Свежие политические карикатуры

User avatar
alex67
Уже с Приветом
Posts: 7844
Joined: 17 Oct 2012 22:51
Location: Из России

Re: Свежие политические карикатуры

Post by alex67 »

Lazy444 wrote:Ну как пример - в школе на уроке истории аксиома - Америка победила Германию во второй мировой войне. А роль СССР либо замалчивается, либо преуменьшается. Второй пример - рассказывают о том, кто первый высадился на Луну, и не рассказывают о том, кто первый был в космосе.
Не защищая Америку, а просто справедливости ради.

Спросите любого россиянина, кто первым полетел в космос и когда - многие ответят без запинки, а спросите кто первым высадился на Луне и когда - многие ли вам ответят? И многие ли знают, сколько человек побывали на Луне? Дату окончания и итоги Второй мировой войны в Европе ответят даже грудные младенцы, а действительную дату окончания Второй мировой войны не знает никто, включая меня, война ведь юридически окончилась подписанием капитуляции Японии, а не Германии, без присутствия представителя СССР. Много ли россиян знают о войне где-либо еще, кроме Европы, и о роли Америки, кроме поставки тушенки в СССР? А уж когда окончилась Первая мировая - даже и не спрашивайте, не знает никто из наших, год не назовут, не говоря уж о точной дате.

Подчеркивать и преувеличивать роль своей страны в победе - это нормально, у победы много отцов, а поражение - всегда сирота.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
User avatar
Ruger
Уже с Приветом
Posts: 7676
Joined: 20 Nov 2005 23:50
Location: USA, Чикагщина

Re: Свежие политические карикатуры

Post by Ruger »

alex67 wrote:
Lazy444 wrote:Ну как пример - в школе на уроке истории аксиома - Америка победила Германию во второй мировой войне. А роль СССР либо замалчивается, либо преуменьшается. Второй пример - рассказывают о том, кто первый высадился на Луну, и не рассказывают о том, кто первый был в космосе.
Не защищая Америку, а просто справедливости ради.

Спросите любого россиянина, кто первым полетел в космос и когда - многие ответят без запинки, а спросите кто первым высадился на Луне и когда - многие ли вам ответят? И многие ли знают, сколько человек побывали на Луне? Дату окончания и итоги Второй мировой войны в Европе ответят даже грудные младенцы, а действительную дату окончания Второй мировой войны не знает никто, включая меня, война ведь юридически окончилась подписанием капитуляции Японии, а не Германии, без присутствия представителя СССР. Много ли россиян знают о войне где-либо еще, кроме Европы, и о роли Америки, кроме поставки тушенки в СССР? А уж когда окончилась Первая мировая - даже и не спрашивайте, не знает никто из наших, год не назовут, не говоря уж о точной дате.

Подчеркивать и преувеличивать роль своей страны в победе - это нормально, у победы много отцов, а поражение - всегда сирота.
Да что там окончание, дату начала Второй Мировой далеко не каждый назовёт.
лопарь
Уже с Приветом
Posts: 727
Joined: 09 Dec 2012 01:04

Re: Свежие политические карикатуры

Post by лопарь »

Lazy444 wrote:Ну как пример - в школе на уроке истории аксиома - Америка победила Германию во второй мировой войне. А роль СССР либо замалчивается, либо преуменьшается. Второй пример - рассказывают о том, кто первый высадился на Луну, и не рассказывают о том, кто первый был в космосе.
Это обычное дело. Взять двенадцатитомник "Детской энциклопедии", это середина 1960-х. Второй том, "Мир небесных тел". Там целая глава "Мы видели Землю из космоса" про советских космонавтов. Вообще, о полётах в космос рассказывается минимум в четырёх томах из 12, причём в одном томе, много написано об успехах советской космической программы в томе 5 "Техника и производство".

Обратите внимание на том 2 "Мир небесных тел", но уже на другую главу: "Человек вышел в космос". Там авторы не только подробно рассказывают о советских космических полётах, но и неоднократно лягают американцев, например:
По сравнению с полетами на­ших космонавтов более чем скромными кажутся первые робкие прыжки в космос аме­риканских космонавтов Шепарда и Гриссома, один из ко­торых чуть было не кончил­ся трагично. По сравнению с полетами Ю. А. Гагарина и Г. С. Титова это были всего лишь «подпрыгивания» над на­шей планетой.

По сообщению корреспон­дента газеты «Нью-Йорк Тайме» 15-минутный прыжок Аллана Шепарда был осуществлен с по­мощью ракеты, мощность кото­рой составляла «всего лишь од­ну десятую мощности советской ракеты, а вес капсулы состав­лял лишь одну пятую веса кабины корабля «Восток».

Только 20 февраля 1962 г., после предварительных запус­ков по проекту «Меркурий» двухтонной кабины с роботом и обезьянами, американцам уда­лось осуществить первый кос­мический полет Джона Гленна. Этот полет был совершен на ко­смическом корабле «Френдшип-7» весом около полутора тонн. Джон Гленн совершил на своем корабле три витка вокруг Земли и опустился в Атланти­ческий океан. Но его полет про­текал не совсем благополучно.
В нескольких местах упоминаются будущие полёты на Луну.

В середине 1969 года американцы высадились-таки на Луну. По любопытному совпадению, примерно тогда же началась работа над третьим изданием "Детской энциклопедии". Теперь космические полёты упоминаются значительно реже, полёты на Луну всуе больше не упоминаются. Главы "Человек вышел в космос" больше нет, подробных рассказов о космической гонке - тоже, их заменила глава "Изучение Вселенной при помощи космонавтики". Посещение Луны несколько раз упоминается без каких-либо деталей: в параграфах "Перспективы покорения космоса" сказано: "Человек уже побывал на Луне".

Даже глава про Луну несколько перекошена: на нескольких страницах описаны станции "Луна-1", "Луна-2", "Луна-3", "Зонд-3", "Луна-9", "Луна-10", "Луна-11", "Луна-12", "Луна-13": каждой уделено по абзацу. Три строчки посвящены трём американским аппаратам. "Луна-16" названа "Выдающимся достижением советской космонавтики", а высадка американцев на Луну (которой тоже посвящён один абзац - впрочем, крупный) названа лишь "новым крупным событием". "Луноходу-1" уделили пять абзацев, ещё абзац выделен на "Луну-20".
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34777
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: Свежие политические карикатуры

Post by ARARAT. »

city_girl wrote:
ARARAT. wrote:Ну мне приходится не редко заочно спорить с учителем истории моей дочери...
Потому как то что он препoдает на занятиях не редко просто не в какие ворота не лезет.
:(
PS У меня всегда при етом возникает вопрос, он вообще знает правду и просто следует "инструкциям", или на самом деле дебил.
Моя сейчас в институте досдавала кредиты по общим предметам - это было что-то. Она рвала и метала, когда надо было проходить новейшую истории США. Во-первых весь курс был не про Штаты, а про "холодную войну" и "империю зла", а она закончила школу в России (то есть страну знает не по учебникам и рассказам), то есть для нее это была "большая новость". Ну и плюс просто дебелизм. Вообщем, сдала она с трудом превеликим. Я ей просто сказала не связываться и сдать побыстрее как мы сдавали съезды КПСС.

А вообще отвратительно, когда после таких компоссирований мозгов поют песни о какой то правде, свободе народам и демократии
+1
А выделенное +100
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Свежие политические карикатуры

Post by brrdrr »

Ruger wrote:Да что там окончание, дату начала Второй Мировой далеко не каждый назовёт.
Вы что в школе каждое 1 сентября прогуливали?
В День Мира (или как его там по правильному) первый урок начинался с воспоминания исторической даты.
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
alex67
Уже с Приветом
Posts: 7844
Joined: 17 Oct 2012 22:51
Location: Из России

Re: Свежие политические карикатуры

Post by alex67 »

brrdrr wrote:В День Мира (или как его там по правильному) первый урок начинался с воспоминания исторической даты.
В какой стране и какой исторической даты?

Для справки: я не прогулял ни одного дня за все годы своей учебы.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81286
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Свежие политические карикатуры

Post by Yvsobol »

brrdrr wrote:
Ruger wrote:Да что там окончание, дату начала Второй Мировой далеко не каждый назовёт.
Вы что в школе каждое 1 сентября прогуливали?
В День Мира (или как его там по правильному) первый урок начинался с воспоминания исторической даты.
Похоже Вы прогуливали. День знаний! :roll:
User avatar
evandrey
Уже с Приветом
Posts: 16431
Joined: 10 Apr 2010 21:24

Re: Свежие политические карикатуры

Post by evandrey »

Image
Секрет покоя этой жизни
В наипростейшей из идей:
Не принимаю близко к сердцу
Больных на голову людей
piligrim77
Уже с Приветом
Posts: 19750
Joined: 01 Dec 2004 15:27
Location: Israel-Canada

Re: Свежие политические карикатуры

Post by piligrim77 »

Image
Чем больше я узнаю людей тем больше мне нравятся собаки
Москвичка
Уже с Приветом
Posts: 9684
Joined: 16 Jul 2010 07:07
Location: Россия

Re: Свежие политические карикатуры

Post by Москвичка »

ea_800.jpg
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
"Ник-Ник сделал из Физтеха чёрти-что, а сбоку - бантик" - каюсь, оказалась не права :)
User avatar
Vоvan
Уже с Приветом
Posts: 4286
Joined: 20 Mar 2004 03:19
Location: KO69

Re: Свежие политические карикатуры

Post by Vоvan »

Москвичка wrote:
ea_800.jpg
... надо было написать "Страна Обезьян"

--
В.
piligrim77
Уже с Приветом
Posts: 19750
Joined: 01 Dec 2004 15:27
Location: Israel-Canada

Re: Свежие политические карикатуры

Post by piligrim77 »

Vоvan wrote:
Москвичка wrote:
ea_800.jpg
... надо было написать "Страна Обезьян"

--
В.
лучше "Страны обезьян " :mrgreen:
Чем больше я узнаю людей тем больше мне нравятся собаки
Lida
Уже с Приветом
Posts: 25019
Joined: 16 Aug 2000 09:01
Location: NJ, USA

Re: Свежие политические карикатуры

Post by Lida »

Lazy444 wrote:
geek7 wrote:
city_girl wrote:
ARARAT. wrote:Ну мне приходится не редко заочно спорить с учителем истории моей дочери...
Потому как то что он препoдает на занятиях не редко просто не в какие ворота не лезет.
:(
PS У меня всегда при етом возникает вопрос, он вообще знает правду и просто следует "инструкциям", или на самом деле дебил.
Моя сейчас в институте досдавала кредиты по общим предметам - это было что-то. Она рвала и метала, когда надо было проходить новейшую истории США. Во-первых весь курс был не про Штаты, а про "холодную войну" и "империю зла", а она закончила школу в России (то есть страну знает не по учебникам и рассказам), то есть для нее это была "большая новость". Ну и плюс просто дебелизм. Вообщем, сдала она с трудом превеликим. Я ей просто сказала не связываться и сдать побыстрее как мы сдавали съезды КПСС.

А вообще отвратительно, когда после таких компоссирований мозгов поют песни о какой то правде, свободе народам и демократии
Вы бы хоть по паре примеров привели поярче - любопытно же. Едиственный идиотизм о котором слышал - пацаны в элементари считали, что атомную бомбу изобрели русские.. ну их просветили, что спутник - да, а вот бомбу -нет.. мол нам чужих кредитов ненать, своих хватает :razz:
Ну как пример - в школе на уроке истории аксиома - Америка победила Германию во второй мировой войне. А роль СССР либо замалчивается, либо преуменьшается. Второй пример - рассказывают о том, кто первый высадился на Луну, и не рассказывают о том, кто первый был в космосе.
Это в каких же школах учатся дети в Вашей Америке? 8O
Дочь была в продвинутых классах по истории в старшей школе, потом в колледже. Тому о чем вы пишите - не было.
У вас все получится!
User avatar
CBI
Уже с Приветом
Posts: 11748
Joined: 12 Nov 2001 10:01
Location: Харьков, СССР ----> US

Re: Свежие политические карикатуры

Post by CBI »

Украинский Мортал Комбат. Путин против Порошенко
phpBB [video]

https://www.youtube.com/watch?feature=p ... ccYzcTFoT4
KNOWLEDGE IS POWER! ЗНАНИЕ - СИЛА!
Disclaimer: These views might be different from any other views in my Universe.
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34777
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: Свежие политические карикатуры

Post by ARARAT. »

CBI wrote:Украинский Мортал Комбат. Путин против Порошенко
phpBB [video]

https://www.youtube.com/watch?feature=p ... ccYzcTFoT4
Здорово!
:D
User avatar
Vоvan
Уже с Приветом
Posts: 4286
Joined: 20 Mar 2004 03:19
Location: KO69

Re: Свежие политические карикатуры

Post by Vоvan »

phpBB [video]


--
V.
User avatar
Vоvan
Уже с Приветом
Posts: 4286
Joined: 20 Mar 2004 03:19
Location: KO69

Re: Свежие политические карикатуры

Post by Vоvan »

And the Oscar goes to...
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
User avatar
lxf
Уже с Приветом
Posts: 13465
Joined: 04 Jul 2001 09:01
Location: Boston, MA

Re: Свежие политические карикатуры

Post by lxf »

Янукович все ворует.
Image
User avatar
CBI
Уже с Приветом
Posts: 11748
Joined: 12 Nov 2001 10:01
Location: Харьков, СССР ----> US

Re: Свежие политические карикатуры

Post by CBI »

Поздравления Порошенко с 8-м Марта
Image
KNOWLEDGE IS POWER! ЗНАНИЕ - СИЛА!
Disclaimer: These views might be different from any other views in my Universe.
User avatar
Frukt
Уже с Приветом
Posts: 32076
Joined: 18 Nov 2001 10:01
Location: St.Petersburg

Re: Свежие политические карикатуры

Post by Frukt »

:D
Image
Peace
User avatar
CBI
Уже с Приветом
Posts: 11748
Joined: 12 Nov 2001 10:01
Location: Харьков, СССР ----> US

Re: Свежие политические карикатуры

Post by CBI »

Что это было на Украине?
Image

(не польностью цензурно)
https://cs7055.vk.me/c540106/v540106842 ... A4vL3I.jpg
KNOWLEDGE IS POWER! ЗНАНИЕ - СИЛА!
Disclaimer: These views might be different from any other views in my Universe.
piligrim77
Уже с Приветом
Posts: 19750
Joined: 01 Dec 2004 15:27
Location: Israel-Canada

Re: Свежие политические карикатуры

Post by piligrim77 »

Image
Чем больше я узнаю людей тем больше мне нравятся собаки
piligrim77
Уже с Приветом
Posts: 19750
Joined: 01 Dec 2004 15:27
Location: Israel-Canada

Re: Свежие политические карикатуры

Post by piligrim77 »

Image
Чем больше я узнаю людей тем больше мне нравятся собаки
piligrim77
Уже с Приветом
Posts: 19750
Joined: 01 Dec 2004 15:27
Location: Israel-Canada

Re: Свежие политические карикатуры

Post by piligrim77 »

Image
Чем больше я узнаю людей тем больше мне нравятся собаки
piligrim77
Уже с Приветом
Posts: 19750
Joined: 01 Dec 2004 15:27
Location: Israel-Canada

Re: Свежие политические карикатуры

Post by piligrim77 »

Image
Чем больше я узнаю людей тем больше мне нравятся собаки

Return to “Украина”