Лыжи vs Борда

Хобби, спорт
User avatar
anlu
Уже с Приветом
Posts: 900
Joined: 16 Sep 2008 04:02
Location: Germantown, MD

Лыжи vs Борда

Post by anlu »

В самый разгар лета приятно поговорить о самом любимом времени года - зиме. Толи гены так сложились, толи я много проводил времени в горах летом, но как-то теплый окиян и пляжи не для меня. Не возбуждает.

На лыжи (горные, дальше я оговариватся не буду) я встал уже достаточно давно - в 96 году. Встал случайно, до этого всегда считал это уделом выпендрежников, типа я то знаю как по горам лазить (в 92 году был на Пике Коммунизма и траверсировал Пик Победы). Знакомые вояки затащили в Терскол, дали лыжи - вот, мол катайся. И даже понравилось. Вскорости уже сам поставил жену на путь истинный, а потом уже и детей - почти как только стали появляться. Все стали кататься в возрасте от 2-х с половиной до 4-х лет. Я так по своей скромности не хочу называть себя профессионалом, но я думаю кататься я немного всеже научился. Любые трассы в обычных лыжных ресортах мне под силу, а на всякий экстрим меня не особо тянет. Я оцениваю свое катание - как бы пошел прогуляться.

Года 2 назад моя старшая (ей сейчас 16) подкинула мне идейку попробывать борду. Как истинный лыжник я тихо ненавидел всех бордистов с тех пор как они году в 2000-м стали активно появляться. Считал это уделом молодых балбесов, которые если и разобьют свои бошки - то ничего не потеряют - мозгов все равно там нема. Но я всеже папаша прогрессивный, к тому же крутой такой весь из себя, решил - зачем отказывать. Пушай пробует. Не понравиться - больше вопросов не будет. Заодно и сам решил - а чем черт не шутит. Черт правда оторвался по полной - пошутил с размахом. На борду я запал. Старшая тоже. Если первый год еще как-то обучались и набивали шишки в разных местах - то на второй уже борда овладела мной полностью. Нет, я продолжал кататься на лыжах - но борда возбуждала гораздо больше. Я даже стал младшую уже обучать, она тоже захотела. Жена и средняя пока катаюся только на лыжах, ну не всей же семье в безумство впадать.

Вот така моя история.
Suzi C50 2006 Blue/Gray
Восход 3М 1985 (красный!)
User avatar
Teh Instructor
Уже с Приветом
Posts: 5766
Joined: 25 Feb 2001 10:01
Location: Силиконовая Долина

Re: Лыжи vs Борда

Post by Teh Instructor »

Я тоже как в 2009 попробовал сноуборд - и на лыжи больше никогда уже не вернусь. До этого мы с детьми тоже лыжниками были. Но в тот сезон что-то (уже не помню что именно) сподвигнуло меня, и я сказал старшим детям (им тогда было 10 и 11) - в этом сезоне будем на бордах. И поехали на неделю в Тахо. Два дня мы только вставали и почти сразу падали. А на третий случилось чудо - мы поехали! Причем если первые два дня я морально боролся с собой чтобы не плюнуть на все и бросить эту затею - уж совсем ничего не выходило. То к концу недели, на 4-5 день катания - я понял, что лыжи это было на самом деле жутко скучно, и почему же я раньше на сноуборд не перешел.

(А жена все еще на лыжах, она вообще не особенно это любит, так за компанию только)
one Nation under God, indivisible, with liberty and justice for all
User avatar
anlu
Уже с Приветом
Posts: 900
Joined: 16 Sep 2008 04:02
Location: Germantown, MD

Re: Лыжи vs Борда

Post by anlu »

Я не так категоричен к лыжам, они мне нравятся и чуйствую я них себя более уверено. Может поэтому они и более скучные. В прошлый сезон мне досталась одна очень жесткая доска и я ей проникся. Прет как танк по любому льду. А старшая наоборот переключилась на очень мягкую. Щас осталось только прыжки освоить для полного счастия. Я правда не уверен что мое бренное тело это потянет.
Suzi C50 2006 Blue/Gray
Восход 3М 1985 (красный!)
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Лыжи vs Борда

Post by Boriskin »

Меня лыжи устраивают тем, что они есть разные и для разного - на одних можно по могулам, на других - карвить, на третьих - по пухляку, на четвертых GS катать со скоростью под 100кмч и все они требуют разной техники и разных навыков.

На досках так же, или one size fit all?
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
anlu
Уже с Приветом
Posts: 900
Joined: 16 Sep 2008 04:02
Location: Germantown, MD

Re: Лыжи vs Борда

Post by anlu »

Мне кажется у вас некое устаревшее впечатление о досках. Они тоже очень разные - по длинне, ширине и жесткости. Можно гонять, я думаю не хуже чем на лыжах. Есть даже впечатление что доску можно разогнать быстрее лыж, так как поверхность скольжения сумарно у доски больше чем у лыж. Можно прыгать, делать freestyle, бороздить целину если хочешь. По могулам - почему бы нет? В этих отношениях доска ничуть не хуже.

Забавно то, что техники на столько разные что допустим хорошее владение лыжами тебе совсем не помогает обучатся на борде. Начинаешь все с самого нуля как абсолютный чайник. Маленьких детей конечно лучше ставить сначала на лыжи - падений меньше и они не так травматичны, как могут быть на борде. А дальше они сами решат, что им более по нраву. В местных школах (по крайней мере у нас рядом) детишки считают что да - доска - это круто. Хотя все в основном только хватают азы и потом сидят гроздьями на склонах. На доске ездить тяжелее в физицком плане. Хотя, при наличии нормальной техники можно вполне спустится 3-4 км без передыхов.
Suzi C50 2006 Blue/Gray
Восход 3М 1985 (красный!)
User avatar
Teh Instructor
Уже с Приветом
Posts: 5766
Joined: 25 Feb 2001 10:01
Location: Силиконовая Долина

Re: Лыжи vs Борда

Post by Teh Instructor »

для начинающих, в экипировке (шлем, протекторы запястьев, наколенники, налокотники) - сноуборд намного травмо-безопаснее чем лыжи. Все падения на супер маленькой скорости, потому что без техники на сноуборде и не разгонишься особо. На лыжах же, "порог входа" настолько низкий, что человек впервые вставший на лыжи может почти сразу поехать очень быстро, и пропустить момент когда теряется контроль, улететь с трассы в деревья и камни, получить перекрученые переломы рук/ног. На снуборде же, например сломать ноги практически не возможно. Самая частая травма у новичков это травма запясться, да и то потому что были без защиты. И кстати на лыжах люди обычно из защиты одевают только в лучшем случае шлем а то и вообще ничего. Такая традиция.
one Nation under God, indivisible, with liberty and justice for all
User avatar
anlu
Уже с Приветом
Posts: 900
Joined: 16 Sep 2008 04:02
Location: Germantown, MD

Re: Лыжи vs Борда

Post by anlu »

Ну такой набор перебор. Наколенники и подушка под зад - вот с чего начинали. Шлем у меня и у детей одет всегда - что на лыжах, что на борде. Щас у меня из защиты только шлем. Падать конечно приходится - не без этого. На борде вообще не возможно не падать. Но все падения уже скользящие по склону - не опастные. Щас я бы наверно для новичков посоветовал бы хоккейные щтаны - так как падения назад вначале достаточно часты. Стоят они где-то 30 баксов - вполне можно позволить.

Я согласен - травмы запястий наиболее часты. Но это должно быть оттренировано в самый первый момент - как правильно падать. Наколенники тоже не лишни, а вот налокотники - я думаю перебор.

На лыжах новичек быстро не поедет - хотя бывают исключения - я например. Еще не научившись поворачивать и тормозить гонял по прямой. Молодой был, ничего не боялся ...
Suzi C50 2006 Blue/Gray
Восход 3М 1985 (красный!)
User avatar
Teh Instructor
Уже с Приветом
Posts: 5766
Joined: 25 Feb 2001 10:01
Location: Силиконовая Долина

Re: Лыжи vs Борда

Post by Teh Instructor »

anlu wrote: и подушка под зад
Да. про самое главное забыл - crashpants! Без них вообще никак.
anlu wrote: а вот налокотники - я думаю перебор.
а мне как-то часто пригождались. Я на самом деле под куртку одеваю защитный жилет для езды на мотоцикле, на нем сразу и налокотники, протектор спины и груди. :D
В такой одежде чувствуешь себя неуязвимым, страх падения вообще пропал. Несколько раз так навернулся во всем этом, и совершенно никаких последствий
one Nation under God, indivisible, with liberty and justice for all
User avatar
anlu
Уже с Приветом
Posts: 900
Joined: 16 Sep 2008 04:02
Location: Germantown, MD

Re: Лыжи vs Борда

Post by anlu »

Опять таки из личных ощущений - борда опастнее лыж. Если на борде "поймал кромку" - шансов устоять нет никаких. Да и времени нет - тело само должно правильно среагировать и смягчить неминуемое падение. На лыжах есть неплохой шанс побороться и восстанвить равновесие. При падении на лыжах лыжи отскакивают (ну если ты затянул крепления по самый небалуйся - сам дурак). С отскочившими лыжами телу легче принять более безопастную групировку, чем когда ты на борде и "ноги сзязаны". У меня были пара падений достаточно крытых трасах когда меня кувыркало и борда вертикально входила в склон - ощущение не из самых приятных. Борда у меня правда супер-жесткая. К тому же на лыжах падения очень редки и надо "постораться".

Мотоциклетная одежка для борды - оригинально конечно. Не знаю - может твоя и легкая и свободная, но моя достаточно громозкая и тяжелая - весь кайф катания обломает и будет мешать постоянно. Я один раз видел чувака в мотоциклетном шлеме на лыжах - самое забавное - full face.

Так что у меня пока только шлем - лыжный. Может я и не прав конечно, посмотрим.
Suzi C50 2006 Blue/Gray
Восход 3М 1985 (красный!)
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Лыжи vs Борда

Post by Boriskin »

anlu wrote:Мне кажется у вас некое устаревшее впечатление о досках. Они тоже очень разные - по длинне, ширине и жесткости.
Честно говоря, у меня вообще нет мнения о досках - только то,что слышал от знакомых бордеров. ;)

То, что досок много и они все разные - это понятно, но с лыжами расклад такой - в каждой категории лыж есть масса вариантов по жесткости, радиусу поворота, длине, продольной и поперечной гибкости (отчасти пересекается с жесткостью), можно ехдить на чем то очень коротком, можно ездить на очень длинном, можно ездить на креплениях которые не фиксирую пятку етс. Есть ла такая вариативность на досках?
Еще я знаю из лилчного опыта, что физуха на лыжах временами должна быть очень и очень, без кондиций временами просто невозможно кататься; судя по тому, как катаются бордеры - у них требования на физуху попроще. (Ни на кого не наезжаю, но лично я предпочитаю активность с нагрузкой). Ну и опять же - всякие приколы типа катания на одной лыже етс - мне лично интересно раздвигать свои возможности. :fr:

ЗЫ Шлем - the must, и защита и голове тепло.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Лыжи vs Борда

Post by Boriskin »

anlu wrote: При падении на лыжах лыжи отскакивают (ну если ты затянул крепления по самый небалуйся - сам дурак). С отскочившими лыжами телу легче принять более безопастную групировку, чем когда ты на борде и "ноги сзязаны".
Если падать горизонтально, по касательной и ногами вперед - то единственный шанс чтото поломать это точно влететь в дерево/камень. А вот если падать подпрыгнув или кувыркнувшись - то можно сломать все что угодно, мне повезло таким образом сломать ключицу, когда я уворачивался от ребенка и на резком вираже налетел на снежную кучу, подпрыгнул, кувыркнулся и приземлился плечом в склон.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
AverageMan
Уже с Приветом
Posts: 13612
Joined: 25 May 2004 18:47
Location: BY>CA.US>BC.CA

Re: Лыжи vs Борда

Post by AverageMan »

Не знаю совпадение ли. Но по знакомым - все кто на доске, гораздо чаще слышу о разных травмах. С лыжами как то не так часто.
User avatar
anlu
Уже с Приветом
Posts: 900
Joined: 16 Sep 2008 04:02
Location: Germantown, MD

Re: Лыжи vs Борда

Post by anlu »

Boriskin wrote:
anlu wrote:Мне кажется у вас некое устаревшее впечатление о досках. Они тоже очень разные - по длинне, ширине и жесткости.
Честно говоря, у меня вообще нет мнения о досках - только то,что слышал от знакомых бордеров. ;)

То, что досок много и они все разные - это понятно, но с лыжами расклад такой - в каждой категории лыж есть масса вариантов по жесткости, радиусу поворота, длине, продольной и поперечной гибкости (отчасти пересекается с жесткостью), можно ехдить на чем то очень коротком, можно ездить на очень длинном, можно ездить на креплениях которые не фиксирую пятку етс. Есть ла такая вариативность на досках?
С отстегивающимися пятками - такой вариативности нету. Все остальное - есть. И все освоить - жизни не хватит - да и не надо. Каждый выбирает что-то свое.

Если нет никаких религиозных органиченмий - каждый может попробовать - лыжник доску и сноубордист - лыжи. Не факт что понравиться и приживется, но зачем же себя ограничивать. Цель вобщем то одна - контроль над скоростью на снежном склоне. Но достигается она разными путями.

Я думаю травматизм на доске выше. Тому есть разные причины. И то, что техника катания более строгая, и то что молодежь выбирает борду, потому что это круто. А мозгов ессевенно пока нету.

Но в последнее время я все чаще стал замечать солидных дядей на бордах, и даже каких-то ну совсем старикашек. Борда явно стареет, что неплохо. Более того, стало гораздо больше бордистов в наших лыжных потрулях на склонах.
Suzi C50 2006 Blue/Gray
Восход 3М 1985 (красный!)
User avatar
anlu
Уже с Приветом
Posts: 900
Joined: 16 Sep 2008 04:02
Location: Germantown, MD

Re: Лыжи vs Борда

Post by anlu »

Кстати - о вариативности досок. Да, отстегивающихся пяток нет, но установка самих креплений очень разнообразна. Есть 2 основных положение - нормальное и гуффи. Нормальное - левым боком вперед, гуффи - правым. Основной ногой считаетеся задняя, поэтому гуффи - для левшей. Я сам левша по природе, но догло не мог понять, что мое. В конце концов остановился на норме, но вполне сносно могу ехать гуффом. Базовая установка креплений обычно - передняя нога 20-25- градусов, задняя - 10-15. Но тут начинается игра воображения. Я видел чувака который наплевал на все правила и ставил обе ноги на 45. И гонял достаточно быстро и уверено. Есть еще любители типа меня, которые ставят крепления duckом - носки смотрят в разные стороны, задний - в сторону, противоположную движению. Я ставлю где 20 и -15 - так как считаю не зазорным переключиться на гуффа, если это удобно.
Suzi C50 2006 Blue/Gray
Восход 3М 1985 (красный!)
User avatar
mavr
Уже с Приветом
Posts: 6047
Joined: 01 Mar 2004 10:57
Location: Сибирь -> Aotearoa

Re: Лыжи vs Борда

Post by mavr »

anlu wrote:Кстати - о вариативности досок. Да, отстегивающихся пяток нет, но установка самих креплений очень разнообразна. Есть 2 основных положение - нормальное и гуффи.
Я что то связи между отстегиванием и углами совсем не уловил :)
Понимаю еще в этом плане разговаривать про step-in крепления супротив обычных.
anlu wrote:Я видел чувака который наплевал на все правила и ставил обе ноги на 45. И гонял достаточно быстро и уверено. Есть еще любители типа меня, которые ставят крепления duckом - носки смотрят в разные стороны, задний - в сторону, противоположную движению. Я ставлю где 20 и -15 - так как считаю не зазорным переключиться на гуффа, если это удобно.
Ну 45 на мягкой доске это очень крайний вариант. У меня на жесткой и то меньше углы.
Хотя и очень близко.
VitaliyK
Уже с Приветом
Posts: 1571
Joined: 10 Jun 2004 19:43

Re: Лыжи vs Борда

Post by VitaliyK »

Борда рулез. В своей следующей жизни я начну кататься на ней в 12, а не 35. :D
User avatar
Duck
Уже с Приветом
Posts: 4452
Joined: 11 Apr 2003 22:29
Location: SFBA

Re: Лыжи vs Борда

Post by Duck »

Я за лыжи, с 20 дет катаюсь на борде, нету там класса чтоли, одежка вся
мешковатая,слишком по
мододежному
Поздравляю тебя Шарик, ты балбес!
User avatar
CAMOKAT
Уже с Приветом
Posts: 2009
Joined: 17 Nov 2008 03:24

Re: Лыжи vs Борда

Post by CAMOKAT »

Teh Instructor wrote:Я тоже как в 2009 попробовал сноуборд - и на лыжи больше никогда уже не вернусь. До этого мы с детьми тоже лыжниками были. Но в тот сезон что-то (уже не помню что именно) сподвигнуло меня, и я сказал старшим детям (им тогда было 10 и 11) - в этом сезоне будем на бордах. И поехали на неделю в Тахо. Два дня мы только вставали и почти сразу падали. А на третий случилось чудо - мы поехали! Причем если первые два дня я морально боролся с собой чтобы не плюнуть на все и бросить эту затею - уж совсем ничего не выходило. То к концу недели, на 4-5 день катания - я понял, что лыжи это было на самом деле жутко скучно, и почему же я раньше на сноуборд не перешел.

(А жена все еще на лыжах, она вообще не особенно это любит, так за компанию только)
Мне наоборот, на борде скучно. Ну и на лыжах скучно, если по groomed trails ездить.

Попробуйте на twin tip powder boards with double rocker встать. Сноуборд сразу в шкаф уйдет :)
:)
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Лыжи vs Борда

Post by Boriskin »

CAMOKAT wrote:Мне наоборот, на борде скучно. Ну и на лыжах скучно, если по groomed trails ездить.
Что, даже на даблдаймондах скучно?
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
CAMOKAT
Уже с Приветом
Posts: 2009
Joined: 17 Nov 2008 03:24

Re: Лыжи vs Борда

Post by CAMOKAT »

Boriskin wrote:
CAMOKAT wrote:Мне наоборот, на борде скучно. Ну и на лыжах скучно, если по groomed trails ездить.
Что, даже на даблдаймондах скучно?
Если trail groomed, то он ме может быть double diamond by default :)
:)
User avatar
CAMOKAT
Уже с Приветом
Posts: 2009
Joined: 17 Nov 2008 03:24

Re: Лыжи vs Борда

Post by CAMOKAT »

Boriskin wrote:Меня лыжи устраивают тем, что они есть разные и для разного - на одних можно по могулам, на других - карвить, на третьих - по пухляку, на четвертых GS катать со скоростью под 100кмч и все они требуют разной техники и разных навыков.
+1.
Кроме мого, с появлением twin tips лыж, борда стала потихоньку сдавать позиции. Лыжи вдруг опять стали cool для молодежи.

На старомодный лыжах молодежи действительно было скучно. Теперь ситуация кардинально поменялась.

phpBB [video]
:)
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Лыжи vs Борда

Post by Boriskin »

CAMOKAT wrote:
Boriskin wrote:
CAMOKAT wrote:Мне наоборот, на борде скучно. Ну и на лыжах скучно, если по groomed trails ездить.
Что, даже на даблдаймондах скучно?
Если trail groomed, то он ме может быть double diamond by default :)
А если уклон 60 градусов? :wink:
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
CAMOKAT
Уже с Приветом
Posts: 2009
Joined: 17 Nov 2008 03:24

Re: Лыжи vs Борда

Post by CAMOKAT »

Boriskin wrote:
CAMOKAT wrote:
Boriskin wrote:
CAMOKAT wrote:Мне наоборот, на борде скучно. Ну и на лыжах скучно, если по groomed trails ездить.
Что, даже на даблдаймондах скучно?
Если trail groomed, то он ме может быть double diamond by default :)
А если уклон 60 градусов? :wink:
Звучит заманчиво. А как грумают такой спуск?

Я катаюсь в основном в MT/WY. Там если trail groomed, он даже черным не может быть. Не важно какой уклон, максимум он может быть синим.
Видел groomed double Diamond в Beaver Creek. Nothing special .... он еле еле на один бриллиантик тянет.
:)
User avatar
Teh Instructor
Уже с Приветом
Posts: 5766
Joined: 25 Feb 2001 10:01
Location: Силиконовая Долина

Re: Лыжи vs Борда

Post by Teh Instructor »

о... я вижу вы тут уже пошли обсуждать техничность, дабл даймонды... Может если техника есть то на лыжах станет и интереснее.
Но посмотрите на это немного с другой стороны. Для людей которые выезжают на гору 3-4-5 раз в год, и у которых нет техники и которые катаются только по зеленым и синим - сноуборд гораздо веселее. Ехать пиццой на лыжах скучно.
one Nation under God, indivisible, with liberty and justice for all
User avatar
CAMOKAT
Уже с Приветом
Posts: 2009
Joined: 17 Nov 2008 03:24

Re: Лыжи vs Борда

Post by CAMOKAT »

вот тут соглашусь. На лыжах труднее научится хорошо ездить чем на борде.

PS: Rocker technology - совсем другая езда ..... more fun and very versatile. See below

phpBB [video]
:)

Return to “Отдых и Cпорт”