Перспективы C#

User avatar
Kirpidonych
Уже с Приветом
Posts: 4593
Joined: 31 Aug 2009 12:05
Location: Москва - Горновидовка - Пало Альтово - Озерки - Портланд\Сиэттл

Re: Перспективы C#

Post by Kirpidonych »

nightmare2 wrote:
Kirpidonych wrote:
Komissar wrote:
Kirpidonych wrote:ребят, спасибо вам за эту тему!
передумал идти в iOS?
нет - но есть над чем подумать
Давай думать вместе.
есть специфика наличия уже наколенных компетенций
если брать их во внимание - то мне прямая дорога в JS и ГУИ девелопмент - особенно если платят как говорят тут местные ораторы
Обмен мнениями происходит в теплой и дружеской обстановке.
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Перспективы C#

Post by valchkou »

SaintDog666 wrote:
stenking wrote: Дело не кнопочках или формах. А что нового в UI - ну например мобильное направление. Вас не смущает что его практически не существовало 7 лет назад. А сейчас вот жесты, тачскрин экраны произвольной резолюции. И всякие force touch, датчики.
Да все нормально существовало 7 лет назад и существенно ничего не изменилось. То что вы этим 7 лет назад не занимались... ну :pain1:
внешне морды не претерпели изменений, но внутрее все меняется радикально.
Устройства стали на столько мощными, что появилась возможность запускать в них полноценные приложения, без необходимости ходить на сервер по поводу и без.
Часть логики соответственно перебралась на UI, а где то даже полностью на UI.
Появились полноценные localstorage, и даже распределенные BD типа coachbase, которые избавляют от необходимости в backend вообще. WeSockets полностью меняют архитектуру взаимоотношений.
Количество кода на UI растет, сложность приложений уже как на back-end, спрос на спецов растет. Затем кто то этот зоопарк должен поддерживать. Ситуация в Javascript мне напоминает чем то J2EE на ранних стадиях.
User avatar
stenking
Уже с Приветом
Posts: 14407
Joined: 26 May 2006 02:39

Re: Перспективы C#

Post by stenking »

Кроме того JS это уже совсем не UI. Node, Meteor, Electron, Phone Gap...

Кто-то делал что-то большое на ноде?
Бога нет.
solopipi
Уже с Приветом
Posts: 209
Joined: 12 Sep 2015 23:22

Re: Перспективы C#

Post by solopipi »

Скачал Atom. Посмотрел.Мое мнение - действующая модель текстового редактора в натуральную величину. :) Прикольно, но пользоваться не тянет.
Экономика России - это просто другое название для цены нефти
User avatar
stenking
Уже с Приветом
Posts: 14407
Joined: 26 May 2006 02:39

Re: Перспективы C#

Post by stenking »

solopipi wrote:Скачал Atom. Посмотрел.Мое мнение - действующая модель текстового редактора в натуральную величину. :) Прикольно, но пользоваться не тянет.

Ну тут на любителя конечно. Просто это полноценное IDE с themes, packages и т.д написанное на JS/CSS

С такими вебными штуками как например

Image
Бога нет.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 64661
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Перспективы C#

Post by Komissar »

Kirpidonych wrote: если брать их во внимание - то мне прямая дорога в JS и ГУИ девелопмент - особенно если платят как говорят тут местные ораторы
меня смущает зоопарк технологий и быстрая их смена. К тому же жабаскриптный код notoriously bad for debugging.
User avatar
Kirpidonych
Уже с Приветом
Posts: 4593
Joined: 31 Aug 2009 12:05
Location: Москва - Горновидовка - Пало Альтово - Озерки - Портланд\Сиэттл

Re: Перспективы C#

Post by Kirpidonych »

Komissar wrote:
Kirpidonych wrote: если брать их во внимание - то мне прямая дорога в JS и ГУИ девелопмент - особенно если платят как говорят тут местные ораторы
меня смущает зоопарк технологий и быстрая их смена. К тому же жабаскриптный код notoriously bad for debugging.
аналогично - но "денег хочется" сил нет
будем посмотреть - взял курс - на выходных посмотрю что да как
Обмен мнениями происходит в теплой и дружеской обстановке.
User avatar
_AVATAR_
Posts: 17
Joined: 18 Mar 2015 16:58

Re: Перспективы C#

Post by _AVATAR_ »

valchkou wrote: Устройства стали на столько мощными, что появилась возможность запускать в них полноценные приложения, без необходимости ходить на сервер по поводу и без.
Часть логики соответственно перебралась на UI, а где то даже полностью на UI.
Теперь понятно. Значит я просто запутался в терминологии. Я предполагал, что UI - это просто и есть пользовательский интерфейс, ну типа окошки, кнопки и т.д. А вышеописанное называл "Fron End Development". И почему-то полагал, что всё то, что я называл "Front End" создаётся или в среде Java для Андроидов или в среде C# для Windows-мобильных устройств. Оказывается теперь JS позволяет намного бОльше, чем я думал.

Спасибо за разъяснение.
User avatar
FreemanUSA
Уже с Приветом
Posts: 349
Joined: 24 Jul 2012 23:26
Location: echo RU::US($me);

Re: Перспективы C#

Post by FreemanUSA »

Парни что ту спорить, как всегда каждый хвалит свой курятник. Но из всего можно выделить все сылки контор которые давали на форуме и тут имеют большие один-три минуса, первый некоторые в частности кто то работает в траковой компании тут у них нет элементарного респосив дизайна за что им платят деньги я не понимаю, создание фронт енда, нет не чего сложного при работе с базой данных просто запросы и обработка данных, и всё, вся ваша работа уже не говоря о Аджакс технологии. И соответственно ни у кого нет Аджакса, тоже не понимаю как начальник получает деньги в этой конторе, сейчас самомальский простой сайт должен работать на Аджаксе. И вершина всего Парни, ЭТО :D , работа на старых браузерах в частности на Эксплоере ниже 7 версии, не подаёться описанию, тут слов не находиться для эмоцианального выражения. :)
Alexandr
Уже с Приветом
Posts: 3647
Joined: 23 May 2010 15:10

Re: Перспективы C#

Post by Alexandr »

Кто-нибудь скажет мне почему C# помирает?
XAOC
Уже с Приветом
Posts: 1650
Joined: 26 Jan 2006 20:42

Re: Перспективы C#

Post by XAOC »

Alexandr wrote:Кто-нибудь скажет мне почему C# помирает?
это только в их фантазиях происходит. :D
User avatar
olegy
Уже с Приветом
Posts: 2124
Joined: 07 Nov 2000 10:01
Location: San Diego, CA, USA

Re: Перспективы C#

Post by olegy »

XAOC wrote:
Alexandr wrote:Кто-нибудь скажет мне почему C# помирает?
это только в их фантазиях происходит. :D
+1 :D
Я гражданин Украины, киевлянин и я против хунты!
User avatar
fruit6
Уже с Приветом
Posts: 4205
Joined: 10 Jan 2004 01:22
Location: n-sk -> MD -> VA

Re: Перспективы C#

Post by fruit6 »

Alexandr wrote:Кто-нибудь скажет мне почему C# помирает?
странный вопрос. попробуйте запустить C# в браузере, или в типичном клауде
Alexandr
Уже с Приветом
Posts: 3647
Joined: 23 May 2010 15:10

Re: Перспективы C#

Post by Alexandr »

fruit6 wrote:
Alexandr wrote:Кто-нибудь скажет мне почему C# помирает?
странный вопрос. попробуйте запустить C# в браузере, или в типичном клауде
браузер - это единственное, что есть? silverlight?
Облако? Azure?
User avatar
fruit6
Уже с Приветом
Posts: 4205
Joined: 10 Jan 2004 01:22
Location: n-sk -> MD -> VA

Re: Перспективы C#

Post by fruit6 »

Вы рассуждает как zVlad про нишевые технологии
User avatar
stenking
Уже с Приветом
Posts: 14407
Joined: 26 May 2006 02:39

Re: Перспективы C#

Post by stenking »

Ну C# это детка микрософта. Если специализироваться на Win Phone то одно. А вот с веба C# выметается.
Бога нет.
Alexandr
Уже с Приветом
Posts: 3647
Joined: 23 May 2010 15:10

Re: Перспективы C#

Post by Alexandr »

fruit6 wrote:Вы рассуждает как zVlad про нишевые технологии
мне просто изначально был непонятен ваш вопрос на тему, зачем запускать C# в браузере.
Собственно и Java уже не запустишь, с html5/css3 поддержку аплетов снесут нафиг, как и флеш
Alexandr
Уже с Приветом
Posts: 3647
Joined: 23 May 2010 15:10

Re: Перспективы C#

Post by Alexandr »

stenking wrote:Ну C# это детка микрософта. Если специализироваться на Win Phone то одно. А вот с веба C# выметается.
не надо специализироваться на Win Phone - html5/css3/js + friends на морде и REST сервисы на бекенде
Но с веба C# действительно по чуть-чуть вытесняется, вопрос только сколько отъели всякие ruby и node для бекенда
А про классический: ходить на сервер по каждому действием за новой страницей, аля ASP.NET - про это уже давно пора забыть
так что на морде исключительно js остался, а тренд бекенда мне лично непонятно куда уйдет.
Alexandr
Уже с Приветом
Posts: 3647
Joined: 23 May 2010 15:10

Re: Перспективы C#

Post by Alexandr »

вообще интересно сколько сейчас чистых js позиций
solopipi
Уже с Приветом
Posts: 209
Joined: 12 Sep 2015 23:22

Re: Перспективы C#

Post by solopipi »

Alexandr wrote:
stenking wrote:Ну C# это детка микрософта. Если специализироваться на Win Phone то одно. А вот с веба C# выметается.
не надо специализироваться на Win Phone - html5/css3/js + friends на морде и REST сервисы на бекенде
Но с веба C# действительно по чуть-чуть вытесняется, вопрос только сколько отъели всякие ruby и node для бекенда
А про классический: ходить на сервер по каждому действием за новой страницей, аля ASP.NET - про это уже давно пора забыть
так что на морде исключительно js остался, а тренд бекенда мне лично непонятно куда уйдет.
AJAX придумали в Майкрософте, если чо...
In 1999, Microsoft used its iframe technology to dynamically update the news stories and stock quotes on the default page for Internet Explorer,[5] and created the XMLHTTP ActiveX control in Internet Explorer 5, which was later adopted by Mozilla, Safari, Opera and other browsers as the XMLHttpRequest JavaScript objec
Экономика России - это просто другое название для цены нефти
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Перспективы C#

Post by Boriskin »

stenking wrote:Ну C# это детка микрософта. Если специализироваться на Win Phone то одно. А вот с веба C# выметается.
ASP.NET вполне себе жив, как и все мелкомягкие вебсервисы.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Перспективы C#

Post by Boriskin »

Alexandr wrote: А про классический: ходить на сервер по каждому действием за новой страницей, аля ASP.NET - про это уже давно пора забыть
Если данных много или они являются динамическим результатом сложных запросов в базу "сзади" - то засунуть такие данные в ГУЙ на JS/AJAX нереально. Так что эта парадигма имхо еще долго будет коптить небо.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
Alexandr
Уже с Приветом
Posts: 3647
Joined: 23 May 2010 15:10

Re: Перспективы C#

Post by Alexandr »

Boriskin wrote:
stenking wrote:Ну C# это детка микрософта. Если специализироваться на Win Phone то одно. А вот с веба C# выметается.
ASP.NET вполне себе жив, как и все мелкомягкие вебсервисы.
поправлю, ASP.NET MVC, просто ASP.NET уже помирает потихоньку
Alexandr
Уже с Приветом
Posts: 3647
Joined: 23 May 2010 15:10

Re: Перспективы C#

Post by Alexandr »

Boriskin wrote:
Alexandr wrote: А про классический: ходить на сервер по каждому действием за новой страницей, аля ASP.NET - про это уже давно пора забыть
Если данных много или они являются динамическим результатом сложных запросов в базу "сзади" - то засунуть такие данные в ГУЙ на JS/AJAX нереально. Так что эта парадигма имхо еще долго будет коптить небо.
А в чем разница вернуть новую страницу с этими данными и обновить тоже самое, но через ajaх асинхронно (ну или через websocket)?
nightmare2
Уже с Приветом
Posts: 7187
Joined: 31 Jan 2005 15:06
Location: GA

Re: Перспективы C#

Post by nightmare2 »

stenking wrote:...А вот с веба C# выметается.
В веб-приложениях C# прочно стоит.

From dice:
ASP.NET MVC - 6924
ASP.NET - 4244


C# - 8194 + (VB.NET - 1305)
Java - 17191
JavaScript - 12563
jQuery - 5603

Angular - 2283
React - 570
Backbone - 990

Node.js - 1190
PHP - 2976
Vaiyo A-O, A Home Va Ya Ray, Vaiyo A-Rah, Jerhume Brunnen G!

Return to “Работа и Карьера в IT”