Скалолазание

Хобби, спорт
Forwarder
Уже с Приветом
Posts: 368
Joined: 10 Feb 2006 19:55
Location: Ukraine=>CA, USA

Скалолазание

Post by Forwarder »

А есть на форуме народ увлекающийся скалолазанием?
Интересуют вопросы по оборудованию и всяким прибамбасам.
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Скалолазание

Post by Boriskin »

Полурегулярно.
Какие вопросы?
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
Forwarder
Уже с Приветом
Posts: 368
Joined: 10 Feb 2006 19:55
Location: Ukraine=>CA, USA

Re: Скалолазание

Post by Forwarder »

У меня во дворе растёт пара больших деревьев, которое надо обрезать или вообще удалить. Техника туда никак не проедет, лестница никакая не достанет. За забором комьюнити, где схожая проблема. Недавно увидел, как туда пришли два чела с оборудованием для скалолазания и так лихо поспиливали лишние и сухие ветки. Техника простая. Через ветку перекидывается верёвка, потом они так лихо что-то щёлкают и поднимаются вверх до нужной высоты, спиливают ветку и так плавненько соскальзывают вниз. Из оборудования что было на них рассмотрел и то не очень harness. Пока дошёл до комьюнити они уже смылись.
Вопрсы: -Что за техника подъёма-спуска
- Какое оборудование мне для этого нужно (без фабержизма)
- Где и что почитать (где букофф не много)
- Рекомендации где купить, что купить, какой бренд смотреть
- Пожелания, советы, хитрости этого дела ???????????????????
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Скалолазание

Post by Boriskin »

Чтото такое скорее всего

phpBB [video]


Проще всего сходить в rock gym и взять несколько уроков, начинать с ноля самостоятельно - будет непродуктивно и достаточно опасно, можно завязать чтото не так и сломать шею.

Если лазить по стенкам/скалам - обязательны ботинки, харнесс, григри и мешочек с мелом. На природе еще стоит иметь шлем, в зале он не нужен. Этого минимального набора хватит на первые пару лет, дальше может добавиться веревка для лидинга (но может и не добавиться)...
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
Forwarder
Уже с Приветом
Posts: 368
Joined: 10 Feb 2006 19:55
Location: Ukraine=>CA, USA

Re: Скалолазание

Post by Forwarder »

А как эта эта вещь называется. через которую верёвку пропускают? Это григри?
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Скалолазание

Post by Boriskin »

Веревку пропускают через все. :mrgreen:
Григри используется для страховки и самостраховки. Девайс, который позволяет лезть по веревке вверх, называется Jumar.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
Forwarder
Уже с Приветом
Posts: 368
Joined: 10 Feb 2006 19:55
Location: Ukraine=>CA, USA

Re: Скалолазание

Post by Forwarder »

Спасибо, а то даже загуглить ничего не могу из-за незнания терминов.
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Скалолазание

Post by Boriskin »

Я серьезно насчет уроков, если начинать с ноля - то обязательно нужно чтобы кто-то знающий показал и рассказал базовые вещи.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
Forwarder
Уже с Приветом
Posts: 368
Joined: 10 Feb 2006 19:55
Location: Ukraine=>CA, USA

Re: Скалолазание

Post by Forwarder »

Посмотрю что у нас в деревне есть. Но честно говоря по стенке лазить я сейчас не смогу (была операция на ногу), а просто нанимать инструктора в личное пользование будет слишком дорого (я так думаю). Да и где их искать, никто из знакомых этим делом не занимается, и рекламы ни одного местного клуба я не видел, да и со временем проблемы - сейчас хожу в спортзал ногу разрабатывать, да и вес надо сбросить - зажирел за время болезни.
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Скалолазание

Post by Boriskin »

Ну как окончательно поправитесь - прогуглите где у вас в окрестностях есть rock gyms и зайдите в один из оных, поспрашивать про интересующее. Их никто не рекламирует тк все, кому это интересно, находят их сами, а левые люди туда просто не пойдут.

Из чисто бытовых соображений - очень желательно иметь партнера/партнершу, бо лазить в одиночку можно только по болдерам, а это достаточно отличается от стен со страховкой.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
Skistar
Уже с Приветом
Posts: 1355
Joined: 02 Jun 2002 17:39
Location: Princeton, NJ

Re: Скалолазание

Post by Skistar »

Forwarder wrote:У меня во дворе растёт пара больших деревьев, которое надо обрезать или вообще удалить. Техника туда никак не проедет, лестница никакая не достанет. За забором комьюнити, где схожая проблема. Недавно увидел, как туда пришли два чела с оборудованием для скалолазания и так лихо поспиливали лишние и сухие ветки. Техника простая. Через ветку перекидывается верёвка, потом они так лихо что-то щёлкают и поднимаются вверх до нужной высоты, спиливают ветку и так плавненько соскальзывают вниз. Из оборудования что было на них рассмотрел и то не очень harness. Пока дошёл до комьюнити они уже смылись.
Вопрсы: -Что за техника подъёма-спуска
- Какое оборудование мне для этого нужно (без фабержизма)
- Где и что почитать (где букофф не много)
- Рекомендации где купить, что купить, какой бренд смотреть
- Пожелания, советы, хитрости этого дела ???????????????????

Устройства для подъема по fixed rope здесь называются ascenders. Они бывают разных типов и от разных производителей. Джумар (Jumar) это фирменное название вроде Ксерокс, которое одно время стало нарицательным, но сейчас вас здесь могут и не понять если вы спросите его в магазине. Для спуска и для страховки используются belay devices, опять же разных конструкций.

Если все это с целью съэкономить пару сотен на вызове профессиональных ропперов, то оно того не стоит. Это мое мнение - как человека зарабатывавшего промышленным альпинизмом еще тогда когда мои однокурскники ездили в стройотряды. К тому времени как вы купите все необходимое оборудование и заплатите за инструктаж вы уже потратите больше чем съекономите на подрезке целой рощи. Там гораздо больше ньюансов чем кажется и цена ошибки (извиняюсь уж за высокопарность) высока. Кроме непосредственно спортивного снаряжения там еще много чего по инструменту для работы, креплению веревок, способов страховок, одежды и прочего. Если вы действительно хотите этим заняться как работой, то самым лучшим было бы устроиться в существующий сервис и учиться там. Много денег ожидать от таких работ здесь не стоит. В основном работают руками или ski/mountain bums, зарабатывающие на свое увлечение или мексиканские "маугли" - за минимальную зарплату.

Сами же по себе скалолазание и альпинизм это замечательные увлечения, прекрасный способ встретить интересных людей, увидеть невероятные красоты, с толком провести свободное время и потратить с трудом заработанное :mrgreen: .
У нас незаменимых нет, есть только временно незамененные!
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Скалолазание

Post by Boriskin »

Skistar wrote:Сами же по себе скалолазание и альпинизм это замечательные увлечения, прекрасный способ встретить интересных людей, увидеть невероятные красоты, с толком провести свободное время и потратить с трудом заработанное :mrgreen: .
... ну и шишки набить. :mrgreen: :fr:
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
vbirukov
Уже с Приветом
Posts: 519
Joined: 05 Jun 2001 09:01
Location: SF Bay Area

Re: Скалолазание

Post by vbirukov »

Boriskin wrote:... ну и шишки набить. :mrgreen: :fr:
Скалолазание, вопреки распространенному мнению, не такой уж экстремальный и/или травматичный вид деятельности. Цена ошибки достаточно велика, поэтому народ обычно достаточно серьезно подходит к соблюдению т/б, так что с шишками там все достаточно спокойно, если не делать откровенных глупостей. Сужу по своему опыту и опыту многих друзей/знакомых скалолазов.
А по существу топика skistar все правильно написал, и я полностью с ним согласен, что приобретать снаряжение лишь для того, чтобы подрезать деревья в саду и финансово невыгодно, и потенциально опасно. Говорю это тоже, как человек с опытом промышленного альпинизма.
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Скалолазание

Post by Boriskin »

А что, набиване шишки нынче считается травмой? :mrgreen:
Я вообще-то о том, что при лазании по трассе, которая находится на пределе твоих возможностей, срываться получается достаточно регулярно.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
vbirukov
Уже с Приветом
Posts: 519
Joined: 05 Jun 2001 09:01
Location: SF Bay Area

Re: Скалолазание

Post by vbirukov »

Boriskin wrote:А что, набиване шишки нынче считается травмой? :mrgreen:
Я вообще-то о том, что при лазании по трассе, которая находится на пределе твоих возможностей, срываться получается достаточно регулярно.
В моем понимании шишка = травма, разве не так? А вот срыв ни шишкой, ни тем более травмой обычно не является. Тем паче, что на первых порах речь будет идти о верхней страховке. В этом случае срыв практически безопасен, если конечно никто не делает глупостей.
User avatar
adb
Уже с Приветом
Posts: 9470
Joined: 14 Dec 2001 10:01
Location: Российская Федерация

Re: Скалолазание

Post by adb »

Это называется промышленный альпинизм. Моют окна, лазают на столбы, деревья и т.п.. Кстати и оборудование у них несколько отличается от обычного альпинизма.
Миру мир
vbirukov
Уже с Приветом
Posts: 519
Joined: 05 Jun 2001 09:01
Location: SF Bay Area

Re: Скалолазание

Post by vbirukov »

adb wrote:Это называется промышленный альпинизм. Моют окна, лазают на столбы, деревья и т.п.. Кстати и оборудование у них несколько отличается от обычного альпинизма.
Верное замечание, а то название топика уводит дискуссию в неправильном направлении. Скалолазание совсем не об этом :-)
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Скалолазание

Post by Boriskin »

vbirukov wrote:
Boriskin wrote:А что, набиване шишки нынче считается травмой? :mrgreen:
Я вообще-то о том, что при лазании по трассе, которая находится на пределе твоих возможностей, срываться получается достаточно регулярно.
В моем понимании шишка = травма, разве не так?
В моем лексиконе травма это то, что не позволяет мне полноценно заниматься определенной активностью до ее (травмы) излечения. А шишка - это легкое напоминание о той или иной ошибке и не более того.
Last edited by Boriskin on 10 May 2014 00:37, edited 1 time in total.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Скалолазание

Post by Boriskin »

vbirukov wrote:
adb wrote:Это называется промышленный альпинизм. Моют окна, лазают на столбы, деревья и т.п.. Кстати и оборудование у них несколько отличается от обычного альпинизма.
Верное замечание, а то название топика уводит дискуссию в неправильном направлении. Скалолазание совсем не об этом :-)
ТС так и не озвучил, хочет ли он просто лазить или ему просто надо дерево спилить :).
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
Ruger
Уже с Приветом
Posts: 7676
Joined: 20 Nov 2005 23:50
Location: USA, Чикагщина

Re: Скалолазание

Post by Ruger »

В чём проблема вызвать несколько сервисов, которые этим занимаются, собрать эстимэйты, посмотреть на отзывы, и нанять тот, который понравился, убедившись что у них есть все необходимые страховки.
Да, и от города разрешение на спиливание деревьев надо получить. Во избежание неприятностей. :D
Forwarder
Уже с Приветом
Posts: 368
Joined: 10 Feb 2006 19:55
Location: Ukraine=>CA, USA

Re: Скалолазание

Post by Forwarder »

Ура, одно дерево расхренякал. Осталось одно расхренякать и два эстетически оформить.
Мне когда цены на спил одного дерева сказали, получилось, что одно дерево отбило затраты с лихвой.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Скалолазание

Post by StrangerR »

vbirukov wrote:
Boriskin wrote:... ну и шишки набить. :mrgreen: :fr:
Скалолазание, вопреки распространенному мнению, не такой уж экстремальный и/или травматичный вид деятельности. Цена ошибки достаточно велика, поэтому народ обычно достаточно серьезно подходит к соблюдению т/б, так что с шишками там все достаточно спокойно, если не делать откровенных глупостей. Сужу по своему опыту и опыту многих друзей/знакомых скалолазов.
А по существу топика skistar все правильно написал, и я полностью с ним согласен, что приобретать снаряжение лишь для того, чтобы подрезать деревья в саду и финансово невыгодно, и потенциально опасно. Говорю это тоже, как человек с опытом промышленного альпинизма.
Ну допустим, подрезать ветки если на дерево реально закинуть 2 веревки и есть надежные ветки - не проблема для тех кто хоть немного по веревкам ходил (лучше всего - если спелеологией занимался), и никакого там особо опыта промышленного альпинизма не требуется - у нас даже дети на день рождения лазили на дерево по веревке за подарками (на вершину - там сидел парень и лежали подарки, детей пристегивали, они сами поднимались используя зажимы, там получали подарок и спускались - дети были начиная с 4 летнего возраста). Но там действительно много _если_ и если опыта с веревками нету, то проще вызвать профи.

Шишки набивают больше уже в очень серьезных восхождениях. _ВВЕРХ_ по крутым стенам, или там где есть шанс на камнепад или лавину. Ну или наоборот, на совсем простых местах где _я крутой мне страховка не нужна тут всего то метров 5_. А так спорт достаточно безопасный.

(это все фигня. А вот у нас у соседей пальма. Высотой этажей в 10, голый ствол, вверху здоровые пальмовые листья. Вот туда если кто полезет, не позавидуешь. А мы думаем чья страховка платить будет ежели эту пальму ветром на наш дом свалит :) ).

Return to “Отдых и Cпорт”