новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

MBS
Уже с Приветом
Posts: 2086
Joined: 30 Dec 2006 05:16

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by MBS »

red_mike wrote: заявление Казаковой что те кто находятся за рубежом освобождаются на время нахождения за границей - это как раз незаконно. Нет такой уважительной причины как нахождение за границей.
Другие есть, а вот такой нет
Это ещё почему?!
Человек живёт и работает заграницей, мало ли какой думаки закон изобретут, всё бросать и мчаться исполнять? Нелепость. Потому официальные комментаторы уже и сами стали задний ход давать, для тех, кто в загранке безвылазно сидит. Иначе бы счёт нарушителей закона пошёл бы на сотни тысяч, если не больше...
User avatar
Балтика №3
Уже с Приветом
Posts: 11132
Joined: 30 Jan 2005 18:45
Location: Chelyabinsk->-> Boston

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by Балтика №3 »

red_mike wrote:
Балтика №3 wrote:
tolsa wrote:А вот как трактует задержку с подачей сведений о втором гражданстве начальница ФМС Карелии:

https://www.youtube.com/watch?feature=p ... Pv_Q#t=106

Вы должны доказать, что не подали сведения вовремя по "уважительной причине". Но "если это просто нежелание приехать"...
Вот хотел, прокомментировать это, но не могу, т.к. Только такие слова подбираются ..... #%^~>}?{!£!? €}€>>?>>
<}>*£?|,|<€|£|' (самомодерация) :D
Она права. На все 100%...
Не знаю, :pain1: детально еще не разбирался. Я все равно специально ради уведомления не буду приезжать.
Даже если эта чиновница и права.
The winner is always right …
..............
Vae victis!
..............
"есть Путин – есть Россия, нет Путина – нет России" (С)
red_mike
Уже с Приветом
Posts: 382
Joined: 03 Feb 2004 16:27

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by red_mike »

-----------
Diclaimer: Для тех хочет уведомлять данное сообщение лишняя информация. Уведомите по первому приезду и не переживайте по пустякам.
Тут меня спросили за диклаймер в свете Карельского мнения.

Что я ответил:
Уважительные причины это только те которые не зависят от вашей воли. Рабочая командировка, болезнь и прочее.

То есть "хотел но не смог" по независящим от вас обстоятельствам.

Все что нужно это просто следить за своими объяснениями и ни в коем случае не говорить что не приехал потому что "не хотел".

Наличие границы это препятствие но разной высоты в каждом случае.
Из Финляндии в Карелию кому то час езды на машине, а кому то в России из тайги часами выбираться.

В то же время найти уважительные причины несложно, даже стоимость дороги или невозможность оставить с кем-то ребенка уже уважительны, надо просто понимать правила игры. А уж соблюсти их несложно.

В самом простом случае справка с работы, просто объяснительная что хотел но никак не мог в силу независящих от вас обстоятельств (не было денег на дорогу, няни для ребенка и прочее).

При наличии такого объяснения и невозможности видеть/доказать обратное, привлечь к ответственности из разряда нереального да и никому ненужное занятие.

Дополнительно можно иметь подписанное уведомление на кармане на случай прилета инопланетян.


Помимо этого не нужно утверждать что вы не являетесь "постоянно проживающим за пределами РФ" так как в любом случае это сильный козырь в рукаве который можно вынуть при необходимости.

Я просто не вижу возможности привлечь к уголовной ответственности человека если он уведомляет в первые дни приезда. Если только он сам по глупости своей на рожон не полезет. Да и к административной тоже, при грамотном объяснении и какой-либо скучной справке.
red_mike
Уже с Приветом
Posts: 382
Joined: 03 Feb 2004 16:27

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by red_mike »

MBS wrote:
red_mike wrote: заявление Казаковой что те кто находятся за рубежом освобождаются на время нахождения за границей - это как раз незаконно. Нет такой уважительной причины как нахождение за границей.
Другие есть, а вот такой нет
Это ещё почему?!
Человек живёт и работает заграницей, мало ли какой думаки закон изобретут, всё бросать и мчаться исполнять? Нелепость. Потому официальные комментаторы уже и сами стали задний ход давать, для тех, кто в загранке безвылазно сидит. Иначе бы счёт нарушителей закона пошёл бы на сотни тысяч, если не больше...
Если вы не можете приехать то у вас уже есть уважительные причины.
Просто осознайте их. С формальной точки зрения если вас не увезли за границу помимо вашей воли, само по себе нахождение за пограничным столбом не может быть уважительной причиной.
Но у вас есть реальные жизненные обстоятельства которые на дают вам приехать до 2 или 4 октября. Вот они и есть ваши уважительные причины.
Это может быть все что угодно главное что зависящее не от вашего желания а от работодателя, финансового положения, отсутствия родственников чтобы оставить ребенка и прочее и прочее.

Тут важно просто понять правила игры. В конце концов даже если сохранить видео с Казаковой это уже аргумент в пользу отсутствия у вас умысла на неуведомление.

То что сказала Карельская УФМС на самом деле очень вовремя чтобы знать нюансы и не подписаться под тем что вы просто не хотели приезжать хотя и могли. Потому как с чисто юридической точки зрения они правы.

Вы должны были хотеть, но по независящим от вашей воли обстоятельствам - не могли.
В конце концов никто не ожидает что вы уволитесь с работы или продадите автомобиль чтобы приехать из Америки и уведомить. Но справку с работы или похожее очень даже могут ожидать.
Но что интересно судя по всему не во всех УФМС.
User avatar
Пулька
Уже с Приветом
Posts: 764
Joined: 05 Aug 2007 20:29

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by Пулька »

А где взять скучную справку неработающим и не имеющим малолетних детей? Пенсионерам?
MBS
Уже с Приветом
Posts: 2086
Joined: 30 Dec 2006 05:16

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by MBS »

red_mike wrote: В конце концов никто не ожидает что вы уволитесь с работы или продадите автомобиль чтобы приехать из Америки и уведомить. Но справку с работы или похожее очень даже могут ожидать.
Согласен.
blak_box
Уже с Приветом
Posts: 497
Joined: 07 Jun 2002 18:41

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by blak_box »

Что указать в качестве основания приобретения гражданства в пункте 4 ? Буду предотставлять сертификат о натурализации.
red_mike
Уже с Приветом
Posts: 382
Joined: 03 Feb 2004 16:27

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by red_mike »

Статья 11. Основания приобретения гражданства Российской Федерации
Гражданство Российской Федерации приобретается:
а) по рождению;
б) в результате приема в гражданство Российской Федерации;
в) в результате восстановления в гражданстве Российской Федерации;
г) по иным основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.


http://www.consultant.ru/popular/civic/34_2.html
© КонсультантПлюс, 1992-2014
User avatar
Torma
Уже с Приветом
Posts: 4797
Joined: 26 May 2014 17:48

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by Torma »

Пулька wrote:А где взять скучную справку неработающим и не имеющим малолетних детей? Пенсионерам?
Кстати, да. Из каких пальцев причины высосать? Моя тетя вообще новости не читает, только от меня и узнала о новом законе. И закон этот какой-то странный в плане требований и условий исполнения. Не могу отвязаться от этого чувства.
В мире всё больше информации и всё меньше смысла
red_mike
Уже с Приветом
Posts: 382
Joined: 03 Feb 2004 16:27

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by red_mike »

blak_box wrote:Что указать в качестве основания приобретения гражданства в пункте 4 ? Буду предотставлять сертификат о натурализации.
Натурализация
Как я понимаю
http://ru.m.wikipedia.org/wiki/Гражданство
Основания это
- по рождению
- по крови
...
- натурализация

Могу ошибаться но закон РФ выше постом тоже наводит на это.
red_mike
Уже с Приветом
Posts: 382
Joined: 03 Feb 2004 16:27

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by red_mike »

Torma wrote:
Пулька wrote:А где взять скучную справку неработающим и не имеющим малолетних детей? Пенсионерам?
Кстати, да. Из каких пальцев причины высосать? Моя тетя вообще новости не читает, только от меня и узнала о новом законе. И закон этот какой-то странный в плане требований и условий исполнения. Не могу отвязаться от этого чувства.
Отсутствие свободных денег на авиабилет?
Типа как узнала о законе так сразу начала копить, экономя на самом насущном.
Как накопила так сразу и прилетела. Рада вас видеть, давайте расцелую!
Одно дело на автобусе приехать из Финляндии и другое лететь на самолете.

В конце концов для кого-то и 50 евро - это неделю голодать и ничего не есть.
Доказать или видеть обратное - практически невозможно. Требовать справки об этом? Явный перебор. Хотят пусть доказывают противоположное тому что изложено в вашем объяснении. Что во первых невозможно из-за наличия границы и во вторых никому не нужно.

При этом требование таких справок или объяснений явно зависит от конкретного УФМС, то есть не факт что все будут это требовать, но понимать правила игры нужно.

Вот на что бы я обратил внимание так это на то что делать при подаче по почте когда у вас нарушены сроки. Заверение подписи в консульстве на объяснительной? Потому как при получении документов с нарушением сроков по умолчанию надо составлять административный протокол. И если штраф вас настигнет при следующем выезде из РФ то будет сюрприз.
User avatar
Aleksey Kudinov
Уже с Приветом
Posts: 2169
Joined: 10 Mar 2003 05:28
Location: Houston, TX

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by Aleksey Kudinov »

Пулька wrote:А где взять скучную справку неработающим и не имеющим малолетних детей? Пенсионерам?
Ушиб всей бабки, полностью препятствующий длительному перелёту...
red_mike
Уже с Приветом
Posts: 382
Joined: 03 Feb 2004 16:27

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by red_mike »

Кстати, очень разумно скачать и хранить файл с пресс-конференцией ФМС где Казакова.
Наличие такого файла (а он не вечно будет выставлен) и ваша непоколебимая вера в слова официального и компетентного лица, может быть очень хорошим подтверждением отсутствия у вас умысла на неуведомление так как там было заявлено что пока вы за границей то вы освобождены.

Так на практике кто-то и через 5 лет приедет в Россию, до этого отдыхая в отпусках на мировых курортах.

Но в то же время мне лично легче доказать что я постоянно проживаю за пределами РФ.
Однако не все имеют хорошее юридическое образование и им проще уведомить по приезду.
И данной пресс-конференции цены нет. Сохраните ее.
Last edited by red_mike on 14 Aug 2014 22:26, edited 1 time in total.
User avatar
MsRedHead
Уже с Приветом
Posts: 1895
Joined: 01 Jan 2005 21:29

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by MsRedHead »

red_mike wrote:Вот на что бы я обратил внимание так это на то что делать при подаче по почте когда у вас нарушены сроки. Заверение подписи в консульстве на объяснительной? Потому как при получении документов с нарушением сроков по умолчанию надо составлять административный протокол. И если штраф вас настигнет при следующем выезде из РФ то будет сюрприз.
А если вместо почты лично по приезду явиться в ФМС - тоже будут составлять административный протокол?
У каждого мальчишки должна быть собака - и мама, которая разрешит ему иметь собаку.
red_mike
Уже с Приветом
Posts: 382
Joined: 03 Feb 2004 16:27

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by red_mike »

MsRedHead wrote:
red_mike wrote:Вот на что бы я обратил внимание так это на то что делать при подаче по почте когда у вас нарушены сроки. Заверение подписи в консульстве на объяснительной? Потому как при получении документов с нарушением сроков по умолчанию надо составлять административный протокол. И если штраф вас настигнет при следующем выезде из РФ то будет сюрприз.
А если вместо почты лично по приезду явиться в ФМС - тоже будут составлять административный протокол?
Обязаны. Если у вас не будет уважительных причин. Да и с ними могут, но вы будете об этом знать и сможете быстро заплатить 1000 рублей.
А если вы пропустите этот момент то так могут и выезд запретить до уплаты штрафа и обновления списка к запрету.
User avatar
MsRedHead
Уже с Приветом
Posts: 1895
Joined: 01 Jan 2005 21:29

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by MsRedHead »

Интересно, а может стоит заранее заплатить в Сбере 1000 и явиться сдаваться уже с оплаченным штрафом в кармане? :) Я там появлюсь не раньше, чем через год и не дольше, чем на неделю, и время терять ну никак себе не смогу позволить.
У каждого мальчишки должна быть собака - и мама, которая разрешит ему иметь собаку.
User avatar
Torma
Уже с Приветом
Posts: 4797
Joined: 26 May 2014 17:48

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by Torma »

red_mike wrote: Но в то же время мне лично легче доказать что я постоянно проживаю за пределами РФ.
Однако не все имеют хорошее юридическое образование и им проще уведомить по приезду.
И данной пресс-конференции цены нет. Сохраните ее.
Что-то я закопалась... А где эта прессовая конференция, ссылку не повторите? И еще, если будите так любезны, есть ли ссылка где четко можно посмотреть как правильно уведомлять, посылать почту (и конкретно на какой адрес) и весь перечень документов, чтобы потом не вступать в переписку: "А вы донесите справочку..."
В мире всё больше информации и всё меньше смысла
alex_ka
Новичок
Posts: 89
Joined: 10 Nov 2006 17:36
Location: TX

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by alex_ka »

MsRedHead wrote:Интересно, а может стоит заранее заплатить в Сбере 1000 и явиться сдаваться уже с оплаченным штрафом в кармане? :) Я там появлюсь не раньше, чем через год и не дольше, чем на неделю, и время терять ну никак себе не смогу позволить.
И вазелин не забудьте. Заранее.
User avatar
MsRedHead
Уже с Приветом
Posts: 1895
Joined: 01 Jan 2005 21:29

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by MsRedHead »

alex_ka wrote:
MsRedHead wrote:Интересно, а может стоит заранее заплатить в Сбере 1000 и явиться сдаваться уже с оплаченным штрафом в кармане? :) Я там появлюсь не раньше, чем через год и не дольше, чем на неделю, и время терять ну никак себе не смогу позволить.
И вазелин не забудьте. Заранее.
Если серьезно, то, боюсь, вместо вазелина придется использовать отказ от гражданства. Ибо надоело.
У каждого мальчишки должна быть собака - и мама, которая разрешит ему иметь собаку.
User avatar
Torma
Уже с Приветом
Posts: 4797
Joined: 26 May 2014 17:48

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by Torma »

MsRedHead wrote:
alex_ka wrote:
MsRedHead wrote:Интересно, а может стоит заранее заплатить в Сбере 1000 и явиться сдаваться уже с оплаченным штрафом в кармане? :) Я там появлюсь не раньше, чем через год и не дольше, чем на неделю, и время терять ну никак себе не смогу позволить.
И вазелин не забудьте. Заранее.
Если серьезно, то, боюсь, вместо вазелина придется использовать отказ от гражданства. Ибо надоело.
Вот и я про то думаю. Хотя жжет, не хотела бы. Однако высокие слова куда то испаряются.
В мире всё больше информации и всё меньше смысла
User avatar
Балтика №3
Уже с Приветом
Posts: 11132
Joined: 30 Jan 2005 18:45
Location: Chelyabinsk->-> Boston

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by Балтика №3 »

MsRedHead wrote:
alex_ka wrote:
MsRedHead wrote:Интересно, а может стоит заранее заплатить в Сбере 1000 и явиться сдаваться уже с оплаченным штрафом в кармане? :) Я там появлюсь не раньше, чем через год и не дольше, чем на неделю, и время терять ну никак себе не смогу позволить.
И вазелин не забудьте. Заранее.
Если серьезно, то, боюсь, вместо вазелина придется использовать отказ от гражданства. Ибо надоело.
Один геморрой заменить на другой.
Смысл? :pain1:
The winner is always right …
..............
Vae victis!
..............
"есть Путин – есть Россия, нет Путина – нет России" (С)
User avatar
Aleksey Kudinov
Уже с Приветом
Posts: 2169
Joined: 10 Mar 2003 05:28
Location: Houston, TX

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by Aleksey Kudinov »

Балтика №3 wrote:
MsRedHead wrote:
alex_ka wrote:
MsRedHead wrote:Интересно, а может стоит заранее заплатить в Сбере 1000 и явиться сдаваться уже с оплаченным штрафом в кармане? :) Я там появлюсь не раньше, чем через год и не дольше, чем на неделю, и время терять ну никак себе не смогу позволить.
И вазелин не забудьте. Заранее.
Если серьезно, то, боюсь, вместо вазелина придется использовать отказ от гражданства. Ибо надоело.
Один геморрой заменить на другой.
Смысл? :pain1:
Теоретически, другой геморрой - это на один раз; первый же, КМК повлечёт больший гемор down the road, we just don't know yet what the StateDurra will come up with next.

Но это, опять же, теоретически.
User avatar
Vasiliy
Уже с Приветом
Posts: 740
Joined: 22 Jun 2003 16:01
Location: RU>CLEVELAND, OH, USA > ALBERTA, CANADA

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by Vasiliy »

Вот я одного не пойму - зачем весь етот геморой, когда Россия так пытается привлечь новых граждан по всяким программам переселения, материнские капиталы и т.п., упрощенное гражданство для граждан бывшего СССР. Казалось бы до последнего времени делалось все чтобы увеличить население России хоть и на бумаге...а теперь наоборот - все встало с ног наголову.....такое ощущение что ето только начало, и та первоапрельская статья об отмене двух и более гражданств ето только дело времени, мне одному так кажется?
'У самих револьверы найдутся'
Отшельник
Уже с Приветом
Posts: 411
Joined: 24 Feb 2014 10:13
Location: Москва - California

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by Отшельник »

Vasiliy wrote:Вот я одного не пойму - зачем весь етот геморой, когда Россия так пытается привлечь новых граждан по всяким программам переселения, материнские капиталы и т.п., упрощенное гражданство для граждан бывшего СССР. Казалось бы до последнего времени делалось все чтобы увеличить население России хоть и на бумаге...а теперь наоборот - все встало с ног наголову.....такое ощущение что ето только начало, и та первоапрельская статья об отмене двух и более гражданств ето только дело времени, мне одному так кажется?
Это вот новый способ привлечение русскоязычного населения в Сколково :great:
А если серьезно, то это патриотический угар думы, доведенный до логического конца. Когда не принять закон нельзя т.к. крымнаш, и выполнять тоже нельзя. Вот сейчас и пытаются откатить назад разъяснениями. А как это сделать - тоже не знают.
Я, лично, даже не буду дергаться по этому поводу, и скоро труп врага ( бумагу виде отмены или выхолащивания закона) река сама пренесет мимо ).
Welcome to the real world.
red_mike
Уже с Приветом
Posts: 382
Joined: 03 Feb 2004 16:27

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by red_mike »

Torma wrote:
red_mike wrote: Но в то же время мне лично легче доказать что я постоянно проживаю за пределами РФ.
Однако не все имеют хорошее юридическое образование и им проще уведомить по приезду.
И данной пресс-конференции цены нет. Сохраните ее.
Что-то я закопалась... А где эта прессовая конференция, ссылку не повторите? И еще, если будите так любезны, есть ли ссылка где четко можно посмотреть как правильно уведомлять, посылать почту (и конкретно на какой адрес) и весь перечень документов, чтобы потом не вступать в переписку: "А вы донесите справочку..."
http://www.youtube.com/watch?v=BHv0oCG5uLM
Выложено пользователем _vik_. Если его попросить то может он выложит файл куда-нибудь в Dropbox или типа того для прямого скачивания.

http://www.fms.gov.ru/russian_national/ ... zhdanstvo/

http://www.rg.ru/2014/08/05/grajdanstvo-site-dok.html

При этом есть еще отдельные мнения руководства УФМС Петербурга и Карельского УФМС.
Питерская трактовка мягче и самая интересная, Карельская жестче. Но обе гораздо более соответствуют закону и не противоречат друг другу.

Мнение Казаковой самое анархистское, но это был официальный голос ФМС. Но только голос, документально отражения этого нет. Но он был и в него нужно твердо верить, имея возможность его показать.

Пишу с телефона и на нем еще буду с неделю.
Можете поискать по ключевым словам "Дунаева Елена" в этой теме для поиска мнения Питерского УФМС которое наиболее трезвое. А Карельское просто самое воюющее со своими гражданами.

При всем при этом главное мнение не высказано - мнение СК РФ, которое анархистским быть не может. При этом репрессивным на мой взгляд тоже - нет оснований. Будут трактовать закон и НПА как есть и что есть.

Return to “О жизни”