2012 22:51
Location: Из России

Re: Русофобия в западных фильмах

Post by alex67 »

Akskl wrote:Такой видимо нехороший имидж у России сложился исторически на Западе.
Не только у России. В Америке до сих пор ненавидят японцев на бытовом уровне, в злодеях КНДР, Иран, сейчас туда же добавляются все мусульмане, короче - все те, кто не согласен с "исключительностью американской нации" и с "лидирующей ролью Америки в мире", то-бишь попросту ролью мирового жандарма, как отметил Трамп.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Русофобия в западных фильмах

Post by perasperaadastra »

Если это так, то почему Путин поддерживает Трампа?
User avatar
evandrey
Уже с Приветом
Posts: 16431
Joined: 10 Apr 2010 21:24

Re: Русофобия в западных фильмах

Post by evandrey »

perasperaadastra wrote:Если это так, то почему Путин поддерживает Трампа?
Где в этих словах сказано, что Путин поддерживает Трампа?
Он яркий очень человек, талантливый, без всяких сомнений. Не наше дело определять его достоинства, это дело избирателей США, но он абсолютный лидер президентской гонки
Секрет покоя этой жизни
В наипростейшей из идей:
Не принимаю близко к сердцу
Больных на голову людей
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Русофобия в западных фильмах

Post by perasperaadastra »

Но других-то он не хвалил. Значит, поддерживает.
User avatar
AverageJoe
Уже с Приветом
Posts: 8502
Joined: 20 Jan 2011 02:24
Location: USA

Re: Русофобия в западных фильмах

Post by AverageJoe »

Аристарх wrote:Русофобия в Америка насаждается правящим классом, контролирующим все СМИ, Холивуд и, да, он и есть правительство.
Видимо, те кто ищет русофобию, её находит. Я не замечал какой-либо русофобии, и не слышал от выходцев из России и других стран СНГ чтобы они её когда-либо встречали здесь в США.

Кстати, я работал в штате Нью Хемпшир в 1997 - это была моя первая реальная работа. Все мои коллеги вообще толком не знали что такое Россия и где-это, и почти в каждом кафе/магазине меня с интересом спрашивали откуда я, так как у меня тогда был особенно сильный акцент. Но ни разу я не видел недоброжелательного или негативного отношения. Я рад что такого рода темы на Привете, которые возникают с определённой регулярностью, вызывают всё меньший и меньший интерес от посетителей форума. Так как на мой взгляд, это полнейшая бредятина.

Есть разница между использованием Голливудских хрежиссёров в некоторых, редких фильмах определённых стереотипов о России и россиянах (так же как очень часто мафиози в фильмах итальянцы, например, хотя итальянцев очень любят и уважают в США, и копы ирландцы, хотя их любят не меньше), и тем что подразумевает себя слово "русофобия".
User avatar
Аристарх
Уже с Приветом
Posts: 2703
Joined: 15 Jun 2007 14:59
Location: USA, NH

Re: Русофобия в западных фильмах

Post by Аристарх »

AverageJoe wrote:Есть разница между использованием Голливудских хрежиссёров в некоторых, редких фильмах определённых стереотипов о России и россиянах..., и тем что подразумевает себя слово "русофобия".
Не могли бы вы пояснить какая на ваш взгляд разница между созданием в течении десятилетий негативного имиджа России и русских (Голливуд - один из инструментов) в головах американцев и "русофобией"?

Просто судя по тому что вы написали мы говорим несколько о разном.
я вам не спиноза какой-нибудь - ногами кренделя выписывать...
User avatar
evandrey
Уже с Приветом
Posts: 16431
Joined: 10 Apr 2010 21:24

Re: Русофобия в западных фильмах

Post by evandrey »

AverageJoe wrote:
Аристарх wrote:Русофобия в Америка насаждается правящим классом, контролирующим все СМИ, Холивуд и, да, он и есть правительство.
Видимо, те кто ищет русофобию, её находит. Я не замечал какой-либо русофобии, и не слышал от выходцев из России и других стран СНГ чтобы они её когда-либо встречали здесь в США.

Кстати, я работал в штате Нью Хемпшир в 1997 - это была моя первая реальная работа. Все мои коллеги вообще толком не знали что такое Россия и где-это, и почти в каждом кафе/магазине меня с интересом спрашивали откуда я, так как у меня тогда был особенно сильный акцент. Но ни разу я не видел недоброжелательного или негативного отношения. Я рад что такого рода темы на Привете, которые возникают с определённой регулярностью, вызывают всё меньший и меньший интерес от посетителей форума. Так как на мой взгляд, это полнейшая бредятина.

Есть разница между использованием Голливудских хрежиссёров в некоторых, редких фильмах определённых стереотипов о России и россиянах (так же как очень часто мафиози в фильмах итальянцы, например, хотя итальянцев очень любят и уважают в США, и копы ирландцы, хотя их любят не меньше), и тем что подразумевает себя слово "русофобия".
Все обобщаете? А тем временем в США

Image
Секрет покоя этой жизни
В наипростейшей из идей:
Не принимаю близко к сердцу
Больных на голову людей
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34124
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Русофобия в западных фильмах

Post by Sergunka »

phpBB [video]


Ну, есть и прикольные руссофобские темки.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
worldCitizen
Уже с Приветом
Posts: 17880
Joined: 19 Jul 2008 06:52
Location: USA

Re: Русофобия в западных фильмах

Post by worldCitizen »

AverageJoe wrote:
Аристарх wrote:Русофобия в Америка насаждается правящим классом, контролирующим все СМИ, Холивуд и, да, он и есть правительство.
Видимо, те кто ищет русофобию, её находит. Я не замечал какой-либо русофобии, и не слышал от выходцев из России и других стран СНГ чтобы они её когда-либо встречали здесь в США.

Кстати, я работал в штате Нью Хемпшир в 1997 - это была моя первая реальная работа. Все мои коллеги вообще толком не знали что такое Россия и где-это, и почти в каждом кафе/магазине меня с интересом спрашивали откуда я, так как у меня тогда был особенно сильный акцент. Но ни разу я не видел недоброжелательного или негативного отношения. Я рад что такого рода темы на Привете, которые возникают с определённой регулярностью, вызывают всё меньший и меньший интерес от посетителей форума. Так как на мой взгляд, это полнейшая бредятина.

Согласен как и все другие достойные леди и джентельмены.
Akskl
Уже с Приветом
Posts: 313
Joined: 25 Mar 2008 01:29
Location: New England

Re: Русофобия в западных фильмах

Post by Akskl »

Не только в Америке, но и во всем цивилизованном мире отношение к б. СССР всегда, и к России в последние пару лет, мягко говоря, не очень одобрительное. "Десятилетий" антироссийской пропаганды не было например в странах Восточной Европы, Прибалтике и многих других республиках б. СССР - откуда там возникла "русофобия" в таком случае? Все они плохие и ненормальные? Наверное они знают какие-то факты о которых население России не подозревает т.к. пропаганда, цензура, оболванивание с совке и в современной путинской России (СМИ, учебники истории) приводит к тому что почти у всего населения полностью промыты мозги.

А Голливуд конечно иногда перебарщивает, но его цель - развлекать американского зрителя.
User avatar
Аристарх
Уже с Приветом
Posts: 2703
Joined: 15 Jun 2007 14:59
Location: USA, NH

Re: Русофобия в западных фильмах

Post by Аристарх »

worldCitizen wrote:
Согласен как и все другие достойные леди и джентельмены.
С кем? С Энгельсом или с Каутским? Может тогда вы на мой вопрос автору текста вверху ответите? а то без прояснения о чем толкуем никак свой ответ написать на тот текст не могу...

Кстати вот это вот:
AverageJoe wrote:Кстати, я работал в штате Нью Хемпшир в 1997 ...Все мои коллеги вообще толком не знали что такое Россия и где-это,

Не соответсвует моему жизненному опыту, а в НХ я уже 16 лет. Плюс мне тут как-то до посинения доказывали (сейчас уже не помню кто) что все американцы не просто отлично знают где эта самая россия и что это такое, но и прекрасно осведомлены о жизни в ней до развала союза - и про бесплатное образование и жилье, и про социальные гарантии и все такоэ. Долго не мог понять что это - то ли тролят, то ли меня за идиота держат.
я вам не спиноза какой-нибудь - ногами кренделя выписывать...
Akskl
Уже с Приветом
Posts: 313
Joined: 25 Mar 2008 01:29
Location: New England

Re: Русофобия в западных фильмах

Post by Akskl »

Вот тут приводят целый список т.н. "русофобских фильмов":

http://www.stoletie.ru/kultura/antiross ... ja_465.htm" onclick="window.open(this.href);return false;

"Красный кошмар" ("Red Nightmare"), режиссёра Джорджа Уоггнера 1962 года,
"Шпионы как мы" ("Spies Like Us") режиссёра Джона Лэндсиса 1984 года,
"Москва на Гудзоне" ("Moscow On The Hudson") режиссёра Пола Мазурски 1984 года,
"Красный рассвет" ("Red Dawn") режиссёра Джона Милиуса 1984 года,
"Рэмбо. Первая кровь 2" ("Rambo: First Blood Part II") режиссёра Джорджа Пан Касматока 1985 года,
"Красный скорпион" ("Red Scorpion") режиссёра Джозефа Зито 1988 года,
"Рэмбо III" ("Rembo III") режиссёра Питера МакДональда 1988 года,
"Красная жара" ("Red Heat") режиссёра Уолтера Хилла 1988 года,
"День независимости" ("Independence Day") режиссёра Роланда Эммериха 1996 года,
"Шакал" ("The Jackal") режиссёра Майкла Кейтон-Джонса 1997 года,
"Армагеддон" ("Armageddon") режиссёра Майкла Бэя 1998 года,
"Красная планета" ("Red Planet") режиссёра Энтони Хоффмана 2000 года,
"Небесный Капитан и Мир Будущего" ("Sky Captain and the World of Tomorrow") режиссёра Керри Конрана 2004 года,
"Порок на экспорт" ("Eastern Promises", букв. "Восточные обещания") режиссёра Дэвида Кроненберга 2007 года,
"Индиана Джонс и Королевство хрустального черепа" ("Indiana Jones and the Kingdom of the Crystal Skull") режиссёра Стивена Спилберга 2008 года,
"2012" режиссёра Роланда Эммериха 2009 года,
"Солт" ("Salt") режиссёра Филлипа Нойса 2010 года

Для автора той статьи антикоммунизм это синоним русофобии.
Last edited by Akskl on 20 Dec 2015 00:40, edited 1 time in total.
User avatar
Аристарх
Уже с Приветом
Posts: 2703
Joined: 15 Jun 2007 14:59
Location: USA, NH

Re: Русофобия в западных фильмах

Post by Аристарх »

Akskl wrote:Не только в Америке, но и во всем цивилизованном мире отношение к б. СССР всегда, и к России в последние пару лет, мягко говоря, не очень одобрительное.
Ну а что еще ожидать от цивилизованного мира, который подарил человечеству такое чюдесное явление как нацизм? Что еще ожидать от цивилизованного мира, который, в лице обьединенной нацизом и фашизмом европы, пришел в прошлом веке в Россию, и убил там 27 миллионов? Последние пару лет? А до этого взасос любили?
Akskl wrote: "Десятилетий" антироссийской пропаганды не было например в странах Восточной Европы, Прибалтике и многих других республиках б. СССР - откуда там возникла "русофобия" в таком случае? Все они плохие и ненормальные?

Правда не знаете откуда русофобия в, например Польше, Финляндии, Румынии или Прибалтике (про марши ветеранов СС там тоже не знаете, да)? Можно посмотреть на историю отношений с приведенными странами и все сразу понятно станет.
Akskl wrote:Наверное они знают какие-то факты о которых население России не подозревает
Шедеврально. Жители страны не знают фактов о собственной стране, им соседей из НАТО надо послушать - те то не соврут и мозги у них не промыты.
Akskl wrote:А Голливуд конечно иногда перебарщивает, но его цель - развлекать американского зрителя.
Цель любой пропаганды (а это пропаганда) вбить в голову обывателя определенные установки, оплаченные заказчиом этой пропаганды.
я вам не спиноза какой-нибудь - ногами кренделя выписывать...
User avatar
Аристарх
Уже с Приветом
Posts: 2703
Joined: 15 Jun 2007 14:59
Location: USA, NH

Re: Русофобия в западных фильмах

Post by Аристарх »

Akskl wrote:"Красная жара" ("Red Heat") режиссёра Уолтера Хилла 1988 года,
"Red Heat" это "Красный Мент"

ps
Какой то странный список - че то я не помню упоминание русских в "дне независимости"
я вам не спиноза какой-нибудь - ногами кренделя выписывать...
Akskl
Уже с Приветом
Posts: 313
Joined: 25 Mar 2008 01:29
Location: New England

Re: Русофобия в западных фильмах

Post by Akskl »

Я еще могу как-то понять оболваненность тех кто живет в путинской России, но тех кто живет в США и других западных странах, и остается при этом оболваненным совковой и путинской пропагандой, я бы просто депортировал на историческую родину, или в КНДР.
User avatar
Аристарх
Уже с Приветом
Posts: 2703
Joined: 15 Jun 2007 14:59
Location: USA, NH

Re: Русофобия в западных фильмах

Post by Аристарх »

Akskl wrote:но тех кто живет в США и других западных странах, и остается при этом оболваненным совковой и путинской пропагандой, я бы просто депортировал на историческую родину, или в КНДР.
А вы, беспощадный!

Как вариант можно концлагеря здесь построить, GULAG style - и туда нас всех. Ну или сразу на удобрение - у цивилизованных европейцев как то было такое.
я вам не спиноза какой-нибудь - ногами кренделя выписывать...
User avatar
Аристарх
Уже с Приветом
Posts: 2703
Joined: 15 Jun 2007 14:59
Location: USA, NH

Re: Русофобия в западных фильмах

Post by Аристарх »

Akskl wrote:Для автора той статьи антикоммунизм это синоним русофобии.
О! классная фраза. Вы щас удивитесь но антикоммунизм/антисоветизм - это таки русофобия.
Антисоветский значит антирусский. Антисоветчик всегда русофоб.
я вам не спиноза какой-нибудь - ногами кренделя выписывать...
Akskl
Уже с Приветом
Posts: 313
Joined: 25 Mar 2008 01:29
Location: New England

Re: Русофобия в западных фильмах

Post by Akskl »

Что такое "русофобия" (по Шафаревичу)?

http://serg62.boom.ru/rusofobia.htm" onclick="window.open(this.href);return false;

Историю России, начиная с раннего средневековья, определяют некоторые “архитипические” русские черты: рабская психология, отсутствие чувства собственного достоинства, нетерпение к чужому мнению, холуйская смесь злобы, зависти и преклонения перед чужой властью.

Издревле русские полюбили сильную, жестокую власть и саму ее жестокость; всю свою историю они были склонны рабски подчиняться силе, до сих пор в психике народа доминирует власть, “тоска по Хозяину”.

Параллельно русскую историю, еще с XV века, пронизывают мечтания о какой-то роли или миссии России в мире, желание чему-то научить других, указать какой-то новый путь или даже спасти мир. Это “русский мессианизм” (а проще — “вселенская русская спесь”), начало которого авторы видят в концепции “Москва — Третий Рим”, высказанной в XVI веке, а современную стадию — в идее всемирной социалистической революции, начатой Россией.

В результате Россия всё время оказывается во власти деспотических режимов, кровавых катаклизмов. Доказательство — эпохи Грозного, Петра I, Сталина.

Но причину своих несчастий русские понять не в состоянии. Относясь подозрительно и враждебно ко всему чужеродному, они склонны винить в своих бедах кого угодно: татар, греков, немцев, евреев… только не самих себя.

Революция 1917 года закономерно вытекает из всей русской истории. По существу, она не была марксистской, марксизм был русскими извращен, переиначен и использован для восстановления старых русских традиций сильной власти. Жестокости революционной эпохи и сталинского периода объясняются особенностями русского национального характера. Сталин был очень национальным, очень русским явлением, его политика — это прямое продолжение варварской истории России. Сталинизм прослеживается в русской истории по крайней мере на четыре века назад.

Те же тенденции продолжают сказываться и сейчас. Освобождаясь от чуждой и непонятной ей европеизированной культуры, страна становится все более похожей на московское царство. Главная опасность, нависшая сейчас над нашей страной, — возрождающиеся попытки найти какой-то собственный, самобытный путь развития — это проявление исконного “русского мессианства”. Такая попытка неизбежно повлечет за собой подъем русского национализма, возрождение сталинизма и волну антисемитизма. Она смертельно опасна не только для народов СССР, но и для всего человечества. Единственное спасение заключается в осознании гибельного характера этих тенденций, в искоренении их и построении общества по точному образцу современных западных демократий.

Некоторые же авторы этого направления высказывают бескомпромиссно-пессимистическую точку зрения, исключающую для русских надежду на какое-либо осмысленное существование: истории у них вообще никогда не было, имело место лишь “бытие вне истории”, народ оказался мнимой величиной, русские только продемонстрировали свою историческую импотенцию, Россия обречена на скорый распад и уничтожение.
User avatar
Bonny P.
Уже с Приветом
Posts: 19001
Joined: 22 Nov 2005 23:20

Re: Русофобия в западных фильмах

Post by Bonny P. »

Аристарх wrote:О! классная фраза. Вы щас удивитесь но антикоммунизм/антисоветизм - это таки русофобия.
Антисоветский значит антирусский. Антисоветчик всегда русофоб.
Вы, наверное, не меньше удивитесь, узнав, что они даже не родственники.
Last edited by Bonny P. on 20 Dec 2015 01:24, edited 1 time in total.
User avatar
Аристарх
Уже с Приветом
Posts: 2703
Joined: 15 Jun 2007 14:59
Location: USA, NH

Re: Русофобия в западных фильмах

Post by Аристарх »

Bonny P. wrote:
Аристарх wrote:О! классная фраза. Вы щас удивитесь но антикоммунизм/антисоветизм - это таки русофобия.
Антисоветский значит антирусский. Антисоветчик всегда русофоб.
Вы, наверное, не меньше удивитесь, узнав, что они даже не родственники.
Тащемта Владимир Меньшов с вами не согласен например - "Вступая на путь антисоветизма - придешь к откровенной русофобии"(ц) - погуглите если интересно, он там в этом интарвью (или стаття была, не помню точно) подробно об этом.

Ну и вообще на эту тему рассуждения уже были у многих достойных, это не я придумал.
я вам не спиноза какой-нибудь - ногами кренделя выписывать...
User avatar
Аристарх
Уже с Приветом
Posts: 2703
Joined: 15 Jun 2007 14:59
Location: USA, NH

Re: Русофобия в западных фильмах

Post by Аристарх »

Akskl wrote:Что такое "русофобия" (по Шафаревичу)?
...
Лютый бред. Занимался бы лучше этот поц своей алгеброй.
я вам не спиноза какой-нибудь - ногами кренделя выписывать...

Return to “Политика”