Посоветуйте ножи для кухни

Все, что вкусно.
User avatar
Kirpidonych
Уже с Приветом
Posts: 4593
Joined: 31 Aug 2009 12:05
Location: Москва - Горновидовка - Пало Альтово - Озерки - Портланд\Сиэттл

Посоветуйте ножи для кухни

Post by Kirpidonych »

Какие лучше?(страна, брэнд, сталь)
Какие должны быть? (формы, размеры)
Заранее спасибо!
Обмен мнениями происходит в теплой и дружеской обстановке.
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: Посоветуйте ножи для кухни

Post by Dweller »

В принципе любые ножи хороши если вовремя и правильно точить их :)
User avatar
Айва
Уже с Приветом
Posts: 24469
Joined: 22 Dec 2002 08:07

Re: Посоветуйте ножи для кухни

Post by Айва »

Dweller wrote:В принципе любые ножи хороши если вовремя и правильно точить их :)
Не согласна, не любые. Только что выбросила китайский штампованный ножик, который буквально на второй раз пользования после заточки вааще ниче не резал. А вот Henckels Friodur Inox, привезенный дедом мужа их Германии 50 лет назад точим три раза в год, и как лезвие! Молю Бога, чтобы деревянная ручка со временем не развалилась.
Last edited by Айва on 18 Jun 2015 00:53, edited 1 time in total.
Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(с)Чеширский Кот
User avatar
Kirpidonych
Уже с Приветом
Posts: 4593
Joined: 31 Aug 2009 12:05
Location: Москва - Горновидовка - Пало Альтово - Озерки - Портланд\Сиэттл

Re: Посоветуйте ножи для кухни

Post by Kirpidonych »

Айва wrote:
Dweller wrote:В принципе любые ножи хороши если вовремя и правильно точить их :)
Не согласна, не любые. Только что выбросила китайский штампованный ножик, который буквально на второй раз пользования после заточки вааще ниче не резал. А вот Henckels Friodur Inox, привезенный дедом мужа их Германии 50 лет назад точим три раза в год, и как лезвие! :great:
спасибо - пошел читать о них
Обмен мнениями происходит в теплой и дружеской обстановке.
User avatar
Айва
Уже с Приветом
Posts: 24469
Joined: 22 Dec 2002 08:07

Re: Посоветуйте ножи для кухни

Post by Айва »

Kirpidonych wrote:
Айва wrote:
Dweller wrote:В принципе любые ножи хороши если вовремя и правильно точить их :)
Не согласна, не любые. Только что выбросила китайский штампованный ножик, который буквально на второй раз пользования после заточки вааще ниче не резал. А вот Henckels Friodur Inox, привезенный дедом мужа их Германии 50 лет назад точим три раза в год, и как лезвие! :great:
спасибо - пошел читать о них
Второй по частоте использования нож на кухне- керамический. Не знаю производителя (подарок, на ноже штампа нет, вполне возможно, что из Костко). Точить не надо, пользуемся 1,5 года, как новый.
Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(с)Чеширский Кот
User avatar
Kirpidonych
Уже с Приветом
Posts: 4593
Joined: 31 Aug 2009 12:05
Location: Москва - Горновидовка - Пало Альтово - Озерки - Портланд\Сиэттл

Re: Посоветуйте ножи для кухни

Post by Kirpidonych »

Айва wrote:
Kirpidonych wrote:
Айва wrote:
Dweller wrote:В принципе любые ножи хороши если вовремя и правильно точить их :)
Не согласна, не любые. Только что выбросила китайский штампованный ножик, который буквально на второй раз пользования после заточки вааще ниче не резал. А вот Henckels Friodur Inox, привезенный дедом мужа их Германии 50 лет назад точим три раза в год, и как лезвие! :great:
спасибо - пошел читать о них
Второй по частоте использования нож на кухне- керамический. Не знаю производителя (подарок, на ноже штампа нет, вполне возможно, что из Костко). Точить не надо, пользуемся 1,5 года, как новый.
нет - у меня с ними что то не сложилось
Обмен мнениями происходит в теплой и дружеской обстановке.
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: Посоветуйте ножи для кухни

Post by Dweller »

Я имел в виду что разница между ножом за 20 бкс и 100 бкс скорее всего будет незаметной
Можно купить недорого набор в костко
User avatar
Kirpidonych
Уже с Приветом
Posts: 4593
Joined: 31 Aug 2009 12:05
Location: Москва - Горновидовка - Пало Альтово - Озерки - Портланд\Сиэттл

Re: Посоветуйте ножи для кухни

Post by Kirpidonych »

ну а чтоб Вы взяли если впорос цены отбросить?
Обмен мнениями происходит в теплой и дружеской обстановке.
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Посоветуйте ножи для кухни

Post by Uzito »

Если хочется дешево и сердито, то victorinox fibrox 8-inch chef / santoku / chinese cleaver.
Если денег не жалко, то пару японских ножиков santoku + petty.
User avatar
Kirpidonych
Уже с Приветом
Posts: 4593
Joined: 31 Aug 2009 12:05
Location: Москва - Горновидовка - Пало Альтово - Озерки - Портланд\Сиэттл

Re: Посоветуйте ножи для кухни

Post by Kirpidonych »

Uzito wrote:Если хочется дешево и сердито, то victorinox fibrox 8-inch chef / santoku / chinese cleaver.
Если денег не жалко, то пару японских ножиков santoku + petty.
спасибо - ушел смотреть
Обмен мнениями происходит в теплой и дружеской обстановке.
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: Посоветуйте ножи для кухни

Post by Oleg Co »

Да у каждого свои предпочтения. Вы определитесь с формой лезвия, а там уже можно спрашивать. Хотя гугл опять же быстрее ответит какие бренды лучшие (например http://gizmodo.com/five-best-chefs-knives-1594840910" onclick="window.open(this.href);return false;). Немецкие - Wusthof и Henckels (там где два человечка, а не один с трезубцем), японские - Shun. Сложнее, если хочется купить и качественый, и недорого.

По мне 8" Chef's knife слишком большой. Я выбрал пару (большой и малый) качественных ножей по цене набора среднего качества.
User avatar
Kirpidonych
Уже с Приветом
Posts: 4593
Joined: 31 Aug 2009 12:05
Location: Москва - Горновидовка - Пало Альтово - Озерки - Портланд\Сиэттл

Re: Посоветуйте ножи для кухни

Post by Kirpidonych »

ох еслиб я знал какая форма лезвия нужна
читаю...
Обмен мнениями происходит в теплой и дружеской обстановке.
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10703
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: Посоветуйте ножи для кухни

Post by Easbayguy »

Я просто купил набор в Costco за 200$, что то типа такого: http://www.costco.com/Saber-Choice-Ende ... 44048.html#" onclick="window.open(this.href);return false;
И не загружался.
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
User avatar
Slonjra
Уже с Приветом
Posts: 6662
Joined: 02 Sep 2003 15:19
Location: Через речку от Манхэттена

Re: Посоветуйте ножи для кухни

Post by Slonjra »

Большой у нас один, понятия не имею какой, редко используем.
а маленькие все от Трамонтины. В среднем ценой по $7 за штуку , вообще не точим, а раз в год-полтора просто выбрасываем.
Резюме — это список дел, которые ты больше никогда не хочешь делать.
Kira12
Новичок
Posts: 54
Joined: 09 Feb 2006 21:01

Re: Посоветуйте ножи для кухни

Post by Kira12 »

Айва wrote:
Dweller wrote:В принципе любые ножи хороши если вовремя и правильно точить их :)
Не согласна, не любые. Только что выбросила китайский штампованный ножик, который буквально на второй раз пользования после заточки вааще ниче не резал. А вот Henckels Friodur Inox, привезенный дедом мужа их Германии 50 лет назад точим три раза в год, и как лезвие! Молю Бога, чтобы деревянная ручка со временем не развалилась.
А как вы ножи точите? Отдаете куда или сами? И если сами, то какой точилкой?
ekriv
Уже с Приветом
Posts: 5424
Joined: 19 Jan 2004 23:12
Location: Florida

Re: Посоветуйте ножи для кухни

Post by ekriv »

Kira12 wrote:А как вы ножи точите? Отдаете куда или сами? И если сами, то какой точилкой?
У меня такой с Амазона.
Image
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: Посоветуйте ножи для кухни

Post by Oleg Co »

Kirpidonych wrote:ох еслиб я знал какая форма лезвия нужна
читаю...
мне чисто визуально нравятся европейские ножи. Но у большинства из них лезвие около ручки утолщается и там неудобно точить/править. Японские в этом смысле выигрышнее.

В магазинах вроде Bed, bath and beyond и всяких кухонных могут быть качественные ножи, которые можно подержать в руках.
User avatar
Cliff
Уже с Приветом
Posts: 6210
Joined: 06 Jul 2003 19:34
Location: The CA-KY-OH carousel

Re: Посоветуйте ножи для кухни

Post by Cliff »

В IKEA "молибденовые" разной формы и размера - очень неплохи. Зверски остры, легко натачиваются, приятны в обращении, недороги.
Since it's impossible to know which period of my life is the middle, I've decided to have an ongoing crisis
User avatar
Айва
Уже с Приветом
Posts: 24469
Joined: 22 Dec 2002 08:07

Re: Посоветуйте ножи для кухни

Post by Айва »

Kira12 wrote:
Айва wrote:
Dweller wrote:В принципе любые ножи хороши если вовремя и правильно точить их :)
Не согласна, не любые. Только что выбросила китайский штампованный ножик, который буквально на второй раз пользования после заточки вааще ниче не резал. А вот Henckels Friodur Inox, привезенный дедом мужа их Германии 50 лет назад точим три раза в год, и как лезвие! Молю Бога, чтобы деревянная ручка со временем не развалилась.
А как вы ножи точите? Отдаете куда или сами? И если сами, то какой точилкой?
Сами. Когда муж берётся наточить все кухонные ножи, то с чувством, толком, расстановкой делает это на спец. мокром камне (на ютубе есть демонстрация, как им пользоваться). Когда мне надо самой по-быстрому, то вот такой точилкой пользуюсь:
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(с)Чеширский Кот
User avatar
Алхимик
Уже с Приветом
Posts: 10302
Joined: 08 Oct 2002 04:12

Re: Посоветуйте ножи для кухни

Post by Алхимик »

А муж потом не ругается? Редкой выдержки человек!
Верните радугу!
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Посоветуйте ножи для кухни

Post by Lolla »

Мы уже года два как купили Wusthof Classic ножи, сначала минимальный набор, потом докупили нужные нам ножи. Так как цены на их примерно одинаковые везде, купили в williams Sonoma, у них часто бывает гифт карта при покупке на определенную сумму ($25 за $150 потраченных?). Последние два ножа купила в Аутлет молле в магазине типа Китчен Коллекшн или типа того, они перестали дорогие ножи продавать и распродавали все что у них имелось в наличии за смешные деньги. Я даже пожалела что больше разных ножей не купила, а когда поехала - уже ничего не осталось.
Для постоянного использования очень удобные ножи, нас устраивает. Я лично использую всего 4 ножа на постоянной основе - маленький 3,5 инча, и ютилити ножи 4,5 и 6 инчей, да 8 инчевый, но не шеф нож, а carving - он не такой широкий и тяжелый как шеф.

До этого у нас был набор ножей Berghoff, с деревянными ручками, которые сгнили со временем. В принципе мы и тогда были ножами довольны - минут неудобные ручки по форме, и вот 2 года назад я написала производителю по поводу ручек, а они ответили что с деревянными ручками все ножи сняли спроизводства и поменяли нам на новый набор к моему удивлению. Теперь из того набора используется только блок :)
какое блаженство быть совершенством! :)
User avatar
Айва
Уже с Приветом
Posts: 24469
Joined: 22 Dec 2002 08:07

Re: Посоветуйте ножи для кухни

Post by Айва »

Алхимик wrote:А муж потом не ругается? Редкой выдержки человек!
Нет, он вообще редко ругается, разве что на Обаму или ленивых сотрудников :D
Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(с)Чеширский Кот
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Посоветуйте ножи для кухни

Post by Boriskin »

4 года на Henckels TWIN, нормально. Мелкие ножи подтачиваю раз в 3-6 мес, большие - раз в полгода-год.
Имхо оптимально по цене-качеству.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
Ion Tichy
Уже с Приветом
Posts: 13460
Joined: 07 Dec 2004 04:00
Location: Москва->CO

Re: Посоветуйте ножи для кухни

Post by Ion Tichy »

А мы как лет 10 назад на Cutco "подсели", так и режем ими. Но недешевые, совсем недешевые. Но поддерживаем отечественного производителя. Но дорого, да-с...
Как же это вы без гравицаппы пепелац выкатываете из гаража? Это непорядок...
XpoH
Уже с Приветом
Posts: 2123
Joined: 08 Nov 2013 22:33
Location: SFBA

Re: Посоветуйте ножи для кухни

Post by XpoH »

Slonjra wrote:Большой у нас один, понятия не имею какой, редко используем.
а маленькие все от Трамонтины. В среднем ценой по $7 за штуку , вообще не точим, а раз в год-полтора просто выбрасываем.
И зря. Трамонтина отличные ножи. Хорошая сталь и сведение, на ура правятся мусатом.
Автор, ищи трамонтину с белыми ручками (про серия) они бывают в костко.

Return to “Кулинария”