новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

piligrim77
Уже с Приветом
Posts: 19750
Joined: 01 Dec 2004 15:27
Location: Israel-Canada

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by piligrim77 »

verygreen wrote:
piligrim77 wrote:
verygreen wrote: А вот крымчане - они какие формы о просьбе в получении гражданства заполняли, позвольте поинтересоваться?
там другая ситуация. територия на которой они проживают присоединилась к России и автоматом все кто на ней проживает стали гражданами России
а вот такого не может быть чтобы вам к примеру живущему в США присвоила свое гражданство Абхазия при этом что вы никогда не обращались к ней с такой просьбой
Почему? Все зависит от законодательных актов страны выдающей граждаство. В России, например, президент может выдать гражданство при присоединении
законодательные акты страны работают только на територии данной страны и не распространяются на територии других стран. в Крыму выдали гражданство поскольку он стал россйиской територией и стало быть на него распространяются российские законы
Чем больше я узнаю людей тем больше мне нравятся собаки
User avatar
verygreen
Уже с Приветом
Posts: 414
Joined: 30 Aug 2007 22:25
Location: The Crimea -> TN

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by verygreen »

piligrim77 wrote:
verygreen wrote:
piligrim77 wrote:
verygreen wrote: А вот крымчане - они какие формы о просьбе в получении гражданства заполняли, позвольте поинтересоваться?
там другая ситуация. територия на которой они проживают присоединилась к России и автоматом все кто на ней проживает стали гражданами России
а вот такого не может быть чтобы вам к примеру живущему в США присвоила свое гражданство Абхазия при этом что вы никогда не обращались к ней с такой просьбой
Почему? Все зависит от законодательных актов страны выдающей граждаство. В России, например, президент может выдать гражданство при присоединении
законодательные акты страны работают только на територии данной страны и не распространяются на територии других стран. в Крыму выдали гражданство поскольку он стал россйиской територией и стало быть на него распространяются российские законы
Именно поэтому граждане проживающие за пределами США могут не платить в США налоги, да?
Или может поэтому россияне проживающие зарубежом вдруг резко все озаботились как же они будут подавать уведомление о наличии иного гражданства?
А может быть из-за того что на территории России не действуют законы других стран - можно не подавать никаких уведомлений о наличии иного гражданства для тех кто проживает в России? Ведь законы чужие не действуют, а по российским законам гражданин России в Россиии только гражданин России (за очень небольшими исключениями)?
piligrim77
Уже с Приветом
Posts: 19750
Joined: 01 Dec 2004 15:27
Location: Israel-Canada

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by piligrim77 »

verygreen wrote:
piligrim77 wrote:
verygreen wrote:
piligrim77 wrote:
verygreen wrote: А вот крымчане - они какие формы о просьбе в получении гражданства заполняли, позвольте поинтересоваться?
там другая ситуация. територия на которой они проживают присоединилась к России и автоматом все кто на ней проживает стали гражданами России
а вот такого не может быть чтобы вам к примеру живущему в США присвоила свое гражданство Абхазия при этом что вы никогда не обращались к ней с такой просьбой
Почему? Все зависит от законодательных актов страны выдающей граждаство. В России, например, президент может выдать гражданство при присоединении
законодательные акты страны работают только на територии данной страны и не распространяются на територии других стран. в Крыму выдали гражданство поскольку он стал россйиской територией и стало быть на него распространяются российские законы
Именно поэтому граждане проживающие за пределами США могут не платить в США налоги, да?
Или может поэтому россияне проживающие зарубежом вдруг резко все озаботились как же они будут подавать уведомление о наличии иного гражданства?
А может быть из-за того что на территории России не действуют законы других стран - можно не подавать никаких уведомлений о наличии иного гражданства для тех кто проживает в России? Ведь законы чужие не действуют, а по российским законам гражданин России в Россиии только гражданин России (за очень небольшими исключениями)?
для американцев проживающих зарубежом американские законы не чужие поскольку у них американское гражданство. точно так же на россиян проживающих зарубежом распространяются законы их страны, России. а вот на меня законы России не распространяются и мне не надо подавать никаких уведомлений поскольку я не гражданин России
впечатление что вы запутались в трех соснах
Чем больше я узнаю людей тем больше мне нравятся собаки
User avatar
Stoic
Уже с Приветом
Posts: 11844
Joined: 02 Mar 2007 02:14

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by Stoic »

Я так думаю, что в тюрьму сажать будут только тех, кто скрывает второе гражданство и оно украинское, остальные им безразличны.
Сначала я был хорошим мальчиком, а потом исправился.
User avatar
verygreen
Уже с Приветом
Posts: 414
Joined: 30 Aug 2007 22:25
Location: The Crimea -> TN

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by verygreen »

piligrim77 wrote: для американцев проживающих зарубежом американские законы не чужие поскольку у них американское гражданство. точно так же на россиян проживающих зарубежом распространяются законы их страны, России. а вот на меня законы России не распространяются и мне не надо подавать никаких уведомлений поскольку я не гражданин России
впечатление что вы запутались в трех соснах
Мне кажется Вы сами себе противоречите. Это пока Вы не гражданин России (или какого-нибудь острова Мумбо-Юмбо), до указа президента/вождя. А как только указ подписан - так Вы сразу гражданин и извольте соблюдать все законы, которое сразу для Вас станут не чужими.

А, кстати, откуда вы знаете что Вы не гражданин России, есть какая-нибудь база данных по которой можно провериться/организация куда можно отослать официальный запрос? Интерес не праздный.
User avatar
MacLeod
Уже с Приветом
Posts: 3645
Joined: 25 Sep 2000 09:01
Location: 9751 км от МКАД

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by MacLeod »

Анджелине Джоли навязали гражданство Камбоджи, и ее не спросили.
Да что там Джоли, месье Жерару вручили российский паспорт "по указу президента", что застало его врасплох. :pain1:
User avatar
Stoic
Уже с Приветом
Posts: 11844
Joined: 02 Mar 2007 02:14

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by Stoic »

MacLeod wrote:Анджелине Джоли навязали гражданство Камбоджи, и ее не спросили.
Да что там Джоли, месье Жерару вручили российский паспорт "по указу президента", что застало его врасплох.
Депардье реально попал. Теперь если не уведомит о французском, то посадят.
Сначала я был хорошим мальчиком, а потом исправился.
piligrim77
Уже с Приветом
Posts: 19750
Joined: 01 Dec 2004 15:27
Location: Israel-Canada

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by piligrim77 »

verygreen wrote:
piligrim77 wrote: для американцев проживающих зарубежом американские законы не чужие поскольку у них американское гражданство. точно так же на россиян проживающих зарубежом распространяются законы их страны, России. а вот на меня законы России не распространяются и мне не надо подавать никаких уведомлений поскольку я не гражданин России
впечатление что вы запутались в трех соснах
Мне кажется Вы сами себе противоречите. Это пока Вы не гражданин России (или какого-нибудь острова Мумбо-Юмбо), до указа президента/вождя. А как только указ подписан - так Вы сразу гражданин и извольте соблюдать все законы, которое сразу для Вас станут не чужими.

А, кстати, откуда вы знаете что Вы не гражданин России, есть какая-нибудь база данных по которой можно провериться/организация куда можно отослать официальный запрос? Интерес не праздный.
даже если Путин вдруг подпишет указ о присвоении мне гражданства я имею право отказаться
я не гражданин России потаму как когда я уезжал никакой России еще не было а от гражданства СССР официально отказался перед отьездом
да и был я в России после этого по израильскому паспорту. был бы я гражданином России мне бы на таможне сказали что должен вьезжать по российскому паспорту а не по израильскому
Чем больше я узнаю людей тем больше мне нравятся собаки
User avatar
verygreen
Уже с Приветом
Posts: 414
Joined: 30 Aug 2007 22:25
Location: The Crimea -> TN

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by verygreen »

piligrim77 wrote: даже если Путин вдруг подпишет указ о присвоении мне гражданства я имею право отказаться
Если успеете, конечно. И если такую возможность не отменят.
Впрочем это все параноя, конечно, но нельзя сказать что событие было бы уж совсем невозможным.
Особенно если в роли гражданстводателя мы рассматриваем не Россию, а иное государство.
piligrim77 wrote: да и был я в России после этого по израильскому паспорту. был бы я гражданином России мне бы на таможне сказали что должен вьезжать по российскому паспорту а не по израильскому
Ну уж это-то точно ни о чем не говорит.
Мало того что достаточному количеству людей были розданы паспорта России, а потом вдруг оказалось что все они не граждане и паспорта у них забрали, так и в обратную сторону даже тут на форуме регулярно народ получает визы в американский паспорт для поездок в Россию, при имеющемся российском гражданстве, что как бы намекает на отсутствие доступа к таковой базы (если она вообще есть, конечно) на (некоторых?) пунктах пограничного контроля.
piligrim77
Уже с Приветом
Posts: 19750
Joined: 01 Dec 2004 15:27
Location: Israel-Canada

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by piligrim77 »

verygreen wrote:
piligrim77 wrote: да и был я в России после этого по израильскому паспорту. был бы я гражданином России мне бы на таможне сказали что должен вьезжать по российскому паспорту а не по израильскому
Ну уж это-то точно ни о чем не говорит.
Мало того что достаточному количеству людей были розданы паспорта России, а потом вдруг оказалось что все они не граждане и паспорта у них забрали, так и в обратную сторону даже тут на форуме регулярно народ получает визы в американский паспорт для поездок в Россию, при имеющемся российском гражданстве, что как бы намекает на отсутствие доступа к таковой базы (если она вообще есть, конечно) на (некоторых?) пунктах пограничного контроля.

ну так мне-то никто паспорта России не раздавал. да и не Депардье я чтобы Путин подписывал указ о присвоении мне российского гражданства.
но если вдруг обнаружится что он подписал я буду очень рад и повешу его указ на стену в рамке
Чем больше я узнаю людей тем больше мне нравятся собаки
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81280
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by Yvsobol »

Stoic wrote:Я так думаю, что в тюрьму сажать будут только тех, кто скрывает второе гражданство и оно украинское, остальные им безразличны.
Сажать не будут никого. Это и ежу понятно.
Гиптетически, если Вы правы, то с 2016 посадят 99% жителей Крыма.))
User avatar
Stoic
Уже с Приветом
Posts: 11844
Joined: 02 Mar 2007 02:14

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by Stoic »

Yvsobol wrote:
Stoic wrote:Я так думаю, что в тюрьму сажать будут только тех, кто скрывает второе гражданство и оно украинское, остальные им безразличны.
Сажать не будут никого. Это и ежу понятно.
Гиптетически, если Вы правы, то с 2016 посадят 99% жителей Крыма.))
Я все таки думаю, что кого-то посадят, по крайней мере принудительными работами обяжут отработать.
Если бы никого не хотели посадить, то в законе не упоминали бы "уголовную ответственность".
Сначала я был хорошим мальчиком, а потом исправился.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81280
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by Yvsobol »

Stoic wrote:
Yvsobol wrote:
Stoic wrote:Я так думаю, что в тюрьму сажать будут только тех, кто скрывает второе гражданство и оно украинское, остальные им безразличны.
Сажать не будут никого. Это и ежу понятно.
Гиптетически, если Вы правы, то с 2016 посадят 99% жителей Крыма.))
Я все таки думаю, что кого-то посадят, по крайней мере принудительными работами обяжут отработать.
Если бы никого не хотели посадить, то в законе не упоминали бы "уголовнуу ответственность".
Это элемент усиления ответственности. Видите как эмигранты на форумах забегали, зашевелились. А если бы была только административная ответственность, то все бы все похерели как обычно.
User avatar
Stoic
Уже с Приветом
Posts: 11844
Joined: 02 Mar 2007 02:14

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by Stoic »

Yvsobol wrote:
Stoic wrote:
Yvsobol wrote:
Stoic wrote:Я так думаю, что в тюрьму сажать будут только тех, кто скрывает второе гражданство и оно украинское, остальные им безразличны.
Сажать не будут никого. Это и ежу понятно.
Гиптетически, если Вы правы, то с 2016 посадят 99% жителей Крыма.))
Я все таки думаю, что кого-то посадят, по крайней мере принудительными работами обяжут отработать.
Если бы никого не хотели посадить, то в законе не упоминали бы "уголовнуу ответственность".
Это элемент усиления ответственности. Видите как эмигранты на форумах забегали, зашевелились. А если бы была только административная ответственность, то все бы все похерели как обычно.
Ну крупный штраф, и не выезд заграницу , пока оный не оплачен, могло быть хорошей альтернативой, чтобы даже ленивые зашевелились.
Сначала я был хорошим мальчиком, а потом исправился.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81280
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by Yvsobol »

Stoic wrote:
Yvsobol wrote:
Stoic wrote:
Yvsobol wrote:
Stoic wrote:Я так думаю, что в тюрьму сажать будут только тех, кто скрывает второе гражданство и оно украинское, остальные им безразличны.
Сажать не будут никого. Это и ежу понятно.
Гиптетически, если Вы правы, то с 2016 посадят 99% жителей Крыма.))
Я все таки думаю, что кого-то посадят, по крайней мере принудительными работами обяжут отработать.
Если бы никого не хотели посадить, то в законе не упоминали бы "уголовнуу ответственность".
Это элемент усиления ответственности. Видите как эмигранты на форумах забегали, зашевелились. А если бы была только административная ответственность, то все бы все похерели как обычно.
Ну крупный штраф, и не выезд заграницу , пока оный не оплачен, могло быть хорошей альтернативой, чтобы даже ленивые зашевелились.
По фиг. Даже мелкий штраф и не выезд (как сейчас) особо толпу не останавливает (налоги, алименты и т.д.).
User avatar
turic
Уже с Приветом
Posts: 418
Joined: 11 Mar 2014 03:30
Location: Spb->SFBA

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by turic »

Yvsobol wrote: Это элемент усиления ответственности. Видите как эмигранты на форумах забегали, зашевелились. А если бы была только административная ответственность, то все бы все похерели как обычно.
Эмигранты на форумах - законопослушные люди. Они "забегали", т.к. не понимают как исполнить закон.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81280
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by Yvsobol »

turic wrote:
Yvsobol wrote: Это элемент усиления ответственности. Видите как эмигранты на форумах забегали, зашевелились. А если бы была только административная ответственность, то все бы все похерели как обычно.
Эмигранты на форумах - законопослушные люди. Они "забегали", т.к. не понимают как исполнить закон.
Да ладно. У эмигрантов только забота как в америках своих выглядеть законопослушными, а как своей прежней Родине кукиш показать само собой. Тут это постоянно проскакивает.
Zee
Уже с Приветом
Posts: 2494
Joined: 01 May 2002 17:07
Location: USA

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by Zee »

Ответы ФМС на некоторые вопросы/предложения: http://regulation.gov.ru/get.php?vie...5&doc_id=43253
Такое ощущение, что подробно разъяснять что-либо они не будут.

Предложения, поступившие в ходе общественного обсуждения проекта нормативного правового акта
-> Позиция ФМС России – разработчика проекта нормативного правового акта

1. Ввести четкие критерии, при которых гражданин Российской Федерации будет признан лицом, постоянно проживающим в иностранном государстве

-> Определение категорий граждан Российской Федерации, к которым может быть применена норма государственного воздействия в виде подачи уведомления о наличии иного гражданства или соответствующего документа, подтверждающего право на постоянное проживание в иностранном государстве, не является предметом проекта приказа ФМС России и должно устанавливаться Федеральным законом.

2. Предусмотреть подачу временно находящимися за пределами Российской Федерации гражданами уведомлений в консульские учреждения или дипломатические представительства за рубежом

-> Предложение не применимо поскольку, будет необоснованно устанавливать исключения из общего порядка, предусмотренного Федеральным законом от 4 июня 2014 г. № 142-ФЗ «О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Федеральный закон). Как следует из частей 4 и 5 статьи 6 Федерального закона консульские учреждения или дипломатические представительства, находящие за рубежом (далее – консульские учреждения), не являются участниками процедуры уведомления лицом о наличии у него иного гражданства или соответствующего документа, подтверждающего право на постоянное проживание в иностранном государстве. Кроме того, установление порядка работы консульских учреждений не относится к компетенции ФМС России.
Не является предметом проекта приказа ФМС России и должно устанавливаться Федеральным законом

3. Предусмотреть электронную регистрацию и подачу уведомлений через сеть интернет, портал ФМС России или госуслуг

-> Предложение не применимо, поскольку устанавливает исключения из общего порядка и противоречит части 5 статьи 6 Федерального закона, предусматривающей личную подачу уведомления или в установленном порядке почтовым отправлением при предъявлении лицом соответствующего документа, удостоверяющего его личность.
Не является предметом проекта приказа ФМС России и должно устанавливаться Федеральным законом

4. Исключить подачу копий соответствующих документов, выданных иностранными полномочными органами

-> Предложение не применимо, поскольку устанавливает исключения из общего порядка и противоречит части 7 статьи 6 Федерального закона, предусматривающей приобщение к уведомлению соответствующих копий документов, выданных иностранными полномочными органами, в качестве подтверждения наличия у лица иного гражданства или соответствующего документа, подтверждающего право на постоянное проживание в иностранном государстве.
Не является предметом проекта приказа ФМС России и должно устанавливаться Федеральным законом

5. Уточнить в какой форме должны быть представлены копии документов, выданных иностранными полномочными органами.

-> Предложение учтено, соответствующие изменения внесены в проект приказа ФМС России

6. Установить срок подачи уведомления по истечению 14 дней с момента прибытия в Российскую Федерацию либо увеличить период предоставления уведомления после прибытия, который не будет превышать 60 суток суммарно в течение одного года

-> Предложение не применимо поскольку, не является предметом проекта приказа ФМС России и должно устанавливаться Федеральным законом.

7. Предусмотреть отдельный порядок уведомления в случае временного нахождения гражданина Российской Федерации за рубежом, в том числе через консульские учреждения или дипломатические представительства, находящиеся за рубежом либо через доверенного представителя на территории Российской Федерации

-> Предложение не применимо поскольку, не является предметом проекта Правил и должно устанавливаться Федеральным законом.

8. Упростить порядок снятия с регистрационного учета по месту жительства в Российской Федерации, без личного присутствия

-> Предложение не применимо поскольку, не является предметом Федерального закона.
User avatar
Aleksey Kudinov
Уже с Приветом
Posts: 2169
Joined: 10 Mar 2003 05:28
Location: Houston, TX

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by Aleksey Kudinov »

Yvsobol wrote:
turic wrote:
Yvsobol wrote: Это элемент усиления ответственности. Видите как эмигранты на форумах забегали, зашевелились. А если бы была только административная ответственность, то все бы все похерели как обычно.
Эмигранты на форумах - законопослушные люди. Они "забегали", т.к. не понимают как исполнить закон.
Да ладно. У эмигрантов только забота как в америках своих выглядеть законопослушными, а как своей прежней Родине кукиш показать само собой. Тут это постоянно проскакивает.
А вы к какой части эмигрантов себя относите?
User avatar
Aleksey Kudinov
Уже с Приветом
Posts: 2169
Joined: 10 Mar 2003 05:28
Location: Houston, TX

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by Aleksey Kudinov »

Zee wrote:Ответы ФМС на некоторые вопросы/предложения: http://regulation.gov.ru/get.php?vie...5&doc_id=43253
Такое ощущение, что подробно разъяснять что-либо они не будут.
К сожалению, они правы по каждому пункту. ФМС не в силах ведомственным подзаконным актом изменить закон, только его детализировать.
Amto2011
Уже с Приветом
Posts: 7937
Joined: 16 May 2011 09:10
Location: Camel

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by Amto2011 »

Может они таким образом хотят создать максимум неудобств, чтобы люди либо отказались от российского гражданства, либо от иностранного?

Если цель такая, то происходящее вполне вписывается в эту логику.
If you wanna be rich
Idi rabotai bitch..
User avatar
okop
Уже с Приветом
Posts: 3017
Joined: 02 Oct 2006 19:24

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by okop »

perasperaadastra wrote:
VladDod wrote:другими словами: каузистика основана на нелепом предположении, что гражданство можно всучить насильно.
Вы правы. Нужно разделять две ситуации. Если второе гражданство имеет член Партии Единая Россия, то очевидно, что это провокация - зачем русскому чиновнику второе гражданство? А вот если это какой-нибудь Навальный, то понятно, что он его принимал добровольно, чтобы иметь "запасной аэродром". Думаю, прокуратура все это учтет.
Формально, зачинателем этого нелепого закона был какой-то безграмотный хрен из ЛДПР, пожелавший прославиться на века.
Посмотрим, как поведет себя в этой ситуации Зорькин и как долго просуществует этот закон.

Для тех, кто интересуется вопросами принятия гражданства в результате изменения государственной принадлежности какой-либо территории, статья из Википедии: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0% ... 0%B8%D1%8F
Last edited by okop on 30 Jun 2014 07:28, edited 1 time in total.
User avatar
Dmitry67
Уже с Приветом
Posts: 28283
Joined: 29 Aug 2000 09:01
Location: SPB --> Gloucester, MA, US --> SPB --> Paris

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by Dmitry67 »

Ви таки хотите сказать что Зорькин независимая фигура? Ви таки меня смешите. Я вот думаю Путин утром в кабинете Зорькину говорит Круууу-хом! Проводить мою линию шааам-марш! Ать два
Зарегистрированный нацпредатель, удостоверение N 19719876044787 от 22.09.2014
User avatar
Teh Instructor
Уже с Приветом
Posts: 5766
Joined: 25 Feb 2001 10:01
Location: Силиконовая Долина

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by Teh Instructor »

Amto2011 wrote:Может они таким образом хотят создать максимум неудобств, чтобы люди либо отказались от российского гражданства, либо от иностранного?

Если цель такая, то происходящее вполне вписывается в эту логику.
еще бы сделали удобным отказ от российского - так ведь нет. Все эти новые доставленные "неудобства" не идут ни в какое в сравнение с неудобствами процедуры отказа. Так что я думаю, что нет. Не для этого
one Nation under God, indivisible, with liberty and justice for all
User avatar
okop
Уже с Приветом
Posts: 3017
Joined: 02 Oct 2006 19:24

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by okop »

Вот и посмотрим. На сайте КС РФ http://www.ksrf.ru/ru/Pages/default.aspx публикуются постановления о соответствии (или нет) Конституции РФ того или иного закона. Проблема в том, что вначале нужен потерпевший, который обратится в КС с жалобой.

Return to “О жизни”