зонирование охлаждения/обогрева

Moderator: Komissar

User avatar
major Major Major Major
Уже с Приветом
Posts: 1387
Joined: 10 Jan 2000 10:01
Location: Хьюстон

зонирование охлаждения/обогрева

Post by major Major Major Major »

Кто нибудь занимался? Что то вроде http://www.smarthome.com/8-inch-diamete ... upply.html или http://www.smarthome.com/econet-ev100-4 ... white.html плюс Insteon термостаты с выносными сенсорами?
В доме два этажа с двумя конденционерами, по ночам хотелось бы только спальни охлаждать а днем наоборот.
OtecFedor
Уже с Приветом
Posts: 8361
Joined: 17 Oct 2001 09:01
Location: Уездный город N

Re: зонирование охлаждения/обогрева

Post by OtecFedor »

Я немного исследовал- не так все просто. Нужно тоже управлять fan speed, и нужен variable speed compressor.Если в обычную ситему просто поставить електронные демперы работать будет криво (пусть специалисты поправят).
User avatar
xKing
Уже с Приветом
Posts: 1405
Joined: 27 Dec 2010 12:32
Location: Big D

Re: зонирование охлаждения/обогрева

Post by xKing »

Нужно делать bypass после air handler чтобы head pressure не превышало нормы или действительно 2 speed fan, 2 stage compressor.

Далее ставим электронные дамперы на воздуховоды после air handler и контроллер, посмотрите тут: https://www.forwardthinking.honeywell.c ... ducts.html

от этих z-wave фигней будет только хуже (short cycling, перегрев фурнаса или замерзнет evap coil).
I wasn't born in Texas, but I got here as fast as I could.
User avatar
Trespassers W
Уже с Приветом
Posts: 7841
Joined: 04 Dec 2003 06:55
Location: USA

Re: зонирование охлаждения/обогрева

Post by Trespassers W »

У меня в рентованном таунхоме было сделано примерно так как xKing описывает. Один комрессор и фурнасе работал на 2 зоны. На фурнасе стоял большой короб с электронными дамперами и был организован bypass чтобы давление воздуха в коробе держалось в пределах нормы. Один control board управлял обеими зонами следующим образом: по умолчанию оба дампера открыты, если один из термостатов включается, то система закрывает дампер противоположной зоны, если оба термостата включены, то снова открываются оба дампера. Не знаю какова эффективность этой системы с точки зрения HVAC науки, но разные температуры по зонам она создавала. В разумных пределах конечно. :-)
Как кому, а мне нравится думать! М.Жванецкий
IvanF
Уже с Приветом
Posts: 719
Joined: 07 Jan 2011 20:58
Location: New York

Re: зонирование охлаждения/обогрева

Post by IvanF »

major Major Major Major wrote: В доме два этажа с двумя конденционерами, по ночам хотелось бы только спальни охлаждать а днем наоборот.
Так если у вас 2 этажа с 2 кондиционерами, то что вам мешает ночью включать только на втором этаже, а днем наоборот? У меня почти тоже самое, но есть еще бейсмент. Проблемы было только две. Первая - сбалансировать охлаждение/отопление на каждом кондиционере, чтобы он примерно равномерно поднимал/опускал температуру в каждой комнате. Для этого в бейсменте пришлось сделать еще несколько выходов, а летом я их просто нагрухо закрываю. На втором этаже просто отрегулировал разной степерью открытия решеток. Вторая проблема - термостаты в корридоре, а температуру нужно мерять в комнатах. В моем случае это делает smart home система которая использует температурные датчики в каждой комнате, датчики движения, состояние охранной системы и рассписание. Управляется это через ZWave термостаты. А вашем случае можно поискать программируемые термостаты с выносными датчиками.
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34990
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: зонирование охлаждения/обогрева

Post by ARARAT. »

У меня сейчас в доме именно зоннирование и стоит, нижный и верхний етаж разные зоны от одного furnace/AC.
Original был односкорoстной, сразу по покупки дома поставил двухскоростной furnace, AC осталься одно-скорстной.В етой система главное, что-бы зоны были большими, типа пол дома, а не одна комната и выбирать тепловую можность агрегатов надо правильно.
Могу в принципе рассказать как подбирать все ето, как и что ставить.
Результат примерно в 1.5 разу уменьшение рашода, если брать економию например.
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34990
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: зонирование охлаждения/обогрева

Post by ARARAT. »

IvanF wrote:
major Major Major Major wrote: В доме два этажа с двумя конденционерами, по ночам хотелось бы только спальни охлаждать а днем наоборот.
Так если у вас 2 этажа с 2 кондиционерами, то что вам мешает ночью включать только на втором этаже, а днем наоборот? У меня почти тоже самое, но есть еще бейсмент. Проблемы было только две. Первая - сбалансировать охлаждение/отопление на каждом кондиционере, чтобы он примерно равномерно поднимал/опускал температуру в каждой комнате. Для этого в бейсменте пришлось сделать еще несколько выходов, а летом я их просто нагрухо закрываю. На втором этаже просто отрегулировал разной степерью открытия решеток. Вторая проблема - термостаты в корридоре, а температуру нужно мерять в комнатах. В моем случае это делает smart home система которая использует температурные датчики в каждой комнате, датчики движения, состояние охранной системы и рассписание. Управляется это через ZWave термостаты. А вашем случае можно поискать программируемые термостаты с выносными датчиками.
Если каждый етаж обслуживается отдельным агрегатом ето лучше чем zonning system определенно...
User avatar
major Major Major Major
Уже с Приветом
Posts: 1387
Joined: 10 Jan 2000 10:01
Location: Хьюстон

Re: зонирование охлаждения/обогрева

Post by major Major Major Major »

IvanF wrote:
major Major Major Major wrote: В доме два этажа с двумя конденционерами, по ночам хотелось бы только спальни охлаждать а днем наоборот.
Так если у вас 2 этажа с 2 кондиционерами, то что вам мешает ночью включать только на втором этаже, а днем наоборот? У меня почти тоже самое, но есть еще бейсмент. Проблемы было только две. Первая - сбалансировать охлаждение/отопление на каждом кондиционере, чтобы он примерно равномерно поднимал/опускал температуру в каждой комнате. Для этого в бейсменте пришлось сделать еще несколько выходов, а летом я их просто нагрухо закрываю. На втором этаже просто отрегулировал разной степерью открытия решеток. Вторая проблема - термостаты в корридоре, а температуру нужно мерять в комнатах. В моем случае это делает smart home система которая использует температурные датчики в каждой комнате, датчики движения, состояние охранной системы и рассписание. Управляется это через ZWave термостаты. А вашем случае можно поискать программируемые термостаты с выносными датчиками.
У нас спальни на разных этажах. Поэтому надо что бы работало оба. Понятно что термостаты не в спальнях, я понимаю что это решается покупкой датчиков, вот только их нужно несколько, к примеру на первом этаже надо в кухню, кабинет и спальную, при этом желательно кухню и кабинет включать по движению а спальню по таймеру. Только если делать без дамперов то подозреваю что будет сильно неэффективно, что бы охладить кабинет вечером когда со стороны окон солнце спальню придется заморозить наглухо. Вот и хотелось решить проблему покупкой дамперов с приводом.
User avatar
major Major Major Major
Уже с Приветом
Posts: 1387
Joined: 10 Jan 2000 10:01
Location: Хьюстон

Re: зонирование охлаждения/обогрева

Post by major Major Major Major »

ARARAT. wrote:У меня сейчас в доме именно зоннирование и стоит, нижный и верхний етаж разные зоны от одного furnace/AC.
Original был односкорoстной, сразу по покупки дома поставил двухскоростной furnace, AC осталься одно-скорстной.В етой система главное, что-бы зоны были большими, типа пол дома, а не одна комната и выбирать тепловую можность агрегатов надо правильно.
Могу в принципе рассказать как подбирать все ето, как и что ставить.
Результат примерно в 1.5 разу уменьшение рашода, если брать економию например.
Я как раз и хотел бы мелкие зоны.
User avatar
xKing
Уже с Приветом
Posts: 1405
Joined: 27 Dec 2010 12:32
Location: Big D

Re: зонирование охлаждения/обогрева

Post by xKing »

Попробуйте solar screens на окна кабинета ;)
I wasn't born in Texas, but I got here as fast as I could.
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: зонирование охлаждения/обогрева

Post by thinker »

xKing wrote:Попробуйте solar screens на окна кабинета ;)
В Америке проблема душной спальни была решена ещё проще: установкой потолочного вентилятора. :wink: Дешево и сердито. Ну или форточный кондиционер, как в гостиницах. И не надо городить огород из всяких дамеров, сенсеров, термостатов. Заметьте, что все эти прибамбасы тоже могли бы использоваться в гостиницах, однако НЕ ИСПОЛьЗУЮТСЯ, по той же причине, что и дома: проку мало, возьни много.
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34990
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: зонирование охлаждения/обогрева

Post by ARARAT. »

major Major Major Major wrote:
ARARAT. wrote:У меня сейчас в доме именно зоннирование и стоит, нижный и верхний етаж разные зоны от одного furnace/AC.
Original был односкорoстной, сразу по покупки дома поставил двухскоростной furnace, AC осталься одно-скорстной.В етой система главное, что-бы зоны были большими, типа пол дома, а не одна комната и выбирать тепловую можность агрегатов надо правильно.
Могу в принципе рассказать как подбирать все ето, как и что ставить.
Результат примерно в 1.5 разу уменьшение рашода, если брать економию например.
Я как раз и хотел бы мелкие зоны.
Не получится, тогда можно предложить сделать разбиение по агрегатам, например весь дом разбить на 3-4 агрегата HVAC и от них еще по 2 зоны, получится 6-8 отдельных контролируемых зон.
Но стоимость и обслуга етого огорода будет сами понимаете...

Проблемма маленьких зон, что агрегаты должны работать в пределах потока, если зона маленькая етот поток сильно уменьшается, агрегат начинает сильно перегреваться/переохолождаться. Установка двухскоростных агрегатов нескольно решает ету проблемму, но скорости обычно 80% и 100%, на не 50% и 100%.
User avatar
xKing
Уже с Приветом
Posts: 1405
Joined: 27 Dec 2010 12:32
Location: Big D

Re: зонирование охлаждения/обогрева

Post by xKing »

абсолютно согласен - 1 физическую зону (air handler) редко когда можно поделить больше чем на 2, даже используя bypass и dual speed fan

лучшее решение - это нормальная теплоизоляция (в том числе solar screens снаружи на южных/западных окнах), зонированием можно чуть-чуть ВЫРОВНЯТЬ температуру, но не получить координальную разницу
I wasn't born in Texas, but I got here as fast as I could.
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34990
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: зонирование охлаждения/обогрева

Post by ARARAT. »

xKing wrote:абсолютно согласен - 1 физическую зону (air handler) редко когда можно поделить больше чем на 2, даже используя bypass и dual speed fan

лучшее решение - это нормальная теплоизоляция (в том числе solar screens снаружи на южных/западных окнах), зонированием можно чуть-чуть ВЫРОВНЯТЬ температуру, но не получить координальную разницу
Ну да, так и есть...
Или если денег не жалко и главное "идея", то разбивать и устанавливать разные HVAC агрегаты... Так делается в дорогих домах например.
Видел даже дома с 6 HAVC агрегатами блин.

И да, еще провести еквализацию нагрева разных комант подстройкой или изменением duct системы распределения потоков. Ето позволяет почти идеально выровнять темп, если доступ есть к duct системе.

Я например так сделал сразу по покупке дома, до вьезда еще сделал переделку duct системы второго етажа(спальний етаж), после переезда и первого етажа. Получил практически полное выравнивание темp по дому.

Но ето очень муторно и не легко, если не делать самому будет дорого, а может быть и очень дорого.
User avatar
major Major Major Major
Уже с Приветом
Posts: 1387
Joined: 10 Jan 2000 10:01
Location: Хьюстон

Re: зонирование охлаждения/обогрева

Post by major Major Major Major »

xKing wrote:Попробуйте solar screens на окна кабинета ;)
Есть solar screen, помогает но недостаточно. И вентилятор висит понятное дело. Да дело даже не в комфорте - просто тратить энергию на обогрев или охлаждение той части дома где меня в данный момент нет мне кажется таким же зряшным делом как оставлять лампочку гореть в комнате когда из нее уходишь. Напрасная трата ресурсов. В любом случае я понял что для зон надо менять HVAC так что буду ждать пока умрет один хотя бы :)
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34990
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: зонирование охлаждения/обогрева

Post by ARARAT. »

major Major Major Major wrote:
xKing wrote:Попробуйте solar screens на окна кабинета ;)
Есть solar screen, помогает но недостаточно. И вентилятор висит понятное дело. Да дело даже не в комфорте - просто тратить энергию на обогрев или охлаждение той части дома где меня в данный момент нет мне кажется таким же зряшным делом как оставлять лампочку гореть в комнате когда из нее уходишь. Напрасная трата ресурсов. В любом случае я понял что для зон надо менять HVAC так что буду ждать пока умрет один хотя бы :)
Погодите, если вы хотите просто закрыть например один из регистер/комнату, то обычно ето можно сделать без проблем(там запас обычно есть), главное не закрывать много... Я думаю процентов до 20% можно более-менее не трудно закрыть, проверив "запас" конечно, что-бы не было перегрева/переохолождения HVAC агрегата...
Сделать ето можно вручную как тест сначало, потом если сработает, то ставить dampers.
Там фишка именно в том, что-бы не уменьшить поток к или ниже перегрева...
Настоящая zonning ето несколько другое, в смысле, ето не только закрытие, но и открытие только малой часть(например 20% всего от 100% общей), в етом основная проблемма.

Тестируется с проверкой темп в plenum/trunk режиме нагрева и охолождения, ето довольно легко...
User avatar
xKing
Уже с Приветом
Posts: 1405
Joined: 27 Dec 2010 12:32
Location: Big D

Re: зонирование охлаждения/обогрева

Post by xKing »

у вас внутренние стены с изоляцией?
I wasn't born in Texas, but I got here as fast as I could.
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: зонирование охлаждения/обогрева

Post by thinker »

major Major Major Major wrote: Да дело даже не в комфорте - просто тратить энергию на обогрев или охлаждение той части дома где меня в данный момент нет мне кажется таким же зряшным делом как оставлять лампочку гореть в комнате когда из нее уходишь. Напрасная трата ресурсов.
Да, но делать зоны, резко и часто нагревать/охлаждать их и отслеживать, где вы есть, а где вас нет, ни как не уменьшит ресурсы, а только может увеличить их. Как уже отметили выше, любое закрытие воздухопровода, а также резкое изменение температуры в каком-то месте - это дополнительная нагрузка на всю систему. Всё это ради комфорта - да, ради экономии ресурсов - нет.
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
eiourtch
Уже с Приветом
Posts: 3230
Joined: 28 Aug 2007 14:53
Location: Chicago

Re: зонирование охлаждения/обогрева

Post by eiourtch »

major Major Major Major wrote:
ARARAT. wrote:У меня сейчас в доме именно зоннирование и стоит, нижный и верхний етаж разные зоны от одного фурнаце/АЦ.
Оригинал был односкоростной, сразу по покупки дома поставил двухскоростной фурнаце, АЦ осталься одно-скорстной.В етой система главное, что-бы зоны были большими, типа пол дома, а не одна комната и выбирать тепловую можность агрегатов надо правильно.
Могу в принципе рассказать как подбирать все ето, как и что ставить.
Результат примерно в 1.5 разу уменьшение рашода, если брать економию например.
Я как раз и хотел бы мелкие зоны.
Мы такую проблем решили локальным термостатом И масляным награвателем. Ставите общую температуту на 60-62 И в спальню по такой игрушке http://www.westsidewholesale.com/lux-wi ... fgodGmoA9g И награватель
В условиях информационной войны, от которой невозможно спрятаться никакому русскоязычному ресурсу, на форуме принята про-российская политика.
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34990
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: зонирование охлаждения/обогрева

Post by ARARAT. »

eiourtch wrote:
major Major Major Major wrote:
ARARAT. wrote:У меня сейчас в доме именно зоннирование и стоит, нижный и верхний етаж разные зоны от одного фурнаце/АЦ.
Оригинал был односкоростной, сразу по покупки дома поставил двухскоростной фурнаце, АЦ осталься одно-скорстной.В етой система главное, что-бы зоны были большими, типа пол дома, а не одна комната и выбирать тепловую можность агрегатов надо правильно.
Могу в принципе рассказать как подбирать все ето, как и что ставить.
Результат примерно в 1.5 разу уменьшение рашода, если брать економию например.
Я как раз и хотел бы мелкие зоны.
Мы такую проблем решили локальным термостатом И масляным награвателем. Ставите общую температуту на 60-62 И в спальню по такой игрушке http://www.westsidewholesale.com/lux-wi ... fgodGmoA9g И награватель
Тоже выход, только AC немного проблемно получается.
User avatar
major Major Major Major
Уже с Приветом
Posts: 1387
Joined: 10 Jan 2000 10:01
Location: Хьюстон

Re: зонирование охлаждения/обогрева

Post by major Major Major Major »

[quote="eiourtch
Мы такую проблем решили локальным термостатом И масляным награвателем. Ставите общую температуту на 60-62 И в спальню по такой игрушке http://www.westsidewholesale.com/lux-wi ... fgodGmoA9g И награватель[/quote]

логично. можно попробовать, правда зима кончается :)
User avatar
eiourtch
Уже с Приветом
Posts: 3230
Joined: 28 Aug 2007 14:53
Location: Chicago

Re: зонирование охлаждения/обогрева

Post by eiourtch »

ARARAT. wrote: Тоже выход, только АЦ немного проблемно получается.
Согласен. Но АC не так уж И принципиально. Пусть гоняет на полную. Все равно он дает 15 гр меньше, относительно температуры с наружы. Т.е. если там 90 - то в доме 75, а если там 75, то он все равно меньше 65 не даст, да И не нужен он при 75
В условиях информационной войны, от которой невозможно спрятаться никакому русскоязычному ресурсу, на форуме принята про-российская политика.
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34990
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: зонирование охлаждения/обогрева

Post by ARARAT. »

eiourtch wrote:
ARARAT. wrote: Тоже выход, только АЦ немного проблемно получается.
Согласен. Но АC не так уж И принципиально. Пусть гоняет на полную. Все равно он дает 15 гр меньше, относительно температуры с наружы. Т.е. если там 90 - то в доме 75, а если там 75, то он все равно меньше 65 не даст, да И не нужен он при 75
У меня ето принименяют родственники с пожилыми родителями например...
Работает 100%, пожилым надо больше тепла все время, они и летом вполне Ок при немного повышенной темп.
User avatar
Virginian
Уже с Приветом
Posts: 6011
Joined: 19 Dec 2001 10:01
Location: Moscow - Richmond, VA

Re: зонирование охлаждения/обогрева

Post by Virginian »

У нас это довльно больная проблема. Зона одна, но планировка дома очень неравновесная, две комнаты наверху, и основная площадь внизу.

В "сезон" проблема решается просто, в трубе, идущей на второй этаж есть механическая заслонка, которой регулируешь поток воздуха. Все это работает хорошо, пока температура снаружи не сильно прыгает, но когда наступает межсезонье, заслонку приходится двигать каждое утро туда-сюда, занимает минуту, но все равно неудобно.

Мне предлагали в свое время поставить дополнительный модуль на полторы тонны, но меня смутило, что его надо было подвешивать к потолку.
User avatar
Trespassers W
Уже с Приветом
Posts: 7841
Joined: 04 Dec 2003 06:55
Location: USA

Re: зонирование охлаждения/обогрева

Post by Trespassers W »

А как оно устроено? Может в эту трубу можно дампер вкорячить с электроприводом?
Как кому, а мне нравится думать! М.Жванецкий

Return to “Ремонт и строительство”