Какой сорт яблок посадить?

Moderator: Komissar

User avatar
Larissa
Уже с Приветом
Posts: 1635
Joined: 30 Jan 2001 10:01
Location: Boston

Re: Какой сорт яблок посадить?

Post by Larissa »

Колхозник wrote:
Larissa wrote: Мне кажется, что этим трудно заработать на жизнь. Если размахиваться на большие масштабы, надо будет нанимать кого-то, а труд тут дорогой. Тяжелая работа. У меня сейчас 1/4 акра. Мне самой больше не потянуть физически, я думаю. Ментально я правда тоже не знаю на сколько меня хватит. :-)

PS: Не уходите. Без Вас тут будет пусто. А трындеть на форуме лучше на работе. :oops:
Ну если есть part-time job in IT на пенсии - жить можно.
Надо искать нишу - смородина, облепиха, черенки, ... :umnik1:
На самом деле - в саду ковырятся легко. Не мешки ворочать.
Вот картошку копать не стоит - спина дороже. :)

ПС: да хрен знает, уже несколько раз порывался поменять свой пароль тут, выбросить и забыть его... пока рука не поднялась. :D
Ага, ну и много Вы наделаете бизнеса на черенках облепихи? :roll: У меня она кстати вся сдохла. 5 девушек было. Только мужик остался. Так что, я могу быть Вашим первым клиентом. :-)
User avatar
Колхозник
Уже с Приветом
Posts: 9269
Joined: 31 Jul 2003 19:17
Location: Шишконсин

Re: Какой сорт яблок посадить?

Post by Колхозник »

Larissa wrote:Ага, ну и много Вы наделаете бизнеса на черенках облепихи? :roll: У меня она кстати вся сдохла. 5 девушек было. Только мужик остался. Так что, я могу быть Вашим первым клиентом. :-)
Не знаю.
В любом случае, это low maintenance/low investment проект.
Терять особо нечего, а развлечение хорошее.
Местный рынок вообще отсутствует ибо почти никто не знает даже такого слова - seaberry.
Короче, новые, альтернативные сьедобно-культурные кусты здесь вообще внедрять и внедрять.
Жимолость, смородина, крыжовник там же.
Надоело. Самозабанен 11 ноября, 2015 - ....
User avatar
Larissa
Уже с Приветом
Posts: 1635
Joined: 30 Jan 2001 10:01
Location: Boston

Re: Какой сорт яблок посадить?

Post by Larissa »

Колхозник wrote:
Larissa wrote:Ага, ну и много Вы наделаете бизнеса на черенках облепихи? :roll: У меня она кстати вся сдохла. 5 девушек было. Только мужик остался. Так что, я могу быть Вашим первым клиентом. :-)
Не знаю.
В любом случае, это low maintenance/low investment проект.
Терять особо нечего, а развлечение хорошее.
Местный рынок вообще отсутствует ибо почти никто не знает даже такого слова - seaberry.
Короче, новые, альтернативные сьедобно-культурные кусты здесь вообще внедрять и внедрять.
Жимолость, смородина, крыжовник там же.
Мне напротив это видится как high maintenance/high investment.
Ну вот купила я их 5 шт. по 30 и все они сдохли. А рынок отсутствует, потому что народу не интересно земледелие, тем более чего-то, с чем они не знакомы. Как ознакомить население с облепихой? Пойти на рынок и заплатить за место. Мало кто отважится ее попробовать, а кто попробует, найдет ее кислой. Не будут знать, что с ней делать - не будут покупать. А облепиха, между прочим требует много усилий. Поливать ее надо постоянно, собирать ягоды по одной - тоже еще то занятие, пропалывать очень осторожно, чтобы корни не повредить. Сплошная головная боль. А результат - баночка варенья, если повезет. И кто его купит? :pain1: А кто знает, что такое облепиха и хочет ее завести - будут online искать.

А смородина у нас на местных фермах растет. Ее u-pick можно. Конкуренция однако.

Мне кажется проще курей развести для бизнеса. По крайне мере народ знает, что такое яйца. :) Да и хлопот меньше.
Дама
Уже с Приветом
Posts: 7781
Joined: 03 Dec 2003 20:13
Location: MD, USA

Re: Какой сорт яблок посадить?

Post by Дама »

Колхозник wrote:
Дама wrote:Нам тоже до старости вроде далеко, а дом уже цупер большои, и сад уже нет сил поднимать. Тоже дилемма. Не надо в старости сада и дома, надо квартирку в цоммуниты.
Каждому - свое.
Супер большой дом покупать - зачем было? :-)
Для 4х детеи был само то, а теперь одинь деть остался и то через 6-7 лет в колледж поидет.
User avatar
Колхозник
Уже с Приветом
Posts: 9269
Joined: 31 Jul 2003 19:17
Location: Шишконсин

Re: Какой сорт яблок посадить?

Post by Колхозник »

Larissa wrote: Мне напротив это видится как high maintenance/high investment.
Не думаю; но и доказать не могу пока своих кустов нету. :-)

Ключевые слова - мульча/щепки/картон.
Пропалывать там и нечего - главное щепок и картона не жалеть (мой малинник и смородинник, например). :-)
Облепиха не требует поливки вообще (окромя первых месяцев).
Собирать - нарезал веток; бросил в морозилку; стряс ягоды. Все.
Основная проблема, действительно, раскрутить.

Смородину на Мидвесте не знают даже. Тут крутить и крутить.

Я к чему все это - тенденции рынка меняются. 21ый век на дворе.
Все больше народа пожилого, озабоченного здоровьем и не боящегося кислых ягод ради здорового образа жизни. :great: А тут и мы как раз!
Надоело. Самозабанен 11 ноября, 2015 - ....
User avatar
Larissa
Уже с Приветом
Posts: 1635
Joined: 30 Jan 2001 10:01
Location: Boston

Re: Какой сорт яблок посадить?

Post by Larissa »

Колхозник wrote:
Облепиха не требует поливки вообще (окромя первых месяцев).
Это зависит от вашей местности. Вообще она в дикой природе растет на побережьях (от сюда название), где дуют ветра с моря и соответственно повышенная влажность. У нее корни очень близко к поверхности. По-этому, если у вас не высокая влажность или, как у меня, очень песчаная почва, то поливать ее летом надо каждый день, а то и не один раз. Не хочу быть парти пупером, просто хочу предупредить во что Вы себя вовлекаете.
Колхозник wrote: Собирать - нарезал веток; бросил в морозилку; стряс ягоды. Все.
С этим осторожно. У меня у соседа на даче в России был необыкновенный сад с облепихами. Когда он ненадолго уехал, его жена угробила все его облепихи этим способом. Было безумно жалко.
Колхозник wrote: Я к чему все это - тенденции рынка меняются. 21ый век на дворе.
Все больше народа пожилого, озабоченного здоровьем и не боящегося кислых ягод ради здорового образа жизни. :great: А тут и мы как раз!
Удачи.
User avatar
Larissa
Уже с Приветом
Posts: 1635
Joined: 30 Jan 2001 10:01
Location: Boston

Re: Какой сорт яблок посадить?

Post by Larissa »

Колхозник wrote:
Larissa wrote:На днях купила ведерко Mitsu в Russo's, Watertown, MA. Этих яблок уже 2 месяца, как нигде не вижу. Удивительно.
Везет же людям. :great:
У нас Mitsu нет в продаже, прямо хоть по почте выписывай..
Може посадить таки деревце... :-)
Вчера купила два мешка Mitsu в русском магазине. 8O 8O 8O
Он у них продается под названием Crispin. Конечно сильно зрелые и побитые и на последнем издыхании... но это же Mitsu!!! Такие же вкусные и ароматные. Посмотрите, может у вас есть в русском.
OtecFedor
Уже с Приветом
Posts: 8361
Joined: 17 Oct 2001 09:01
Location: Уездный город N

Re: Какой сорт яблок посадить?

Post by OtecFedor »

Колхозник wrote: Собирать - нарезал веток; бросил в морозилку; стряс ягоды. Все.
Основная проблема, действительно, раскрутить.

Смородину на Мидвесте не знают даже. Тут крутить и крутить.

Я к чему все это - тенденции рынка меняются. 21ый век на дворе.
Все больше народа пожилого, озабоченного здоровьем и не боящегося кислых ягод ради здорового образа жизни. :great: А тут и мы как раз!
Собирали облепиху зимои в мороз, за час ведро-два. Я думал здесь посадить (растения можно купить как seaberry) но мое воспоминание что она страшно invasive, все время пускает ростки.
User avatar
Lavash
Уже с Приветом
Posts: 15325
Joined: 14 Nov 2000 10:01
Location: Лысая Гора, CA

Re: Какой сорт яблок посадить?

Post by Lavash »

Поделитесь, пожалуйста, как ухаживать за яблонькой. Чем нужно ее сейчас обработать от всяких болячек. Особенно беспокоит мучнистая роса или что-то там белое. Что нужно сделать, чтобы увеличить плодоноскость.
User avatar
Колхозник
Уже с Приветом
Posts: 9269
Joined: 31 Jul 2003 19:17
Location: Шишконсин

Re: Какой сорт яблок посадить?

Post by Колхозник »

Lavash wrote:Поделитесь, пожалуйста, как ухаживать за яблонькой. Чем нужно ее сейчас обработать от всяких болячек. Особенно беспокоит мучнистая роса или что-то там белое. Что нужно сделать, чтобы увеличить плодоноскость.
Google: spray free apples; resistant apple varieties; grow apples bags; thin apple fruits.....
Достаточно для начала.
Остальное уж сами изучайте.
Надоело. Самозабанен 11 ноября, 2015 - ....
User avatar
Lavash
Уже с Приветом
Posts: 15325
Joined: 14 Nov 2000 10:01
Location: Лысая Гора, CA

Re: Какой сорт яблок посадить?

Post by Lavash »

Колхозник wrote:
Google: spray free apples; resistant apple varieties; grow apples bags; thin apple fruits.....
Достаточно для начала.
Остальное уж сами изучайте.
Да гуглила. Не спец я и от огорода далека, а яблоньку жалко стало. А тут раз тема про яблони, почему бы не спросить. А то на облепиху перешли.За рекомендации спасибо!
User avatar
Walkthrough
Уже с Приветом
Posts: 1215
Joined: 18 Aug 2010 22:45
Location: California

Re: Какой сорт яблок посадить?

Post by Walkthrough »

Посадите одно дерево с четырьми разными привитыми сортами и будет вам счастье!
У соседей есть старая слива 3-х сортная... просто великолепная - синяя, желтая и белая. :good:
Господи, сколько ещё не сделано... А сколько ещё предстоит не сделать!
User avatar
Lavash
Уже с Приветом
Posts: 15325
Joined: 14 Nov 2000 10:01
Location: Лысая Гора, CA

Re: Какой сорт яблок посадить?

Post by Lavash »

Супруг только что протриммил яблоньку вместе с другими кустами так, что от нее мало что осталось, думаю, что вообще яблок не будет в этом году, а уже начала цвести. Надо попробовать самой прививать.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Какой сорт яблок посадить?

Post by Komissar »

Lavash wrote:Супруг только что протриммил яблоньку вместе с другими кустами так, что от нее мало что осталось, думаю, что вообще яблок не будет в этом году
так он не супруг, а вредитель какой-то!
User avatar
Lavash
Уже с Приветом
Posts: 15325
Joined: 14 Nov 2000 10:01
Location: Лысая Гора, CA

Re: Какой сорт яблок посадить?

Post by Lavash »

Komissar wrote:
Lavash wrote:Супруг только что протриммил яблоньку вместе с другими кустами так, что от нее мало что осталось, думаю, что вообще яблок не будет в этом году
так он не супруг, а вредитель какой-то!
А мог бы все в бетон закатать, чтобы ничего не триммить.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Какой сорт яблок посадить?

Post by Komissar »

мог бы и жану в бетон... хорошо, что не.
User avatar
Lavash
Уже с Приветом
Posts: 15325
Joined: 14 Nov 2000 10:01
Location: Лысая Гора, CA

Re: Какой сорт яблок посадить?

Post by Lavash »

Komissar wrote:мог бы и жану в бетон... хорошо, что не.
Жану (кстати, кто такая или такой?) тоже мог бы.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Какой сорт яблок посадить?

Post by Komissar »

ну такого негодяя надо подавать на абьюз.
User avatar
Lavash
Уже с Приветом
Posts: 15325
Joined: 14 Nov 2000 10:01
Location: Лысая Гора, CA

Re: Какой сорт яблок посадить?

Post by Lavash »

Komissar wrote:ну такого негодяя надо подавать на абьюз.
Неужели кого-то закатал, а я и не знаю?
User avatar
Колхозник
Уже с Приветом
Posts: 9269
Joined: 31 Jul 2003 19:17
Location: Шишконсин

Re: Какой сорт яблок посадить?

Post by Колхозник »

Lavash wrote:Супруг только что протриммил яблоньку..........
Ремнем по заднице.
Яблоньки так просто не "триммят". Оне не под декорации заточены.
Надоело. Самозабанен 11 ноября, 2015 - ....
User avatar
Lavash
Уже с Приветом
Posts: 15325
Joined: 14 Nov 2000 10:01
Location: Лысая Гора, CA

Re: Какой сорт яблок посадить?

Post by Lavash »

Колхозник wrote:
Lavash wrote:Супруг только что протриммил яблоньку..........
Ремнем по заднице.
Яблоньки так просто не "триммят". Оне не под декорации заточены.
Вообще-то он секатором, а не пилой отсек так называемые "свечи", ну и слишком длинные ветки. Яблонька тянется на восток. Ну чтобы она не слишком в ту сторону росла, ее восточную сторону и обкарнали.
User avatar
Колхозник
Уже с Приветом
Posts: 9269
Joined: 31 Jul 2003 19:17
Location: Шишконсин

Re: Какой сорт яблок посадить?

Post by Колхозник »

Помучался, помучался и в итоге заказал - Mutsu и Gravenstein.

Так получилось что заказал два стерильных вида... :-)
Но, поскольку, в моей коллекции уже хватает опылителей - went for it.

ПС: решил не рисковать с Ренетом Симиренко и сохранить себе нервы; последние зимы показали что климат у нас, таки, достаточно суровый и континентальный; а с изменениями климата, вообще не понятно что происходит - ноябрь 2014-го морозы -20Ц и без снега (какая уж тут южная Украина).
Надоело. Самозабанен 11 ноября, 2015 - ....
LapkaL
Уже с Приветом
Posts: 2399
Joined: 14 May 2005 23:39
Location: CA

Re: Какой сорт яблок посадить?

Post by LapkaL »

Larissa wrote:
Колхозник wrote:
Облепиха не требует поливки вообще (окромя первых месяцев).
Это зависит от вашей местности. Вообще она в дикой природе растет на побережьях (от сюда название), где дуют ветра с моря и соответственно повышенная влажность. У нее корни очень близко к поверхности. По-этому, если у вас не высокая влажность или, как у меня, очень песчаная почва, то поливать ее летом надо каждый день, а то и не один раз. Не хочу быть парти пупером, просто хочу предупредить во что Вы себя вовлекаете.
Колхозник wrote: Собирать - нарезал веток; бросил в морозилку; стряс ягоды. Все.
С этим осторожно. У меня у соседа на даче в России был необыкновенный сад с облепихами. Когда он ненадолго уехал, его жена угробила все его облепихи этим способом. Было безумно жалко.
У меня росла и плодоносила облепиха в России. Неприхотлива. Особого ухода и полива не требуется. Поливали может только в самую засуху, но не каждый день. Побегов да, дает много. Пока деревья были маленькие, собирали с куста. Как подросли, резали ветки и потом снимали ягоды. К следующему году все отрастало заново.
LapkaL
Уже с Приветом
Posts: 2399
Joined: 14 May 2005 23:39
Location: CA

Re: Какой сорт яблок посадить?

Post by LapkaL »

LapkaL wrote:
Larissa wrote:
Колхозник wrote:
Облепиха не требует поливки вообще (окромя первых месяцев).
Это зависит от вашей местности. Вообще она в дикой природе растет на побережьях (от сюда название), где дуют ветра с моря и соответственно повышенная влажность. У нее корни очень близко к поверхности. По-этому, если у вас не высокая влажность или, как у меня, очень песчаная почва, то поливать ее летом надо каждый день, а то и не один раз. Не хочу быть парти пупером, просто хочу предупредить во что Вы себя вовлекаете.
Колхозник wrote: Собирать - нарезал веток; бросил в морозилку; стряс ягоды. Все.
С этим осторожно. У меня у соседа на даче в России был необыкновенный сад с облепихами. Когда он ненадолго уехал, его жена угробила все его облепихи этим способом. Было безумно жалко.
У меня росла и плодоносила облепиха в России. Неприхотлива. Особого ухода и полива не требуется. Поливали может только в самую засуху, но не каждый день. Побегов да, дает много. Пока деревья были маленькие, собирали с куста. Как подросли, резали ветки и потом снимали ягоды. К следующему году новые ветки отростали.
User avatar
Колхозник
Уже с Приветом
Posts: 9269
Joined: 31 Jul 2003 19:17
Location: Шишконсин

Re: Какой сорт яблок посадить?

Post by Колхозник »

В общественном саду, который я теперь курирую, обнаружилось дерево Белого Налива (Yellow Transparent).
Яблоки валятся и засыпали уже всю землю; пришлось набрать пару сумок наименее червивых и даже лазил на дерево за хорошими яблоками на макушке. Вспомнил детство; есть можно.
Как только попробовал одно - точно, Белый Налив.

С ними беда - не лежкие совсем и требуют срочной обработки; сьесть две сумки за раз - не получится. :-)
Буду делать настоящий органический apple sauce, ну и сушить тоже.
Надоело. Самозабанен 11 ноября, 2015 - ....

Return to “Огород”