Миф: как IBM победил БЭСМ

User avatar
SVK
Уже с Приветом
Posts: 8394
Joined: 23 Jul 2003 03:53
Location: SPb - KW - NY - CT - MD

Re: Миф: как IBM победил БЭСМ

Post by SVK »

iDesperado wrote:например у 370 вот такой косяк был:
http://fabpedigree.com/james/sbe135.htm
1) Это не имеет отношения к "могли случайно "залезть" в чужое, со всеми вытекающими"
2) Это относится к конкретной модели
3) "Косяки" бывали во многих устройствах (даже и в некомпьютерных :crazy: ). Это не аргумент, когда речь идет об используемых подходах и принципах.
LG - Life's good.
But good life is much better.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16196
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Миф: как IBM победил БЭСМ

Post by zVlad »

iDesperado wrote:....
косяк архитектуры может, например у 370 вот такой косяк был:
http://fabpedigree.com/james/sbe135.htm

zVlad
посмотрите ссылку выше
Посмотрел. Прочитал. SVK уже ответил и я с ним согласен.
Мои добавления:

- это уровень микропрограммирования, на котором ни один из нас не работал никогда и поэтому судить прав автор или нет не сможем. Здесь нужен так сказать "second opinion", причем квалифицированный.

- это касается конкретной реализации архитектуры в конкрентной модели построенной по архитектуре, а точнее по принципам работы, S/370. Т.е. собственно к архитектуре и принципам ее работы не имеет никакого отношения. Удивитесь почемУ? потому что в принципах работы S/370 того о чем пишет автор нет. Просто нет. Это разные уровни абстракции.

Вы может знаете может нет, но в zVM работающую на современной архитектуре МФ, на zArchitecture, можно построит виртуальную машину S/370. И эта виртуальная машина будет работать без "недостатков" выявленных автором Вашей ссылки.

А вообще автор молодец. Он как минимум помог IBM сделать их продукт лучше.

Был в моей практике случай когда даже не одна из моделей ЕС ЭВМ, а вообще конкретный экземпляр этой модели в одной из команд преобразования числа из одной формы в другую давал результат "0" на значении "200". Только на одном этом значении. И что теперь козлить? Экземпляр? модель? Или всю серию? А может S/360 на которoй та модель и тот экземпляр были построены?
iDesperado
Уже с Приветом
Posts: 1422
Joined: 28 Nov 2008 17:50

Re: Миф: как IBM победил БЭСМ

Post by iDesperado »

SVK wrote: 1) Это не имеет отношения к "могли случайно "залезть" в чужое, со всеми вытекающими"
не имеет. но дает исчерпывающий ответ на ваш вопрос к SVK "А что им может мешать это делать?". вот такие вот глючки микропрограмм процессора и приводят к повреждениям памяти.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16196
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Миф: как IBM победил БЭСМ

Post by zVlad »

iDesperado wrote:
SVK wrote: 1) Это не имеет отношения к "могли случайно "залезть" в чужое, со всеми вытекающими"
не имеет. но дает исчерпывающий ответ на ваш вопрос к SVK "А что им может мешать это делать?". вот такие вот глючки микропрограмм процессора и приводят к повреждениям памяти.
SVK не самому себе задавал вопрос, а StrangeR-у.
А глючки потому и называются так что устраняются без изменений в принципах работы. И мы здесь не о таких глючках спорим, потому что все не компетентны в области этих глючек, а о принципах работы разных платформ.
У AMD помнится был всем известный глючок. Что-нибудь это изменило в принципах работы x86? Нет, не изменило.
Это все рабочие моменты, не более того.
User avatar
SVK
Уже с Приветом
Posts: 8394
Joined: 23 Jul 2003 03:53
Location: SPb - KW - NY - CT - MD

Re: Миф: как IBM победил БЭСМ

Post by SVK »

iDesperado wrote:
SVK wrote: 1) Это не имеет отношения к "могли случайно "залезть" в чужое, со всеми вытекающими"
не имеет. но дает исчерпывающий ответ на ваш вопрос к SVK "А что им может мешать это делать?". вот такие вот глючки микропрограмм процессора и приводят к повреждениям памяти.
О, Господи!...
Мой вопрос относился к
Защита по ключам памяти НЕ МОЖЕТ быть надежной. Есть команды, которые работают с областью памяти. Тот же запрос DMA на ввод вывод. И они не могут проверять весь диапазон.
Это утверждение эквивалентно (в переводе на "некомпьютерный" язык):
"Управление машиной с помощью руля не может быть надежным. Вчера в нашей деревне у Васи вытекло масло из системы, и он врезался в дерево!"
LG - Life's good.
But good life is much better.
User avatar
apex
Уже с Приветом
Posts: 2453
Joined: 24 May 2008 13:28
Location: Chicago

Re: Миф: как IBM победил БЭСМ

Post by apex »

Хе-хе. У меня до сих пор блокнотик сохранился с описанием команд запуска СЛУГИ, СЕРПА, ДЖИННА...
ЕКОНЕЦ
User avatar
tau797
Уже с Приветом
Posts: 14798
Joined: 27 Aug 2001 09:01
Location: Russia->USA->Russia

Re: Миф: как IBM победил БЭСМ

Post by tau797 »

Dm.uk wrote:Забавно то что эти ***ки слишком долго не могли понять что дело не только в самом "железе", но и в том что вокруг (точнее "поверх") этого железа еще полным полно всего. И что, нередко, без этого всего остального это самое железо - почти "мусор". Я понимаю что в условиях изоляции им было в 10 раз сложнее спереть"все целиком", и железо, и "переферию", и "исходники" итд итп, плюс никто не отслеживал новые релизы и фиксы к erratа итд.
А некоторым не дано понять элементарные правила русского языка...

И осознать, что небыли в Советском Союзе ученые и инженеры такими идиотами, как кое-кому хочется их представить.
Любите людей.
King Regards,
Andrey
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16196
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Миф: как IBM победил БЭСМ

Post by zVlad »

Dm.uk wrote:дык раньше (actually несколько десятилетий, отголоски до сих пор существуют) это все называлось "спец.заказ". Надо было свистнуть что-то - тащили только так через разных шпеёнов, торгпредов, и собратьев по компартиям, потом целые отделы это все анализировали, пытались делать копии, потом пытались делать разные приблуды для всего этого итд итп. Я сам застал это в середине 90-х, эти м***ки все еще пытались что-то стибрить даже из того что можно было купить через официального диллера фирмы разработчика.
Забавно то что эти ***ки слишком долго не могли понять что дело не только в самом "железе", но и в том что вокруг (точнее "поверх") этого железа еще полным полно всего. И что, нередко, без этого всего остального это самое железо - почти "мусор". Я понимаю что в условиях изоляции им было в 10 раз сложнее спереть"все целиком", и железо, и "переферию", и "исходники" итд итп, плюс никто не отслеживал новые релизы и фиксы к erratа итд.
Я не знаю о чем Вы, что ж до ЕС ЭВМ то железо делалось именно для того чтобы использовать богатый софт, который, да, добывали не самым кристально честным образом, но и не воровали, а покупали, покупали вполне официально на Западе, а потом переправляли в Союз. Делалось йето потому что нормальный путь приобретения был перекрыт. Перекрыт не IBM, а правительством США. Но уже к концу 80-х существовали вполне официальные отношения с IBM и материал поступал официально от IBM и распространялся с резрешения IBM и правительства США. Мы, на заводе, в 1993-ем оформляли бумагу для правительства США на снятие ограничений на использование VTAM. Разрешение было получено.
Версии и релизы отслеживались и получались, фиксы тоже. Я каждый год раза по четыре минимум ездил в Минск и привозил в Челябинск новое состояние системы, которое мы устанавливали на несколько десятков ВЦ.
Железо ИБМ тоже покупалось еще до 90-х.

Return to “Вопросы и новости IT”