новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

red_mike
Уже с Приветом
Posts: 382
Joined: 03 Feb 2004 16:27

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by red_mike »

city_girl wrote: А разве закон не говорит, что постоянно проживающие за границей освобождены от обязанности докладываться? Я так понимаю, это касается именно жителей России. Соответственно человек, который даже если постоянно прописан в России, но не живет там, в любой момент по приезду в Россию может в течение 60 дней спокойно пойти и отослать уведомление. А все остальное это придумывание себе сложностей. Нет, конечно если очень хочеться сложностей и мучиться, то оно конечно повод.

Уголовная ответвтенность введена за ложь и сокрытие, то есть если вы подавали документы или анкеты, где указывали, что у вас НЕТ другого гражданства, а на самомо деле есть. А если просто несвоевременно - то все что могут вчинить, это штраф от 500 до 1000 рублей (для приветовских миллонеров сущий пустяк). Но штраф на постоянно проживающих за границей, (достаточно отметок загранпаспорта для доказательства) не должен возлагаться. Ну а если что 500-1000 рублей не велика потеря.
city_girl wrote: Как связана личность с той "информацией", которую он валит на голову окружающих? Напрямую связана. Если она (информация) вас не касается, то значит вы делаете это из желания навредить другим людям, испортить им настроение и разозолить.

Я вам сказала как трактуется закон, и какие максимальные проблемы грозят проживающим за границей, и то если где-нибудь в провинции России какая-нибудь тетя Маша на почте прицепится к документам. Я с законодательством и судебной российской системой и бюрократией всех уровней имею более чем богатый опыт, чтобы сказать, что вы, вываливая кучу информации, не имеющей отношения к данному закону, заниматесь совершеннейшей ерундой и демагогией. Это в лучшем случае.
В том что тем кто по первому приезду в РФ сразу уведомит будет (если будет) максимум административный штраф - это безусловно.
И вы правы что скорее всего из-за реального отсутствия даже и штрафа может не быть.
И спасибо что подвели такую черту (она действительно потерялась) так как для многих это ответ.

Но далеко не все хотят уведомлять. И не уведомлять на законных основаниях. И здесь все упирается как раз в долгое обсуждение кто считается постоянно проживающими за рубежом или может такими считаться. Если же у вас богатый опыт и понимание то пожалуйста поделитесь своим мнением.

Если же я один такой кто хочет по Закону, то я извиняюсь. Я действительно увлекся обсуждением кто считается постоянно проживающими за рубежом.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37282
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by city_girl »

IContentProvider wrote:
red_mike wrote:несмотря на наличие постоянного вида на жительство, 7 лет проживания в Финляндии, отсутствия проживания и регистрации в РФ - не считать что постоянно проживает в Финляндии. Потому что не оформил ПМЖ в консульстве. Второй, Верховный Суд Карелии смягчил ляпы - указал на отсутствие постановки на Консульский Учет.
Вообще-то по совокупности факторов (отсутствие док-в проживания за рубежом), часть из которых является собственным идиотизмом. Костомукша находится в полчаса езды от Финляндии, сухопутная граница, и ходит автобус. Я представляю, что отметки в паспорте могут не играть роли. Это через аэропорт часто не налетаешься и штамп обязательно поставят.
Поскольку заявитель на консульском учете в соответствии со ст. 17 Федерального закона от 05.07.2010 № 154-ФЗ «Консульский устав Российской Федерации» и Правилами ведения дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями Российской Федерации учета граждан Российской Федерации, находящихся за пределами территории Российской Федерации, утвержденными приказом МИД России от 17.08.2011 № 15114, в Ф. не состоит, гражданином данной страны не является, в качестве цели получения загранпаспорта указал временные выезды за пределы России, суд пришел к правомерному выводу о том, что достаточных доказательств его постоянного места жительства в Ф. не имеется.
За 7 лет не натурализироваться? Финляндия требует 5 лет постоянного проживания. Вид на жительство в Ф. требуется если человек пребывает больше 3 месяцев или имеет там работу (скажем, человек туда может ездить по работе или жить там каждое лето). Читаем, что проживает в Ф. с 13 лет и не имеет прописки в Р. 7 лет, но при этом умудрился получить внутренний паспорт Р. 6 лет назад. Вообще, ерунда какая-то, указал, что приехал поставить отметку о проживании за границей, но ФМС говорит что менял паспорт по достижении 20 лет. Что делается как правило по месту прописки где он получал паспорт, но прописки у него нету, родственников и места жительства в России тоже... И каким-то образом оказался на воинском учете не имея прописки. Разрешение на работу это еще не работа. Выглядит как-то необыкновенно запутанно.
вся эта история из-за того что постоянно врал при оформлении документов, получал паспорт по месту какой-то прописки в России (временной не временной) не в Финляндии, зачем-то получал внутренний паспорт, писал в заяве что для частых выездов из России. Врать не надо. В Костомукше у многих есть родственники в Финляндии, а съездить в магазин и сауну на выходных для жителя Костомукши рядовое событие. Так что для Костомукши такая разборка с его проживанием как раз понятное событие. Надо просто реалии того городка хорошо знать. Я туда много в свое время ездила по работе. Из Москвы через Финляндию был самый быстрый путь.
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7726
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by Blender »

city_girl wrote:...на правах адрес жительства указывается, а вообще неитребима любовь российских граждан к добыванию справок. Еще никто не просил, но уже все озаботились какие справки добыть и откуда
Ну указывается адрес и что? Нигде не написано что вы по этому адресу живете. Циферки какие-то стоят и все.
Ну а заблаговременная добыча справок - ну дык специфика жизни за границей такая: если заранее не озаботишься, то когда припрет - может быть поздно.
red_mike
Уже с Приветом
Posts: 382
Joined: 03 Feb 2004 16:27

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by red_mike »

Blender wrote: Вывод: надо искать какие-то аналоги регистрации/прописки по месту жительства. Единственное что пока приходит в голову - справки о налоговом резидентстве. В американской 6166 будет написано, что налогоплательсчик "is a resident of US..." что может быть переведено как "постоянно проживаюсчий". Да, коряво, но ничего другого (применительно k US) мне не придумывается.
Ну указывается адрес и что? Нигде не написано что вы по этому адресу живете. Циферки какие-то стоят и все.
Ну а заблаговременная добыча справок - ну дык специфика жизни за границей такая: если заранее не озаботишься, то когда припрет - может быть поздно.
Консульство - это нотариат. Как любая другая нотариальная контора со списком нотариальных действий по заверению юридических фактов и документов.
Есть такая нотариальная справка как заверение факта нахождения в определенном месте. В консульствах обычно вместо нее заверяют место постоянного жительства для пенсионного фонда. Но если чисто по голому нотариату то это просто заверения нахождения в определенном месте и в определенное время.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_164261/ Сам документ в WORD в приложении. Там образец этой справки. Ее явно не получить но в тексте справке есть секция интересная о законности нахождения и иностранном документе. То есть выглядит так что консульство вполне правомочно их оценивать (статус нахождения в иностранном государстве). P.S. Интересно установление консулом тех же юридических фактов по тем же правам, например.
Завтра у меня встреча с консулом, спрошу насколько это можно использовать в обычной справке о проживании.

В самом просто варианте можно взять справку из местной администрации о постоянном проживании по адресу и сделать заверенный перевод в консульстве. В моем случае у меня Council Tax (местный налог + вода + мусор) который требует персональной регистрации в Council по месту жительства.

С одной стороны избыточно, но помимо Консульского Учета хочется закрепить и проживание. Одно дело иностранная карточка и другое - СПРАВКА (не мой фетиш - а бюрократии и идиотов).
---------------------------------------------------------
Diclaimer: Для тех хочет уведомлять данное сообщение лишняя информация. Уведомите по первому приезду и не переживайте по пустякам.
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Last edited by red_mike on 31 Jul 2014 23:24, edited 1 time in total.
red_mike
Уже с Приветом
Posts: 382
Joined: 03 Feb 2004 16:27

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by red_mike »

city_girl wrote: вся эта история из-за того что постоянно врал при оформлении документов, получал паспорт по месту какой-то прописки в России (временной не временной) не в Финляндии, зачем-то получал внутренний паспорт, писал в заяве что для частых выездов из России. Врать не надо. В Костомукше у многих есть родственники в Финляндии, а съездить в магазин и сауну на выходных для жителя Костомукши рядовое событие. Так что для Костомукши такая разборка с его проживанием как раз понятное событие. Надо просто реалии того городка хорошо знать. Я туда много в свое время ездила по работе. Из Москвы через Финляндию был самый быстрый путь.
Дело не в том что вор должен сидеть в тюрьме. А в том что при прочтении решения суда первой инстанции волосы встают дыбом а при прочтении суда апелляционного поднимаются еще и брови. То есть уровень документов ниже плинтуса со всех точек зрения - секретарь суда на коленке написала минут за 20 и все судьи не глядя подписали. Как бы не смешно хотя и реальная ситуация в текучке.
А не смешно потому что это формирует судебную практику по гражданским делам в части определения постоянного проживания за пределами понимания. Поэтому не обрадоваться нормальному и справедливому решению другого суда - было сложно.

Информация по делу №2-332/2013 ~ М-274/2013
http://kostomukshsky.kar.sudrf.ru/modul ... d=19198976
Судья Софронова И.А. № 33-2336/2013
http://vs.kar.sudrf.ru/modules.php?name ... t_number=1

---------------------------------------------------------
Diclaimer: Для тех хочет уведомлять данное сообщение лишняя информация. Уведомите по первому приезду и не переживайте по пустякам.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37282
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by city_girl »

Blender wrote:
city_girl wrote:...на правах адрес жительства указывается, а вообще неитребима любовь российских граждан к добыванию справок. Еще никто не просил, но уже все озаботились какие справки добыть и откуда
Ну указывается адрес и что? Нигде не написано что вы по этому адресу живете. Циферки какие-то стоят и все.
Ну а заблаговременная добыча справок - ну дык специфика жизни за границей такая: если заранее не озаботишься, то когда припрет - может быть поздно.
ну озаботьтесь действительно, если делать нечего то займитесь вплотную
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37282
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by city_girl »

red_mike wrote:
city_girl wrote: вся эта история из-за того что постоянно врал при оформлении документов, получал паспорт по месту какой-то прописки в России (временной не временной) не в Финляндии, зачем-то получал внутренний паспорт, писал в заяве что для частых выездов из России. Врать не надо. В Костомукше у многих есть родственники в Финляндии, а съездить в магазин и сауну на выходных для жителя Костомукши рядовое событие. Так что для Костомукши такая разборка с его проживанием как раз понятное событие. Надо просто реалии того городка хорошо знать. Я туда много в свое время ездила по работе. Из Москвы через Финляндию был самый быстрый путь.
Дело не в том что вор должен сидеть в тюрьме. А в том что при прочтении решения суда первой инстанции волосы встают дыбом а при прочтении суда апелляционного поднимаются еще и брови. То есть уровень документов ниже плинтуса со всех точек зрения - секретарь суда на коленке написала минут за 20 и все судьи не глядя подписали. Как бы не смешно хотя и реальная ситуация в текучке.
А не смешно потому что это формирует судебную практику по гражданским делам в части определения постоянного проживания за пределами понимания. Поэтому не обрадоваться нормальному и справедливому решению другого суда - было сложно.

Информация по делу №2-332/2013 ~ М-274/2013
http://kostomukshsky.kar.sudrf.ru/modul ... d=19198976
Судья Софронова И.А. № 33-2336/2013
http://vs.kar.sudrf.ru/modules.php?name ... t_number=1

---------------------------------------------------------
Diclaimer: Для тех хочет уведомлять данное сообщение лишняя информация. Уведомите по первому приезду и не переживайте по пустякам.
мало ли где какие суды проходят, вы адвокат, юрист, вам надо для работы, или вы просто любитель выискивать страсти-мордасти?
voldemarvm
Уже с Приветом
Posts: 1179
Joined: 27 Feb 2007 19:17
Location: St.Louis, MO

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by voldemarvm »

city_girl wrote:мало ли где какие суды проходят, вы адвокат, юрист, вам надо для работы, или вы просто любитель выискивать страсти-мордасти?
Если Вы для себя все решили, так не мешайте другим обсуждать юридические стороны закона. Спасибо за понимание.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37282
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by city_girl »

voldemarvm wrote:
city_girl wrote:мало ли где какие суды проходят, вы адвокат, юрист, вам надо для работы, или вы просто любитель выискивать страсти-мордасти?
Если Вы для себя все решили, так не мешайте другим обсуждать юридические стороны закона. Спасибо за понимание.
так я не увидела обсуждение, я увидела выдумки и фантазии на тему, на что и указала, в ответ понеслось
но вы правы фантазировать никому не заказано
red_mike
Уже с Приветом
Posts: 382
Joined: 03 Feb 2004 16:27

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by red_mike »

city_girl wrote: мало ли где какие суды проходят, вы адвокат, юрист, вам надо для работы, или вы просто любитель выискивать страсти-мордасти?
Мне надо для себя и тех разделяет со мной мое мировоззрение.
Для тех кто не хочет держать в голове всю свою оставшуюся жизнь - "Уведомить, уведомить", "Как только прилечу сразу на Почту России - не забыть! Все остальное неважно!". И так каждый раз после утери, замены и получения нового документа.
Оно мне надо?

Штука в том что да по приезду простят, но 60 дней никто уже не даст. "При первой возможности" или около того.
Совсем полное отсутствие корупционной составляющей помимо всего.

Держать же этот учет в голове и бежать в очень первые дни нахождения в России на Почту России всю свою жизнь - мне неинтересно.
Помнить об этом постоянно - себя не уважать, забыть - элементарно.
red_mike
Уже с Приветом
Posts: 382
Joined: 03 Feb 2004 16:27

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by red_mike »

city_girl wrote: так я не увидела обсуждение, я увидела выдумки и фантазии на тему, на что и указала, в ответ понеслось
но вы правы фантазировать никому не заказано
Простой для вас вопрос:

Уведомил. То есть встал на учет.
Паспорт истек через два года. В ФМС срок действия документа знают.
О существовании учета забыл как любой нормальный человек.
При выезде из РФ схлопотал проблему, потому как повестки не поймешь куда приходили. Причем степень проблемы - уголовная или административная - мне не важна. Также как и вопрос получения повесток.
Мне просто такая подписка никуда не уперлась в принципе.

Спросите меня как меня доставала налоговая судом когда мои бухгалтера не уведомили ее о закрытии рублевого банковского счета когда закрывали ИЧП. Я отвечу: они меня достали. И мысль о том что такое удовольствие могу получить во время отпуска в России меня вполне мотивирует искать ответ на вопрос как действующее законодательство и практика в том числе судебная рассматривает термин "постоянно проживающие за пределами" чтобы взять две справки из консульства и спать как свободный человек.

В каком месте здесь Страсти-мордасти и фантастика?
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37282
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by city_girl »

red_mike wrote:
city_girl wrote: так я не увидела обсуждение, я увидела выдумки и фантазии на тему, на что и указала, в ответ понеслось
но вы правы фантазировать никому не заказано
Простой для вас вопрос:

Уведомил. То есть встал на учет.
Паспорт истек через два года. В ФМС срок действия документа знают.
О существовании учета забыл как любой нормальный человек.
При выезде из РФ схлопотал проблему, потому как повестки не поймешь куда приходили. Причем степень проблемы - уголовная или административная - мне не важна. Также как и вопрос получения повесток.
Мне просто такая подписка никуда не уперлась в принципе.

Спросите меня как меня доставала налоговая судом когда мои бухгалтера не уведомили ее о закрытии рублевого банковского счета когда закрывали ИЧП. Я отвечу: они меня достали. И мысль о том что такое удовольствие могу получить во время отпуска в России меня вполне мотивирует искать ответ на вопрос как действующее законодательство и практика в том числе судебная рассматривает термин "постоянно проживающие за пределами" чтобы взять две справки из консульства и спать как свободный человек.

В каком месте здесь Страсти-мордасти и фантастика?
вы неправильно трактуете закон, что он требует и предписывает, и зачем-то приписываете ему проблемы, случившиеся с вами в другом месте и по другому поводу, и фантазируете....
red_mike
Уже с Приветом
Posts: 382
Joined: 03 Feb 2004 16:27

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by red_mike »

city_girl wrote: вы неправильно трактуете закон, что он требует и предписывает, и зачем-то приписываете ему проблемы, случившиеся с вами в другом месте и по другому поводу.
Помогите тогда как человек несомненно более грамотный.

Я утверждаю что ФЗ (а затем и проект Правил, но мы пока о самом ФЗ) прямо устанавливает обязанность уведомления при получении нового документа то есть физического носителя с номером как то паспорт или карточка. Не права, а именно самого документа.
Что накладывает ответственность не только за первичное уведомление но и за все последующие изменения связанные с заменой паспорта/карточки. В самом простом виде это истечение срока действия документа которое приводит к получению нового документа.

Я согласен что автоматическое возбуждение дела по факту истечения срока документа - это фантазия на тему практической работы служб.
Но прошу помочь определить какая ответственность уголовная или административная по данному ФЗ за то что вы через N лет после первого уведомления не уведомили о новом документе. С точки зрения Права, без фантазий о сторонах практических.

http://www.rg.ru/2014/06/06/grajdanstvo-dok.html
11. Правила, указанные в частях третьей - десятой настоящей статьи, применяются в отношении граждан Российской Федерации, имеющих (приобретших) гражданство одного и более иностранного государства либо получивших один и более документ на право постоянного проживания в иностранном государстве. В случае приобретения гражданином Российской Федерации каждого иного гражданства или получения им каждого нового документа на право постоянного проживания в иностранном государстве данный гражданин или его законный представитель обязан подать об этом новое уведомление в соответствии с правилами, установленными настоящей статьей.";
User avatar
breamly
Уже с Приветом
Posts: 1074
Joined: 14 Nov 2004 20:57
Location: SPb -> Toronto

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by breamly »

С.Довлатов wrote:В разговоре с женщиной есть один болезненный момент. Ты приводишь факты, доводы, аргументы. Ты взываешь к логике и здравому смыслу. И неожиданно обнаруживаешь, что ей противен сам звук твоего голоса...
Коллеги, пожалуйста, не отвлекаемся от темы. :D
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37282
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by city_girl »

red_mike wrote:
city_girl wrote: вы неправильно трактуете закон, что он требует и предписывает, и зачем-то приписываете ему проблемы, случившиеся с вами в другом месте и по другому поводу.
Помогите тогда как человек несомненно более грамотный.

Я утверждаю что ФЗ (а затем и проект Правил, но мы пока о самом ФЗ) прямо устанавливает обязанность уведомления при получении нового документа то есть физического носителя с номером как то паспорт или карточка. Не права, а именно самого документа.
Что накладывает ответственность не только за первичное уведомление но и за все последующие изменения связанные с заменой паспорта/карточки. В самом простом виде это истечение срока действия документа которое приводит к получению нового документа.

Я согласен что автоматическое возбуждение дела по факту истечения срока документа - это фантазия на тему практической работы служб.
Но прошу помочь определить какая ответственность уголовная или административная по данному ФЗ за то что вы через N лет после первого уведомления не уведомили о новом документе. С точки зрения Права, без фантазий о сторонах практических.

http://www.rg.ru/2014/06/06/grajdanstvo-dok.html
11. Правила, указанные в частях третьей - десятой настоящей статьи, применяются в отношении граждан Российской Федерации, имеющих (приобретших) гражданство одного и более иностранного государства либо получивших один и более документ на право постоянного проживания в иностранном государстве. В случае приобретения гражданином Российской Федерации каждого иного гражданства или получения им каждого нового документа на право постоянного проживания в иностранном государстве данный гражданин или его законный представитель обязан подать об этом новое уведомление в соответствии с правилами, установленными настоящей статьей.";
Я даже не знаю как вам помочь понять буквы и слова, вы их читаете так как вам их хочеться видеть. Вообще любой закон с кучей статей на разные случаи, надо трактовать на конкретный случай (ваш), а не рассматривать сферического коня. Вы вот усиленно рассматриваете сферического коня. А законы вещь конкретная, они сферических коней не рассматривают. Отсюда ваши проблемы в понимании и трактовке законов.
red_mike
Уже с Приветом
Posts: 382
Joined: 03 Feb 2004 16:27

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by red_mike »

city_girl wrote: Я даже не знаю как вам помочь понять буквы и слова, вы их читаете так как вам их хочеться видеть. Вообще любой закон с кучей статей на разные случаи, надо трактовать на конкретный случай (ваш), а не рассматривать сферического коня. Вы вот усиленно рассматриваете сферического коня. А законы вещь конкретная, они сферических коней не рассматривают. Отсюда ваши проблемы в понимании и трактовке законов.
Спасибо. Но поскольку здесь мы обсуждаем законодательство то очень вас попрошу высказывать только юридические оценки. Представьте что здесь нет личностей и неважно кто они - просто идет обмен информацией. Забудьте и про меня - я не стою и минуты вашего времени.
Все мы будем очень благодарны за ваше понимание и трактовку законов. Нет так и часто можно встретить опытного юриста в таких песочницах.

К сожалению, в случае продолжения подобного стиля общения который очень похож на так называемый троллинг я буду вынужден очень жаловаться администраторам форума. Пожалуйста уважайте свое и чужое время. Спасибо. И да прибудет с вами Сила:)
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37282
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by city_girl »

red_mike wrote:
city_girl wrote: Я даже не знаю как вам помочь понять буквы и слова, вы их читаете так как вам их хочеться видеть. Вообще любой закон с кучей статей на разные случаи, надо трактовать на конкретный случай (ваш), а не рассматривать сферического коня. Вы вот усиленно рассматриваете сферического коня. А законы вещь конкретная, они сферических коней не рассматривают. Отсюда ваши проблемы в понимании и трактовке законов.
Спасибо. Но поскольку здесь мы обсуждаем законодательство то очень вас попрошу высказывать только юридические оценки. Представьте что здесь нет личностей и неважно кто они - просто идет обмен информацией. Забудьте и про меня - я не стою и минуты вашего времени.
Все мы будем очень благодарны за ваше понимание и трактовку законов. Нет так и часто можно встретить опытного юриста в таких песочницах.

К сожалению, в случае продолжения подобного стиля общения который очень похож на так называемый троллинг я буду вынужден очень жаловаться администраторам форума. Пожалуйста уважайте свое и чужое время. Спасибо. И да прибудет с вами Сила:)
Жалуйтесь, здесь в теме реальный тролль это вы. Я кстати и в тему влезла, потому что ваш троллинг возмутителен. Вас может оправдывать только то, что вы не осознаете этого ввиду безграмотного подхода к чтению и трактовке законов.

На счет трактовки, я уже вам сказала как надо трактовать пока нет новых поправок к законам или подзаконных актов или дополнительных опубликованных правил и прочее. Но вы упорно игнорируете. Вы упорно считаете, что есть какие-то другие трактовки или какие-то скрытые иезуитские извращения и или какие-то "глубокие" смыслы. Тут я вам помочь не могу. Еще никто не переубедил ни одного любителя "теории заговоров"
red_mike
Уже с Приветом
Posts: 382
Joined: 03 Feb 2004 16:27

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by red_mike »

Давайте по теме. В части касающейся. Конкретно. По нормам.
А если среди ссылок промелькнуло мое частное мнение с которым вы не согласны - аргументируйте.
Пока только одно обсуждение моих действий и моей личности. Обычный прием когда нет аргументов.
Ваше же толкование пока одно - при первой возможности по приезду в Россию уведомить. И ничего за это не будет. Я с вами согласен. Но это бытовое толкование а не юридическое. И не всем подходит.
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7726
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by Blender »

city_girl wrote:...На счет трактовки, я уже вам сказала как надо трактовать пока нет новых поправок к законам или подзаконных актов или дополнительных опубликованных правил и прочее...
И поправки в закон и подзаконные акты уже есть. В силу пока не вступили, но процедура внесения изменений уже закончена, так что через 3 дня (дата вступления в силу) ничего не изменится.
http://regulation.gov.ru/project/15760.html
http://regulation.gov.ru/project/15762.html
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37282
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by city_girl »

Blender wrote:
city_girl wrote:...На счет трактовки, я уже вам сказала как надо трактовать пока нет новых поправок к законам или подзаконных актов или дополнительных опубликованных правил и прочее...
И поправки в закон и подзаконные акты уже есть. В силу пока не вступили, но процедура внесения изменений уже закончена, так что через 3 дня (дата вступления в силу) ничего не изменится.
http://regulation.gov.ru/project/15760.html
http://regulation.gov.ru/project/15762.html
Ну правильно весь порядок касается проживающих в России. ФМС вообще служба, которая занимается проживающими в России, а не за ее пределами. Как гласит закон, тех кто проживает за пределами России, бежать роняя тапки, заявляться в ФМС на территории России не требуется. Когда придумают, что граждане проживающие за границей должны тоже заявиться, тогда и надо будет это делать...
User avatar
breamly
Уже с Приветом
Posts: 1074
Joined: 14 Nov 2004 20:57
Location: SPb -> Toronto

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by breamly »

city_girl wrote:
Blender wrote:
city_girl wrote:...На счет трактовки, я уже вам сказала как надо трактовать пока нет новых поправок к законам или подзаконных актов или дополнительных опубликованных правил и прочее...
И поправки в закон и подзаконные акты уже есть. В силу пока не вступили, но процедура внесения изменений уже закончена, так что через 3 дня (дата вступления в силу) ничего не изменится.
http://regulation.gov.ru/project/15760.html
http://regulation.gov.ru/project/15762.html
Ну правильно весь порядок касается проживающих в России. ФМС вообще служба, которая занимается проживающими в России, а не за ее пределами. Как гласит закон, тех кто проживает за пределами России, бежать роняя тапки, заявляться в ФМС на территории России не требуется. Когда придумают, что граждане проживающие за границей должны тоже заявиться, тогда и надо будет это делать...
А как определяется факт проживания за границей с точки зрения российского законодательства? Можете указать на конкретный пункт законодательства? Или вы считаете, что для целей данного закона он будет определяться иным путем (например, по въездным/выездным штампам в паспорте)?
User avatar
Aleksey Kudinov
Уже с Приветом
Posts: 2169
Joined: 10 Mar 2003 05:28
Location: Houston, TX

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by Aleksey Kudinov »

red_mike wrote:
city_girl wrote: вы неправильно трактуете закон, что он требует и предписывает, и зачем-то приписываете ему проблемы, случившиеся с вами в другом месте и по другому поводу.
Помогите тогда как человек несомненно более грамотный.

Я утверждаю что ФЗ (а затем и проект Правил, но мы пока о самом ФЗ) прямо устанавливает обязанность уведомления при получении нового документа то есть физического носителя с номером как то паспорт или карточка. Не права, а именно самого документа.
Что накладывает ответственность не только за первичное уведомление но и за все последующие изменения связанные с заменой паспорта/карточки. В самом простом виде это истечение срока действия документа которое приводит к получению нового документа.

Я согласен что автоматическое возбуждение дела по факту истечения срока документа - это фантазия на тему практической работы служб.
Но прошу помочь определить какая ответственность уголовная или административная по данному ФЗ за то что вы через N лет после первого уведомления не уведомили о новом документе. С точки зрения Права, без фантазий о сторонах практических.

http://www.rg.ru/2014/06/06/grajdanstvo-dok.html
11. Правила, указанные в частях третьей - десятой настоящей статьи, применяются в отношении граждан Российской Федерации, имеющих (приобретших) гражданство одного и более иностранного государства либо получивших один и более документ на право постоянного проживания в иностранном государстве. В случае приобретения гражданином Российской Федерации каждого иного гражданства или получения им каждого нового документа на право постоянного проживания в иностранном государстве данный гражданин или его законный представитель обязан подать об этом новое уведомление в соответствии с правилами, установленными настоящей статьей.";
Если относительно Штатов, то паспорт - это не документ, дающий право на постоянное проживание; таким документом является ваше свидетельство о натурализации, которое не меняется. Поэтому, даже оставив в стороне ваше достаточно вольное толкование закона, получение нового паспорта никак не порождает необходимость в повторном уведомлении ФМС.

Кстати вверху (вернее страниц эдак н-цать) назад, уже обсуждали, что лучше подавать свидетельство о натурализации в качестве подтверждения права на проживание.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37282
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by city_girl »

breamly wrote: А как определяется факт проживания за границей с точки зрения российского законодательства? Можете указать на конкретный пункт законодательства? Или вы считаете, что для целей данного закона он будет определяться иным путем (например, по въездным/выездным штампам в паспорте)?
А какая у вас конкретно проблема? Потому что смотря для каких целей что определяется. У вас есть постоянная прописка в России? Если есть, то когда будете в России подайте уведомление (о гражданстве/о виде на жительство), все что вам может грозить при самом неблагоприятном раскладе - штраф 500-1000 рублей при подаче уведомления. Если его решат вдруг выставить, то его потребуют или сразу, или он придет по месту прописки, который вы укажете в заяве, там же кто-то для вас почту принимает? Если постоянной прописки нет, то на нет и суда нет. Если у ФМС будут к вам претензии, то они должны вас искать по месту прописки, если ее нет, почему они должны вас искать? Они же не будут сидеть и выдумывать имена людей и адреса их постоянной прописки. Выдумывать истории, что ФМС вас отловила на улице и стала требовать доказать документально место прописки за кордоном, можно, но не имеет смысла.
User avatar
breamly
Уже с Приветом
Posts: 1074
Joined: 14 Nov 2004 20:57
Location: SPb -> Toronto

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by breamly »

city_girl wrote:
breamly wrote:А как определяется факт проживания за границей с точки зрения российского законодательства? Можете указать на конкретный пункт законодательства? Или вы считаете, что для целей данного закона он будет определяться иным путем (например, по въездным/выездным штампам в паспорте)?
А какая у вас конкретно проблема? У вас есть постоянная прописка в России? Если есть, то когда будете в России подайте заявление (о гражданстве/о виде на жительство), все что вам может грозить при самом неблагоприятном раскладе - штраф 500-1000 рублей при подаче заявления. Если его решат вдруг выставить, то его потребуют или сразу, или он придет по месту прописки, там же кто-то для вас почту принимает? Если постоянной прописки нет, то на нет и суда нет. Если у ФМС будут к вам претензии, то они должны вас искать по месту прописки, если ее нет, почему они должны вас искать? Они же не будут сидеть и выдумывать имена людей и адреса их постоянной прописки. Выдумывать истории, что ФМС вас отловила на улице и стала требовать доказать документально место прописки за кордоном, можно, но не имеет смысла.
То есть, вы считаете, что факт постоянного проживания вне России будет определяться по наличию/отсутствию регистрации в России?

Насчет подачи после 4 октября - вот вы считаете, что "все что вам может грозить при самом неблагоприятном раскладе - штраф 500-1000 рублей при подаче заявления". А вот консульство в Сиднее считает, что надо еще взять у них справку: "Если вы въезжаете в Россию после 04.10.2014 г. возьмите с собой справку о том, что вы не были на территорию России. Справка выдается в Генконсульстве России в г.Сидней на основании сведений из загранпаспортов. В этом случае вы оплачиваете только административный штраф 500-1000 рублей за нарушение сроков подачи уведомления." http://www.sydneyrussianconsulate.com/r ... D0%B9.html
Вроде как официальное мнение, кому же верить?
Не все так однозначно, как видите.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37282
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by city_girl »

breamly wrote: То есть, вы считаете, что факт постоянного проживания вне России будет определяться по наличию/отсутствию регистрации в России?

Насчет подачи после 4 октября - вот вы считаете, что "все что вам может грозить при самом неблагоприятном раскладе - штраф 500-1000 рублей при подаче заявления". А вот консульство в Сиднее считает, что надо еще взять у них справку: "Если вы въезжаете в Россию после 04.10.2014 г. возьмите с собой справку о том, что вы не были на территорию России. Справка выдается в Генконсульстве России в г.Сидней на основании сведений из загранпаспортов. В этом случае вы оплачиваете только административный штраф 500-1000 рублей за нарушение сроков подачи уведомления." http://www.sydneyrussianconsulate.com/r ... D0%B9.html
Вроде как официальное мнение, кому же верить?
Не все так однозначно, как видите.
Консульские работники придумали инициативную ерунду, выдавать справку что они почитали штамп, есстественно не бесплатно. Их никто об этом не уполномочивал, это концерт "по просьбам трудящихся". Штамп могут почитать с таким же успехом в любом другом учереждении, и уж особенно в ФМС. И вообще с такой справкой вообще штраф не должны брать. А раз отбить штраф не гарантиру.т, то значит консульство знает что их справка фуфло. Но раз народ требует, почему бы не выдавать. Легче выдать справку "что почитал паспорт" и подзаработать, чем бесплатно отбиваться от назойливых граждан.

Return to “О жизни”